Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Амелина Юлия Олеговна

Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях
<
Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях
>



Амелина Юлия Олеговна. Организация бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/3475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ 10

1.1. Экономическая сущность и основополагающие принципы учета основных средств 10

1.2. Содержание амортизационной политики и ее влияние на состояние основных средств 24

1.3. Основные положения международных стандартов по учету основных средств и их сравнение с требованиями Российского законодательства в области учета основных средств и начисления амортизации 34

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПОРЯДКА УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ В СУБЪЕКТАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 53

2.1. Действующая система бухгалтерского и налогового учета основных средств в сельскохозяйственных организациях 53

2.2. Особенности начисления амортизации в сельскохозяйственных организациях 82

2.3. Учет использования и поддержания в работоспособном состоянии основных средств 98

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 113

3.1. Основные направления совершенствования учета наличия, движения и использования основных средств 113

3.2. Пути совершенствования амортизационной политики сельскохозяйственных организаций

3.3. Методика проведения переоценки в организациях АПК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В условиях перехода сельскохозяйственных организаций России к рыночным отношениям, в условиях которых существенно возрастает роль учета как важнейшей функции управления и инструмента получения полной и достоверной информации о наличии, движении и использовании материально-денежных ресурсов и прежде всего основных средств, от эффективности использования которых непосредственно зависит финансовое и имущественное состояние каждой организации. В связи с реформированием экономики всех отраслей народного хозяйства бухгалтерский учет, как никогда ранее, должен обеспечивать качественное выполнение функций оперативного управления аграрным производством на всех его уровнях. Это обуславливает потребность повысить качество учетной информации, органически увязать его методологию с решаемыми экономическими задачами как на уровне организации, так и за ее пределами в связи с изменением состава пользователей информации и ее предназначения. Рационально построенный учет создает возможность для обеспечения режима экономии, сокращения и ликвидации непроизводительных расходов. В связи с расширением прав организаций в области постановки и ведения учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема более четкой организации учета объектов основных средств.

В настоящее время все более необходимой и значимой становиться связь между амортизационной и учетной политикой. В этой связи значение учета основных средств и изыскания путей его совершенствования существенно возрастает. Кроме того, усугубляется проблема учета амортизации в связи с отсутствием в отрасли АПК системного учета амортизационного фонда, а также внутрихозяйственной документации, отражающей амортизационный процесс.

Одним из проблемных вопросов остается также учет расходов на ремонт основных средств. Специфика сельскохозяйственных организаций обуславливает повышенный износ оборудования, что придает особое значение

5 его ремонту. На практике различия между реконструкцией и модернизацией, капитальным и текущим ремонтом объектов основных средств не всегда очевидны. В связи с этим необходимо совершенствовать организацию учета для правильного разграничения затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств.

Кроме того, качество бухгалтерского учета основных средств на внутрихозяйственном уровне также далеко не в полной мере отвечает требованиям пользователей финансовой информации. Таким образом, в рамках действующей системы учета вопросы совершенствования организации бухгалтерского учета основных средств являются существенно значимыми и актуальными.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью реформирования системы российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Исследование проблем совершенствования теории и практики учета основных средств в сельском хозяйстве рассматривается в многочисленных трудах ученых-экономистов: Белова Н.Г., Васькина Ф.И. Жданкина Г.В., Кирейцева Г.Г., Ламыкина И.А., Пизенгольца М.З., большой вклад в исследование теории и практики учета основных средств внесли Астахова В.П., Баканова М.И., Безруких П.С., Волкова Н.Г., Жигло А.Н., Жуковского Т.Н., Ивановской О.Ю., Качалина В.В., Кондракова Н.П., Лугового В.А., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Петрова В.П., Соколова Я.В., Хорина А.Н., Шеремета А.Д. и др. Процесс реформирования отечественного учета и перехода к международным стандартам рассматривается в научных публикациях Ковалева В.Ф., Маренкова Н.Л., Морозовой Ж.А., Палия В.Ф., Рожновой О.В. и др. Теории и практики учета основных средств и источников их финансирования посвятили свои работы следующие зарубежные ученые: Андерсон X., Калдвел Д., Нидлз Б., Фридман П., Энтони Р. и др.

