Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Бекботова Лидия Ахмедовна

Организация внутреннего контроля в акционерных обществах
<
Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах Организация внутреннего контроля в акционерных обществах
>



Бекботова Лидия Ахмедовна. Организация внутреннего контроля в акционерных обществах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 248 c. РГБ ОД, 61:04-8/1247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность внутреннего контроля 10

1.1. Содержание и цели внутреннего контроля 10

1.2. Основные принципы, элементы и направления организации внутреннего контроля 25

1.3. Эффективность организации внутреннего контроля в акционерных обществах 53

Глава 2. Модели управления и организация внутреннего контроля в акционерных обществах 71

2.1. Этапы возникновения и развития акционерных обществ в России и в зарубежных странах 71

2.2. Сравнительная характеристика мировых моделей управления акционерными обществами 91

2.2.1. Англо-американская модель управления 92

2.2.2. Японская модель управления 99

2.2.3. Немецкая модель управления 104

2.2.4. Российская модель управления 110

2.3. Особенности организации внутреннего контроля в коммерческом банке 115

2.4. Особенности организации внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов 128

Глава 3. Методика организации системы внутреннего контроля 140

3.1. Структура службы внутреннего контроля 140

3.2. Функции внутреннего контроля в разных подразделениях 161

3.3. Оценка аудиторами системы внутреннего контроля 167

Заключение 176

Список использованной литературы 180

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В странах с развитыми рынками акционерные компании являются наиболее мощными экономическими субъектами, определяющими общую динамику экономического развития своих стран, формирующими основную долю валового внутреннего продукта, определяющими интенсивность и направленность инвестиционных процессов, развитие новых отраслей и технологий.

В условиях развития рыночных отношений в России появились новые организационные структуры, которые строятся на интеграции капитала хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные виды деятельности, их объединении в холдинги, ассоциации, консорциумы, финансово-промышленные группы. Такие крупные многозвеньевые компании объединяют в своем составе промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, инвестиционные фонды и страховые компании, т.е. представляют собой развернутую сеть филиалов и дочерних организаций.

Диверсификация видов деятельности в таких новых организационных структурах требует усиления контроля над денежными потоками и системой управления, постоянную оценку и анализ финансового состояния каждой бизнес-единицы. Эти цели могут быть успешно выполнены при хорошо организованной действующей системе внутреннего контроля, позволяющей реализовать единую учетную политику, соблюсти единую методологию учета, осуществлять своевременное перераспределение ресурсов. Такой подход к контролю помогает руководству объединений, принимающих обычно юридическую форму акционерных обществ, более эффективно вести свою деятельность.

Современные требования к организации системы внутреннего контроля выражаются в необходимости:

обеспечения тесной взаимоувязки системы внутреннего контроля, анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности;

своевременной реакции на изменения внешней среды и непрерывного

отслеживания изменений, происходящих во внешней и внутренней

средах предприятия;

выбора наиболее эффективных управленческих решений по устранению

выявленных негативных отклонений. Анализ действующей в настоящее время системы внутреннего контроля в ряде акционерных обществ показал, что она нуждается в существенном совершенствовании. Решение вопросов контроля возложено на различные функциональные службы акционерных обществ. Между ними часто не достигается должная взаимосвязь, возникают разногласия между работниками в обязанностях и ответственности по осуществлению внутреннего контроля. Необходимая информация для контроля и анализа поступает с опозданием, руководители подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже сложно повлиять на эффективность деятельности и предотвратить потери и негативные отклонения. Нередко из-за отсутствия полной и своевременной информации они не могут всесторонне и объективно проанализировать причины упущений в работе, вскрыть резервы повышения эффективности деятельности, своевременно принять решения по их реализации.

Правильно организованный контроль позволяет не только своевременно обнаруживать изъяны в деятельности коммерческой организации, но и принимать меры для их устранения и предотвращения их появления в дальнейшем.

Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области организации внутреннего контроля в акционерных обществах различного профиля.

Разработанность темы. В России наибольшая степень разработанности присуща вопросам организации внутреннего контроля в финансово-кредитных учреждениях. В этом направлении сформирован ряд методических материалов, но эта методика не во всем и не всегда применима в акционерных обществах производственного типа, хотя, безусловно, ее необходимо использовать. Проблема

организации внутреннего контроля в акционерных обществах требует всестороннего, полного, глубокого анализа и исследования.

Вопросам организации внутреннего контроля, в той или иной степени, посвящены работы таких известных зарубежных специалистов как: Э.А. Арене, К. Друри, Дж.К. Лоббек, Э. Майер, Р. Монтгомери, Ж. Ришар, Дж.К. Робертсон. Вопросы внутреннего контроля исследовали также российские ученые: СБ. Барнгольц, И.А. Белобжецкий, СИ. Бобыр, В.В. Бурцев, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Ю.М. Иткин, П.И. Камышанов, Л.М. Крамаровский, Г.В. Кулинина, Г. Мазурина, А.К. Макальская, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, А.С Пантелеев, Н.А. Пирожкова, Н.А. Ремизов, Г.Н. Соколова, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, СМ. Шапигузов, А.А. Шпиг и др. В работах этих авторов затронуты многие вопросы, касающиеся содержания внутреннего контроля. Вместе с тем в современных условиях, когда появились новые организационные формы хозяйствования, на первое место выходят проблемы организации многоуровневого контроля, эффективного взаимодействия контрольных органов головной организации со своими филиалами, распределение контрольных функций между ними, критерии оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля, а также позиции эффективного взаимодействия с аудиторскими организациями.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость совершенствования организации внутреннего контроля в акционерных обществах различных сфер деятельности предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации, методам и приемам внутреннего контроля в акционерных обществах.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать содержание внутреннего контроля, взаимосвязь между его субъектами и объектами управления в системе внутреннего контроля в акционерных обществах;

оценить возможность использования зарубежного опыта организации внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах;

рассмотреть способы адаптации методов организации внутреннего контроля принятых в кредитных организациях к производственным организациям;

предложить систему приемов и методов организации внутреннего контроля, адекватных организационно-производственной структуре предприятия;

выработать критерии оценки эффективности организации внутреннего контроля;

проанализировать, сложившиеся в российской практике организационные структуры службы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов;

разработать состав организационно-распределительных документов службы внутреннего контроля, обеспечивающий надлежащее выполнение работниками возложенных на них контрольных функций;

исследовать механизм взаимодействия службы внутреннего контроля акционерного общества с аудиторскими организациями.

Предметом исследования являются приемы, методы и организация

внутреннего контроля.

Объектом исследования является система внутреннего контроля как элемент системы управления акционерных обществ с разветвленной сетью филиалов.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, федеральные стандарты аудиторской

деятельности в России, статистические данные, публикации по проблематике исследования в периодической печати, а также материалы, публикуемые в сети Интернет.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, материалы научных конференций, семинаров по вопросам организации внутреннего контроля в акционерных обществах.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы послужила теория научного познания, экономическая теория, в процессе исследований применялись диалектический и системный методы, используемые наукой в познании социально-экономических решений, а также методы тестирования, сравнительный и коэффициентные методы финансового анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании объектов и методов организации системы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

расширено представление о содержании функций внутреннего контроля, подчеркнута их ориентация на эффективность управления организацией;

адаптированы методы организации внутреннего контроля, используемые в кредитных учреждениях, к акционерным обществам производственного типа с разветвленной сетью филиалов;

предложена система приемов и методов для разных этапов контроля в филиалах и в головной компании акционерного общества, способствующая эффективному функционированию общества;

разработаны критерии, отображающие уровень эффективности организации внутреннего контроля, адекватные эффективному управлению акционерным обществом;

