Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Поташник Раиса Исааковна

Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве
<
Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве
>



Поташник Раиса Исааковна. Организация и методика аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/797

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10

1.1. Оценка состояния финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и необходимость аудита их финансовых результатов 10

1.2. Методологические положения формирования, учета и аудита финансовых результатов сельскохозяйственных организаций 21

1.3. Принципы, функции и задачи аудита финансовых результатов сельскохозяйственных организаций 46

2. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 59

2.1. Содержание организации аудита финансовых результатов сельскохозяйственных экономических субъектов 59

2.2. Организация планирования и программирования аудита финансовых результатов сельскохозяйственных организаций 66

2.3. Уровень существенности и аудиторский риск при планировании аудита финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 81

3. МЕТОДИКА АУДИТА ФИНАСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И СОВЕРЕШНСТВОВАНИЕ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 89

3.1. Методика оперативно-операционного аудита эффективности системы учета и внутрихозяйственного контроля финансовых результатов 89

3.2. Методика текущего и завершающего аудита финансовых результатов сельскохозяйственных организаций 100

3.3. Совершенствование информационной базы аудита финансовых результатов 117

3.4. Систематизация методических подходов к компьютеризации аудита финансовых результатов 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагает коренное изменение механизмов экономических отношений между хозяйствующими субъектами, а также создание эффективных инфраструктур дальнейшего проведения аграрной реформы. Многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и организационно - правовыми формами экономических субъектов (акционерными обществами, сельскохозяйственными производственными кооперативами, кредитными кооперативами аграрными фирмами холдингового типа и т.п.), а также новыми экономическими методами внутреннего управления, существенным образом повлияла на механизм системы экономического контроля в сельском хозяйстве.

Проведение рыночных реформ в аграрном секторе экономики и представление полной самостоятельности сельскохозяйственным организациям в решении вопросов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности диктуют необходимость применения новых видов экономического контроля. Одним из эффективных и перспективных видов экономического контроля финансово - хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях рынка является независимый контроль - аудит. Так, основная цель любой коммерческой сельскохозяйственной организации заключается в получении наибольшей прибыли от своей деятельности при нормальных издержках производства и продажи продукции (работ, услуг).

Поэтому доходы, расходы и финансовые результаты в современных условиях выступают основными объектами системы внешнего аудита, внутрихозяйственного контроля и управления сельскохозяйственных организаций. Доходы, расходы и финансовые результаты оказывают существенное влияние на финансовое состояние, платежеспособность и благополучие сельскохозяйственных организаций. Поэтому эти объекты управления должны подвергаться тщательной проверке в системе внутреннего и внешнего аудита с целью установления

достоверности показателей финансовых результатов, выявления неиспользованных внутренних резервов и их мобилизации для оптимизации расходов и повышения прибыльности всех видов деятельности сельскохозяйственных организаций.

Эффективный аудит финансовых результатов сельскохозяйственных организаций требует надлежащей его организации, разработки и использовании специальных стандартов, методических и технических способов аудита, позволяющих раскрывать содержание фактов хозяйственной жизни, связанных с доходами, расходами и финансовыми результатами, и влияющих на них факторов для познания предмета и достижения поставленной цели аудита.

Состояние изученности проблемы. Проблемы становления теории, совершенствования методологии и методики аудита отражены в трудах отечественных ученых экономистов: Н.П. Безруких, СМ. Бычковой, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, Е.А. Мизиковского, О.М. Островского, В.И. Подольского, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, С.А. Сту-кова, В.П. Суйца, А.А. Терехова, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой и др.

Опыт зарубежных стран по аудиту, его стандартизации и аудиторской деятельности в современных рыночных условиях развитых стран освещен в работах Р. Адамса, Э.А. Аренса, Р. Доджа, Дж. Лоббека, Дж. Робертсона, О. Рей-ли, М.Б. Хирша, Ф.Л. Дефилза, Г.Р. Дженика и др. Проблемам совершенствования контроля и развития аудита в сельском хозяйстве посвятили свои работы Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, Н.А. Кокорев, А.Д. Ларионов, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычев, Д.Н.Письменная, Р.Н. Расторгуева, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хорохордин, В.Г. Широбоков и др.

