Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Гостюнин Виктор Юрьевич

Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных
<
Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных
>



Гостюнин Виктор Юрьевич. Направления экспертно-аналитического исследования холдингов на базе учетных и внеучетных данных : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Астрахань, 2006.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1062

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российские холдинговые компании как объект учета и анализа 11

1.1. Тенденции развития холдинговых компаний в Российской экономике и их влияние на постановку учета и анализа 11

1.2. Необходимость исследования функционирования холдинговых компаний 24

1.3. Система информации, формируемая в учетном процессе холдинговых компаний 40

Глава 2. Формирование учетной и внеучетнои информации в холдинге 57

2.1. Консолидированная бухгалтерская отчетность как информационная основа корпоративного управления 57

2.2. Детализация форматов учетных объектов и элементов отчетности 101

2.3. Основы формирования системы учетных и внеучетиых данных функционирования холдинга 121

Глава 3. Возможности применения экспертно-аналптического исследования в холдинге 132

3.1. Оценка существующих подходов к методике анализа деятельности холдинга 132

3.2. Разработка системы показателей исследования параметров функционирования холдинга 154

3.3. Определение направлений экспертио -аналитического исследования холдинга 174

Заключение 187

Список использованной литературы 196

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В настоящее время, в России как и во всем мире, мелкие и крупные компании стремятся расширить свою деятельность, объединяясь с одной и несколькими компаниями. Одной из форм такого объединения являются холдинги, то есть разновидность группы лиц, основанная на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы, оказывающего определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы в силу владения контрольными пакетами акций (долями участия в уставном капитале) договора или иных обстоятельств. Причины хорошо известны: глобализация бизнеса, укрупнение компаний вследствие слияний и поглощений, развитие транснациональных корпораций, активный выход российских компаний на международные фондовые рынки.

Функционирование холдингов помимо несомненных плюсов диверсификации и вертикальной интеграции обладает существенным недостатком - низкой степенью управляемости, так как каждая из контролируемых бизнес-единиц обладает собственной спецификой.

При анализе деятельности холдинга необходимыми становятся представления об общих результатах деятельности бизнес-единиц, которые частные балансы не отражают, так как они являются ограниченными и потому утрачивают свои аналитические возможности. В существующих системах информации о деятельности холдинга для аналитического обеспечения принятия качественных экономических решений отсутствует системный подход. В основном для этих целей применяются показатели отчетности, составляемой в холдингах в виде консолидированных форм, результаты которых приводятся в отрыве от бизнес-планирования. Поэтому анализ чаще всего проводится на основе разрозненных и несопоставимых данных, не

4 учитывающих временной промежуток между совершением операции и получением информации о ней для принятия необходимого оперативного решения.

Возникает необходимость в принципиально иной информации, не формирующейся исключительно в результате составления консолидированной бухгалтерской отчетности. В соответствии с этим возрастает роль как учетных, так и внеучетных данных, содержащих информацию о деятельности холдингов в зависимости от параметров их функционирования.

Своевременное получение такой информации обеспечит необходимый уровень экономического роста и достижение стратегических целей функционирования холдинга, что в современных условиях экономики осуществляется не только посредством аналитических процедур. Поэтому возникает вопрос о применении экспертных суждений.

Недостаточная проработанность этих вопросов в условиях реформирования предприятий определили актуальность и востребованность выбранной темы исследования. Решением вышеизложенных проблем может стать определение направлений экспертно-аналитического исследования, раскрывающее основные параметры функционирования холдингов - «Бизнес-процессы», «Финансы», «Клиенты», «Потенциал», - и основанные на учетных и внеучетных данных с набором финансовых и нефинансовых показателей.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы функционирования холдингов, в разрезе составления консолидированной отчетности и проведения анализа ее показателей были изложены в работах Агапцова С.А., Бариленко В.И., Быкова В.А., Донцовой Л.В., Исаева Д.В., Когденко В.Г., Матвеева А.А., Никифоровой Н.А., Новодворского В.Д., Патрова В.В., Плотникова B.C., Пучковой СИ., Соловьевой О.В., Слепова Ю.В., Суйц В.П., Фоминой П.А., Шиткииой И.С, Шаховской Л.С. и др.

