Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации Халезов Александр Валерьянович

Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации
<
Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации
>



Халезов Александр Валерьянович. Организация и методика внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Халезов Александр Валерьянович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1944

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методика проведения внутреннего контроля налогов . 11

1.1. Влияние особенностей организационной структуры и финансово-хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации на режим налогообложения 11

1.2. Концептуальные основы внутреннего контроля налогов в потребительской кооперации 20

1.3. Характеристика режимов налогообложения, используемых в деятельности организаций потребительской кооперации 47

Глава 2. Методические и организационные аспекты внутреннего контроля налогов 55

2.1. Информационное обеспечение внутреннего контроля налогов с доходов кооперативных организаций и оценка его достаточности... 55

2.2. Проблемы организации внутреннего контроля налогов 73

2.3. Разработка методического обеспечения внутреннего контроля налогов с доходов в системе потребительской кооперации 83

Глава 3. Процедуры внутреннего контроля налогов с доходов организаций потребительской кооперации 101

3.1. Внутренний контроль налога на прибыль кооперативных организаций 101

3.2. Внутренний контроль единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности 124

3.3. Внутренний контроль единого налога, уплачиваемого организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения... 139

Заключение 161

Список использованной литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях потребительская кооперация Российской Федерации выступает в качестве социально ориентированной многоотраслевой системы, которая за годы экономических преобразований перешла от стратегии выживания к стратегии устойчивого экономического роста. Одним из путей, способствующих повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций, является построение адаптированной к рыночной экономике системы управления, важнейшим элементом которой выступает внутренний контроль.

Особое место в рамках проведения внутреннего контроля занимает контроль налогов с доходов. К ним относятся налог на прибыль, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Необходимость внутреннего контроля налогов с доходов в системе потребительской кооперации определяется рядом факторов, в том числе существенными изменениями в деятельности и в системе управления организациями потребительской кооперации в рыночных условиях, а также значительными изменениями законодательной базы по уплате налогов.

В настоящее время, осуществляя несколько видов деятельности, организации потребительской кооперации используют различные налоговые режимы: в части торговой деятельности и общественного питания — специальный режим в виде единого налога на вмененный доход, в части производственной, заготовительной и оптовой торговой деятельности - общий режим или упрощенную систему налогообложения.

Наличие этих обстоятельств изменило и усложнило содержание внутреннего контроля налогов с доходов в организациях потребительской кооперации, в то время как действующая система контроля не отвечает, предъявляемым к ней требованиям и имеет ряд недостатков.

Поэтому в сложившихся условиях одной из актуальных задач, от решения которых во многом зависит повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, является разработка методики проведения внутреннего контроля налогов с доходов, получаемых в рамках применения общего или специальных налоговых режимов.

Степень научной разработанности темы. Исследования содержания и функций контроля, как одной из основных стадий управления предприятием, осуществлялись еще в советское время такими специалистами как Э.А. Вознесенский, И.А. Белобжецкий, А.Н. Козырин, Н.С. Малеин, В.М. Родионова.

Вопросы организации внутрихозяйственного контроля рассматриваются в трудах таких ведущих ученых и практиков России и других стран в области бухгалтерского учета, контроля и аудита, как: В.Д. Андреев, А.В. Брызгалин, В.В. Бурцев, Н.Г. Гаджиев, Б.Д. Дивинский, Н.Л. Маренков, М.В. Мельник, А.С. Пантелеев, А.С. Наринский, В.И. Подольский, В.П. Суйц, Я.В. Соколов, А.А. Трубников, В.А. Хмельницкий и др.

В последние годы появились работы отечественных экономистов, посвященные вопросам организации внутреннего контроля в системе потребительской кооперации. В числе авторов, исследующих эти проблемы, можно выделить М.Ф. Овсийчук, Г.Р. Хамидуллину, Е.А. Еленевскую, Т.Ю. Серебрякову.

Исследованию особенностей внутреннего контроля налогов, и в том числе изучению технологий внутреннего контроля налога на прибыль, посвящены работы Р.Ф. Галимзянова, И.Д. Деминой, Е.Н. Евстигнеева, Е.Н. Замировича, Т.И. Кришталевой, О.А. Ногиной, Е.В. Поролло, М.В. Семеновой.

