Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Шатунова Галина Александровна

Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством
<
Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством
>




Шатунова Галина Александровна. Организация анализа хозяйственной деятельности в условиях АСУ машиностроительным производством : ил РГБ ОД 61:85-8/927

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1, Содержание организации аналитической работы на промышленном предприятии 12

1.2, Состояние организации анализа хозяйственной деятельности. на машиностроительных предприятиях 27

1.3. Направления совершенствования организации анализа хозяйственной деятельности , 49

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРЕХОДА К АВТОМАТИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

2.1. Этапы перехода к автоматизации аналитических расчетов 64

2.2. Организация информационной базы анализа , , 84

2.3. Типовые постановки аналитических задач в условиях АСУП 106

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ АСУП

3.1. Классификация и содержание аналитических задач 118

3.2. Определение очередности разработки и внедрения аналитических задач 138

3.3. Укрупненная модель организации поэтапного перехода к проведению анализа в АСУП 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ І , 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Содержание организации аналитической работы на промышленном предприятии

Главной задачей одиннадцатой пятилетки, как отмечалось в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является обеспечение "дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /13, с.102/,

Решение этой задачи требует непрерывного совершенствования управления народным хозяйством, в том числе анализа хозяйственной деятельности, который выступает в качестве составного элемента экономических методов управления.

Становление экономического анализа как науки в нашей стране самым тесным образом связано с трудами классиков марксизма-ленинизма. Руководство хозяйством, отмечал В.И.Ленин, невозможно "без серьезного анализа хозработы по отдельным учреждениям, без серьезной критики годных и негодных учреждений, лиц, приемов работы и т.д." /II,с.156/. В работах "Государство и революция", "Об едином хозяйственном плане", "К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике", "Империализм как высшая стадия капитализма" и других В.И.Ленин выделил основные принципы экономического анализа, показал образцы системного использования в научной и хозяйственной практике статистических и бухгалтерских данных, продемонстрировал основные элементы методологии и методики экономического анализа промышленности, сельского хозяйства.

В современных условиях роль анализа в системе управления производством значительно возросла. Этому способствовали: непрерывный рост объема производства, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, резкое увеличение средней сложности выпускаемых изделий и технологии их производства, повышение требований к качеству продукции, частая сменяемость выпускаемой продукции; высокие темпы научно-технического прогресса и повышение интенсификации производственных процессов ; концентрация производства и усложнение взаимосвязей между отдельными подразделениями народного хозяйства ; ориентация на интенсивные методы развития производства и необходимость ускорения научно-технических открытий и разработок в практической деятельности и т.д. В этих условиях только глубокий объективный анализ состояния объекта и окружающей среды обеспечивает принятие обоснованных решений.

За последнее десятилетие накоплен значительный научный и методический потенциал, обеспечивающий дальнейшее совершенствование теории и практики анализа, Проведенное в 1983 г. третье Всесоюзное научно-практическое совещание "Организация и методы экономического анализа в промышленности" отметило, что за время, прошедшее после второго Всесоюзного совещания, состоявшегося в 1969 году приняты важные документы по совершенствованию планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности министерств, объединений, предприятий ; осуществлены крупные мероприятия по распространению функционально-стоимостного анализа ; получили развитие новые прогрессивные формы и направления аналитической работы на передовых предприятиях и в объединениях с использованием электронно-вычислительной техники ; изданы монографии, учебники и учебные пособия, способствующие совершенствованию теории и практики анализа.

Однако, положительно оценивая проделанную работу, совещание отметило, что уровень развития анализа еще не в полной мере соответствует требованиям, поставленным ноябрьским (1982 г.) и июньским (1983 г.) Пленумам ЦК КПСС.

Руководители предприятий, объединений (на всех уровнях управления) не всегда могут обосновать принимаемые решения и оценивать результаты работы с позиций экономической эффективности производства.

Для этого необходимо хорошо владеть навыками аналитической работы, так как только с помощью анализа хозяйственной деятельности можно получить объективную оценку деятельности предприятий по использованию ресурсов в процессе выполнения плана, обнаружить потери и причины их возникновения. Анализ является действенным методом выявления неиспользованных или дополнительно появившихся внутрипроизводственных резервов, применение которых позволяет перевести управляемый объект на более эффективный режим функционирования и ускорить его развитие.

