Организация и методика аудита медицинских учреждений Шибеков Дмитрий Витальевич

Организация и методика аудита медицинских учреждений
<
Организация и методика аудита медицинских учреждений Организация и методика аудита медицинских учреждений Организация и методика аудита медицинских учреждений Организация и методика аудита медицинских учреждений Организация и методика аудита медицинских учреждений
>



Шибеков Дмитрий Витальевич. Организация и методика аудита медицинских учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шибеков Дмитрий Витальевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Кострома, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3414

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы аудита и особенности его проведения в медицинских учреждений 12

1.1 Теоретические основы аудита медицинских учреждений 12

1.2 Деятельность медицинских учреждений как субъектов аудита 28

2. Методологические особенности аудита медицинских учреждений 56

2.1. Процедура аудиторского контроля деятельности медицинских учреждений 56

2.2. Планирование аудита в медицинских учреждениях 65

2.3. Модель организации аудита в медицинских учреждениях 78

3. Методика аудита медицинских учреждений 93

3.1 Особенности методики аудита медицинских учреждений 93

3.2. Аудит системы внутреннего контроля в медицинских учреждениях ... 103

3.3. Контроль качества аудита медицинских учреждений 116

Заключение 134

Литература 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса образуется дефицит бюджетных ресурсов, что обостряет проблему удовлетворения социальных потребностей граждан России, в том числе в медицинских услугах.

Современное здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой, играет одну из главных ролей в движении России к социально-ориентированному государству. Здравоохранение относится к одной из наиболее сложных отраслей народного хозяйства, ставящей перед управлением не только вопросы экономической эффективности, но и большие морально-нравственные проблемы повседневной деятельности. Значимость системы здравоохранения для жизни общества несомненна и любые непродуманные действия приведут к сильному социальному резонансу.

Конституция РФ гарантирует гражданам определённый уровень социальной защищённости и право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

На современном этапе руководством страны поставлена задача построения социально ориентированного государства, основной задачей которого является защита социальных интересов граждан. На эти цели в бюджетах различных уровней выделяются недостаточные финансовые ресурсы, что усиливает необходимость осуществления жесткого контроля за целевым характером их использования.

Деятельность медицинских учреждений находится под контролем органов системы управления здравоохранением РФ. Анализ данных по результатам контрольных мероприятий свидетельствует о росте заболеваний, о наличии незаконных и неэффективных расходов бюджетных средств. Такие тенденции свидетельствуют о низкой эффективности контрольных мероприятий и необходимости внедрения новых, более совершенных, форм и методов контроля за деятельностью медицинских учреждений.

В этой связи возникает необходимость разработки механизма контроля за обеспечением устойчивого развития медицинских учреждений, среди которых центральное место должен занять институт аудита, являющийся неотъемлемой частью рыночных отношений. Аудит должен стать одной из основных форм контроля за использованием финансовых ресурсов на социальные цели и обеспечение защиты интересов граждан страны.

Современное медицинское учреждение - это высокотехнологичное, сложное в управлении образование. В нём функционируют отделения различного профиля, находящиеся в постоянном взаимодействием друг с другом, а также с внешними профильными учреждениями. Аудит медицинских учреждений позволит выявить существенные недостатки деятельности и позволит найти новые возможности и пути решения проблем, стоящих перед медицинским учреждением, а также разработать долгосрочную программу развития.

Для разработки долгосрочной программы развития медицинского учреждения необходимы знания тенденций в развитии регионального и федерального здравоохранения, потребностей сегодняшнего дня, а также перспективных потребностей. Неверно расставленные приоритеты развития медицинского учреждения могут

привести в дальнейшем к нерациональному использованию бюджетных средств, невыполнению государством своих социальных функций. Аудиторы могут оказать квалифицированную помощь медицинским учреждениям в разработке долгосрочной программы развития.

