Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Калинкина Оксана Александровна

Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий
<
Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий
>



Калинкина Оксана Александровна. Особенности учета и внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2007 229 с. РГБ ОД, 61:07-8/2328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и внутреннего аудита на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ) в условиях применения новых информационных технологий 9

1.1. Отраслевая специфика предприятий промышленного железнодорожного транспорта и сё влияние на организацию учёта и аудита 9

1.2. Информационные системы и технологии и их влияние на порядок организации учёта и аудита деятельности ПТТЖГ 30

Глава 2. Учёт деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта и пути его совершенствования 60

2.1. Учёт затрат и калькулирование себестоимости услуг предприятий промышленного железнодорожного транспорта 60

2.2. Оптимизация электронного документооборота 83

2.3. Организация налогового учёта на ППЖТ 105

Глава 3. Организация внутреннего аудита деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта 120

3.1. Создание отдела внутреннего аудита 120

3.2. Разработка типовых внутрифирменных стандартов отдела внутреннего аудита на III1ЖТ 134

3.3. Этапы проведения внутреннего аудита 145

Заключение 160

Список используемой литературы 167

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транспорт России является частью мировой транспортной системы. Он удовлетворяет одну из важнейших потребностей отраслей народного хозяйства - потребность в перемещении продукции. Оффекшвносіь экономики России напрямую зависит от развития транспортного комплекса, в свою очередь, объёмные показатели перевозок служат индикатором, по которому можно судиіь об интенсивности работы каждой отрасли. Ключевую роль в транспортном обеспечении и интеграционных процессах российской экономики играет железнодорожный транспорт. В ірапсиоріном комплексе России на железнодорожный іранспорт приходится около 80 % грузовых и более 40% пассажирских перевозок. За последние і оды в отрасли железнодорожного транспорт произошли значительные перемены, связанные с проведением рыночных реформ, приватизацией, акционированием предирияіий железнодорожного транспорта. Появилась конкуренция на рынке железнодорожных услуї.

Особенносіи железнодорожного транспорта оказывают значшельное, влияние на способы учеіа финансово-хозяйственной деятельности его предприяіий. Ведущая роль отводится бухгалтерской информационной системе, в которой формируеіся достоверная и полная информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях объекта управления.

Территориальное размещение предприятий, єдине іво технологического процесса, порядок формирования затрат и доходов от перевозок и друїие факторы требуют особою подхода к меюдике учёта и организации эффективной сисіемьі внутреннего контроля, необходимых для принятия управленческих решений.

Специфика железнодорожных услуї, осуществляемых предприятиями нромьішленноїо железнодорожного транспорта (ППЖI), вызывает потребность выделигь их в особую отрасль производсіва услуї, связанных с грузовыми железнодорожными перевозками, и определить основные асиекш оріанизации учета и внутреннего аудита с использованием новых информационных іехнологий.

Особенности оріанизации грузовых железнодорожных перевозок обуславливают специфический порядок бухгалтерского синіеіического и аналитическою учёта, а также место и роль внутреннего аудита в сисіеме учётного и контрольно-аналитического обеспечения процесса управления наПІІЖІ.

4 В последние годы проводился ряд исследований, посвященных вопросам

методики учёта и аудита отдельных отраслей и видов деяіельносш, однако

отраслевые особенности деятельности предприятий промышленной)

железнодорожного транспорта и их влияние на организацию бухгалтерского учёта и

аудита изучены недостаточно.

Необходимость проведения исследования, направленною на разработку методических подходов к организации бухгалтерского учёта и внутреннего аудита с учётом влияния отраслевых и оріанизационно-технологичсских особенностей на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий, обусловили актуальность и своевременность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности вопроса. В экономической лшерагуре широко освещаются вопросы учеіа и аудиіа в целом и в отдельных отраслях. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений учёта и аудита в различных отраслях экономики внесли труды известных отечественных исследователей, таких как: Безруких П.С., Геїьман В.Г., Палий В.Ф., Шеремет А.Д., Кирьянова З.В., Рогулснко Т.М., Николаева С.А., Овсийчук М.Ф., Керимов В.Э., Глушенко И.Н., Бондарчук Н.В., Харьков В.П., Подольский В.И., Макальская Н.В., и другие.

Ряд исследований проводились в области бухгалтерского учёта и аудиіа на железнодорожном транспорте. В этой связи следует отметить работы таких авторов, как Архипов А.А., АбдядиловаР.Ю., Купцов А.В., Петров Ю.Д., Герёшипа Н.П.

