Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" Шакер Сами

Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов
<
Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов
>




Шакер Сами. Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 1993 200 с. РГБ ОД, 61:93-8/1283-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА "ПОД КЛЮЧ" 12

1.1. Повышение эффективности строительства за счет улучшения его организации 12

1.2. Мировой опыт особенностей строительства "под ключ" 33

Глава II. МЕТОДИЧЕСКАЯ-БАЗА АНАЛИЗА ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СООРУЖАЮЩИХ ОБЪЕКТЫ "ПОД КЛЮЧ" 51

2.1. Пути улучшения информационной базы анализа при сооружении объектов "под ключ" 51

2.2. Экономическая система показателей сооружений, осуществляемых "под ключ" 66

Глава III. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ПОД КЛЮЧ" . 94

3.1. Аналитическая работа в ходе проектирования 94

3.2. Анализ себестоимости строительства "под ключ" . 109

3.3. Анализ финансовых результатов 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ - 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186

Введение к работе

Актуальность исследования определяется приоритетным развитием инвестиционной политики в экономике» которая должна базироваться на инновациях» отражающих научно-технический прогресс. Объем» структура и интенсивность процесса освоения капиталовложений характеризуют в определенной мере экономическое развитие страны. В комплекс инвестиций включаются капиталовложения» осуществляемые за счет источников всех форм собственности: федеральных» региональных» муниципальных» личных средств граждан» а также иностранных юридических и физических лиц.

Рыночные условия хозяйствования нуждаются в нетрадиционных подходах к формированию инвестиционной политики и управлению этим сложным процессом. Последнее можно рассматривать как систему мер по расширенному воспроизводству основных фондов» направляемых на повышение эффективности общественного производства» рост национального дохода и подъем благосостояния населения.

Переход экономики к рыночным отношениям в России (как и в других странах СНГ) сопровождается приватизацией» преобразованием государственных строительных и других организаций в акционерные и прочие негосударственные фирмы и корпорации. Идет процесс формирования бирж» банков» других элементов рыночной инфраструктуры.

Перестройка инвестиционной сферы происходит в следующих направлениях:

превращение капитальных вложений из дарового» централизованно распределяемого в платный и дефицитный воспроизводственный ресурсі

появление» наряду с государством» других крупных инвесторов»

широко использующих привлеченные кредитные ресурсы и экономически заинтересованных в быстрейшем осуществлении капитальных вложений на новой организационной и технической основе»

изменение ситуации» когда неоправданно большая часть национального дохода отвлекалась на объекты с низкой эффективностью» а также на дорогостоящие административные цели сокращение размеров и доли средств» направляемых в военно-промышленный комплексі

приоритетное вложение средств в производство потребительских товаров»

резкое расширение объектов социального назначения (коттеджей» индивидуальных жилых домов» гаражей» обустройства садовых участков)!

формирование принципиально новых строительных программ.

После того, как России удастся добиться уменьшения инфляции (без чего реально невозможно нормальное воспроизводство)» повышения производительности труда в строительстве» ликвидации или существенного сокращения дефицита строительных материалов» некоторого роста объемов строительно-монтажных работ» можно ожидать прилива инвестиций от владельцев всех форм собственности» модификацию производственных мощностей фирм-контракторов и фирм-суб-контракторов» увеличения их прибыли. Это в конечном итоге снизит цены» расширит рынок строительных материалов и постепенно увеличит инвестиции» вызовет к жизни конкуренцию» включая такие формы как конкурсы и торги на право получения заказов . от инвесторов.

Кризисное положение в инвестиционной сфере в России во многом обусловлено рядом основных причин.

Резкое сокращение объема централизованных капитальных вло жений. Если они по пятилетнему плану на 1986-1990 годы составляли 90 » то в 1988 г. - уже 70 % в 1990 г. снизились до 50 % а в 1991 г. были уже 40 % от уровня 1987 года (115). Снижение централизованных инвестиций при этом не сопровождалось адекватным ростом использования средств не централизованных источников! что способствовало дестабилизации строительного комплекса. Доля собственных средств предприятий на финансирование капитального строительства в общем объеме государственных капитальных вложений в 1991 г. составляла 63 $ (в 1990 г. - 58 %) (115). Строительными организациями всех форм собственности выполнено подрядных работ в 1990 г. на 99»5 млрд.рубо их объем сократился в 1991 г. на 10 $ по сравнению с 1990 г. (115).

