Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Беклемешева Елена Вячеславовна

Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах
<
Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах
>




Беклемешева Елена Вячеславовна. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах : 08.00.05 Беклемешева, Елена Вячеславовна Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах (На примере подъемно-транспортного машиностроения Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Калининград, 2005 250 с. РГБ ОД, 61:05-8/4926

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие предпринимательства в промышленности российской федерации и Калининградской области 9

1.1. Характеристика рынка товаров производственно-технического назначения как среды существования предпринимательских структур 9

1.2. Предпосылки развития предпринимательства и системы его инфраструктурного обеспечения на примере подъемно-транспортного машиностроения Российской Федерации 21

1.3. Значение подъемно-транспортного машиностроения для социально-экономического развития Калининградской области 37

ГЛАВА 2. Технология процесса разработки управленческих решений субъектами предпринимательства 50

2.1. Анализ концепций управления предпринимательской деятельностью 50

2.2. Технология сегментирования рынка подъемно-транспортного оборудования 66

2.3. Построение алгоритма разработки и принятия управленческих решений по формированию товарной номенклатуры на основе двойного сегментирования 81

ГЛАВА 3. Апробация алгоритма разработки и принятия управленческих решений по формированию товарной номенклатуры на примере предпринимательских структур подъемно-транспортного машиностроения калининградской области 99

3.1. Применение модели двойного сегментирования в управлении товарной номенклатурой предприятий подъемно-транспортного машиностроения 99

3.1.1. Сегментирование рынка подъемно-транспортного оборудования по основным потребителям - отраслям народного хозяйства РФ 99

3.1.2. Сегментирование и диагностирование товарной номенклатуры на основе каскадного разделения 120

3.2. Прогнозирование спроса на подъемно-транспортное оборудование 140

3.3. Формирование управленческих решений по совершенствованию товарной номенклатуры и практических рекомендаций по их внедрению 143

Заключение 154

Библиография 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В рыночных условиях хозяйствования предпринимательство является важнейшей формой развития коммерческих организаций различных сфер и масштабов деятельности. С народнохозяйственной точки зрения особая роль принадлежит предпринимательству в сфере выпуска товаров производственно-технического назначения. Именно в данной сфере осуществляется выпуск средств труда, необходимых для всего общественного производства. Данный аспект обуславливает актуальность исследования специфики формирования и предпосылок развития предпринимательства на рынке товаров производственно-технического назначения в России.

Для достижения и удержания ведущих позиций на рынке предпринимательские структуры должны своевременно разрабатывать эффективные управленческие реше ния. Поскольку обоснованные ответы на вопросы «что производить» и «для кого про изводить» лежат в основе успешной предпринимательской деятельности, среди широкого спектра управленческих решений наиболее важными являются решения по формированию рациональной товарной номенклатуры. Таким образом, разработка алгоритма принятия управленческих решений, позволяющего сформировать обоснованную по факторному окружению товарную номенклатуру, является весьма актуальной задачей для предпринимательских структур.

В условиях развития научно-технического прогресса стратегическое управление товарной номенклатурой особенно важно для отраслей, производящих наукоемкую

. продукцию, в частности, подъемно-транспортное оборудование. Обеспечение пред приятий подъемно-транспортного машиностроения адекватным научно-методическим аппаратом, позволяющим эффективно управлять товарной номенклатурой, является актуальной проблемой с точки зрения развития предпринимательства в отрасли и с позиций развития современного научного экономического аппарата в теории управления производством.

Однако в технологии процесса разработки управленческих решений по совершенствованию товарной номенклатуры имеется ряд нерешенных вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории, как с позиции современных научных требований, так и с позиции возможности практического применения теории

в деятельности хозяйствующих субъектов. Следовательно, актуальными представля ются вопросы рассмотрения теоретических основ и практических подходов к управлению товарной номенклатурой, систематизация и развитие последних применительно к подъемно-транспортному машиностроению.