Тем не менее, до настоящего времени ряд важных аспектов учетной проблематики остается открытым. Практика реформирования экономики в

6 аграрной сфере и формирования учетной политики в части основных средств, также свидетельствуют о необходимости постоянного мониторинга развития бухгалтерского учета и приведение его в соответствие с требованиями международных норм. Потребность в качественном совершенствовании учета основных средств сельскохозяйственных организаций в направлении обеспечения более тесной связи его с содержанием новых экономических механизмов регулирования, а также более полном использовании возможностей компьютеризации, определили выбор названной выше темы и основные направления данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью выполненных исследований явилось изучение на региональном уровне сложившихся в сельскохозяйственных организациях особенностей ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств, разработка на этой основе теоретических предложений и практических рекомендаций по его совершенствованию в условиях формирующихся рыночных отношений.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить экономическую сущность основных средств, основных
фондов, их износа, амортизации;

- изучить современные принципы учета основных средств и начисления
амортизации в условиях развития экономических отношений;

-проанализировать международные стандарты учета основных средств с точки зрения возможности их применения в практике Российской Федерации;

разработать предложения по совершенствованию методики учета основных средств в соответствии с параллельным ведением бухгалтерского и налогового учета;

адаптировать существующую классификацию основных средств применительно к особенностям функционирования основных средств в сельскохозяйственных организациях;

- уточнить экономическую сущность и раскрыть особенности учета
использования и поддержания в работоспособном состоянии основных средств;

- исследовать нормативно-правовую базу, методику и практику
бухгалтерского и налогового учета амортизационных отчислений и разработать
рекомендации по ее совершенствованию;

- выявить и проанализировать проблемы, возникающие при проведении
переоценки основных средств в связи с инфляцией;

разработать методику проведения переоценки основных производственных фондов предприятий АПК, в максимальной степени учитывающую их интересы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования бухгалтерского и налогового учета основных средств, анализа амортизационных отчислений, а также формирования и использования амортизационного фонда в сельскохозяйственных организаций в условиях изменения нормативно-правовой базы.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Омской области. В ходе исследования более глубоко было проанализировано ведение учета основных средств в сельскохозяйственных организациях: ЗАО «Азовское», ЗАО «Цветнополье», СПК «Пришиб» и ЗАО «Звонаревокутское».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету, международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, периодические издания по вопросам учета и экономики, областные статистические сборники отрасли АПК.

Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных теоретических знаний и опыта практики, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным бухгалтерского и налогового учета

ряда сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки, методы сравнения, индукции и дедукции, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка и калькуляция, документация, инвентаризация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении ряда теоретических положений и разработке методических рекомендаций порядка ведения учета основных средств и начисления амортизации в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность и классификация основных средств в
рыночных условиях хозяйствования;

- обоснованны и сформулированы комплексные предложения по
совершенствованию амортизационной политики сельскохозяйственных
организаций и учетному отражению амортизации основных средств;

разработан методический подход к проведению переоценки объектов основных средств;

предложены классификационные признаки затрат на восстановление объектов основных средств в сельскохозяйственных организациях;

внесены предложения по уточнению совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в работоспособном состоянии;

- модифицирован действующий порядок учета наличия, движения и
использования основных средств, включающий документальное оформление,
учетные регистры, систематизацию данных на счетах бухгалтерского учета и их
раскрытие в бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость состоит в том, что использование разработанных в диссертации предложений позволит: организовать рациональную базу первичного наблюдения за движением основных средств; обеспечить более качественный порядок ведения учета основных средств; повысить контроль за целевым использованием амортизационных отчислений;

систематизировать сведения для получения исчерпывающей текущей информации в целях принятия оперативных и обоснованных управленческих решений по эффективному использованию основного капитала в условиях адаптации сельскохозяйственных организаций крыночным отношениям.

Внедрение разработанных предложений укрепит систему учета основных средств и обеспечит формирование финансовой отчетности в большем соответствии с требованиями международных стандартов, это позволит улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность решений по управлению основными средствами, способствовать росту эффективности их использования и конкурентоспособности организаций.

Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева (2003, 2004;'2005 гг.), в Омском государственном аграрном университете (2005, 2006 гг.). Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в ЗАО «Азовское» и ЗАО «Звонаревокутское». По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,03 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, 27 приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков.