Нехватка материально-технических и финансовых ресурсов и несовершенство системы материально-технического снабжения проявились в том» что в России в 1991 г. за счет всех источников финансирования было освоено 196»8 млрд.руб. капиталовложений (КВ) в том числе государственных - 166»7 млрд.руб. По сравнению с 1990 годом объем инвестиций снизился на II %. На каждый рубль вложенных средств введено в действие основных фондов лишь на 68 коп. против 89 коп. (115) в среднем за 1986-1990 гг. Объем незавершенного строительства возрос более чем на треть. Из 273 объектов государственного заказа был обеспечен ввод в действие пятидесяти одного, или 19 $ (в 1990 г. - 36 #) (115).

Срыв экономических планов и договоров по общим для СНГ объектам и сооружениям.

Недостаточное внимание к социальным проблемам привело к падению объемов жилищного строительства за счет централизованных фондов. На развитие социальной сферы в 1991 г. в России за счет всех источников финансирования было израсходовано 58 1 млрд.рубо

что составило 29»5 % в общем объеме капитальных вложений (в 1986-1990 гг. - 28»5 #). Это свидетельствует о некотором относительном усилении социальной ориентации инвестиционной политики. Однако если в 1986-1990 гг. среднегодовой прирост инвестиций в социальную сферу составил 7 9 # то в 1991 г. произошло значительное снижение их объема. За счет всех источников финансирования построено более 750 тыс. квартир общей площадью 48»3 млн.кв.м, что на 22 $ меньше» чем в 1990 г. и на б % меньше» чем в 1957 г. Государственными предприятиями и организациями введено 85»7 млн.кв.м жилья» что на 20 # меньше» чем в 1990 г. Арендными» коллективными ассоциациями и кооперативами введено только 5 3 % жилых домов (2»б млн.кв.м) (115).

В какой-то степени решить данные проблемы можно в случае использования современных форм строительства» широко применяемых в мире.

Одной из таких форм» являющейся наиболее прогрессивной» как свидетельствует мировая практика» является строительство "под ключ". Предложение о строительстве "под ключ" было впервые выдвинуто в России в работах Б.С.Вайнштейна как способ повышения эффективности капитального строительства (27» с. 20-40).

Метод строительства объектов "под ключ" предусматривает обеспечение сооружения объектов» подготовленных к эксплуатации» или оказание услуг на основе сосредоточения функций управления всеми стадиями инвестиционного процесса в одной организационной структуре. Это единый непрерывный комплексный процесс создания готовой строительной продукции (проектирование - выполнение строительных и контрольных работ - ввод в эксплуатацию).

В литературе имеются и другие определения. "Строительство "под ключ" - организационно-экономическая форма подрядного строи тельства (капитальных вложений), при которой генеральный подрядчик выполняет все работы (либо организует их выполнение, несет за них ответственность и оплачивает их) по строительству (реконструкции) объекта: проектирование, строительные работы, закупка, хранение, доставка и монтаж оборудования, пуско-наладоч-ные работы, испытание и сдача объекта заказчику" (89, с. 10).

Как отмечают отдельные авторы, контракт на строительство "под ключ" - "это разновидность генподрядной деятельности, ее более высокая ступень. В его основу заложен системный подход к реализации проекта на основе оптимального сочетания функции и усилий всех участников инвестиционного процесса. Контракт подразумевает фиксированную цену и срок строительства при заданном уровне качества" (109, с. 136, 138).

На наш взгляд, сущность метода "под ключ" заключается в концентрации основных функций управления инвестиционным процессом в единой структуре его ведущего участника-генподрядчика, отвечающего за весь процесс создания конечной строительной продукции - от момента проектирования до сдачи заказчику готовых к эксплуатации объектов и освоения проектных мощностей. В данной связи коренным образом меняется характер организационно-экономических отношений в инвестиционном процессе, что обусловливает необходимость существенных изменений во всех элементах хозяйственного механизма.