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к технологии процесса принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в части формирования товарной номенклатуры применительно к подъемно-транспортному машиностроению на основе обобщения теории и опыта развития предпринимательства, с учетом особенностей функционирования отрасли в России и Калининградской области.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения диссертационной работы потребовалось решить следующие задачи:

• изучение особенностей рынка товаров производственно-технического назначения как среды существования предпринимательских структур;

• выявление предпосылок развития предпринимательства и системы его инфра структурного обеспечения на рынке товаров производственно-технического назначения России и Калининградской области;

• оценка роли и значения подъемно-транспортного машиностроения для социально-экономического развития Калининградской области;

• анализ современных концепций и методических подходов к технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в части формирования товарной номенклатуры;

• формирование модели двойного сегментирования рынка подъемно- транспортного оборудования;

• разработка модели процесса диагностирования товарной номенклатуры предпринимательских структур;

• построение и апробация на примере предприятий подъемно-транспортного машиностроения Калининградской области алгоритма разработки и принятия управленческих решений но формированию товарной номенклатуры предпринимательских структур;

• разработка практических рекомендаций по управлению товарной номенклатурой предпринимательских структур эксклавного региона с учетом их производственных возможностей, прогнозируемого спроса для обеспечения конкурентоспособности.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования является технология процесса разработки и принятия управленческих решении в предпринимательских

структурах. Предметом исследования служат методические аспекты управления про-(

изводственно-хозяйственной и коммерческой деятельностью субъектов промышленного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях, в том числе:

• по теории управления предпринимательской деятельностью: ГЛ. Азоева, А.В. Бусыгина, М.Г. Лапусты, СИ. Багиева, О.И. Волкова, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, А.Н. Романова, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Ильина, А.И. Ковалева, О.У. Юлдашевой, И. Ансоффа, Е. Дихтля, X. Хершгена, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, М. Портера, С. Янга, А. Стрикленда, А. Томпсона и др.;

• по проблемам развития отечественного подъемно-транспортного машино строения: В.О. Недельского, B.C. Котелышкова, П.А. Мальцева;

• по прикладным вопросам управления товарной номенклатурой: А.А. Алексеева, В.Н., И.С. Березина, И.А., В.Н. Кулибановой, А.П. Панкрухина,.Е.А. Матвеевой, Х.А. Фасхиева и др.

При оценке тенденций развития экономики Калининградской области были использованы труды ученых региона B.C. Бильчака, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкина, А.В. Сербулова.

Значительная часть материалов, включенных в диссертацию, была получена ав- тором в результате работы в должности менеджера по маркетингу на ОАО «Балтк ран» (г. Калининград) в 2000-2002 гг., научно-деловых контактов с предприятием в последующие годы.

Информационной основой диссертационной работы послужили теоретические разработки и исследования в области товарной политики, данные Госкомстата РФ, отраслевых изданий и коммерческого учета предпринимательских структур, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также результаты опроса экспертов, которыми выступали специалисты ряда организаций России и Калининградской области (ОАО «Российские железные дороги», ПК «ЛУКОЙЛ», Ассоциация морских торговых портов РФ, ОАО «Балткран» и др.).

В методологическом отношении диссертация базируется на методах общенаучного и специального характера: синтеза, индукции и дедукции, информационно-логического, экономико-статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в предложенных методических подходах к технолопш процесса разработки и принятия управленческих решений по формированию товарной номенклатуры предпринимательских структур на примере подъемно-транспортного машиностроения Калининградской области.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• изучены и систематизированы особенности рынка товаров производственно-технического назначения как среды существования предпринимательских структур и выявлены предпосылки развития предпринимательства в подъемно-транспортном машиностроении России и Калининградской области;

• осуществлена оценка роли и значения подъемно-транспортного машиностроения для социально-экономического развития Калининградской области;

• предложена модель двойного сегментирования рынка грузоподъемных кранов, позволяющая разрабатывать управленческие решения по формированию товарной номенклатуры предприятий отрасли с учетом характеристик потребительских и товарных сегментов;

• разработана модель процесса диагностирования товарной номенклатуры предпринимательских структур;

