Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Кравченко Евгений Федорович

Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга)
<
Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга)
>




Кравченко Евгений Федорович. Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур (На примере торгово-производственного холдинга) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 217 c. РГБ ОД, 61:99-8/515-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ формирования и развития предпринимательских объединений в российской экономике 15

1.1. Объединение предпринимательских структур как условие их выживания в конкурентной экономической среде 15

1.2. Факторы и организационно-правовые формы объединения предпринимательских структур 21

1.3. Аншіиз и диагностика организационной проблематики формирования и развития крупных предпринимательских структур .. 37

1.4. Организационный инжиниринг как объект исследования и разработки 46

Выводы по 1-й главе 57

Глава 2. Исследование и разработка методических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур 61

2.1. Разработка формально-логических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур 61

2.2. SADT-моделирование функционально-структурной организации бизнес-процессов и систем 73

2.3. Разработка организационных процедур и решений по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении интегрированных предпринимательских структур 86

Выводы по 2-й главе 101

Глава 3. Разработка моделей организационного инжиниринга 104

3.1. Методика проектирования функционально-структурной организации торговой СБЕ на основе SADT 104

3.2. Разработка организационно-методических компонент системы внутрифирменного планирования в интегрированных предпринимательских структурах 119

3.3. Разработка финансово-экономической модели внутрифирменного планирования торговой СБЕ 142

3.4. Разработка многофакторной модели оптимизации продуктового портфеля торговой СБЕ 163

Выводы по 3-й главе 178

Общие выводы и результаты 183

Список литературы 186

Приложение 1 196

Приложение 2 197

Приложение 3 204

Введение к работе

Процессы формирования рыночных отношений в России, в том числе приватизация, привели к появлению экономических субъектов, нуждающихся в адаптации к новым условиям, что часто сопровождается реорганизацией их бизнес-системы.

В условиях высокой динамичности внешнего окружения, предпринимательские структуры вынуждены гибко реагировать на его изменения для сохранения (увеличения) своей конкурентоспособности или выживания в условиях кризиса.

Опыт формирования новых экономических отношений между хозяйствующими субъектами в условиях перехода к рынку в России показал, что независимо от формы собственности и истории появления, стремление предпринимательских структур к интеграции является объективной закономерностью и соответствует мировой тенденции развития бизнес-структур, несмотря на различия в целеполагании.

Интеграционный процесс независимо от стадии жизненного цикла (становление или развитие) всегда сопровождается глубокой и масштабной реорганизацией всех структур и управленческих механизмов организаций, участвующих в этом процессе. Таким образом, менеджмент в условиях интегрированного предприятия является достаточно сложной методологической и управленческой задачей, что усугубляется динамичностью внешнего окружения.

Одним из способов повышения результативности этого процесса является разработка и использование типовых организационных процедур и решений, а также функционально-структурное, финансово-экономическое и др. моделирование бизнес-процессов и систем.

Выявление, изучение и моделирование процессов формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур с учетом зарубежного опыта позволит повысить эффективность их деятельности. Актуальность этой проблематики, особенно для отечественных предприятий, а также

недостаточная ее научная и практическая проработка, обусловили выбор темы исследования и разработки диссертационной работы.

Цель работы и постановка задачи. Основной целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических методов и технологии построения и реорганизации крупных предпринимательских структур. Исследования выполнены на примере реорганизации торгово-производственного холдинга.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ тенденций и диагностика проблем формирования и развития крупных предпринимательских структур.

2. Исследование организационной проблематики построения и реорганизации предпринимательских структур, образованных на основе централизации и концентрации капитала.

3. Разработка формально-логических основ организационного инжиниринга предпринимательских структур.

4. Выбор методов и технологий моделирования функционально-структурной организации предприятия.

5. Разработка организационных процедур и решений по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении интегрированных предпринимательских структур.

6. Разработка SADT-модели функционально-структурной организации торговой СБЕ.

7. Формирование процедур и разработка финансово-экономических моделей внутрифирменного планирования стратегических бизнес-единиц в составе холдинга.

Предметом исследования является комплекс методов и инструментов организационного инжиниринга в условиях диверсифицированного холдинга, в частности: организационная структура и система внутрифирменного планирования.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития интегрированных предпринимательских структур в российской экономике на примере торгово-производственного холдинга.

Методология и методы исследования. Теоретической основой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых: Анискина Ю.П.. Ансоффа И.Х., Балашова Е.П. Виссема X., Марка Д.. Моисеевой Н.К., Пью Д.. Уотсона Л.. Хаммера М., Хана Д., Чампи Дж. и др.