Важную роль при проведении исследования сыграло изучение работ западных ученых. Великобритания, США, Германия и другие страны имеют

5 давние, сложившиеся годами и хорошо зарекомендованные на практике традиции и знания в сфере анализа консолидированной отчетности бухгалтерской финансовой отчетности. Среди них можно назвать Бернстайн Л.А., Дерек Стоуна, Клода Хитинга, Карлина Т.П., Макмина А.Р.и др., в которых рассматриваются международные перспективы анализа корпоративной финансовой отчетности.

Значительно дополняя концепцию существующей информационной базы для аналитического обеспечения принятия обоснованных экономических решений холдинга, предложенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены в рамках новой ситуации. Анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработанности затронутой проблемы, особенно в аспекте формирования необходимой информации с использованием учетных и внеучетных данных для проведения экспертно-аналитического исследования холдинга. Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение направлений экспертно-аналитического исследования деятельности холдинга и его подразделений (бизнес-единиц) для эффективного корпоративного управления с использованием учетных и внеучетных данных, характеризующих основные параметры его функционирования.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

Определить тенденции развития холдинговых компаний в Российской экономике, и, в соответствии с этим выделить параметры их функционирования;

Выявление проблем учетного отражения процессов консолидации и результатов деятельности бизнес -единиц в холдингах;

На основе изучения теоретических аспектов определить систему

учетных и внеучетных данных как информационного обеспечения исследования функционирования холдинга с использованием финансовых и нефинансовых показателей;

Обосновать систему показателей для экспертно-аналитического исследования параметров функционирования холдинга;

Разработать основные направления эксиертно -аналитического исследования основных параметров функционирования холдинга.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и экспертпо-аналитическим исследованием учетных и внеучетных данных функционирования холдинга. Объектом исследования является комплекс хозяйственных процессов и денежных отношений, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности холдинга в целом и подразделений, входящих в его структуру.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области бухгалтерского учета и экономического анализа. Для решения указанных выше задач также использовались труды зарубежных специалистов в области финансового анализа.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы и приемы, как сравнение, группировка, классификация, статистический, вертикальный и горизонтальный анализ, методы абсолютных и относительных величин, экспертных оценок, а при определении основных теоретических выводов применялись принципы логики.

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке, характеристики, анализе и систематизации данных, обобщении полученных результатов, установлении закономерностей и тенденций изучаемых явлений.

Эмпирическая база исследования. Информационную основу исследования составляют данные бухгалтерского учета и отчетности

7 исследуемых предприятий, российские и зарубежные периодические издания, законодательные и нормативные акты РФ в области экономики и финансов, собственные исследования автора.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 244 листах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 18 приложений. Список использованной литературы включает 184 наименования.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Организационные основы функционирования холдинга» автором раскрыты тенденции развития холдинговых компаний в Российской экономике, определена необходимость исследования результатов деятельности таких бизнес-структур, сформулировано определение основных параметров функционирования холдинга и выявлены его отличительные особенности применительно к современной организации бизнеса, а также исследована система информации, формируемая в учетном процессе холдинга.

Во второй главе «Исследование формирования учетной и внеучетной информации в холдинге» рассмотрены вопросы содержания консолидированной бухгалтерской финансовой отчетности как информационной основы корпоративного управления, разработаны форматы учетных объектов и элементов отчетности, предложена система учетных и внеучетных данных функционирования холдинга, необходимых для аналитического обеспечения принятия обоснованных экономических решений.

В третьей главе «Возможности применения экспертно-аналитического исследования в холдинге» рассмотрены существующие подходы к методике анализа деятельности холдинговой компании, сформулированы основы

8 проведения экспертно-аналитического исследования функционирования холдинга, в соответствии с этим разработана система ключевых показателей, необходимых для определения основных тенденций развития бизнес-единиц, принятия эффективных экономических решений и коррекции траектории бизнеса с учетом основных параметров функционирования холдинговой компании.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней усовершенствованы теоретические основы использования учетных и внеучетных данных для экспертно -аналитического исследования холдингов. Элементы научной новизны выражены следующими признаками:

Уточнены и ранжированы основные параметры функционирования холдинга по тематическим разделам его деятельности, изучаемых во взаимосвязи с учетными и внеучетными данными по пяти проекциям «Бизнес-процесс», «Персонал», «Финансы», «Клиенты», «Потенциал» с целью оптимизации бизнес-процессов; обеспечения производства квалифицированными кадрами; удовлетворения финансовых ожиданий учредителей и инвесторов холдинга; выполнения требований клиентов холдинга; соответствия настоящим и будущим условиям экономических отношений, на основании чего определено авторское понятие «параметры функционирования холдингов».