предложена организационная модель службы внутреннего контроля акционерного общества с разветвленной сетью филиалов;

определен состав организационно-распределительных документов службы внутреннего контроля, способствующий эффективному выполнению сотрудниками службы, возложенных на них функций контроля;

разработаны и научно-обоснованы критерии оценки эффективности системы внутреннего контроля с позиции внешних аудиторов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в практике организации внутреннего контроля в акционерных обществах, способствующей повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности, возможностью применения авторских методик и полученных выводов в построении системы управления акционерным обществом, базирующейся на оперативной информации и прогнозах системы внутреннего контроля.

Результаты исследования могут использоваться в работе аудиторских фирм при оценке эффективности системы внутреннего контроля акционерных обществ различных сфер деятельности, при разработке внутрифирменных аудиторских стандартов, посвященных оценке риска средств внутреннего контроля.

Практическую значимость имеют:

положение о службе внутреннего контроля;

должностные инструкции сотрудников службы внутреннего контроля;

методика организации системы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов;

законодательная инициатива по организации внутреннего контроля в акционерных обществах корпоративного типа.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, будут полезны руководителям контрольных служб акционерных обществ и рядовым сотрудникам, участвующим в проверках. Предложенная методика может быть рекомендована к использованию при разработке нормативно-методических материалов, затрагивающих проблемы внутреннего контроля в акционерных обществах.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования прошли апробацию в ряде организаций, а именно: ОАО «Завод Компонент», ОАО «СК» Прогресс-Гарант», ЗАО «Технология и материалы», ЗАО «Инвест-Информтехника», что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ и аудит» Финансовой академии при Правительстве РФ и кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Ингушского государственного университета в курсах лекций и практических занятий по дисциплинам: «Основы аудита», «Практический аудит», «Ревизия и контроль», «Внешний и внутренний аудит», «Внутренний контроль».

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (г. Москва, 2001 г.), IV Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Структура диссертации. Состав изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, список использованной литературы и приложения.

Содержание и цели внутреннего контроля

Изменения, происходящие в настоящее время в бухгалтерском учете и аудите в связи с переходом на международные стандарты, потребовали углубления и совершенствования организации и функционирования контроля.

Мировые тенденции макроэкономического развития последних десятилетий свидетельствуют о том, что крупные акционерные общества как национального, так и транснационального масштаба становятся базисными структурами глобальной экономической системы. При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства, именно крупные корпоративные структуры, имеющие огромные собственные производственные и финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их созданию и привлечению, определяют экономический потенциал своих государств, способны конкурировать на международных рынках и определять динамику развития мировой экономики. Так, 500 крупнейших корпораций мира производят более трети мирового валового продукта [157]. В США, на акционерные общества, составляющие 20% всех предприятий страны, приходится 90% совокупного объёма продаж товаров и услуг [78,С18].

Применительно к отечественной экономико-правовой системе именно акционерные общества, по мнению Храбровой И.А., по своей сути с наименьшими условностями идентифицируются с корпорациями в мировой хозяйственной и правовой практике [112, С.15]. По данным ФКЦБ РФ, на начало 2001 г. в России было зарегистрировано более 28 тыс. открытых акционерных обществ и около 63 тыс. закрытых акционерных обществ1. Согласно оценкам Госкомстата РФ, в 1999 г. на их долю приходилось более 60% отечественного промышленного производства2. В настоящее время в России наметилась тенденция реструктуризации производства во многих отраслях промышленности, поэтому восстановление традиций внутреннего контроля и разработка методов его организации, адекватных новым условиям хозяйствования, стали весьма актуальны. Внутренний контроль выступает механизмом успешной деятельности предприятия, создает условия для повышения уровня рентабельности и преумножения активов.