Экономическая сущность и основополагающие принципы учета основных средств

Правильное определение экономической сущности основных средств играет важную роль для их учета.

Основные средства как важная составляющая имущества, их экономическая природа и роль в производственной и непроизводственной сферах всегда являлись предметом дискуссий как среди ученых, так и специалистов - практиков в области бухгалтерского учета и экономики. Основным средствам посвящено большое количество печатных работ. Однако в понимании их экономической природы среди экономистов и бухгалтеров до сих пор нет единства взглядов.

Основные средства являются составной частью производственных средств. Характерная особенность их состоит в том, что они участвуют в процессе производства длительный период, при этом не меняют свою натуральную форму и переносят стоимость на готовый продукт частями в виде амортизационных отчислений.

По характеру использования в процессе производства производственные средства подразделяются на предметы труда и средства труда.

Средства труда - это средства, которые человек помещает между собой и предметом труда, и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет.

С позиции бухгалтерского учета средства труда - это совокупность основных средств.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [16] и Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств [27], разъясняющим порядок их учета в соответствии с ПБУ 6/01, при принятии к бухгалтерскому и учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ, или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного периода времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем [16].

При наличии квалифицирующих признаков основных средств (в состав которых не входит такой признак как материально-вещественная форма) ни в ПБУ 6/01, ни в Методических указаниях нет определения самого понятия «основные средства».

Определение основных средств как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда, дано в п.46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [14]. Однако, согласно Письму Минфина России от 07.10.2003 N 16-00-14/310, вышеназванный документ предполагается признать утратившим силу в связи с выходом в свет девятнадцати положений по бухгалтерскому учету.

Наряду с понятием «основные средства» используется понятие «основные фонды». В ходе анализа литературных источников выяснилось, что мнения многих авторов по поводу трактовки этих понятий расходятся [63].

Например, Л.С. Мымрикова [85], В.П. Петров [98], ПИ. Полетаев [102], В.В. Остапенко,И.И., Малис, [90] считают, что основные средства - это стоимостное выражение основных фондов. В частности П.И. Полетаев дает следующее определение основных фондов: «...это стоимостная форма производственных зданий, сооружений, силовых и сельскохозяйственных машин, производственного оборудования, транспортных средств и других основных средств» [102]. А.В. Мордовкин [83], Г.А. Николаева [86], В.А. Пипко, Л. И. Ушвицкий, Л.Н. Булавина [101] придерживаются мнения, что понятия «основные средства» и «основные фонды» являются синонимами. При отражении понятия «основные средства» в скобках указывается «основные фонды». Следующей точки зрения, что основные фонды - это совокупность основных материальных и нематериальных активов, придерживаются В.П. Астахов [39], Энтони Райе [124] и др. В частности В.П. Астахов дал следующее определение основным средствам: «...- это материальные основные фонды и «неосязаемые» - нематериальные основные фонды (нематериальные активы)» [39].

Понятие «основные фонды» часто встречается в нормативных документах до 1997г. (до опубликования ПБУ 6/97), а также в отечественной литературе по учету. Ранее соотношение понятий «основные фонды» и «основные средства» не являлось уточненным. И.А. Кошкин в своей работе четко показал отличия одного определения от другого, отмечая, что эти понятия хотя и относятся к одной и той же экономической категории, но характеризуют эту категорию с различных сторон. «Основные средства обозначают материальные элементы (натуральный состав) основных фондов и в бухгалтерском балансе показываются на стороне актива. Основные фонды обозначают суммовое выражение овеществленного в основных средствах общественного труда и в бухгалтерском балансе показываются на стороне пассива» [74].

В условиях становления рыночной экономики формирование и развитие системы нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств становится актуальной задачей его реформирования. Основу нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств в Российской Федерации составляют следующие законодательные и иные нормативные акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [4]; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации N 34н [14]; Постановление Правительства «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» [7]; Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» [16]; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств [29]; Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [28], а также Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) в части учета амортизации [3].

