Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Абдядилова Римма Юрьевна

Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении
<
Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении
>



Абдядилова Римма Юрьевна. Организация учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2001 207 c. РГБ ОД, 61:01-8/2689-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические особенности перевозок внешнеторговых грузов в международном железнодорожном сообщении 13

1.1 .Современные тенденции развития внешнеторговых железнодорожных перевозок 13

1.2.Анализ формирования тарифной политики на перевозки грузов в международном железнодорожном сообщении 23

1.3.Основные направления совершенствования учета внешнеэкономической деятельности железнодорожного транспорта 33

Глава 2.Совершенствование бухгалтерского учета внешнеторговых перевозок фу зов на железнодорожном транспорте 39

2.1 . Учет эксплуатационных расходов грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении 39

2.2.Учет доходов железных дорог от перевозок внешнеторговых грузов 50

2.3.Учет таможенных операций при перемещении железнодорожного подвижного состава через границу и их налогообложение 67

Глава 3.Организация учета внешнеэкономической деятельности в многоуровневой структуре управления железнодорожным транспортом 83

3.1 . Структура внутриведомственных расчетов в системе управления и её влияние на методику учета международных грузовых перевозок 83

3.2.Организация бухгалтерского учета грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении 95

3.3.Система внутреннего контроля во внешнеэкономической деятельности железной дороги 113

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения 166

Алфавитно-предметный указатель 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние мирового экономического хозяйства характеризуется возрастающим значением международной торговли транспортными услугами, которая оказывает все более существенное влияние на развитие национальных экономик государств и мировой экономики в целом. Быстрые темпы роста международной торговли, углубление международного разделения труда немыслимы без развития и совершенствования мировой транспортной системы. Динамичное развитие международного транспорта позволяет расширить границы международных контактов.

В процессе развития внешнеэкономических связей влияние транспорта в целом выражается в величине транспортных издержек по перевозке грузов и выполнению сопутствующих операций, что учитывается при определении цен на внешнеторговые грузы. В зависимости от стоимости перевозки колеблется и уровень цен на экспортно-импортные контракты, а, следовательно, изменяется общий объем мировой торговли. Поэтому проблемы транспортировки грузов и транспортных издержек в ряде случаев являются определяющими факторами при решении вопросов целесообразности осуществления внешнеторговых операций.

Устойчивый рост внешнеторгового оборота России обусловливает соответствующий рост объемов перевозок внешнеторговых грузов и создает благоприятные предпосылки для расширения транспортного комплекса, обслуживающего международную торговлю.

Особенности транспортного комплекса России предопределили ведущую роль железнодорожного транспорта в обеспечении внешнеторговых и транзитных перевозок. Вместе с тем наметилась тенденция роста смешанных перевозок в международном сообщении с участием различных видов транспорта.

Высокая доходность грузовых перевозок в международном сообщении ориентирует предприятия железнодорожного транспорта на перевозки внешнеторговых грузов, что требует введения в отечественную практику новых форм и методов управления организацией перевозочного процесса.

Одним из важнейших условий повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельностью железнодорожного транспорта является совершенствование системы бухгалтерского учета перевозок внешнеторговых грузов как основы информационного обеспечения управления.

Особенности организации грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении обусловливают специфический порядок их синтетического и аналитического учета. В процессе учета международных перевозок на различных уровнях управления железнодорожным транспортом наряду с общепризнанными вариантами учета экспорта услуг, расчетов в свободно конвертируемой валюте, операций по валютным счетам реализуются нетиповые решения, требующие детального изучения и дополнительной проработки. Кроме того, особый порядок учета определяется отраслевой спецификой организационной структуры управления железнодорожным транспортом и, в первую очередь, его четырехзвенной системой с территориальным, отраслевым и функциональными принципами руководства: министерство - управление дороги - отделение дороги - линейное предприятие. В связи с этим с особой остротой встает проблема расширения и углубления аналитичности бухгалтерской информации на различных уровнях управления железнодорожным транспортом.