• построен и апробирован в условиях действующих предпринимательских структур подъемно-транспортного машиностроения алгоритм разработки и принятия управленческих решений по формированию товарной номенклатуры.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования результатов исследования в деятельности предпринимательских субъектов. Предлагаемые методические подходы к технологии процесса разработки и принятия управленческих решений по формированию товарной номенклатуры могут применяться в качестве конкретного управленческого инструментария для решения практических задач обеспечения динамичного и устойчивого развития предпринимательских структур. Результаты оценки стратегического потенциала сегментов (отрас лей народного хозяйства РФ) и подготовленный среднесрочный прогноз спроса на

подъемно-транспортное оборудование полезны для использования на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения при разработке и принятии управленческих решений. Практическая значимость результатов исследования подтверждается внедрением предложенной рыночной структуры построения отдела маркетинга и совершенствованием общей организационной структуры на ОАО «Балткран» (г. Калининград), а также внедрением разработанного алгоритма принятия управленческих решений по формированию товарной номенклатуры в производственный процесс ООО «Вега» (г. Сызрань, Самарская обл.).

Научная апробация работы произведена по следующим направлениям:

Результаты исследования обсуждены и одобрены на семи международных, межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах в 2001-2004 гг.

Ряд научных результатов включен в учебный процесс при подготовке курса лек- ( - ций для студентов экономического факультета БГА РФ и МГИУ по дисциплинам

«Разработка управленческих решений», «Организация производства на предприятиях машиностроения».

3. По материалам диссертации автором опубликовано 8 научных трудов.

Достоверность и обоснованность научных результатов данной работы обеспечивается учетом результатов прошлых и современных исследований в России и за рубежом в области теории и практики управления товарной номенклатурой, теории предпринимательства, стратегического менеджмента, маркетинга, разработки управленческих решений, а также применением современных инструментов и методов для ф решения поставленных задач. Кроме того, апробация результатов исследования осно вана на достоверных данных, полученных в результате стратегического анализа и качественно проведенной коллективной экспертизы с участием специалистов различных отраслей народного хозяйства.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 источник, 34 приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 24 таблицы, 27 рисунков.

Характеристика рынка товаров производственно-технического назначения как среды существования предпринимательских структур

В теории предпринимательства рынок рассматривается как среда существования предпринимателей. [36, с. 19; 125, с. 52]

Вывод о том, что предприниматель - это собственник капитала, владелец собственного дела, управляющий им, часто совмещающий функции собственника с личным производительным трудом, был сформулирован в трудах представителей классической экономической теории Р. Каитильона, А. Смита, Ж. Бордо, Ж.-Б. Сэя и др. Выделенные классиками мотивы предпринимательства - получение прибыли (дохода) путем производства продуктов (выполнения работ) и их реализации потребителям в соответствии с их спросом - можно рассматривать как основу общеэкономической функции предпринимательства.

Позднее известный американский ученый П. Друкср в своих трудах отмечал, что принципы предпринимательства могут использоваться не только малыми и новыми хозяйствующими субъектами, но и крупными, давно существующими на рынке предприятиями. По мнению П. Друкера, предпринимательским является субъект, в основе деятельности которого лежит выпуск изделий с индивидуальными характеристиками, спрос на которые вырос до такой степени, что образовался рыночный сегмент, а новая техника делает возможным превращение сложных операций в научный процесс.

В современных условиях предпринимательство рассматривается как свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами. [125, с. 21] Основными субъектами предпринимательской активности выступают предприниматель и потребитель. Кроме того, субъектами предпринимательства являются также государство, партнеры предпринимателя и наемные работники. [36, с. 16-17] , Сущность предпринимательства широко трактуется в законодательных актах Российской Федерации [2; 3]. Предпринимательскую деятельность принято классифицировать но таким характерным признакам как: форма собственности, законность, охват территории, распространение на различных территориях, состав учредителей, численность персонала и др.