В настоящее время ведется активное реформирование аудиторской деятельности, связанное с изменениями в системе взаимоотношений между странами, процессами интеграции, реструктуризацией институциональной структуры субъектов хозяйствования в стране и их активов. Центральной проблемой в этих условиях становится дальнейшее развитие организации и методики аудиторской деятельности и ее методическая привязка к субъектам хозяйствования разной организационной и правовой форм.

Обобщение развития теории и практики проведения российского и международного аудита показывает, что разработанные и действующие методики аудита коммерческих экономических субъектов не могут быть в полной мере применены к аудиту медицинских учреждений.

Развитие рыночных отношений, изменение законодательства в области налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в стране, увеличение объёмов финансирования системы здравоохранения, отраслевые особенности деятельности медицинских учреждений, переход бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), отсутствие организационных и методических основ аудита деятельности медицинских учреждений обуславливают актуальность темы исследования. Для обеспечения достоверной информацией внешних и внутренних пользователей, повышения качества аудиторских проверок назрела острая необходимость в проведении исследования, направленного на разработку комплексных методик аудита медицинских учреждений.

Технологические и организационные особенности деятельности медицинских учреждений обуславливают необходимость рассмотрения их как отдельной отрасли производства услуг, научного обоснования и адаптации методики аудита к специфическим особенностям их деятельности. Применение к медицинским учреждениям общей методики аудита без акцентирования внимания на их специфике может привести к получению недостоверной информации об их деятельности, ослаблению контроля за использованием финансовых ресурсов. Недостаточная разработанность методик аудита медицинских учреждений приводит к получению неполной информации об объеме и качестве медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, что повышает риск социальной незащищенности граждан России.

Недостаточная теоретическая разработанность данного направления аудита, необходимость дальнейшего развития теории, методологии и организации аудита медицинских учреждений, а также большая практическая востребованность конкретных методов и методик аудита, обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Современные проблемы управления медицинскими учреждениями рассмотрены в исследованиях А.И. Вялкова, В.В. Гришина, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубова, Б.М. Стрельца,

A.M. Таранова и других отечественных ученых и практиков.

Внимание отечественных исследователей привлекла проблема развития теории управления объектами здравоохранения, что подтверждают исследования О.В.Андреевой, В.Л.Гончаренко, Е.И.Дубыниной, О.Е.Зекия, Р.М.Зелькевич, Ф.Н.Кадырова, А.В.Решетникова, М.П.Ройтмана, В.И.Шевского и других авторов. Признавая теоретическую ценность работ, нельзя не отметить, что авторы рассматривали только один аспект проблемы - модификацию функций государства, изменение методов регулирования развития социально-экономических систем, придерживаясь единой научной позиции - концепции локальной рациональности, сформулированной зарубежными учеными Марчом Д. и Сайертом Р.

Проблема контрольной функции в процессе государственного управления в аспекте социальной защиты населения поставлена и систематически разработана в трудах Вебера М., Кейнса Дж., Кларка Дж., Маршалла А., Пигу А., Самуэльсона М., Хейлбронера Дж. и других авторов.

Проблемам финансового контроля и экономики социальной сферы посвящены работы Шишкина СВ., Судас Л.Г., Юрасовой М.В., Черняк В.З., Волгина Н.А., Куракова Л.П., Викторова В.Н., Игнатова В.Г., Батурина Л.А., Бутова В.И., Мащенко Ю.А., Ходарева СВ., Ходарева А.С., Эланского Ю.Г., Дукмас А.Н., Бондаренко Л.В. и других авторов.

Концептуальным основам аудита как независимой форме финансового контроля, а также основным принципам его осуществления применительно к организациям различных отраслей, посвящено значительное количество исследований. Научные основы становления и развития независимой формы финансового контроля - аудита заложены в исследованиях зарубежных учёных Р. Адамса, Э. Аренса, Ф. Дефлиза, Дж. Лоббека, Р. Монгомери, Дж. Робертсона, Р. Доджа, В.М. О'Рейми, Ж. Ришара. Эти работы представляются весьма значимыми с точки зрения понимания сущности аудита и его роли в рыночной экономике.

