Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Новичкова Надежда Геннадьевна

Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования
<
Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования
>



Новичкова Надежда Геннадьевна. Организация учета финансовых резервов и пути ее совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Астрахань, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-8/4816

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность финансовых резервов и оценка их влияния на имущественно-финансовое состояние организаций 10

1.1. Классификация и характеристика финансовых резервов 10

1.2. Современное состояние отечественного бухгалтерского учета финансовых резервов 21

1.3. Оценка состояния системы финансовых резервов и ее роли в деятельности открытых акционерных обществ Астраханского региона 32

Глава 2. Принципы бухгалтерского и налогового учета компонентов резервной системы предприятия 42

2.1. Организация учета резервов под обесценение активов 42

2.2. Основные аспекты бухгалтерского и налогового учета резервов предстоящих расходов и платежей 74

2.3. Роль резервного капитала в укреплении финансового состояния предприятия и организация его учета 95

Глава 3. Раскрытие в отчетности информации о финансовых резервах в соответствии с Международными стандартами 112

3.1. Принципы резервирования расходов по оценочным обязательствам 112

3.2. Порядок уточнения справедливой стоимости финансовых активов посредством резервирования их обесценения 122

3.3. Методика трансформации компонентов резервной системы в соответствии с МСФО и оценка влияния их изменения на отчетность организации 133

Заключение 145

Литература 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в настоящее время в Российской Федерации экономических реформ и процессов интеграции российской экономики в мировую, первостепенное значение приобретает динамичная работа экономических субъектов, укрепление их финансовой устойчивости, расчетных взаимоотношений, обеспечение прироста стоимости их имущественных комплексов.

Решение этих задач является достаточно сложным, поскольку деятельность субъектов рынка подвержена влиянию разнообразных рисков во взаимоотношениях с партнерами, инвесторами, контрагентами. В частности, значительный фактор риска присутствует в формировании цен, нормах процента, уровне дохода, кредитования и т.д. Риски могут возникать в результате влияния факторов, не зависящих от конкретного экономического субъекта, например в результате политических, экономических и общественных событий или изменений вкусов и предпочтений инвесторов. Причинами возникновения рисков могут также стать и индивидуальные факторы, присущие любому экономическому субъекту и определяемые сферой его деятельности.

Необходимым условием успешной деятельности как отдельных экономических субъектов, так и экономики России в целом является, прежде всего, поиск эффективных механизмов стабилизации внешних и внутренних условий деятельности коммерческих организаций путем создания действенной системы их страхования от непредвиденных ситуаций, производственных и финансовых рисков, неплатежеспособности дебиторов.

Одним из наиболее эффективных механизмов защиты от рисков является резервная система как комплекс, включающий уставные и оценочные резервы, а также резервы предстоящих расходов, и обеспечивающий устойчивое развитие экономических субъектов, благодаря повышению их сопротивляемости отрицательным внешним воздействиям. Система финансовых резервов в значи тельной мере способствует укреплению имущественно-финансового состояния организации, поскольку выполняет такие важные функции, как уточнение реальной стоимости имущества организации в бухгалтерской отчетности, формирование реальной величины финансовых результатов отчетного периода, препятствие оттоку высоколиквидных средств на выплату доходов учредителям, покрытие убытков и финансирование ряда расходов, на которые были зарезервированы средства, своевременное отражение в отчетности информации об условных фактах хозяйственной деятельности, в результате которых в будущем у организации возникнут расходы и т.д.

Процедуры резервирования являются неотъемлемым инструментом представления объективной информации об имущественно-финансовом состоянии экономических субъектов в отчетности, составленной по Международным стандартам. Поэтому практическое применение финансовых резервов позволяет сблизить отчетность организации с Международными стандартами, повысить достоверность и реальность ее показателей, а, следовательно, и полезность отчетности для различных категорий пользователей, включающих отечественных и иностранных инвесторов.

Эффективная резервная система является достаточно сложным комплексом объектов бухгалтерского учета. В настоящее время система резервов отечественных коммерческих организаций находится на стадии становления, что не позволяет говорить о широком распространении правильно организованной и устойчивой к влиянию различных факторов и рисков резервной системы в России. Причин такой ситуации достаточно много, наиболее серьезной из них, на наш взгляд, является отсутствие четкой и однозначной нормативной регламентации бухгалтерского учета формирования и использования финансовых резервов, а также порядка расчета их величины, поскольку в российском бухгалтерском законодательстве эти вопросы оговорены лишь в общих чертах. Отсутствуют специальные положения, которые регламентировали бы порядок оценки и отражения в учете финансовых резервов, а существующие нормативные документы в некоторых аспектах несогласованны и противоречат друг другу.