Организационно-правовая форма акционерного общества предусматривает отделение собственников от непосредственного управления деятельностью компании или фирмы, в которую они вкладывают свои капиталы. Это управление осуществляет менеджмент организации, состоящий из профессиональных менеджеров. Поэтому, качество управления акционерным обществом зависит в основном от уровня профессиональной подготовки менеджеров, а риск потери капитала и ожидаемых доходов от его использования может сказаться на собственниках. Отсюда возникает объективная необходимость организации контроля за эффективностью работы менеджеров со стороны акционеров.

С целью контроля за движением акционерной собственности акционеры имеют возможность создать специальную систему внутреннего контроля, обладающую определенной независимостью от сложившегося аппарата управления.

Необходимой предпосылкой организации внутреннего контроля и методологической основой изучения и оценки его системы является раскрытие понятий контроля вообще и внутреннего контроля в частности.

Контроль издавна считается необходимым элементом любого процесса человеческой деятельности. По толковому словарю С.Н. Ожегова, контроль -проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора [87].

Рассмотрим определения внутреннего контроля, содержащиеся в различных публикациях, документах, монографиях и в аудиторских стандартах.

В истории управления в самом общем виде контроль определяется как процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей [84]. Под контролем часто подразумевают проверку осуществления планов со стороны руководителя, менеджера. Она включает измерение состояние объекта: сопоставление фактических результатов с плановыми; пересмотр планов, если становится ясно, что они не могут быть выполнены; выявление и регулирование отклонений от запланированного. Контроль настолько тесно связан с планированием, что в обычной работе между ними не проводят грань. Любое управленческое решение основывается на оценке, в которой управленческое планирование и система контроля полностью взаимодействуют [70].

В научной литературе приводятся много определений понятия контроля и подходов к рассмотрению проблемы хозяйственного контроля. Определенная сложность в нахождении универсальной дефиниции (определения) внутреннего контроля связана с многообразием его форм и методов.

По мнению профессора Э.А. Вознесенского, контроль должен быть систематизирован по трем направлениям: видам, формам и методам. Под видом контроля понимается составная часть, выражающая содержание целого, но отличающаяся от других частей конкретными носителями контрольных функций -субъектами и объектами контроля; под формой - отдельные стороны проявления содержания контроля в зависимости от времени совершения контрольных действий; под методами - конкретные способы, применяемые при осуществлении контроля [57]. Выбор в качестве признаков классификации контроля субъекта, объекта и фактора времени соответствует общим принципам разделения управленческих работ, сформулированных теорией управления [41].

«Контроль выступает в качестве конкретной функции управления», - считает А.А. Шпиг. В практическом плане контроль эффективен уже на стадии подготовки управленческого решения, так как он позволяет выявить и произвести коррекцию тех намечаемых хозяйственных операций, которые представляются неэкономичными, невозможными, противоречащими интересам организации [116].

И.О. Спицын, Я.О. Спицын считают, что контроль можно определить как процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Этот процесс можно представить в виде совокупности трех целей, как последовательных этапов процесса контроля:

1. Установление стандартов.

2. Измерение фактически достигнутых результатов.

3. Осуществление необходимых действий [99, С.63].

В зависимости от субъекта, осуществляющего контроль по отношению к хозяйствующему субъекту, выделяют внешний и внутренний контроль. Среди форм внешнего контроля специалистами выделяются ведомственный и вневедомственный [45, С. 13].

Отечественные и зарубежные специалисты дают различные определения понятия внутреннего контроля. Так, по мнению И.А. Белобжецкого, бухгалтерский внутрихозяйственный контроль как одна из функций управления представляет собой систему наблюдения и проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его внутрипроизводственных и других структурных подразделений с целью объективной оценки экономической обоснованности, финансовой результативности и законности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, а также в целях выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных хозяйственных ситуаций и сигнализацию о них собственникам, администрации, совету (правлению) предприятия, руководителям его структурных подразделений [44, С.4].