В стране за последние годы проведена большая работа по созданию системы аудита, подготовке кадров аудиторов, регламентации их профессиональных обязанностей, прав и ответственности аудиторов в соответствии с законодательными актами, в том числе правилами (стандартами) аудита. Вместе с тем проблемы организации, методологии и совершенствования методика аудита от-

5 дельных объектов контроля, в том числе аудита финансовых результатов сельскохозяйственных организаций остаются недостаточно разработанными.

Формирование финансовых результатов и управление ими в сельском хозяйстве связаны с длительностью производственного процесса, сезонным характером деятельности, несовпадением процессов труда и получения продукта от этого труда, наличием и использованием специфических средств труда (биологических активов) и всего авансированного материального оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях. Поэтому требуют своей разработки теоретические положения по организации аудита финансовых результатов, реализации его процесса путем совершенствования методики аудита, методических приемов и технических способов контроля в сельскохозяйственных экономических субъектах.

Недостаточная разработанность указанных вопросов и большая научно -практическая значимость решения проблем организации и методики аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка организационно - методических механизмов аудита финансовых результатов сельскохозяйственных экономических субъектов в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

исследование состояния финансово - хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и обоснование теоретических положений учета и аудита доходов, расходов и финансовых результатов;

определение основных этапов и стадий организации аудита финансовых результатов, раскрывающих содержание его процесса в сельскохозяйственных организациях;

систематизация концептуальных и методических аспектов стандартизации, планирования и программирования аудита финансовых результатов сельскохозяйственных экономических субъектов;

обоснование предложений по установлению уровня существенности и аудиторского риска с учетом влияющих взаимосвязанных факторов на финансовые результаты сельскохозяйственных организаций;

разработка методики аудита финансовых результатов и рекомендаций по совершенствованию его информационной базы в сельскохозяйственных организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы аудита финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования являются информационные системы контроля и аудита сельскохозяйственных организаций. Объектом практических наблюдений и исследований послужили различные сельскохозяйственные организации Пензенской области, а также отдельные аудиторские фирмы.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, экономического контроля, труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии аудита, бухгалтерского учета и другим экономическим наукам по широкому кругу вопросов, законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и аудит в РФ, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, отраслевые методические рекомендации. В процессе исследования были использованы общенаучные и экономические методы исследования: моделирование, монографический, анализ, синтез, индукция, дедукция, расчетно-конструктивный, экономи-ко - статистический, приемы обследования и обобщения результатов исследования. При разработке вопросов диссертации использовались данные сельскохозяйственных организаций Пензенской области, материалы органов статисти-

ки Пензенской области и отдельных аудиторских фирм, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Российского аграрного университета -МСХА им. К.А. Тимирязева.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по рациональной организации и совершенствованию методики аудита финансовых результатов сельскохозяйственных организаций. В ходе исследования получены следующие основные результаты:

обоснованы теоретические положения учета и аудита доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;

разработаны рекомендации по организации, стандартизации, планированию и программированию аудита финансовых результатов с учетом специфических особенностей сельского хозяйства;

предложены новые подходы по установлению уровня существенности и аудиторского риска при аудите финансовых результатов и оценке влияющих на них факторов в сельском хозяйстве;

разработаны рекомендации по совершенствованию методики аудита финансовых результатов и его информационной базы (учета, анализа) в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы внутренними аудиторами сельскохозяйственных организаций и аудиторскими фирмами при проведении аудита доходов, расходов (затрат) и финансовых результатов, а также в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономического профиля.

Практическое применение полученных результатов предполагает: уточнение теоретических основ аудита финансовых результатов; проектирование

8 решений научной организации и совершенствования методики аудита финансовых результатов, а также его адаптации к условиям сельскохозяйственных организаций и требованиям международных стандартов аудита.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на всероссийских и межвузовских научно - практических конференциях, проводившихся в городе Москве (2004 -2005г.г.), Пензе (2005г.), Ижевск (2006г.).

Отдельные разработанные рекомендации используются аудиторскими фирмами при проведении аудита деятельности сельскохозяйственных организаций, а также применяются сельскохозяйственными организациями Пензенской области в процессе внутрихозяйственного контроля и аудита доходов, расходов и финансовых результатов. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономического профиля.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,31п.л., из них авторских 1,85 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц, 12 схем и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве» - проведена оценка состояния финансово-хозяйственной деятельности и обоснованы теоретические положения учета и аудита финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.

