Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Бакуменко, Людмила Петровна

Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе
<
Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе
>



Бакуменко, Людмила Петровна. Методология статистического исследования качества жизни населения в регионе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Бакуменко Людмила Петровна; [Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 397 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статистические аспекты исследования качествожизни населения 12

1.1. Теоретико-методологические аспекты статистического исследования качества жизни населения 12

1.2. Международные и национальные системы оценки качества жизни 33

1.3. Дифференциация регионов приволжского федерального округа по индексу развития человеческого потенциала (ирчп) 50

1.4. Актуальные проблемы исследования факторов качества жизни в современных условиях 63

Глава 2. Межрегиональные сопоставления качества жизни населения в приволжском федеральном округе 82

2.1. Методика формирования иерархической системы показателейкачества жизни населения региона 82

2.2. Статистический анализ территориальной дифференциации регионов приволжского федерального округа по уровню жизни

2.3. Статистическое исследование влияния факторов на ожидаемую продолжительность жизни населения 123

Глава 3. Методология статистического анализа и моделирования качества жизни населения республики марий эл 149

3.1 статистическое исследование социально - экономических индикаторов качества жизни населения в регионе 149

3.2 статистический анализ и моделирование денежных доходов и расходов населения 179

3.3 моделирование предпочтений населения по вопросам семейной жизни 191

3.4 оценка уровня удовлетворенности населения региона различными сторонами качества жизни 214

Глава 4. Методология статистической оценки качества жизни населения муниципальных образований региона 235

4.1. Построение интегральных оценок качества жизни населения муниципальных образований

4.2. Моделирование факторов качества жизни населения муниципальных образований

4.3. Методология построения прогнозных оценок качества жизни населения в муниципальных образованиях рмэ на основе панельных данных

глава 5. Совершенствование концептуального подхода к прогнозированию качества жизни населения региона

5.1. Модели краткосрочного прогнозирования развития дошкольного образования и рынка труда

5.2. Прогнозирование показателей заболеваемости населения республики марий эл социально-обусловленными болезнями

5.3. Сценарный прогноз формирования региональной системы повышения качества жизни населения 295

Заключение 355

Список литературы 365

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качество жизни признано международным сообществом одной из главных характеристик успешности развития общества. Поиск новых путей экономического развития привел к осознанию того, что только качество жизни в наибольшей степени выражает цели мирового сообщества. Интерес в России к проблеме качества жизни свидетельствует, что наше общество озабочено вопросами устойчивого социально-экономического развития и восстановления своей роли в мировом сообществе. Этот интерес обусловлен и процессом глобализации, который диктует необходимость создания достойных условий жизни людей.

Переход России к рыночным экономическим отношениям оказался связанным с развитием таких негативных тенденций, как увеличение доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, возрастание дифференциации доходов различных групп населения, ухудшение социальной защищенности большого числа категорий населения. Это, в конечном итоге, привело к ухудшению здоровья и снижению средней продолжительности жизни населения, повышению уровня смертности в стране.

Современная социально-экономическая ситуация требует определения оптимальных путей социального развития страны и ее регионов. Сегодня региональная политика становится ключевым фактором в успешном решении задачи повышения качества жизни населения на основе ускоренной модернизации экономики, активизации инвестиционной и инновационной деятельности. В условиях формирования постиндустриального общества и глобализации мировых экономических процессов, прежде всего, необходимо рассматривать более широкий круг факторов, охватывающих экономические, экологические и социальные стороны развития региона. В этой связи представляется актуальным развитие методологии статистического анализа и прогнозирования основных направлений повышения качества жизни населения, сравнение во временном и в пространственном аспекте, основных факторов, характеризующих качество жизни населения регионов и муниципальных образований, а также отдельных людей.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования, связанной с проблемой разработки методологии статистической оценки качества жизни населения в регионе.

Степень разработанности проблемы. В исследовании общетеоретических и общеметодологических вопросов качества жизни значительную роль сыграли труды отечественных и зарубежных ученых по статистике и экономическому анализу: Вишневского А.Г., Герасимова Б.И., Дробышевой В.В., Джонстона Ф., Жеребина В.М., Желнина А.В., Заровой Е.В., Заславской Т.И., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Косова В.В., Майера В.Ф., Морриса, Кучмаевой О.В., Ниворожкиной Л.И., Римашевской Н.М., Рябушкина Б.Т., Суринова А.Е., Субетто А.И., Форрестера М.Д.. и др.

