Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Родина Светлана Егоровна

Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области)
<
Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области)
>




Родина Светлана Егоровна. Оценка и прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (На материалах овощеводческих хозяйств Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Брянск, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/1589-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы анализа, оценки и прогноза финансового состояния организации 8

1.1 Финансовое состояние как объект анализа, оценки и прогноза 8

1.2 Характеристика информационного обеспечения оценки и прогноза финансового состояния предприятия 16

1.3 Методология формирования системы показателей и их интерпретация А 3

2. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий и тенденций их развития 61

2.1 Диагностика современного состояния сельскохозяйственного производства и тенденций его развития 61

2.2 Оценка финансового состояния овощеводческих предприятий Брянской области 80

2.3 Взаимосвязь и взаимозависимость воспроизводственных факторов, формирующих финансовую ситуацию в сельском хозяйстве 100

3. Прогнозирование и конкретные мероприятия по оздоровлению финансового состояния предприятий овощеводческого подкомплекса 109

3.1 Теоретические подходы к прогнозированию развития сельскохозяйственного производства 109

3.2 Прогнозирование экономических показателей с использованием методов экстраполяции и производственных функций 117

3.3 Синтез количественных и качественных факторов в финансовом оздоровлении сельскохозяйственного предприятия 127

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы: Вследствие аграрной реформы в России сельскохозяйственные предприятия получили полную экономическую и финансовую свободу. Произошли изменения в структуре собственности, формах хозяйствования и делегирования функций управления в центры ответственности. Сельскохозяйственное предприятие имеет возможность выбора вида и формы деятельности, инвесторов и обслуживающих кредитных учреждений, поставщиков и покупателей.

В настоящее время сложились неблагоприятные экономические условия в народном хозяйстве в целом, и особенно в сельском хозяйстве. Поэтому, необходимо найти пути выхода из кризиса, обеспечить стабилизацию производства, а в дальнейшем - и его динамическое развитие. Среди факторов, которые привели к такому положению и могут вывести сельское хозяйство из кризисного состояния, являются финансовые ресурсы.

Методология финансовой работы переходного периода в конкретных сельскохозяйственных предприятиях еще не сформировалась. Финансовые менеджеры не имеют адекватных современным требованиям методик финансового анализа, оценки и прогноза ситуации, рекомендаций финансового регулирования развития сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство является по своей сути уникальной отраслью экономики. Продолжительность процесса производства до девяти месяцев, в то время как общий финансовый результат будет получен только в конце года. Поэтому, практически всем сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимы дополнительные денежные средства.

В современных условиях развития экономики сельского хозяйства в качестве таковых могут выступать внутренние и внешние источники. В условиях нормального функционирования сельскохозяйственных организаций приоритетными должны стать внутренние источники. В случаях их нехватки, в определенный период времени, недостающие суммы платежных средств должны компенсироваться внешними источниками платежных средств.

В системе рыночных отношений, все кредиты выдаются на условиях обеспеченности, срочности, платности и возвратности. Таким образом, возникает необходимость оценки финансового состояния предприятия, как для внутреннего финансового менеджмента, так и для внешнего: заемщика кредитов, инвесторов, акционеров, поставщиков и других.

Вышеизложенное обусловило необходимость разработки теоретических вопросов и практических методик финансового анализа, реализация которых будет способствовать финансовому оздоровлению сельскохозяйственного производства, наращиванию финансовых ресурсов для реализации стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось системное изучение и разработка модели анализа, оценки и прогноза финансового состояния деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях, а также практических рекомендаций их финансового оздоровления. Достижение поставленной цели обусловило необходимость последовательного решения задач методологического, теоретического и практического характера: уточнение сущности категорий «финансовое состояние» и «финансовый анализ», их составляющих; изучение и обобщение теоретических вопросов и практического опыта организации финансового анапиза состояния и развития сельскохозяйственного производства; характеристика информационного обеспечения анализа, оценки и прогноза финансового состояния; адаптация российской финансовой отчетности к требованиям рыночной экономики и международным стандартам;