Во второй главе - «Организация аудита финансовых результатов в сельском хозяйстве» - систематизированы концептуальные решения и определены организационные аспекты процесса аудита финансовых результатов, предложены новые подходы его планирования, установления уровня существенности и аудиторского риска с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе - «Методика аудита финансовых результатов и совершенствование его информационной базы в сельскохозяйственных организациях» - разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию методики аудита, учета и анализа финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Оценка состояния финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и необходимость аудита их финансовых результатов

В современном этапе развития рыночных отношений в аграрной экономике основными проблемами являются проблемы обеспечения экономического роста путем внедрения интенсивных технологий производства продукции, повышения прибыльности и рентабельности деятельности сельскохозяйственных организаций.

Существенное увеличение производства продовольствия и повышения его эффективности определяются количеством, качеством и использованием главных его факторов - земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В дореформенный период в АПК России был создан мощный экономический потенциал. Инвестиции в эту сферу в 1990 г. составляли 70,4 млрд. руб., в том числе в сельское хозяйство - 39,5 млрд. руб. Однако отдача вложений постоянно сокращалась; на прирост единицы продукции требовалось все больше ресурсов; эффективность производства снижалась. Главная причина - отсутствие рационального механизма хозяйствования, системы соответствующих стимулов и интересов, хозяйственной самостоятельности предприятий. Без коренного изменения экономических отношений, без высвобождения интеллектуального и производственного потенциала невозможно было сломать негативные тенденции в экономике АПК. Вот почему преобразования в аграрной сфере были объективно необходимы.

Несмотря на негативные явления реформного периода, все-таки в сельском хозяйстве, начиная с 1992 года, в стране произошли определенные социально - экономические преобразования. Заметно изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования организаций, постепенно осуществляется переход от административно - командной системы управления к экономическим его методам. В процессе реформирования сельскохозяйственных организаций произошли структурные изменения в формах собственности, землевладения и землепользования; ликвидирована государственная монополия на землю; сельские товаропроизводители стали свободными от государственной планово - распределительной системы; постепенно создается система экономических, рыночных отношений, которые основываются на заинтересованности в результатах своей деятельности, приумножении собственности (капитала) и повышении полученной прибыли.

В Пензенской области преобладающей формой хозяйствования на селе стали предприятия новых организационно - правовых форм (акционерные общества, товарищества различных типов, сельскохозяйственные кооперативы). Наряду с этими хозяйствами, а также государственными хозяйствами, действуют другие виды предприятий: подсобные хозяйства промышленности, транспортных, других предприятий и организаций, научно - исследовательских учреждений. В области 532 крупных и средних предприятия, 1561 действующее крестьянское (фермерское) хозяйство.

В структуре произведенной продукции сельского хозяйства 43,4 % приходится на сельскохозяйственные предприятия, 2,6 % - на крестьянские (фермерские) хозяйства и 54% - на хозяйства населения (приложение 1).

За годы реформ произошли значительные структурные изменения в землепользовании и производстве валовой продукции сельского хозяйства. Так, площадь сельхозугодий в предприятиях и организациях сократилась с 2986,8 тыс. га. в 1990 г. до 2435,1 тыс. га. в 2005 г., то есть на 19 %. За счет земель сельхозпредприятий сформирован фонд их перераспределения, более 127,7 тыс. га. передано крестьянским (фермерским) хозяйствам, почти вдвое расширились площади хозяйств граждан, коллективное садоводство и огородничество дополнительно получило 12 тыс. га (приложения 3,4, 5).

Существенно изменилась и структура валовой продукции сельского хозяйства в Пензенской области. В сельскохозяйственных организациях в 2003 12 2005 г.г. она сократилась на 62 % по сравнению с 1990 г., в хозяйствах населения объем производства продукции возрос на 32 %. В сельскохозяйственных организациях на каждый процент сокращения площади сельхозугодий количество валовой продукции уменьшилось на 3,2 %, в хозяйствах же населения на 1% прироста угодий объем валовой продукции увеличился лишь на 0,44 %.

За годы реформирования, в ходе которого осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор в Пензенской области оказался в кризисном состоянии, В 1991 - 2005 гг. по сравнению с 1990 г. объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимой оценке) уменьшились в 2,6 раза. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 50 -60%. Посевные площади культур уменьшились на 54 тыс. га., в 9 раз снизилось применение органических и в 6,6 - минеральных удобрений.