Этапы возникновения и развития акционерных обществ в России и в зарубежных странах

В условиях рыночной конкуренции успешная деятельность организации зависит от достижения поставленных перед ней целей, реализации принятых установок и намеченных ориентиров, устойчивости ее положения среди конкурентов на рынке и возможностью дальнейшего развития. Обеспечение выполнения перечисленных выше требований - задача управления любым субъектом хозяйствования.

Рост молодого российского бизнеса в условиях рынка и активного использования информационных и телекоммуникационных технологий, а также восстановление производственного и агропромышленного сектора и конверсия военно-промышленного комплекса обусловили образование крупных организационных структур. Эти компании объединяют в своем составе промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, инвестиционные фонды и страховые компании. Как правило, все они имеют организационно-правовую форму открытого акционерного общества, которая позволяет привлекать практически неограниченные средства и, таким образом, получать неограниченные возможности, в пределах нормативного законодательства, для осуществления своей деятельности.

В странах с развитыми рынками акционерные компании являются наиболее мощными экономическими агентами, определяющими общую динамику экономического развития своих стран, формирующую основную долю валового внутреннего продукта, определяющими интенсивность и направленность инвестиционных процессов, как правило, определяющими развитие новых отраслей и технологий. Чтобы понять сущность и природу акционерных обществ необходимо обратиться к историческому пути развития этой формы собственности, показав условия, которые вызвали появление акционерных обществ и в которых происходило их развитие. В рамках данного исследования мы не ставим целью выяснить конкретную дату возникновения первого акционерного общества (далее АО), важно установить последовательность возникновения и развития составных элементов (существенных признаков) современных акционерных обществ. В связи с этим мы вынуждены рассматривать такие союзы и объединения, которые не относятся к акционерным обществам в их современном понимании.

Большинство историков, занимавшихся и занимающихся изучением истории акционерных обществ обращаются к правовой системе древнего Рима для выяснения истоков возникновения юридических лиц и, в частности, акционерных обществ. В римском государстве как нигде до этого были созданы предпосылки появления особых правовых конструкций способных заниматься коммерцией, хотя для осуществления обычных в то время деловых предприятий достаточно было капиталов, сосредоточенных в руках отдельных лиц. Поэтому обычной формой ведения коммерческих дел того времени стало заключение договоров товарищества (societas), основанных на личных взаимоотношениях и взаимовыручке, в соответствии с которым лица объединялись для достижения общей хозяйственной цели, участвуя в товариществе имуществом или личной деятельностью [86, С. 156].

В таблице 1 показана последовательность появления в различных странах акционерной формы собственности.

Но в то же время, несмотря на разнородные условия и явления, в Риме появляются общества, отличающиеся от общепринятых societas. Поскольку Римское государство вынуждено было вступать в договорные отношения с частными предпринимателями, необходимо было обеспечить устойчивость (по сравнению с обычными societas) обществ, вступавших в договор с казной. Поэтому на определенном историческом этапе развития Римского государства все-таки a появляются особые общества (ассоциации) с устойчивой внутренней структурой -societates vectigalium или societates publicanorum [89, С.4], вступавшие в договорные отношения с казной. Societates publicanorum отличались от обычных товариществ (союзов), поскольку они были построены на акционерных принципах: общее собрание, как высший орган, на котором присутствие всех участников не является обязательным, существование особого исполнительного органа, наличие учредителей как особой группы участников, преобладающее влияние капитала на деятельность товарищества. Участие в обществе ограничивалось внесением определенной доли, которая переходила по наследству и могла передаваться между участниками.

Дальнейшее развитие принципов акционерного строя было связано с итальянскими союзами кредиторов. Италия в средние века широко практиковала различного рода займы для существования государства. Главная причина, которая вызвала к жизни в Италии крупные предприятия с финансовыми задачами, заключалась в дезорганизации государственного хозяйства. Ведение войн с помощью наемных войск требовало значительных денежных средств и затрат и, как следствие этого, постоянных государственных займов. Кредиторам государства было предоставлено право заведовать долгами и для этого им необходимо было выработать соответствующую организацию.

