Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Фецкович Игорь Владимирович

Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях
<
Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях
>



Фецкович Игорь Владимирович. Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Фецкович Игорь Владимирович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск - наукоград РФ, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5638

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 12

1.1. Экономическая сущность амортизаци и основных средств 12

1.2. Роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств в сельскохозяйственных организациях 20

1.3. Место стратегического учета амортизации основных средств в информационном обеспечении организации 39

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 59

2.1 . Финансовый учет амортизационных отчислений основных средств 59

2.2. Налоговый учет амортизации основных средств 75

2.3. Управленческий учет амортизационных затрат 86

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ . 99

3.1. Применение международных принципов учета амортизации основных средств 99

3.2. Развитие методики стратегического учета амортизационного резерва 119

3.3. Организация стратегического учета амортизации основных средств в условиях информационных технологий 129

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Амортизация является одной из важнейших экономических категорий, оказывающих непосредственное влияние на многие экономические показатели деятельности организации, тем самым определяя не только ее текущее, но и будущее развитие.

В результате рыночных преобразований сельскохозяйственные организации получили полную самостоятельность в формировании и использовании амортизационных отчислений основных средств. Вместе с тем, в учетном процессе исчезло такое важное понятие как «амортизационный фонд», что привело к нарушению механизма контроля за целевым использованием амортизационных отчислений.

В условиях динамичности и неопределенности во внешней среде, с появлением более сложных проблем в стратегическом управлении организацией, возникают проблемы адаптивности и гибкости системы бухгалтерского учета, в том числе и учета амортизации основных средств. Перед бухгалтерской службой встают вопросы моделирования различных схем начисления амортизации основных средств, прогнозирования результатов амортизационных процессов, оптимизации амортизационной политики организации.

Отмеченные обстоятельства характеризуют условия, в которых особенно актуальными становятся вопросы стратегического учета амортизации основных средств, поскольку многие долгосрочные управленческие решения связаны с использованием основных средств. Недостаточность исследований в области стратегического учета амортизации основных средств вызывает несомненную актуальность избранной темы диссертационной работы.

Вопросам экономической сущности и методологии учета амортизации основных средств посвятили свои работы зарубежные экономисты М.Ф. Ван Бреда, Дж. Рис, П. Самуэльсон, Дж. Фридман, Э.С. Хендриксен и др., а также отечественные ученые А.С. Бакаев, Н.А. Бреславцева, В.Г. Гетьман, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Л.З. Штейдман и др.

Теоретический и практический интерес представляют исследования в области стратегического учета проведенные зарубежными учеными, такими как В. Говиндараджан, А. Кинг, Боб Райан, К. Симмондз, Дж.Шанк, и др., а также отечественными экономистами И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевичем, В.Э. Керимовым, В.А. Тереховой, В.Г. Широбоковым и др.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что несмотря на существование многочисленных теоретических и практических исследований в области амортизации основных средств, сущность амортизации в системном и комплексном виде, необходимом для принятия стратегических управленческих решений, до настоящего времени полностью не изучена.

В экономической литературе отсутствует четкое и обоснованное представление о содержании стратегического учета. Практически не проработанными остаются вопросы методики и организации стратегического учета амортизации основных средств в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности и использования информационных технологий.

Следовательно, отсутствие целостного подхода к учету амортизации основных средств и возросшая в условиях рыночной экономики практическая потребность стратегического учета, недостаточное исследование и неразработанность методических вопросов его осуществления, обусловили высокую актуальность и практическую значимость исследования по данной проблематике.