Существующий порядок взаимодействия элементов организационной структуры управления железными дорогами и построенная на этой основе система бухгалтерского учета не позволяет в должной мере использовать информационный потенциал и управленческие возможности учета. Поэтому проблемы повышения роли бухгалтерского учета и расширения его информационных возможностей в управлении внешнеэкономической деятельностью на железнодорожном транспорте приобретают особую актуальность. Недостаточная практическая и теоретическая разработанность вопросов бухгалтерского учета грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении обусловили выбор темы, направление и структуру исследования. Поскольку приоритетным направлением развития внешнеэкономической деятельности на железнодорожном транспорте являются грузовые перевозки в международном железнодорожном сообщении, в диссертационном исследовании рассмотрен порядок организации и совершенствования бухгалтерского учета данных операций.

Степень разработанности проблемы. Вопросы бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности постоянно находятся в центре внимания ученых-экономистов, и их анализу посвящены работы отечественных специалистов В.Е. Ануфриева, В.П. Астахова, Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатова, Ж.Г. Леонтьевой, А.И. Муравьева, М.Ф. Овсийчук, В.В. Патрова, Н.В. Ульяновой, О.В. Хадыевой и других. Однако, сложившаяся система учета и существующая экономическая литература ориентированы, прежде всего, на промышленные предприятия. Диссертационные исследования, направленные на совершенствование внешнеэкономической деятельности, касаются в основном частных вопросов внешнеэкономической деятельности в отдельных отраслях. Отсутствует исследование конкретизированных вопросов синтетического и аналитического учета, их взаимосвязи в системе внутриведомственных расчетов. Тем более не нашли отражения в экономической литературе и диссертационных исследованиях вопросы методики и организации внешнеэкономической деятельности с учетом отраслевых и технологических особенностей железнодорожного транспорта.

Следует отметить, что технологические особенности перевозок внешнеторговых грузов железнодорожным транспортом обобщаются в специализированной технической литературе. Они рассматриваются такими видными учеными в области транспорта, как А.А. Зенкин, М.А. Курбатов, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, СМ. Резер, А.А. Смехов, К.В. Холопов и др. Вместе с тем и в области организации и методологии бухгалтерского учета на железных дорогах накоплен большой практический опыт, но теоретическое обобщение его ведется недостаточно. В последние десятилетия по вопросам бухгалтерского учета издано всего несколько работ, в основном, в форме учебников, учебных и практических пособий. Но в последние годы в экономической печати появляются статьи по учету, главным образом, специалистов Департамента финансов МПС: B.C. Тимофеева, Р.В. Овсянниковой, А.В. Колокуцкого. Однако и они не касаются вопросов внешнеэкономической деятельности на железнодорожном транспорте. Поэтому возникла объективная необходимость и практическая потребность в качественном повышении теоретической обоснованности методики организации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта. В силу вышеизложенного исследуемая тема представляет особую значимость и актуальность на сегодняшний день.

Основная цель диссертационного исследования состоит:

в определении основных направлений совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятиях железнодорожного транспорта;

в теоретическом обосновании методологии учета, позволяющей обеспечить законченность учетного цикла отражения внешнеэкономических операции в многоуровневой структуре управления железнодорожным транспортом.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи в диссертационном исследовании:

исследовать особенности организации грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении и их влияние на построение учета внешнеэкономической деятельности на железнодорожном транспорте;

провести анализ существующей практики учета во внешнеэкономической деятельности на предприятиях отрасли;

выявить проблемные вопросы внутриведомственных расчетов в области внешнеэкономической деятельности;

предложить более совершенный порядок учета эксплуатационных расходов и калькулирования себестоимости перевозок внешнеторговых грузов;

рассмотреть возможность ведения раздельного бухгалтерского учета затрат предприятиями железнодорожного транспорта по грузовым перевозкам во внутригосударственном и международном сообщении;

исследовать влияние системы налогообложения внешнеэкономической деятельности в России на результаты деятельности предприятий железнодорожного транспорта;

разработать методику бухгалтерского учета перевозок внешнеторговых грузов, позволяющую создать современное информационное обеспечение управления на всех уровнях управления железнодорожным транспортом;

разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля внешнеэкономической деятельности железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является существующая система организации бухгалтерского учета и контроля внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования выступают Министерство путей сообщения, государственное унитарное предприятие «Центр расчетов за международные железнодорожные перевозки» МПС, Октябрьская железная дорога, линейные предприятия железнодорожного транспорта.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили нормативные документы по валютному, таможенному и налоговому регулированию внешнеэкономической деятельности; законодательные акты, регламентирующие методику ведения учета экспортно-импортных операций; внутренние документы Министерства путей сообщения, определяющие технологию перевозок внешнеторговых грузов и порядок расчетов за международные грузовые перевозки; исследования ведущих специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