5) обоснование критериев и определение системы показателей, ис пользуемых в финансовом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования рыночных отношений; адаптация методики факторного анализа для диагностики и прогноза развития сельскохозяйственных предприятий; оценка взаимосвязи и взаимозависимости производственных и экономических факторов, формирующих финансовую ситуацию в сельскохозяйственном производстве; разработка модели анализа, оценки и прогноза перспективы развития финансового обеспечения сельскохозяйственного предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились финансовые ситуации, возникающие в процессе деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования - методологические, методические и организационные проблемы анализа, оценки и прогноза финансового состояния, решение которых позволит оценить возможности развития сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленными задачами, методикой предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды ведущих и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, финансового анализа, теории финансов и отраслевой экономики: А.С. Бакаева, И.П. Балабанова, П.С. Безруких, ?.Я. Вейцмана, М.М. Глазова, О.Е. Ефимовой, А.П. Задулина, В.В. Ковалева, В.Д. Новодворского, Л.Н. Павловой, В.М. Родионовой, Р.С. Сайфулина, П.В. Сме-калова, Я.В. Соколова, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и других ученых. В качестве нормативно - правовой основы использовались законодательные акты РФ, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, методические и нормативные материалы министерств и ведомств по проблемам финансовой деятельности организаций.

Информационную базу исследования составили материалы финансовых и статистических органов, Комитета по сельскому хозяйству и продо-

6 вольствию по Брянской области, годовые отчеты, данные периодической бухгалтерской отчетности, личные наблюдения автора.

Исследование проводилось с использованием монографического метода, абстрактно-логических и статистико-экономических методов, аналитических сравнений, системного и факторного анализа, экономико-математических методов, экономического эксперимента и других.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах: на основе изучения и обобщения теоретических вопросов и практического опыта определены границы понятий «финансовое состояние», «финансовый анализ»; оценена информационная емкость современной финансовой отчетности и определены основные направления ее трансформации с учетом требований рыночной экономики и международных стандартов; обоснованы критерии и система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности, адаптированные к параметрам кризисных условий агрохозяйствования; предложена методика диагностики состояния и развития сельскохозяйственного производства; установлена взаимосвязь производственных и финансовых показателей, обоснованы приоритеты источников, формирующих финансовый потенциал сельскохозяйственной организации; разработана матричная модель, используемая для оценки и прогноза финансового состояния в условиях неопределенности и риска; предложены рекомендации для сельскохозяйственных организаций, в отношении применения разработанной методики анализа и оценки финансового состояния с использованием ПЭВМ в среде Microsoft Excel.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработки, рекомендации и предложения автора способствуют развитию методологии оценки и прогноза финансового состояния в соответ- ствии с международным опытом и положениями национальных стандартов, совершенствуют технику проведения финансового анализа и позволяют более широко использовать его результаты в системе финансового менеджмента сельскохозяйственного предприятия.

Апробация и реализация исследования. Основные положения диссертации докладывались и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Брянской ГСХА (1998 - 2000гг), СПб ГАУ (2000г).

Результаты научно-исследовательской работы по теме диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Экономический анализ деятельности предприятий АПК», а также экономическим отделом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию по Брянской области при оценке и прогнозировании финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 6 схем, 22 таблицы, 29 приложений.

Финансовое состояние как объект анализа, оценки и прогноза

Финансовый анализ как научное течение сформировался в конце XIX века. Как любая наука, финансовый анализ имеет свой предмет и объект анализа.

Для определения данных понятий, необходимо сформулировать его основные категории, цели и задачи. Так, в бухгалтерском словаре [28] дается следующее определение:

Финансовый анализ - 1. Анализ соответствия реальной экономической ситуации, величины, состава и структуры денежных и квазиденежных фондов, денежных потоков, уровня и динамики цен, финансовых отношений между хозяйствующими субъектами, а также с регулирующими системами на рынке. На уровне государства - анализ создания, движения, распределения и перераспределения, использования финансовых ресурсов, движения денежных средств, денежного обращения.

2. Анализ, направленный на получение комплексных оценок финансового состояния хозяйствующих субъектов, отраслей, территорий. Осуществляется путем разработки системы показателей, исходя из направлений и содержания финансового анализа и выбора методов его проведения. Среди них можно выделить: метод балансовой увязки остатков и оборотных денежных средств; статистическую характеристику динамики финансовых показателей с использованием индексного метода и метода средних, величин; метод группировок, структурная характеристика явлений; определение трендов развития финансовых явлений, регрессионного, корреляционного и дисперсионного анализа финансово-денежных отношений; графическую характеристику анализируемых явлений.