В диссертационной работе использованы труды известных специалистов в области прикладной статистики и эконометрики Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Афанасьева В.Н., Балаша В.А., Башиной О.Э., Громыко Г.Л., Дуброва А.М., Дубровой Т.А., Карманова М.В., Минашкина В.Г., Мхитаряна В.С., Сажина Ю.В., Френкеля А.А., а также труды зарубежных ученых М.Вебера, Дж.Стиглица, М.Кенделла и др.

Следует отметить, что методики и модели качества жизни, разработанные как для международных, так и межрегиональных сопоставлений, специфичны и не вполне адекватны для регионов и муниципалитетов России. Основным отличием является значительная неоднородность доходов, развитие социальной сферы, системы здравоохранения и образования. При этом видно, что в регионах неустойчивость экономики накладывается на внутреннюю несбалансированность и вызывает усиление вариации статистических показателей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии комплексного статистического анализа и прогнозирования качества жизни населения в регионе и его муниципальных образованиях.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

обобщить и систематизировать определения и основные характеристики категории «качество жизни», выявить ее наиболее существенные характеристики;

проанализировать международные и национальные системы оценки показателей качества жизни и возможность их адаптации для региона и его муниципальных образований;

сформировать систему статистических показателей для анализа качества жизни населения региона и его муниципальных образований;

провести межрегиональные сопоставления и классификацию регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа (ПФО) по качеству жизни населения;

разработать методологию статистической оценки качества жизни населения Республики Марий Эл на основе частных и обобщенных индикаторов;

провести статистический анализ и построить эконометрические модели уровней доходов и расходов населения в Республике Марий Эл (РМЭ);

разработать и апробировать методологические подходы к исследованию качества жизни на основе анализа субъективных факторов предпочтений и степени удовлетворенности населения условиями жизни;

разработать и реализовать методические подходы к оценке социальной неоднородности муниципальных образований региона на основе интегральных индикаторов уровня жизни населения;

предложить методику прогнозирования показателей заработной платы и миграции населения, как факторов отражающих уровень и качество жизни населения в муниципальных образованиях;

разработать и апробировать методику построения модели качества жизни населения для многовариантных расчетов социального развития Республики Марий Эл;

усовершенствовать методику краткосрочного и сценарного прогнозирования для выработки рекомендаций по улучшению качества жизни населения РМЭ.

Объектом исследования является качество жизни населения в регионе.

Предметом исследования выступает система индикаторов и методы оценки качества жизни населения на уровне региона.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам исследования качества жизни, региональной экономики, социально-экономической статистки, многомерным статистическим методам и эконометрическому моделированию.

В качестве исследовательского инструментария использованы многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного, кластерного, дискриминантного и компонентного анализа, методы экспертных оценок, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации проводилась с использованием пакетов прикладных статистических программ «STATISTICA», «SPSS», «STATA», электронных таблиц MS EXCEL.

Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных, обработанных с применением современных статистических методов и пакетов прикладных программ.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ – 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п.4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; п.4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований. п.4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Республике Марий Эл, нормативные и законодательные акты Республики Марий Эл в области экономического и социального развития; Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Марий Эл, данные Программы развития ООН (ПРООН), а также данные периодических изданий и официальных сайтов сети INTERNET.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решение актуальной научной проблемы разработки методологии комплексного статистического анализа качества жизни населения региона и его муниципальных образований, имеющая важное прикладное значение при формировании программ социально-экономического развития региона.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

проанализированы существующие подходы к определению и системе индикаторов категории «качество жизни», используемых в международных и национальных системах оценок показателей качества жизни населения, что позволило сформулировать методологические подходы к анализу качества жизни на уровне региона и его муниципальных образований;

усовершенствована система статистических показателей качества жизни населения, позволившая выделить частные и обобщенные индикаторы и сформировать на их основе синтетические категории: «Уровень благосостояния», «Качество населения» и «Качество социальной сферы» и интегральный показатель качества жизни;

проанализированы тенденции развития показателей качества жизни населения в регионах Приволжского федерального округа, что позволило количественно определить территориальные диспропорции и получить группы регионов с устойчивым сбалансированным, устойчивым и неустойчивым типом развития, а также выявить изменения в составах кластеров за период с 2000 по 2009гг.;

