Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Устьянцев Евгений Александрович

Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях
<
Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях
>



Устьянцев Евгений Александрович. Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов и контроля за их использованием на электростанциях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/4746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем учета и контроля материальных ресурсов 11

1.1. Экономическая природа, сущность и содержание материальных ресурсов — базовая концепция разработки действенной системы их учета и контроля

1.2. Классификация, состав, структура и оценка материальных ресурсов 17

1.3. Производственный процесс использования материальных ресурсов на электростанциях как предмет и объект учета и контроля 29

Глава 2. Организация бухгалтерского учета движения материальных ресурсов 43

2.1. Нормативно-правовое регулирование учета материальных ресурсов в зарубежной и отечественной практике 43

2.2. Оперативный учет как информационная база функционирования учетно-контрольной системы производства электроэнергии 60

2.3. Аналитический и синтетический учет материальных ресурсов как инструмент контроля за их использованием 67

Глава 3. Организационно-методические подходы к проведению внутреннего контроля за использованием материальных ресурсов 111

3.1. Организационно-методические приемы и процедуры внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета 111

3.3. Разработка методических подходов к организации внутреннего контроля за движением материальных ресурсов 129

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики на современном этапе всецело связано с функционированием предприятий, что требует разработки и реализации концептуально новых.подходов к управлению материальными ресурсами на микроэкономическом уровне.. Это влечет, в первую очередь, создание адекватной і системы информационного обеспечения управления затратами предприятия, а значит, соответственно и его материальными ресурсами;

В конкурентной среде от правильных управленческих решений зависит зачастую не только процветание хозяйствующего субъекта, но и само его существование. Под воздействием объективных факторов, обусловленных новыми технологиями, государственным регулированием: и развитием предприятий, возрастает роль эффективного использования материальных ресурсов хозяйствующего субъекта, а соответственно, и значение учетно-контрольных данных, характеризующих использование этих ресурсов.

Для принятия экономически обоснованных решений необходима оперативная информация, отражающая реально протекающие на предприятии хозяйственные процессы. К сожалению, в практике российских предприятий с традиционной системой управления, оставшейся от плановой экономики, данная информация либо не предоставляется в связи с её не востребованностью, либо предоставляется с запозданием, когда она теряет свою, актуальность. Отсутствие возможностей целенаправленно, своевременно и эффективно управлять материальными ресурсами объясняется тем, что данные о фактических затратах формируются в бухгалтерии, как правило, по результатам работы за месяц.

Значительный исследовательский вклад в формирование бухгалтерского учета, контроля и анализа материальных ресурсов внесли известные отечественные ученые: Ю.А. Бабаев, Т.Н. Бабченко, М.И. Баканов, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, М.А. Бахрушина, Н.Г. Волков, Л.Т. Гиляровская,

В.Р. Захарьин, Т.П. Карпова, M.F. Лернер, С.А Николаева, В.Д. Новодворским, В.Ф. Палий, М;3. Пизенгольц, В.И. Подольский, F.A. Соловьев, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие.

Проблемами экономического развития энергетической отрасли в различное время, занимались Аврух А.Я., Долгов.П.П., Романов Н.Н., Попова Н.С., Падалко Л.П., Пекалис Г.Б, Шабалин Е.М.

Современному предприятию необходимо создание системы управления материальными ресурсами, оптимальной базой для построения которой, является аналитический учет, позволяющий установить контроль, сложных, многоступенчатых производственных процессов с точки зрения потребления материальных ресурсов. Для создания предлагаемой нами системы управления материальнымиресурсами потребуется преобразование организационной и функциональной структуры предприятия, совершенствование документооборота, переход на новые информационные технологии: Это позволит обеспечить процессы принятия решений' информацией, отражающей в реальном масштабе времени текущую деятельность организации.

До настоящего времени вопросы эффективного использования материальных ресурсов на электростанциях, а также вопросы контроля за их движением и использованием не вполне разработаны. Проблематика формирования учетных данных, а также недостаточная изученность механизмов контроля на электростанциях в научной литературе практически не освещена. Все это и обусловило выбор темы диссертации.

В диссертационной работе показана взаимосвязь целей и задач оперативного, аналитического и синтетического учетов, рассмотрена методика их взаимодействия на основе разработанных вариантов учетно-контрольной системы электростанций.