В ходе исследования применялись такие методы научного познания, как наблюдение и сравнение, анализ и синтез, приемы статистики и математического моделирования, методы системно-логического, финансового и экономико-математического анализа, а также теория организации и управления транспортными системами.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании методики учета, позволяющей обеспечить завершенность учетного цикла отражения внешнеэкономических операций в многоуровневой структуре управления железнодорожным транспортом.

В диссертации, в частности:

на основе исследования особенностей организации грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении разработаны основные направления перестройки методики учета внешнеэкономической деятельности и совершенствования информационного обеспечения управления железнодорожным транспортом;

разработаны рекомендации по оптимизации внутриведомственных расчетов в области внешнеэкономической деятельности и формирования финансовых результатов железных дорог, участвующих в международных перевозках;

разработана методика бухгалтерского учета грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении, позволяющая обеспечить необходимую аналитичность бухгалтерской информации на всех уровнях управления железнодорожным транспортом;

обоснована необходимость и разработаны рекомендации по ведению раздельного бухгалтерского учета затрат на предприятиях железнодорожного транспорта по грузовым перевозкам во внутригосударственном и международном сообщении;

уточнена методика распределения эксплуатационных расходов по видам перевозок;

предложена новая методика ведения учета доходных поступлений и формирования доходов от грузовых внешнеторговых перевозок;

исследовано влияние действующей системы налогообложения на результаты внешнеэкономической деятельности МПС и уточнен порядок документального подтверждения грузовых перевозок в международном сообщении для целей налогообложения;

разработаны научные и практические рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля внешнеэкономической деятельности железных дорог.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны конкретные рекомендации по решению наиболее актуальных проблем, связанных с информационным обеспечением управления внешнеэкономической деятельностью на предприятиях железнодорожного транспорта. Положения и результаты исследования могут быть использованы для организации учета международных перевозок грузов на предприятиях железнодорожного транспорта, что позволит повысить роль бухгалтерского учета в управлении внешнеэкономической деятельностью.

Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в курсах «Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности», «Бухгалтерский учет основной деятельности железных дорог».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на 59- й научно-технической конференции с участием студентов, молодых специалистов и ученых (ПГУПС, 1999г.), всероссийской научно- теоретической конференции «Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства» (Санкт Петербург, 1999г.), международной научно-технической конференции «Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999г.), IV межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль,2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 6 приложений и алфавитно-предметного указателя. Библиографический список использованной литературы включает 271 источник.

.Современные тенденции развития внешнеторговых железнодорожных перевозок

Развитие международной торговли услугами выделило в самостоятельный элемент внешнеэкономических связей торговлю транспортными услугами. Роль международного транспорта обусловлена, в первую очередь, ростом производительности труда, его международным разделением и углублением внешних связей стран.

Транспортные операции являются составляющими практически во всех областях внешнеэкономических отношений. Динамичное развитие международного транспорта позволяет расширить границы международных контактов. Поэтому представление о транспортных услугах как о второстепенном элементе производственного процесса постепенно теряет свою актуальность. В процессе развития внешнеэкономических связей влияние транспорта в целом выражается в величине транспортных издержек по перевозке грузов и выполнению сопутствующих операций, что учитывается при определении цен на внешнеторговые грузы. В зависимости от стоимости перевозки колеблется и уровень цен на экспортно-импортные контракты, а, следовательно, изменяется общий объем мировой торговли. Поэтому проблемы транспортировки грузов и транспортных издержек в ряде случаев являются определяющими факторами при решении вопросов целесообразности осуществления внешнеторговых операций.

Устойчивый рост количества предприятий - участников внешнеэкономических связей в России и, соответственно, увеличение потребности в обеспечении перевозок внешнеторговых грузов создает благоприятные предпосылки для расширения транспортного комплекса, обслуживающего международную торговлю.

Особенности транспортной системы России обусловливают ведущую роль железнодорожного транспорта в обеспечении экспортно-импортных и транзитных перевозок. При этом внешнеторговые перевозки железными дорогами обеспечивают полноту взыскания таможенных платежей в государственный бюджет.

