Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Кладова Ирина Владимировна

Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров
<
Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров
>




Кладова Ирина Владимировна. Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 279 c. РГБ ОД, 61:01-8/1242-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ 8

1.1. История развития договорных отношений 8

1.2. Современные договорные отношения в России 18

1.3. Классификационное построение договоров 27

1.4. Отдельные виды договоров - объекты диссертационного исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА У ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ 76

2.1. Бухгалтерский учет в рамках договоров, изменяющих статус имущества 76

2.2. Бухгалтерский учет в рамках договоров, определяющих условия оплаты 115

2.3. Анализ элементов учетной политики фирмы в аспекте ее договорных отношений 128

ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЕ РАСЧЕТЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ 136

3.1. Налоговые расчеты по договорам, изменяющим статус имущества 136

3.2. Налоговые расчеты по договорам, определяющим условия оплаты 159

3.3. Варианты оптимизации налоговых расчетов 170

Заключение 174

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ 186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ

ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ 203

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СОПОДЧИНЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 216

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. УРОВНИ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА .217

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРИМЕРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК 218

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ 223

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. НАЛОГОВЫЕ РАСЧЕТЫ В РАМКАХ ОТДЕЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена образованием и повсеместном применением налоговых расчетов и налоговой отчетности за годы реформирования бухгалтерского учета.

Правительством Российской Федерации проводится активное реформирование системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности (МСФО), согласно Программе реформирования бухгалтерского учета, принятой в 1998 году.

Формирование нормативной базы российского учета осуществляется путем разработки и внедрения Министерством финансов Российской Федерации национальных стандартов (ПБУ), которых в настоящее время насчитывается уже 13.

Дальнейшая разработка стандартов продолжается, но при этом выпуск методических материалов в виде указаний, комментариев, инструкций явно отстает от нормативной базы.

С другой стороны, трансформируется и налоговое законодательство путем принятия первой, а затем и второй частей Налогового кодекса Российской Федерации. Однако не всегда изменения в нормативной базе бухгалтерского учета приводят к изменениям в налоговом законодательстве. Кроме того, нормативная база бухгалтерского учета и отчетности формируется Министерством финансов Российской Федерации, а налогооблагаемая база по отдельным видам налогов - Министерством по налогам и сборам, что нередко приводит к противоречиям между бухгалтерским учетом и налоговыми расчетами.

Бухгалтерии предприятий и организаций наряду с системным бухгалтерским учетом вынуждены производить расчеты агрегированных показателей для исчисления налогов, например, показатель валовой прибыли для исчисления налога на прибыль. Масштабность расчетов и специальная налоговая отчетность дают основание некоторым экономистам вьщелять в бухгалтерском учете особую подсистему - налоговый учет. По нашему мнению, это не совсем справедливо, поскольку налоговая отчетность базируется на данных системного бух-

4 галтерского учета, и при этом у нее особые пользователи информации с косвенным интересом - налоговые органы.

В хозяйственной деятельности предприятий и организаций используются различные виды типовых договоров: купли-продажи, комиссии, простого товарищества и другие. В зависимости от того, какой договор заключен фирмой и в качестве какой из сторон по условиям договора фирма выступает, будут дифференцироваться и налоговые последствия.

В этой связи возрастает роль принятия грамотных решений по оптимизации налоговых расчетов в рамках типовых договоров.

Вопросами изучения методики финансового учета и раскрытия налоговых последствий в различных отраслях бухгалтерского учета занимались многие ученые:

Бархатов А.П., Бабченко Т.Н., Безруких П.С., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Новодвор-ский В. Д., Патров В.В., Палий В.Ф., Шеремет А.Д., а также зарубежные экономисты: Р Энтони, Дж. Рис, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэл.

Признавая важность исследований в области методики бухгалтерского учета, следует отметить, что взаимосвязь бухгалтерского учета и налоговых расчетов раскрыта недостаточно полно. Благодаря подвижности налогового законодательства налоговые расчеты усложняются, меняются налогооблагаемые базы по отдельным видам налогов. Все вышеперечисленные обстоятельства требуют разработки оптимизации налоговых расчетов. Актуальность темы исследования определяется такими факторами, как: необходимость рассмотрения гражданско-правовых основ хозяйственных договоров; проведение анализа современного состояния договорных отношений в России; разработка классификации действующих договоров; изучение и анализ действующей методики финансового учета по отдельным видам договоров;

5 разработка оптимальных налоговых расчетов, согласно действующей методики учета; формирование учетной политики фирмы, исходя из договорных отношений. Целью диссертационного исследования является разработка методики оптимизации и взаимоувязки данных бухгалтерского учета и налоговых расчетов, трансформации налоговой отчетности на базе бухгалтерской финансовой отчетности, согласно принципам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В соответствии с названной целью диссертационного исследования были решены следующие задачи: проведен анализ состояния современной системы договорных отношений; разработана классификация хозяйственных договоров; проанализированы налоговые расчеты и налоговая отчетность по типовым договорам; предложены варианты оптимизации налоговых расчетов в зависимости от вида хозяйственного договора.