Правительство Генуи, как правило, не выплачивало долги и не уплачивало проценты кредиторам, а предоставляло взамен этого завоеванные местности для извлечения доходов в целях покрытия процентов по займам. Поскольку количество кредиторов было достаточно велико они образовывали особые союзы и ассоциации для ведения дел, которые назывались маонами. Таким образом постепенно и последовательно происходил процесс перехода совокупности кредиторов, не связанных внутренним единством в особые корпоративно-организованные единства.

Принципы акционерного строя могут быть прослежены на примере отдельных маон. Так, например, маона Гуистини (maona Guistini), созданная в 1347 году и получившая, для покрытия издержек военной экспедиции, во владение остров Хиос и два Фокийских острова. Таким образом маона стала колониальным предприятием, а участники, затратив определенные денежные средства для организации флота, получили право на неопределенную прибыль. Весь капитал маоны был разделен на части (loca), собственником, которых признавалось лицо, на чье имя они были записаны в книгах маоны. Передача loca осуществлялась достаточно просто - в силу распоряжения собственника в книгу вносилась запись о новом собственнике loca. Вскоре loca стали играть в Генуе практически ту же роль, что и акции в современном обществе, являясь, с одной стороны, выгодным и надежным помещением капитала на длительный срок, но в то же время выступая предметом спекуляций.

Историю возникновения и развития акционерных обществ, в том виде, в котором они существуют в настоящее время большинство исследователей связывают с возникновением Ост-Индских Компаний - английской (1599-1600) и голландской (1602) [68, С.203].

Японская модель управления

Японская система корпоративного управления является многосторонней и базируется вокруг ключевого банка и финансово-промышленной сети, или кейрецу (многие японские корпорации имеют крепкие финансовые связи с сетью связанных с ними компаний; такие сети характеризуются общим заемным и акционерным капиталом, торговлей товарами и услугами и неформальными деловыми контактами и называются кейрецу.).

Основной банк и кейрецу — это два разных, но дополняющих друг друга элемента японской модели. Практически каждая японская корпорация имеет тесные отношения со своим основным банком. Банк предоставляет корпоративным клиентам кредиты и услуги по выпуску облигаций, акций, ведению расчетных счетов и консалтинговые услуги. Банк, как правило, является основным акционером корпорации.

Для японской модели характерна особая роль государства. С 30-х годов японское правительство проводило активную экономическую политику, направленную на оказание помощи корпорациям. Эта политика предполагает официальное и неофициальное представительство правительства в совете корпорации в случаях, когда акционерное общество находится в затруднительном финансовом положении.

Основные участники. Основными участниками японской модели являются: главный банк (основной внутренний акционер); связанная с корпорацией (аффилированная) компания или кейрецу (еще один основной внутренний акционер); правление и правительство. Взаимодействие между участниками направлено на установление деловых контактов, а не на поддержание баланса сил, как в англо-американской модели (см. рис.4).

. Японская модель управления акционерным обществом

В этой схеме четыре сплошные прямые представляют взаимосвязь интересов четырех основных участников: правительства, управляющих, банка и кейрецу. Прерывистые линии в верхней части показывают отсутствие взаимного интереса у независимых или внешних участников, поскольку они играют незначительную роль.

Структура владения акциями. В Японии рынок акций целиком находится в руках финансовых организаций и корпораций. Так же как в Великобритании и США, в послевоенный период здесь заметно увеличилось число институциональных акционеров. В 1990 г. финансовые организации (страховые компании и банки) владели примерно 43% японского фондового рынка, а корпорации (за исключением финансовых организаций) — 25%; иностранные инвесторы - примерно 3% [124].

Банки развивают прочные связи с корпорациями. Они оказывают множество различных услуг, и их интересы перекрещиваются с интересами корпорации. В этом основное отличие от англо-американской модели, где такие отношения запрещены антитрестовым законодательством. Американские и английские корпорации получают финансовые и другие услуги из разных источников, включая хорошо развитые рынки ценных бумаг.