Настоящая диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области стратегического учета и разработать методику стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, назревшая потребность исследования организационно-методических проблем в данной области учета обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
* является разработка теоретико-методических положений и практических

рекомендаций по совершенствованию организации и методики стратегического учета формирования и использования амортизационных отчислений основных средств, направленных на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру работы:

-исследовать и уточнить экономическую сущность износа и амортизации основных средств в современных условиях финансово-хозяйственной деятельности организации, дать определение стратегического учета амортизации основных средств;

-определить роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств, выявить и проанализировать проблемы их формирования и использования в сельскохозяйственных организациях;

-обосновать и предложить комплексный подход к формированию амортизационной политики сельскохозяйственных организаций;

-рассмотреть международные принципы учета амортизации основных средств и раскрыть методические аспекты их применения в российской практике бухгалтерского учета;

-изучить и предложить для практического использования усовершенствованные способы начисления амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете;

-рекомендовать дополнительные счета управленческого учета, касающиеся учета амортизации основных средств;

-разработать и предложить аналитические ведомости учета движения амортизационного резерва;

-внести предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение в них информации о состоянии и движении амортизационных отчислений основных средств;

-рассмотреть организационно-методические аспекты стратегического учета амортизации основных средств в условиях информационных технологий,

6
разработать и рекомендовать программы расчета амортизации основных
» средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических, организационно-методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования были избраны: законодательная и нормативная
база, регулирующая порядок учета начисления амортизации основных средств;
практика учета амортизации основных средств, действующая в

сельскохозяйственных организациях Тамбовской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам стратегического менеджмента, финансового, налогового и управленческого учета амортизации основных средств; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету; международные стандарты финансовой отчетности; периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и информационных технологий; областные статистические сборники; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций; материалы научно-практических конференций и семинаров; консультации специалистов и другая информация.

Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных теоретических и практических знаний, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным финансового, налогового и управленческого учета ряда сельскохозяйственных организаций.

В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ, выборки, группировки, методы сравнения, индукции и дедукции, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием стратегического учета амортизации основных

средств в сельскохозяйственных организациях, имеющих существенное
» значение для стратегического управления их деятельностью.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:

-обоснована экономическая сущность износа и амортизации основных средств и даны уточненные определения износа, как процесса постепенной и ожидаемой потери объектом основных средств своих функциональных качеств, в связи с физическим и моральным старением, и амортизации, как процесса перенесения части стоимости основных средств на производственные затраты, с целью формирования и целевого использования амортизационных отчислений;

-дано авторское определение понятия стратегического учета амортизации основных средств как единой учетно-аналитической системы, базирующейся на функциях финансового, налогового и управленческого учета, обеспечивающей менеджеров информацией для принятия стратегических решений в процессе формирования и использования амортизационных отчислений;

-предложены рекомендации по формированию амортизационной политики организации, включающей комплекс обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств, в частности: проведение переоценки основных средств, определение обоснованных сроков полезного использования объектов, выбор способов начисления амортизации, оптимизация налоговых платежей, формирование необходимого уровня амортизационного резерва, обеспечение целевого использования амортизационных отчислений, выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств, совершенствование структуры основных средств.

-предложены методические рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО, предоставляющие возможность периодически пересматривать установленный способ начисления амортизации и срок полезного использования объекта основных средств в течение периода его эксплуатации, а также усовершенствованные способы начисления амортизации основных средств в финансовом и налоговом учете,

методические подходы по использованию в управленческом учете способа начисления амортизации по многолетним насаждениям пропорционально валовому сбору продукции;

-предложены, наряду с уже известными подходами, методические подходы учета амортизации основных средств базирующиеся на применении дополнительных счетов управленческого учета, в частности учета затрат на амортизацию основных средств и амортизационного резерва, отражающих реальное состояние и движение амортизационных отчислений;

-разработаны и предложены ведомости начисления и использования амортизационного резерва, позволяющие контролировать формирование и целевое использование амортизационных отчислений;

-внесены конкретные предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение в них информации о движении амортизационного резерва, величине амортизационной составляющей в полученной выручке и капитальных вложениях, применяемых способах начисления амортизации основных средств;

-предложены организационно-методические подходы стратегического учета амортизации основных средств с применением бухгалтерских программ и разработанных в MS Excel модулей расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков, способствующие обоснованному выбору амортизационной политики организации.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

-уточненные понятия сущности износа и амортизации основных средств, авторское определение стратегического учета амортизации основных средств;

-рекомендации по формированию амортизационной политики организации, включающие комплекс обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств,

