Организация внутреннего контроля процесса снабжения Колесникова Алла Петровна

Организация внутреннего контроля процесса снабжения
<
Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения Организация внутреннего контроля процесса снабжения
>



Колесникова Алла Петровна. Организация внутреннего контроля процесса снабжения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/2615-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Анализ организации внутреннего контроля и аудита коммерческой организации 10

1.1. Цели и задачи внутреннего аудита как подсистемы внутреннего контроля коммерческой организации 10

1.2.Взаимосвязь и различия задач внутреннего контроля и аудита коммерческой организации 26

1.3. Основные направления развития и совершенствования организации внутреннего аудита коммерческой организации 38

Выводы и предложения 43

Глава 2. Методические аспекты организации системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта 45

2.1. Формирование контрольной среды и средств контроля 45

2.2. Системы бухгалтерского учета как составная часть внутреннего контроля 59

2.3. Организация процедур внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей 75

Выводы и предложения 85

Глава 3. Организация внутреннего контроля процесса снабжения хозяйствующего субъекта 87

3.1. Цели организации внутреннего контроля процесса снабжения 87

3.2. Состав и содержание процедур внутреннего контроля снабженческой деятельности 99

3.3. Процедуры внутреннего контроля обеспечения сохранности активов. 142

Выводы и предложения 154

Заключение 155

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Появление в России предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования выдвинуло на пер вый план проблему получения достоверной информации о собственной дея тельности и деятельности своих партнеров в целях действенной защиты своих имущественных интересов. Именно наличие достоверной информации позволя ет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возмож ность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических ре шений. В этой связи в системе российского финансового контроля особую зна- I чимость приобрел независимый аудиторский контроль.

Аудиторская деятельность осуществляется в двух формах: внешней и внутренней. Внешний аудит заключается в установлении достоверности бухгал терской отчетности коммерческих организаций и соответствия совершаемых \ ими хозяйственных операций действующему законодательству. Внутренний ау 1 дит ведется обычно создаваемыми внутри организации специальными органа ми контроля и структурными подразделениями и является частью системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта. Функции внутреннего кон- I троля могут выполнять специальные службы или аудиторы, состоящие в шта Ф те экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), а также при влекаемые сторонние организации и (или) внешние аудиторы.

і В коммерческих организациях использование потенциальных возможно [ стей внутреннего контроля до настоящего времени широкого распространения не получило. В подавляющем большинстве коммерческих организаций инсти тутов внутреннего контроля либо нет, либо они функционируют недостаточно эффективно. Такое положение обусловлено отсутствием исследований (за редким исключением) о сущности и предназначении внутреннего контроля вообще и внутреннего аудита в частности; практических разработок о механизме его функционирования. В современной российской специальной литературе по ау-диту вопросы теории и практики внутреннего контроля освещены недостаточно. Более полное использование потенциальных возможностей институтов внут реннего контроля будет способствовать существенному повышению эффективности управления деятельностью коммерческих организаций.

Объектом внутреннего контроля является не только учетно-финансовая информация, но и любая другая информация о финансово-хозяйственной деятельности. Службами внутреннего контроля прослеживаются все операции хозяйственной деятельности: в сфере производства, снабжения, транспортировки, сбыта, маркетинга, трудовых отношений и т.д. При этом внутренний аудит процесса снабжения, как подсистема внутреннего контроля, приобретает особое значение, поскольку действенное управление закупками и снабжением может существенно повлиять на успех большинства современных компаний.

Таким образом, в настоящее время создание методик внутреннего аудита всех основных циклов хозяйственной деятельности предприятия приобретает особую значимость, а одним из главных направлений внутреннего аудита становится внутренний аудит процесса снабжения коммерческой организации.

