Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Науменко Ольга Ивановна

Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации
<
Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации
>



Науменко Ольга Ивановна. Организация управленческого и финансового учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2005 247 с. РГБ ОД, 61:06-8/682

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЁТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 12

1.1. Становление и развитие производственной деятельности потребительской кооперации как объекта учёта затрат 12

1.2. Сущность и содержание издержек, расходов и затрат организации 34

1.3. Классификация издержек на производство, затрат для целей финансового и управленческого учёта 48

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 65

2.1. Особенности калькулирования полной и неполной себестоимости при попередельном методе учёта издержек и калькулирования себестоимости 65

2.2. Особенности калькулирования полной и неполной себестоимости при позаказном методе учёта издержек и калькулирования себестоимости 79

2.3. Методика ведения управленческого учёта затрат 93

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО УЧЁТА ИЗДЕРЖЕК НА ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ 114

3.1. Современное состояние финансового учёта издержек на производство, затрат в потребительской кооперации 114

3.2. Методика финансового учёта затрат 123

3.3. Совершенствование организации и методики финансового сводного учёта затрат 138

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление себестоимости необходимо для: оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции, определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно- технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции организаций - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов её снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учёт и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. Практика показывает, что ныне действующие методы учёта издержек и калькулирования себестоимости продукции не позволяют объективно и точно определить величину и состав производственных издержек, так как ни один из методов учёта не существует в чистом виде, а следовательно, отсутствуют достоверные источники информации о фактически израсходованных ресурсах организации, финансовом её состоянии и платёжеспособности. Именно от того, насколько быстро будет принято правильное решение, зависит дальнейшая хозяйственно -финансовая деятельность организации. Особую роль на данном этапе играет бухгалтерский учёт затрат. Учётная информация, основанная на старых подходах к организации бухгалтерского учёта, не позволяет в сложившихся рыночных структурах комплексно решать вопросы управления производственной деятельностью потребительской кооперации. Новое экономическое мышление опережает существующие методы управления и вступает в своё развитие в сторону гибкости, ориентации на новые формы хозяйствования всей потребительской кооперации.

В связи с этими особенностями насущные вопросы управления на основе бухгалтерских данных невозможно решить без научного подхода к исследованию проблемы, разработки организации и методики её решения. Недостаточное исследование теоретико-методических вопросов управленческого и финансового учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции, не разработанность методических вопросов в этой области, практическая потребность в создании методик бухгалтерского учёта производственных затрат и учётных регистров для организаций потребительской кооперации предопределили выбор темы исследования, её актуальность и значимость.

Данная диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области финансового и управленческого учета затрат, разработать методику учёта затрат в бухгалтерском и налоговом учёте.

Степень разработанности проблемы. Огромный вклад в развитие учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции, имеющих практическую значимость до настоящего времени, внесли: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, Ф.П. Васин, М.А. Бахрушина, Е.Ю. Воронова, Н.Л. Вещунова, А.К. Горная, О.А. Дьячкова, А.А. Ефремова, Н.А. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Е.П. Козлова, Т.П. Карпова, И.П. Комиссарова, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Палий, М.В. Рачински, Я.В. Соколов, И.А. Секретарёва, В.В. Сыроижко, В.И. Ткач, М.В. Ткач, М.Б. Чиркова, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, Т.В. Шишкова и другие.

Исследованию проблемы управленческого учёта посвящены труды зарубежных экономистов: X. Андерсона, П.Х. Вальенбаха, Н.Е. Диттриха, К.

Друри, Д. Колдуэлла, Э. Майера, Р. Манна, Г. Мюллера, Б. Нидлза, М.Н. Патрика, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Дж. Фостера, И.Т. Хорнгрена, А. Яруговой и многих других.