Поголовье крупного рогатого скота и свиней В Пензенской области в 2005 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилось соответственно на 62 и 66 %, овец и коз - на 84 % во всех категориях хозяйств. Производство зерна сократилось на 48 %, сахарной свеклы - на 25 %, молока - на 43 %, мяса - на 63 %, яиц - на 48 %, шерсти - в 8,1 раза. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте Пензенской области сократился с 20 % до 11 %.

Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось убыточным, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, расчетам с бюджетом всех уровней, различными государственными внебюджетными фондами, поставщиками энергетических и других материально - технических ресурсов. Такое же положение сложилось в ряде предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (приложение 6).

Неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей негативно сказалось на деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, связанных с сельским хозяйством.

Содержание организации аудита финансовых результатов сельскохозяйственных экономических субъектов

Понятие «организация» в различных источниках трактуется по разному: «планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина» [114]; «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основании принципа разделения труда, разделения обязанностей иерархической структуры» [59; 79; 84; 87]. По отношению к системе управления хозяйствующим субъектам, понятие «организация» можно характеризовать как одна из общих, самостоятельных функций менеджмента и подразделяется на конкретные подфункции в системе управления любого предприятия, в том числе и аудиторской фирмы .

Таким образом, понятие «организация» в управлении представляет собой функция менеджмента, объективно необходимый элемент управленческой деятельности, выражающей направления осуществления хозяйственного воздействия на отношения людей в процессе их деятельности (в данном случае - на отношения аудиторов в процессе проведения аудита). Однако рассмотрение и характеристика понятия «организация» как функции управления по отношению рационального построения и осуществления аудита финансовых результатов недостаточно. Здесь необходимо осуществлять системный подход к исследуемой проблеме. Такой подход требует характеристики понятия «организация» не только с точки зрения функции управления, а и с точки зрения научной интерпретации. С научной точки зрения понятие «организация» представляет собой рационализацию построения какой-либо системы (в данном случае системы аудита финансовых результатов) с целью повышения ее эффективности функционирования и обеспечения дальнейшего прогрессивного развития.

Отсюда можно заключить, что для рационального построения системы аудита финансовых результатов, аудит необходимо организовать так, чтобы эффективно управлять его процессом, способствующим прогрессивному развитию методологии, метода и методики контроля. В этой связи организацию аудита финансовых результатов следует рассматривать в различных аспектах: пространственном, временном и информационно-технологическом [49]. При этом необходимо учитывать комплекс организационных требований и пред-пложений .

При организации аудита финансовых результатов важное значение имеет правильное установление последовательности включения в контрольный процесс взаимосвязанных этапов данной системы (наблюдения, проверки, сбора, систематизации, обобщения информации и др.).

Совокупность организационных аспектов, методических и технических приемов, осуществляемых с помощью определенных процедур, составляет процесс аудита, практическое осуществление аудита финансовых результатов экономического субъекта.

Данный процесс аудита финансовых результатов должны организовать и непосредственно осуществлять внутренние и внешние аудиторы, в зависимости от поставленной цели аудита. Этот процесс в практической деятельности аудиторов должен отвечать следующим принципам: системность; прямоточность; ритмичность; параллельность; пропорциональность; специализация [49].

Системность означает, что при аудите финансовых результатов необходимо к исследуемому объекту подходить комплексно. Например, проверяя достоверность данных отчетности по форме №2 «Отчет о прибылях и убытках», следует убедиться в объективности учета затрат на производство и реализации продукции (работ, услуг), а также о полноте отражения в учете выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Прямоточность дает возможность рационально организовывать информационные потоки между участниками аудиторского процесса, не допуская дублирования аудиторских процедур аудиторами.

Ритмичность процесса аудита обеспечивается равномерным выполнением аудиторских процедур, что предусматривает организацию работы всех исполнителей строго в соответствии с детализированной аудиторской программой.

Параллельность выполнения аудиторских работ означает одновременное выполнение всех видов работ при проверке одного элемента составляющих финансовые результаты одним аудитором, что повышает ответственность за качество осуществления аудита.

Пропорциональность обеспечения информацей означает соблюдение оптимального соотношения информационного обеспечения всех внутренних пользователей информации при внутреннем аудите. Пропорциональность обеспечения информацией всех пользователей обеспечивается путем качественного познания содержания объектов аудита, исследуя факты хозяйственной жизни, и повышения эффективности коммуникации информации.