Основные средства как объект бухгалтерского учета и управления весьма разнообразны и обладают совершенно разными функциональными свойствами. Практически ни одна группа учета, анализа и аудита не характеризуется так всесторонне, как основные средства. Научно обоснованная классификация основных средств имеет большое значение для их учета, изучения структуры, начисления износа и амортизации. Она призвана способствовать решению проблем управления их воспроизводством и поддержания в работоспособном состоянии в течение всего установленного срока эксплуатации. Выделение основных средств в однородные группы по одинаковому производственному направлению и срокам службы позволяет успешно решать задачи учета износа и списания этих сумм на издержки. Классификация основных средств создает возможность измерять и отражать системно все объекты основных средств в их полной совокупности и по отдельным важнейшим признакам, использование которых позволяет подготавливать, обосновывать и принимать управленческие решения, касающиеся воспроизводства основных средств, контролировать и оценивать их выполнение.

Действующая система бухгалтерского и налогового учета основных средств в сельскохозяйственных организациях

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Традиционно в экономическом анализе основное место занимали данные бухгалтерского учета, плана и статистической отчетности. Однако в последние годы наблюдается выраженная тенденция сокращения объемов отчетности, а также показателей, по которым предприятия должны были отчитываться перед органами управления и статистики. С одной стороны, это усложняет аналитическую работу, так как затрудняет доступ к информации. Но с другой стороны, это нацеливает анализ на использование данных внутренней отчетности предприятия, его отделов, служб и цехов которая обладает значительно большей информационной ценностью [67].

Объекты основных средств составляют основу любого производства. Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности производства.

Обновление основных средств в организациях происходит в основном за счет пополнения активной части основных средств. Обновление происходит не только в результате приобретения основных средств, но и в результате модернизации имеющегося в организациях оборудования. Наибольший коэффициент обновления в ЗАО «Звонаревокутское» и ЗАО «Азовское», он составляет 14,04% и 11,84% соответственно. Коэффициент выбытия характеризует степень выбытия части основных средств. Из анализируемых предприятий самый высокий коэффициент выбытия - 4,15% в СПК «Пришиб». Выбытие происходит также за счет активной части основных средств, что может сказаться на количестве и качестве выпускаемой продукции. Во всех анализируемых организациях коэффициент обновления опережает коэффициент выбытия, свидетельствуя о том, что обновление осуществляется за счет новых основных средств, а не за счет замены старых, изношенных фондов.

Анализируя текущее финансовое положение обследуемых организаций можно сделать следующий вывод, что в большинстве обследованных организаций, а также и по области в целом ликвидных активов (т. е. денежных средств и других активов, которые можно легко обратить в деньги) не хватает для погашения наиболее срочных обязательств организации, исключение составляет лишь ЗАО «Звонаревокутское», в котором наличие текущих и ликвидных активов во много превышает размер краткосрочных обязательств.

При проведении анализа обеспеченности организаций основными средствами необходимо изучить, достаточно ли у организаций основных средств, каково их наличие, состав, динамика, структура, качественное состояние, уровень производства и его организации.

Наличие, движение и динамика основных средств в обследуемых организациях отражено в приложении .

В 2004 году во всех организациях наблюдается тенденция увеличения основных фондов, но наибольший рост производственных основных средств наблюдается в ЗАО «Звонаревокутское», где они возросли на 10%. Их удельный вес в составе всех основных средств на начало и на конец года составил 97%. Наименьший рост основных средств (2%) в ЗАО «Цветнополье», это связано с выбытием большого количества основных средств.

Изменение величины основных средств определяется величиной их поступления и выбытия. Прирост основных производственных средств происходит за счет ввода в эксплуатацию новых объектов основных средств, приобретения бывших в эксплуатации основных средств, безвозмездного поступления от юридических и физических лиц. Уменьшение стоимости основных производственных средств происходит в результате выбытия в следствии ветхости и износа, продажи, безвозмездной передачи на баланс других организаций, передачи основных средств в долгосрочную аренду.

Основные направления совершенствования учета наличия, движения и использования основных средств

Переход на рыночные формы хозяйствования с последующей адаптацией приемов учетно-плановых работ всех субъектов хозяйствования с существующими требованиями рынка все системы управления стали постепенно формировать новую методологию планирования и учета факторов воспроизводства, то есть более тесно увязывать систему учета с реальными запросами менеджмента и общества. Отечественные организации вынуждены перенимать все соответствующее требованиям рыночной экономики, использовать систему ведения бухгалтерского учета обслуживающую рыночные механизмы регулирования воспроизводства, ориентируясь на положения Международных стандартов по учету [70; 92].