В связи с тем, что анализ исследует причинно-следственные связи элементов производственной системы и позволяет проникнуть в сущность экономических явлений, он выступает как один из основных инструментов выбора и оценки вариантов хозяйственных решений, способствует повышению эффективности управления производством в целом.

Этапы перехода к автоматизации аналитических расчетов

Создание организационной структуры подсистемы аналитической обработки информации (АОИ) в условиях АСУП предъявляет качественно новые требования к принципам и методам ее формирования. Это весьма сложный и трудоемкий процесс, поэтому необходимо разработать способі с помощью которого можно сформировать организационную структуру, максимально учитывающую специфику предприятий, его организационные и технологические условия, а также ограничения, накладываемые технологией автоматизированного решения аналитических задач. Организационная структура анализа в условиях АСУП на различных этапах будет, естественно, изменяться в связи с тем,что перевод решения аналитических задач на ЭВМ требует определенной последовательности проведения работ.

Так как подсистема АОИ создается в рамках автоматизированной системы управления предприятием, то вполне естественно согласование ее принципов с общесистемными принципами /59, с.197-211/. Реализация общесистемных принципов делает ее органическим компонентом системы управления предприятия в целом. В качестве основных и наиболее важных можно назвать следующие принципы создания подсис-темыАОИ: системного подхода, новых задач, типизации проектных решений, непрерывного развития, минимизации объема вводимой и выводимой информации, сочетания функционального и программно-целевого подхода.

При создании и функционировании подсистемы АОИ должны быть реализованы наряду с общими частные принципы, вытекающие из роли анализа в управлении предприятиями и места анализа в АСУП. Основными из них являются:

1. Принцип ориентации на функциональную структуру аналитических задач, решаемых традиционными способами и с использованием методов экономико-математического моделирования. Г.И.Абрамовой обоснован подход к формированию функциональной структуры анализа в АСУЇЇ, исходя из целевого подхода,выбора средств реализации в соответствии с целями функционирования системы, установления уровня ; сложности или качества системы в зависимости от потребителя информации, нормативной структуры /22/.

2. Принцип опережающего развития методологического обеспечения экономического анализа. Автоматизация задач таких видов анализа как оперативный, перспективный и в определенной мере сравнительный анализ требует предварительной их проработки в методологическом плане, проверки целесообразности их решения в традиционных условиях управления предприятием. Реализация указанного принципа на практике должна осуществляться путем включения в подсистему АОИ задач, методически обеспеченных.

3. Принцип ориентации аналитической информации на конкретного пользователя предусматривает, что выходная аналитическая информация должна представляться в объеме, в сроки и с периодичностью, которые необходимы и достаточны для выработки соответствующих управляющих решений пользователями. Этот принцип может быть реализован в результате четкого определения содержания выходных форм, представления в них, в случае необходимости информации различных аналитических задач, установление последовательности представления аналитической информации на соответствующие уровни управления и т.д.

4. Принцип итеративного подхода к построению организационной структуры анализа в АСУП. Реализация этого принципа, на наш взгляд, представляется весьма важной в связи с тем, что до настоящего времени нет единых организационных подходов к созданию систем машинной обработки аналитической информации. В нашей стране большое количество отраслевых НИИ и промышленных предприятий занимаются разработкой и внедрением АСУ производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Однако в решении вопросов создания и внедрения АСУП еще имеется ряд существенных недостатков, тормозящих проведение этой работы.

В первую очередь это нечеткая формулировка целей функционирования таких систем, отсутствие обоснованной последовательности решения задач управления в АСУП, неполный охват системой экономических процессов, управление которыми должно быть автоматизировано, попытки приспособить современную технику к сложившимся на предприятии организационным формам и методам управления. Имеются также недостатки в существующей системе обеспечения предприятий вычислительной и организационной техникой, выпускаемой отечественной промышленностью: вычислительные машины и по количеству и по качеству еще далеко не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним АСУП. Все это приводит к крайне медленным темпам создания и внедрения АСУП, когда сроки выполнения этих работ растягиваются на многие годы.

Классификация и содержание аналитических задач

Важнейшие проблемы проектирования и функционирования автоматизированных систем управления связаны с научно обоснованной классификацией и определением содержания аналитических задач. Системный подход при проектировании может быть обеспечен на основе максимального учета взаимосвязей между задачами подсистемы АОИ и других функциональных подсистем.