При решении практических задач автор использовал методы системного, в том числе структурного анализа и проектирования (SADT-методологию). экономико-математические методы планирования инвестиций, бюджетирования, финансово-экономического анализа и др.

При подготовке работы и разработке практических моделей широко использовались вычислительные средства типа PC Pentium 120 и программные продукты: комплект приложений Microsoft Office "97, Design/IDEF 3.5 компании Meta Software Corporation и др.

В процессе работы автором были использованы материалы научно-практических конференций, семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и периодической печати, а также результаты исследований, проведенных под руководством автора и при его непосредственном участии.

Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной результаты, выносимые на защиту:

1. Разработана классификация системообразующих факторов объединения предпринимательских структур.

2. Разработаны методические основы организационного инжиниринга, направленные на повышение эффективности функционирования предпринимательских структур.

3. Выявлены и систематизированы организационно-экономические особенности функционирования предпринимательских структур в условиях централизации

и концентрации капитала.

4. Разработана типовая функционально-структурная SADT-модель торговой СБЕ.

5. Предложен новый подход к формированию рационального продуктового портфеля СБЕ в условиях широкого ассортимента, основанный на методах планирования инвестиций и учитывающий фактор времени.

Практическая значимость работы. Разработанные автором организационно-методические рекомендации и модели позволят добиться большей эффективности принимаемых управленческих решений в рассматриваемых аспектах функционирования предприятия. Разработанные практические модели могут найти применение в деятельности любого предприятия торгово-производственной сферы.

Использование SADT-модели в процессе организационного инжиниринга торговой СБЕ позволяет снизить транзакционные издержки за счет оптимизации структуры и улучшения координации подразделений. Также SADT-модель является хорошей основой для разработки непротиворечивой внутрифирменной нормативной базы, регламентирующей взаимодействие подразделений и эффективного документооборота.

Организационно-методические рекомендации и финансово-экономическая модель внутрифирменного планирования позволяет повысить эффективность этого процесса: уменьшить затраты времени на разработку планов, снизить издержки за счет более рационального распределения ресурсов, что особенно актуально в таких сложных организациях, как интегрированные предпринимательские структуры (например, холдинги и концерны).

Финансово-экономическая модель оптимизации продуктового портфеля в условиях широкого ассортимента по критерию максимизации NPV способствует решению актуальной задачи определения наиболее эффективных способов закупки или продажи товара (предоплата, кредит или кредитная линия) в условиях ограниченного оборотного капитала с учетом фактора времени, тем самым повышая эффективность его использования.

Апробация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались на: межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Москва, МИЭТ, 1995 г., 1998 г.), второй международной научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика" (Москва, "Научный центр", ноябрь 1995 г.). Всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гагаринские чтения" (Москва, МГАТУ, апрель 1998 г.). Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в России" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, май, 1998 г.) и получили положительные отзывы. С участием автора опубликована статья в журнале "Маркетинг" (№3, 1998 г.).

Некоторые результаты данной диссертационной работы прошли апробацию в рамках гранта на проведение фундаментальных экономических исследований в РФ (научно-технический отчет № 823-ГБ-53-Г. С-Пб. по теме "Разработка теоретических основ организационно-экономического механизма функционирования ФПГ (интегрированных систем)", раздел 1).

Организационно-методические рекомендации и модели, предложенные автором в работе, нашли практическую реализацию на ряде предприятий и коммерческих фирм: BDL-Holding (внешнеэкономическая деятельность, транспорт, строительство), "Продконтракт" (городская дистрибуция, специализация-продукты питания). "Европромтрэйдинг" (внешнеэкономическая деятельность) и т.д.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов и результатов, списка использованной литературы из 124 наименований. 3 приложений. Объем работы составляет 217 страниц, 46 иллюстраций, 29 таблиц.

Содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируется цель и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые диссертантом, определяется структура диссертационной работы.

В первой главе "Анализ формирования и развития предпринимательских объединений в российской экономике" дана общая характеристика тенденций организационного развития отечественных предпринимательских структур, выявлено их стремление к различным формам объединений, которые играют ключевую роль в становлении и развитии рыночной экономики, стимулируя экономический рост. Эффективность российской экономики в значительной степени определяется ее способностью реагировать на средне- и долгосрочные конъюнктурные факторы, что в свою очередь зависит от ее насыщенности крупными экономическими структурами (предпринимательскими объединениями).

