Методология комплексного учета интеллектуального капитала Графова, Татьяна Олеговна

Методология комплексного учета интеллектуального капитала
<
Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала Методология комплексного учета интеллектуального капитала
>



Графова, Татьяна Олеговна. Методология комплексного учета интеллектуального капитала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Графова Татьяна Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2012.- 496 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/45

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всемирном докладе ЮНЕСКО «К обществам знания» признается, что «как предсказал К. Маркс в середине ХIХ века, познание будет заменять собою рабочую силу, а созданное богатство будет все меньше и меньше измеряться работой в ее непосредственной и количественной форме и будет все больше зависеть от общего уровня науки и технологического прогресса», т.е. возникает новый подход к определению стоимости товара интеллектуальным капиталом наряду с существующими теориями.

В настоящее время общество приближается к технологической сингулярности – точки на оси времени, в которой научно-технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию современного человека. По подсчетам ученых, технологическая сингулярность должна наступить в середине нашего столетия. С этого момента появятся самовоспроизводящие машины, искусственный интеллект и возможность переносить сознание на другие носители. Таким образом, стоимость уже не будет создаваться физическим трудом человека, а только лишь интеллектуальным.

В сфере бухгалтерского учета процесс интеллектуализации происходит в нескольких направлениях: повышение стоимости знаний, расширение использования инжиниринговых инструментов, создание новых систем учета (трансакционный управленческий и стратегический, функциональные методы учета и т.д.), разработка систем сетевого и виртуального учета и отчетности. Однако в России темпы развития бухгалтерского учета значительно отстают от темпов роста мирового технологического прогресса.

Знания, интеллектуальная собственность рассматриваются с самых разнообразных точек зрения (экономической теории, права, социологии, экономики и управления, маркетинга и т.д.). В бухгалтерском учете интеллектуальная собственность представлена в основном в виде нематериальных активов (методы идентификации, оценки, учета и отражения в отчетности), в то время как интеллектуальная собственность (человеческий, структурный и потребительский капитал, гудвилл) комплексно еще не достаточно рассмотрена.

В связи с этим возникают проблемы комплексного учета и контроля за реальной стоимостью интеллектуального капитала и его составляющими: структурным, человеческим, потребительским капиталом, гудвиллом, который возможно организовать на базе трансакционного учета.

Решение этих проблем даст возможность сформировать интеллектуальный капитал предприятия как фактор его развития, оптимизировать менеджмент, снизить степень риска, обеспечить бухгалтерское управление экономическими процессами, направленных на обеспечение конкурентоспособности, устойчивого развития и подтверждения принципа непрерывности деятельности предприятия.

Все эти положения определили актуальность, практическую и теоретическую значимость исследования методологии комплексного учета интеллектуального капитала исходя из разработанного паттерна в направлении исследования теоретических систем, моделей и концептуальных решений.

Степень разработанности проблемы характеризуется вкладом большой группы ученых, исследующих различные направления изучаемой проблемы. Огромная роль интеллектуального капитала в обеспечении экономического прогресса актуализирует исследования, направленные на изучение интеллектуального капитала, его производительности и эффективности использования. Этой проблематике уделяли внимание многие известные экономисты. Раскрытию сущности данной категории, проблемам теоретического обоснования, структурирования, идентификации, экономических, организационных, информационных сторон интеллектуальной собственности и его структурных составляющих посвящены труды Т.А. Акимочкиной, И. Ансоффа, М. Армстронга, Г. Беккера, К. Брукинга, П. Друкера, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, В.В. Ковалева, В.Б. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, М.В. Мельник, З.Б. Мильнера, В. Парето, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Т. Стюарта, Ф.У. Тейлора, И. Фишера, Т. Шульца, Й. Шумпетера и других авторов. Ими разработаны теория и категориальная база интеллектуального капитала, выяснена его структура, раскрыта роль в целом и отдельных составляющих на современном этапе.

