Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Сухомлина Екатерина Викторовна

Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации
<
Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации
>



Сухомлина Екатерина Викторовна. Статистическое исследование качества жизни населения регионов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Самара, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3941

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы статистического исследования качества жизни населения регионов Российской Федерации 10

1.1. Сущность качества жизни населения как социально-экономической категории и информационная база его статистического исследования 10

1.2. Компоненты качества жизни населения. Система статистических показателей качества жизни населения 26

1.3. Анализ динамики качества жизни населения Российской Федерации за период 1990-2002гг 41

2. Статистическая оценка и анализ качества жизни населения регионов Российской Федерации 59

2.1. Методика построения и межрегиональный сравнительный анализ интегральных показателей качества жизни населения 59

2.2. Анализ законов распределения и степени дифференциации регионов Российской Федерации по показателям качества жизни населения 86

2.3. Типология регионов Российской Федерации по показателям качества жизни 102

3. Статистическое моделирование факторов и результатов качества жизни населения 113

3.1. title3 Кластерный анализ в исследовании комплексности качества жизни населения и определяющих его факторовe 113

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ факторов формирования качества жизни населения 121

3.3. Главные компоненты в системе факторов качества жизни населения 132

Заключение 142

Библиографический список 147

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В последние годы понятие "качество жизни" заняло в общественном мнении и научном обороте прочное положение. Растущий интерес к проблематике качества жизни свидетельствует, что современное общество волнуют вопросы уже не столько удовлетворения потребностей, сколько проблемы их рационального и сбалансированного удовлетворения. Однако в научной среде еще не сложилось общепринятого толкования содержания термина "качество жизни" и, как следствие, научно обоснованного инструментария, что создает трудности для региональных властей, а также служб государственной статистики в ходе информационного обеспечения при разработке программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать и сопоставлять качество жизни в регионах, анализировать его динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важнейших условий формирования эффективной социально-экономической политики.

В условиях высокой социальной дифференциации регионов возникает необходимость изучения различий качества жизни населения, проживающего в субъектах Российской Федерации, с помощью интегральных показателей. Особое значение приобретает вопрос о критериях оценки качества жизни в целом и его отдельных компонентов, посредством которых дается характеристика достигнутого уровня и динамики социально-экономической результативности развития региона.

Проблемы изучения качества жизни населения в пространственном аспекте рассматривались в работах отечественных ученых: Н.Н. Абакумовой, С.А. Айвазяна, В.Н. Бобкова, И.И. Елисеевой, В.М. Жеребина, С.Д. Ильенковой, Н.С. Маликова, П.С. Мстиславского, Н.М. Римашевской,

A.H. Романова и др. Вместе с тем большая часть работ посвящена измерению качества жизни в контексте частного подхода (на основе частных показателей качества жизни), в то время как проблема построения интегральной оценки остается неразрешенной.

Актуальность задач, связанных с разработкой статистической методологии исследования качества жизни населения в региональном аспекте, обуславливает выбор данной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка статистической методологии и выполнение комплексного исследования качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- определение качества жизни как предмета статистического
исследования; обоснование составляющих категории "качество жизни"
населения;

- формирование системы статистических показателей исследования
территориальной дифференциации качества жизни населения и факторов,
ее обуславливающих;

анализ динамики качества жизни населения Российской Федерации в целом и по его отдельным компонентам;

построение интегральных показателей качества жизни населения по разработанной системе показателей в целом и ее логическим блокам; получение на их основе обобщенных и детализированных оценок качества жизни населения регионов Российской Федерации;

- установление законов распределения территориальных значений
показателей качества жизни;

типологизация регионов Российской Федерации по уровню качества жизни населения;

оценка степени комплексности и взаимодополняемости элементов качества жизни населения, сложившегося в регионах Российской

Федерации;

выявление и статистическая оценка влияния наиболее информативных факторов, определяющих территориальную дифференциацию качества жизни, и построение многофакторных регрессионных моделей качества жизни;

построение иерархии обобщенных факторов (главных компонент) в системе регулирования формирования качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.2 "Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды"; подпункта 3.4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика", Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - экономическая и социальная сферы регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - факторы формирования качества жизни населения, количественные закономерности развития качества жизни населения и социально-экономические результаты его формирования.

Методологической и теоретической основой исследования являются Конституция Российской Федерации; ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; бюджетные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и другие законодательные акты, определяющие основные положения государственной социально-экономической политики; Методологические положения по статистике Госкомстата России, а также труды российских и зарубежных ученых,

посвященные проблемам статистического исследования качества жизни населения.