Несмотря на то, что объединение является глобальной тенденцией развития бизнес-структур, была отмечена специфика этого процесса в российской экономике - он проходил одновременно в двух направлениях - на основе приватизации и возникновения новых экономических субъектов. Отмечаются и различия в стратегии объединения - если для зарубежных компаний (преимущественно в высокотехнологичных отраслях) это один из способов повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации рынков и усиления конкуренции, то для отечественных предприятий - один из способов выживания в условиях экономического кризиса.

В данной главе был проведен анализ и классификация условий и системообразующих факторов интеграции бизнес-структур: факторы внутренней среды («природная общность», синергия, фактор «индукции», структуры организации и т.д.), факторы внешней среды, а также время, история и т.д. Разработана классификация форм и методов предпринимательских объединений (картельного типа, концерны, холдинги, консорциумы, конгломераты) по различным критериям. В главе показано, что выбор каждой формы объединения зависит от множества внутренних и внешних факторов в каждой конкретной ситуации, однако полностью все преимущества интеграции достигаются только в условиях концентрации и централизации капитала. Поэтому именно такая тенденция наблюдается в последнее время как в России, так и за рубежом.

Так как крупные интегрированные предпринимательские структуры явля

ются достаточно сложными организациями, их формирование и функционирование связано с рядом проблем внешнего и внутреннего характера. Для диагностики организационной проблематики этих структур был проведен анализ теоретических моделей роста бизнеса (модели Грейнера, Черчилля-Льюиса), который позволяет сделать вывод о том, что интеграция является одним из закономерных этапов жизненного цикла развития предпринимательской структуры и все организации на этом этапе сталкиваются с типичными управленческими проблемами.

Как следует из первой главы, эффективное управление интеграцией является чрезвычайно сложной задачей менеджмента, при решении которой необходимо учитывать множество факторов и организационных компонент, которые к тому же изменяются во времени.

Одним из способов повышения результативности этого процесса может быть использование набора взаимоувязанных организационных, экономико-финансовых моделей и технологий. Поскольку интеграция является одной из фаз жизненного цикла развития предприятия, то управление этим процессом целесообразно рассматривать в контексте методологии организационного развития (ОР).

Так как ОР является достаточно обобщенной концепцией, возникает необходимость выделения в ее составе технологии, сконцентрированной на отдельных компонентах организации, что является основной целью диссертационной работы.

Вторая глава "Исследование и разработка методических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур" посвящена методической проработке некоторых аспектов ОИ, в частности уточнен понятийный аппарат, принципы и подходы его реализации, проведен анализ и выбор методик, которые целесообразно использовать на различных этапах организационного инжиниринга.

В контексте организационного развития автором выделяется область задач, сконцентрированных на организационных аспектах функционирования бизнес-системы: оргструктура, бизнес-процессы, основные компоненты системы управления (внутрифирменное планирование и контроль, документооборот и

т.д.). Данная область ОР в работе называется "организационным инжинирингом (ОИ)", задачей которого является выделение и типизация ключевых компонентов организации и их «настройка» (согласование между собой и факторами внешней среды) для достижения поставленной цели организации. Автором сформулированы основные принципы, подходы и этапы проведения ОИ.

Во второй главе также проведен анализ и выбор методик, которые можно использовать при проведении ОИ: функционально-структурное (методы SADT. IDEFO, DFD), имитационное и информационное моделирование (методы CPN. STD, IDEF1X, ERD). функционально-стоимостной анализ (методы VA, ABB, ABC, ABM, ARP), методы анализа организации бизнеса (BPR, TQM, STD, CPI) и т.д.

В основу функционально-структурного моделирования организации была положена SADT-методология структурного анализа и проектирования, которая учитывает во взаимосвязи такие системные понятия как: функция (процесс), вход, выход, управление и исполнительный механизм. С помощью данной методологии целесообразно проектировать целостные и непротиворечивые функционально-структурные модели бизнес-систем любой сложности.

Одним из вариантов структурного покрытия функций в масштабах интегрированной бизнес-системы является создание стратегических бизнес-единиц (СБЕ). Такой подход позволяет гибко решать основную дилемму проектирования корпоративной оргструктуры - определение степени децентрализации функций и полномочий менеджмента организации. Во второй главе разработаны организационно-методические рекомендации по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении корпоративных предпринимательских структур, а также система экономических показателей оценки деятельности бизнес-единицы.