Вопросами стоимостной оценки интеллектуального капитала, правами собственности на интеллектуальный капитал занимались М. Амстронг, А.И. Белоусов, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, М. Бромуич, Э. Брукинг, Р. Герц, А. Дамодаран, Э. Киган, О.И. Кольвах, Р. Коуз, Г.Е. Крохичева, Д.В. Курсеев, А. Лажу, Н.П. Любушин, Н.П. Маслова, М.Р. Мэтьюс, Д. Норт, М.Х.Р. Перера, Э. Петтигрю, С. Рид, Ж. Ришар, А. Робинсон, Д.Г. Сортер, В.И. Ткач, О. Уильямсон, Л.Н. Усенко, Ю.Г. Чернышева, В.Г. Широбоков, Ф. Шмидт, А.Н. Щемелев, Ф. Эванс, Р. Экклз и др.

Значительный вклад в разработку финансового, управленческого и стратегического учета внесли многие российские и зарубежные авторы: Р. Акофф, А. Апчерч, В.И. Бариленко, Й. Бетге, Н А. Блатов, Д.У. Блэкуэлл, Р.П. Булыга, М.В. Ван Бреда, М.А. Вахрушина, А.М. Галаган, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, Ф. Гюгли, А.Г. Грязнова, К. Друри, Ж.Б. Дюмарше, О.В. Ефимова, Г. Зоммерфельд, А.М. Карминский, Д.С. Кидуэлла, А.Н. Кизилов, Б. Коласс, Р. Кох, Е.В. Кузнецова, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, Э.П. Леоте, Т. Лимперг, Н.С. Лунский, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, У. Патон, В.В. Патров, Л. Пачоли, Л.В. Попова, М. Портер, Б. Райан, Т.М. Рогуленко, А.П. Рудановский, Ж. Савари, Е.Е. Сиверс, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, З.В. Удалова, К. Уорд, Н.Н. Хахонова, Э.С. Хендрексен, Дж.Р. Хикс, А.Н. Хорин, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет, И. Шерр, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт, Л.З. Шнейдман, К. Эрроу и др.

Выполненные научные разработки в области финансового, управленческого и стратегического учета послужили исходной теоретической базой исследования комплексного учета интеллектуального капитала. До настоящего времени отсутствует обобщающий подход к системе учета интеллектуального капитала как аккумулятору многопрофильной и объективной информации о перспективах развития, позволяющей эффективно и грамотно управлять предприятиями в различных экономических условиях. В настоящее время не проработана методология определения стоимости совокупного интеллектуального капитала и его составляющих, не сформирована методика включения в структурированный план счетов компонентов интеллектуального капитала, а также отсутствуют теория, методология и методика организации трансакционного учета интеллектуального капитала. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, постанову целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в развитии теории, методологии и разработке концепции комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющей сформировать комплекс теоретико-методологических, организационно-технических и практических положений по совершенствованию системы финансового, управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала с учетом современных требований и возможностей.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи.

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала.

2. Разработать генеральную модель комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющую эффективно использовать все составляющие интеллектуального капитала.

3. Развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности с акцентом на использование агрегированного показателя собственности (чистые активы) и дезагрегированного показателя собственности (чистые пассивы) в адекватных оценках.

4. Обосновать авторскую концепцию учета и управления интеллектуальными ресурсами, сводящуюся к комплексному использованию позиции трансакционного учета на базе применения системы агрегированных бухгалтерских проводок.

5. Теоретически обосновать методологию учета чистого интеллектуального капитала, основанную на принципах трансакционного учета.

6. Определить методологический подход к структурированию модульного плана счетов, построенного на принципах финансовой оптики, с двукратным определением финансового результата и формального дуализма и раскрыть его характерные черты.

7. Разработать интернациональную модель финансового учета интеллектуальной собственности и провести ее сравнительный анализ с традиционной моделью.

8. Адаптировать инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуального капитала.

9. Разработать инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала.

10. Предложить комплекс рекомендаций по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

11. Сформировать методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные аспекты формирования современной комплексной системы учета и контроля интеллектуального капитала с точки зрения использования структурированных планов счетов, инструментов бухгалтерского инжиниринга, моделей трансакционного финансового, управленческого и стратегического учета в целях обеспечения бухгалтерского управления интеллектуальным капиталом и инновационной деятельностью. Предметная область ориентирована на обеспечение контроля резервной системы инновационного предприятия в направлении реализации принципа непрерывности деятельности предприятия.