Информационной базой исследования являются официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, информационные ресурсы Internet.

В качестве инструментария исследования при обработке и анализе данных использовались различные статистические методы: методы сводки и группировки статистической информации, графический метод, анализ структурных различий, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент. Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ "Statistica 6.0", "MS Excel", "MS Word", "MS Paint".

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы методов и выполнении на их основе комплексного статистического исследования закономерностей формирования качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Научная новизна заключается в следующем:

уточнено понятие качества жизни населения в результате выделения и обоснования двух его составляющих: условий для развития и удовлетворения потребностей населения и степени удовлетворения этих потребностей;

разработана логическая модель взаимообусловленности элементов качества жизни населения регионов Российской Федерации и на ее основе сформирована система статистических показателей исследования;

предложена методика построения интегральных показателей качества жизни по сформированной системе показателей в целом и ее логическим блокам; получены на их основе обобщенные и детализированные оценки качества жизни населения регионов Российской

Федерации;

по результатам произведенной типологизации на базе кластерного анализа дана статистическая оценка степени взаимодополняемости и комплексности элементов качества жизни населения регионов Российской Федерации и обуславливающих его факторов;

построены многофакторные регрессионные модели формирования качества жизни населения регионов Российской Федерации и подтверждена адекватность предложенной логической модели;

установлены обобщенные факторы (главные компоненты) в системе формирования качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе предложена методика построения и анализа интегральных показателей качества жизни населения регионов Российской Федерации по официальным данным Федеральной службы государственной статистики. Дана количественная оценка закономерностей формирования качества жизни населения в регионах Российской Федерации. Разработана и апробирована система методов статистического исследования влияния факторов на формирование качества жизни населения и зависимости степени удовлетворения потребностей населения от условий жизни. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве информационного обеспечения при разработке программ социального развития, что позволит повысить эффективность мер, направленных на улучшение качества жизни населения регионов Российской Федерации. Практическое значение диссертации определяется также возможностью применения результатов исследования в практике работы служб государственной статистики при комплексной сравнительной оценке качества жизни населения субъектов Российской Федерации, в учебном процессе по дисциплинам "Социально-

экономическая статистика" и "Региональная статистика".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 научных публикациях (авторский вклад 2,15 печ. л.), в докладах на Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (Самара, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции "Социальные проблемы регионов и пути их решений" (Пенза, 2006); на Международной научно-практической конференции "Логистика, бизнес-статистика, сервис: проблемы научных исследований и подготовки специалистов" (Самара, 2006); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета в 2004-2005гг.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе обобщены представленные в научной литературе определения понятия "качество жизни" населения, уточнено определение качества жизни, рассмотрена структура категории качества жизни, сформирована система его статистических показателей. Осуществлен статистический анализ динамики качества жизни населения Российской Федерации.

Во второй главе для исследования дифференциации качества жизни в пространственном аспекте с учетом многогранности изучаемой категории было предложено три алгоритма построения интегральных показателей качества жизни, которые обозначены как обобщающий, критический и интегральный. Проведен анализ структурных различий

совокупностей, полученных в результате расчетов интегральных показателей. Установлены законы распределения территориальных значений показателей качества жизни. Выявлены типы регионов, различающихся по показателям степени удовлетворения потребностей и условий жизни населения.

В третьей главе исследовано выполнение условий взаимодополняемости и комплексности элементов сложившегося качества жизни и определяющих его факторов. Построены регрессионные уравнения формирования качества жизни населения. Подтверждена адекватность предложенной логической модели качества жизни. Получена система обобщенных факторов качества жизни.

В заключении представлены основные результаты исследования.

Сущность качества жизни населения как социально-экономической категории и информационная база его статистического исследования

При решении различных исследовательских и практических задач для характеристики благополучия населения используются различные термины: народное благосостояние, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, уровень жизни, безопасность жизнедеятельности, образ жизни, качество жизни и другие [1,12,17,35, 36,51,80,82].

Различные аспекты категории качества жизни, обсуждались на протяжении тысячелетий. Аристотель утверждал: «Цель государства - это совместное продвижение к высокому качеству жизни» [17]. В Средневековье были сформулированы основные представления о смысле жизни и природе человека. Практически все философские концепции рассматривали умеренность в потреблении материальных благ, законопослушность, духовное совершенствование, помощь ближним как важнейшие предпосылки достойного существования человека [17,с.34].