Однако в работах вышеназванных авторов недостаточно отражены вопросы, непосредственно связанные с реализацией задач организации, совершенствования учёта и аудита на 1ІІІЖГ в условиях применения новых информационных технологий. В частности, не уделяется достаточного внимания влиянию на организацию учёта и аудита отраслевых и технологических особенностей деятельности ППЖТ.

В настоящее время, по нашему мнению, возникла острая потребность в теоретическом и практическом обосновании особенностей учёта и порядка организации внутреннего аудита деятельности, в чем заинтересовано также руководство и бухгалтерско-учётный персонал ППЖТ.

5 Недостаточная исследованность данного вопроса и возросшая необходимость

совершенствования учёта и аудита деятельности предприятий промышленного

железнодорожного транспорта обусловили выбор тематики настоящей

диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной) исследования - научно обосновать теоретико-методологические и организационно-методические особенности учега и внутреннего аудита грузовых железнодорожных перевозок, в условиях применения новых информационных гехнолоіий, на основе анализа особенностей деятельноеги преднрияшй промышленной) железнодорожной) транспорта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать влияние на оріанизацию бухіаліерскою учёта и аудит отраслевых и оріанизационно-іехнолоіических особенности деяіельноети предприятий промышленной) железнодорожного транспорта;

оценить и обосновать основные направления применения новых информационных іехнолоіий в бухгалтерском учёте и аудите, с учётом специфики деятельности ППЖТ;

обосновать организационно-методические аспекты учёта затрат и калькулирования себестоимости услуг но грузовым железнодорожным перевозкам;

разработать рациональную сисіему первичною учега, финансово-хозяйственной деятельности ППЖТ на основе современных информационных технологий и соответствующую систему электронного документооборота;

уючниіь меюдику ведения налоювого учета;

разработать методику проведения внуїреннеіо аудита с учётом особенностей деятельности ППЖТ;

разработать комплекс внутрифирменных документов, регламентирующих порядок функционирования отдела внутреннего аудита на ППЖТ и оформление его результатов.

Объектом исследования являются іеореіические, методологические и практические аспекты организации учёта и внутреннею аудита предприятий промышленного железнодорожного транспорта.

Предметом исследовании явился механизм учёга и внутреннею аудита деяіельпости предприятий промышленного железнодорожной) транспорта с использованием новых информационных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные ірудьі отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области бухгалтерскою учета и аудита; действующие принципы, правила, меюдические положения бухгалтерскою учета и аудиіа; законодательно-нормативные акты, регламентирующие процессы создания и придания юридической силы документам, существующим в электронном виде; инсгруктивно-мстодические материалы по созданию систем электронною документооборота, а также публикации по различным аспектам внедрения и эксплуатации бухгалтерских, аудиторских компьютерных программ.

Информационной базой исследования явились данные, полученные на предприятиях промышленного железнодорожного транспорт Московского реї иона в ходе изучения порядка организации бухгалтерского учёга и проведения внутреннего аудита деятельности ППЖТ.

В ходе исследования использовались различные методы научною познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и нракіического материала, системный и комплексный подходы.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методологических положений по оріанизации и совершенствованию бухгалтерскою учёта и внутреннего аудита в условиях применения новых информационных технологий на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта.

Элементы научной новизны содержат следующие положения исследования:

1. Выявлены организационные и технологические особенности деятельности ППЖТ, влияющие на учёт и внутренний аудит (сложная линейно-функциональная структура, жесткая регламентация тарифной политики, особенности технологическою процесса, специфика учёта затраї и калькулирования себестоимости работ, услуг и др.).

2. Сформирована концепция совершенствования организации

бухіаліерскшо учета на базе использования новых информационных технологий, как неотъемлемой части системы управления предприятия в целом. Она позволяет структурным подразделениям ППЖТ упорядочить потоки обрабатываемой информации (входящей и исходящей) в учёте, обеспечиїь качество и достоверность формирования отчётных данных.

  1. Разработана мегодика учёга заірат по центрам ответе і венное і и и меемм их возникновения: сформированы центры ответственности и месіа возникновения затрат на основе линейно-функциональной структуры ІІІІЖГ; обоснован подход к совершенствованию учёта затрат на основе системы калькулирования себестоимости «Дирекі-коетинг», применительно к деятельносіи ППЖТ; разработан калькуляционный способ учёта заграг на производство работ, услуг, который заключается в открытии аналитических субсчетов нескольких информационных уровней.