Объектом исследования является учетно-аналитическое информационное поле коммерческих предприятий различных форм собственности, сформированное стратегиями и моделями развития на микро-, мезо- и макроуровне, системами финансового, управленческого и стратегического учета, внутреннего и внешнего контроля в контексте бухгалтерского управления интеллектуальным капиталом.

Область исследования проведена в рамках Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых норм, всех сфер и отраслей».

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения экономических направлений различных отечественных и зарубежных школ о теории трансакции, интеллектуального капитала, национальных и интернациональных системах учета и перспективах их развития, труды, монографии, статьи в периодических изданиях в области организации финансового, управленческого и стратегического учета и контроля, моделирования учетных процессов, нормативные и законодательные акты РФ.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: наблюдение, абстрагирование, дедукция и индукция, стохастический и сравнительный анализ, группировка данных, обобщение теоретического и фактического материала, архитектоника систем трансакционного учета, концепция бухгалтерского управления экономическими процессами.

Теоретические исследования базировались на современной методологии учета и контроля, основанной на применении метода восхождения от абстрактного к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов.

Инструментарно-методический аппарат исследования и выработки теоретических и практических рекомендаций методологии комплексного учета интеллектуального капитала строился на использовании паттерна и подпаттернов, системы механизмов, применяемых в исследовании экономического, организационного, бухгалтерского, информационного, диагностического, правового блоков, ориентированных на управление агрегированными (чистые активы) и дезагрегированными (чистые пассивы) показателями собственности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях и результатах научно-практических конференций.

В ходе исследования использовалась документация бухгалтерского учета и отчетности организаций Московской области, Ростовской области и Краснодарского края, а также собственные расчеты автора.

Концепция исследования определена необходимостью комплексной разработки финансового, трансакционного (управленческого, стратегического) учета и контроля интеллектуального капитала, позволяющих осуществлять бухгалтерское управление экономическими процессами. Реализация концепции исследования представлена следующими основными положениями: теоретическим обоснованием интеллектуального капитала; рассмотрением бухгалтерских теорий интеллектуального капитала; разработкой концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами и методологии учета чистого интеллектуального капитала; измерением и оценкой интеллектуальной собственности; интеграцией финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала на базе использования структурированного плана счетов, укрупненных агрегированных бухгалтерских проводок, адаптивной интегрированной архитектуры; системами контроля интеллектуального капитала и инновационных процессов, функционирующими на базе использования маржи и зоны безопасности (активная, пассивная, нейтральная).

Теоретические, методологические и практические положения исследования позволяют представить финансовый, трансакционный управленческий и стратегический учет и контроль интеллектуального капитала как целостную систему, выявить закономерности и разработать методологию и организацию комплексного учета и контроля интеллектуального капитала как информационного пространства для осуществления бухгалтерского управления экономическими процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В последнее время внимание к интеллектуальному капиталу неизмеримо выросло, и в первую очередь потому, что интеллектуальная собственность становится основной производительной силой общества. Современная экономическая система России, ориентированная на использование сырья, не признает интеллект в качестве важнейшего фактора производительных сил, и не существует эффективной системы учета и управления интеллектуальным капиталом и его составляющими на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга. В мире было выполнено ряд работ по исследованию бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, однако трансакционная теория интеллектуального капитала не разработана. В целях развития данной теории требуется систематизация теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала и разработка рекомендаций по построению комплексной системы учета интеллектуального капитала, базирующейся на структурированном плане счетов и инструментах бухгалтерского инжиниринга.

2. В традиционной и современной организации производства, любой деятельности соотношение между физическим и интеллектуальным капиталом коренным образом изменилось в сторону увеличения последнего, в наукоемких отраслях интеллектуальный капитал составляет более 80%. Однако бухгалтерский учет в достаточной степени не готов к такому изменению, что требует разработки генеральной модели комплексного учета интеллектуального капитала, позволяющий организовать финансовый, трансакционный управленческий и финансовый учет и контроль интеллектуального капитала в целом и его составных частей (структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла).