Не умаляя важности проделанной работы как отечественными, так и зарубежными экономистами, необходимо отметить отсутствие комплексных исследований по совершенствованию бухгалтерского учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции и их составляющих по отдельным отраслям экономики. До сих пор ряд существенных аспектов его организации остаётся фактически не разработанным, в частности, применительно к условиям и особенностям функционирования организаций потребительской кооперации. Так, в отечественной науке практически не рассматривается возможность организации бухгалтерского учёта при одновременном сочетании ряда отраслей деятельности, что присуще организациям потребительской кооперации: розничной торговли, производство кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, вспомогательных производств. Не рассматривается порядок отнесения на себестоимость продукции расходов по управлению головного подразделения. Информационное обеспечение учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции недостаточно систематизировано в рамках глобализации экономики и применения международных стандартов финансовой отчётности и аудита. Особую актуальность приобретает исследование вопросов процедуры распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, правильный выбор базы распределения для организаций потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и организационно — методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого и финансового учёта затрат и использование результатов учёта для решения важных производственных задач, обеспечивающих повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.

В соответствии с названной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятий «затраты», «расходы», «издержки» и выявить их место в процессе калькулирования себестоимости продукции;

- уточнить и разработать классификацию затрат применительно к системе управленческого учёта, исходя из особенностей потребительской кооперации;

рассмотреть становление и оценить развитие деятельности потребительской кооперации, как объекта учёта затрат;

- определить и сформулировать концептуальные аспекты бухгалтерского учёта затрат хозяйствующих субъектов с учетом зарубежного опыта в исследуемой области;

- проанализировать и оценить состояние существующей системы учёта производственных затрат потребительской кооперации и выработать практические рекомендации по совершенствованию первичной и сводной документации системы объектов аналитического и синтетического учёта при различных методах учёта издержек и калькулирования себестоимости продукции;

- разработать методики ведения финансового и управленческого учёта затрат и перспективы их применения в организациях потребительской кооперации;

наметить пути совершенствования организации и методики финансового сводного учёта затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции в потребительской кооперации в условиях экономических реформ проводимых в России, результатом которых явилась несостоятельность многих организаций.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.12 в пределах раздела 1. Бухгалтерский учёт и экономический анализ: 1.9. Проблемы учёта затрат и калькулирования себестоимости, методы её статистического анализа.

В качестве объекта исследования были взяты законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции, практика организации потребительской кооперации Воронежской области (Н-Усманское райпо, Аннинское райпо, Богучарское райпо, а также их филиалы).

Теоретике - методологической основой исследования послужили основные положения теории бухгалтерского учёта, анализа хозяйственной деятельности, аудита. В процессе изучения проблемы автор критически проанализировал труды отечественных и зарубежных учёных, работающих в области бухгалтерского учёта, экономического анализа, финансового анализа и финансового менеджмента; законодательные и нормативные акты, касающиеся исследуемых вопросов; методические материалы и разработки научных коллективов; материалы научно- практических конференций; основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности организаций

потребительской кооперации, представленные в статистических сборниках: «Социально-экономическое положение потребительской кооперации Российской Федерации», «Реализация социальной миссии потребительской кооперации», «Основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации России»; проект программы развития Воронежского облпотребсоюза на 2004-2007 годы; бухгалтерская отчётность; информация аналитического и синтетического учёта потребительской кооперации Воронежской области.

Проведённые исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались различные методы исследования: исторический, диалектический, абстрактнологический , монографический, статистико-экономический и другие.

Обработка статистической информации и фактических данных полностью выполнена на персональном компьютере. Для разработки автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по управлению ресурсным потенциалом производственных формирований организаций потребительской кооперации использовались стандартные средства Microsoft Office.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- обоснование различий между понятиями «издержки», «расходы», «затраты», авторские уточненные определения данных понятий;

- классификация затрат, представленная исходя из целей учёта, классификационных признаков и групп, способствующая контролю за затратами по центрам ответственности;

- предложения по разграничению методов учёта затрат и издержек, приемлемых для организаций потребительской кооперации;

рекомендации по совершенствованию первичной и сводной документации, системы объектов аналитического и синтетического учёта, учитывающих специфику деятельности организаций потребительской кооперации;