В свою очередь, высокая доходность грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении определяет приоритетность внешнеторговых перевозок для железнодорожного транспорта. Установленный в 1998г. порядок расчетов на условиях предоплаты по ставкам Тарифной политики российских железных дорог на перевозки грузов в прямом и смешанном международном сообщении в свободно конвертируемой валюте позволил добиться высокорентабельной работы отрасли. Таким образом, влияние внешнеторговых перевозок на финансовое состояние железных дорог значительно, поэтому необходимо стремиться к повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке международных перевозчиков.

В последнее десятилетие прослеживаются тенденции роста объемов перевозок в международном сообщении. Так, в общей погрузке железных дорог России в 1993г. они составляли 12,2%, а в 1997г. - 22,7%. За это время перевозки экспортных грузов увеличились на 54,4 млн.т, а импортных уменьшились на 17,8 млн.т [226, с.26]. Уменьшение перевозок импортных грузов обусловлено тем, что по железным дорогам, в основном, перевозятся сырьевые грузы. Так как стоимость железнодорожной перевозки относительно невысока по сравнению с перевозками другими видами транспорта, но более длительна, грузовладельцы отдают предпочтение транспортировке по железным дорогам грузов большого объема и с невысокой стоимостью. В этом случае транспортная составляющая во внешнеторговой сделке не будет высокой. Такие грузы, как правило, входят в сырьевую группу. Для перевозок готовой продукции, товаров, оборудования большое значение имеет скорость доставки, а высокая стоимость груза позволяет более дорогую перевозку, и, в конечном итоге, доля транспортной составляющей также невысока. Анализ структуры импорта и экспорта российских предприятий показывает, что вывозятся из страны, главным образом, сырьевые и иные материальные ресурсы, а ввозится готовая продукция. Поэтому и в структуре международных перевозок железнодорожным транспортом преобладают перевозки экспортных грузов. В 1998г. они составили около 90% от всего объема перевозок внешнеторговых грузов. На экспорт, в основном, вывозятся нефть и нефтепродукты (в 1999г. они составили 28,5% всего экспорта), химические и минеральные удобрения (11,1%).

В период с 1993г. по 1997г. возросли объемы перевозок экспортных грузов как через пограничные переходы, так и через порты России. В 1993г. экспортные перевозки через погранпереходы составили 83,6 млн.т, а в 1997г. увеличились в 1,3 раза - до 107,6 млн.т. Соответственно экспортные перевозки через порты составили 42,6 млн.т, в 1997г. увеличились в 1,7 раза - до 73,1 млн.т [226, с.26]. Это вызвано увеличением переработки в портах, расположенных в зоне, обслуживаемой Октябрьской и Северо-Кавказской железными дорогами. Техническое состояние российских железных дорог позволяет организовать перевозки внешнеторговых грузов к любому порту. Однако пропускные способности железнодорожного транспорта используются не достаточно полно. Особенно слабо используются транспортные мощности Транссибирской магистрали.

Снижение перевозок импортных грузов является также следствием резкого обесценения рубля по отношению к доллару в августе 1998г. Наряду с сокращением импорта высокодоходными стали экспортные операции. Физические объемы экспорта, в особенности по товарам сырьевой группы, возросли. Однако в целом общий объем международных перевозок в 1998г. составил только 96,8% от 1997г. Но уже в 1999г. экспортно-импортных и транзитных международных грузов перевезено на 18,3% больше, чем в 1998г. При этом вывоз (экспорт) более чем в 9 раз превысил ввоз (импорт). Перевозки грузов только на экспорт в 1999г. превысили уровень 1998г. на 16,8%. Увеличились объемы вывоза железнодорожным транспортом в международном сообщении лесных грузов в 1,8 раза, химических и минеральных удобрений на 35,5%, черных металлов на 30,9%, химикатов на 18,8% и каменного угля на 11,7%. Транзитные перевозки в 1997-99гг. имели тенденцию к незначительному росту. Девальвация рубля в 1998г. не оказала существенного влияния их объемы.