Для ряда зарубежных авторов, к числу которых относятся Р. Адаме, Й. Бет-ге, Э. Бриттон, М.Ф. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Д. Колдуэлл, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э.С. Хендриксен, К. Хитчинг и другие, вопросы учета финансовых резервов не новы, ими внесен значительный вклад в обоснование необходимости формирования финансовых резервов, а также в разработку их типологии и методологии финансового учета.

В настоящее время отмечается значительное усиление интереса к вопросам, касающимся организации учета финансовых резервов, также и среди отечественных ученых. Так, неоценимый вклад в развитие данного направления бухгалтерского учета внесли работы таких авторов как И.М. Агеев, А.С. Бакаев, Н.А. Блатов, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, Л.Т. Гиляровская, Н.А. Кипарисов, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, Л.А. Мельникова, В.В. Нарежный, В.Д. Новодворским, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, СВ. Романова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и других.

Нисколько не умаляя значения исследований этих ученых, отметим, что по нашему мнению отечественными специалистами резервная система исследована еще не достаточно глубоко и полно, и следует говорить лишь о незначительной разработанности ее теоретических основ и слабом практическом применении. В этой связи большое значение приобретает зарубежный и международный опыт бухгалтерского учета и анализа резервов, адаптация которого в российских условиях поможет созданию и функционированию оптимальной резервной системы, которая могла бы выступать в качестве противовеса многочисленным рискам, сопровождающим деятельность коммерческих организаций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения резервной системы экономических субъектов, в нормативно-законодательных актах и специальной литературе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является решение научной проблемы дальнейшего развития учетно-аналитического обеспечения системы финансовых резервов экономических субъектов. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• изучить типологию и классификации резервов, охарактеризовать различные виды финансовых резервов и оценить их роль в обеспечении непрерывного и устойчивого развития организации;

• исследовать теоретические и методические основы отечественного бухгалтерского учета финансовых резервов в современных условиях;

• оценить практическое применение финансовых резервов экономическими субъектами, выявить наиболее существенные проблемы, препятствующие их активному использованию в современных условиях;

• разработать, уточнить и обосновать показатели, составляющие основу методики анализа финансовых резервов;

• исследовать и сравнить отечественные и международные принципы учета и отражения в отчетности компонентов резервной системы, разработать методику их трансформации в соответствии с МСФО;

• оценить влияние изменения показателей финансовой отчетности в результате трансформации на уровень резервной защиты организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методические принципы организации учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность открытых акционерных обществ Астраханской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основной исследования послужили фундаментальные положения бухгалтерского учета, экономической теории, оперативного управления и финансового анализа, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся разработкой отдельных вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения резервной системы организации, а также

материалы научных конференций, статьи периодических изданий по теме диссертационного исследования. Диссертационная работа базируется на основных положениях нормативно-законодательных актов Российской Федерации и Международных стандартов финансовой отчетности (IAS). В работе использовалась также официальная статистическая информация.

Методологическую основу исследования составили статистический, сравнительный, аналоговый, типологический, логический, функциональный, индуктивный, дедуктивный методы, обеспечившие обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания понятия «резервы».

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике данных, обработке, обобщении полученных результатов, установлении и реализации полученных методов, закономерностей и тенденций. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались такие методы исследования как сравнение, классификация, анкетирование, ранжирование факторов, интерпретация и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию принципов учета финансовых резервов и их сближению с МСФО, разработке и обосновании прикладной методики анализа финансовых резервов коммерческих организаций. В процессе исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

• уточнены определения трех видов финансовых резервов, формируемых в России (оценочных резервов, резервов предстоящих расходов и резервного капитала), проведена сравнительная характеристика принципов их формирования и использования с целью выявления наиболее важных отличительных особенностей, существенно влияющих на организацию их учета;

• разработан и применен на основе информации о деятельности открытых акционерных обществ Астраханской области механизм оценки состояния системы финансовых резервов, с целью выявления и систематизации факторов,

препятствующих широкому практическому использованию процедур резервирования;

• разработан комплекс показателей и основы методики анализа состояния системы финансовых резервов и уровня резервной защиты экономических субъектов, включающие такие показатели, как отношение резервного капитала, а также его обязательной и добровольной частей к уставному капиталу, к общей величине собственного капитала, к нераспределенной прибыли, к валюте баланса; отношение зарезервированного обесценения к балансовой и ученой стоимости обесценившихся базовых активов; отношение общей суммы оценочных резервов к валюте баланса и к показателю чистые активы; абсолютный и относительный уровни резервной защиты.