Анализ недостатков в капитальном строительстве показывает, что целью перехода на строительство "под ключ" является создание организационных и экономико-правовых условий для сокращения инвестиционного цикла и снижения ресурсоемкости строительства объектов, повышения их качества, улучшения показателей производ-ственно-хозяйственной деятельности подрядных организаций на осно ве дальнейшего развития экономических отношений участников инвестиционного процесса и усиления их ответственности за конечные результаты строительства. Практика свидетельствует о том, что состояние дел в выполнении задания по вводу объектов в действие, сокращении продолжительности строительства и уменьшении незавершенных работ при сдаче мощностей и объектов "под ключ" обстоит намного лучше» чем при других формах организации строительства (97 с. 8-16).

Дальнейшее совершенствование управления инвестиционным процессом предусматривает необходимость укрепления организационно-экономических связей между всеми его участниками» обеспечивающими выпуск готовой строительной продукции.

Рассматривая систему инвестиционного процесса управления строительным производством для организаций» строящих объекты жилищно-коммунального значения и социальной сферы методом "под ключ"» необходимо констатировать, что это, во-первых, замкнутая система» во-вторых, система, регулирующая организационно-экономические отношения между основными участниками строительства -заказчиком, строительно-монтажными организациями, проектно-про-мышленно-строительными объединениями в условиях применения особой формы подряда, при которой конечной продукцией генеральной подрядной организации являются полностью законченные строительством и готовые к эксплуатации: жилые дома, детские учреждения, школы и предприятия социально-бытового назначения.

Несмотря на важность для экономики строительства "под ключ", оно не получило должного развития в теории и на практике. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего исследования, внутреннюю логику его проведения, характер решаемых задач» его общие контуры.

Целью диссертационного исследования является раскрытие основных направлений совершенствования анализа предприятий и объединений» строящих "под ключ"» в условиях рыночной экономики.

Это обусловило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть взаимосвязи между повышением эффективности строительного производства и форами его организации определить влияние особенностей строительства "под ключ" на методику и организацию анализа хозяйственной деятельности предприятий и каждого подразделения» участвующего в таком строительстве» на конечный результаті

- сформулировать основные направления экономического анализа в условиях строительства "под ключ"!

- выявить результат деятельности каждого подразделения при строительстве "под ключ"» используя дифференцированную систему аналитических показателей!

- предложить методические подходы к анализу проектных подразделений при строительстве "под ключ" усовершенствовать систему анализа себестоимости в условиях подрядного метода строительства "под ключ".

Предметом исследования являются метод строительства "под ключ" и анализ основных направлений совершенствования экономических показателей и финансово-экономических результатов объединений» сдающих свою продукцию этим методом.

В диссертационном исследовании использованы методы сравнения группировок: индексный» элиминирования» графический.

Изучены труды по экономическому анализу М.И.Баканова» С.Б.Барнгольц» Л.А.Бобровой, Б.И.Майданчика, А.З.Тэйфа, А.Д.Шеремета» А.А.Френкеля и по проблемам строительства "под ключ" работы Л.И.Мазурина» В.В.Остапенко» В.Н.Матюшина» Р.М.Меркина»

ІО.Морандо» Я.А.Рекитара, Г.М.Соколова.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключаются в следующем:

- раскрыты взаимосвязи между повышением эффективности строительного производства и формами его организации выявлены преимущества метода строительства "под ключ" по сравнению с другими формами организации строительства!

- обоснованы основы механизма функционирования "службы единого заказчика"!

- определены основы направления аналитических исследований деятельности предприятий» строящих "под ключ" в условиях перехода к рыночной экономике»

- сформулированы рекомендации, по выбору наиболее предпочтительных вариантов приватизации строительных организаций уточнена роль заказчика и подрядчика в процессе строительства в условиях рынка - разработан более глубокий анализ роли проектирования в определении затрат строительного комплекса, анализ расходов на проект-но-изыскательекие работы и их воздействие на себестоимость конечной строительной продукции определены особенности формирования производственных затрат на создание объектов "под ключ" уточнена система показателей себестоимости продукции и предложена методика изучения их взаимосвязи охарактеризованы место и роль экономического анализа в системе управления себестоимостью конечной продукции в строительных организациях, строящих "под ключ" разработана методика взаимосвязи между постоянными и переменными затратами, прибылью и объемом производства.