Актуальность разработки методики внутреннего аудита процесса снабжения для коммерческих организаций и ее практическая значимость обусловили выбор цели исследования и определили круг решаемых задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование теоретических и организационно-методических основ внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации и создание методик для их практического применения.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие научные и практические задачи:

обосновать научно-методические положения организации внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации, как подсистемы внутреннего контроля организации;

провести исследование взаимосвязи и различий задач внутреннего контроля и внешнего аудита;

- сформулировать принципы организации службы внутреннего контроля в коммерческой организации, ее задачи и функции;

Щ - предложить рекомендации по организации структуры службы внутрен него аудита, составу ее специалистов, определению их прав и обязанностей;

разработать и апробировать методику внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации;

определить основные направления развития и совершенствования внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессом организации и проведения внутреннего контроля процесса снабжения коммер-ческих организаций. В качестве объекта исследования выбран процесс развития теории, организации, методологии и техники внутреннего контроля, как неотъемлемых составляющих финансового контроля деятельности экономических субъектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выпол нении исследования автор опирался на научно-методические положения, изло женные в работах В.Д. Андреева, Э.А. Аренса, Н.П. Барышникова, И.А. Бело- бжецкого, A.M. Богомолова, Н.А. Голощапова, Ю.А. Данилевского, А.К. Ma il кальской, В.И. Подольского, Д.К. Робертсона, А.Н. Романова, Л.В. Сотниковой, Ф В.П. Суйца, Л.А. Сухаревой, А.Д. Шеремета, других отечественных и зарубеж ных авторов, а также на материалы периодических изданий по изучаемой про- ; блематике.

і Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе за конодательных актов Российской Федерации и нормативных документах Пра вительства России, Минфина России, МНС России, Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, ряда министерств и ведомств.

Методологической основой проведенного исследования является системный подход и динамический метод, обеспечившие раскрытие сущности исходных положений, обобщение и критический анализ практики организации и осуществления внутреннего контроля.

В процессе исследования различных аспектов темы диссертации приме щ нялись такие методы научного познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, восхождение от явления к сущности, выявление причинно-следственных связей.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости исследования организации цикла приобретения материально-производственных запасов в качестве самостоятельного объекта внутреннего контроля; разработки методики проведения внутреннего контроля процесса снабжения; определения следующих сфер применения внутреннего контроля процесса снабжения: разработка процедур внутреннего контроля или создание структурного подразделения внутреннего контроля в форме отдельной службы в структуре предприятия или организация внутреннего контроля, а также осуществлении внутреннего аудита независимой аудиторской фирмой как сопутствующие аудиту услуги.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обоснованы научно-методические положения организации и развития внутреннего контроля процесса снабжения в коммерческих организациях и вы \ явлены особенности его организации с учетом специфики контролируемых опе 1 раций;

I - на основе анализа современного состояния внутреннего контроля про I цесса снабжения хозяйствующих субъектов предложены основные направления ; его совершенствования;

I - разработана методика анализа процесса снабжения, позволяющая учесть

I особенности отражения операций по снабжению материально производственными запасами (далее МПЗ) в бухгалтерском учете и отчетности; - предложены рекомендации по организации структуры службы внутрен него аудита, составу ее специалистов, определению их прав и обязанностей, которые могут использоваться для организации службы внутреннего аудита на предприятиях и в организациях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании методических рекомендаций, позволяющих стандартизировать процедуры внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации и функции внутреннего аудита, как подсистемы внутреннего контроля. Применение таких рекомендаций позволит обеспечить должное качество работы служб внутреннего аудита.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности аудиторских фирм, которым поручена задача совершенствования и организации службы внутреннего аудита в коммерческих организациях, при создании внутрифирменных стандартов, а также работниками бухгалтерских служб при совершенствовании существующих систем.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут применяться в процессе подготовки и повышения квалификации аудиторов. Выводы и предложения, приведенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений России.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты апробированы при организации структур внутреннего аудита в открытых акционерных обществах "Металлорукав", "Осколцемент", "Завод Автосвет". Внедрение методических рекомендаций по проведению внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности и оформление результатов подтверждено документально.

Поскольку создание службы внутреннего аудита на предприятии может быть поручено независимой аудиторской организации, оказывающей услуги по совершенствованию внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, разработанные методические рекомендации по проведению внутреннего аудита процесса снабжения являются универсальными, они внедрены в практику работы аудиторских фирм ЗАО "АК "Канон плюс", ООО "Реноме-1", ООО "Якаудит" как внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных и научно-методических работах общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 173 страниц, включая 37 таблиц и 10 рисунков. В конце каждой главы кратко сформулированы основные выводы .