  2. Построена модель системы электронною документооборота, обеспечивающая оптимизацию обработки докуменюв и минимизацию затрат на хранение, обновление и передачу бухіаліерской информации между структурными подразделениями ППЖТ.

  3. Усовершенствована сисіема ведения налогового учёта: разработаны предложения по совершенствованию регистров налогового учёта и выявлены хозяйственные операции, связанные с возникновением постоянных и временных разниц, даны рекомендации по их учёту.

  4. Предложена методика проведения внутреннею аудиіа деятельности предприятий промышленном о железнодорожного транспорта, отражающая специфику подготовки и планирования, документирования и оформления результаюв аудиюрской проверки, позволяющая аудиторам более качественно проводиіь проверку. Разработаны внутрифирменные стандарты внутреннего аудиіа, обеспечивающие качество внутренней аудиторской проверки.

  5. Разработан пакет основных внутренних положений и инструкций работы отдела внутреннего аудита ППЖГ: положение об отделе внутреннею аудша, должностные инструкции специалистов отдела внутреннего аудша, календарные и

8 индивидуальные планы, меюдические руководства по вопросам аудиторских

проверок.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в сисіематизации и обосновании элементов сисіемьі учёта и внутреннею аудита финансово-хозяйственной деятельности ППЖГ в условиях применения новых информационных технологий в целях обеспечения эффективности обработки и использования учепюй информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое исполь.іование при построении системы бухгалтерского учёта и проведении внутреннего аудиіа на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта.

Отраслевая специфика предприятий промышленного железнодорожного транспорта и сё влияние на организацию учёта и аудита

Ведущим звеном в единой транспортной системе России ЯВЛЯЄІСЯ железнодорожный транспорт.

Доля железнодорожной) транспорта в ВВП сосіавляеі 4,7%, в стоимости основных производсівенньїх фондов страны - 13%, в ереднеіодовой численности работников - 2,7%. Всего в отрасли рабоїаег 1,6 млн. человек, в том числе непосредственно занятых на перевозках 1,2 млн. человек. Железнодорожный транспорт России выполняет свыше 25% грузооборота и 15% паесажирооборота железных дорог всех с іран мира.

За последние несколько лет опубликован ряд моноірафий, посвященных проблемам учеіа на железнодорожном транспорте (например, А.П. Красов, Д.Д. Мусабеков, МП. Шафранская), но работы эшх авюров рассматривают общие вопросы как бухгалтерского, так и управленческою учёта. Наиболее серьезные вопросы, посвященные бухі ал терскому учёту на железнодорожном трансиоріе, представлены и в диссертационных исследованиях.

Для предприятий железнодорожного транспорта на сегодняшний день наибольший интерес представляют исследования следующих авторов. Первое - это исследование РЛО. Абдядиловой «Оріаншация учёта грузовых железнодорожных перевозок в международном сообщении». В исследовании Р.Ю. Абдядиловой детально рассмотрены вопросы оріанизации учёта международных перевозок ірузов на предприяіии железнодорожного транспорта. Данное исследование проводилось в 2003 году, и ряд данных уже устарели. В исследовании авюром представлен лишь порядок учёта грузовых железнодорожных перевозок во внешнеэкономической деятельности и нечетко выражена позиция автора по учёту ірузовьіх внутригосударственных перевозок.

Работа Купцова А.В. «Учегно-конірольная работа в условиях реформирования железнодорожного транспорта России» является новым актуальным исследованием в этой области, так как выполнена в 2005 году. Авюр раскрывает вопросы учёта и аудита деяіельносш ОАО «Российские железные дороги».

В диссертационном исследовании Архипова А,А. «Организация внуїреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта» выполненным в 2005 году, автор затраіиваеі вопросы организации и порядка проведения внутреннего аудита деятельное і и ОАО «Российские железные дороги».

Но представленные работы не отражает позицию предприятий промышленной) железнодорожного транспорта, оказывающих услуги по грузовым железнодорожным перевозкам и погрузочно-разгрузочным работам, вследствие чею и явились объектом нашего исследования.

Таким образом, па настоящий момент порядок организации бухгалтерскою учёта и внутреннего аудита, учитывающего влияние отраслевых особенное і ей, специфики деятельности предирияіий промышленного железнодорожного транспорта и использование новых информационных технолоіий в научных работах, рассмотрен не досгаючно. Несмотря па большой объем маїериалов в периодических изданиях, посвященных ведению учёта и аудита с использованием программных средств, работ разъясняющих особенности организации учёта и аудита на предприятиях промышленного железнодорожном) транспорта (ПИЖТ) практически нет, что позволяет признать тему диссертационной работы недостаточно разработанной.