Следует отметить, что процедура подбора аналитических задач несколько отлична от выбора учетных и плановых задач,причем это отличие вызвано прежде всего особенностью и составом выходных документов. Так, бухгалтерский учет во всей стране ведется по единым счетным планам, формы отчетности не могут быть введены или отменены без санкции ЦСУ СССР. Регламентировано и планирование. Его совершенствование проводится по инструкциям и методическим указаниям, утверждаемым Госпланом СССР. Каждая из форм (плановая, бухгалтерская, статистическая) является исходным материалом для выбора плановых и учетных задач и составления алгоритма их решения.

Анализ хозяйственной деятельности не имеет законодательно-правовой основы, его задачи не регламентируются строго установленными формами, а выполняются по сложившимся в течении многих лет традициям и исходя из накопленного опыта. Поэтому при выборе состава задач по анализу хозяйственной деятельности нами был использован опыт аналитической работы предприятий, рекомендации методических пособий и литературных источников по анализу.

В опубликованных работах по экономическому анализу за I960 1983 гг. существует общая точка зрения в отношении необходимости классификации аналитических задач. Что касается признаков и их числа, то здесь мнения расходятся. В качестве классификационных одни авторы выделяют пять признаков /86, с.50/, другие - девять /68, с.26/, третьи - восемь /192, с.16-17/ и т.д.

Виды анализа предлагается классифицировать: по изучаемым объектам ; по цели проведения анализа ; по широте сравнений. Этот, последний признак некоторые авторы называют "по широте изучения резервов" /I92,c.I8/ или "по охвату анализируемых объектов" /86, с.53/, т.е. имеется в виду, проводится ли анализ по одному предприятию или группе. Следующий выделяемый признак - по отношению к плану (предварительный, оперативный /текущий/, последующий/итоговый/ и перспективный). Некоторые авторы этот признак называют "по характеру принимаемых решений" /192, с. 18/ или по временному признаку /68, с.18/. На наш взгляд, слова "по отношению к плану" более точно отражают сущность этого признака, так как в данном случае рассматривается взаимосвязь экономического анализа с планом, предшествует ли он его составлению, осуществляется в процессе выполнения или после завершения планового периода, т.е. итоговый, либо осуществляется с целью определения перспектив ; по кругу изучаемых вопросов /195, с.15/ или содержанию вопросов (полный комплексный и тематический /локальный/).В работе /68, с.18/ в качестве признака деления анализа на полный и тематический употребляется термин "направление" анализа. По нашему мнению, термин "направление" не совсем четко характеризует классификационный признак. Следующие выделяемые признаки: по периодичности проведения анализа, т.е. анализ за день, смену, декаду, месяц, квартал, год, пятилетку или разовый; по степени механизации и автоматизации аналитической работы или по применению технических средств с использованием счетно-клавишных машин, счетно-перфорационных машин, с применением электронно-вычислительной техники,в условиях автоматизированной системы управления производством. Кроме перечисленных признаков отдельные авторы /86,с.51 ; 195,с.14/ выделяют в виде классификационных признаков и субъекты анализа, т.е. кто проводит анализ.

Некоторые авторы /68,с.19 ; 192,с.15/ делят анализ на финансово-экономический (или общеэкономический), который направлен на общую оценку деятельности предприятия /193,с.5/, опираясь преимущественно на периодическую регламентированную государством отчетность как источник информации /192,с.15/, и технико-экономический, направленный на изучение техники и технологии производства и отдельных сторон производственного процесса в связи с их экономической значимостью /193, с.6/.

В других работах /195, с. 15/ рекомендуют подразделять экономический анализ и по степени охвата анализируемого объекта, т.е. на сплошной и выборочный. На наш взгляд, данный признак классификации не относится к числу основных, так как характеризует метод анализа.

В результате рассмотрения различных точек зрения могут быть отобраны следующие наиболее существенные признаки: объекты, назначение, цель, содержание программы, охват объектов. Классификация видов экономического анализа по указанным признакам приведена в работе /91,с.20/. Данная классификация широко применяется в теории и практике производственно-хозяйственной деятельности предприятия, удовлетворяя требованиям традиционной организации аналитической работы предприятий и объединений.