3. В сфере бухгалтерского учета процесс интеллектуализации происходит в нескольких направлениях: повышение стоимости знаний, расширение использования инжиниринговых инструментов, создание новых систем учета (трансакционный управленческий и стратегический, функциональные методы учета), разработка систем сетевого и виртуального учета и отчетности. Знания, интеллектуальная собственность рассматриваются с самых разнообразных точек зрения (экономической теории, права, экономики и управления, маркетинга и т.д.). Одной из важнейших проблем учета интеллектуальной собственности является определение ее реальной стоимости и, как следствие этого, определение реальной (рыночной, справедливой) стоимости предприятия как имущественного функционирующего комплекса. В бухгалтерском учете интеллектуальная собственность представлена в основном в виде нематериальных активов (методы идентификации, оценки, учета и отражения в отчетности). В то время как комплексное рассмотрение интеллектуальной собственности (человеческий, структурный и потребительский капитал и гудвилл) еще разработано в недостаточной степени, в связи с этим необходимо развить концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности.

4. Для организации учета и эффективного использования расходов по формированию интеллектуальных ресурсов целесообразно вводить структурированные планы счетов и использовать бухгалтерские инжиниринговые механизмы для управления процессом формирования интеллектуального капитала. Большинство исследований касаются проблем финансового, управленческого и стратегического учета человеческого капитала, в то время как учет структурного капитала, потребительского капитала рассматривается лишь в некоторых исследованиях, а проблемы их комплексного учета, контроля и управления совершенно не исследуются. Совершенно незначительно количество работ, рассматривающих чистые интеллектуальные активы, чистые интеллектуальные пассивы, предельный чистый продукт. Возникающие многочисленные проблемы организации финансового, управленческого и стратегического учета интеллектуального капитала привели к необходимости представления авторской концепции учета и управления интеллектуальными ресурсами.

5. В современных условиях структурный капитал и гудвилл выступают объектом финансового учета, а потребительский и человеческий капитал не находят отражение в финансовом, управленческом и стратегическом учета, что не позволяет определить и использовать в управлении интеллектуальный капитал в полном объеме. Однако организовать комплексный учет интеллектуального капитала возможно в системах трансакционного управленческого и стратегического учета, которые строятся на использовании показателей чистых активов, чистых пассивов и чистого интеллектуального капитала в адекватных оценках. Для этих целей необходимо теоретическое обоснование методологии учета чистого интеллектуального капитала в интегрированной системе финансового и трансакционного учета.

6. Структурированные планы счетов появились более 30 лет назад, и их создание было вызвано информационной революцией, изменением функции финансового учета, появлением управленческого и стратегического учета и резким возрастанием потребности в управленческой информации. В российской экономике структурированные планы счетов стали внедряться около 10 лет назад, в первую очередь предприятиями с иностранным капиталом, предприятиями, внедрившими интернациональную модель финансового учета производственной и финансовой оптик, организовавшие интегрированный финансовый и налоговый учет (ОАО «РЖД», ООО «Балтика» и т.д.). На базе структурированного плана счетов строится система финансового и налогового учета. Для интеграции в систему финансового учета трансакционного управленческого и стратегического учета и контроля интеллектуального капитала необходимо определить методологический подход к структурированию модульного плана счетов и раскрыть его характерные черты.

7. Одной из важнейших проблем учета интеллектуальной собственности является определение ее реальной стоимости и, как следствие этого, определение реальной (рыночной, справедливой) стоимости предприятия как имущественного комплекса. При определении рыночной и справедливой стоимости предприятия возникает проблема учета создания и использования нематериальных активов, который возможно осуществить на базе структурированного плана счетов. Для этой цели необходимо разработать интернациональную модель финансового учета интеллектуальной собственности и провести ее сравнительный анализ с традиционной моделью.