Основными видами предпринимательства, определяемыми с учетом направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, являются производственное, коммерческо-торговое и финансово-кредитное предпринимательство. [22, с. 11; 125, с. 28-33]

Производственным предпринимательством называется процесс производства услуг для реализации (продажи) потребителям (покупателям). Поскольку производст (w венное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Соответственно выделяют предпринимательство по подотраслям. Например, в машиностроении организуется предпринимательская деятельность в подъемно-транспортном машиностроении, приборостроении и т.д. [125, с. 28, 31-33].

Современный рынок представляет собой организованную и относительно сбалансированную систему, обеспечивающую предпринимателям свободу при выборе способов производства и продажи различных видов и объемов товаров. Рынок созда ид ется вокруг объектов, представляющих какую-либо ценность. Такими объектами яв ляются товары. Одновременно товар является объектом предпринимательской активности. [36, с. 17]

Классическая буржуазная (Л. Смит, Д. Рикардо) и марксистская экономическая наука раскрывают сущность товара через теорию стоимости. Ключевыми понятиями этой теории являются стоимость и меновая стоимость. [88, с. 80]

Широко используется общепринятое определение товара: товар - продукт труда, произведенный для продажи. Однако многие ученые подчеркивают не столько роль товара в его обмене на деньги, сколько возможность его использовать, потреблять. К. Маркс определял товар как «средство, с помощью которого можно удовлетворить оп ределенную потребность» или «комплекс полезных свойств вещи и потому автома тически включающий все составные элементы, необходимые для материального удовлетворения нужд потребителя». [98, с.43]

В настоящее время обе вышеприведенные теории считаются справедливыми.

Понятие «товар с подкреплением», предложенное известным американским экономистом Т. Левиттом, применяется в трудах таких ученых, как Ж.Ж. Ламбен, Ф. Котлер и др. Данное понятие включает наличие у продукта, произведенного для продажи такой важной характеристики, как дополнительные услуги, обеспечивающие ему отличительные свойства в сравнении с конкурентами. Ф. Котлер на основе вышеупомянутой теории установил схему определения товара на трех уровнях: замысла, реального исполнения и подкрепления. На первый уровень автор выводит основную выгоду от товара или услуги (например, способность грузоподъемного крана перегружать некие грузы). Второй уровень товара формируют такие важные составляющие любого товара, как марочное название, упаковка, качество, дизайн. На третий уровень вынесены монтаж, послепродажное обслуживание, гарантии, поставка и кредитование. Таким образом, первый уровень представляет собой «товар по замыслу», второй уровень — «товар в реальном исполнении», а третий уровень - «товар с подкреплением». [89, с. 100; 84, с. 540]

В последнее время предпринимательскими структурами уделяется все большее внимание, так называемому, «подкреплению» своих товаров, в частности, сервисному обслуживанию. Значение сервиса обусловлено возрастанием сложности товаров и, вследствие этого, появлением дополнительных требований к качеству проведення ремонтных и обслуживающих работ, быстрым моральным старением производственного аппарата, вызванным ускорением научно-технического прогресса (НТП), повышением требований к качеству изделий вследствие изменения ситуации в отношениях между потребителем и производителем, а также истощением источников естественных ресурсов и возрастанием роли вторичных ресурсов. [87, с.П] В свою очередь проф. Г.Л. Багиев среди факторов, вызвавших повышенный интерес к сервисному обслуживанию, выделяет рост конкуренции на все более насыщаемых товарных рынках, создание и профилизацшо сервисных центров, желание покупателей иметь возможность решения проблем, возникающих в процессе использования приобретенного товара. Автор также дает определение функциям сервиса как инструмента маркетинга, к которым относит привлечение и информирование покупателей, поддержку и развитие товара. [22, с.285]

Предпосылки развития предпринимательства и системы его инфраструктурного обеспечения на примере подъемно-транспортного машиностроения Российской Федерации