Вместе с тем, ряд организационных и методических вопросов проведения внутреннего контроля налогов с доходов кооперативных организаций являются нерешенными до сих пор. В том числе не проведен системный анализ содержания внутреннего контроля налогов, не проработаны методологические подходы к его организации, а также способы и приемы осуществления, не освещен вопрос организации внутреннего контроля налогов с доходов в рамках примене- ния специальных режимов налогообложения. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность, дискуссионность отдельных существующих подходов и предложений по развитию системы внутреннего контроля налогов с доходов обусловили выбор темы, предмет и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики внутреннего контроля налогов с доходов в рамках применяемых организациями потребительской кооперации налоговых режимов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: - изучить особенности организационной структуры и финансово- хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации и дать оценку их влияния на выбор режима налогообложения; разработать концептуальные основы внутреннего контроля налогов с учетом специфики деятельности и системы управления организаций потребительской кооперации; систематизировать элементы информационного обеспечения внутреннего контроля налогов и разработать алгоритм определения и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля налогов с доходов кооперативных организаций; провести анализ и выявить проблемы организации внутреннего контроля налогов с доходов, уплачиваемых организациями потребительской кооперации; разработать модели методик внутреннего контроля налогов с доходов организаций потребительской кооперации; усовершенствовать методику внутреннего контроля налогов с доходов организаций потребительской кооперации.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 080012 «Бухгалтерский учет, статистика» - раздел 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» (п.1 Методология и технология аудита).

Объектом исследования является деятельность кооперативных организаций Ивановского областного союза потребительских обществ.

Предметом исследования являются организация и методика осуществления внутреннего контроля налогов с доходов кооперативных организаций.

Нормативную базу исследования составляют Федеральные Законы, Указы Президента, Постановления Правительства и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие организацию бухгалтерского учета, налогообложения и контроля, в том числе и в организациях потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам внутреннего контроля, аудита и налогообложения, материалы научных и практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики внутреннего контроля налога на прибыль и налогов с доходов, уплачиваемых в связи с применением организациями потребительской кооперации специальных налоговых режимов.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты: - разработаны концептуальные основы внутреннего контроля налогов с учетом особенностей деятельности организаций потребительской кооперации: дано определение внутреннего контроля налогов, показаны его роль и место в системе внутрихозяйственного контроля кооперативных организаций; разработан и предложен к использованию в деятельности служб внутреннего контроля кооперативных организаций алгоритм определения и оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налогов, использование которого будет способствовать более полному выявлению информации, необходимой для контроля налогов; разработано методическое обеспечение внутреннего контроля налогов с доходов кооперативных организаций, включающее модели методик контроля налога на прибыль и налогов с доходов, получаемых в рамках применения специальных налоговых режимов; систематизированы этапы проведения внутреннего контроля налогов с доходов, а также разработаны алгоритмы последовательности действий субъектов контроля при проверке налога на прибыль, единого налога на вмененный доход и налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, что позволит скоординировать действия субъектов контроля, повысить эффективность проведения контроля налогов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации методик и внедрение предложений и рекомендаций по организации и проведению внутреннего контроля налогов в системе потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности деятельности кооперативных организаций за счет уменьшения количества методических ошибок при расчете налоговых обязательств и снижения размера штрафных санкций и пени.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Ивановского облпо-требсоюза, на IV международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика" (г. Ярославль, 2007г.), на международной научно-технической конференции «Современные и наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2007)» (г. Иваново, 2007г.), на международной научной конфе- ренции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. «Кооперация в решении задач по реализации национальных проектов в развитии общества» (Москва, 2007г.), на международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007г.), на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных ВУЗов стран СНГ «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации» (Казань, 2007г.), на международной научно-практической конференции «V Омские торгово-экономические чтения» (Омск, 2007г.).

Рекомендации по проведению внутреннего контроля налога на прибыль и налогов с доходов, уплачиваемых в связи с применением организациями потребительской кооперации специальных налоговых режимов, применяются в практической деятельности ревизионных комиссий Лухского районного потребительского общества (справка от 26 ноября 2007г. № 03-121/56) и Ивановского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 30 ноября 2007г.).

Методика организации и проведения внутреннего контроля налогов может быть реализована без дополнительных затрат контрольно-ревизионными службами предприятий различных организационно-правовых форм.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Ивановском филиале АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» при изучении дисциплины «Контроль и ревизия», «Практический аудит» (акт внедрения от 12 сентября 2007г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах. Общий объем печатных работ составил 3,5 п. листа, в том числе вклад соискателя — 3,1 п. листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 рисунками, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 157 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость выполненной работы, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теория и методика проведения внутреннего контроля налогов» дана оценка влияния особенностей организационной структуры и финансово-хозяйственной деятельности предприятий системы потребительской кооперации на режим налогообложения; исследованы концептуальные основы внутреннего контроля налогов в потребительской кооперации; дана характеристика режимов налогообложения, используемых в деятельности кооперативных организаций.