предложена методология оценки качества жизни населения Республики Марий Эл с использованием частных и обобщенных индикаторов, позволившая определить социально-экономическое положение республики в составе Приволжского федерального округа;

проанализирована структура доходов и расходов населения РМЭ и построены регрессионные модели, позволившие выявить зависимость денежных доходов и расходов населения от показателей, характеризующих социально – экономическое положение региона;

разработаны и апробированы концептуальные подходы к выборочному обследованию качества жизни населения, позволившие определить на основе анонимного анкетирования жителей, субъективные оценки предпочтений по вопросам отношения к семейной жизни и степени удовлетворения населения условиями проживания в регионе;

разработана методика количественного определения социальной дифференциации муниципальных образований Республики Марий Эл путем построения интегральных оценок качества жизни, позволившая выявить социальную неоднородность и ранжировать территории за период 2000-2009гг.;

разработана концепция анализа качества жизни населения на основе панельных данных, с целью оценки величины заработной платы и миграции, как факторов отражающих соответственно уровень и качество жизни населения в муниципальных образованиях Республики Марий Эл;

предложена методология анализа развития региона путем построения системы одновременных уравнений с целью получения прогнозных оценок при многовариантных расчетах социального развития Республики Марий Эл;

усовершенствованы методические подходы, позволившие получить краткосрочные и сценарные прогнозы для выработки рекомендаций по улучшению качества жизни населения в регионе.

Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл в аналитической работе при формировании планов социально-экономической политики региона, Департаментом государственной службы занятости населения Республики Марий Эл при разработке и реализации Программы содействия занятости населения и развития рынка труда в регионе. Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл при разработке территориальных программ повышения качества жизни населения республики и ее муниципальных районов.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Марийского государственного технического университета, Марийского государственного университета и Межрегионального открытого социального института при чтении курсов: «Эконометрика», «Многомерные статистические методы», «Эконометрическое моделирование» и «Методы социально-экономическое прогнозирования».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на 23 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях, в том числе:

Вторая Международная научная конференция «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов», Москва, 2011г.

Международная научно-практическая конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы», Санкт-Петербург, 2010г.

IX Международная научная конференция «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества», Москва, 2010г.

Международная научно-практическая конференции «Трансформация социально-экономического пространства», Улан – Уде, 2010г.

Международная научная конференция «Общество и экономика в зеркале статистики», Москва, 2009г.

Международная конференция «Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками и международными стандартами», Йошкар-Ола, 2009г.

II Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики», Москва, 2009г.

Первая международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики», Москва, 2008г.

Международная научно-практическая конференция «Статистика в диалоге общества и власти», Санкт-Петербург, 2008г.

Международная научно-практическая конференция «Научные школы и результаты в Российской статистике», Санкт-Петербург, 2006г.

Международная научно-практическая конференция «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование», Санкт-Петербург, 2004г.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 51 научных работах общим объемом 128,3 п.л. (авторских 106,7 п.л.), в том числе 14 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 12,5 п.л. (авторских – 9), в трех монографиях объемом 25,75 п.л. и 8 учебных пособиях общим объемом 56,15 п.л. (авторских 39,25 п.л.);

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Дифференциация регионов приволжского федерального округа по индексу развития человеческого потенциала

Рассчитанный для Российской Федерации ИРЧП показал, что при общем росте в 2008 году сохранился огромный разрыв регионов России в развитии человеческого потенциала. По данным Независимого Института Социальной Политики в 2008 году наивысший среди российских регионов ИРЧП у Москвы составил 0,907 (что сопоставимо с такими странами как Германия, Италия), в то время как наименьший индекс был у Республики Тыва - всего 0,691 (что сопоставимо с Кыргызстаном, Таджикистаном). Разрыв между максимальным и минимальным значением по ИРЧП в РФ в 2008 году снизился по сравнению с предыдущим годом, но остался значительным и составил 0,216 индексных пункта.

Сильная социальная политика предшествующих десятилетий в области образования привела к выравниванию региональных различий в России, поэтому индекс уровня образования изменялся по регионам в 2008 году от 0,82 до 0,999. Лидирующие позиции занимали по данному индексу занимали крупнейшие города — Москва(0,999) и Санкт-Петербург(0,985), где была наиболее высока доля лиц с высшим образованием, а также регионы Севера с молодым и высокообразованным населением, сформированным миграцией последних десятилетий.