Расширена информационная база для осуществления исследования деятельности холдинга за счет уточнения форматов консолидированной бухгалтерской отчетности, учитывающих особенности деятельности холдинга, а именно расширен и структурирован набор учетных показателей, уточнены названия форматов отчетности, разработана структура пояснительной записки, при этом сформулировано авторское понятие «консолидированная бухгалтерская отчетность».

Детализирована и уточнена система учетных и внеучетпых данных, что обеспечивает информационное обеспечение экспертно -аналитическое исследование ключевых аспектов деятельности холдингов для принятия пользователями экономически обоснованных решений.

Разработана система финансовых и нефинансовых показателей по параметрам функционирования холдинга на базе учетных и внеучетпых данных для формирования экономического паспорта с использованием результатов аналитического заключения по данным экспертно-аналитического исследования.

Определены направления экспертно -аналитического исследования деятельности холдинга для корректировки траектории его бизнеса и экономического роста.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют развитию теоретической базы бухгалтерского учета и экономического анализа, а также расширению их понятийного аппарата. Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать развитию комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности холдингов как учебной дисциплины и окажут заметную помощь в подготовке высококвалифицированных бухгалтерских кадров. Особое значение могут представлять выводы диссертационного исследования в процессе преподавания бухгалтерского учета и отчетности, анализа финансовой отчетности, а также на курсах дополнительной подготовки специалистов, повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит усовершенствовать использование учетных и внеучетпых данных для применения в экспертно-аналитическом исследовании деятельности как холдинга в целом, так и его отдельных бизнес-единиц, выявить и устранить недостатки информационного обеспечения.

Диссертационное исследование представляет особый интерес для

10 практических работников аппаратов управления, экономистов, финансистов, бухгалтеров, и других экономических служб с точки зрения повышения эффективности деятельности холдинговых структур.

Апробации результатов исследовании. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности ряда предприятий Астраханской области, входящих в холдинговые компании. Предложенные в диссертационном исследовании форматы консолидированной бухгалтерской отчетности и система учетных и внеучетных данных с набором финансовых и нефинансовых показателей была внедрена и апробирована в ООО «Электротехническая компания» и Астраханском филиале ЛУКОЙЛ ШЕЛЬФ ЛТД.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит» (Астраханского государственного технического университета), на Международных научных конференциях, (Астрахань, Санкт-Петербург, Волгоград 2005-2006 г.), на научных конференциях молодых ученых АГТУ, всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербург и Волгоград.

Публикации результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 3,65 и. л., из них авторских -2,83 п. л..

Тенденции развития холдинговых компаний в Российской экономике и их влияние на постановку учета и анализа

Многие мелкие и крупные компании постоянно стремятся расширить и диверсифицировать свою деятельность, объединяясь с одной или несколькими компаниями. Существует множество причин для такого объединения:

предоставление администрации приобретающей компании возможности активно эксплуатировать исторически сложившийся производственный механизм и эффективные схемы продаж приобретаемой компании;

обеспечение компании, инициирующей это объединение новым составом поставщиков и покупателей, дополнительными производственными ресурсами, включая квалифицированный производственный персонал и группу квалифицированных менеджеров, а также использование в интересах нового объединения уже сложившихся отношений с потребителями и государственными органами управления и внебюджетными фондами на местах;

принадлежность продаваемой компании прямо или косвенно к той отрасли, на которую нацелены процессы диверсификации инициатора объединения;

видоизменение организационной структуры рынка, конкуренция при этом остается неизменной;

внешнее расширение гораздо более привлекательно и достаточно эффективно по сравнению с поступательным внутренним расширением;

психология масштабности, которая заключается в том, что крупная компания привлекает партнеров к совместной деятельности, в связи с чем оживляется деловая активность и в конечном счете повышается результативность работы объединенной компании;

снижение финансового риска: если одно из предприятий группы неэффективно и неприбыльно, то все убытки будут покрываться собственниками и кредиторами данного дочернего предприятия, т.е. ответственность по обязательствам несет данное предприятие, а не группа; экономические причины, обусловленные существенным различием законодательных систем, налогообложения и требований к деятельности компаний в разных странах региона, а также целесообразностью более эффективно осуществлять деятельность через компании, имеющие юридическую зависимость;

преодоление таможенных и налоговых барьеров, торговых ограничений, запретов и пр. Следует отметить, что объединение компаний в условиях развитой рыночной экономики — непрекращающийся процесс. При помощи планирования политики управления своими инвестициями предприятия, стремящиеся объединяться в консолидированные группы, получают возможность подготовить, оценить и реализовать наиболее эффективные инвестиционные проекты и программы [35].

