Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Семенов Сергей Анатольевич

Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве
<
Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве
>




Семенов Сергей Анатольевич. Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/623-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционно-подрядная деятельность как объект статистического исследования 7-54

1.1. Сущность и принципы развития инвестиционно-строительной деятельности 7-17

1.2. Основные организационные формы и системы управления строительным комплексом 18-29

1.3. Особенности формирования информационной базы инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций 30-43

1.4. Система показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций 44-54

Глава 2. Анализ основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве 55-87

2.1. Динамика основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности 55-64

2.2. Анализ структуры инвестиций в основной капитал 65-81

2.3. Динамика ввода в действие объектов производственного и непроизводственного назначения 82-87

Глава 3. Прогнозирование основных результатов инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве 88-130

3.1. Методы выявления и оценки основной тенденции в показателях инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций 88-101

3.2. Методы оценки сезонной составляющей в изучении инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций 102-112

3.3. Трендовые модели в анализе и прогнозировании основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций 113-130

Заключение 131-139

Список литературы 140-145

Приложения

Введение к работе

Преобразование экономических отношений в Российской Федерации, структурные изменения в промышленности и других отраслях предъявляют высокие требования к современному состоянию и перспективам развития строительного комплекса страны, использованию современных технологий, повышению деловой активности строительных организаций и эффективности их работы. Важными задачами на данном этапе социально-экономического развития общества являются совершенствование системы и методов управления в инвестиционной сфере, стимулирование рыночных отношений в строительстве, сбалансированность спроса на строительную продукцию и обеспечение условий ее реализации на конкурсной основе, определение принципов государственного управления в этой области.

Значительная часть инвестиций в основной капитал в Российской Федерации приходится на долю г. Москвы, что объясняется целым рядом факторов: столица является крупным политическим, промышленным, торговым и культурным центром, в московских банках сконцентрирована подавляющая доля банковского капитала, в г. Москве проживает примерно 6% населения страны, уровень жизни которого превышает уровень жизни в других регионах, что отражается на его покупательной способности. Перечисленные факторы формируют в целом благоприятный инвестиционный климат в городе и способствуют расширению масштабов строительства. В связи с этим значимость оценки состояния и перспектив развития инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве возрастает.

Оценка и анализ инвестиционно-подрядной деятельности в условиях рыночных отношений предъявляют новые требования к разработке системы статистических показателей, к полноте и достоверности информационной базы, к обоснованию приемов и методов исследования, интерпретации получаемых результатов, к качеству построенных моделей и надежности прогнозов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций г. Москвы.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

определить необходимые условия и сформулировать проблемы развития инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве;

провести анализ информационного рынка строительной отрасли в разрезе источников и потребителей информации;

обосновать концепцию построения системы статистических показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций;

разработать методику прогнозирования основных результатов инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций и оценки влияния сезонного фактора на инвестиционный процесс в г.Москве;

предложить и апробировать различные алгоритмы выявления тенденции в изменении результативных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций;

провести анализ динамики основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве, выявить и обобщить структурные изменения в распределении ресурсов и в объемах строительства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие свою деятельность на территории г. Москвы. Предмет исследования - совокупность показателей,

характеризующих основные результаты инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве.

В качестве исходной информации использованы данные Московского городского комитета государственной статистики, отраслевых статистических сборников, а также материалы периодической печати.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономико-статистического отраслевого анализа, анализу временных рядов, оценке структурных изменений, моделированию и прогнозированию.

При решении поставленных задач использовались статистические методы анализа основной тенденции временных рядов показателей, методы моделирования сезонной волны, методы экстраполяции, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

Для обработки информации использовались пакеты прикладных программ "Microsoft Excel", "Statistica", "Mesosaur", "Олимп".