Во второй главе «Методические и организационные аспекты внутреннего контроля налогов» разработана методика определения и оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налогов; изучены основные проблемы организации данного вида контроля; разработаны и рекомендованы к внедрению модели методик внутреннего контроля налогов с доходов кооперативных организаций в рамках применения различных налоговых режимов.

В третьей главе «Процедуры внутреннего контроля налогов с доходов организаций потребительской кооперации» разработаны алгоритмы контрольных действий субъектов внутреннего контроля налога на прибыль и налогов с доходов, уплачиваемых в связи с применением организациями потребительской кооперации специальных налоговых режимов, позволяющие повысить качество и скорость контрольных действий при оценке налоговых обязательств потребительских обществ; обоснованы аналитические процедуры, позволяющие контролировать правильность исчисления, а также полноту и своевременность перечисления налогов в бюджет.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Концептуальные основы внутреннего контроля налогов в потребительской кооперации

В целях обеспечения наиболее эффективных результатов хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации, а также полного и своевременного выполнения их обязательств перед государством требуется активное управление финансово-хозяйственной деятельностью, одним из основных элементов которого является контроль.

В общем виде под контролем В.А. Хмельницкий понимает одну из необходимых составных частей управленческого процесса, в котором он выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов [147, С. 10].

Как видно из рисунка 1.1, контроль, являясь завершающей стадией управления, служит основой для планирования, поскольку посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и финансовом состоянии объекта, определяются причины имеющихся недостатков в работе, вскрываются дополнительные резервы и возможности [80, С.21].

Эффективно действующий контроль призван иметь стратегическую направленность, ориентированную на результаты, быть своевременным и достаточно простым. Исходя из этого, контроль представляет собой «систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценки и обоснованности эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений и сигнализации о них при необходимости компетентным органам» [147, СП].

Сущность контроля отражена также в статье 1 Лимской декларации руководящих принципов контроля. "Контроль - не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем" [94].

Как справедливо утверждал И.А. Белобжецкий, "в реальной действительности нет "контроля вообще", а есть контроль конкретного содержания и конкретных форм" [51, С.23]. В силу того, что управление осуществляется применительно к различным видам общественных отношений, обычно выделяют соответствующие виды контроля: административный, финансовый, экологический и др.

Для решения задач настоящего исследования, посвященного вопросам контроля налогов с доходов организаций потребительской кооперации, особое значение имеет рассмотрение сущности финансового контроля.

Институт финансового контроля достаточно хорошо изучен экономиче-ской наукой. Еще в советский период были проведены монографические исследования системы финансового контроля применительно к существовавшей в то время финансовой системе советского государства. Так, Н.С. Малеин считал, что "финансовый контроль - это регулируемая правовыми нормами деятельность финансовых, кредитных и хозяйственных органов (организаций), направленная на обеспечение финансовой, бюджетной, кредитной, расчетной и кассовой дисциплины в процессе исполнения планов и заключающаяся в проверке законности, обоснованности и рациональности денежных затрат» [95, С. 103]. И. А. Белобжецкий рассматривал финансово-хозяйственный контроль как систему надзора наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, учреждений и организаций и других подразделений материального производства и непроизводственной сферы с тем, чтобы объективно оценить экономическую эффективность этой деятельности, установить законность, достоверность и целесообразность хозяйственных и финансовых операций, сохранность собственности, выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства и роста доходов государственного бюджета [51].

Приведенные выше определения финансового контроля отражали в своей сущности принципы плановой советской экономики, что является неприемлемым для системы финансовых отношений, сложившихся в настоящее время в Российской Федерации.

Характеристика режимов налогообложения, используемых в деятельности организаций потребительской кооперации

Система внутреннего контроля налогов в организациях потребительской кооперации должна включать три основных элемента: среду контроля, учетную систему и процедуры контроля. Во всех случаях подразумевается наличие правил, методик, положений и документации, разработанных для достижения указанных выше целей. В сочетании все элементы системы контроля налогов обеспечивают организации снижение риска, связанного с финансовыми потерями [74, С. 119]. Среда контроля - это действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение администрации и собственников организации к контролю, степень его значимости. Эту среду формируют следующие составляющие: стиль и основные принципы управления, организационная структура, распределение полномочий и ответственности, управленческие методы контроля, работа с персоналом, внешние факторы [97, С.48]. Учетная система - это совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке и представлению данных об активах, пассивах и хозяйственных операциях организации. Эффективная система бухгалтерского учета обеспечивает полноту, реальность, своевременность отражения хозяйственных операций, их правильную оценку, классификацию и обобщение. Для понимания учетной системы организации необходимы изучение и оценка следующих сведений о ее хозяйственной деятельности: - учетной политики и основных принципов ведения бухгалтерского учета; - организационной структуры подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского и налогового учета и подготовку бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций; - распределения обязанностей и полномочий между сотрудниками бухгалтерии; - организации подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции; - порядка отражения хозяйственных операций в учетных бухгалтерских и налоговых регистрах, форм и методов обобщения данных таких регистров; - порядка подготовки бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета; - порядка подготовки налоговой отчетности на основе данных налогового или бухгалтерского учета; - критических областей учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно велик; - средств контроля, предусмотренных в отдельных областях системы уче та [97, С.48-50].