Под влиянием промышленной революции, новых экономических и социальных идей с конца XVIIIB. в Европе происходят значительные изменения в представлениях о качестве жизни. Работы того периода -П. Буагильбер (1646-1714гг.) «Рассуждение о создании и распределении богатств», А. Смит (1723-1790гг.) «Исследование о природе и причинах богатства народов», Ж.Б. Сэй (1767-1832гг.) «Трактат политической экономии, или Простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются богатства», Дж. Кларк (1847-193 8гг.) «Распределение богатства». Значительный вклад в формирование представлений о качестве жизни в конце XIX - начале XX вв. внесли Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Мейо, А. Маслоу, Ф. Герцберг [17,с.34].

Категория «качество жизни» в современном ее понимании стала широко применяться в 1960-е гг. в связи с развитием концепции «государства благосостояния» и увеличением степени вмешательства государства в жизнь общества. Термин «качество жизни» в современной его трактовке впервые был использован Дж. Гэлбрейтом в 1964г. в работе «Общество изобилия». Он указывал, что в обществе, в котором люди голодают, плохо одеты, страдают от болезней, важнейшей задачей экономики является повышение доходов. «Беспокоиться о досуге, возможности предаваться созерцанию, любоваться красотой и о других высоких целях жизни можно будет впоследствии, когда каждый будет обеспечен сносным питанием. Даже личная свобода лучше всего гарантируется, а пути спасения души люди наиболее усердно ищут при полном желудке. Было бы неверно утверждать, что в бедной стране все содержимое человеческой жизни сводится к экономическим заботам, но последние практически заполняют здесь большую часть жизни» [21, с.39].

Основной причиной широкого распространения термина «качество жизни» в обществах с высоким уровнем потребления была смена всего механизма социального развития. Стала очевидной ограниченность использования термина «уровень жизни», поскольку реальность убедительно показала, что экономический рост и достижение высокого уровня потребления не избавляют общество от нищеты, преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды и техногенных катастроф, от глубоких социальных потрясений [7]. За прошедшие годы накоплен научный опыт по проблематике качества жизни, который показывает, что зарубежные исследования качества жизни проводятся в двух направлениях: на базе исследования объективных условий жизни и на основе изучения степени удовлетворенности жизнью самими субъектами[7,51].

В дореформенной отечественной науке термин «качество жизни» не получил широкого распространения, хотя теоретические исследования содержания этого понятия проводились. Качество жизни в тот период выступало промежуточным компонентом единства уровня, качества и образа жизни [7,8,9,51,53,68]. В экономической науке это триединство было объединено понятием «благосостояние», которое, по существу, рассматривалось и рассматривается в настоящее время как тождественное понятию «уровень жизни». В частности, Большой экономический словарь, изданный в 1998 году, утверждает, что «благосостояние» измеряется показателями уровня жизни [13]. В дореформенный период доминировал подход к качеству жизни как совокупности качественных характеристик потребляемых товаров, благ и услуг (качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания). Следовательно, «высота» качества жизни теоретически определялась качеством потребляемых товаров, благ и услуг, а содержание качества жизни становилось близким к понятию «высококачественная жизнь». При подобном понимании проблема «высоты» качества жизни теряет всякий смысл, а малообеспеченные люди, вынужденные довольствоваться предметами потребления невысокого качества, оказываются вообще «безжизненными» субъектами, поскольку их жизнь теоретически не имеет своего качества, становится «некачественной».

Методика построения и межрегиональный сравнительный анализ интегральных показателей качества жизни населения

В основе статистической оценки различий индивидуальных значений социально-экономических явлений лежит сравнительный анализ. Одним из методических приемов сравнительного анализа качества жизни населения является сопоставление территориально распределенных данных [26,34,71,72]. Исследуя изменения в значениях признаков с переходом от одной территориальной единицы к другой, можно оценить количественную меру территориальной дифференциации качества жизни населения, вскрыть природу и основные закономерности, лежащие в основе различий качества жизни в регионах. Учет территориальных различий исследуемой категории необходим для обоснования целей и средств региональной политики, для разработки социальных программ. Для сравнительной оценки показателей социально-экономического развития регионов широкое применение получили непараметрические методы статистического анализа [44,57,70,74,75,88,96]. Основным достоинством этих методов является возможность целенаправленного «сжатия» исходной информации, возможность синтеза значений частных показателей в интегральные и простота интерпретации полученных результатов.