-методические рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО, а также, наряду уже с известными

способами, усовершенствованные подходы к начислению амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете, позволяющие более объективно определять амортизационные отчисления;

-рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета и предложенная методика учета амортизации основных средств в управленческом учете, включающая дополнительные счета учета затрат на амортизацию основных средств и амортизационного резерва;

-разработанные ведомости начисления и использования амортизационного резерва, позволяющие осуществлять контроль за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений;

-предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности с включением информации о движении амортизационного резерва, величине амортизационной составляющей в полученной выручке и капитальных вложениях, применяемых способах начисления амортизации основных средств;

-методические подходы к организации стратегического учета амортизации основных средств с использованием бухгалтерских программ и разработанных в MS Excel модулей расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения стратегического учета амортизации основных средств и определяют направления его дальнейшего развития. Основные теоретико-методические положения и практические разработки позволили внести ряд предложений по совершенствованию финансового, налогового и управленческого учета амортизации основных средств.

В диссертации рекомендован комплексный подход к формированию амортизационной политики организации и предложена единая учетно-аналитическая система стратегического учета амортизации основных средств, базирующаяся на функциях финансового, налогового и управленческого учета.

Предложенные рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО и усовершенствованные подходы к

начислению амортизации обеспечивают более объективное определение амортизационных отчислений.

Методические подходы и разработанные ведомости учета амортизационного резерва, предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности повышают контроль за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений.

Разработанные модули программ расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков позволяют анализировать и прогнозировать результаты амортизационных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования основные методические разработки и практические рекомендации стратегического учета амортизации основных средств пригодны для использования в работе сельскохозяйственных организаций и позволяют обеспечить рациональное построение учетного процесса с целью принятия стратегических управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МичГАУ (1998г.), научной конференции молодых ученых МичГАУ (2003г.), научно-практических конференциях МичГАУ (2003г., 2004г., 2005г.), ВГУ (2003г., 2004г.,2005г.,2006 г.), ПГСХА (2004г.). Ряд рекомендация и предложений нашли отражение в разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 г.

За участие в конкурсе молодых авторов и публикацию статьи «Совершенствование амортизационной политики в сельскохозяйственных предприятиях» редколлегией журнала «АПК: экономика, управление» присуждена вторая премия.

Отдельные положения и методические рекомендации по организации стратегического учета амортизации основных средств были апробированы и внедрены для практического использования в СХПК «Родина», ОАО «Голицино», ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец», Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Разработанные диссертантом научные и

11 практические предложения одобрены и включены в учебно-методические комплексы МичГАУ.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4,4 печатных листа, в том числе 3,4 авторских.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков, 31 приложение.

Экономическая сущность амортизаци и основных средств

Правильное понимание экономической сущности амортизации основных средств позволяет определить ее назначение в системе бухгалтерского учета, обоснованно подходить к выбору амортизационной политики и стратегии организации.

Термин «амортизация» (от латинского amortisatio - погашение) используется как определенная процедура, обеспечивающая постепенность какого-либо процесса.

Необходимость амортизации основных средств определяется особенностями их эксплуатации. Основные средства многократно участвуют в производственном процессе, и вложенный в них капитал возмещается постепенно. Поэтому в классическом понимании амортизация представляет собой возмещение денежных средств организации, которое оно истратило, приобретая или создавая долгосрочные активы [25].

Начислять амортизацию в России стали с 1898 года. Под амортизацией понималась сумма, служащая для покрытия, уменьшения и обесценения стоимости машин и заводских строений. Эти суммы трактовались как отчисления из валового дохода и не подлежали обложению промысловым налогом [148].

Вопросам изучения экономической природы амортизации посвящено немало работ отечественных и зарубежных экономистов. Различные трактовки данного экономического понятия способствовали развитию нескольких концептуальных подходов определения и начисления амортизации основных средств.