Процесс зарождения, становления и развития аудита в России и его роли в системе финансового контроля исследован О.В. Голосовым, Е.М. Гутцайтом, В.И. Подольским, А.А. Савиным, Л.В. Сотниковой и другими. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений бухгалтерского учета и аудита в различных отраслях экономики внесли: А.С Бакаев, П.С. Безруких, Ю.А. Данилевский, Д.А. Ендовицкий, О.А. Миронова, М.В. Мельник, В.Д. Ново-дворский, В.В. Нитецкий, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И.Петрова, Т.М. Рогуленко, А.Е. Суглобов, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет и др. В их работах значительное внимание уделяется теории и методике проведения аудита, вопросам внедрения международных стандартов аудита.

В тоже время, в работах перечисленных авторов не нашли отражения проблемы, связанные с реализацией задач организации и совершенствования аудита непосредственно медицинских учреждений. Аудит медицинских учреждений требует проведения дальнейших исследований с системно-теоретических позиций. Совершенствование методологического аппарата аудита в экономической литературе

и на практике осуществляется в основном применительно к деятельности коммерческих организаций. Обобщение теории и практики в данной области позволяет сделать вывод о том, что назрела потребность в исследовании и разработке методических и организационных аспектов аудита, учитывающих специфику медицинских учреждений и потребности пользователей в информации о ней.

Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических вопросов аудита медицинских учреждений в условиях реформирования бухгалтерского учёта, отчётности и аудита на основе требований Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), аудита (МСА) и российского законодательства в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита.

В рамках поставленной цели выделены три подцели с соответствующими задачами.

Подцель 1. Развитие теоретических основ аудита медицинских учреждений. Для достижения этой подцели поставлены следующие задачи:

обосновать концептуальные позиции аудита в системе здравоохранения в соответствии с международным опытом;

обосновать задачи аудита в соответствии с Концепцией развития системы здравоохранения в РФ;

Подцель 2. Обоснование методологических и отраслевых особенностей аудита, влияющих на его организацию в медицинских учреждениях. Для достижения этой подцели поставлены следующие задачи:

выявить влияние особенностей деятельности медицинских учреждений на проведение аудита;

разработать методику планирования аудита учреждений системы здравоохранения;

разработать рекомендации по организации эффективной системы аудита медицинских учреждений;

Подцель 3. Разработка методики аудита медицинских учреждений. Для достижения этой подцели поставлены следующие задачи:

разработать методику аудита медицинских учреждений;

предложить методики тестирования системы внутреннего контроля деятельности медицинских учреждений;

разработать эффективную систему контроля качества аудита медицинских учреждений.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 2.1. «Методология и технология аудита», п. 2.4. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования является управленческая и организационная деятельность аудиторских фирм по аудиту медицинских учреждений .

Предметом исследования диссертационной работы являются вопросы теории, организации и методика аудита медицинских учреждений.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное

приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, в том числе и в социальной сфере, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств и общественных организаций, материалы аудиторских фирм и медицинских учреждений, периодические экономические издания.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные статистических сборников, материалы аудиторских проверок, финансовая отчетность медицинских учреждений, а также публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Методологическую основу исследования составили теории развития экономики, социальной защиты населения и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации учета и аудита в системе здравоохранения.

При проведении исследования были использованы общие научные методы: обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, обобщение и системный подход.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических проблем аудита медицинских учреждений, включая организацию и методику аудита с учетом современных методов бухгалтерского и социального учета, в условиях перехода организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и аудита (МСА).