Кроме того, там же находим трактовку следующих терминов: фундаментальный финансовый анализ .и анализ финансовой отчетности.

Фундаментальный финансовый анализ - финансовый анализ, предусматривающий изучение балансов, годовых отчетов, положение на бирже и перспектив развития в различных отраслях в контексте макроэкономики.

Анализ финансовых отчетов - обобщение понятий, используемое для обозначения приемов, которые позволяют выявить существенные взаимосвязи в финансовых отчетах и облегчают сравнение показателей деятельности компании во времени и с другими компаниями, включая в себя горизонтальный анализ, анализ тенденций, вертикальный анализ и анализ показателей.

В современном экономическом словаре дается определение термину финансовое состояние «финансовое состояние государства, предприятия, фирмы, предпринимателя, семьи - состояние экономического субъекта, характеризуемое наличием у него финансовых ресурсов, обеспечение денежными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности, поддержание нормального режима работы и жизни, осуществление денежных расчетов с другими субъектами» [128].

В.В. Ковалев [66] дает следующее определение финансовому анализу:

«Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющей целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

- оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

- выявить доступные источники средства и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов».

А.Н. Богатко [25] предлагает следующее определение: «...анализ финансового положения - есть анализ системы «хозяйствующий субъект -внешняя среда». Его целью является определение шансов хозяйствующего субъекта приносить максимальную прибыль в будущем. Анализ финансового положения хозяйствующего субъекта есть, в сущности, анализ запасов материальных благ экономики».

А.А. Бернстайн [22] отмечает, что анализ финансовой отчетности заключается в применении аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия какого-либо решения.

Процесс проведения финансового анализа описывается по-разному в зависимости от поставленной задачи, но главной особенностью финансового анализа является то, что он позволяет в меньшей степени полагаться на догадки, предчувствия и интуицию, уменьшить неопределенность, которая присутствует в процессе принятия решения.

Диагностика современного состояния сельскохозяйственного производства и тенденций его развития

Брянская область расположена в южной части лесной зоны Русской равнины, в умеренных широтах. Общая площадь - 34,9 тыс. кв. км. Протяженность с запада на восток составляет 270 км, с севера на юг - 190 км.

На севере она граничит со Смоленской, Калужской областями, на востоке и юго-востоке с Орловской и Калужской областями, на юге и юго-западе - с Украиной и Белоруссией.

Территория подразделяется на 27 административных районов. По состоянию на 01.01.2000 года сельскохозяйственным производством занималось 502 сельскохозяйственных товаропроизводителя и 1045 фермерских хозяйств.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 936,08 тыс.га.

Климат Брянской области, по среднемноголетним метеорологическим данным, характеризуется как умеренно-континентальный с близким к нейтральному балансу влаги.

На территории области существенных и контрастных различий в температурном режиме и водном балансе не наблюдаются.

Среднегодовая температура воздуха составляет +5,3 %. Продолжительность безморозного периода - 150дней. Период активной вегетации длится 144 дня.

Среднегодовое количество осадков - 548 мм.

Отрицательной чертой климата является поздние весенние и ранние осенние заморозки, приводящие к частичной или полной гибели растений.

По почвенному покрову Брянская область лежит в двух природных зонах: таежной зоне дерново-подзолистых почв и лесостепной зоне серых лесных почв, оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземов. Более 82 % площади сельскохозяйственных угодий представлено дерново-подзолистыми, болотно-подзолистыми и серыми лесными.

Таким образом, Брянская область находится в благоприятных условиях для ведения сельскохозяйственного производства и развития отрасли овощеводства в частности.

В 1999 году объем валовой продукции сельского хозяйства в фактических ценах составил 9064,5 млн. руб., или 86,1% в сопоставимой оценке к уровню прошлого года.

Наибольший спад производства продукции (почти на четверть) наблюдается в отрасли растениеводства, тогда как в животноводстве данный показатель снизился незначительно (на 2%), а в хозяйствах населения даже несколько возрос. В результате, удельный вес продукции растениеводства в общем объеме производства уменьшился с 56 до 53% (по сравнению с 1998 годом).

Как уже отмечалось выше, в 1999 году во всех категориях хозяйств объемы производства всех основных сельскохозяйственных культур (за исключением овощей) сократились.