Исследование теоретических и организационных вопросов учета и контроля использования материальных ресурсов показало, что, несмотря на значительное внимание к этой проблеме в отечественной литературе, в настоя-

щее время нет исследований, содержащих комплексный анализ состояния учета и контроля материальных ресурсов на электростанциях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и организационно-методических проблем учетно-контрольной системы и разработка методических рекомендаций по организации бухгалтерского учета и механизма контроля использования материальных ресурсов, с учетом особенностей энерговырабатывающей отрасли.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие теоретико-методологические и организационно-методические задачи:

обосновать теоретико-методологические и организационно-методические подходы к организации бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов на электростанциях;

оценить ныне действующие на электростанциях учетный и* контрольный процессы в соответствии с применяемыми принципами формирования и использования учетно-контрольной информации;

раскрыть реальную функциональность существующей системы управления материальными ресурсами на основе использования исходной бухгалтерской информации;

предложить модели совершенствования учетного механизма в целом путем более глубокого развития системы аналитического учета материальных ресурсов как составной части учетно-контрольной системы предприятия;

предложить и обосновать механизм внутреннего контроля за движением материальных ресурсов;

разработать основные методические подходы по организации внутреннего контроля за использованием материальных ресурсов на предприятиях энерговырабатывающей отрасли.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия энерговырабатывающего комплекса - а именно электростанции котельного типа (ГРЭС). При разработке методических подходов по организации внутреннего контроля за использованием материальных ресурсов использовались практические материалы ОАО «Ставропольская ГРЭС».

Предметом исследования данной диссертационной работы являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов, как составляющей части учетно-контрольной системы на электростанциях, включая: вопросы организации оперативного, аналитического и синтетического учета, внутреннего контроля и разработки на их основе методики контроля за использованием материальных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов; законодательные и нормативные акты по учету в данной области знаний; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические.издания; материалы научных конференций и семинаров.

При выполнении диссертационного исследования использовались как общенаучные методы познания (диалектика, анализ, синтез, абстрактно-логический метод), так и специальные приемы и процедуры (двойная запись, балансовое обобщение, сравнение, группировка, детализация).

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-методических основ бухгалтерского учета материальных ресурсов и его контрольных функций, систематизации наиболее общих специфических особенностей исследуемой отрасли, предложений на этой основе практических методических рекомендаций по формированию управленче-

ской учетной информации и дальнейшему её использованию в контрольных мероприятиях.

Научная новизна выражается в следующих научных результатах:

материальные ресурсы рассмотрены как объект оперативного, аналитического и синтетического учета в системе бухгалтерского учета в целом, уточнено их определение и классификация, а также охарактеризован учетный процесс;

раскрыта специфика элементов учетно-контрольной системы материальных ресурсов на электростанциях;

сформулированы принципы формирования и использования оперативной информации по учету и контролю материальных ресурсов;

обосновано направление совершенствования системы аналитического учета материальных ресурсов в учетно-контрольную систему электростанции;

разработаны формы учетных регистров аналитического учета* материальных ресурсов для электростанций;

предложен инструмент учета и контроля материальных ресурсов? в системе оперативного, синтетического и аналитического учета;

разработан алгоритм организации и проведения внутреннего контроля за использованием материальных ресурсов, а также разработана методика внутреннего контроля за использованием основного вида материальных ресурсов (только на электростанциях работающих, на котельном топливе и ТЭЦ) — технологического топлива.

Полученные результаты исследования будут способствовать углублению теоретических и практических знаний в области оперативного, аналитического и синтетического учета, а также внутреннего контроля, как неотъемлемой функции бухгалтерского учета, раскрывают процессы формирования, движения и использования учетно-контрольной информации.

Результаты работы могут послужить основой для дальнейших исследований в области бухгалтерского учета, контроля, функционирования учетно-аналитической системы электростанции.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные положения и,выводы могут быть использованы на электростанциях, в виде разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и ведению внутреннего учета материальных ресурсов, что позволит повысить эффективность учетно-контрольной информационной системы, от которой зависит рентабельность и результативность деятельности хозяйствующего субъекта.

Для процесса совершенствования аналитического учета, практическое значение имеет предлагаемые варианты построения этой системы учета материальных ресурсов в учетно-контрольной системе предприятия.

В процессе хозяйственной деятельности также применимы методические рекомендации по организации контроля в условиях функционирования >. системы аналитического учета. Кроме того, в условиях реформирования» энергетической отрасли особое значение приобретает методика, призванная контролировать использование материальных ресурсов для производства электроэнергии.

Материалы диссертации могут быть использованы для организации и методического обеспечения учетно-контрольной системы предприятия и контроля за использованием материальных ресурсов. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего контроля и аудита.

Апробация результатов исследования. Полученные в процессе исследования результаты по организации бухгалтерского учета и контроля за использованием материальных ресурсов приняты к внедрению в производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ставропольская ГРЭС».