Научная новизна работы заключается в том, что с единых методологических позиций исследованы и решены основные проблемы проведения экономико-статистического анализа инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций г.Москвы и определены перспективы ее дальнейшего развития.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

обоснованы ключевые принципы развития строительного комплекса в условиях рыночной экономики;

предложена система основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций, соответствующая современным потребностям рынка; предложена методика комплексного статистического анализа структурных изменений в объемных показателях инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций;

разработана методика анализа динамики и прогнозирования основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций по временным рядам, подверженным, в частности, сезонным колебаниям;

построены модели прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций в г.Москве и получены прогнозные оценки.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические результаты могут быть использованы органами государственной статистики при совершенствовании форм статистической отчетности строительных организаций.

Разработанные в диссертации методологические подходы к исследованию инвестиционно-подрядной деятельности могут быть использованы в анализе, моделировании и прогнозировании развития строительного комплекса города, региона или страны в целом.

Результаты проведенного анализа представляют интерес для органов управления при определении основных тенденций динамики инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции" (2001г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и принципы развития инвестиционно-строительной деятельности

Из перечисленных задач улучшения инвестиционной деятельности на первый план следует поставить отбор и финансирование эффективных инвестиционных проектов. Эту работу следует проводить в больших объемах на региональном уровне. Данная задача решается на инвестиционных конкурсах, которые положены в основу рынка инвестиций. Под рынком инвестиций понимается совокупность институтов, соглашений и различных процессов, обеспечивающих куплю-продажу такого товара, как инвестиции. Они опосредованно удовлетворяют потребности организаций и частных лиц путем увеличения капитала, необходимого для создания условий по выпуску продукции и оказанию услуг.

Переход от этапа стабилизации и вступление в этап стимулирования производства и инвестиций на основе структурной перестройки экономики и повышения ее эффективности предопределил новый путь выхода инвестиционно-строительной сферы из состояния кризиса. Это - радикальная перестройка системы управления, направленная на децентрализацию управления, демонополизацию хозяйственной деятельности на основе разгосударствления собственности и создания гибких маневренных организационных структур. При этом на первый план выдвигаются вопросы управления результативностью инвестиционных программ и проектов.

Характерными целями и особенностями перестройки системы управления инвестиционно-строительной деятельностью являются следующие:

1) исключение централизованного планирования и переход на государственное регулирование на основе законов, норм и стандартов;

2) широкое развитие договорных (контрактных) форм взаимных отношений и, в том числе, таких же отношений с государственными структурами управления;

3) наряду с развитием комплексной системы управления в отраслях переход на специализированный учет и построение более независимых и самостоятельных структур организационного управления;

4) переход на широкое внедрение методов управления инвестиционно-строительной деятельностью с использованием такой системы управления как "управление проектом".

Становление и развитие рыночной экономики в инвестиционно-строительной сфере осуществляется в соответствии с определенными принципами, основными среди которых являются следующие:

1. Принцип рыночных форм ценообразования. Ценообразование при рыночном регулировании хозяйства в стране осуществляется в двух формах. Это - свободные цены на большую часть товаров, работ и услуг, т.е. цена определяется на рынке и при наличии конкуренции. Эта форма формирования цен обеспечивается рядом мер со стороны государства и, главным образом, антимонопольным законодательством и деятельностью соответствующих структур.

При второй форме цены на товары (работы, услуги) регулируются государством, хотя и устанавливаются они или производителями, или специальными комиссиями. Такой подход реализуется в тех случаях, когда производители продукции по определенным критериям относятся к монополистам. Большей частью эти формы характерны для организационных структур естественных монополий.

Если рассматривать подрядные строительно-монтажные организации, то можно положительно оценить соответствие их деятельности принципу. Строительные организации не являются монополистами, их много, имеет место жесткая конкуренция. Цены на строительные услуги сегодня формируются рынком.

2. Либерализация предпринимательской деятельности. Реализация этого принципа позволяет любому физическому и юридическому лицу заниматься любым видом деятельности, за исключением отдельных видов, которые запрещены законом.