Одной из существенных причин недобора продукции растениеводства явилось снижение продуктивности полей из-за неблагоприятных погодных условий. В сельскохозяйственных предприятиях зерновые были убраны только с 68% посевных площадей, сахарная свекла с 54%, картофель - 83%, овощи - 68 % площадей, что в значительной степени обусловлено гибелью посевов в результате летней засухи.

Выбор отрасли овощеводства в качестве объекта исследования не случаен. За последние десять лет значительно изменилась структура производства по категориям хозяйствования. Кроме того, данная отрасль во всем мире находится на дотациях государства, поскольку потребление овощей является новым «фетишем» западной жизни. В тоже время в России в целом, а в Брянской области, в частности, частично дотируются только крупные товаропроизводители. Практически, вся отрасль находится на самофинансировании. В данной отрасли раньше, чем в других отраслях сельского хозяйства развились рыночные отношения, вследствие высокой конкуренции на рынке продукции.

Неравномерный рост цен на различные виды продукции, изменение экономической ситуации в стране и другие причины способствовали изменению структуры производства. Так, за последние десять лет валовое производство овощей во всех категориях хозяйств имеет тенденцию к росту, и увеличилось на 29,45% (по сравнению с данными 1985года).

Значительно изменилась структура производства по категориям хозяйств (табл. 3). Если в 1990 году на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось 69,3%, то в 1999 году данный показатель составил только 17%, при этом наблюдается значительный рост производства овощей в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), доля которых в валовом производстве за последние десять лет возросла с 47,2 до 81,9%. Таким образом, основная масса овощеводческой продукции производится в ЛПХ.

Теоретические подходы к прогнозированию развития сельскохозяйственного производства

Блок 3. Характеризует материально - вещественные элементы производственных сил или авансированный капитал - это ресурсы.

Блок 4. Здесь сосредоточены все проекты, технологии, нормативы, мероприятия по достижению цели производства и решению всех этих задач;

Блок 5. Мощность предприятия выражена не одним, а двумя показателями:

1.техническая сторона;

2. экономическая сторона.

Блок 6. Требуемую сторону финансовых показателей определить сложно, поскольку, если производить больше спроса - убытки, а если меньше спроса - недоиспользование мощностей предприятия.

Таким образом, на данном этапе предприятие заявляет о первом варианте своих пожеланий, которые направляются в специальный блок 7.

Блок 7. Сопоставление пассивно - прогнозируемых показателей бухгалтерской отчетности с исходными данными блока 6. Сопоставлять возможно пассивно спрогнозированные с потребностями, обусловленные спросом и желаниями собственника. Это первый блок, где принимается главное решение: «Да» или «Нет».

Блок 8. Анализ причин несоответствия - схемы анализа могут быть разные. Однако, этот анализ должен установить, почему предприятие не может выполнить заданные объемы производства. Это первое заключение, для принятия решения его мало, необходим комплексный анализ.

Анализ должен быть детальным, и не только экономическим, но и техническим и технологическим. Он должен помочь выяснить (подготовить) ответы на вопросы, которые могут возникнуть в будущем.

Блок 9. Активный прогноз - может быть достигнут экстенсивным или интенсивным путем.

Экстенсивный - повышение эффективности производства - задаются, когда все возможные интенсивные методы исчерпаны. После разработки интенсивные мероприятия направляются в блок 4 для дальнейшей обработки с учетом ограничений предприятия и технологического характера, и отсюда начинается новый кругооборот показателя.

Такая схема кругооборота должна принципиально сопровождать все существенные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Важно определиться с такими показателями для каждого элемента и это должно найти отражение в учетной политике предприятия.

Главными в этой схеме являются блоки пассивного и активного прогнозирования, которые требуют использования современных математических методов, ЭВМ и использования наиболее эффективных технологий.

Анализ должен помочь выбрать факторы, используемые в прогнозировании.

Факторы, во многом определяются целью прогноза, используемой моделью.

При выборе модели для пассивного прогнозирования, когда субъект управления заинтересован только в определенной прогнозной величине моделируемого показателя - предъявляется только одно требование - высокая точность.

Другие требования возникают к активно прогнозируемым величинам показателей. При активном прогнозе мы влияем не только на величину результативного показателя, но и на факторы, обуславливающие величину результативного признака.