Практические рекомендации по организации внутреннего контроля за использованием материальных ресурсов опробированы и эффективно дейст-

вуют в производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ставропольская ГРЭС».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в специальных журналах и материалах научно-практических конференций. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Северо-Кавказского Государственного Технического Университета по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет», «Внутренний контроль и ревизия».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименования. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 10 рисунков, 7 формул, 18 приложений.

Экономическая природа, сущность и содержание материальных ресурсов — базовая концепция разработки действенной системы их учета и контроля

Товарное производство характерно для всех общественно-экономических формаций. На разных этапах развития оно имеет специфические особенности, которые обусловлены производственными отношениями, свойственными данному способу производства. Основой товарного производства в условиях рыночных отношений является частная собственность.

Процесс производства материальных благ и услуг предполагает функционирование совокупности различных факторов. Среди них, согласно современной экономической теории, выделяются следующие основные группы: земля, труд, производительный капитал, предпринимательская деятельность.

Производительный капитал состоит из двух частей, стоимость которых проходит весь цикл кругооборота и возвращается к хозяйствующему субъекту в денежной форме за совершенно разные сроки. Этими частями являются: основной и оборотный капитал.

Основной капитал - та доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве. Но она переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к хозяйствующему субъекту в денежной форме.

Оборотный капитал — часть производительного капитала, стоимость которого полностью переносится на создаваемый в процессе производства продукт. Данная часть возвращается в денежной форме в течение одного оборота (в рамках выбранной темы исследования в дальнейшем будет рассматриваться лишь одна из составляющих оборотного капитала).

Оборотный капитал всегда находится в движении и проходит три стадии кругооборота.

На первойстадии оборотный капитал, из стоимостной формы переходят в товарную, приобретаются предметы труда и рабочая сила.

На следующем этапе.предметы труда, при участии орудий труда и рабочей силы, превращаются в незавершенное производство и по мере завершения технологического процесса - в готовую продукцию. На этой стадии происходит процесс производительного потребления предметов труда.

На третьей стадии хозяйствующий субъект, продает готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную. Кругооборот считается завершенным, когда денелшые средства за проданную продукцию:поступят на расчетный счет хозяйствующего субъекта.

Одна из составляющих оборотного капитала хозяйствующего субъекта - материальные ресурсы, по: своей сути, являются одной: из составляющих частей оборотных активов хозяйствующего субъекта. Интерес к этой категории активов хозяйствующего субъекта не случаен. В начале XX в. М; Ливсон так характеризовал данные активы:.«...учет материалов в бухгалтерии есть тот краеугольный камень, над которым лучшие бухгалтеры потрудились немало, однако, практической планомерности материальная отчетность и до сих пор не достигла...» [100, с.6]. Данное высказывание, сделанное 90 лет назад, необычайно актуально и в настоящем.

На заре XX века бухгалтера уже столкнулись, со значительными проблемами связанными не только с определением понятия материалов, но и с выбором варианта их учета. Вот как описывали данную проблему ученые Брук В.И. и Мазель Р.Я.: «Именно в учете материалов мы сталкиваемся с исключительно большим разнообразием способов и форм, которые, однако, не всегда, к сожалению, обеспечивают необходимую чёткость в учете» [66, с. 12]. Данная проблема широко затрагивалась специалистами, несмотря на то, что ст. 21 Гражданского кодекса (1922 г.) фактически отменялось деление имущества на оборотное и внеоборотное. Тем не менее, вопросы, посвященные построению рациональной системы учета материалов, оставались. «В вопросе об учете материалов рациональной можно признать только такую систему, которая в любой момент времени может определить наличие,материалов на складе, количество заказанного и недопоставленного материала, и, наконец, количество материала, забронированного для определенного заказа» [127,с.73]. Из этого утверждения сделанного Семенченко И. в 1926 году, видно, что уже в то время, придавалось большое значение эффективному управлению материалами.

Определение понятия «материальные ресурсы» в советский период базировалось на работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В:Ленина и долгое время отношение к ним было однозначным. Так, проф. Новодворский В.Д., по характеру участия в производственном процессе материальные ресурсы относит к предметам труда, предназначенных для обработки в. процессе производства; при помощи орудий труда с целью получения готового продукта [110, с.7-8]. Об этом, также свидетельствует практически вся учебная литература, научные статьи, посвященные данному разделу бухгалтерского учета издававшиеся в нашей стране до 1991 года. В режиме существования командно-административной системы и планового хозяйства,.подразумевавшего выделение хозяйствующим субъектам определенных фондов, материальным ресурсам не придавалось то большое значение, какое придается в настоящее время.

Нормативно-правовое регулирование учета материальных ресурсов в зарубежной и отечественной практике

В связи с развитием мировой экономики и нарастанием процессов её глобализации проблема сопоставимости учетных данных становится все более острой. Одним из возможных выходов из этой ситуации является трансформация данных финансовой отчетности в соответствии с общепринятыми стандартами, которыми в настоящее время являются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в последнее время становится все более актуальной.