Третья глава "Разработка моделей организационного инжиниринга" посвящена разработке модели функционально-структурной организации торговой СБЕ холдинга, а также отдельных организационных процедур и финансово-экономических моделей внутрифирменного планирования и оптимизации про

дуктового портфеля.

Па основе методологии структурного анализа и проектирования (SADT) была разработана функционально-структурная модель торговой СБЕ. входящей в состав холдинга. Опыт практического использования модели показал, что SADT-модель фирмы является эффективным инструментом для решения ряда управленческих задач.

Также, в третьей главе разработаны методические рекомендации по формированию организационных процедур системы внутрифирменного планирования (ВП). которая в контексте интегрированной предпринимательской структуры имеет ряд специфических особенностей (в отличие от монопредприятия): специфика целеполагания, консолидация планов и отчетов бизнес-единиц на уровне центрального органа, внутреннее (трансфертное) ценообразование, жесткие требования к организационному сопровождению процесса ВП.

Одной из специфических черт целеполагания в интегрированной структуре является ншіичие трех компонент общей цели: корпоративная (соответствующая всей организации), предпринимательская (связана с бизнес-единицей) и функциональная (связана с функциональными службами), которые должны быть согласованы по ресурсам, времени и возможностям.

Консолидация планов и отчетов всех подразделений корпоративной структуры также является организационно-методической проблемой. Особенностью консолидации в интегрированной предпринимательской структуре является учет внутрисистемных кооперированных поставок товаров и услуг между подразделениями. Необходимым условием нормального протекания этого процесса является эффективная система планирования и контроля технико-экономических результатов деятельности дочерних подразделений холдинга.

Одну из ключевых ролей в системе внутрифирменного планирования и контроля холдинга имеет определение принципов и механизма внутрикорпоративного (трансфертного) ценообразования при кооперированных поставках между подразделениями.

Эффективным способом повышения результативности ВП в рамках орга

низационного инжиниринга является создание финансово-экономических моделей этого процесса, что позволит:

a) уменьшить затраты времени на разработку планов;

b) снизить издержки за счет оптимального распределения ресурсов;

c) повысить качество как принимаемых плановых решений, так и контроля ре-зультов деятельности (стратегических, тактических, оперативных).

В третьей главе была разработана финансово-экономическая модель ВП, которая представляет собой систему взаимоувязанных планов: операционные планы продаж и закупок, а также блок финансовых планов по затратам, прибыли (убыткам) и движению денежных средств, которые позволяют планировать важнейшие показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия - рентабельность и ликвидность.

Ключевую роль в разработке плана продаж и закупок играет формирование оптимального продуктового портфеля, что особенно актуально для торговых компаний, работающих в условиях широкого ассортимента и ограниченной рентабельности товара. При этом, наряду со стоимостными параметрами (цена закупки, издержки, норма прибыли), все большее значение приобретают временные аспекты (например, период кредиторской или дебиторской задолженности).

Практика показывает, что наиболее часто используемые при оценке товара статические показатели (прибыль и рентабельность) не вполне адекватно характеризуют финансово-хозяйственную деятельность предприятия, так как не учитывают ее временные аспекты, а также стоимость капитала, что особенно актуально, когда оборотный капитал формируется за счет заемных средств.

Для решения этой задачи в третьей главе разработана финансово-экономическая модель оптимизации продуктового портфеля, учитывающая вышеизложенные требования. В основе разработки модели лежит предположение, о том что вложение денежных средств в закупку товара можно рассматривать как вариант инвестирования (инвестиционный проект). Исходя из этого, оценка экономических параметров отдельного товара, а также портфеля в целом, сводится к анализу связанного с ним денежного потока. Данная модель позволяет эффек

тивно решать задачу управления продуктовым портфелем.

Основным критерием оценки альтернативных вариантов (критерием выбора оптимального варианта) является интегральный показатель эффективности инвестиций - чистая текущая стоимость (NPV) денежных потоков от торгово-закупочных операций. Разработанные модели внутрифирменного планирования и оптимизации продуктового портфеля торговой СБЕ реализованы в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) в среде MS Excel 97. Они могут являться ключевым элементом системы поддержки принятия решений по формированию планов СБЕ и сбалансированного товарного портфеля.

В общих выводах изложены наиболее важные теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения данного исследования.