Формирующиеся ныне в стране рыночные отношения подвели хозяйственную практику к необходимости пересмотреть эти вопросы и использовать все лучшее из накопленного в рыночных странах и что в состоянии более эффективно обслуживать нужды реформируемой отечественной экономики. Известно, что рыночные отношения в любом государстве формируются в привязке их к единой схеме: спрос общества рождает соответствующие ему предложения. Производство же в этих условиях должно осуществляться на самой эффективной экономической основе, используя приемы и механизмы, которые соответствуют интересам производства и производителей, менеджмента и общества в целом. Это относится и к системе ведения учета в отрасли в целом и средств производства - в частности.

В настоящее время процесс воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях возможен чаще всего лишь посредством ремонта, технического обслуживания, а также модернизации.

Важным моментом в области ремонта основных средств является проблема в различии следующих понятий «капитальный ремонт», «модернизация» и «реконструкция» основных средств.

В бухгалтерском и налоговом учете необходимо четко различать эти понятия. Дело в том, что расходы на проведение ремонта объектов основных средств, в том числе капитального, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (в состав текущих расходов организации). А расходы на модернизацию объектов основных средств учитываются в составе капитальных вложений с последующим отнесением на увеличение балансовой стоимости объекта.

Неправильная классификация произведенных расходов может привести не только к искажению показателей бухгалтерской отчетности организации, но и к ошибкам в исчислении налогов.

Термин «реконструкция» и «капитальный ремонт» часто на практике применяются как синонимы, хотя имеют существенное различие. Что же касается нормативных документов по бухгалтерскому учету, то в них понятия «модернизация» и «реконструкция» объектов основных средств не определены, а для налогового учета, напротив, даются четкие определения этих понятий, которыми и нужно руководствоваться в целях налогообложения. К модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками или другими новыми качествами. К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Из всех этих определений можно сделать вывод о том, что целью проведения модернизации и реконструкции должно являться улучшение первоначально принятых показателей функционирования объекта основных средств. К таким показателям относятся срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.

Таким образом, при квалификации производимых работ (ремонт, модернизация или реконструкция), следует исходить в первую очередь из цели этих работ. При этом нужно учитывать, что основной целью ремонтных работ является устранение неисправностей, наличие которых делает невозможной саму эксплуатацию объекта основных средств. Необходимо учитывать, что объемы выполняемых работ должны быть различными. Со подрядной организацией заключается два самостоятельных договора подряда - на реконструкцию и капитальный ремонт. При проведении данной операции существенное значение имеет формальная сторона вопроса, так как налоговые органы при проведении документальной проверки в первую очередь обращают внимание на формулировку названия документа, отражающих характер проведенных работ. Детальному анализу подвергаются сметы ремонтных работ и договоры с подрядчиками. Основное внимание необходимо уделить тому, что все сметные документы и договоры подряда на ремонт не должны содержать ссылок типа «модернизация», «реконструкция», «переоборудование» и т.д. Все работы должны именоваться «ремонт», и использоваться соответствующие термины.

Слово «ремонт» происходит от французского слова и означает приведение в исправное состояние какого-либо изделия, помещения и т.п. объекта, а также починку, устранение каких-либо неисправностей. С точки зрения отражения в бухгалтерском и налоговом учете все затраты организаций делятся на: текущие и капитальные.

Затраты, носящие текущий характер и обеспечивающие поддержание объектов основных средств в работоспособном состоянии (например, техническое обслуживание и все виды ремонтов объектов основных средств), включаются в состав прочих расходов и уменьшают налогооблагаемую прибыль отчетного периода.

В письме Госкомстата России от 9 апреля 2001 г № МС-1-23/1480 разъяснено, что под расходами на проведение ремонта (текущего, среднего и капитального) подразумевается стоимость работ по поддержанию объектов основных средств в рабочем состоянии в течение срока их полезного пользования, не приводящих к улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования.

В Положении о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, было определено, что ремонт производственных зданий и сооружений представляет собой комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных качеств как здания и сооружения в целом, так и их отдельных конструкций [25].