Состав совета директоров. Совет директоров японских корпораций практически полностью состоит из внутренних участников, т.е. исполнительных директоров, управляющих, руководителей крупных отделов компании и правления. Если объем прибыли компании уменьшается в течение продолжительного периода, основной банк и члены кейрецу могут снять директоров и назначить своих кандидатов. Другое, привычное для Японии явление — назначение отставных чиновников различных министерств и ведомств в состав совета директоров корпорации.

В японской модели состав совета директоров зависит от финансового состояния корпорации. В отличие от англо-американской модели здесь в составе совета директоров редко встречаются представители независимых акционеров (т.е. «аутсайдеров»).

Состав совета директоров в японских компаниях, как правило, больше, чем в США, Великобритании или Германии. Средний японский совет состоит из 50 членов.

Законодательная база. Правительство традиционно оказывало огромное влияние на промышленную политику Японии. Министерства осуществляют также контроль за деятельностью корпораций. Однако в последние годы начал действовать ряд факторов, замедляющих формирование всеобъемлющей экономической политики. Во-первых, в связи с растущей ролью японских корпораций внутри страны и за рубежом в формировании политики стал участвовать ряд министерств во главе с Министерством финансов и Министерством международной торговли и промышленности. Во-вторых, увеличивающаяся интернационализация японских корпораций сделала их менее зависимыми от внутреннего рынка и, следовательно, от промышленной политики. В-третьих, рост японского рынка капиталов приводит к их частичной либерализации и открытости, хотя и незначительной по мировым стандартам. Однако, несмотря на это, промышленная политика по-прежнему во многом определяет законодательство, особенно в сравнении с англо-американской моделью.

С другой стороны, существует (хотя и не столь эффективное) независимое регулирование японского рынка государственными агентствами. Несмотря на множество различных поправок и изменений, ядро законодательства о фондовом рынке остается очень похожим на американское. В 1971 г., после первой волны иностранных инвестиций, были приняты новые законы, предписывающие более полное раскрытие информации. Главные регулирующие органы: Бюро ценных бумаг Министерства финансов и Комитет по надзору за фондовыми биржами, учрежденный при Бюро в 1992 г. Это Бюро ответственно за соблюдение корпорациями существующего законодательства и расследование нарушений.

Структура службы внутреннего контроля

При создании службы внутреннего контроля акционерное общество прежде всего должно исходить из того, что данная служба будет помогать ему в достижении поставленных им целей. Следовательно, такая служба должна состоять из конкретных методик и процедур, обеспечивающих четкое выполнение персоналом компании своих обязанностей и уверенность менеджмента, что определяемые им цели будут успешно достигнуты. Эти методики и процедуры называют контрольными моментами, вместе они и образуют систему внутреннего контроля.

На наш взгляд, основные цели и задачи службы внутреннего контроля для крупной компании с широкой филиальной сетью и дочерними компаниями, расположенными не только по всей России, но и за рубежом, могут реализовываться структурными подразделениями, такими как: отдел внутреннего аудита, отдел контроля и ревизий, отдел внутреннего (корпоративного) контроля, иными структурными подразделениями, которые могут быть созданы в компании для решения задач, стоящих перед службой.

Естественно, организация такой службы требует значительных финансовых вложений, поэтому эффективность ее деятельности должна покрывать все затраты на ее функционирование, поэтому такую службу могут позволить себе только крупные компании.

Нам представляется, что отличительными признаками внутреннего контроля акционерного общества с широкой сетью филиалов и дочерних компаний являются его непрерывность и всеобъемлющий характер, позволяющие участвовать в этой системе различным категориям сотрудников акционерного общества и прочих лиц: контролерам, ответственным исполнителям, руководителям подразделений, собственникам (акционерам) охватывать контролем все осуществляемые компанией операции.