Объединение предпринимательских структур как условие их выживания в конкурентной экономической среде

Предпринимательские объединения играют ключевую роль в становлении и развитии рыночной экономики, стимулируя экономический рост. Эффективность национальной экономики в значительной степени определяется ее способностью реагировать на средне- и долгосрочные конъюнктурные факторы, что в свою очередь зависит от ее насыщенности крупными экономическими структурами (предпринимательскими объединениями). В частности, если финансовые институты не в состоянии обеспечивать ресурсами крупные инвестиционные проекты и НИОКР, экономика также будет малочувствительна к изменению средне- и долгосрочных факторов.

Объединение и интеграция предприятий в России могут стать существенным фактором решения следующих актуальных проблем экономики [64]: 1. Поддержание экономической стабильности в условиях резких колебаний деловой конъюнктуры. 2. Преодоление спада производства с минимальными инфляционными издержками и активизация инвестиционной деятельности. 3. Преодоление реально существующего разрыва между промышленным и банковскими секторами экономики России. 4. Снижение остроты проблемы неплатежей и взаиморасчетов. 5. Постепенный переход от бюджетного финансирования к реальному самофинансированию предприятий. 6. Поддержка и реализация широкомасштабных НИОКР и создание конкурентоспособной наукоемкой продукции. 7. Осуществление эффективной хозяйственной кооперации. 8. Проведение конверсии оборонного комплекса в специфических условиях становления рыночных отношений. 9. Сдерживание экспансии зарубежных компаний на российском рынке и. в свою очередь, проникновение на зарубежные рынки. Ю.Формирование предпринимательских объединений облегчает решение задач инвестирования финансовых средств в производство конкурентоспособной продукции, снижения издержек, а также проблем, связанных с производственными, финансовыми и торговыми операциями.

Как известно, объединения предприятий существовали и в плановой экономике, однако, существенно изменились цели и критерии объединения. Основным критерием объединения была народно-хозяйственная эффективность и целесообразность, оценка которых часто носила субъективный или политический характер, что приводило к возникновению структур, связанных в основном технологическими цепочками. В рыночной экономике критерий народнохозяйственной эффективности заменяется критерием прибыльности (краткосрочной, долгосрочной), снижения риска хозяйственной деятельности, усиления конкурентной позиции и т.д. Это приводит к резкому увеличению разнообразия форм и способов объединений предприятий. Так, если в плановой экономике число различных типов предприятий исчислялось десятком, а в развитых рыночных экономиках их около сотни, то в настоящее время российское экономическое пространство характеризуется еще большим количеством различных типов предприятий.

Процесс объединения российских предпринимательских структур в период экономических реформ имеет ряд ключевых особенностей. Анализ показывает, что развитие рыночных отношений и масштабные процессы приватизации привели к возникновению за относительно небольшой период времени (4-5 лет) большого числа экономически и юридически самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности.

Другой особенностью является то, что, примерно до 1995 года, можно было говорить о двух разных секторах экономики переходного периода: частный сектор, сформированный новыми коммерческими предприятиями и полугосударственный сектор, сформированный государственными и приватизированными предприятиями. Процессы децентрализации государственного сектора, а затем его укрупнения и образования финансово-промышленных и промышленно-финансовых групп с одной стороны и формирования и концентрации коммерческого и финансового капитала - с другой, происходили практически независимо друг от друга.

После 1995 года произошел качественный скачок: заметные позиции занял смешанный сектор, где новые коммерческие и приватизированные предприятия оказались в рамках одних предпринимательских объединений. Коммерческие фирмы и финансово-коммерческие группы стали приобретать промышленные предприятия, участвуя в приватизации, залоговых аукционах, конкурсах и создавать торгово-финансово-промышленные объединения (группы «МЕНАТЕП», «Альфа», «Онэксим», «ЛогоВАЗ» и т.д.). Пути развития предпринимательских объединений в российской экономике показаны на рис. 1.1.

Необходимо отметить, что по ряду причин (сжатые сроки приватизации, острая конкурентная борьба финансовых групп за раздел государственной собственности и т.д.), многие группы сформировывались хаотично (см. Приложение 1) и, по мнению автора, носят временный характер. В настоящий момент наблюдается тенденция, когда на смену критерия стратегического приобретения активов приходят экономические критерии объединения (например, группа «МЕНАТЕП-РОСПРОМ» начала работу над стратегическим анализом предприятий, в которых она имеет участие, а также группы в целом).

Анализ показывает, что для российской экономики наиболее типичным является объединение предприятий вокруг мощного финансового института, когда крупные банки являются системообразующим ядром в группе (это видно из табл. 1, приложение 1). Однако системообразующую роль в объединении могут играть и устойчивые промышленные предприятия. Различные типы предпринимательских объединений в зависимости от степени влияния промышленной или финансовой компоненты, представлены на рис Л .2.