Профессор П. Самуэльсон выдвинул и обосновал концепцию амортизации, исходящую из стоимости потребленного капитала. По его мнению, амортизация актива - это уменьшение его ценности. Как в бухгалтерском учете, так и в системе национальных счетов амортизация представляет собой денежную оценку износа капитала или перенесенной стоимости за определенный период (ее также называют «стоимостью потребленного капитала») [138].

Данной концепции амортизации придерживаются профессора К.Р. Макконнел и С.Л. Брю. Под амортизацией они понимают «ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы» [99].

По мнению академика Ю. Конкина, амортизация представляет собой норму потребления основного капитала в процессе его кругооборота [91].

Общую схему кругооборота основного капитала можно представить в виде трех фаз. На первой фазе происходит перенесение части стоимости (потребление основного капитала) действующих основных средств на произведенную продукцию. К. Маркс писал «...машины не создают никакой стоимости, но переносят свою собственную стоимость на продукт, для производства которого они служат» [103, с.398]. Вторая фаза связана с продажей продукции и накоплением перенесенной части стоимости основных средств в резервном денежном фонде. На третьей фазе накопленные денежные средства расходуются на приобретение основных средств (поддержание основного капитала).

Определение амортизации с позиции поддержания основного капитала имеет несколько вариантов [174]:

-первоначальные монетарные инвестиции (капитальные вложения) должны быть сохранены до конца срока актива;

-покрытие первоначальных затрат осуществляется на протяжении всего срока службы актива любым рациональным способом;

-производственный потенциал или его эквивалент, выраженный в первоначальных затратах на создание или приобретение актива, поддерживается неизменным;

-определение сумм изменения стоимости чистых активов на основе производных балансовых отчетов;

-прогнозирование стоимости капитала на базе использования стратегических и виртуальных балансовых отчетов;

-санация или закрытие организации в случае «проедания» основного капитала.

Концепция поддержания основного капитала направлена на обеспечение определенной зависимости между капиталом и чистыми активами. Она действует во всех случаях, когда чистые активы равны или больше уставного капитала организации и дает сигнал к проведению реорганизационных или ликвидационных процедур, когда чистые активы меньше уставного капитала, равны нулю или представляют отрицательную величину.

Достоинство концепции амортизации с точки зрения поддержания основного капитала состоит в том, что она предусматривает систематическое проведение инвентаризации и переоценки основных средств. Поддержание капитала означает постоянство первоначальных капиталовложений, измеренных денежной единицей с постоянной покупательской или текущей стоимостью замены актива, что не всегда соответствует реальным экономическим условиям.

Финансовый учет амортизационных отчислений основных средств

Финансовый учет представляет собой упорядочную систему сбора, регистрации и обобщения информация в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Финансовый учет предназначен для формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предназначенной для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, акционеров). В учетно-аналитической информации финансового учета особое место занимает порядок начисления амортизации основных средств.

В финансовом учете в качестве основных средств признается актив, если одновременно выполняются следующие условия:

-объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

-объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

-организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

-объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Согласно Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) «стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации» [9], а Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) «амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации» [10].

Таким образом, в финансовом учете под начислением амортизации основных средств понимается перенесение части их стоимости в расходы организации. При этом определяющим в расчете амортизационных отчислений является правильное определение стоимости основного средства, срока их полезного использования и способа начисления амортизации основных средств.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. В финансовом учете организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать срок полезного использования основных средств исходя из:

-ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

-ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

-количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта;

-нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Проблема экономически целесообразных сроков полезного использования основных средств рассматривалась многими экономистами. Путем сложных математических расчетов графически определялись «предельные», «наивыгоднейшие» сроки эксплуатации машин и оборудования. Однако, не принимая во внимание влияние внешних факторов, они не соответствовали реальным условиям эксплуатации основных средств.

По расчетам экономистов, исходя из минимума приведенных затрат на единицу работы, оптимальными сроками полезного использования для тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин являются 8-12 лет [90].

Однако в целях усиления взаимосвязи между данными финансового и налогового учета срок полезного использования объектов основных средств целесообразно устанавливать исходя из того, к какой группе амортизируемого имущества в целях налогообложения относится тот или иной объект основных средств.