Особенности оріанизации бухгалтерского учета и аудиіа на предприятиях железнодорожного транспорта обусловлены, в первую очередь, особенностями создания и функционирования этой отрасли народною хозяйства, относящейся к естественной монополии. Учитывая особенности размещения производительных сил и сырьевых ресурсов в российской экономике, дороговизну разви I ия сеI и автомобильных дорог, а также то, что средняя дальность перевозок в РФ в 3-5 раз выше, чем в Западной Европе, можно сделать вывод о большом экономическом, оборонном, социальном и политическом значении железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации состоит из железнодорожного транспорта общего и необщею пользования, а также технологического железнодорожного транспоріа организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организации, выполнения начальных и конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд указанных организаций [5].

Под предприятиями железнодорожного транспорта общею пользования понимают производственно технологический комплекс, включающий в себя инфрасіруктуру железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной сосіав и другое имущество, предназначенный для обеспечения потребностей физических и юридических лиц, юсударсгва в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного доювора, а также выполнение иных работ (услуї), связанных с такими перевозками.

Объекюм нашего исследования является железнодорожный транспорт необщего пользования. Согласно ст. 2 и. 1 ФЗ РФ №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте» железнодорожный транспорт необщего пользования представляет собой совокупность технологических комплексов, включающих в себя железнодорожные пути необщего пользования, здания, строения, в отдельных случаях подвижной состав, а также другое имущество, предназначенных для обеспечения потребностей физических и юридических лиц в работах (услуї ах) в мес і ах необщего пользования на основе договоров или собственных нужд. К железнодорожному транспорту необщего пользования относятся предприятия промышленного железнодорожного транспорта (ППЖГ). Модель предметной области представлена в Приложении 1.

Произошедшие кардинальные изменения в российской экономике потребовали адекватной перестройки системы управления железными дорогами. Постановлением Правительства № 384 от 18 мая 2001 года была утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте. Первым этапом реформы были преобразования связанные с ликвидацией Министерства Путей сообщения, и в 2003 году на базе имущественною комплекса было создано Открыюе акционерное общество «Российские железные дороги». Второй этап реформы связан с вступлением в силу ФЗ «О железнодорожном транспорте» и Устава ОАО «Российские железные дороги» и еще ряда нормативных документов ретулирующих деятельность отрасли железнодорожного транспорта. Происходит реортанизация ОАО «РЖД», путем выделения структурных образований, осуществляющих виды деятельности, которые могут реализовываться другими хозяйственными обществами и/или быть открытыми для конкуренции. Третий этап реформы полатає і создание дочерних обществ в рамках ОАО «РЖД». Однако процесс реформирования ещё не завершен и по прогнозам займёг ещё несколько лет.

Таким образом, реформа железнодорожной отрасли привела к проблемам взаимодействия транспорта общего и необщего пользования в новых рыночных условиях, а гакже тарифообразованию и нормативной базе промышленной) железнодорожного транспорта и безопасности его функционирования.

Те изменения, которые были внесены в Устав и ФЗ «О железнодорожном транспорте» на различных этапах реформы, вообще не отражаю і позицию ППЖГ как подотрасли железнодорожного транспорта. Законодательно даже не определено само понятие предприятия промышленной) железнодорожной) гранспорта.

По нашему мнению, на основании изученных материалов предприятия промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ) можно охарактеризовать -как коммерческие предприятия, являющиеся естественной монополией и выполняющие услуїи по перевозке грузов железнодорожным іранспортом, на основе договоров с заказчиками услуг, при использовании специфических технологических комплексов (железнодорожные пути, подвижной состав, и др.).

Учёт затрат и калькулирование себестоимости услуг предприятий промышленного железнодорожного транспорта

Одним из важных участков бухгалтерскою учета является учёт затрат на производсіво продукции (работ, услуг) и определение её себестоимости. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражаюіся все стороны производственной и финансово-хозяйственной деяіельносіи оріаншации. От её уровня зависит объём прибыли и уровень рентабельности предприятия. Чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изютовлении продукции, выполнении работ и оказания услуг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль. Для досіижения эюй цели необходимо использовать передовые сисіемьі и мегоды, применяемые как в отечественной, так и в зарубежной практике.