Факторы и организационно-правовые формы объединения предпринимательских структур

Одной из важных задач организационного проектирования сложной интегрированной предпринимательской структуры является анализ содержания и учет действия центростремительных сил, которые могут и должны объединить структурно самостоятельные подразделения или отдельный фирмы в единую торгово-промышленную и финансовую систему.

Поиск и формулирование "системообразующего фактора", подчеркивал академик П.К. Анохин, является "обязательным положением для всех видов и направлений системного подхода".

Под системообразующими факторами в анализе систем принято понимать все явления, силы, вещи, связи и отношения, которые приводят к образованию системы. На 1.3. дана классификация основных факторов, обусловливающих предпринимательскую интеграцию.

Для исследования условий и предпосылок к интеграции предприятий, конструктивным, по мнению автора, является деление этих факторов на внешние и внутренние. К внешним системообразующим факторам будем относить такие факторы внешнего окружения, которые способствуют возникновению и развитию системы интегрированных предпринимательских структур (ИПС), но не определяются внутренней необходимостью к объединению, входящих в него структурных подразделений. Они не могут играть главную роль в образовании ИПС, но одновременно создают важные дополнительные стимулы для объединения. В стратегическом анализе принято выделять следующие факторы внешней среды (так называемый СТЭПП-анализ): социальный, технологический, экономический, политический и природный.

Можно выделить следующие, наиболее типичные для российской экономики, СТЭПП-факторы, стимулирующие предпринимательскую интеграцию:

1. Необходимость соединения масштабных процессов приватизации и акционирования с демонополизацией, развитием конкуренции и структурной перестройкой экономики.

2. Радикальное изменение механизма финансирования производства (почти в 2,5 раза снизился объем государственных инвестиций), резко сократились возможности пополнения оборотных средств.

3. Появление и значительный рост новых банковских, торгово-посреднических и иных рыночных структур, аккумулирующих сегодня значительные капиталы.

4. Изменение всей структуры управления промышленностью, постепенное сокращение области применения высокодоходных краткосрочных торговых кредитов, обострение конкуренции в определенных сегментах внутреннего рынка.

5. Восстановление старых и формирование новых долгосрочных хозяйственных связей (в том числе межгосударственных, в рамках СНГ), особенно между промышленными и финансовыми структурами. 6. Относительное снижение доходности операций на финансовых рынках заставляет банки и прочие финансовые институты искать новые сферы приложения капитала.

В теории организации сложных систем в качестве основных системообразующих факторов выделяют такие категории как: "время", "будущее и "прошлое". Время как длительность процесса создания системы является всеобщим системообразующим фактором. Этот фактор часто недооценивается при проектировании и реализации организационных изменений, особенно в условиях интеграции предпринимательских структур.

Формирование ИПС, возникновение, развитие и укрепление связей между различными ее предприятиями потребует достаточно длительного времени. Это необходимо учитывать, во-первых, для того, чтобы реалистично планировать их деятельность и, во-вторых, чтобы реально оценивать возможное (на начальных этапах становления), расхождение ожидаемых и фактических результатов ее деятельности.

Аншшзируя внешние системообразующие факторы, влияющие на организацию ИПС, следует в особо выделить и тщательно проработать концептуальную модель ее "будущего". Рассмотрим несколько вариантов влияния "будущего" на системообразование ИПС. "Будущее" прежде всего может выступать как цель объединения самостоятельных предприятий. Понятие "ради будущего" относится к процессу создания любых социально-экономических, производственно-хозяйственных и других "антропогенных" систем.

Например, в основе тенденции к объединению предприятий лежит тенденция к самосохранению: объединение необходимо ради их будущего самосохранения, другим стимулом к интеграции может быть, например, концепция "будущее ради развития" или "будущее ради эффективности". "Будущее" как системообразующий фактор при организации концерна раскрывается посредством таких категорий как "цель", "идея", "результат". Стратегической целью любого бизнеса (целью высшего порядка) является максимизация прибыли (или стоимости бизнеса) в долгосрочном плане при сохранении приемлемого уровня ликвидности. В табл. 1.1 представлены наиболее типичные цели предпринимательской интеграции, связанные с различными функциональными областями предприятия.

Разработка формально-логических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур

Согласно [81], технология определяется как «совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов...». По аналогии, под технологией организационного инжиниринга будем понимать "совокупность знаний о способах и средствах проведения организационных процессов".