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые научные результаты:

обоснованы и сформулированы цели, задачи аудита медицинских учреждений; определено место аудита в системе финансового контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных и других целевых средств;

выявлено влияние особенностей деятельности медицинских учреждений на организацию аудиторского контроля;

адаптированы к аудиту медицинских учреждений профессиональные принципы аудита (независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, добросовестность, конфиденциальность) для обеспечения адекватности функционирования системы аудита условиям рыночной экономики, обеспечения информацией различных категорий пользователей;

предложена модель организации аудита медицинских учреждении как интегрального комплекса соответствующих способов, приемов и технологий аудита по стадиям проверки;

рекомендована методика аудита медицинских учреждений, применение которой дает возможность ускорить проведение анализа финансовой отчетности проверяемого медицинского учреждения, снизить трудоемкость аудита и минимизировать аудиторский риск;

даны рекомендации по организации системы внутреннего контроля деятельности медицинских учреждений, направленные на повышение его эффективности;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной методики аудита медицинских учреждений аудитор-

скими фирмами способствует повышению эффективности и качества аудиторских проверок, снижает трудоемкость аудиторских процедур, уменьшает риск, повышает эффективность использования целевых средств, расходуемых на социальные нужды в условиях дефицита бюджетных средств, вызванного мировым экономическим кризисом. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы в практике учета и контроля деятельности медицинских учреждений, а также в работе аудиторских фирм.

Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования внедрены и используются в практической деятельности аудиторских фирм, что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе высших учебных заведений: Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Международного университета бизнеса и новых технологий (г. Ярославль).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования опубликованы в 10 работах общим объёмом 2,9 п.л.. Из них в изданиях рекомендованных ВАКом - 3 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста, работа включает 12 таблиц и 5 рисунков, список литературы из 182 источников.

Деятельность медицинских учреждений как субъектов аудита

Термин «аудит» происходит от латинского audire, что в переводе означает «слушать». Аудит как деятельность аналогична прослушиванию организма врачом. Профессия аудитора известна с глубокой древности. Еще примерно в 200 г. до н. э. квесторы (должностные лица, ведавшие финансовыми и судебными делами) Римской империи осуществляли контроль за государственными бухгалтерами на местах. Отчеты квесторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменаторами. Тем не менее, слово "аудитор" в разное время имело иногда иное значение. Ревизионная деятельность так же стара, как и сам бухгалтерский учет. Она имела место в Вавилоне и Древнем Египте при оценке правильности сбора налогов, а в средние века - в сфере торговли. Многие фундаментальные экономические процессы и механизмы с безусловным признанием важности учета и контроля рассматривались учеными Древнего мира. Так, Аристотель в своей "Политике" четко разграничивает учетные и контрольные функции с прямым указанием того, что проверки (аудит, ревизия) есть часть контроля. При этом проверяющий должен быть равноправен главному бухгалтеру (не ниже его по статусу), а, кроме того, что он не имеет права впадать в зависимость от проверяемых. В Древнем Риме многие социальные объекты (дороги, бани, школы и т.д.) строились и содержались за общественные деньги и тогда впервые возникла потребность в контроле за расходованием этих средств; должность контролера была выборной.

Аудит в своем международном развитии прошел 2 этапа. Первый этап связан с возникновением аудита в Англии. Из общего понятия бухгалтер (accountant) уже тогда было выделено смежное понятие аудитор (auditor). Первоначально аудит развивался в двух сферах. Одна представляла собой проверку представителями горожан правильности фискальной политики чиновников, а другая - проверку аудиторами правильности учетных записей и исчисления налогооблагаемой прибыли в хозяйствах, имевших обязательства по уплате налогов. В конце XVII в. в Шотландии был принят первый закон о запрете определенным должностным лицам служить в качестве городского аудитора. В 1853 г. был официально учрежден Эдинбургский институт аудиторов. Уже в 1844 г. в Англии был принят пакет законов, предписывающих акционерным компаниям поручить независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов компаний с последующим отчетом перед акционерами. Поэтому родиной аудита принято считать Великобританию [126, с.24].

В США в 1887 г. была образована ассоциация аудиторов, а в 1896 г. в штате Нью-Йорк законодательным путем была регламентирована аудиторская деятельность. При этом должность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности и получивший лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

Во Франции законы, обязывающие проверять и оценивать балансы акционерных обществ ревизорами, были приняты в 1867 г. В Германии первые попытки к введению аудита были приняты в 1870 г., когда законом об акционерных обществах обязали осуществлять проверку баланса.