В строительных организациях этот принцип к настоящему времени реализован почти полностью: ограничения имеют место только при проведении некоторых специальных строительно-монтажных работ. Однако перечень таких работ постоянно сокращается.

3. Наличие различных форм собственности с преобладанием частной.

Требования этого принципа в инвестиционно-строительной сфере уже в значительной части реализованы. Необходимое реформирование структур управления завершается. Так, почти все строительные организации в РФ имеют частную и смешанную формы собственности. Это было обеспечено проводимыми мерами по приватизации. Существующие же недостатки в работе строительных организаций в основном связаны с общим кризисом экономики, который снизил инвестиционно-строительную активность в целом.

4. Демонополизация и концентрация производства. По существу это два разных и даже противоположных принципа, но их все же целесообразно рассматривать параллельно.

Динамика основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности

Переход к рыночной экономике в России сопровождался резким снижением объемов инвестиций в основной капитал. Среди факторов, способствовавших формированию данных негативных тенденций в начале 90-х годов, прежде всего, следует выделить перебои в функционировании традиционных для командно-административной экономики источников финансирования капитальных вложений, а также политический и валютный риски для появляющихся частных и корпоративных инвесторов. Финансирование строительства жилья, объектов производственного и социально-культурного назначения за счет бюджетных средств, стремительно сокращалось вследствие их нехватки и необходимости латания постоянно появляющихся бюджетных "дыр". Предприятия и организации различных отраслей экономики и, в том числе - отраслей промышленности, также были уже не в состоянии осуществлять долгосрочные финансовые вложения из-за нехватки не только основных, но и оборотных средств. Неопределенность и нестабильность политического развития страны делали очень рискованными для тех потенциальных инвесторов, которые располагали достаточными свободными средствами, их вложения в какие-либо проекты, связанные с развитием производства. Отсутствие надежных прогнозов темпов инфляции, которые в тот период были очень высокими, только усиливало данные риски.

Вследствие воздействия указанных факторов в целом по России объем инвестиций (в сопоставимой оценке) в основной капитал в 1999г. составил 23,4% от объема 1990г. В силу ряда причин ситуация в Москве складывалась более благополучно, чем в других регионах. В первую очередь среди таких причин следует выделить следующие:

- Москва является политическим центром страны;

- Москва является крупным промышленным и торговым центром;

- в московских банках сконцентрирована подавляющая доля банковского капитала страны;

- в Москве проживает примерно 6% населения страны, уровень жизни которого значительно превышает уровень жизни в других регионах, что отражается на его покупательной способности.

Как следствие воздействия этих и некоторых других факторов объем инвестиций (в сопоставимой оценке) в г.Москве сохранился на уровне 53,6% от объема 1990г. При этом доля Москвы в Российской Федерации увеличилась с 6% в 1990г. до 15,3% в 1999г. Данные об объемах инвестиций в основной капитал за рассматриваемый период приведены в табл. 2.1.

После резкого снижения объема инвестиций в 1991г. в следующем году темп снижения снизился, а начиная с 1993г. ситуация стабилизировалась. Характерной особенностью последних двух лет рассматриваемого периода является оживление инвестиционного процесса. Если в 1996г. инвестиции в основной капитал сократились по сравнению с предшествующим годом на 19,2 %, в том числе направленные в производственную сферу - на 22,0 %, а в непроизводственную сферу - на 17,9 %, то в 1997г. падение темпов роста приостановилось и за 1998г. объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с предыдущим годом на 17,7 %, в том числе в объекты производственного назначения - на 10,8 % и в объекты непроизводственного назначения - на 23,7 %. В 1999г. тенденция роста инвестиций в основной капитал сохранилась. Темп прироста по сравнению с предшествующим годом составил 2,8 %, в том числе по объектам производственного назначения - 3,3 %, по объектам непроизводственного назначения - 2,6%.

