Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Круглов Андрей Вячеславович

Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах
<
Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах
>



Круглов Андрей Вячеславович. Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 289 с. РГБ ОД, 71:06-8/34

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I ГЕНЕЗИС И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УС
ТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМА
ТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
13

  1. Концептуальные основы формирования моделей экономического поведения предпринимательских структур 13

  2. Регулирование внешней и внутренней среды предпринимательских структур как основа их устойчивого развития 47

  3. Методология и факторы превентивного управления в системе обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур 74

ГЛАВА П.

2.1.

2.2.

2.3.

ГЛАВА III.

3.1.

3.2.

3.3.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТ
ВОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ УПРАВ
ЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМА
ТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ
116

Генезис теории управления и принятия управленче
ских решений в предпринимательской деятельности.. 116
Концептуальные положения моделирования и приня
тия управленческих решений в вертикально-
интегрированных предпринимательских структурах.. 140
Методологические принципы разработки управлен
ческих решений в вертикально-интегрированных
предпринимательских структурах 168

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В ПРЕД
ПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕС
ТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
174

Процессный подход к исследованию инвестицион
ной деятельности естественных монополий 176

Взаимодействие субъектов рынка в системе управления инвестиционной деятельностью естественной

монополии 184

Концептуальные положения разработки модели ин
вестиционной деятельности естественной монопо
лии 194

ГЛАВА IV. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И
ПРИНЯТИЯ КРЕАТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕ
СКИХ РЕШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
208

  1. Формирование концепции управления креативным потенциалом компании 208

  2. Концептуальные основы развития методологии разработки креативных управленческих решений 231

  3. Организационно-экономический механизм управления креативным потенциалом компании с учетом фактора корпоративной культуры 252

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Перед отечественными предприятиями, активно функционирующими в условиях рыночных отношений, возникают проблемы, которые требуют научно обоснованных творческих решений во всех сферах предпринимательства.

Развитие предпринимательства в России все еще носит неустойчивый характер и сопровождается определенными трудностями. В тоже время нельзя не отметить и позитивные изменения, которые имеют место в сфере предпринимательства: рост числа предприятий в негосударственном секторе; повышение эффективности малого и среднего предпринимательства. Более трети средних и крупных предприятий, выпускающих более 50% промышленной продукции, находятся в частной и смешанной формах собственности. Растет инновационная активность предприятий, формируется рыночный менталитет производителей и потребителей товаров и услуг.

Предпринимательство определяют с различных позиций как: деятельность, направленную на максимизацию прибыли; инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, связанную с получением прибыли; прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию; процесс организационной новации в целях извлечения прибыли; действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли; специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах деятельности предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений [Г.Л. Багиев, А.И. Попов, А.В. Бусыгин и др.].

При этом большинство практиков и исследователей делают акцент на получении прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанно-

го с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом.

В этой связи предпринимательство более правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.

В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.

Именно ориентация на потребителя, его потребности и удовлетворенность, побуждает прогрессивного предпринимателя осуществлять поиск инноваций, принимать творческие решения при выборе альтернативных вариантов совершенствования производства, распределения и реализации товаров и услуг.

В этом контексте понятие "предпринимательства" неразрывно связано с понятием креативности, со способностью предпринимательских структур создавать новое, более совершенное, которое будет обладать конкурентоспособностью, эффективностью и полезностью (добавленной стоимостью). Под этим новым и усовершенствованным могут пониматься новые товары и услуги, более совершенные методы работы с покупателями, новая система мотиваций персонала, нестандартные решения в маркетинге, сбыте и в других сферах деятельности фирмы. В конечном итоге, именно креативность является одним из основных свойств, разделяющими понятие "предпринимательство" и "бизнес", так как основное отличие предпринимательства от бизнеса заключается в новаторстве.