Основываясь на методах непараметрического оценивания, нам представляется возможным проведение сравнительного анализа качества жизни населения регионов Российской Федерации на основе интегральных показателей. В своих расчетах мы ориентировались на применение метода «Паттерн», поскольку он позволяет получить обобщающее выражение разномасштабных характеристик многомерного явления с учетом реальной меры различий между регионами, свойственной натуральным значениям признаков. Наиболее предпочтительным является подход, учитывающий роль каждого частного показателя в процессе формирования обобщающей оценки посредством взвешивания стандартизированных значений частных показателей. Однако нами данный подход не был применен, так как мы не имеем возможности рассчитать весовые коэффициенты для всех частных показателей. Например, весовые коэффициенты частных показателей таких компонент исследуемой категории, как качество населения, образование, окружающая среда и т.п.

При построении интегральных показателей качества жизни мы исходили из накопленного в статистических работах опыта: индекс социального развития, индекс физического качества жизни, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), индекс развития с учетом тендерного фактора, индекс интеллектуального потенциала общества, человеческий капитал на душу населения, коэффициент жизнеспособности населения, «кризисный» индекс качества жизни [7,61,76,80,81]. Все перечисленные показатели имеют сильные и слабые стороны, но ни один из них не был общепризнан. Мы предприняли попытку разработки интегрального показателя несколькими способами. Рассчитанные сводные индикаторы нами были обозначены как обобщающий, критический и интегральный индексы и стали основой дальнейших статистических исследований.

Основываясь на предложенной структуре понятия качества жизни в Главе 1, проведем расчеты обобщающего индекса по схеме, представленной на рис.2.1.1.

Кластерный анализ в исследовании комплексности качества жизни населения и определяющих его факторовe

Выделенные в последнем параграфе предыдущей главы типы регионов в зависимости от количественной оценки составляющих качества жизни не позволяют достаточно точно определить степень сочетаемости компонент качества жизни и соответственно констатировать факт наличия благоприятных регионов по качеству жизни населения.

Под благоприятными по качеству жизни населения регионами мы понимаем субъекты Российской Федерации, где достигнут такой уровень и структура качества жизни населения, когда имеет место взаимодополняемость и комплексность между отдельными элементами качества жизни. Когда развитие условий жизни и степени удовлетворения потребностей идет не беспорядочно (стихийно), а подчинено условию комплексности и взаимодополняемости.

Для решения данной задачи проведем кластерный анализ признаков в рамках полученных в предыдущем параграфе групп. Интерпретация выделенных таким способом кластеров может быть дана как многомерное представление обобщенных признаков, где межкластерное расстояние характеризует тесноту связи между группируемыми признаками [47, с.730], что позволяет установить факт наличия взаимодополяняемости развития потребностей и условий жизни.

Для изучения качества жизни населения как комплексной социально-экономической категории и выявления степени взаимосвязи между показателями, ее характеризующими, в однородные группы выделено показателей (vl-v29), отражающих условия жизни, и 34 показателя (yl-у34), измеряющих степень удовлетворения потребностей. Процедура кластерного анализа проводилась с использованием иерархического агломеративного метода Уорда с применением в качестве меры сходства Евклидова расстояния. Экономическая интерпертация требует разбиения совокупности признаков на девять групп в соответствии с количеством выделенных нами компонент качества жизни населения в Главе 1. Графическое изображение результатов метода Уорда позволяет сделать вывод о том, что совокупность наблюдений можно разбить на девять кластеров как по первой, так и по четвертой группе Как демонстрирует таблица 3.1.1, ни одна компонента качества жизни населения не была сформирована полностью, а «тела» кластеров имеют чужеродные вкрапления.

Для исключения разночтений в трактовке компонент качества жизни обозначение (название) каждого сформированного кластера будем присваивать в зависимости от наибольшего удельного веса показателей компоненты. Результаты сформированности компонент приведены в табл.3.1.2, где под «долей от общего числа показателей компоненты» понимается удельный вес показателей в общей сумме признаков, отобранных для изучения качества жизни по данной компоненте (в соответствии с табл.1.2.1). Данная величина представляет научный интерес, так как отражает степень сформированности каждой компоненты, при приближении ее к 100% можно констатировать факт выполнения условия взаимодополняемости и комплексности между элементами качества жизни.

Показатель «доля чужеродных вкраплений» отражает удельный вес показателей других компонент качества жизни, вкрапленных в «тело» кластера, измеряет степень энтропии в процессе развития условий жизни и удовлетворения потребностей. Соответственно с ее увеличением, степень сформированное кластера, а следовательно, взаимодополняемости элементов качества жизни уменьшается.