Во-первых, трансформированная в соответствии с МСФО финансовая отчетность является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. У инвестора должна быть возможность проследить, как используется предоставленный им капитал. В современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Если компания имеет соответствующую отчетность, она получает доступ к источникам средств, необходимых для ее развития. Однако это не означает автоматического предоставления искомых ресурсов; путь к ним достаточно долог и труден. Компания попадает в число тех избранных, кто при соблюдении прочих условий может рассчитывать на иностранное финансирование. Если же компания не имеет требуемой отчетности, то она, с точки зрения западного инвестора, не заслуживает доверия, и не может рассматриваться как конкурентоспособная в соревновании с другими соискателями капитала.

Во-вторых, на российском рынке действует большое количество компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в консолидированную отчетность материнских компаний.

В-третьих, международная практика показывает, что отчетность, трансформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей.

С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. При выборе того или иного методологического подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений.

Сегодня российский бухгалтерский учет находится в стадии реформирования, перехода на международные стандарты и, соответственно, возникает проблема несоответствия моделей бухгалтерского учета. Данный вопрос не является уникальным, присущим только России. Он носит глобальный характер. В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета. В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация. В последние годы произошла трансформация этих подходов в один - конвергенцию (т.е. взаимопроникновение).

Применение Международных стандартов финансовой отчетности базируется на двух основополагающих допущениях: непрерывности деятельности и начисления. В России эти принципы раскрыты в виде допущений и требований в разделе 2 «Формирование учетной политики» ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н). Согласно МСФО финансовая отчетность составляется по методу начисления. По этому методу результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены). Хозяйственные операции отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым они относятся. Финансовая отчетность, составленная по методу начисления, информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой или получением денежных средств, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем или же о возможных источниках получения денежных средств.

Российскими стандартами учета и отчетности (ПБУ) установлен принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности: факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (последовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Однако этот принцип понимается неполно, большей частью как метод определения момента реализации-по факту отгрузки.

Организационно-методические приемы и процедуры внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета

Последовательная реализация в практику всех теоретико-методологических положений по организации системы внутреннего контроля сталкивается с необходимостью разработки механизма его осуществления в разрезе видов и направлений с учетом организационно-правовых форм хозяйствования и отраслевой принадлежности объектов контроля.

Характерной особенностью метода внутреннего контроля является использование целой системы конкретных методических приемов и процедур, разработанных данной отраслью экономических знаний или основанных на достижениях смежных наук (анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, статистики и др.). Системность и комплексность контрольных действий обеспечивается комбинированным использованием различных способов документального и фактического контроля. Применение их позволяет всесторонне анализировать и синтезировать фактический материал, уяснить последовательность действий субъекта контроля в сложных хозяйственных ситуациях или в условиях неопределенности, установить достоверность привлекаемых источников информации.

Следует отметить, что деление приемов внутреннего контроля на приемы документального и фактического контроля носит в какой-то мере условный характер, так как любая документальная проверка неизбежно заканчивается сличением учетных данных с фактическими.

Источниками информации для проведения документального контроля служат: первичные документы, включая технические носители информации; регистры бухгалтерского учета (накопительные и разработочные таблицы, журналы-ордера, вспомогательные ведомости к ним и др.); данные оперативно-технического учета; бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчетность; плановая, нормативная, проектно-конструкторская, технологическая и прочая документация.

Методические приемы экономического анализа в чистом виде применяются при проведении внутреннего контроля достаточно ограниченно. Это связано с тем, что при помощи специфических приемов экономического анализа невозможно всесторонне изучить законность, достоверность и целесообразность хозяйственных и финансовых операций.

В отличие от документального контроля, фактический контроль представляет собой изучение фактического состояния проверяемых объектов по данным их осмотра в натуре. Полноценность и неопровержимая доказательность первичных документов и учетных записей! при необходимости устанавливается с помощью специальных приемов фактического контроля. Поэтому внутренний контроль, основанный на использовании только приемов документального контроля, по существу сводился бы к проверке бухгалтерских документов и учетных регистров, а не к всестороннему изучению всей совокупности фактов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Однако фактический контроль, особенно последующий, не может быть всеобъемлющим ввиду непрерывного характера хозяйственных процессов и быстроменяющихся хозяйственных ситуаций. Поэтому документальный и фактический контроль дополняют друг друга.

Методические приемы фактического контроля служат для установления реального состояния проверяемых объектов, объема и качества выполненных работ, действительного совершения хозяйственных операций, отраженных в документах.