Концептуально система учета стоит отдельно от процедур контроля. Но на практике трудно разделить вклад каждого элемента в достижение целей контроля. Поэтому приемлемость процедур внутреннего контроля налогов во многом зависит от состояния системы бухгалтерского и налогового учета, организация которых в свою очередь непосредственно зависит от применяемого в данном потребительском обществе режима налогообложения. Как уже отмечалось, потребительская кооперация имеет многоотраслевую структуру, включающую около 20 отраслей и видов деятельности.

В настоящее время в силу того, что основными видами деятельности потребительской кооперации являются торговля, общественное питание, заготовительная деятельность и производство, кооперативные организации используют различные режимы налогообложения, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ [2; 3], а именно: - общий режим налогообложения; - специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Возможность применения того или иного налогового режима обусловлена законодательно. Общий режим налогообложения представляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, установленных НК РФ, а также другими законодательными актами. Федеральные налоги действуют на территории всех регионов России, а региональные - только в тех, где законодательный орган принял специальный закон об их введении. В этом законе устанавливаются ставка, формы отчетности, сроки уплаты. Местные же налоги вводятся в действие актами муниципальных органов власти. С введением в действие окончательного варианта второй части НК РФ должен быть зафиксирован объем налогов, который обязаны уплачивать налогоплательщики в рамках общего режима налогообложения.

Проблемы организации внутреннего контроля налогов

Как отмечалось в главе 1, проблемы организации внутреннего контроля налогов с доходов предприятий системы потребительской кооперации не получили должного освещения. Так, до настоящего времени не проведен системный анализ содержания данного вида контроля, недостаточно проработаны методологические подходы к его организации, отсутствуют разработки способов и приемов его осуществления.

На основе изучения действующей практики контрольной деятельности кооперативных организаций, законодательной и нормативной базы осуществления внутреннего контроля налогов автором было выделено четыре уровня проблем его организации (рис. 2.4) [143, С.73].

Самой значимой проблемой внутреннего контроля налогов с доходов для предприятий и организаций потребительской кооперации на наш взгляд является отсутствие соответствующего законодательного регулирования данного вида контроля.

Так, статьями 15 и 34 Закона РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" [12] предусмотрено, что контроль за соблюдением устава потребительского общества, союза, их финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными ими организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия потребительского общества или союза. Из этого положения можно сделать вывод о том, что в качестве контрольного механизма за деятельностью предприятий потребкооперации указанным законом предусмотрено лишь проведение ревизий.

Кроме того, некоторые исследователи в области осуществления контроля в системе потребительской кооперации (в т.ч. Е.А. Еленевская и Т.Ю. Серебрякова) утверждают, что контроль налогов в соответствии с вышеизложенными законодательными положениями необходимо проводить в рамках ревизии или внутреннего аудита [76].

Ревизия как форма контроля носит периодический характер, а возможности ревизионных отделов облпотребсоюзов и райпо в настоящее время не используются в полной мере. Согласно положениям о контрольно-ревизионных отделах к их функциям относятся контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, уставов обществ, решений органов управления потребительского общества и союза, в который данное общество входит, а так же осуществление проверок в виде инвентаризаций деятельности потребительских обществ.

Фактически же контрольно-ревизионные подразделения выполняют только техническую работу, связанную с контролем за сохранностью кооперативной собственности, наличием материально-производственных запасов, несмотря на то, что им предоставлены более широкие полномочия. Кроме того, при изучении актов ревизий было отмечено, что в них как правило отражаются результаты проверки экономической целесообразности затрат, реальности дебиторской и кредиторской задолженностей, в то время как результаты проверки правильности организации учета и расчетов по налоговым обязательствам отсутствуют.

В сложившейся практике проведения ревизий в кооперативных организациях на первый план выступает стремление выявить факты нарушений и отклонений, а не их профилактика. Поэтому данный вид контроля налогов нельзя признать эффективным в системе внутрихозяйственного контроля.