Технологию организационного инжиниринга, по мнению автора, целесообразно разрабатывать на основе системного подхода, поэтому уточним понятия и содержание некоторых ключевых терминов ОИ: «система», «структура», «организация», «функция», «бизнес-процесс» и т.д. Исследование любого объекта (в том числе антропогенного, каким является организация) целесообразно проводить с позиций системного анализа. Уточним термины, которыми мы будем оперировать в дальнейшем. Так, Балашов Е.П. [6], дает следующие определения:

Система - целостный материальный объект, представляющий собой закономерно обусловленную совокупность функционально взаимодействующих элементов. Система характеризуется не только наличием внутренних связей между ее элементами (внутренняя организация системы), но и единством с внешней средой, во взаимодействии с которой система выражает свою целостность.

Элементы системы — относительно обособленные части системы, которые, не являясь системами данного типа, при их непосредственном взаимодействии порождают систему определенного функционального назначения.

Функция системы — проявление свойств системы в данной совокупности отношений, представляет собой способ действия системы при взаимодействии с внешней средой. Таким образом, при создании системы, необходимо тщательно проанализировать совокупность всех функций, реализуемых ею, и определить количественные характеристики отдельных показателей качества системы.

Бизнес-процесс - совокупность действий, получающая на входе данные различных типов и продуцирующая результат, имеющий ценность для потребителя [40].

Организация - внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия отдельных элементов системы.

Структура - внутренняя форма организации системы, выступающая как единство состава системы и устойчивых взаимосвязей между ее элементами. Структура системы изменяется в процессе функционирования, взаимодействия с внешней средой, при изменении свойств ее элементов и перераспределения функций между ними.

Центральным для рассмотрения «организационной» проблематики предприятия является понятие «организация». С учетом проведенного ранее разграничения понятий «система» и «структура» содержание «организации» будем рассматривать в двух аспектах:

1. Организация как процесс:

a) формирование строения, упорядочения взаимодействия элементов системы (предприятия, операционного процесса, знаний и т.д.);

b) формирование системы в ходе развития из менее организованного состояния в более организованное (техническое перевооружение, реконструкция предприятия).

2. Организация как характеристика, отражающая состояние системы (напри мер, организационная, финансовая структура управления предприятия).

Организация «как процесс» является родовым понятием для таких «прикладных» терминов как «синтез», «проектирование», «конструирование», «разработка», которые можно «вывести» из него, присоединяя к его содержанию признаки. Организация как характеристика состояния предприятия отвечает на вопрос: «Как устроено, организовано данное предприятие?». Другими словами это означает: a) каковы функции предприятия, его функциональная организация? b) какова структура данного предприятия, его структурная организация? c) как взаимосвязаны функции и структура предприятия или какова его функционально-структурная организация? d) каково содержание других признаков состояния предприятия?

С понятием «организация» тесно связано понятие «развитие». Хотя они и взаимно дополняют друг друга, но их нельзя смешивать. Оба понятия предполагают определенную направленность движения, изменения предприятия (системы) от одного качественного состояния к другому.

Однако если организация предусматривает только прогрессивную направленность движения, переход предприятия от низших форм организации к высшим, то «развитие» охватывает своим содержанием как прогрессивные, так и регрессивные преобразования.

Итак, по отношению к системе типа «предприятие» - термин «организация» в нашем понимании будет означать: a) определенный процесс упорядочения, повышения степени упорядоченности структурных компонентов предприятия; b) процесс прогрессивного развития предприятия, его восходящую стадию; c) такую связь, взаимодействие между элементами предприятия, которая подчиняет их движение определенным закономерностям; d) процесс преобразования перехода предприятия от низших форм движения, порядка, организации к его высшим формам; e) предприятие может находиться как в организованном, так и в неорганизованном состоянии, как в стадии организации, так и в стадии дезорганизации; f) говорить о степени организованности предприятий и применять понятие «хорошо (плохо) организованное предприятие» можно только для предприятий, «достигших зрелости», т.е. предприятий как целостных систем; g) структурные компоненты развивающегося предприятия могут быть более организованными, чем само предприятие, однако, достигнув зрелости, предприятие в целом становится более организованным, чем его элементы;

Методика проектирования функционально-структурной организации торговой СБЕ на основе SADT

Как отмечалось в п. 2.1, одной из ключевых компонент организационного инжиниринга является разработка функционально-структурной организации предприятия, которая представляет собой основу его организационной модели. По мнению автора, наиболее подходящим инструментом для решения этой задачи, может быть SADT-методология, описание которой приведено в п. 2.2. Рассмотрим применение данной технологии на примере реорганизации деятельности коммерческого предприятия (торговой СБЕ).