• обоснован порядок расчета ряда резервов, позволяющий получить наиболее объективную оценку их величины, предложены дополненные автором регистры для расчета резервов и детализация информации о резервах в аналитическом учете;

• выделены и охарактеризованы функции резервного капитала, сформирован механизм отражения в учете использования его средств путем обособления определенной части высоколиквидных активов, которые могут быть израсходованы только на цели, предусмотренные при формировании резервного капитала;

• разработана методика трансформации компонентов резервной системы в формат МСФО и рекомендации по оценке влияния таких изменений на финансовую отчетность и уровень резервной защиты организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит усовершенствовать учетно-аналитическое обеспечение резервной системы коммерческих организаций, увеличить информативность и полезность данных бухгалтерского учета, в значительной мере повысить реальность и объективность оценки показателей бухгалтерской отчетности, способствовать устранению противоречий между различными нормативными актами в вопросах, касающихся учета финансовых ре зервов, а также будет полезным для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с требованиями Международных стандартов.

Рекомендации и предложения могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих организаций; аудиторскими фирмами при аудите финансовых резервов; в процессе анализа состояния системы финансовых резервов и уровня резервной защиты организации; в процессе чтения лекционных курсов в высших учебных заведениях; при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научных конференциях и Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводившихся в Астраханском государственном техническом университете. Материалы диссертационного исследования применяются в АГТУ при разработке Госбюджетной научно-исследовательской работы по теме «Использование новых информационных технологий для совершенствования бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита», а также в учебном процессе при чтении лекционных курсов для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и при подготовке и повышении квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров. Разработанные автором рекомендации внедрены в финансово-хозяйственную практику ОАО «Астраханьэнерго» и ОАО «Камызякская рыбопромышленная компания» и используются в деятельности ряда аудиторских фирм.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе авторских - 3,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 197 страниц машинописного текста, 6 рисунков, 8 таблиц, 145 наименований в списке использованной литературы, 11 приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Классификация и характеристика финансовых резервов

Залогом успешного функционирования экономических субъектов в современных условиях является, прежде всего, обеспечение сохранности их собственности. Одним из способов защиты организаций от разнообразных экономических рисков, с которыми сопряжена их деятельность, является наличие резервной системы, представленной в виде эффективного механизма повышения надежности функционирования организации посредством создания комплекса уставных и оценочных резервов, обеспечивающих устойчивое развитие и сопротивляемость внешним отрицательным воздействиям. Подобные отрицательные внешние воздействия приводят к необходимости дополнительного расходования организациями средств по сравнению с обычной деятельностью. Их негативное влияние в значительной мере может быть сглажено при помощи разнообразных резервов финансово-хозяйственной деятельности организаций, позволяющих им стабильно функционировать при возможном неблагоприятном стечении обстоятельств, а также гарантирующих благосостояние акционеров и защиту интересов кредиторов.

Термин «резерв» имеет очень широкое применение и используется в экономической литературе и на практике в разных смыслах. Само это слово произошло от латинского reservo, что в буквальном переводе означает «сберегаю». Тем не менее, современное значение данного понятия не является однозначным. В частности, в Советском энциклопедическом словаре [121. с.1125] дается два толкования понятию «резервы»:

как запаса чего-либо на случай надобности;

как источника, откуда черпаются новые средства, силы.

На двойственность данного понятия в его современном значении обращали внимание многие авторы. По мнению В.Г. Дорогостайского, в обычной речи резервы понимаются либо как нечто, являющееся одновременно и источником, и запасом, либо как разные вещи, соответствующие этим двум толкованиям и имеющие существенные отличия [51. С.6].

Если рассматривать резервы как возможность более эффективного использования экономических ресурсов организации, то смысл понятия резервы будет истолкован как источники. Однако в данной ситуации В.Г, Дорогостайский считает сомнительным понимание резерва просто как источника. Такой источник должен подразумевать свободу его использования в любой момент, в противном случае резервами следует признавать продукцию, не пользующуюся спросом или станки, которые не могут выполнять свои функции и т.п. [51. с.6].

Если же рассматривать резервы с точки зрения запасов, то необходимо отметить, что это будут такие запасы, которые предназначены только для определенных нужд, то есть имеют строго целевое назначение.