Наименьшего значения индекс образования достиг в Ленинградской области(0,820), который по нашему мнению занижен, а индекс для Москвы и Санкт-Петербурга завышен. Такая ситуация сложилась из-за того, что отдельная часть ИРЧП считается, как отношение студентов ВУЗов к общему числу учащихся.

Однако значительная (если не подавляющая) часть студентов-жителей соответствующих областей училась в двух федеральных городах, внося тем самым вклад в их индекс [202].

Индекс долголетия изменялся в границах от 0,628 в Новгородской области до 0,806 в республике Дегестан. В большинстве регионов ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла 65—66 лет.

В северных и восточных районах России с неблагоприятными природно-климатическими условиями и менее развитой социальной инфраструктурой продолжительность жизни населения была ниже, чем в центре и на юге Европейской части.

Следует отметить, что региональные различия в продолжительности жизни в 2008 году имели не только природные, но и социальные причины.

Максимальная продолжительность жизни — в республиках Северного Кавказа (в Ингушетии — 76лет, в Дагестане — 73 года) в значительной степени определялась тем, что там не было распространено такое асоциальное явление, как алкоголизм. А с пьянством связано большинство смертей от травм и несчастных случаев — основных причин смертности мужчин трудоспособного возраста в России. Именно мужская сверхсмертность в трудоспособном возрасте являлась главной причиной того, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в России к 2008 году оставалась сравнительно низкая. Сочетание повышенной "алкоголизации" населения с неблагоприятными природными условиями и крайне низким уровнем социально-экономического развития было характерно для расположенной на юге Сибири республики Тыва, которая, наряду с Чукотским автономным округом, являлась регионом наименьшего долголетия в России. По ожидаемой продолжительности жизни (менее 56 лет) Тыва уступала даже многим слаборазвитым странам Азии.

В 2008 году в рейтинге впервые участвовала Чеченская республика, занявшая 77-е место из 80-ти регионов с ожидаемой продолжительностью жизни 73 года. Однако столь высокий показатель этой республики демографы считают недостоверным из-за неточности статистического учета смертности, прежде всего младенческой [202].

Индекс доходов варьировал по регионам РФ значительно сильнее, чем предыдущие индексы (образования и долголетия) — от 0,467 в Ингушетии до 1,046 в Тюменской области. Разрыв между максимальным и минимальным значениями был огромен и составлял 0,579 индексных пункта.

Такой разброс данного показателя объясняется неравномерностью развития ВРП субъектов страны. По данным Минэкономразвития, РФ в 2008 году демонстрировала высокий уровень межрегиональных различий по душевым показателям ВРП (рисунок 1.2).

Концентрация экономического потенциала страны сохранялась в высокоразвитых регионах. Более половины объема ВРП производилось в 11 субъектах Российской Федерации. Наибольший индекс доходов в 2008 году был характерен для наиболее экономически сильных и экспортно-ориентированных территорий — Тюменской, Липецкой, Вологодской, Томской, Свердловской областей, Красноярского края и Татарии.

В России наряду с агломерационным работал и сырьевой (нефтегазовый) фактор роста, особенно если добыча сырья росла. Сверхвысокие темпы роста Архангельской области были обеспечены входящим в её состав Ненецким АО, в котором добыча нефти выросла за 2000-е годы в 13 раз, ещё один пример - Сахалин.

Статистический анализ территориальной дифференциации регионов приволжского федерального округа по уровню жизни

Графически были рассмотрены различия кластеров по признакам, определяющим формирование первых главных компонент (рисунок 2.6) за 2000г.

Как видно из рисунка 2.6, достаточно стабильно, на среднем уровне находятся значения первых главных компонент у регионов первого кластера, куда входят Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, а также Оренбургская и Саратовская области. За исключением фактора, характеризующего рынок труда, регионы второго и третьего кластеров имеют диаметрально противоположные значения средних показателей по всем компонентам.

Для выявления основных различий были проанализированы значения основных индикаторов, формирующих главные компоненты на уровне 75-99%.