8. XXI век характеризуется широким использованием информационных технологий, экономико-математических методов, сетей самого разнообразного вида, Интернета, электронной наличности, что привело к появлению и широкому использованию инструментов финансового, бухгалтерского, аудиторского, контрольного, юридического и других видов инжиниринга. Инструменты бухгалтерского инжиниринга появились в сфере трансакционного учета, когда возникли и стали широко использоваться общие базы данных, агрегированные начальные операторы, широкая система приложений, компьютерных программ, агрегированные бухгалтерские проводки, что привело к изменению учета информационных потоков и скорости отражения (месяц, неделя, день, час, мгновение). В результате актуализируются вопросы, связанные с адаптацией инструментов бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуальным капиталом.

9. В современных условиях проблемы учета и управления интеллектуальной собственностью являются исключительно актуальными в самых разнообразных научных направлениях (социология, экономика, бухгалтерский учет, анализ и др.). Организовать надлежащий учет и управление интеллектуальным капиталом не представляется возможным без использования трансакционного учета. За прошедшие 30 лет трансакции получили широкое распространение в экономике, так как отражают в первую очередь движение прав и обязанностей сторон и определение результатов этого движения на рыночном и внутрифирменном уровне на базе использования систем трансакционного менеджмента, прогнозирования и учета. Для построения трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала необходимо разработать соответствующий инструментарий, который позволит не только фиксировать процесс учета интеллектуальной собственности как идентифицированной, так и неидентифицируемой, но и отражать процессы создания интеллектуального капитала самой фирмой и приобретаемого со стороны, т.е. отражать процесс в динамике.

10. В настоящее время приоритет в сфере стратегического регулирования сместился в сторону управления интеллектуальным капиталом. Большинство стратегических моделей развития, как целых отраслей, так и отдельных предприятий ориентированы на динамическое увеличение собственности институциональных единиц в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках. Однако в стратегиях развития в лучшем случае прогнозируются лишь пути развития предприятий или отраслей (чаще всего инновационный, умеренно-оптимизационный и инерционный), не устанавливаются ожидаемые результаты в абсолютных показателях. Это говорит о том, что отсутствует механизм расчета реальной стоимости предприятия с учетом как временных, так и территориальных фракталов, особенно затруднительно учесть эффективность использования объектов интеллектуальной собственности на ближайшую перспективу. Для определения эффективности использования интеллектуального капитала возникает необходимость в разработке комплекса практических мер по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

11. В течение 600 лет существования системы бухгалтерского учета рассматривались на уровне соответствующих процедур, позволяющих определить конечный результат деятельности институциональной единицы (первичная документация, открытие и закрытие счетов, процедура инвентаризации, оценки и калькулирования, составление отчетности, алгоритмов и инжиниринговые процедуры, процедуры контроля и анализа и др.). В течение многих веков бухгалтерский учет развивался как описание системы бухгалтерских процедур, что привело в конечном итоге к использованию системы алгоритмов, самых разнообразных матриц, системы инжиниринговых инструментов. Еще 100 лет назад инжинирингом (англ. Engineering, лат. ingenium – изобретательность, выдумка знаний) считали одну из форм коммерческих связей в сфере науки и техники, основное значение которой сводилось к предоставлению услуг по доведению исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства и маркетинга. В условиях расширения информационных возможностей и информационного поля финансового, управленческого и стратегического учета появились структурированные планы счетов информационной емкостью до 1 млн учетно-аналитических позиций, что резко повысили информационные возможности человека и привело к появлению соответствующего инжинирингового инструментария в виде инструментов бухгалтерского инжиниринга. Это привело к необходимости формирования методических подходов к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании теоретико-методологических подходов к формированию комплексного учета интеллектуального капитала, соответствующего современным рыночным условиям и способствующего повышению эффективности бухгалтерского управления экономическими процессами. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Даны рекомендации по построению комплексной системы учета интеллектуального капитала, выработанные на основе систематизированных теоретико-методологических подходов в области бухгалтерских теорий интеллектуального капитала, опирающихся на теории собственности, хозяйствующей единицы, предприятия, фондовой, остаточного капитала, оптимальной структуры капитала, чистых пассивов, замещения, фрактальную, трансакционную и марксистскую теорию с точки зрения: трактовки капитала; бухгалтерской интерпретации, определения и структуры капитала; бухгалтерских подходов (теория учетных оптик, учетные подходы, определение результата по собственности); теории агентских отношений; чистого интеллектуального капитала; эффективности; коэффициента интеллекта компании; системы учета (финансовый, налоговый, трансакционный управленческий и стратегический); учета формирования интеллектуальной собственности (традиционная и интернациональная модели); результатов деятельности; контроля. Использование рекомендаций позволит организовать комплексную систему учета интеллектуального капитала и его составляющих при помощи интеграции финансового и трансакционного учета интеллектуального капитала на базе структурированного плана счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.