В России возможность создания таких консолидированных групп в виде холдинговых структур впервые была закреплена в Законе РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» [3]. Холдинги могли организовываться на базе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн), или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации с согласия антимонопольных органов.

Корпорации холдингового типа с государственной долей участия сложились в России преимущественно в отраслях, относящихся к категории естественных монополий, либо в тех отраслях, которые демонополизированы, но где утрата государственного контроля была нежелательна по соображениям стратегического характера [136]. Помимо топливно-энергетического комплекса в этот период возникло около 100 холдинговых компаний с участием государства («Связьинвест», «Рослеспром», «Российская металлургия», «Российская электропика» и др.).

Отличительной чертой всех этих структур было то, что проблема корпоративного управления формально не являлась для них первоочередной, поскольку они и создавались государством специально с задачей контроля над деятельностью подчиненных или интегрированных в них предприятий при определении на федеральном уровне порядка представительства государства в их руководящих органах [122].

Таким образом, большинство холдинговых компаний в России изначально возникли как форма разгосударствления крупных объединений и предприятий и способ реорганизации несовместимых с рынком отживших государственных управленческих структур.

Правовой основой образования холдинговых компаний в процессе приватизации являлось Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, закрепившее понятие, порядок создания, ограничения па создание холдинговых компаний, правовой статус финансовых холдинговых компаний. Положение распространяло свое действие только на те холдинговые компании, доля капитала которых, находящаяся в государственной собственности в момент создания превышала 25%.

Консолидированная бухгалтерская отчетность как информационная основа корпоративного управления

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта и его рыночная устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они приносят. Основной информационной базой для проведения анализа является бухгалтерская финансовая отчетность консолидированной группы.

Таким образом, анализ структуры актива и пассива баланса ООО «Электротехническая компания» необходим для оценки рациональности формирования имущества и источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов хозяйствующего субъекта (Приложение 1) позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Изучив состав и структуру имущества 000 «Электротехническая компания» за 2003-2005 гг. по данным сравнительного аналитического баланса, видно, что общая стоимость его имущества в течение всего анализируемого периода увеличивалась: в 2004 и 2005 гг. по сравнению с предыдущим периодом стоимость имущества выросла соответственно па 272915 тыс. руб. (или на 90,75.%) и 265199 тыс. руб. (или на 46,23%). При чем данное увеличение происходило в 2004 г. по сравнению с 2003 г. главным образом за счет роста мобильных (оборотных) активов, опережающего рост внеоборотных средств: оборотные средства возросли на 270040 тыс. руб. (или на 94,76%), что составило 98,95%о от увеличения общей стоимости имущества.

В составе имущества ООО «Электротехническая компания» в течение 2003-2005 гг. также происходили изменения. Если в 2003 г. доля оборотного капитала, внутри которого наибольший удельный вес занимали запасы и затраты (64,38%), составляла 94,76%, то к концу 2005 г. она снизилась на 2,54 пункта и составила 92,22%. В свою очередь, удельный вес запасов и затрат в общей стоимости имущества наметил тенденцию к снижению в 2004г. по сравнению с 2003 г. на 12,32%, а в 2005 г. по сравнению с 2004 г. - па 19,18%, что может свидетельствовать с одной стороны, о снижении производственного потенциала предприятия, с другой стороны - о рациональности выбранной стратегии. В то же время в составе оборотного капитала наблюдается из года в год увеличение доли дебиторской задолженности (в 2004 г. по сравнению с 2003 г. дебиторская задолженность выросла па 10,8%, а в 2005 г. по сравнению с 2004 г. - на 19,86%). Это свидетельствует, с одной стороны, о широком использовании ООО «Электротехническая компания» коммерческих кредитов для авансирования (кредитования) своих покупателей, а с другой - о несоблюдении договорной и расчетной дисциплины и несвоевременном предъявлении претензий по возникающим долгам.