Новый этап становления отечественного рынка ТПТН совпал с периодом экономических преобразований конца 80-х годов. Экономическая политика периода «пере--стройки» предусматривала внедрение элементов свободного предпринимательства среди производителей различных форм собственности. Однако, не смотря на строгий контроль со стороны аппарата ЦК КПСС, внедрение этих элементов в жизнь оказалось невозможным, поскольку практически отсутствовали рыночные отношения. Так, при наличии относительно свободного ценообразования, права на использование собственности были строго ограничены, а самостоятельность отражалась только в законодательных актах. Рекомендации же по реформированию экономики не могли дать положительных результатов, так как большинство внедренных положений имели гипотетическую основу и не подтверждались экономическими расчетами. [58, с.З]

Изменения в отношениях собственности, произошедшие в период рыночных преобразований 90-х годов, послужили базой к созданию в Российской Федерации полноценной инфраструктуры рынка ТПТН.

Новый российский рынок ТПТН начал формироваться в весьма неблагоприятной экономической ситуации, когда прежние хозяйственные связи оказались разба-лансированы либо вообще разорваны, как на вертикальном, так и на горизонтальном уровнях. Данное явление привело к падению объемов промышленного производства.

Снижение конкурентоспособности отечественной продукции было связано с сокращением доли высококвалифицированных рабочих и научно-технического персонала в производственной сфере, физическим износом и моральным старением парка основного технологического оборудования. Устаревали и некогда прогрессивные технологии. [119, с. 372] Особенно явно выразился кризис падения производства в подъемно-транспортном машиностроении. Например, объем производства башенных кранов в 1995г. был почти в 20 раз ниже, чем в 1990г. [131, с. 370]

В 1994-1995 гг. спрос на ТПТН стал стабилизироваться, что послужило причиной расширения сбытовых сетей и активного внедрения маркетинга в сферу промышленного предпринимательства. На рынке ТПТН данный процесс развивался медленнее, чем в торговле, финансах, сфере услуг, а также на предприятиях, выпускающих товары народного потребления. Тем не менее, в 1994 году отделы маркетинга имелись уже в 42% российских предприятий, обследованных учеными РЭА. [139, с. 23]

Экономический кризис 1998 г. послужил причиной непродолжительного спада в сфере производства ТПТН, сменившегося затем ростом. Начиная с 1999 года, экономический подъем обеспечивался совокупностью внутренних и внешних факторов роста, соотношение между которыми с течением времени менялось. Сразу после кризиса экономический рост поддерживался условиями, сложившимися вследствие девальвации рубля и двукратного падения импорта, снижения нагрузки по погашению и обслуживанию государственного долга, а также антикризисной политикой Правительства РФ по сдерживанию заработной платы, замораживанию цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, ограничению расходов федерального и консолидированного бюджетов. Благодаря постдевальвационному эффекту импортная мапшнотсхническая продукция стала недоступна для российских потребителей. Напротив, производство отечественных товаров приобрело небывалый подъем, что выразилось в значительном увеличении выпуска продукции в машиностроении и металлообработке в период 1999-2003 гг. (приложение 2).

Современные тенденции развития отечественного рынка ТПТН неразрывно связаны с общим состоянием экономики России. Правительство РФ строит свою экономическую политику на прогнозе шести-семипроцентного прироста ВВП в ближайшие годы с удвоением данного показателя к 2010 году. Соответственно прогнозируется дальнейший рост и в сфере производства инвестиционной продукции. [191]

Среди предпосылок успешного экономического роста отраслей, производящих

ТПТН, российские ученые выделяют накопленное за предыдущие десятилетия национальное богатство и мощный природоресурсный потенциал. Интеллектуальный и научный потенциал страны также может рассматриваться как объективная предпосылка активного экономического развития. Кроме того, отмечается принципиальное наличие базовых институтов рынка и довольно высокая степень адаптации предпринимательских структур крыночной среде. [173, с.11, 13, 15]

Выявленные особенности и тенденции характерны для формирования отечественного рынка ПТО в постреформационном периоде.

Производство ПТО осуществляется предприятиями подъемно-транспортного машиностроения, которое является подотраслью единого машиностроительного комплекса страны.