Отдел внутреннего аудита акционерного общества характеризуется относительной независимостью в своих действиях. Одной из его основных целей является оценка состояния системы внутреннего контроля, разработка мероприятий по ее совершенствованию.

Задачами внутреннего аудита являются проникновение в функции финансового менеджмента, организационную деятельность компаний, где от него ждут не только информации о качестве управленческой деятельности, но и предложений по ее модернизации и усовершенствования.

Нам представляется, что главной задачей внутреннего аудита является систематический контроль за использованием производственных ресурсов и их экономным расходованием, а также контроль за формированием доходов. Эффективность функционирования службы внутреннего контроля зависит от того, насколько продумано, подробно и обосновано составлено положение о службе внутреннего контроля, определены права и обязанности внутренних аудиторов с одной стороны и руководства компании - с другой.

Главное условие эффективного функционирования внутреннего аудита - его независимость. Она должна быть связана четким определением прав и полномочий, согласованных с советом директоров, учредителями компании. Независимость внутреннего аудитора определяется статусом отдела внутреннего аудита в организации. Внутренний аудитор должен быть независимым от тех лиц, чью работу он проверяет, как в функциональной, так и в административной подчиненности. Независимость аудитора заключается также в своих суждениях от коллег, включая начальника отдела внутреннего аудита.

Объем работы, объекты контроля и финансирование службы внутреннего контроля не должны устанавливать сотрудники структурных подразделений, деятельность которых подлежит аудиту, тем более нельзя ограничиваться действующим внутренним контролем, который осуществляет служба бухгалтерского учета и специалисты.

Служба внутреннего контроля должна:

- сформировать для каждого подразделения организации набор проверяемых параметров;

- разработать рекомендации, правила, советы, нормы и стандарты для выполнения структурными подразделениями и организацией в целом этих параметров;

- осуществлять оценку качества информации, выдаваемой управленческой системой, управленческое консультирование;

- давать рекомендации по устранению возможно имеющихся негативных явлений;

- анализировать контрольные системы, обеспечивающие реализацию учетной, финансовой политики организации, выполнение планов, соблюдение законодательных актов;

- оценивать эффективность производственной деятельности;

- проверять качество прогнозов о продаже, финансовых результатах.

Таким образом, функции внутренних аудиторов включают в себя:

- задачи контрольного характера;

- задачи экономической диагностики;

- выработку финансовой стратегии;

- маркетинговые исследования;

- управленческое консультирование;

- оптимизацию расчетов с бюджетом при строгом соблюдении налоговых и других финансовых обязательств;

- подтверждение точности и достоверности используемой руководством информации для принятия управленческих решений;

- недопущение убыточной деятельности;

- оценку качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой, и ряд других функций контроля за сохранностью имущества организации.

Исследование служб внутреннего контроля в крупных акционерных компаниях позволяет сделать вывод о том, что внутренний аудит является важнейшим звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и ее подразделениям в принятии управленческих решений.

В настоящее время необходимость внедрения службы внутреннего контроля в крупных компаниях, которые зачастую принимают организационно-правовую форму акционерного общества, обусловлена рядом причин:

- разнообразием и спецификой видов деятельности организации;

- необходимость владения ситуацией финансово-хозяйственной деятельности каждого структурного подразделения (филиала, дочерней компанией) и вида деятельности;

- стремление собственников акционерных обществ получить объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления.

Хорошо организованная деятельность службы внутреннего контроля позволит Совету директоров или исполнительному органу акционерного общества организовать действенный контроль за работой структурных подразделений; целевые контрольные проверки и анализ целесообразности и эффективности осуществления хозяйственных операций позволит выявить резервы повышения эффективности производства; при осуществлении контроля внутренние аудиторы могут давать консультации специалистам, руководителям центров ответственности в отношении правильного документального оформления хозяйственных операций и законности их осуществления.