Предметом исследования является методика бухгалтерского финансового учета, налоговые расчеты и налоговая отчетность по типовым договорам в современных условиях.

Объектом исследования явились сущность и тенденции развития договорных отношений в России, нормативное регулирование национального учета и его трансформация по международным стандартам, взаимосвязь методики бухгалтерского учета с налоговыми расчетами и перспективы их оптимизации.

Теоретической и методологической основами исследования явились общенаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, аналогия, оптимизация и другие методы.

Были применены также сравнительно-исторический и абстрактно-логический методы при изучении истории развития договорных отношений.

В процессе исследования были изучены труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории, методологии и организации учета, законодательные и нормативные акты в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по налогам и сборам, материалы научных семинаров и конференций, Международные стандарты финансовой отчетности, статистическая информация.

Научная новизна исследования заключается в следующих положения диссертации: проведен анализ формирования основных принципов договорных отношений в историческом аспекте; разработана классификация типовых договоров по следующим критериям: по отношению к статусу имущества, условиям оплаты, характеру распределения прав и обязанностей; моменту, определяющему гражданские права и обязанности; основаниям для заключения; субъектному составу; экономическому содержанию; обобщена методика учета по отдельным видам договоров в соответствии с предложенной классификацией; проведен анализ учетной политики фирмы в аспекте договорных отношений; разработаны варианты оптимизации налоговых расчетов. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные разработки, положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций при заключении ими отдельных договоров в целях оптимизации налоговых расчетов, а также при разработке приказов по учетной политике фирмы. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета коммерции в 1999 - 2000 годах. Отдельные положения диссертации были апробированы в торговых предприятиях и организациях города Москвы и Московской области.

7 Теоретические положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе для обучения студентов и слушателей по таким дисциплинам, как "Основы до-кументационного обеспечения управления", "Налоговые расчеты в бухгалтерском учете", "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерская финансовая отчетность".

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы автором в 7 научных и методических работах, общим объемом 4,45 печатных листа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Новое в бухгалтерском учете и налогообложении в 2000 году// Сборник научных статей аспирантов и соискателей Московского государственного университета коммерции. - М., 2000. - 0,3 п.л.

Основы документационного обеспечения. Методические указания и задания для практических занятий. - М.: МГУК., 2000. - 1,25 п.л.

Особенности учета и налогообложения по договору комиссии// Материалы научного семинара ИЭУиФ (17 мая 2000г.) «Проблемы экономики и информационного обеспечения коммерческой деятельности». - М., 2000. - 0,3 п.л.

Налоговые расчеты в бухгалтерском учете. Программа для студентов, обучающихся по специальности 071900 «Информационные системы в экономике». - М.: МГУК -1 п. л. (в печати).

Налоговые расчеты в бухгалтерском учете. Методические указания и задания для практических занятий студентов, обучающихся по специальности 071900 «Информационные системы в экономике». - М.: МГУК - 1,3 п. л. (в печати).

История развития договорных отношений- М.: МГУК - 0,3 п. л. (в печати).

История развития договорных отношений

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Но само понятие «договор» появилось задолго до вступления в силу Гражданского кодекса.

Можно утверждать, что значение и суть договора менялись с течением времени, но основные принципы договорных отношений, применяемых в настоящее время при регулировании отдельных норм гражданского права, трансформировались издревле. Так, рассматривая историю Древнего Востока (Древнего Египта, Вавилона, Древней Индии, Древнего Китая) можно утверждать, что в составе древневосточного права есть уже зачатки правового регулирования договорных отношений [2.67].

Система права состояла, например, в Древнем Китае в таких написанных законниках, как «Обозрение законов», «Книга законов царства Вэй», в Древней Индии - в основном в Законах Ману. Но, конечно, в области договорных обязательств наиболее разработанной являлась система законов (Законник, Кодекс), который был принят в годы правления Хаммура-пи.

Источником Афинского права первоначально были законы Драконта (621 г. до н.э.). В период расцвета Афинского государства основными законами стали законы, устанавливаемые народными собраниями.

В Древнем Риме источники права развивались следующим образом: В древнейший период право регулировалось религиозными обрядами и обычаями, во времена начала республиканского периода - Законом 12 таблиц, в классический период - эдиктами магистратов.

Далее стали появляться акты, издаваемые императорской властью, они назывались конститу-тами и подразделялись на четыре вида: эдикты, декреты (решения, вынесенные по поступившим в императорскую канцелярию судебным делам), рескрипты (ответы на запросы частных либо должностных лиц по поводу толкования или применения права), мандаты (инструкции правителям провинций по вопросам суда и управления). В Постклассический период юриспруденция достигла кульминационного пункта развития: в 426 г. н.э. был издан «Закон цитирования». На его основе признана юридическая сила сочинений лишь пяти юристов. Впервые появились такие сборники, как кодексы, одним из важнейших из которых был кодекс Грегориана, он был принят в 295 году, между 314 и 324 годами он был дополнен кодексом Гермогениана; в 438 году был издан первый официальный кодекс - Кодекс Феодосия. Императором Юстинианом был составлен Свод, самую большую часть которого составили Дигесты. В них были отражены вопросы, касающиеся уголовного, процессуального, государственного, наследственного, международного права. Дигесты отменили ранее используемые источники права. Кодекс Юстиниана вышел в 529 и 534 годах, он урегулировал нормы церковного права, а также юридический статус чиновников.