Анализируя различия регионов, входящих в кластеры по первой группе показателей (первой главной компоненте) - «Уровню экономического развития», можно отметить, что больших различий по показателю индекса промышленного производства и темпу роста валового регионального продукта в 2000г. не наблюдалось. Можно отметить увеличение инвестиций в основной капитал на душу населения для регионов первого и второго кластеров. Второй кластер (Пермский край, Нижегородская область и Самарская область) характеризовался самым высоким значением удельного веса предприятий, осуществляющих технологические инновации. Среднее значение данного показателя у регионов данной группы составляет 22,86%, что превосходит соответствующий показатель для других групп почти в три раза. Производство валового регионального продукта на душу населения в регионах третьего кластера (Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская область, Пензенская область, Ульяновская область) ниже в 2 раза, чем в других регионах ПФО (таблица 2.7). Современное развитие экономики любого региона требует увеличения инвестиций в основной капитал и увеличения числа предприятий, осуществляющих технологические инновации.

Из всех регионов Приволжского Федерального округа можно выделить Республику Татарстан и Пермский край. Инвестиции в основной капитал на душу населения в данных регионах выше на 114% и 74% соответственно, чем в среднем по ПФО.

В Пермском крае развитие экономики в 2000 году почти по всем показателям выше. Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, на 168% выше, индекс промышленного производства составляет 112%, темп роста валового регионального продукта - 113,1%. Республика Марий Эл относится к третьему кластеру, положительным моментом в рассматриваемых показателях экономического развития является рост индекса промышленного производства, составивший в 2000г. 103,4%.

По второй группе показателей (первой главной компоненте) - «Денежные доходы» синтетической категории «Качество жизни» также выделяются регионы второго кластера (Пермский край, Нижегородская область и Самарская область), где уровень доходов на душу населения, объем платных услуг и наличие легковых автомобилей приходится выше, чем в других кластерах. Максимальные денежные доходы имеет население Самарской области, которые на 16% выше среднего по группе и на 66% выше, чем в среднем по 14 регионам. Объем платных услуг населению максимальный среди всех регионов и составляет 3748,7 рублей на душу населения. Однако и социальное расслоение общества в регионах этого кластера выше, чем в других. Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составляет 13,13 пунктов (таблица 2.8). Чем выше доходы общества, тем сильнее проявляется и социальное неравенство. Так, в Самарской области этот показатель составляет 16,5 пунктов, что выше среднего на 69%.

Номер кластера Денежные доходы в расчете на душу населения, руб. Объем платных услуг населению в расчете на душу населения, руб. Число собственных легковых автомобилей на 1000 чел., ед. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, % Коэффициент Джини,коэффициент Соотношение доходов 10%наиболее и 10% наименее обеспеченногонаселения

Состояние здравоохранения - обеспеченность врачами, инвалидизация

населения и заболеваемость социальными видами болезней в регионах, попавших в различные кластеры, характеризуют данные таблицы 2.9.

Номер кластера Обеспеченность населения врачами на 10000 населения чел. Численность лиц, впервые признанных инвалидами, по причинам инвалидности, на 10000 населения, чел. Заболеваемость населения сифилисом на 100 тысяч населения, чел. Заболеваемость населения активным туберкулезом на 100 тысяч населения, чел.

Несмотря на то, что регионы второго кластера (Пермский край, Нижего родская область и Самарская область) можно характеризовать как наиболее успешные по экономическому развитию и уровню доходов населения, заболеваемость сифилисом в регионах данной группы на 28% выше, чем в первой группе и на 40% выше, чем в регионах третьей группы. То же можно сказать и о заболеваемости активным туберкулезом. Заболеваемость активным туберкулезом в

Пермском крае, Нижегородской и Самарской областях выше на 26% соответствующего показателя первой группы и на 52% - третьей группы. Можно сделать вывод, что регионы второй группы относятся к социально неблагополучным, несмотря на то, что численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума здесь минимальна и составляет 30,7% от общей численности населения.

моделирование предпочтений населения по вопросам семейной жизни

Изучение вопросов жизнедеятельности личности, социальных групп и всего российского общества в целом в последние годы все чаще осуществляется в контексте конкретного региона [100]. Это позволяет перевести обсуждаемые проблемы в практическую плоскость, определить конкретные шаги по их решению. Показатель «качество жизни» может комплексно охарактеризовать социальное развитие общества, государства и региона. Это объясняется тем, что, во-первых, этот показатель имеет очень широкое содержание и включает характеристику большинства сторон жизни человека; во-вторых, его измерение является многоаспектным и базируется на комплексе статистических данных и субъективных оценок [154].