Учет эксплуатационных расходов грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении

Важнейшим показателем, определяющим содержание работы железнодорожного транспорта, являются затраты железных дорог по основной деятельности. Для учета текущих затрат по перевозкам и подсобно-вспомогательной деятельности используется единая

Номенклатура расходов по основной деятельности железных дорог, утвержденная Министерством путей сообщения России. Номенклатура расходов - это строго обоснованная классификация затрат железных дорог по операциям технологического процесса, сгруппированных по видам деятельности и признаку экономического содержания.

Расходы, связанные с организацией и обслуживанием перевозочного процесса, представлены в Номенклатуре в разделе «Эксплуатационная деятельность железных дорог». Эксплуатационная деятельность (перевозки) - это основной вид производства для железнодорожного транспорта. Ресурсы, использованные на её осуществление, принято называть эксплуатационными расходами железных дорог.

-Операции, выполняемые железными дорогами, относятся к основной деятельности только в том случае, если обусловленные ими затраты возмещаются из тарифа. Из-за значительной протяженности перевозки как территориально, так и во времени на любом участке за какой-либо отрезок времени необходимо решать задачу соответствия объемов перевозок транспортным затратам. В каждом отдельном случае транспортные расходы должны соответствовать доходам, то есть транспортным тарифам.

Особенности производственного процесса железнодорожного транспорта и его организационная структура предопределяют выбор объектов учета эксплуатационных расходов.

Результаты деятельности отдельного предприятия не могут характеризовать перевозочный процесс в целом. Каждое подразделение на железной дороге выполняет определенные отдельные операции, технологические процессы, являющиеся частью общего производственного процесса перевозки. При этом технологические процессы не обязательно выполняются последовательно друг за другом. Многие из них осуществляются одновременно различными предприятиями и существенно отличаются по содержанию и роли в перевозочном процессе. Линейное предприятие учитывает свои затраты на статьях Номенклатуры расходов и находит технологическую себестоимость выполняемой операции. И если для сети железных дорог по грузовым перевозкам рассчитывается себестоимость 10 тарифных (или эксплуатационных) тонно-км, то предприятия железнодорожного транспорта себестоимость определяют на соответствующие измерители работы, характерные для них (вагоно-километры, тонно-километры брутто, локомотиво-километры линейного пробега, тепловозо-часы маневровой работы и т.п.). Данный вариант учета затрат по месту их возникновения необходим для ведения внутрихозяйственных расчетов и контроля расходов по центрам затрат.

Для расчета себестоимости услуги железной дороги (перевозки) следует обеспечить ведение учета затрат по видам сообщений. Определение себестоимости пассажирских перевозок по видам сообщений и себестоимости грузовых перевозок по видам сообщений нужно для формирования тарифов на различные виды перевозок, планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности железных дорог, а также для различных технико-экономических расчетов.

До 1998 года существовала практика ведения совместного учета затрат по грузовым и пассажирским железнодорожным перевозкам. Как правило, пассажирские перевозки убыточны, и расходы, связанные с их осуществлением, покрываются за счет грузовых перевозок. Поэтому неоднократно подчеркивалось, что «необходимо обеспечить четкое и объективное разграничение и раздельное отражение в учете затрат, связанных с осуществлением грузовых и пассажирских перевозок, ... а также раздельное определение финансовых результатов по этим видам деятельности [85, с.28]». И в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998г. №215 «О введении раздельного бухгалтерского учета затрат предприятий федерального железнодорожного транспорта по грузовым и пассажирским перевозкам» железные дороги предусмотрели в своей учетной политике вопросы по разграничению учета затрат по видам сообщений (пассажирское и грузовое). Для практического внедрения на предприятиях новой методики калькулирования себестоимости пассажирских перевозок была проделана большая работа по реформированию статей Номенклатуры расходов, совершенствованию отраслевых форм бухгалтерских первичных документов и отчетности.

В настоящее время рассчитывается себестоимость грузовых перевозок и пассажирских перевозок. При этом себестоимость пассажирских перевозок определяется по видам сообщений: дальнее и пригородное. Согласно статьям Номенклатуры расходов прямые расходы по пассажирским перевозкам в дальнем сообщении выделяются во внутригосударственном и международном сообщениях. Однако на уровне железной дороги себестоимость пассажирских перевозок по видам дальнего сообщения не рассчитывается. Что касается грузовых перевозок, то расчет себестоимости возможен с другой степенью детализации - только по видам тяги (электрическая и тепловозная). Существующая система учета затрат по грузовым перевозкам не позволяет определять их себестоимость по видам сообщений (внутригосударственное и международное) и, соответственно, формировать финансовые результаты по различным перевозкам, в том числе и по грузовым в международном сообщении.