2. Разработана генеральная модель комплексного учета интеллектуального капитала в системе финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета на базе анализа традиционной и интернациональной методологии учета, отражающая объекты учета (структурный, потребительский, человеческий капитал, гудвилл) и включающая: учетно-аналитическое обеспечение управления интеллектуальным капиталом; экономическую и организационную структуру интеллектуального капитала; паттерн интеллектуального капитала; финансовый учет (структурированный план счетов; традиционный финансовый учет; интернациональная модель финансового учета); трансакционный учет; системный учет; учет изменений; выражение результатов учета в виде чистых активов и чистых пассивов; аудит; контроль. Генеральная модель позволяет создать методологическую основу для постановки системы финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета и контроля интеллектуальной собственности.

3. Развиты концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности, предусматривающие использование методов оценки интеллектуального капитала, методов измерения и оценки объектов интеллектуальной собственности и их групп, оценочных инструментов, отражение интеллектуальной собственности в стоимости действующего предприятия как имущественного комплекса. Чистые активы рекомендуется определять на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга в следующих оценках: в балансовой скорректированной оценке (корректировочный производный балансовый отчет); в рыночной оценке (органический производный балансовый отчет); в справедливой оценке (производный балансовый отчет); в залоговой оценке (актуарный производный балансовый отчет), а чистые пассивы определять путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в целях получения дезагрегированного показателя стоимости. Использование предложенных концептуальных основ позволяет оценить интеллектуальный капитал и его составные части с ориентацией на рыночную и справедливую стоимость.

4. Обоснована авторская концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами, предусматривающая интеграцию финансового, трансакционного управленческого и стратегического учета на базе использования структурированного плана счетов, агрегированных бухгалтерских проводок, адаптивной интегрированной архитектуры; интеллектуальных активов, в целях получения чистых активов и чистых пассивов в балансовых, рыночных и справедливых оценках. Концепция сформирована в разрезе четырех направлений: финансовый учет (генеральная модель); трансакционный учет (генеральная модель); система управления (паттерн интеллектуального капитала); учет изменений (генеральная модель). Использование данной концепции позволяет сформировать информацию, ориентированную на потребности оперативного, тактического и стратегического управления интеллектуальным капиталом, резервной системой, рисками, финансовым состоянием.

5. Теоретически обоснована методология учета чистого интеллектуального капитала, позволяющая организовать трансакционный учет всех видов интеллектуального капитала и включающая в себя следующие блоки: начальный оператор; системы интерфейсов; агрегированные бухгалтерские проводки; инструменты бухгалтерского инжиниринга; корректировочные проводки по нематериальным активам в рыночных ценах; тестирование по обеспечению гудвилла; трансакционный учет (учет человеческого капитала; учет потребительского капитала); итого чистые интеллектуальные активы (в рыночных ценах); гипотетические проводки в справедливых ценах; итого чистые интеллектуальные пассивы (в справедливой оценке); организация контроля интеллектуальной собственности. Использование методологии обеспечивает комплексный учет структурного, потребительского, человеческого капитала и гудвилла на базе использования системы интерфейсов, агрегированных бухгалтерских проводок, основных позиций трансакционного учета и показателей чистых интеллектуальных активов и чистых интеллектуальных пассивов.