Виды подъемно-транспортной техники приведены в «Общероссийском классификаторе стандартов», соответствующем «Международному классификатору стандартов», утвержденному ISO. Согласно классификатору, на рынке выделяют около двадцати видов ПТО. Основные виды ПТО приводятся в приложении 3.

Грузоподъемные краны (код 53.020.20 Классификатора) относятся к основному, (тяжелому) оборудованию. Состав данной группы оборудования насчитывает несколько десятков видов машин, отличающихся техническими характеристиками, функциональным назначением, стоимостью, спецификой обслуживания и т.д.

В зависимости от сферы применения, различают следующие виды кранов: 1. краны мостовые (ручные подвесные и опорные; электрические подвесные; электрические опорные общего назначения; электрические опорные специальные) - используются преимущественно в закрытых помещениях - цехах предприятий машиностроительной (в т.ч. судостроительной), металлургической и других отраслях народного хозяйства; 2. краны козловые (электрические козловые; электрические козловые контейнерные) - применяются для погрузочио-разгрузочных работ на открытых площадках; 3. краны стреловые портальные - используются на грузовых терминалах морских и речных портов; 4. краны стреловые башенные - применяются в строительстве; 5. краны стреловые на железнодорожном ходу и краны на автомобильном ходу (ав токраны) - широко используются во многих отраслях народного хозяйства. [122]

Анализ концепций управления предпринимательской деятельностью

Управление производственными отношениями в рыночной экономике можно считать успешным, если оно обеспечивает конкурентоспособность конкретной производственной системы в целом, т.е. гармоничное развитие ее управляющей и управляемой частей.

Для субъектов промышленного предпринимательства эффективность системы управления характеризуется размером предпринимательского дохода (прибыли), приносимого реализацией производимых товаров и услуг в рамках заданной товарной номенклатуры. Представленная на рис. 3 структура отражает взаимосвязь между системой управления и внешней средой.

На рис. 3 показана роль и место управляющей и управляемой систем в сфере промышленного предпринимательства. Отраженная на рисунке взаимосвязь обуславливает целесообразность выбора системного и ситуационного подходов в качестве основных инструментов управления деятельностью предпринимательских структур.

Система управления является формой реального воплощения управленческих взаимосвязей. Она выступает в виде реально существующей субстанции, посредством , N которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления - практическую реализацию. [40, с. 22] Философия управления, основанная на системном, ситуационном подходе, связывает успех предпринимательской деятельности со способностью фирмы удачно вписаться во внешнюю среду (экономическую, научно-техническую, социалыю-поліггичсскую) и приспособиться к ней. Ситуационный подход к управлению означает, что все внутреннее построение системы управления есть ответ на воздействие внешней среды.

Воплощением указанного подхода является стратегическое управление, которое предполагает дополнение планирования потенциала фирмы планированием ее страте гии на основе прогнозов будущего состояния внешней среды. v В настоящее время не существует единой идеальной модели управления, по скольку каждая отдельная предпринимательская структура уникальна. Следовательно, хозяйствующему субъекту необходимо самостоятельно осуществлять поиск собственной модели с учетом таких факторов, как размер фирмы, характер выпускаемой продукции, характер среды, в которой он действует.

С точки зрения последнего фактора выделяют следующие модели управления: - модель рационального внутрифирменного управления в спокойной внешней сре де; - модель управления в условиях достаточно динамичного и разнообразного рынка; ф - модель в условиях динамичного научно-технического прогресса; - модель приспособления фирмы к проблемам, неожиданно возникающим под воз действием внешней среды. [70, с. 18-19] При построении модели управления в сфере отечественного промышленного предпринимательства, в частности, в подъемно-транспортном машиностроении, це лесообразно учитывать н разнообразие рынка, и динамичность научно-технического прогресса, и условия турбулентности, присущие российской действительности. Спрос на грузоподъемную технику широко дифференцирован, причем различия в предпоч тениях потребителей формируются под воздействием таких факторов, как техноло гия, платежеспособность субъектов, практикуемый механизм закупок. Для удержания ( конкурентных позиций краностроителыюе предприятие должно максимально учиты вать разнообразие нужд и потребностей клиентов. Являясь наукоемким производ ством, подъемно-транспортное машиностроение сильно подвержено влиянию научно ф технического прогресса. Инвестирование в разработку новых моделей техники стано вится залогом эффективной деятельности предпринимательских структур в настоящем и будущем. Одновременно стратегическое планирование производственной деятельности затруднено нестабильностью экономической, политической и правовой среды.