Второй этап развития аудита в международном масштабе начался в 1950 г. и продолжается по настоящее время. Развиваются транснациональные аудиторско-консультационные фирмы, имеющие свои филиалы и представительства во многих странах мира. В настоящее время особенно востребованы консультационные аудиторские услуги по вопросам осуществления слияния или разделения компаний, по финансовому оздоровлению предприятий, оптимизации налогообложения и по другим смежным аудиту услугам.

В России звание аудитора было введено Петром I, который причислил его в воинском уставе и в Табеле о рангах к воинским чинам. В 1716 г. Петр I издал указ о назначении первых аудиторов, главной задачей которых было выявление злоупотреблений в обеспечении российской армии всем необходимым и рассмотрении имущественных споров. Многие аудиторы имели воинские звания и совмещали свою работу с обязанностями следователя и прокуратора. В 1797 г. аудиторы были переименованы в статские чины, а в 1833 г. с целью обучения аудиторов в Петербурге была учреждена специальная школа, переименованная впоследствии в Аудиторское училище. С введением в России военно-судебной реформы 1867 г. должность аудитора была отменена.

В России аудиторская деятельность и профессия аудитора в их современном виде появились сравнительно недавно в связи с экономическими преобразованиями в стране. Между тем, попытки создать в России независимый финансовый контроль предпринимались трижды: в виде института присяжных бухгалтеров (1831 г.); института бухгалтеров (1909 г.); института государственных бухгалтеров-экспертов (1928 г.). Однако все они потерпели неудачу вследствие отсутствия юридических гарантий и экономических предпосылок аудиторской деятельности [84, с.67].

На протяжении всего советского периода, когда господствовала концепция общенародной собственности, не было никакой потребности в услугах аудиторов и развития аудиторской деятельности [166]. И только реорганизация в России государственных предприятий в коммерческие структуры и развитие многообразных форм собственности вызвали рост потребности в услугах профессиональных аудиторов.

Современная история аудита в нашей стране насчитывает немногим более 15 лет. За это время аудит в своём развитии прошел уже три этапа становления. Начало было положено специальным постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1987 г. «О создании советской аудиторской организации» на базе Главного управления валютного контроля Министерства финансов СССР. Было создано акционерное общество по оказанию аудиторских и консультационных услуг действующим в СССР и за границей совместным предприятиям «Интераудит». Это был первый этап (1987 - 1993 гг.) развития аудиторской деятельности в России. Он характеризовался, с одной стороны, директивным характером создания аудиторских организаций, с другой - стихийным характером зарождения аудиторской деятельности

Планирование аудита в медицинских учреждениях

Определяются существенные условия договора на проведение аудита. При оценке стоимости аудиторской проверки аудиторы могут использовать различного рода коэффициенты, учитывающие специфику деятельности медицинского учреждения: его организационную структуру, уровень средств внутреннего контроля, эффективность учетной политики, используемых компьютерных программ, степень типизации хозяйственных операций и т. д.

Аудитору необходимо разработать рабочий документ, который должен лечь в основу определения объемов аудиторских работ, трудозатрат и их стоимостной оценки, содержащий максимум информации об экономической деятельности клиента. Таким документом может стать анкета с набором вопросов и тестов, заполняемая клиентом или аудитором при проведении предварительной экспертизы состояния дел и документов предполагаемого клиента, в зависимости от установленного в аудиторской фирме порядка. Изучение экономической деятельности клиента на этапе предварительного планирования позволяет аудитору определить добросовестность и платежеспособность клиента и тем самым снижает предпринимательский риск аудитора.

Кроме того, на основании полученной информации аудитор должен решить вопрос о необходимости привлечения специалистов и экспертов (юристов, технологов, инженеров, специалистов по налогообложению) для консультаций по отдельным сложным позициям, которые могут возникнуть в процессе проведения аудиторской проверки.