Понятие креативность применимо при характеристике систем предпринимательства, отраслей экономики, организаций, структурных подразделений организаций, отдельного человека и всего того, что способно создавать и воплощать в жизнь различные нововведения и усовершенствования, обладающие полезностью (добавленною стоимостью) для тех, кому они предназначаются. Креативность связана со способностью изменяться и самообновляться, самосовершенствоваться и совершенствоваться, если этого требуют внутренние и внешние обстоятельства.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что креа
тивность является одной из самых важных и одновременно мало изученных
в научном плане категорий предпринимательства. Актуальность и слабая
изученность вопросов разработки и принятия решений с учетом креативных
Ш взаимоотношений, а так же вопросов взаимосвязи креативности и предпри-

нимательства, креативности и маркетинга определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Рассматривая креативность как фактор повышения способности пред
принимательской структуры предпринимательства в целом к генерированию
и внедрению полезных (обладающих добавленной стоимостью) новшеств,
идей, усовершенствований, способности самоизменяться и воспринимать
изменения внешней среды, автор считает, что комплексное исследование
креативности в предпринимательской деятельности позволит найти способы
^ оценки и методы ее повышения, что будет способствовать росту эффектив-

ности предпринимательства в целом.

Предпринимательство как система, обладающая на каждом этапе сво
его развития определенным качеством, управляется на основе эффективных
принципов движения с целью достижения поставленных целей. Экономиче
ское поведение системы предпринимательства можно рассматривать рацио-
нальным, если оно опосредуется целью рационального использования ресур-

сов. Экономическое поведение системы предпринимательства, как и ее от-

дельной или интегрированной структуры зависит от наличия и реализации качественных управленческих решений.

В условиях рынка значительно повышается роль и значение методологии и методов выбора технологии, анализа, оптимизации, прогнозирования и экономического обоснования управленческих решений. Разработка управленческих решений должна быть нацелена на формирование стратегии фирмы, которая бы учитывала существующие на конкретном рынке нормативы конкурентоспособности будущего товара, динамику факторов внешней и внутренней среды рынка, уровень креативности предпринимательской деятельности.

Качество управленческого решения определяется также наличием со
вершенных научной методологии, методов, принципов и инструментария
19 используемых при его разработке и принятия.

Автор солидарен с учеными, которые к основным принципам форми
рования процесса разработки управленческих решений относят: пропорцио
нальность, непрерывность, параллельность и др. В то же время существую
щая методология разработки и принятия управленческих решений не всегда
учитывает функциональный подход к разработке алгоритмов оптимизации
решений, например в инвестиционных проектах. При формировании феде
ральных программ управления предпринимательством все еще мало внима
ния уделяется разработке отраслевых и региональных комплексных про-
^ грамм развития предпринимательской деятельности.

Опыт показывает, что реализация ранее принятых федеральных программ позволила выявить проблемы концептуального и методологического их сопровождения таких программ:

декларативность и неконкретность поставленных задач;
как правило, ориентация на методы прямой финансовой под-
ф держки;

широкий спектр планируемых мероприятий, ведущий к нерацио-

нальному использованию финансовых ресурсов;

низкий уровень координации участников программ;

отсутствие системности и комплексности в сфере управления государственной поддержкой предпринимательства;

неразработанность системы взаимодействия и согласования интересов государства и предпринимательских структур при подготовке и принятии управленческих решений.

Серьезным негативным фактором развития отечественных предприни
мательских структур является низкая корпоративная культура. Отсутствует
государственная мотивация к профессиональной образованности, направ
ленной на изучение опыта развитых рыночных структур. Тогда как в разви
тых странах вводятся существенные льготы по налогу на прибыль для пред-
^ приятии, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов.