учётная политика используемая для целей финансового, управленческого и налогового учёта;

- рабочий план счетов и субсчетов для определения структуры информационного обеспечения управления затратами в потребительской кооперации в соответствии со спецификой деятельности организаций потребительской кооперации;

- методика ведения финансового и управленческого учёта затрат на производство продукции в потребительской кооперации.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик бухгалтерского учёта

производственных затрат организаций потребительской кооперации, имеющих существенное значение для принятия управленческих решений.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- произведена оценка места и роли организаций потребительской кооперации в экономике страны, отличающихся многообразием отраслей, что даёт возможность для глубокого и всестороннего изучения особенностей учёта затрат и определения себестоимости продукции;

- уточнены понятия «затраты», связанные с процессами снабжения, производства, реализации; «расходы», как часть затрат в процессе снабжения, не приведшая к образованию активов, в процессе производства - необоснованно использованные ресурсы, в процессе реализации - связанные с организационной деятельностью; «издержки», как часть затрат, относящаяся к процессу производства и процессу реализации;

- разработана классификация затрат отличающаяся от известных тем, что учитывает методы калькулирования и оценку готовой продукции, планирование и их регулирование, способствующая контролю за затратами в структурных подразделениях;

- обосновано разграничение двух методов учёта затрат с определением полной и неполной себестоимости, отличающиеся способами отнесения общехозяйственных расходов на себестоимость проданной продукции; выделены основные методы учёта издержек (попередельный и позаказный) непосредственно касающиеся производственной деятельности организаций потребительской кооперации

- предложена система первичной и сводной документации, разработаны новые формы учётных регистров, учитывающие требования управленческого и налогового учёта производственных затрат и адекватно отражающие особенности деятельности организаций потребительской кооперации;

- предложена учётная политика для целей финансового и налогового учёта, состоящая в разработке нового подхода к распределению накладных расходов;

- рекомендован «внутрифирменный стандарт» по организации налогового учёта затрат, включающий специальный рабочий план счетов бухгалтерского учёта, объединяющий все отрасли деятельности потребительской кооперации и в полной мере отражающий все затраты организации;

- разработана методика учёта затрат в финансовом и управленческом учёте, отличающаяся многоуровневой иерархией субсчетов и позволяющая в полной мере осуществлять учёт затрат в разрезе ряда признаков классификации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения финансового и управленческого учёта затрат и определяют направления их дальнейшего развития в организациях потребительской кооперации. Разработанная учётная политика для целей финансового учёта и налогообложения, позволила сделать ряд предложений по распределению накладных расходов.

В диссертации дана классификация затрат, обобщающая признаки финансового и управленческого учёта, а также позволяющая поднять учёт на более высокую ступень его аналитичности, превратив в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.

Разработанный методический подход к учёту производственных затрат в финансовом и управленческом учёте создает единую комплексную теоретическую концепцию их учёта.

Предложенная система первичной и сводной документации, дает возможность совместить ведение управленческого и налогового учёта затрат, обеспечивая финансовый и управленческий учёт большей информативностью.

Разработанный «внутрифирменный стандарт» позволяет решить ряд вопросов по организации налогового учёта затрат. А предложенный

специальный рабочий план счетов бухгалтерского учёта объединяет все отрасли деятельности потребительской кооперации и в полной мере отражает все производственные затраты.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведённого исследования основные методические разработки и практические рекомендации по совершенствования финансового и управленческого учёта производственных затрат могут быть использованы организациями потребительской кооперации и позволяют обеспечить рациональное построение учётного процесса, а также принимать обоснованные решения, адекватные современным условиям хозяйствования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Учёт затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной деятельности», «Бухгалтерский учёт», «Бухгалтерский управленческий учёт».

Отдельные положения методических разработок в части финансового и управленческого учёта затрат были апробированы и внедрены в практику организаций потребительской кооперации Воронежского облпотребсоюза, в частности: «Новоусманское райпо», «Аннинское райпо», «Богучарское райпо», ПО «Пищевик».