На стадии предварительного планирования решают также организационные вопросы, связанные с созданием нормальных условий для работы аудиторов. Аудиторам должны быть предоставлены отдельное помещение, сейф для хранения документов, возможность для снятия копий с первичных документов, средства телефонной и факсимильной связи и т.д. При необходимости следует обсудить вопросы размещения, проживания, пользования транспортом специалистов аудиторской фирмы.

По результатам знакомства с деятельностью медицинского учреждения и предварительной стадии планирования аудитор должен принять решение: - о принципиальной возможности осуществления аудита бухгалтерской отчетности медицинского учреждения; - о наличии в аудиторской фирме информации для проведения качественного аудита бухгалтерской отчетности медицинского учреждения.

После принятия решения о целесообразности работы с клиентом аудитор направляет в его адрес письмо о проведении проверки, где выражает своё согласие на проведение аудита. В письме-обязательстве регламентируются обязательства медицинского учреждения и аудиторской фирмы. К письму о проведении аудита следует приложить предварительный план аудита для согласования его с руководством медицинского учреждения. В этом документе нужно отразить предлагаемые виды аудиторских услуг, планируемые виды работ, источники информации, необходимые для проведения аудиторской проверки, общий план аудита.

После чего, заключается договор на проведение аудиторской проверки, в котором согласовываются условия ее проведения, а также возможность изменения этих условий и стоимости проверки при возникновении обстоятельств, предполагающих более низкий уровень уверенности в достоверности финансовой отчетности. Заключать договор целесообразно на этапе предварительного планирования. Оформление отношений с клиентом на более позднем этапе планирования, после составления общего плана и программы проверки, увеличивает предпринимательский риск аудитора (так же, как и заключение договора до предварительного изучения его деятельности). После объемной работы по планированию аудита отказ от заключения договора со стороны клиента или аудитора может повлечь за собой значительные убытки со стороны аудиторской фирмы.

После подписания договора составляется общий план аудита, объем и содержание которого зависят от масштабов деятельности медицинского учреждения, сложности аудиторской проверки, а также от конкретных методик и технологий, применяемых аудитором.

Аудитор должен оценить надежность систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета медицинского учреждения, а также аудиторский риск -вероятность формирования неверного мнения и соответственно составления неправильного заключения по результатам проверки. Аудитор рассчитывает уровень существенности - предельное значение допустимой ошибки показателей финансовой отчетности - и определяет взаимосвязи между уровнем существенности и аудиторским риском. Чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между аудиторским риском и существенностью учитывается аудитором при определении характера объема процедур проверки, сроков проведения аудита.

В ходе планирования аудитор должен разработать общий план аудита медицинского учреждения и задокументировать его. В общем плане необходимо описать предполагаемый объем и последовательность проведения аудиторской проверки с отражением вопросов, касающихся знания специфики деятельности, социальной значимости проверяемого медицинского учреждения, понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, риска и существенности, характера, сроков, объема процедур, координации проведения работ. Кроме того, в общем плане определяется способ проведения аудита на основании полученной информации о деятельности медицинского учреждения. В зависимости от масштабов и специфики деятельности медицинского учреждения, сложности проверки и применяемых аудитором конкретных методик форма и содержание общего плана могут меняться. Аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Модель организации аудита в медицинских учреждениях

Вполне очевидно, что к социальной сфере нельзя полностью применять методики аудита, используемые для коммерческих организаций. В силу специфики исследуемых медицинских учреждений и необходимости адаптации, используемых в аудите стандартов и норм, необходимо разработать рабочие подходы к аудиту медицинских учреждений, закрепив их в методических положениях.

Методика аудита медицинских учреждений представляет собой комплекс норм и правил проведения аудита с учетом требований российских и международных стандартов аудита и специфики исследуемых медицинских учреждений.

Целью аудита деятельности медицинских учреждений является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, выполнения ими стандартов оказания медицинских услуг и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации

Процесс аудиторской проверки можно условно разделить на несколько этапов. Такое разделение не является абсолютным, при этом сохраняется последовательность выполнения и логическая взаимосвязь стадий.