6. Определен методологический подход к структурированию модульного плана счетов, построенного на принципах финансовой оптики, с двукратным определением финансового результата и формального дуализма и предусматривающего использование сформированного макета структурированного модульного плана счетов, представленного пятью модулями: 1 – «Балансовые счета»; 2 – счета «Доходы – Затраты»; 3 – счета «Остатки производственных ресурсов»; 4 – «Финансовый результат»; 5 – «Забалансовые счета»; имеющие следующую информационную архитектонику: субсчета 1–5 порядков; аналитические счета 1–10 порядков; интерфейсовские системы (трансакционный учет, учет изменений, специальные программы управленческого и стратегического учета, контрольные программы). Использование макета структурированного плана счетов в рамках сформированного методологического подхода позволяет создать для любой организации структурированный план счетов, построенный в соответствии со структурой предприятия, интегрированной архитектоники финансового и налогового учета, интерфейсной архитектоники финансового, трансакционного учета и учета изменений, адаптивной архитектуры и дающий возможность использовать различные инструменты бухгалтерского учета в границах интерфейса финансового учета и фрактальной архитектуры, обеспечивающей получение результатов использования интеллектуальной собственности в разрезе фракталов времени и пространства.

7. Разработана интернациональная модель финансового учета интеллектуального капитала и обоснована предпочтительность ее применения на основе сравнительного анализа с традиционной моделью финансового учета интеллектуальной собственности. Интернациональная модель финансового учета представлена двумя вариантами, которые характеризуются построением учета на базе элементов затрат и организацией контроля: финансовый учет с экономической направленностью на базе 30-х счетов; финансовый учет с производственной направленностью на базе 30-х счетов – и предусматривает отражение процессов учета человеческого и потребительского капитала в системе трансакционного учета на базе методик финансового и трансакционного учета создания и использования объектов интеллектуального капитала, что позволит обеспечить комплексный учет структурного, потребительского и человеческого капитала и гудвилла на базе системы идентификационных признаков, финансового учета создания, амортизации, переоценки и обесценения, системы трансакционного учета всех составляющих интеллектуального капитала.

8. Адаптированы инструменты бухгалтерского инжиниринга к системе трансакционного учета интеллектуального капитала путем создания соответствующей архитектуры структурированного плана счетов (интеграционная, адаптивная, ситуационная, социальная, семантическая, инструментальная, контрольная); стандарта «Структурированный план счетов»; финансового учета (производственная, финансовая, социальная и специализированные оптики, интерфейс финансового учета); компьютерных программ; инжинирингового обеспечения трансакционного учета (агрегированные проводки, размерность учета, алгоритмы, драйверы, виды деятельности, учетно-контрольные точки); технологии трансакционного учета (начальный оператор, итерации, агрегированные проводки, показатели); технологии контроля (нулевой баланс, нулевые проводки, системы контроля, результат контроля); анализа результатов (начальный оператор, заключительный результат, отклонение). Использование адаптированных инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете позволит организовать учет и управление следующими объектами и процессами: интеллектуальным капиталом; использованием собственностью и капиталом; резервной системой и рисками; инновационными процессами; венчурным финансированием; гарантиями и залогами; налоговыми процессами; контрольными и аудиторскими процессами и т.д.

9. Разработан инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, в основу которого положен структурированный план счетов и укрупненные экономические агрегаты, сформированные на его базе (разделы и подразделы плана счетов, мега-счета, группы счетов, разделы баланса и др.). Данный инструментарий предусматривает использование сформированной организационной модели трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала, представленной блоками: структурированный план счетов; инструменты бухгалтерского инжиниринга; оценка элементов интеллектуального капитала; используемые интерфейсы; начальный оператор: основное балансовое уравнение; управленческие итерации (6 шагов); управленческие решения; контроль, отражающей объекты учета (структурный, потребительский, человеческий капитал, гудвилл), подразделяемые на три аналитические позиции (работающий капитал; создаваемый капитал; трансакционный капитал). Оценка трансакций производится на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга: структурный производный балансовый отчет; потребительский производный балансовый отчет; бихевиористический производный балансовый отчет; интеллектуальный производный балансовый отчет с последующим расчетом показателей, характеризующих изменение чистых активов и чистых пассивов в адекватных ценах. Разработанный инструментарий трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала позволяет обеспечить управление и контроль человеческим, структурным, потребительским капиталом, гудвиллом и общим интеллектуальным капиталом организации.