Публикации. Всего автором опубликовано 13 работ, общим объёмом 3,73 печатных листа, в том числе по теме исследования 12 работ общим объёмом 3,65 печатных листа.

Объём и структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы в количестве 148 наименований и приложений. Общий объем работы составил 179 страниц и включает в себя 10 рисунков, 18 таблиц, 32 приложения.

Становление и развитие производственной деятельности потребительской кооперации как объекта учёта затрат

Стало модным говорить о возрождении России через развитие предпринимательства, малого бизнеса и другие формы деятельности, но незаслуженно замалчивается кооперативное движение. А ведь в России кооперация всегда была традиционной, особенно на селе, где проживает сейчас четверть населения страны.

Кооперация-не просто хозяйственная форма, облегчающая людям жизнь за счёт сотрудничества и взаимопомощи. Это одновременно и общественное движение, преследующее определённые нравственные принципы, вносящие начала справедливости в экономическую жизнь.

Потребительскую кооперацию отличает от других субъектов предпринимательства кооперативная самобытность, корни которой уходят в обшинность. Это старейшая организация, ей уже 174 года. Более ста лет она-член Международного кооперативного альянса.

Слово «кооперация» латинского происхождения и в переводе на русский язык означает совместную работу, сотрудничество.

История наглядно свидетельствует, что на всех этапах жизни общества XIX-XX столетий кооперация, и прежде всего-потребительская, играла важнейшую роль, всегда выступала активным участником любых социально-экономических преобразований. Кооперативное движение России имеет богатую историю. Основой кооперативного движения являются отдельные кооперативы, часто называемые обществами, например «потребительское общество». Первое потребительское общество было основано в 1831 г. и называлось оно «Большая артель». Кооператив организовали ссыльные декабристы на Петровском заводе в Забайкалье. Письменный устав «Большой артели» содержал такие кооперативные принципы, как добровольность членства, демократическое управление и контроль, которые поныне являются основными в мировом кооперативном движении. Основателями и руководителями «Большой артели» были И.И. Пущин, Д.И. Завалишин, Н.В. Басаргин, И.И. Горбачевский, А.Н. Сутгоф и другие известные декабристы. «Большая артель» успешно действовала до 1839 г., когда все её члены вышли на свободу из крепости. Однако многие из них и их дети продолжали быть пайщиками «Малой артели»-ссудосберегательного кооператива, который функционировал более 50 лет [45, с.8].

Первая волна широкого создания потребительских кооперативов в России относится к 60-70-м годам. В числе первых потребительских обществ, созданных в эти годы, можно назвать:

- Петровско- Забайкальское, основанное в апреле 1864 г. в г. Петровске-Забайкальском Читинской области;

- Кыновское потребительское общество, начавшее торговые операции в ноябре 1864 г.;

- Рижское потребительское общество, устав которого был утверждён правительством в октябре 1865 г.

Несколько позднее возникли первые сельские потребительские общества:

- в станице Усть-Медведицкая на Дону-в 1869 г.;

- в с. Ошта Вологодской губернии-в 1870 г.;

- в с. Усолье Пермской губернии-в 1870 г.

Вслед за Рижским обществом в течение 1865-1866 гг. были утверждены уставы потребительских обществ в Курске, Петербурге, Пскове, Таллине, Харькове и других городах. К январю 1871 г. в России уже действовало 73 кооператива-69. потребительских обществ в городах и в сельской местности, а также несколько кредитных и промысловых кооперативов.

В 80-е годы кооперативное движение России, после шумного старта 70-х годов, переживало спад. Темпы роста снизились. До 1890 г. в России было зарегистрировано 234 потребительских общества, действовало же из них на треть меньше. Поправить положение вознамерилось правительство. В 1889 г. оно утвердило институт земских начальников, которым был поручен надзор за ссудосберегательными товариществами. Но и эта мера не улучшила хозяйственную деятельность ссудосберегательных товариществ, ибо земских начальников больше интересовала политическая лояльность кооперативов, чем их работа и отчётность.