Подготовительная стадия. Аудитор и руководство медицинского учреждения должны согласовать существенные аспекты проведения аудиторской проверки. Согласованные условия необходимо отразить документально в договоре оказания аудиторских услуг. В процессе подготовки аудита следует ознакомится с информацией, необходимой для понимания деятельности медицинского учреждения в объёме достаточном для понимания событий, операций, методов работы, существенно влияющих на бухгалтерскую (финансовую) отчётность.

Стадия планирования. Планирование является важным элементом организации аудиторской проверки, так как способствует эффективной реализации целей аудита и организации самой проверки. Планирование даёт возможность аудитору получить достаточное количество свидетельств о положении дел проверяемого медицинского учреждения, способствует оптимизации затрат на проведение аудиторской проверки, а также позволяет избежать недоразумений с клиентом. Планирование позволяет уделить необходимое внимание важным областям аудита с целью качественного и своевременного выполнения проверки с оптимальными затратами. Планирование аудита повышает его эффективность и предполагает разработку детального подхода к ожидаемым объему аудиторских процедур и срокам его проведения. От того, как аудитор спланировал проведение проверки, зависит рациональность использования трудовых ресурсов аудиторской фирмы, минимизация затрат и времени проведения аудита, риск необнаружения существенных ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетности медицинского учреждения. Планирование означает разработку общей стратегии и тактики аудита. В рабочих документах аудитора должны присутствовать рабочий план и программа аудита.

Для разработки плана и программы аудита необходимо: на основании предварительного плана собрать сведения о деятельности клиента; провести предварительную оценку существенности, аудиторского риска, ознакомиться с системой внутреннего контроля и оценить риск контроля. Общий план аудита должен описывать предполагаемый масштаб и содержание проверки. Программа аудита представляет набор конкретных ин 99 струкций для аудитора (или его ассистента), выполняющего работу. Кроме того, программа выступает средством контроля и регистрации выполненной работы.

Технологическая стадия. Проверка по существу принятых к аудиту вопросов, а также сбор необходимой информации. Основным содержанием технологической стадии аудиторской проверки является сбор аудиторских доказательств, на основании которых формируется мнение аудитора о достоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторы самостоятельно выбирают методы аудита. Аудиторские доказательства могут быть получены с помощью различных приёмов и методов, таких как инвентаризация, подтверждение, документальная проверка, встречная проверка, наблюдение, аналитические процедуры, сканирование, обследование, специальная проверка, подготовка альтернативного баланса.

Завершающая стадия. Обобщаются результаты проведённой аудиторской проверки, проводится анализ выполнения плана и программы аудита; систематизируются выявленные нарушения, дается оценка достаточности и уместности собранных аудиторских доказательств, оценивается влияние выявленных нарушений и ошибок на достоверность данных бухгалтерской (финансовой) отчетности. Результатом проведенной проверки является аудиторское заключение с выражением мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. После чего готовится письмо руководству медицинского учреждения о результатах проведённой аудиторской проверки, а также предложения по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля медицинского учреждения.

В свою очередь, методику аудита медицинских учреждений целесообразно разбить на разделы. Соотношение этапов проведения процесса аудиторской проверки и разделов методики аудита медицинских учреждений представлено в таблице 10.

Аудит системы внутреннего контроля в медицинских учреждениях

Для оценки ответов следует установить границы минимальных знаний для каждого уровня. На втором этапе можно прибегнуть к углубленному тестированию в целях определения уровня знаний для каждой конкретной должности. Углубленное тестирование возможно и на первом этапе для лиц, претендующих только на определенные должности (например, на должность ведущего аудитора).

Степень владения деловым русским языком (обязательное требование к образованию аудитора) проверяется посредством письменного опроса. Процесс опроса должен быть формализован. Обязанности по организации опроса следует возложить на руководителя аудиторских проверок или аудитора-консультанта. Уполномоченный сотрудник должен использовать разработанные типовые тесты, вопросники, билеты. Опросный материал должен своевременно обновляться (актуализироваться).