К наиболее характерным для современных предпринимательских структур проблемам, тормозящим их эффективное функционирование в условиях сложившихся рыночных отношений, автор относит:

  1. низкая эффективность систем управления предприятием;

  2. отсутствие обоснованных стратегий в деятельности предприятия и ориентацию на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;

3) низкий уровень знания конъюнктуры рынка;

4) недостаточный уровень квалификации менеджеров и персонала,

отсутствие трудовой мотивации работников, падение престижа рабочих и инженерно-технических профессий;

5) невысокая эффективность финансового менеджмента и управле
ния текущими издержками производства;

6) низкий уровень ответственности руководителей предпринима-
гд тельских структур перед участниками (учредителями) за последствия при
нимаемых управленческих решений, сохранность и эффективное использо-

вание имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности;

  1. слабая адаптация предприятий к изменению спроса, появлению на рынке высокотехнологичной и качественной (конкурентной продукции;

  2. недостаточное знание текущего прогнозного состояния рынка, что приводит к росту затрат и ресурсов для ориентации на рынке;

отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для собственников, акционеров, руководителей предприятий, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти, что затрудняет принятие управленческих решений на уровне предпринимательских структур.

Анализ показал, что регулирование внешней среды функционирования предприятий, являющееся до настоящего времени основным направлением реформы, должно быть дополнено соответствующим стимулированием внутренней среды на предприятиях. Поэтому необходим поэтапный, стимулированный государством процесс перехода предпринимательских структур на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования.

К приоритетным задачам совершенствования функционирования предпринимательских структур автор относит:

создание эффективного механизма принятия управленческих решений на предприятии;

обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;

защита прав акционеров;

разграничение ответственности участников и управляющих, развитием механизмов корпоративного управления;

обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении предприятий.

В рамках проведенного исследования сделан важный вывод: топ-менеджмент компании, стремящийся внедрить и развить творческую составляющую в системе управления, должен изучать творческий потенциал компании. Знание творческого потенциала компании позволит управлять им, т. е. планировать его наиболее эффективное использование, а также восстанавливать и развивать. Следовательно, целесообразно разработать концепцию управления активным потенциалом компании.

Креативный потенциал компании автор определяет как способность компании к принятию и реализации креативных управленческих решений, которые обеспечивают достижению поставленных компанией целей и обеспечивают формирование уникальных конкурентных преимуществ на базе использования собственных и правленческих ресурсов.

Анализ нерешенных методологических и теоретических проблем разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах позволил определить цель и сформулировать основные задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии методологии эффективного функционирования и формировании концептуальных положений по совершенствованию процесса разработки и принятия управленческих решений предпринимательских структур.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

выявить тенденции развития предпринимательских структур и факторы, приводящие к дополнительным затратам в виду принятия неэффективных управленческих решений;

раскрыть экономическую сущность регулирования внешней и внутренней среды предпринимательских структур, интеграция которой выступает характеристикой, обеспечивающей их устойчивость;

сформулировать методологию и обосновать факторы превентив-

ного управления в системе обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур;

разработать концептуальные положения моделирования и принятия управленческих решений в вертикально-интегрированных предпринимательских структурах;

обосновать возможность применения процессного подхода к исследованию инвестиционной привлекательности естественных монополий с учетом маркетинговой концепции взаимодействия субъектов рынка;

исследовать процесс формирования концепции управления креативным потенциалом предпринимательских структур и развить методологию разработки креативных управленческих решений;

разработать теоретические положения механизма управления креативным потенциалом с учетом фактора корпоративной культуры.

Предметом диссертационного исследования является методология и теория построения эффективных предпринимательских управленческих решений с учетом взаимосвязи с факторами маркетинговой среды.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, их социально-экономические характеристики в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы, что вносит вклад в развитие методологии управления предпринимательскими структурами, в формирование эффективных управленческих решений в системе предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности предприятий естественных монополий по обеспечению устойчивого их функционирования в условиях рынка.

По результатам исследования подготовлено и опубликовано в открытой печати 23 научные работы. В том числе четыре монографии, 2 брошюры

и 17 статей, три из которых опубликованы в журналах рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Российских и международных конференциях в 2002-2003 гг.