В 90-е годы XIX в. потребительская кооперация набрала более высокие темпы развития. Больше других насчитывалось сельских кооперативов, за ними шли городские независимые всесословные потребительские общества. В 1897 г., по данным Н.А. Рейтлингера в России действовало 307 потребительских обществ, объединивших 55,3 тыс. членов. Хотя российское кооперативное движение пока ещё нельзя было назвать массовым, но оно уже включало в себя все известные тогда в Европе виды потребительских кооперативов: фабрично-заводские, городские, сельские, железнодорожные, чиновников государственных учреждений, офицерские или военнослужащих.

В среднем на одно потребительское общество приходилось 553 члена, 28 тыс. руб. паевого капитала, или по 42,7 руб. на одного члена, тогда как задолженность в расчёте на одного пайщика составляла 44,6 руб. Долги потребительских обществ росли из-за неумелого управления, продажи товаров в кредит по ценам ниже среднерыночных. Чистая прибыль у многих кооперативов не превышала 5 % от оборота. Большинство обществ распределяло прибыль на паи (5-10%), а на покупку товаров-лишь 1-3 %.

Однако несмотря на финансовые трудности, около половины потребительских обществ делали отчисления на общественные, или, как тогда говорили, на общеполезные цели-на школы, читальни, библиотеки, церковь, церковно-приходские школы, исторические памятники, на материальную помощь бедным.

Особенности калькулирования полной и неполной себестоимости при попередельном методе учёта издержек и калькулирования себестоимости

Одним из основных элементов системы управления себестоимости является калькулирование.

В русском языке слово «калькуляция» (лат. Calculatio - вычисление) появилось во второй половине XIX в. и означает исчисление себестоимости.

В современной экономической литературе [4, 55, 96, 101] калькулирование определяется как система экономических расчётов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

По мнению М.А Бахрушиной, «задача калькулирования - определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т. е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации, а также для внутреннего потребления» [16, с.74].

Одним из принципов калькулирования является установление объектов учёта затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. Объектами учёта затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов.

Под объектом калькулирования (носителем затрат) понимают виды продукции (работ, услуг), предназначенные для реализации. Объектом калькулирования может быть продукция разной степени готовности-полуфабрикаты, используемые на последующих стадиях производства, или готовая продукция, а также работы, услуги.

В целом объекты бухгалтерского наблюдения подразделяются на две основные группы [74, с.71]:

1) обеспечивающие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность экономического субъекта-имущество и источники его образования;

2) составляющие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность экономического субъекта-хозяйственные и финансовые процессы.

Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу. Выбор калькуляционной единицы зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ). Так, могут использоваться единицы: натуральные (тонны, литры и др.) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов), времени (часы, машино-часы, человеко-дни), работы (одна тонна перевезённого груза). Калькуляционные единицы могут не совпадать с учётной, натуральной единицей. В перерабатывающих организациях, например, учётной единицей является 1кг продукции, а калькуляционной единицей - 1т или 1ц. Применение укрупнённых калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчётных калькуляций.

На современном этапе развития рыночных отношений в России учёт затрат превратился в инструмент контроля, анализа и управления не только процессами производства, но и стоимостью продукции, работ, услуг. Учёт затрат и исчисление себестоимости продукции постоянно развивается и совершенствуется и на современном этапе представляет совокупность мероприятий, направленных на исчисление себестоимости продукции.

Метод учёта затрат и калькулирования выбирается организацией самостоятельно, так как зависит от ряда частных факторов: отраслевой принадлежности, размера, применяемой технологии, ассортимента продукции и т.п., иначе говоря, от индивидуальных особенностей организации.