Проанализировав смысл понятия резервы, В.Г. Дорогостайский дает им следующее определение. Резервы — это качественная характеристика, которая присваивается объектам, если они предполагаются к использованию для определенных целей, нужд, при этом такое использование может быть осуществлено на основе свободного выбора, то есть без существенных ограничений для желающего их употребить. При этом не важно, создавались ли эти объекты в качестве резерва или возникли у обладателя без его желания. Объект становится резервом не тогда, когда он возник и не зависимо от причин его возникновения, а тогда, когда его стали считать таковым, при этом имея возможность распорядиться им по назначению [51. с.6-7].

Л.Т. Гиляровская и Л.В. Мельникова также обращают внимание на двойственность понятия резервы и отмечают, что термин «резервы» применяется в экономической специальной литературе и практике в разных смыслах: резервами считаются запасы ресурсов, которые необходимы для бесперебойной работы организации и создаются целенаправленно на случай дополнительной потребности в них; резервами считаются также неиспользованные возможности повышения эффективности производства. Эти резервы относятся к экономическим резервам. [41. с.343].

Следует отметить, что процесс исторического развития представлений о резервах и формирования концепций резервной системы начался еще в XIV веке. В специальной литературе выделяются три основных этапа в истории развития резервной системы:

Организация учета резервов под обесценение активов

Действующее российское бухгалтерское законодательство предусматривает создание организациями трех видов оценочных резервов: под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение финансовых вложений, по сомнительным долгам. В приложении 10 автором систематизирована информация, касающаяся порядка и условий отражения в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности формирования и использования трех видов оценочных резервов.

В налоговом учете из перечисленных резервов только резерв по сомнительным долгам уменьшает налогооблагаемую прибыль организации, при этом отсутствует принцип обязательности, то есть организация имеет право самостоятельно определять в учетной политике в целях налогообложения, будет она создавать такой резерв или нет. Суммы сформированных организацией резервов под снижение стоимости материальных ценностей и обесценение финансовых вложений, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают.

В бухгалтерском учете отчисления в оценочные резервы согласно Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) являются операционными расходами (п. 11 ПБУ 10/99).

Рассмотрим порядок формирования, использования и отражения в бухгалтерской отчетности резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Определим, оценку каких базовых активов призван уточнять резерв под снижение стоимости материальных ценностей. При ответе на этот вопрос автором выявлена некоторая несогласованность действующих нормативных документов. В частности, пунктом 62 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ установлено, что резервы под снижение и бухгалтерской отчетности в РФ установлено, что резервы под снижение стоимости должны создаваться по следующим видам материально-производственных запасов: сырью, основным и вспомогательным материалам, топливу, покупным полуфабрикатам и комплектующим изделиям, запасным частям, таре, используемой для упаковки и транспортировки продукции (товаров), другим материальным ресурсам, готовой продукции, товарам в организациях, занятых торговой деятельностью [5]. Вместе с тем, резервы под снижение стоимости не образуются по товарам отгруженным (продукции или товарам, переданным покупателям, но право собственности на которые еще не перешло к покупателям в соответствии с договором). Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [14] не упомянуты также в качестве запасов, по которым создаются резервы под снижение стоимости, и затраты в незавершенном производстве.

В то же время Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета [13], относит незавершенное производство в состав активов, при снижении стоимости которых организация создает резервы на 14 счете. Здесь, в частности, сказано, что помимо информации о резервах под снижение стоимости сырья, материалов, топлива и т. п. ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной стоимости, «этот счет (счет 14) применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т. п.». Это положение поддерживают в своих работах авторы В. В. Патров и В. А. Быков [103. с.14], Л.А. Мельникова [79. с.134], Л.П. Фомичева [135. с.78], а также В.Г. Дорогостайский. По мнению последнего из названных авторов отсутствие в Методических указаниях по учету материально-производственных запасов в перечне товарно-материальных ценностей, подлежащих оценочному резервированию, незавершенного производства и товаров отгруженных «свидетельствует лишь о недоработке Минфина и не может быть источником ограничения круга резервируемых объектов» [51. с.78].

По определению, содержащемуся в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 63), «незавершенное производство - продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, не укомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки». Оценка незавершенного производства по текущей рыночной стоимости крайне затруднена (по сравнению с другими видами материально-производственных запасов), носит достаточно субъективный характер и очень сильно зависит от степени готовности продукции.

Поэтому, по мнению автора, затраты незавершенного производства не следует включать в состав материально-производственных запасов, оценка которых уточняется путем создания резерва, и в бухгалтерской финансовой отчетности они должны быть отражены в сумме всех фактически произведенных расходов, поскольку именно фактическая себестоимость и будет наиболее объективной и реальной оценкой данного вида активов организации при составлении бухгалтерской отчетности.