Теоретическое и методологическое исследование проблемы доведено до практических выводов и рекомендаций» строящих продукцию "под ключ".

Методика» предложенная в работе» позволит дать объективную оценку факторов» оказывающих влияние на финансово-экономические показатели деятельности подрядных организаций.

Автор надеется на то» что выполненное исследование будет способствовать развитию в Российской Федерации и Сирийской Арабской Республике прогрессивного метода строительства "под ключ".

Повышение эффективности строительства за счет улучшения его организации

Во всех странах мира капитальное строительство является одной из важнейших отраслей экономики. Оно призвано обеспечивать пропорциональное и динамичное развитие различных отраслей.

Наращивание экономического потенциала страны в решающей мере зависит от состояния дел в капитальном строительстве» повышения его качества и эффективности» обеспечения наиболее рационального использования трудовых» материальных и финансовых ресурсов» используемых в строительстве» сроком его осуществления и получения на этой основе максимального прироста производства продукции на каждый рубль вложенных средств.

Совокупность строительно-монтажных организаций» располагающих постоянными квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» мощной технической базой» составляет основу строительной индустрии. В задачу этих организаций входят выполнение строительных . и монтажных работ с целью обеспечения своевременного ввода в действие мощностей и объектов при минимальных затратах и обеспечение соответствующего уровня качества.

Строительная индустрия создает новые материальные ценности в виде зданий и сооружений» осуществляет приобретение и монтаж оборудования.

Одной из особенностей строительства является то» что строительно-монтажные организации» в отличие от промышленных предприятий» не производят продукцию в запас или на склад. В процессе производства перемещению подвергаются орудия труда - машины и механизмы» а также предметы труда - материалы и конструкции. Строительство ведется в основном на открытом воздухе» в разнообразных климатических и природных условиях» являясь весьма сложным процессом. В технологическом и организационном отношениях производственный цикл работ на строительных объектах продолжается от нескольких недель до нескольких лет.

Продукция строительства в процессе ее использования выполняет функции основных фондов. Одна ее часть (производственные здания и сооружения с вмонтированным в них оборудованием) служит материальной основой развития производственных отраслей» другая (здания жилых домов» школ» больниц» объектов коммунального хозяйства и др.) используется для удовлетворения социальных потребностей населения. Продукцией строительства являются подготовленные к вводу в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения.

Многолетняя практика показывает» что со времени принятия решения о строительстве в России до его начала проходило от 3 до 5 лет. Стадия проектирования до последнего времени продолжается в среднем 2-3 года и стадия строительства - 3-5 лет (15» с. 5-6).

Между тем»проект в условиях научно-технической революции морально устаревает уже через 3 года» в связи с чем за врема строительства его приходится перерабатывать несколько раз.

Развитие специализации в инвестиционном комплексе в течение длительного времени приводило к организационному разобщению проектировщиков и строителей. Их связи осуществлялись опосредованно» через заказчиков. Проектировщики и строители не были связаны между собой хозяйственными договорами» ориентировались на разные показатели» а инвестиционный процесс был поэтапно разорванным» практически в целом неуправляемым.

Анализ существующего до недавнего времени инвестиционного процесса показывает» что именно в нем заложены многие» если не основные» недостатки всей системы как управления инвестициями» таки хозяйственного механизма в строительстве в целом. Во-первых» это типичное порождение административно-командной системы» характеризующееся жесткой централизованной и бюрократическими методами работы. Во-вторых» это чрезвычайно громоздкая и многоступенчатая система» имевшая множество лишних звеньев. В-третьих» это оторванность участников друг от друга» отсутствие должных горизонтальных связей.