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, освещены апробация и внедрение результатов проведенного исследования.

Основная часть исследования в целях логики его изложения разделена на три главы.

В первой главе "Анализ организации внутреннего контроля и аудита коммерческой организации" проведен анализ становления и развития внутреннего контроля составной частью которого является внутренний аудит в системе финансового контроля России, обоснованы признаки интеграции задач государственного финансового контроля (ревизии) и аудита, исследованы сущность и предназначения внутреннего контроля, в современных условиях и определены пути его совершенствования.

Вторая глава "Методические аспекты системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта" посвящена решению малоисследованных аспектов, возникающих при образовании и функционировании служб внутреннего аудита в коммерческих структурах различных организационно-правовых форм, определению предметной области и процедур (элементов методики) проведения внутреннего контроля процесса снабжения.

В третьей главе "Организация внутреннего контроля процесса снабжения хозяйствующего субъекта" обоснована последовательность действий при проведении внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации, сформулированы задачи и определены объект контроля, предложены методические рекомендации по его проведению.

В заключении диссертации обобщены наиболее важные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования. 

Цели и задачи внутреннего аудита как подсистемы внутреннего контроля коммерческой организации

Понятие внутреннего контроля и внутреннего аудита является новым для нашей страны поэтому, прежде всего, необходимо определить его содержание, а также сформулировать цели и задачи.

В современной российской литературе по аудиту используются такие понятия как внутренний контроль, внутренний аудит, управленческий аудит.

Один из важнейших элементов управления - внутренний контроль - обеспечивает возможность принятия и использования эффективных управленческих решений[64]. К наиболее развитым формам внутреннего контроля относится внутренний аудит.

В работах [54,55,56] дано определение системы внутреннего контроля -это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая включает организованные внутри данного экономического субъекта и его силами надзор и проверку:

Соблюдения требований законодательства;

Точности и полноты документации бухгалтерского учета;

Своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

Предотвращения ошибок и искажений;

Исполнения приказов и распоряжений;

Обеспечения сохранности имущества организации.

В работе [42] указано, что система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет недостоверную информацию.

Внутренний аудит - организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования службы внутреннего контроля [34].

По мнению А.М.Богомолова и Н.А.Голощапова [57], особенность внутрихозяйственного аудита состоит в том, что он осуществляется в момент совершения и документального оформления хозяйственных операций, что позволяет своевременно обнаруживать недостатки в работе и принимать соответствующие меры к их предупреждению.

С.А.Николаева и Т.С.Сергеева [112], дают следующее определение внутреннего аудита: внутренний аудит это независимая (организационно-обособленная в структуре управления) деятельность в предприятии (организации) по проверке и оценке работы структурных подразделений и предприятия в целом с целью повышения эффективности управления производством, использования его мощностей и ресурсов для максимального извлечения прибыли и защиты его законных имущественных интересов.

Таким образом под внутренним аудитом следует понимать способ организации внутреннего контроля функционирования всех звеньев управления компанией, осуществляемого сотрудниками специализированного подразделения с целью помощи административному аппарату компании[58,59,60,61,62,63,64].

Л. А. Сухарева [121] рассматривая место и роль внутреннего аудита в системе внутрихозяйственного контроля на предприятии, обосновывает необходимость организации специализированной службы, выполняющей роль эксперта в оценке учетной политики. Однако сведение деятельности внутреннего аудита только к экспертизе неправомерно.