Важнейшим источником права во Франции в 1804 году был Кодекс Наполеона. Кодекс состоял из 3 основных книг, которые подразделялись на титулы, титулы - на главы, главы -на статьи.

В Кодексе была дана преамбула, которая предваряла книгу первую 1 (ст. 1-6).

Затем в книге первой: «О лицах» (ст.7 - 515)[2.87] рассматривались основные вопросы, посвященные правовому статусу физического лица как субъекту гражданско-правовых отношений, семейному праву, где рассматривались положения, связанные с применением брачных контрактов.

В книге второй: «Об имуществах и различных видоизменениях собственности (ст. 516-710) регулировались вопросы, касающиеся права собственности и иных вещных прав, приведена классификация различных видов имущества.

Бухгалтерский учет в рамках договоров, изменяющих статус имущества

Данная схема может быть трансформирована в связи с тем, что предприятий оптовой торговли-посредников может быть несколько.

Рассмотрим порядок ведения бухгалтерского учета по вышеуказанной схеме.

Для этого необходимо, в первую очередь, дать определение процессам, происходящим по вышеуказанной схеме.

Так, у производителя, с одной стороны, идет процесс производства, с другой - процесс реализации готовой продукции, у предприятия оптовой торговли - процесс приобретения товаров и дальнейшая перепродажа (реализация) данных товаров, у розничного предприятия также выделяются такие процессы, как приобретение и реализация.

Таким образом, основным процессом, являющимся базой для осуществления договора купли-продажи, является реализация.

Ни в одном из действующих документов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, нет определения реализации.

Только в Налоговом кодексе Российской Федерации (ч. I Ст. 39) указано, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу и на безвозмездной основе.

Для отражения операций купли-продажи в бухгалтерском учете важно определить момент реализации. Существуют два способа определения момента реализации товара: метод начислений и кассовый метод.

Суть метода начислений заключается в том, что моментом реализации является факт непосредственной отгрузки товаров (продукции) покупателю вне зависимости от срока оплаты.

Суть кассового метода в том, что моментом реализации является поступление денежных средств на расчетный, валютный и иные счета реализации, а также в кассу предприятия.

Бухгалтер для целей налогообложения и бухгалтерского учета выбирает один из вышеперечисленных способов и фиксирует его в учетной политике предприятия. При этой момент реализации для целей налогообложения может не совпадать с моментом реализации для целей бухгалтерского учета. Возникает вопрос, возможно ли применение каждого метода без ограничений В Гражданском кодексе Российской Федерации (Ст. 223) указано, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, но оговорено, что в договоре может быть предусмотрено иное. Из этого следует, что факт реализации должен определяться по методу начислений, кроме случаев, когда использование иного метода, а именно кассового метода предусмотрено условиями договора купли-продажи.

Как следствие всего вышеизложенного возникает вопрос: «Какой же метод предпочтительнее для применения на предприятии, метод начислений или кассовый метод?»

Преимущество метода начислений заключается в том, что этот метод наиболее соответствует международным стандартам ведения бухгалтерского учета.

Как правомерно отмечают некоторые авторы, актуальной проблемой развития бухгалтерского учета в России является сближение его с практикой, принятой в странах с рыночной экономикой. Сближение с мировой практикой ведения бухгалтерского учета - необходимое условие для активного вхождения России в международные рынки капитала. Из всех зарубежных моделей бухгалтерского учета в качестве ориентира для отечественного учета выбраны Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Этот выбор законодательно закреплен постановлением Правительства РФ от 06.03.98 № 283, в котором утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В результате вьшолнения этой Программы в настоящее время в России уже многое сделано для перехода на принятую в международной практике систему учета и отчетности [2.74].

Налоговые расчеты по договорам, изменяющим статус имущества

Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 36-ФЗ внес изменения и дополнения в Закон «О налоге на добавленную стоимость» от 06.12.91 №1992-1, в котором ранее было установлено правило, предполагающее учет товаров на предприятии розничной торговли без выделения налога на добавленную стоимость на отдельном счете, т.е. с учетом НДС.

Согласно данным изменениям предприятия розничной торговли выделяют НДС на отдельном счете и предъявляют к зачету НДС по товарам, приобретенным после 01.01.2000.

Но к товарам, приобретенным ранее 01.01.2000, этот порядок не применяется, по этому методологически верным при наличии таких остатков, считается учет товаров, приобретенных до 1 января 2000 года и после этой даты на отдельных субсчетах.

Следовательно, порядок отражения операций, связанных с начислением в розничной торговле, идентичен порядку, установленному для оптовой торговли.

С 1 января 2001 года вступит в силу вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации, тем самым утрачивает силу Закон «О налоге на добавленную стоимость» от 06.12.91 №1992-1.

В данном разделе следует изложить порядок налогообложения операций по договору купли-продажи до 1 января и после 1 января 2001 года.