В изменении внеоборотного капитала (основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов) за 2003-2005 гг. не прослеживается никакой закономерности: в 2004 г. но сравнению с 2003 г. данные активы возросли па 2875 тыс. руб. в основном за счет увеличения основных средств в сумме 3135 тыс. руб. и незначительного уменьшения нематериальных активов; в 2005 г. по сравнению с 2004 г. произошло резкое увеличение внеоборотного капитала в 2,5 раза в результате увеличения основных средств на 9518 тыс. руб. (или на 20,21%), незавершенного строительства - на 3191 тыс. руб. и долгосрочных финансовых вложений - на 33866 тыс. руб.

Анализируя пассив баланса, можно отметить, что увеличение источников имущества ООО «Электротехническая компания» было обеспечено увеличением собственного и заемного капитала. Удельный вес собственного капитала к концу 2005 г. наметил тенденцию к увеличению па 2,98%), что обеспечивается ростом нераспределенной прибыли в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 8858 тыс. руб. (или на 109%), а в 2005 г. - на 32857 тыс. руб. (или на 193,52%)), повышающем независимость анализируемого предприятия от заемных и привлеченных средств.

Нежелательным моментом в ООО «Электротехническая компания» является то, что величина собственного капитала ниже величины заемного капитала. Т.е. удельный вес собственного капитала составил в 2003 г. — 3,38%, в 2004 г. - 2,96%, в 2005 г. - 5,94%. В свою очередь, доля заемного капитала составила соответственно 96,62%, 97,04%), 94,06%). Все это сигнализирует о нерациональном соотношении собственного и заемного капитала.

Если сравнивать темпы роста собственного и заемного капитала, то в 2004 г. по сравнению с 2003 г. заемный капитал увеличился па 91,57%), а собственный капитал - на 67,2%, что может негативно скачаться на финансовом положении ООО «Электротехническая компания». В 2005 г. по сравнению с 2004 г. наметилась слабая тенденция к улучшению финансовой ситуации, т.к. заемные средства выросли на 41,74%, а собственный капитал - па 193,4% , но все это также является неутешительным, так как в 2005 г. по сравнению с 2004 г. увеличение собственного капитала составило 12,39% от увеличения общей суммы источников средств, а рост заемного капитала составил 87,61% от увеличения валюты баланса.

Оценка существующих подходов к методике анализа деятельности холдинга

Проведение анализа деятельности холдинга связано со сложностью выбора состава и структуры показателей, а также способа представления их оценок. Как правило, такой анализ базируется на изучении показателей бухгалтерской финансовой отчетности, которые характеризуют финансовое состояние и финансовые результаты деятельности.

В научной и учебно-методической литературе, посвященной проблемам анализа деятельности хозяйствующих субъектов, предложенные методики оценки финансового состояния носят несколько разобщенный характер. Различия во мнениях авторов встречаются не только в наборе оценочных показателей и их критериальных значений, но в некоторых случаях, и в подходах к самой методике анализа. В условиях рыночной экономики то, что методики оценки финансового состояния носят в основном рекомендательный характер и могут корректироваться как по форме, так и по существу, является вполне логичным. Необходимо отметить, что упоминания о методике финансового состояния холдингов только начинают появляться, при этом они в основном заключаются в стандартной методике финансового анализа, которая будет исследована ниже.

Вообще, финансовое состояние предприятия, его сущность в исследованиях экономистов, во-первых, характеризуется исходя из «размещения и использования средств», во-вторых, «наличия и размещения средств»; в-третьих, «образования, распределения и использования финансовых ресурсов».

По нашему мнению, сущность категории «финансовое состояние» хозяйствующего субъекта не может характеризоваться только лишь описанными выше высказываниями. В них отсутствует главное: объем финансовых ресурсов и их поток, что и искажает содержание самой категории «финансового состояния», а также сущность и задачи его анализа и оценки. На эту сторону проблемы обращают внимание многие экономисты в своих исследованиях.

Так, М.Н. Крейнина отличает: «Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов». А.И. Ковалев и В.П. Привалов подчеркивают: «Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов». Н.П. Кондраков, Г.С. Панова, В.Ф. Палий, Т.Б. Крылова, И.Т. Балабанов, а также зарубежные экономисты Л.А. Бернстайн, Дж.К. Ван Хорн, Дерек Стоун, Клод Хидчинг и многие другие сущность категории «финансовое состояние» также связывают с наличием финансовых ресурсов и их потоком в процессе хозяйственной деятельности.

Исходя из выполненного автором диссертации анализа концепций экономистов имеются основания сделать вывод о том, что финансовое состояние любого хозяйствующего субъекта- это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.