В настоящее время в науке существует три подхода к решению проблемы измерения качества жизни: объективный, субъективный и комплексный. Наиболее распространены и используются объективные методики измерения качества жизни, представленные комбинацией различных статистических показателей. К их числу относят как расчет отдельных показателей (валовой национальный продукт, инвестиции, индекс развития человеческого потенциала и др.), так и наборы показателей, характеризующие различные стороны жизни (методики С.А. Айвазяна [1,2], В.В. Косова [116], В.В. Дро-бышевой, Б.И. Герасимова [66] и др.). Субъективный подход к оценке качества жизни предполагает использование совершенно иных методик, основанных на результатах социологических опросов населения, содержащих суждения людей относительно своей жизнедеятельности, на учете эмоционального баланса, измерении счастья.

Субъективный блок качества жизни региона имеет сложную структуру. Исследование субъективной оценки качества жизни можно проводить, затрагивая различные сферы жизнедеятельности. Субъективными оценками экономической сферы могут выступать удовлетворенность населения денежными доходами, пенсиями, объемом платных услуг, трудом и др. В социальной образованием, здравоохранением, жилищными условиями, экологией. Качество жизни населения в первую очередь проявляется в состоянии демографических процессов: желании и возможности создавать семьи, продолжать свой род.

Сегодня демографический фактор, включая численность, качество и особенности структур населения, является критическим условием экономического развития России, что и обуславливает высокую актуальность экономико-демографического анализа. Важность данной проблемы подчеркивается тем, что ежегодный Доклад о развитии человеческого потенциала, подготовленный Программой развития ООН в 2008 году и опубликованный в августе 2009 года, «Россия перед лицом демографических вызовов» был посвящен детальному анализу существующей демографической ситуации и прогнозу демографических изменений для экономики, социальной жизни, сфер образования и здравоохранения [60].

Республика Марий Эл относится к числу регионов, позднее вступивших в демографический переход. Несмотря на это, в 2009 году возрастная структура населения составляла: доля молодежи - 16,3%, старших возрастов - 19,2% (при средней по РФ, соответственно 16,3% и 18,8%). При этом лица в трудоспособном возрасте составляли 64,5% от общей численности населения. Количество женщин больше, чем мужчин на 2,4%. В этом возрасте соотношение мужчин и женщин различается, но не намного, в отличие от возраста старше трудоспособного, где численность женщин превышает численность мужчин на 9%. В результате ухудшающейся демографической ситуации происходит старение населения. По классификации ООН, население считается «старым», когда население в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и выше от общей численности населения. В Республике Марий Эл доля таких жителей 19,2%. Эти данные говорят об ухудшающейся демографической ситуации в Республике, когда некем будет заменить трудоспособное на сегодняшний день население. Негативные демографические процессы привели к изменению возрастной структуры населения РМЭ, для характеристики которой используют три категории населения: население трудоспособного возраста и тех, кто моложе и старше данной категории. Показатели, характеризующие соотношение основных возрастных групп, представлены в таблице

Динамика изменения возрастных групп показывает сокращение числа лиц, моложе трудоспособного возраста на 5,1 пункта, и, постепенное старение населения. Так, в 2009 году из общей численности населения Республики 19,2% составили люди пенсионного возраста. Эти данные говорят об ухудшающейся демографической ситуации в Республике, когда некем будет заменить трудоспособное на сегодняшний день население.

Численность населения, начиная с 2001 года, сокращалась ежегодно (рисунок 3.14). В 2008 году была зарегистрирована самая незначительная убыль населения за период с 2001 по 2008 годы. Она составила минус 2439 человек, по сравнению с 2001 годом прирост увеличился на 13,2 %. Максимальная убыль населения была в 2002 году и 2005 году и составила соответственно минус 4805 и 4781 человек. Только в период с 2000 по 2009 год число жителей республики уменьшилось на 58 тыс. человек [203].

Сокращение численности населения происходило за счет естественной убыли населения и миграционной убыли.

Сценарный прогноз формирования региональной системы повышения качества жизни населения

Конечной целью существования государственного института является повышение качества жизни населения, именно этот критерий следует закладывать в основу процесса стратегического планирования социально-экономического развития региона. Основной проблемой в рамках этой концепции является то, что качество жизни является многокритериальным показателем, который сложно измерить. Мнения многих исследователей расходятся при определении самого понятия качества жизни и его составляющих, а также возможностей измерения. Вместе с тем данный индикатор, очевидно, удобен тем, что позволяет постоянно отслеживать направление и интенсивность движения на пути к достижению ключевой цели, а также связывать тактические планы со стратегическими направлениями деятельности, координируя, таким образом, процессы долгосрочного и краткосрочного планирования.