Специализация и кооперация при осуществлении аудита предполагает правильное распределение работ в системе аудита между исполнителями и распределение контрольно-аудиторской информации в процессе ее коммуникации между всеми пользователями. При этом необходимо учитывать востребованность, уместность, релевантность, понимаемость и полезность информации в системе управления хозяйственными процессами (рис. 2.2).

Таким образом, научная организация процесса аудита и НОТ состоит в создании организационных предпосылок для повышения эффективности в целом аудита и аналитичности его информации для составления обоснованного аудиторского заключения внешними аудиторами и для разработки проектов управленческих решений внутренними аудиторами.

Управление процессом аудита финансовых результатов предусматривает взаимное согласование выполнения интеллектуальной подготовки процесса аудита и научной организации труда участников этого труда (аудиторов, консультантов и др.).

Методика оперативно-операционного аудита эффективности системы учета и внутрихозяйственного контроля финансовых результатов

Основная цель любой сельскохозяйственной организации - превратить ресурсы (материальные, земельные, трудовые) в конечный продукт и получить от продажи этой продукции как можно больше валовой продукции и прибыли. Поэтому целью аудита в данном случае является проверка обоснованности формирования и правильности учета издержек производства (расходов по обычным видам деятельности), прочих расходов, доходов от обычных видов деятельности, прочих доходов, прибылей и убытков. Однако, прежде чем приступить к выполнению и достижению данной указанной цели, необходимо произвести предварительный обзор для оценки слабых и сильных сторон учета и контроля процесса производства продукции (работ, услуг), ее продажи, прочих доходов и расходов и формирования конечных финансовых результатов организации в последовательности, приведенной .

Для того чтобы объективно оценить финансовую политику проверяемой организации, установить законность, целесообразность и достоверность финансовых результатов, оценить состояние учета и контроля доходов, расходов (затрат) и конечных финансовых результатов, можно использовать в аудиторской практике «оперативно-операционный» метод контроля, проводимый путем устного или письменного тестирования и проверки взаимосвязи аналитического и синтетического учета финансовых результатов с формами бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Сущность предлагаемого метода заключается в том, что до начала документальной проверки аудитор проводит тестирование отдельных значимых совершенных или совершаемых операций организаций, связанных с финансовыми результатами. Для этого заранее подготавливают вопросы, в зависимости от поставленной цели аудита, которые задаются работникам бухгалтерии, руководителю и специалистам экономического субъекта.

Результаты такой проверки отражаются в специально разработанной форме анкеты (вопросника). Кроме полученных ответов, аудиторы могут отмечать в указанной форме анкеты недостатки, нарушения законодательства, сильные и слабые места в системе учета и внутреннего контроля финансовых результатов. Сомнительные ответы, полученные в ходе тестирования, отмечаются особенно - специальными символами (отметками) и подлежать перепроверке документально. В ходе тестирования, по возможности, устанавливаются также ошибки в расчетных процедурах при определении финансовых результатов и другие арифметические параметры по заданным вопросам. Сомнительные арифметические результаты, полученные путем тестирования, перепроверяются.

Все полученные результаты аудита финансовых результатов в процессе тестирования оперативным путем обрабатываются и систематизируются. После обработки данных, аудиторы могут сделать соответствующие выводы и принять решения по устранению недостатков, а также выбрать информационную базу и определиться окончательно с количеством и структурой используемых аудиторских процедур для текущей и последующей проверки финансовых результатов.

С целью оперативного получения объективной и достоверной информации в процессе оперативно-операционного аудита, аудиторы должны следовать следующим условиям и требованиям:

- убедить руководителя и работников бухгалтерии о том, что только достоверная информация поможет объективно оценить финансовую деятельность организации и что такая проверка проводится исключительно в интересах организации с целью исправления ошибок и предотвращения присущих недостатков;

- проявить высокую квалификацию, добросовестность и доброжелательный подход при обсуждении со специалистами организации полученных результатов для устранения недостатков в учете и внутрихозяйственном контроле финансовых результатов;

- быть уравновешенным, очень внимательным и сосредоточенным при проведении оперативно-операционного аудита финансовых результатов.

Проведение оперативно-операционного аудита финансовых результатов в строгой последовательности по разделам программы и поставленным вопросам позволяет выявить существенные ошибки, которые могут не попасть в поле зрения аудитора при документальной проверке или не были выявлены системой внутрихозяйственного контроля экономического субъекта.