С.А. Щенков все методы учёта затрат рекомендует называть методами учёта себестоимости [140, с 70-71]. И.И. Поклад, А.Ш. Маргулис рассматривают методы учёта затрат и методы калькулирования, как одно понятие [107, с. 175, 192, 201]. Н.Г. Чумаченко и И.А. Басманова считают, что калькулирование себестоимости продукции-отдельный этап производственного учёта, и основу метода калькулирования составляют способы калькулирования себестоимости продукции [138, с.18, 33-34, 57].

По нашему мнению методы учёта затрат и методы калькулирования-это одно понятие. Для учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции мы выделяем следующие методы: полной себестоимости, неполной («усечённой») себестоимости.

Современное состояние финансового учёта издержек на производство, затрат в потребительской кооперации

Для того чтобы более детально представить, каким образом ведётся учёт затрат и определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции в организациях потребительской кооперации, мы предлагаем рассмотреть общую схему учёта затрат на производство.

Общая схема затрат на производство представляет собой определённую последовательность выполнения учётных работ и включает следующие этапы.

На первом этапе все фактически произведённые затраты в течение отчётного периода (месяца) на основании первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, начислению амортизации основных средств и нематериальных активов, по использованию денежных ресурсов отражаются на производственных счетах:

- дебет счёта 20 и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т.д. - прямые затраты по изготовлению продукции (выполнению работ, оказанию услуг) основного производства;

- дебет счёта 23 и кредит счетов 10, 23, 51, 60, 70, 96 и т.д. - прямые затраты вспомогательного производства. На данном счёте организации потребительской кооперации учитывают ресурсы, использованные на оказание новых производственных услуг (крупорушка, сепарация, заточка ножей, отбивка кос и др.);

- дебет счёта 25 и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т.д. - расходы на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т.п.);

- дебет счёта 26 и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т.д. - расходы на общее обслуживание и организацию производства и управления предприятием в целом;

- дебет счёта 28 и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70 и т.д. - расходы по исправлению брака;

- дебет счёта 97 и кредит счетов 51, 60, 76 и т.д. — расходы, произведённые в отчётном периоде, но относящиеся к будущим периодам;

- дебет счёта 96 и кредит счетов 10, 23, 60, 69, 70 и т.д. - расходы, произведённые за счёт созданных резервов (на ремонт основных средств, оплату отпусков работников и др.).

Для синтетического учёта поступления и расхода материалов мы предлагаем использовать накопительные ведомости, которые отражают не только движение материалов, но и транспортно - заготовительных расходов (см. приложение 24, 25). Для учета сырья и материалов мы предлагаем открывать следующие субсчета: 10-1 «Сырьё и материалы», 10-3 «Топливо». К данным субсчетам можно открыть субсчета второго порядка. Так, к счёту 10-1 «Сырьё и материалы»: 10-1-1 «Сырьё и материалы для основного производства», 10-1-2 «Сырьё и материалы для вспомогательных производств». К счёту 10-3 «Топливо»: 10-3-1 «Нефть», 10-3-2 «Бензин», 10-3-3 «Уголь», 10-3-4 «Талоны на нефтепродукты».

Поскольку учёт материалов в организациях потребительской кооперации по фактической себестоимости, т.е. включая транспортно-заготовительные расходы, мы предлагаем форму расчёта, который необходимо составлять на списание транспортно-заготовительных расходов, подлежащих списанию на израсходованные материалы (см. приложение 26).

На втором этапе производится распределение затрат по назначению после окончания отчётного периода. Прежде всего распределяются затраты вспомогательных производств. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отражённая по дебету счёта 23, списывается с кредита счёта 23 в дебет счетов 25, 26, 29.

Распределение затрат вспомогательных производств между потребителя -ми осуществляется в специальном расчёте (ведомости) пропорционально количеству отпущенной продукции (объёму работ, услуг) на основании данных счётчиков и других измерителей.

Расходы будущих периодов списываются с кредита счёта 97 в дебет счетов 25,26 в доле, относящейся к отчётному периоду.

Осуществляется формирование резервов предстоящих расходов и платежей в соответствии с плановыми расчётами (Д-т счёта 25, 26, К-т счёта 96).