Принципы резервирования расходов по оценочным обязательствам

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принятой Министерством финансов [16], определен план перехода России на Международные стандарты финансовой отчетности. По нашему мнению, основной причиной применения МСФО российскими компаниями является их стремление выйти на международные рынки для привлечения иностранных инвестиций, а также желание руководства и собственников этих компаний получать более прозрачную и принимаемую на международном уровне финансовую отчетность, востребованную финансовыми институтами и международными инвесторами.

Тем не менее, на пути практического применения МСФО российскими организациями в настоящее время стоит немало проблем, одной из которых является сложность отдельных стандартов и их значительные отличия от отечественных нормативно-законодательных документов.

В данном диссертационном исследовании перед автором не стояла цель изучить особенности отражения в финансовой отчетности, соответствующей требованиям МСФО, абсолютно всех ее показателей. По нашему мнению, по сложности и объему эти вопросы могут послужить темой отдельных научных исследований, поэтому в работе раскрываются только те положения МСФО, которые имеют непосредственной отношение к оценке либо самих компонентов резервной системы, либо к оценке базовых активов, балансовая стоимость которых уточняется с использованием приемов и инструментов резервирования, например, формирования резервов под обесценение активов.

Для реализации целей диссертационного исследования нами были рассмотрены следующие стандарты:

IAS 8 - Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки; IAS 10 - События после отчетной даты; IAS 12 - Налоги на прибыль;

IAS 28 - Инвестиции в ассоциированные организации;

IAS 32 - Финансовые инструменты - раскрытие и представление информации; IAS 36 - Обесценение активов;

IAS 37 - Оценочные обязательства, условные обязательства и уловные активы; IAS 39 - Финансовые инструменты - признание и оценка.

Остальные Международные стандарты и официальные толкования, выпущенные Комитетом по толкованиям международной финансовой отчетности (IFRIC) и бывшим Постоянным комитетом по интерпретациям (SIC), в целях данного диссертационного исследования не рассматривались.

В процессе изучения требований перечисленных МСФО, мы пришли к выводу, что в них отсутствуют прямые указания по поводу формирования уставных резервов за счет средств нераспределенной прибыли организации. По нашему мнению, вызвано это тем, что формирование уставных резервов не оказывает влияния на картину имущественного и финансового состояния организации, представленную в финансовой отчетности, поскольку приводит только к перераспределению средств собственного капитала организации. В этой связи, организации, составляющие отчетность по требованиям МСФО, могут по собственному усмотрению или согласно требованиям национального бухгалтерского законодательства формировать резервный капитал.

Создаваемые в Российской Федерации резервы предстоящих расходов и платежей также не выделяются в последней официальной редакции МСФО [86] в качестве отдельного объекта бухгалтерского наблюдения и компонента финансовой отчетности. Тем не менее, в стандартах рассматривается понятие «оценочные обязательства», которое по всем характеристикам и признакам является аналогом формируемых российскими организациями резервов предстоящих расходов и платежей.

Оценочное обязательство — это обязательство, не определенное по величине или с неопределенным сроком исполнения (IAS 37, п. 10). Стандарт устанавливает, что рассматриваемые в ряде стран в качестве «оценочных обязательств» корректировки балансовой стоимости активов (например, амортизация основных средств, сомнительные долги и т.д.) в целях МСФО оценочными обязательствами не являются (IAS 37, п. 8).

Выделяются три обязательных условия, при одновременном исполнении которых обязательство признается оценочным и раскрывается в отчетности:

компания имеет существующую юридическую (возникшую вследствие договора или требований законодательства) или вмененную обязанность (обоснованные ожидания об исполнении данной обязанности у других сторон, установившиеся прошлой практикой, публикуемой политикой или конкретным текущим заявлением организации) в результате прошлого события;

является вероятным возникновение потребности в оттоке заключающих в себе экономические выгоды ресурсов для исполнения этой обязанности;

и сумма обязанности может быть достоверно оценена.

Определенные таким образом оценочные обязательства по своей экономической сущности аналогичны резервам предстоящих расходов и платежей. Тем не менее, не все российские резервы подходят под это определение. В частности, МСФО не разрешают создавать оценочные обязательства под затраты, которые необходимо будет произвести по основной деятельности в будущих периодах, таким, как расходы на предстоящий ремонт основных средств, на подготовительные работы в связи с сезонным характером деятельности, на рекультивацию земель и т.д.