Возможности повышения эффективности инвестиционного процесса в целом» в том числе показателей производственна-хозяйственной деятельности подрядных организаций» увеличивается за счет позитивного влияния следующих факторов:

- координации генподрядчиком инвестиционного процесса» начиная от проектирования до осуществления пуско-наладочных работ и ввода объектов в эксплуатацию» включая освоение проектных мощностей!

Пути улучшения информационной базы анализа при сооружении объектов "под ключ"

Экономический анализ, его действенность во многом определяются качеством информации об изучаемых явлениях и процессах. Под информационным обеспечением анализа хозяйственной деятельности организаций» сдающих объекты "под ключ"» мы подразумеваем совокупность сведений (информации) о текущем состоянии и перспективах развития организаций» сдающих объекты "под ключ"» и его структурных подразделений» необходимых для решения комплекса аналитических задач и задач управления.

Потребности в аналитической информации постоянно меняются под воздействием внешних и внутренних факторов» и руководителям необходимо постоянно оценивать соответствие информационного обеспечения меняющимся условиям управления. В противном случае может возникнуть диспропорция между количеством полученной информации и возможностями ее использования. Результаты анализа информационного обеспечения в строительных организациях свидетельствуют о том» что для подразделений разного уровня в среднем около 27 % информации не используется в управленческом процессе. Наибольший объем ненужной информации (около 76 # от всего объема) скапливается у подразделений высшего уровня управления (117, с. 159).

Качество аналитической информации» а следовательно и эффективность принимаемых решений (при прочих равных условиях)»опре-деляются полнотой и достоверностью исходных данных» совершенствование источников и методов получения первичных данных. Не преуменьшая значение совершенствования плановой» нормативно-сметной и внеучетной информации» первоочередного рассмотрения требуют пути улучшения учетной» в том числе и отчетной» информации в силу ее ведущей роли в отражении производственно-хозяйственной деятельности объединений. Данная информация занимает наибольший удельный вес в общем ее объеме (при этом» как известно» отчетная информация постоянно сокращается). Более того» ориентируясь только на нее» оценить деятельность различных структурных подразделений объединений не представляется возможным.

На страницах специальных изданий авторы все чаще критикуют однобокость бухгалтерского учета» затрудняющую оперативно и эффективно контролировать использование производственных ресурсов» развивать и углублять внутрипроизводственный хозрасчет на предприятиях и в объединениях.

По мнению С.А.Стукова» недостатки анализа в значительной мере обусловлены дефектами учета. Развивая свою мысль» автор пишет» что слабостью бухгалтерского учета как информационной базы анализа можно считать ограниченность числа учетных объектов» отражаемых в отчетности традиционными методами» основанными на стоимостном измерении (145» с. 5).

В.Б.Ивашкевич высказывает мнение о том» что дальнейшее развитие бухгалтерского учета следует видеть в более широком охвате системным автоматизированным путем того» что раньше учитывалось преимущественно оперативным путем в его ориентации на внутризаводскую отчетность» на удовлетворение потребностей управления участком» цехом» отделом» службой» на использование учетных данных в первую очередь управленческим персоналом предприятия и объединения (59» с. 41-42).

Л.М.Каплан подчеркивает» что в организации учета и»экономического анализа в строительстве сложились определенные стереотипы мышления и поведения» характерные для действия механизма торможения. Как это ни парадоксально» извращались сами суть и задачи учета и анализа (68 с. 40).

Попытаемся сформулировать основные направления перестройки бухгалтерского учета в строительстве с целью обеспечения необходимых условий для сбора и переработки комплексной информации о хозяйственной деятельности фирм в условиях строительства объектов "под ключ".

Выделим следующие наиболее важные направления: создание новой» более эффективной» системы информации посредством синтеза бухгалтерского» оперативно-технического и статистического видов учета осуществление повсеместного перехода к учету производственных затрат на основе норм и нормативові внедрение в практику учета новых способов формирования себестоимости по местам затрат, центрам ответственности расширение статей затрат на производство с целью более глубокого изучения хозяйственных явлений и процессов» поиска резервов рационального использования ресурсов» снижения себестоимости объектов строительства! улучшение калькулирования себестоимости продукции» работ» оказываемых услуг» автоматизации учетных работ на базе персональных компьютеров! применение при исчислении учетных показателей статистических методов и приемов экономического анализа!