Применение международных принципов учета амортизации основных средств

С ведением в отечественную практику учета международных стандартов финансовой отчетности нам предоставляется необходимым рассмотрение зарубежного опыта учета амортизации основных средств.

В силу национальных особенностей, исторических условий развития экономики в отдельных странах сформировались различные национальные системы учета, которые, в свою очередь, определяли концептуальные подходы к порядку начисления амортизации основных средств.

Первые попытки классифицировать системы бухгалтерского учета были предприняты Г.Р. Хэтфилдом. В своей статье, изданной в 1996 г., он выделил и описал три типа моделей бухгалтерского учета.

Британо-американская (англосаксонская) модель объединяет национальные системы учета США, Великобритании, Голландии, которые распространили свое влияние в области бухгалтерского учета на Австралию, Гонконг, Индию, Индонезию, Ирландию, Канаду, Колумбию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Сингапур, Филиппины и др.

Основная черта данной модели - полнота и детализированность финансовой отчетности, ориентированной на широкий круг мелких инвесторов, отсутствие законодательного регулирования системы учета, низкий уровень инфляции. Законодательство в этих странах действует по принципу «разрешено все, что не запрещено». Поэтому в регулировании бухгалтерского учета основную роль играют профессиональные организации, а не государство.

В США бухгалтерский учет регулируется Общепринятыми принципами учета (GAAP). Эти стандарты разрабатываются общественными организациями, наиболее влиятельными из которых считаются: Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров; Комитет по стандартам финансового учета; Комитет по стандартам учета для

государственных органов; Комиссия по ценным бумагам и биржам; Американская бухгалтерская ассоциация.

В США основным способом начисления амортизации является метод уменьшаемого остатка. Однако в чистом виде метод не применяется, а используется его модификация в целях избежания большой величины остаточной стоимости и унификации процедур списания активов, приобретенных в различные месяцы одного и того же года.

Все основные средства разбиты на восемь классов, различающихся продолжительностью срока списания и нормами амортизационных отчислений. Для первых четырех классов применяется метод удвоенного снижения остаточной стоимости (К=2); для следующих двух - метод полуторного снижения (К=1,5); для двух последних классов - прямолинейный метод (табл. 22).

При начислении амортизации действует условное правило «актив приобретается точно в середине года», т.е. активы, приобретенные в январе и декабре одного и того же года, будут списываться одинаково, причем считается, что в первый год актив эксплуатировался шесть месяцев. В связи с этим период списания увеличен на единицу. Нормы амортизации рассчитаны в процентах к первоначальной стоимости, что значительно облегчает начисление амортизации. Для избежания несписанного остатка с определенного момента осуществляется переход на равномерную амортизацию.

В Великобритании основным регулятором является Закон о компаниях, отдельный раздел которого посвящен ведению бухгалтерского учета и аудита, а национальные стандарты носят лишь рекомендательный характер и дополняют закон. Нормы амортизационных отчислений дифференцированы по видам сельскохозяйственной техники, зависят от интенсивности ее использования и применяются к остаточной стоимости основных средств (табл. 23).

Континентальная модель объединяет национальные системы учета Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Японии и других странах Европы. Особенностью данной модели учета является законодательное регламентирование бухгалтерского учета и консерватизм - «разрешено только то, что разрешено». Учетная практика ориентирована на государственные цели, прежде всего налогообложение организаций.

Специфической чертой французской системы учета является национальный план счетов. Это документ содержит унифицированный план счетов, стандартные формы бухгалтерской отчетности, инструкции и рекомендации по ее составлению, а также по заполнению и представлению счетов и примечаний к ним. Разработка и распространение национального плана счетов являются обязанностью Национального совета по бухгалтерскому учету. Бухгалтерский учет во Франции регулируется также Директивами Европейского союза, носящими обязательный характер.

Во Франции нормы амортизационных отчислений зависят от конструкции сельскохозяйственной техники и интенсивности ее использования. Так для сложных машин, работающих в более интенсивном режиме, применяются более высокие нормы амортизации, которые также применяются к остаточной стоимости основных средств (табл. 24).