Динамика объема подрядных работ за рассматриваемый период в целом соответствует общим тенденциям инвестиционного процесса, о чем свидетельствуют данные табл. 2.2. После 1992г. снижение объема подрядных работ имело место лишь в 1996г. и в 1997г., причем в обоих случаях примерно на 10%. В 1998г. был отмечен наибольший за эти годы темп

- прироста - 18%. В целом за рассматриваемый период объем подрядных работ в сопоставимых ценах практически не изменился и составил в 1999г. 97,0% от уровня 1991г.

Если проанализировать соотношение инвестиций в объекты производственного и непроизводственного назначения, то можно сделать вывод о приоритетном направлении инвестиций в непроизводственную сферу, удельный вес которых на протяжении практически всего рассматриваемого периода превышает объем инвестиций в производственное строительство.

Методы выявления и оценки основной тенденции в показателях инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций

Выявление и комплексный анализ тенденций изменения перечисленных показателей позволит наиболее полно охарактеризовать состояние дел в строительном комплексе города Москвы в целом.

Под тенденцией понимают некоторое общее направление развития, долговременную эволюцию. Тенденцию ряда динамики представляют в виде гладкой кривой (траектории), которая аналитически выражается некоторой функцией времени, называемой трендом.

Тенденция является основой формирования уровней ряда динамики основных показателей деятельности строительных организаций. Она формируется под воздействием основных причин, которые коренятся в сущности строительства как отрасли экономики.

В теории и практике статистического исследования существует ряд методов [39,58], которые позволяют установить как общую тенденцию развития основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций во времени, так и тенденцию по видам: в разрезе анализа тенденции средней и дисперсии.

Одним из методов, позволяющим выявить не только наличие самой тенденции в рядах основных показателей деятельности строительного комплекса, но и определить ее математическое выражение - тренд, является кумулятивный Т-критерий, в основе реализации которого выдвигается гипотеза об отсутствии тренда в исследуемом ряду динамики [39,58].

Данный метод основан на определении накопленных значений отклонений эмпирических уровней изучаемого показателя от среднего уровня исходного ряда динамики. Гипотеза проверяется на основе кумулятивного Т-критерия, расчетное значение которого определяется по следующей формуле:

Проанализируем наличие тенденции в перечисленных показателях инвестиционно-подрядной деятельности строительного комплекса г.Москвы (Yi-Y6) с помощью кумулятивного Т-критерия. Исходная информационная база по данным показателям представлена рядами динамики за период 1994-2000гг. в помесячном разрезе (всего 80 уровней).

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза об отсутствии тренда в рядах динамики всех представленных показателей принимается, поскольку выполнилось условие tKp tp для всех показателей на протяжении всего рассмотренного периода времени с 1994г. по 2000г. Это означает, что тренд в рядах динамики основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительного комплекса г.Москвы отсутствует, то есть строительная деятельность в городе ведется, но определенной четко выраженной закономерности в ее проведении не существует. Отсутствие определенной тенденции в увеличении инвестиций в основной капитал как в целом по строительной отрасли города, так и по объектам производственного и непроизводственного назначения повлекло за собой незакономерный характер изменения показателей, непосредственно от них зависящих, таких как объем строительно-монтажных работ и ввод в действие объектов жилищного строительства.

В этой связи представляет интерес проследить тенденции в изменении основных показателей развития жилищного, социально-культурного строительства и объектов коммунального хозяйства. Для этих целей используем также алгоритм кумулятивного Т-критерия, результаты расчета которого представлены в таблице 3.2.

Анализ табл. 3.2 свидетельствует о том, что определенная, ярко выраженная закономерность прослеживается в изменении показателей строительно-подрядной деятельности строительных организаций г.Москвы, связанных с вводом в действие предприятий торговли и общественного питания, жилых домов и больниц, а также таких объектов коммунального хозяйства города как водопроводные и газовые сети, что полностью объясняется потребностями рынка и аккумулирует как государственные, городские, так и частные инвестиции.