Одним из основных концептуальных элементов стратегического управления деятельностью краностроителыюго предприятия является возможность и необходимость формирования товарной политики.

Проведение эффективной товарной политики связано с двумя проблемами. Во первых, фирма должна рационально организовать работу в рамках имеющейся но менклатуры товаров, во-вторых, заблаговременно осуществлять разработку новых то варов для замены товаров, подлежащим снятию с производства и выводу с рынка. [22, с. 260]

Интеграция этих направлений позволяет решать широкий круг задач, важней шими из которых являются наиболее полное удовлетворение дифференцированного потребительского спроса, оптимизация совокупных финансовых результатов, эффек тивное использование инновационного потенциала субъекта, сочетание принципов менеджмента и маркетинга и обеспечение роста конкурентоспособности предприятия и его продукции. Отсюда целью товарной политики в терминах спроса и предложения (со стороны внешних относительно организации факторов) является создание опти («» малыюй (максимально сбалансированной) структуры товарной номенклатуры, кото рая будет обеспечивать не только соответствие товарного предложения предприятия структуре спроса в настоящем, по и предпосылки подобного соответствия в будущем, и, более того, будет активно влиять на формирование структуры будущего спроса в интересах предприятия. [20, с. 35-36]

В широком смысле управление номенклатурой предусматривает действия, направленные на достижение требований рациональности, под которой понимается способность набора товаров наиболее полно удовлетворить реально обоснованные потребности разных сегментов потребителей. [109, с. 64-65].

Применение модели двойного сегментирования в управлении товарной номенклатурой предприятий подъемно-транспортного машиностроения

Согласно сформулированной в п. 2.2. последовательности, сегментирование рынка начинается с анализа сегментации. С этой целью проводится оценка стратегического потенциала выделенных на стадии макросегментации рыночных сегментов [п. 2.2].

В рамках настоящего исследования выполнен анализ отраслей экономики (морской транспорт (далее - морские порты), железнодорожный транспорт, электроэнергетика, нефтедобывающая промышленность, лесной и деревообрабатывающий комплексы, судостроение, автомобилестроение, черная и цветная металлургия) как основных потребительских сегментов на рынке козловых, мостовых и портальных грузоподъемных кранов.

Транспорт является одной из базовых отраслей народного хозяйства.

Внутри транспортной отрасли выделяют железнодорожный, автомобильный, трубопроводный, водный (морской и речной (внутренний водный)), а также воздушный транспорт. Управление на морском, речном, авиационном, автомобильном, городском пассажирском, промышленном (кроме отнесенного к ведению ОАО «РЖД») транспорте осуществляет Министерство транспорта Российской Федерации.

Основным показателем, отражающим темны роста сегментов транспорта, является динамика грузооборота. По данным Ассоциации морских портов РФ, за период 2000 - 2004 гг. объем перевалки грузов через порты России имел тенденцию к росту (грузооборот увеличился с 182 млн. тонн до 266 млн. тонн в год, или на 46%). Увеличение грузооборота российских морских портов проиллюстрировано в приложении (рис. 1). К крупнейшим морским портовым комплексам России относятся Морской порт Санкт-Петербург, объем перевалки грузов которого в 2003 году составил 20,5 млн. тони, Порт Восточный, переработавший 15,35 мли. тонн грузов, Новороссийский морской торговый порт, Мурманский морской торговый порт, Владивостокский морской торговый порт, Находкинский морской торговый порт, Ванинский морской торговый порт, Туапсинский морской торговый порт и Морской торговый порт Калининград, переработавшие в 2003 г. соответственно 13,99, 9,03, 7,07, 6,7, 5,64, 4,64 и 4,05 млн. тонн грузов.