Специфика прогнозирования социального развития и уровня жизни проявляется в том, что не всегда удается адекватно выразить процессы, происходящие вне сферы материального производства. Используя даже систему моделей и прогнозов, можно описать и проанализировать лишь отдельные стороны таких экономических категорий, как уровень и качество жизни.

В основе концептуального подхода к исследованию качества жизни населения лежит представление его, как сложного и многоаспектного явления, сложность которого требует применения комплекса статистических методов анализа. Наибольшую сложность и актуальность представляет исследование закономерностей в его эволюции.

Как показал экспертный опрос и проведенное априорное ранжирование факторов качества жизни населеия республики, полученное на основании выборочных данных субъективных оценок 900 жителей г. Йошкар Олы, проведенное в параграфе 3.4, было выявлено, что в качестве наиболее значимых факторов, характеризующих качество жизни населения, являются факторы, связанные с системой дошкольного воспитания, состояния здравоохранения в республике и фактор трудоустройства.

Так как данные факторы оказались наиболее значимыми для жителей республики, возникает необходимость оценки перспектив развития этих сфер, характеризующих качество жизни населения в Республике Марий Эл. Для этого были построены прогнозные модели по следующим направлениям: дошкольное образование, здравоохранение, безработица.

Методология статистического прогнозирования предполагает построение и испытание многих моделей для каждого временного ряда, сравнение их на основе статистических критериев и отбор наилучших из них для прогнозирования.

Основой большинства методов прогнозирования является экстраполяция, связанная с распространением закономерностей, связей и соотношений, действующих в изучаемом периоде, за его пределы или - в более широком смысле слова - это получение представлений о будущем на основе информации, относящейся к прошлому и настоящему.

Подвижность экономических и социальных систем при их прогнозировании обусловливает необходимость использования более гибкого и современного инструментария. Одними из наиболее перспективных направлений исследования и прогнозирования одномерных временных рядов в современных условиях являются адаптивные методы. Важнейшим достоинством адаптивных методов является построение самокорректирующихся моделей, способных учитывать результат прогноза, сделанного на предыдущем шаге. Адаптация осуществляется итеративно с получением каждой новой фактической точки ряда

В диссертационном исследовании для временных рядов с устойчивой тенденцией роста (снижения), у которых прослеживалась незначительная колеблемость уровней ряда, при прогнозировании применялись модели кривых роста. Для динамических рядов с существенной изменчивостью уровней временного ряда - адаптивные методы, в частности, экспоненциальное сглаживание, а также модели авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего - ARIMA-АРПСС.

Для отображения тенденции в сфере дошкольного образования были отобраны следующие показатели: - число дошкольных учреждений, ед. ), охват дошкольными образовательными учреждениями детей в возрасте 1-6 лет, % (у2), , число детей, приходящихся на 100 мест в дошкольных учреждениях ( з) Количество детей в республике в возрасте от 1 до 6 лет ежегодно увеличивается. В 2009г. число детей данной возрастной группы выросло по сравнению с 2001г. в 1,2 раза. Количество дошкольных учреждений с 1990г. сократилось в республике почти на половину (на 46,9%). Тенденция снижения числа дошкольных учреждений (рисунок 5.1) в Республике Марий Эл будет обострять проблему устройства детей в дошкольные образовательные учреждения.

Проблема сокращения числа детских садов является актуальной для всей России. В девяностых годах прошлого века, когда количество детей стало резко сокращаться, многие здания детских садов и ясель были переоборудованы в офисы предприятий и организаций. Численность детей, приходящихся на 100 мест в ДОУ к 2000 году, была наименьшей. Это связано с сокращением рождаемости. В 1990г. коэффициент рождаемости составил 15,8 %о. Изменения, происходившие в 90-е годы в России, нестабильность в обществе, закрытие многих предприятий, потеря работы, неуверенность в «завтрашнем» дне привели к резкому снижению рождаемости. К 2000г. коэффициент рождаемости сократился и составил в республике 8,7%о. Это отразилось на наполненности детских садов. Начиная с 2001г. рождаемость начала расти, и составила в 2009г. 12,7 %о. Из-за недостатка мест в детских дошкольных учреждениях, охват детей ДОУ стал с 2007г. сокращаться.