В специальной литературе приводятся различные трактовки содержания и способов осуществления внутреннего аудита, условий и методов взаимодействия с другими органами аппарата управления. Многие авторы [79,80,81,82,83] считают, что отсутствие четких научно-методических основ нового вида деятельности в управлении задерживает разработку новых эффективных форм и методов осуществления этой деятельности. Ю. А. Данилевский [79] впервые указывает на необходимость проведения внутреннего аудита самим предприятием (объединением). По его мнению «за внутренний аудит отвечает сама фирма или один из ее отделов, т. е. контрольный орган внутри самой фирмы». В работе [80] внутренний аудит отождествляется с действующим внутрихозяйственным контролем и обращается внимание на необходимость создания специального отдела или управления, который обеспечивал бы совершенствование функционирования действующей производственной системы:«с одной стороны внутренний аудит схож с действующим у нас внутриведомственным финансовым контролем, с другой - есть существенные отличия. Так, контроль внутри предприятия (фирмы) должен осуществлять не главный бухгалтер (или бухгалтерия), а специальный профессиональный аудиторский орган (отдел или управление), руководитель которого подчиняется руководителю фирмы или годовому собранию акционеров».

А.Д. Шеремет и В.П. Суйц [126] отмечают, что внутренний контроль определяется как система предотвращения, выявления и своевременной корректировки существенных ошибок в процессе обработки информации.

Внутренний аудит прежде всего, внутренний аудит - один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта [34,54,55]. Это процесс, с помощью которого обеспечивается своевременное выявление отклонений, их устранение и достижение предприятием своих целей. Процесс внутреннего аудита состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от принятых стандартов.

Формирование контрольной среды и средств контроля

Средства контроля - это методы и процедуры контроля, то есть определенная последовательность действий аудитора направленных на выявление существенных искажений на конкретном этапе проведения внутреннего контроля.

Руководство экономического субъекта несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. Чтобы система внутреннего контроля функционировала регулярно и эффективно она должна отвечать размерам и специфике деятельности экономического субъекта. В соответствии с учредительными документами или правилами внутреннего распорядка организации назначается ревизор или создается ревизионная комиссия, которым передается часть функций по поддержанию системы внутреннего контроля.

Контрольная среда, под которой понимаются осведомленность и практические действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, включает:

а) стиль и основные принципы управления данным экономическим субъектом;

б) организационную структуру экономического субъекта;

в) распределение ответственности и полномочий;

г) осуществляемую кадровую политику;

д) порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

е) порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

ж) соответствие хозяйственной деятельности экономического объекта в целом требованиям действующего законодательства.

Зарубежные специалисты [44] отмечают, что уровень организационной структуры предприятия, которая может быть как централизованной, так и децентрализованной, частично зависит от размеров и назначения такого предприятия. Многоступенчатая организация с определенным порядком составления документов и отчетности приемлема для крупного предприятия, однако на малых предприятиях она может мешать прохождению требуемого потока информации.

Э.А. Арене и Дж.К. Лоббек [42] считают, что организационная структура определяет существующие формы власти и подчинения на предприятии, регламентирует области полномочий и ответственности сотрудников, порядок составления отчетов. Уровень совершенства организационной структуры предприятия частично зависит от размеров и назначения предприятия.

По нашему мнению, структура внутреннего контроля и само его существование в системе управления конкретной организацией зависит от общего уровня культуры управления, квалификации и распределения должностных обязанностей и ответственности между управляющими высшего звена и главным бухгалтером.

Для того чтобы служба внутреннего аудита была эффективной она должна подчиняться лидеру данной организации по вопросам экономики, который обладает определенными знаниями в области бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, знает структуру производства и управления, а также действующее законодательство.

Организация и структура внутреннего аудита во многом зависят от целей, которые при этом преследуются. Перед работниками, уполномоченными принимать решения в сфере производственной и финансово-хозяйственной деятельности, стоят две задачи:

организация контроля за сохранностью имущества, соблюдением действующего законодательства и установленных в организации норм и правил;

прогнозирование, внутренняя экспертиза и систематический анализ управленческих решений.