Аналитическая работа в ходе проектирования

Анализ - важное средство управления строительством "под ключ"» достигается через подцели второго порядка - анализ "проектирования" (цель I) и "строительства" (цель 2). Проектирование как вид человеческой деятельности (от латинского Pro ectus буквально - обращенных вперед) есть процесс создания проекта прототипа» прообраза предполагаемого или возможного объекта состояния.

Анализ на стадии проектирования включает анализ производства проектных работ и управления проектными работами.

1. Анализ производства проектных работ

1.1. Анализ подготовки исходных данных для проектирования»

1.2. Анализ хода разработки проекта,

1.3. Анализ согласования проектных решений»

1.4. Анализ эффективности и своевременности разработки рабочей документации 1.5. Анализ выполнения вспомогательных и обслуживающих работ» их соответствия требованиям процесса проектирования.

2. Анализ управления проектными работами

2.1. Анализ состояния общего руководства,,

2.2. Анализ уровня перспективного текущего и оперативного планирования проектных работ,

2.3. Анализ эффективности организации и степени оперативности руководства,

2.4. Анализ технической подготовки и развития производства»

2.5. Использование в управлении проектными работами функ ционально-стоимостного анализа (ФСА)

2.6. Анализ управления материально-техническими ресурсами»

2.7. Оценка эффективности применяемых систем учета, контроля и анализа результатов деятельности»

2.8. Анализ эффективности управления трудовыми ресурсами.

Проектирование строительства и реконструкции, предприятий» зданий» сооружений или других объектов является весьма важной стадией,инвестиционного процесса. Оно представляет собой специфическую деятельность в сфере капитального строительства» результатом которой служит выработка комплексных инженерных» архитектурно-конструктивных» объемно-планировочных» технологических и технико-экономических решений для обеспечения возведения объектов с учетом конкретных условий их строительства и эксплуатации. Проект - это модель будущих основных фондов», им определяются технико-экономические показатели как строительства» так и эксплуатации объекта» дается прогноз его общественной необходимости. В проектных решениях предусматривается использование достижений научно-технического прогресса» закладываются основы народнохозяйственной эффективности новых и реконструированных предприятий. В ходе проектирования предопределяются предстоящие в ходе строительства взаимосвязи участников инвестиционного процесса.

Занимая значительное место в общей массе затрат строительного комплекса (1»5-3 % от сметной стоимости объектов)» проектирование оказывает весьма существенное воздействие на издержки строительства. Поэтому анализ на этом этапе особенно важен. Рациональные проектные решения по блокированию зданий позволяют сократить производственные площади и территории застройки в 1»5-2 раза» а число типоразмеров сборных конструкций - более чем в 3 раза. Сметная стоимость строительства по таким проектам уменьшается на 12-16 fo (75, с 29).

Унификация проектных решений» особенно если она проводится на базе ФСА» снижает себестоимость самих проектных работ и сокращает их сроки, повышает уровень механизации работ в строительстве и производительности труда, одновременно увеличивает степень сборности строительства и сокращает затраты на его комплектацию» снижает сроки и издержки строительного производства. Уменьшение числа типоразмеров сборных элементов позволяет повысить их качество и заводскую готовность» поднять специализацию» производительность труда и снижать производственные затраты на предприятиях строительной индустрии.

Значение экономического анализа на стадии проектирования возрастает в связи с повышением требований к качеству проектирования и развитием новых прогрессивных форм в строительстве.

В ходе разработки методики анализа необходим учет особенностей проектирования на стадии инвестиционного цикла. К ним можно отнести следующие:

1. Конечной продукцией проектно-изыскательной деятельности выступает проект» который представляет собой комплекс технической документации» характеризующий при помощи расчетов» чертежей и макетов предназначенный к строительству или реконструкции, объект» и экономической документации» отражающей сметную стоимость строительства и его экономическую целесообразность.