10. Предложен комплекс рекомендаций по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала, базирующийся на модели развития предприятия и предусматривающий использование инструментов бухгалтерского инжиниринга, интегрированных в финансовом учете с определением влияния интеллектуального капитала на чистые активы в рыночной стоимости и чистые пассивы в справедливой стоимости предприятия. Объектом трансакционного стратегического учета является интеллектуальный капитал (работающий, создаваемый и трансакции бизнеса), в том числе потребительский, человеческий, структурный капитал и гудвилл. Использование комплекса рекомендаций по организации трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала обеспечивает определение эффективности использования интеллектуального капитала и формирования синергетического эффекта на базе использования агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы) показателей собственности в адекватных оценках.

11. Сформированы методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемой в финансовом, управленческом и стратегическом контроле, предусматривающие организацию контроля на базе агрегированного (чистые активы) и дезагрегированого (чистые пассивы) показателей собственности, полученных при использовании нулевых балансов на начало и конец контролируемого периода, нулевых агрегированных бухгалтерских проводок, определении и анализе полученных результатов. Методические подходы к развитию системы инструментов бухгалтерского инжиниринга базируются на модели использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в системе финансового управленческого и стратегического контроля, сформированной следующими блоками: виды инжиниринговых инструментов; инжиниринговые подходы; размерность учета; инжиниринговые процедуры; технология контроля и ориентированной на использование в основном системы производных балансовых отчетов (более 100), и позволяют проводить любые контрольные процедуры и контролировать любые объекты, от собственности до резервной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического и организационно-методического аппарата, позволяющего усовершенствовать систему комплексного учета, создать систему трансакционного учета интеллектуального капитала и достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования российских предприятий в мировом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в разработке концепций, методологий и организационно-методического аппарата по комплексному учету интеллектуального капитала, направленных на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий различных форм собственности. С помощью предлагаемых концепций, методологий, методик и стандартов можно обеспечить комплексный учет, выявлять текущие и перспективные приоритеты развития учета интеллектуального капитала. К важнейшим из них относятся:

концептуальные основы измерения и оценки интеллектуальной собственности;

концепция учета и управления интеллектуальными ресурсами;

методология учета чистого интеллектуального капитала;

методология использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в трансакционном учете;

методология и организационная модель трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала;

концепция трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала;

методология трансакционного стратегического учета интеллектуального капитала.

Апробация результатов исследования проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих организаций. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета, контроля, анализа и аудита, проводившихся в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском государственном университете путей сообщения в 2007–2011 гг.

Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета, факультета экономики, управления и права Ростовского государственного университета путей сообщения.

Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций Московской области, Ростовской области, Краснодарского края (ООО «Пфайзер», ЗАО «Банк Интеза», ОАО «Водоканал», ООО «Радуга», ООО «Теплострой», ООО «Правовик»).

Для решения проблемы комплексного учета интеллектуального капитала на основе инструментария трансакционного учета разработаны компьютерные программы: 1) «Учет чистого интеллектуального капитала»; 2) «Макет структурированного модульного плана счетов»; 3) «Методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления интеллектуальным капиталом»; 4) «Технология инжинирингового контроля»; 5) «Трансакционный управленческий учет интеллектуального капитала»; 6) «Организационная модель трансакционного управленческого учета интеллектуального капитала»; 7) «Трансакционный стратегический учет интеллектуального капитала».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 34 научных работах авторским объемом 90,78 п.л., в т.ч. 9 монографий авторским объемом 65,2 п.л., 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций докторских диссертаций, авторским объемом 18,43 п.л.

Логическая структура и объем работы. Диссертация представлена в виде введения, шести глав, состоящих из 20 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 83 рисунка, 53 таблиц, 33 формул и 19 приложений.