Собеседование с претендентом на должность должно быть тщательно спланировано и подготовлено. Задаваемые вопросы не должны быть узкопрофессиональными. Важно уточнить насколько хорошо претендент понимает суть аудиторской деятельности, права и обязанности аудиторской фирмы и ее клиентов; каковы реакция и поведение претендента в нестандартных ситуациях (претенденту можно предложить проанализировать и оценить конкретную ситуацию, определить пути выхода из нее); каковы практический и теоретический опыты претендента в области аудита; каковы его планы, связанные с новым местом работы, и др.

При разработке процедур подбора и отклонения клиентов нужно принимать во внимание следующие факторы: необходимость соблюдения независимости аудиторской фирмы; нейтрализацию давления на аудиторскую фирму со стороны третьих лиц при проведении проверки и формировании мнения о достоверности бухгалтерской отчетности; наличие у аудиторской фирмы необходимых и достаточных ресурсов для квалифицированного аудита; репутацию потенциального клиента и его руководителей.

Качество выполняемых в ходе аудиторской проверки работ контро лируется посредством направляющих указаний и проверки выполненной ра боты. Направляющие указания, выдаваемые ведущим аудиторам и рядовым участникам проверки, включают в себя информацию об обязанностях этих специалистов; о целях процедур, которые надлежит выполнять; об особенно стях деятельности проверяемого медицинского учреждения; о возможных проблемных вопросах в области бухгалтерского учета и аудита, которые мо гут оказать влияние на специфику, объем и затраты времени применяемых аудиторских процедур.

Члены группы аудиторов (специалисты), осуществляющие текущий контроль, должны следить за соответствием квалификационного уровня участников аудиторской проверки, степени сложности поручаемых им заданий и затем, правильно ли поняты исполнителями направляющие указания, соответствует ли выполняемая ими работа общему плану и программе аудита.

Результаты работы каждого исполнителя проверяются сотрудниками с более высоким профессиональным уровнем, обращая при этом особое вни мание на выяснение следующих моментов: - выполнялась ли работа в соответствии с общим планом и программой аудита; - все ли цели аудиторских процедур достигнуты в ходе аудита, надлежащим ли образом описаны, квалифицированы, оценены, прояснены и нашли ли свое отражение в выводах аудиторов; - обоснованы ли выводы аудиторов и базируются ли эти выводы на полученных в ходе проверки необходимых и достаточных аудиторских доказательствах; - отражены ли должным образом в рабочих документах проделанная работа и ее результаты.

Подобную информацию можно получить путем проверки на регулярной основе рабочей документации (аудиторских файлов).

Сотрудники, проверяющие результаты работы, обязаны поставить на изучаемых рабочих документах свою подпись. Практически во всех типовых бланках рабочей документации аудита должны быть предусмотрены такие реквизиты, как дата, подпись и расшифровка фамилии проверяющего. Подпись проверяющего означает, что он разделяет Помимо системы тщательного отбора кадров в аудиторской фирме на постоянной основе должна действовать система повышения квалификации и переаттестации персонала. Такая система дополняет действующую систему повышения квалификации аудиторов. В аудиторской фирме должны быть утверждены график проведения и тематика внутренних семинаров. Это могут быть семинары по обучению определенного круга специалистов (от «ликбеза» для ассистентов и стажеров до семинаров по профессиональному обмену опытом для ведущих специалистов), семинары по актуальным проблемным вопросам и круглые столы с участием всех желающих сотрудников фирмы.

Координация работы, связанной с проведением семинаров, возлагается на руководителя проверок (исполнительного директора) или на аудитора-консультанта. Данная работа требует тщательной подготовки. После утверждения тематики семинара руководством аудиторской фирмы специалист подбирает комплект материалов для преподавателя и слушателей и представляет эти материалы на согласование с руководством и ведущими аудиторами. Только после перечисленных процедур специалист проводит семинар. Подготовленные и проведенные таким образом семинары должны способствовать распространению внутрифирменного опыта и решению конкретных проблем.