Рост перевалки грузов через морские порты страны обеспечивался, во-первых, за счет увеличения темпов экономического роста в стране, во-вторых, вследствие переключения отечественных экспортных потоков из портов Украины и Прибалтики на российский порты (если в середине 90-х годов прошлого столетия только 25% российских грузов шли через порты страны, а 75% - через терминалы государств ближнего зарубежья, то сегодня данный показатель имеет обратную пропорцию - лишь 25% отечественных грузов обрабатываются за рубежом). [66] Возрастанию грузооборота способствовало увеличение экспортно-импортных контейнерных перевозок (за прошедшие годы объем контейнерных перевозок в России выросли более чем на 80 процентов, в особенности с применением крупнотоннажных 40-футовых контейнеров). [28]

Наблюдающиеся в последние несколько лет и пропюзируемьіе до конца 2010 года внушительные темпы роста объемов грузооборота российских портов ставят их техническое перевооружение одной из актуальных проблем.

Потенциал портового сегмента характеризуется имеющимся размером и состоянием парка грузоподъемного оборудования. По данным Ассоциации морских портов РФ, в настоящее время на портовых грузовых терминалах России эксплуатируется примерно 3030 единиц грузоподъемной техники различных типов. Из них краны портальные и башенные составляют примерно 45%, т.е. 1363 единицы. На долю козловых кранов, в т.ч. для перегрузки крупнотоннажных контейнеров, приходится около трех процентов парка, что соответствует 90 единицам. По оценке Госгортехнадзора РФ уровень износа парка кранового оборудования в морских и речных портах на конец 2003 года составил 78%. Таким образом, можно заключить, что в замене или модернизации нуждаются порядка 1063 портальных (1363 0,78) и около 70 козловых кранов (90 0,78). Результаты расчетов отражают емкость сегмента по портальным и козловым кранам, а также но сервису. Показатель насыщенности сегмента (уровня конкуренции) формируется под влиянием следующие аспектов:

1. Основной парк грузоподъемных кранов в портах оснащался в период плановой экономики, что повлияло на его структуру: подавляющее большинство кранов изготовлены на краностронтельных предприятиях бывших республик СССР (Украина) и стран Восточной Европы (Венгрия, ГДР). Часть оборудования была изготовлена предприятием «Подъемтрансмаш» (г. С- Петербург), которое в 2002 году было признано банкротом.

2. Сегмент отличается повышенными требованиями, предъявляемыми к оснащению кранового оборудования. Ценовой фактор не является решающим при осуществлении выбора поставщика, что дает дополнительные преимущества иностранным поставщикам.

Учитывая названные аспекты, можно сделать следующие выводы. Потребности сегмента в сервисе могут удовлетворяться украинскими краностроительными предприятиями («Азовмаш», «Нязепетровский крановый завод» и др.). Среди поставщиков нового оборудования значительную конкуренцию исследуемому субъекту составляют иностранные поставщики («Готвальд» (Венгрия), «Либхерр» (Австрия), «Кранбау Эберсвальде» (Германия), «Коне» (Финляндия) и др.). Тем не менее, географическая близость ОАО «Балткраи» к крупным портовым комплексам страны и другие обусловленные особым статусом Калининградской области факторы [п. 1.2] способны значительно укрепить позиции предприятия в сегменте.

Более полную оценку уровню насыщенности позволяет дать анализ конкурентоспособности предлагаемых сегменту товаров.

Основными конкурентами ОАО «Балткраи» в рамках сегмента являются предприятия - производители стреловых портальных и контейнерных кранов.

В опенке конкурентоспособности портального крана типа «Сокол», проект которого был освоен ОАО «Балткраи» в 2003 г., использовалась информация о потребительских и экономических характеристиках модели, производимой ГУП «Ссвмор-монтаж» (г. Санкт-Петербург). По мнению экспертов, данные модели обладают наиболее сходными техническими и ценовыми характеристиками.