Структура внутриведомственных расчетов в системе управления и её влияние на методику учета международных грузовых перевозок

Информационные возможности бухгалтерского учета грузовых перевозок в международном железнодорожном сообщении в значительной степени определяются организационным процессом перевозок внешнеторговых грузов, что в свою очередь обусловливает необходимость рассмотрения некоторых аспектов этого процесса.

Так как процесс управления перевозками грузов в международном сообщении осуществляется подразделениями железнодорожного транспорта, расположенными на различных уровнях управления, при создании централизованной системы учета необходимо учитывать степень их взаимодействия, что позволит технически и технологически облегчить интегрирование бухгалтерской информации.

Особенностью процесса управления перевозками внешнеторговых грузов в системе Министерства путей сообщения является тот факт, что его участники связаны между собой административно-иерархическим подчинением. Поэтому эффективность их взаимодействия и результативность воздействия на перевозочный процесс зависят прежде всего от качества управленческой информации. В то же время анализ показывает, что именно этот аспект стал сейчас наиболее узким местом в координации управленческой деятельности. В связи с этим с особой остротой встает проблема расширения и углубления информационного взаимодействия участников процесса управления грузовыми перевозками в международном сообщении.

В настоящее время не выработан определенный подход к вопросам управления перевозками внешнеторговых грузов с учетом новых возможностей для расширения информационного обеспечения управления железнодорожным транспортом.

Основной задачей процесса организации грузовых перевозок в международном сообщении является оптимальное сочетание элементов процесса, что и определяет эффективность управления перевозками внешнеторговых грузов.

Для выявления путей совершенствования управления представляется целесообразным построить модель взаимодействия участников организации и управления грузовыми перевозками в международном сообщении, охватывающей как этапы перевозки, так и потоки информации, которой обеспечиваются участники данного процесса. Такая модель позволит на качественно новом уровне проанализировать взаимосвязи между уровнями управления железнодорожного транспорта, информационные связи между ними.

Решение поставленной задачи требует её структуризации. Прежде всего, определим участников процесса перевозки. Это железные дороги и их отделения в лице линейных предприятий: станций, локомотивных и вагонных депо, дистанций и других предприятий и подразделений [184,с.18]. Работа отдельных линейных предприятий не характеризует всего перевозочного процесса железнодорожного транспорта. Результаты производственно-хозяйственной деятельности линейных предприятий являются составной частью технологического процесса перевозки грузов в международном сообщении, в котором они выполняют определенную функцию по обеспечению исправного состояния технических средств -сооружений и подвижного состава или обслуживанию перевозочного процесса [95, 221]. И только в результате совокупной деятельности линейных предприятий осуществляются перевозки внешнеторговых грузов.

Эффективность перевозок внешнеторговых грузов зависит прежде всего от качества управления, определяющего уровень информационного взаимодействия его участников.

Участниками управления процессом и организации расчетов за грузовые международные перевозки являются:

На уровне Министерства путей сообщения:

- Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО);

Центр расчетов за международные железнодорожные перевозки (ЦЖДР);

- Департамент финансов (ЦФ); Казначейство МПС России;

На уровне Министерства путей сообщения располагается административная информационная система со своей структурой управления, отличающейся от структур других уровней. Эта система принимает различные административные решения. В неё заложена комплексная финансовая модель и сложные программы, позволяющие осуществить оптимизацию некоторых операций, например, спланировать график движения. Административная система получает обобщенные данные от систем, находящихся на более низких уровнях.

В сфере управления отраслью МПС России одновременно действуют два начала [100,с.35]: административное, состоящее из хозяйствующих субъектов права как структурных подразделений отрасли в ряду: МПС -железная дорога - отделение - линейное предприятие, и функциональное - в виде хозяйств - звеньев единого технологического процесса, не обладающих хозяйственной самостоятельностью, но технически поддерживающих перевозочный процесс на всех административных уровнях. В линейном предприятии - «нижнем», исполнительском звене вертикали управления - оба эти начала сходятся, причем функциональное, воздействуя на предприятие, не несет никакой ответственности за финансовый результат.