Компания, которая специализируется на крупнооптовых импортных поставках продуктов питания в процессе интенсивного начального роста своей деловой активности, столкнулась с описанными выше (п. 1.3) проблемами роста, в результате чего возникла необходимость реорганизации ее деятельности.

Задача анализа бизнес-процессов, реализуемых компанией, решалась с использованием инструментария SADT-методологии. Достоинством такого подхода является то, что результатом SADT-моделирования является целостная непротиворечивая модель бизнес-процессов компании, на основе которой проводится дальнейшая структуризация - построение организационной структуры и управленческой системы предприятия (правила, нормативы, процедуры, внешний и внутренний документооборот и т.д.).

Моделирование осуществлялось на основе алгоритма, приведенного в п. Подготовительный этап (см. SADT-алгоритм на рис. 2.4) является ключевым, так как он задает начальные условия моделировании: точное определение иссле дуемого объекта (состав системы и ее границы), цели моделирования, "точка зрения", ограничения, тип модели. Залогом и обязательным условием успешного моделирования является определенность этих начальных установок. Рассмотрим особенность выполнения процедур на подготовительном этапе.

Определение исследуемого объекта (системы): состава элементов и границы

Как отмечалось выше, объектом данного исследования является торговая компания в целом, т.е. граница исследуемой системы совпадает с существующей организационной границей фирмы. Элементами системы являются основные структурные единицы - отделы компании (исполнительные механизмы).

Определение цели моделирования

Основная цель моделирования: анализ бизнес-процессов, реализуемых фирмой для усовершенствования ее структуры, взаимодействия и распределения функций между подразделениями.

Выбор типа модели

Для решения поставленной задачи лучше всего подходит функциональная модель организации, которая представляет собой иерархию функций, связанных между собой материальными и информационными потоками, согласно правилам построения SADT-модели.

Определение «точки зрения» и ограничений модели

Под "точкой зрения" в данном контексте будем понимать такое условное место аналитика, которое позволяет ему наблюдать исследуемую систему в ранее определенных границах. Единственная точка зрения, позволяющая решить поставленную задачу - это место генерального директора или управляющего менеджера компании. Степень детализации должна быть достаточной для достижения целей моделирования.

Этап моделирования предполагает использование результатов, полученных на подготовительном этапе для выполнения процедур, описанных выше.

Составление списка данных

Так как в данном случае анапизу подвергаются процессы, связанные с товародвижением, то основным материальным потоком в модели является товарный поток, а также связанный с ним внутренний и внешний документооборот. Кроме того, в системе имеют место следующие группы данных: финансовые потоки, внутрифирменная нормативная база (правила, процедуры, инструкции, методики, положения, планы, решения и т.д.), а также информационный поток.

Выбор варианта декомпозиции

Для корректного и точного описания системы очень важен правильный и последовательный выбор стратегии декомпозиции, наиболее распространенные из них: функциональная стратегия декомпозиции; стратегия декомпозиции РЗ - people (люди), paper (бумаги), procedures (процедуры); декомпозиция на основе уже известных стабильных подсистем; стратегия декомпозиции, основанная на анализе ЖЦ системы; декомпозиция по физическому процессу.

В данном случае лучше всего подходит функциональная декомпозиция как наиболее полная и общая.

Составление списка функций и их агрегирование

Отличительной особенностью этой работы является предварительное создание типового дерева функций в данном случае внешнеторгового предприятия (см. рис. 3.4-3.5). При этом очень эффективным может быть использование метода построения функциональной модели FAST, хорошо зарекомендовавший себя в ФСА. Кроме того, при анализе предпринимательских структур, удобной является следующая классификация функций по отношению к ним потребителя:

Основные функции - это функции, которые прямо связаны с выполнением целей организации и которые, с точки зрения потребителя, обеспечивают конкурентоспособность компании, например: основные операции (производство, торговля и т.д.), исследования и разработки, маркетинг.

Функции обеспечения - функции, которые прямо связаны с основными функциями, они «работают» на потребителя, но оказывают косвенное воздействие на конкурентоспособность фирмы. Примерами обеспечивающих функций могут служить: компьютерное и информационное обеспечение, логистика, контроль качества, сервисные услуги и т.д.