Многие ученые-экономисты предлагают внедрить в структуру управления организаций потребительской кооперации службу внутреннего аудита, основной целью которой будет являться контроль за деятельностью организаций, входящих в систему, а также за эффективностью управления ими со стороны союза [76]. Кроме того, в функции отдела внутреннего аудита облпотребсоюза предлагается включать: 1. организацию и проведение аудита предприятий, входящих в систему облпотребсоюза, включая деятельность правления облпотребсоюза; 2. проведение экспертиз сохранности, эффективности и целесообразности расходования собственных и заемных средств в организациях системы облпотребсоюза; 3. предупреждение, предотвращение, снижение возможного или фактического ущерба от неправомерных действий участников хозяйственной деятельности системы облпотребсоюза.

Внутренний контроль единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Как уже отмечалось в главе 1, специальный режим в виде уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - это наиболее распространенный налоговый режим, используемый в организациях потребительской кооперации. Это связано с тем, что основные виды деятельности, которые осуществляют кооперативные организации (розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, грузо- и пассажироперевозки) в соответствии с главой 26.3 НК РФ в обязательном порядке переведены на уплату ЕНВД. Кроме того, широкое распространение данного спецрежима обусловлено тем, что единый налог нейтрален по отношению к экономическим мотивам и показателям экономического роста организации (к прибыли, оплате труда, выручке от реализации продукции и товаров, производительности и т.п.), что обеспечивает значительную налоговую экономию и стимулирует расширение деятельности потребительских обществ.

Несовершенство налогового законодательства и противоречивость подзаконных актов министерств и ведомств, регламентирующих порядок исчисления и уплаты ЕНВД, а также прочие факторы, о которых говорилось в пункте 2.2, привели к тому, что даже при достаточно простой схеме расчета единого налога на вмененный доход организации потребительской кооперации допускают ошибки при его исчислении. В силу этого необходимость проведения внутреннего контроля единого налога в системе потребительской кооперации в настоящее время не вызывает сомнений.

В рамках проведения контроля единого налога на вмененный доход внутренним контролерам кооперативной организации в первую очередь необходимо провести контрольные действия, связанные с проверкой организации деятельности в условиях вмененного налогообложения. К числу важнейших контрольных мероприятий следует отнести: - проверку соответствия учетной политики требованиям налогового законодательства; - проверку правильности организации учета физического показателя (показателей), определяющего (-их) налоговую базу по единому налогу на вмененный доход; - контроль правильности применения корректирующего показателя К2; - арифметический контроль правильности исчисления величины вмененного дохода и суммы единого налога по отдельным видам деятельности и организации в целом; - проверку правильности исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также сумм выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающих сумму единого налога, подлежащего перечислению в бюджет; - проверку правильности заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход; - проверку соответствия данных налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход показателям бухгалтерской отчетности (ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках»). Несмотря на имеющиеся различия в деятельности организаций потребительской кооперации, переведенных на специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД, все они работают в рамках применения российского законодательства. Поэтому единым, на наш взгляд, может быть подход к контролю единого налога, основанный на изучении учетной политики организации.

Необходимо отметить, что нормы главы 26.3 Налогового кодекса РФ не содержат прямого требования по составлению приказа об учетной политике организациями-плательщиками ЕНВД. В то же время данная категория организаций не освобождена от обязательного ведения бухгалтерского учета в полном объеме. Поэтому кооперативные организации во избежание ошибок при расчете единого налога и при составлении как налоговой, так и бухгалтерской отчетности должны отразить в приказе об учетной политике особые положения по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Начальным этапом проверки учетной политики кооперативной организации-плательщика ЕНВД является изучение ее положений, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. И первую очередь в рамках проведения контрольных действий устанавливается выбранный метод отражения сумм начисленного ЕНВД в бухгалтерской отчетности.

Так, эксперт журнала «Главбух» Е. Савина считает, что предприятие может выбрать один из двух методов. Первый метод, по ее мнению, предполагает учет исчисленных сумм ЕНВД в составе прочих расходов с отражением их на счете 91 «Прочие доходы и расходы», а затем по строке 100 «Отчета о прибылях и убытках». Второй вариант предполагает отражение единого налога на счете 99 «Прибыли и убытки», а затем по строке «Справочно» формы №2 [126].

Однако, на наш взгляд, оба предлагаемых варианта противоречат как экономическому смыслу единого налога на вмененный доход, так и назначению «Отчета о прибылях и убытках».

Во-первых, в соответствии с Письмом Минфина от 16 декабря 2004 г. №09-01-07, суммы начисленного единого налога на вмененный доход должны отражаться по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам" [36], что не позволяет относить суммы начисленного ЕНВД в состав прочих расходов и, соответственно, отражать их по строке 100 формы №2.