Возможны различные варианты построения этой службы, так она может быть самостоятельной структурой с подчинением совету или одному из директоров организации, может быть разделена на две составляющие с подчинением контрольно-ревизионного аппарата главному бухгалтеру, экспертно-аналитического, например, генеральному или заместителю генерального директора по экономическим вопросам. Возможен вариант полного подчинения этой службы главному бухгалтеру с одновременным обособлением ее в структуре бухгалтерской службы. В целях экономии средств возможно решение экс-пертно-аналитических и контрольных задач без организации обособленно аудиторской службы введением должностей экспертов при директорате или в структуре бухгалтерии. В их обязанности должна входить постановка и совершенствование системы анализа и контроля с исполнением конкретных задач соответствующими функциональными службами, а также обобщение полученных данных в бухгалтерии. Одним из возможных вариантов, при ограниченности средств или отсутствии целесообразности в организации такой службы по другим причинам, возможно возложение обязанностей контрольно-ревизионного органа на главного бухгалтера. Вопросы управленческого аудита по мере возникновения надобности решаются с помощью сторонних аудиторских организаций.

Цели организации внутреннего контроля процесса снабжения

Контроль за приобретением материально-производственных запасов начинается с определения потребности, существующей на предприятии. Срочные заказы ведут к удорожанию материально-производственных запасов и не могут быть оправданы, поскольку необходимость в них возникает из-за неэффективного планирования производства, неспособности отдела снабжения доставить сырье пользователю к нужному времени. Независимо от причины такие заказы дорого обходятся [101].

Управление запасами представляет собой проблему общую для предприятий любого сектора экономики. Существует много причин, по которым фирмы идут на создание запасов. Основным доводом является то, что на предприятии должно быть определенное количество материальных ресурсов для поддержания производственного процесса. При отсутствии необходимого запаса предприятие может понести большие убытки [ПО].

Запасы - это оборотный капитал: чем их меньше, тем эффективнее производство. Следовательно перспективным методом управления является управление ими "точно в срок", когда все нежелательные запасы должны быть сведены к минимуму. Традиционная политика снабжения предполагает, что продукция имеется " на всякий случай", с тем чтобы можно было удовлетворить непредвиденный спрос на нее. Такая политика является дорогостоящей из-за необходимости содержания большой площади складских помещений для хранения запасов. Принцип "точно в срок " применяется к закупкам для сокращения и устранения запасов [110].

Внутренний контроль приобретения материальных ценностей - один из наиболее ответственных участков контрольной работы.

При постановке (организации) внутреннего аудита цикла приобретения материально-производственных запасов на предприятии отделу внутреннего аудита следует обратить внимание на решение следующих задач:

1)проверка выполнения плана материально-технического обеспечения;

2)соблюдение утвержденного предприятием норматива предельного уровня запасов материально-производственных запасов на рубль обмена, реализации товаров, работ и услуг.

Примерная схема проверки отделом внутреннего аудита расчетов связанных с получением товарно-материальных ценностей представлена в табл. 10.

Формирование современной системы снабжения характеризуется дальнейшим ростом децентрализованных поставок и возникающей в этой связи проблемой выбора поставщика [109].

При возникновении потребности в каком-либо товаре наступает момент выбора поставщика.

Процедура выбора поставщика состоит из трех основных этапов:

- выявление всех потенциальных источников, производящих или поставляющих требуемые МПЗ;

- оценка выявленных поставщиков по определенным критериям;

- завершение выбора; оформление контрактных документов. Наиболее часто опираются на следующие критерии выбора поставщиков материально-производственных запасов:

- качество поставляемых материально-производственных запасов;

- ассортимент предлагаемых материально-производственных запасов;

- цена материально-производственных запасов;

- порядок доставки материально-производственных запасов;

- деловая этика (обходительность, дружелюбное отношение).

Для удовлетворения потребностей в материально-производственных запасов в организациях создают отдел материально-технического снабжения.

Расчеты с поставщиками за поставляемые МПЗ централизуются в отделе материально-технического снабжения.

Для организации материально-технического снабжения отделы МТС вступают в договорные отношения с поставщиками, ведут оперативный учет выполнения договоров по фондовым карточкам или книгам.

Проверке следует начинать с определения удельного веса в поставках продукции материально-технического назначения поставок по хозяйственным договорам; своевременности заключения таких договоров, уточнения ассортимента поставке МПЗ. Далее рекомендуется выборочно проверить правильность определения плановой потребности в материальных ресурсах, а также правильность принятых к расчету объемных показателей и соответствующих норм расхода материальных ценностей. План снабжения предприятия разрабатывается на основе тенденции его развития.