В последние десятилетия проблемам учёш затрат и калькулирования себестоимости продукции посвящены исследования многих российских и зарубежных специалисюв. Среди отечественных разработок следует выделить работы Кирьяновой З.В., Роїуленко Т.М., Шеремета Л.Д., Николаевой СИ., Бахрушиной М.Л., Ксримова В.Э., Глушенко И.Н., Бондарчук Н.В., Овсийчук М.Ф., Палия В.Ф. и других. В зарубежной научной литературе вопросам учёта затраї и калькулирования себестоимости продукции посвящены рабоїьі Друри К., Энтони Р., Хонірен Ч. Г., Форсіер Дж, Дауни Г.

В трудах вышеперечисленных российских и зарубежных авторов детально рассмоіреньї различные аспекіьі учеіа затрат, методы калькулирования себестоимости, сущность и понятие управленческого учёта. Тем не менее в работах не нашли достаточного отражения специфические вопросы учёта услуг предприятий промышленного железнодорожного транспорта, выполняющих грузоперевозки и погрузо-разгрузочные работы, что требует их изучения и обоснования порядка учёга затрат на производство, отвечающего особенностям отрасли.

Следует отметить, что официально разработанной законченной методики или инструкции по учёту затрат и калькулированию себестоимости услуї предприятий промышленного железнодорожного транспорта не существует, что подіверждасі акіуальность и восгрсбованость материалов настоящею исследования.

В ходе исследования оріанизации учёта затраї и калькулирования себестоимости необходимо выделить подсистемы управленческою и финансового учёта, представленные в модели учётно-информационной системе на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта (ППЖ Г) в первой главе исследования.

Бухгалтерской управленческий учёг на ІІІІЖТ является системой отражения результатов производственно-хозяйственной деятельности нредприяіия, необходимой для принятия управленческих решений с целью регулирования заграт на производство и себестоимости работ, услуї по грузоперевозкам. Он, «с одной стороны, функционально связан с другими подсистемами управления преднрияшем и относится к управленческому учёту, с другой стороны, он методологически неразрывно связан с бухгалтерским учётом и функционирует в рамках учётной информации предприятия» [47].

В ходе исследования нами было предложено решение о целесообразности формирования элементов системы управленческою учёта, то потребовало решения следующих организационных аспектов этого процесса:

1. Определения финансовой структуры предприятий;

2. Создание информационной базы;

3. Разработки плана счетов управленческою учёта;

4. Разработки системы управленческой отчетности.

Бухгалтерский управленческий учёт предприятий промышленного железнодорожного транспорта включает две взаимосвязанные части: собственно учёг затрат на производство и калькуляционный учёг себестоимости работ, услуг.

Создание отдела внутреннего аудита

Одним из значимых в настоящее время, а также персиекшвных и эффективных видов конгроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль - аудит. Популярносгь внутреннею аудита в Российской Федерации хотя и не достигла ещё западного уровня, но постоянно возрастает, особенно на средних и крупных предприятиях и организациях. Как показывает пример многих российских компаний, происходит осмысление западной практики внутреннего аудита и сближение российскої о и западної о понимания целей и методов внутреннего аудита.

Причинами роста этой популярности являются следующие;

Во-первых, внутренний аудит - это ревизия, имеющая целью проверку сохранности и эффективности использования активов, выявление и ликвидацию задолженностей, недостач, бухіалтерских ошибок и неточностей.

Во-вторых, это собственно внутренний аудит, проводимый для тою чтобы обеспечить достоверность бухіалтерско-финансовой отчётности, минимизировать налогообложение и способствовать сохранное ги активов компании. Внутренний аудит фактически дублирует все функции внешнею аудита, предусмотренные статьями 1 и 7 Федерального закона от 07.08.01 №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Хотя необходимо отметить ещё о сущесівовании сіандаріа «Рассмоірение рабоїьі внуїреннего аудита», в котором установлены: институїьі внутреннего аудита, функции и задачи внутреннею контроля в организации. Однако, на наш взгляд, стандарт описывает общий подход к проведению внутреннего аудита. Одной из задач нашего исследования, является разработка меіодики проведения внутреннею аудита, учитывающей специфику деятельности предирияіий промьішленної о железнодорожного транспорта.

В-третьих, внутренний аудит свободен от какой бы ю ни было реї ламентации, устанавливаемой указанным федеральным законом для внешнею аудита. Внутренний аудит можег проводиться с любой периодичностью, в удобное для предприятия время, с привлечением любых специалистов - как аттестованных внешних аудиторов, так и сотрудников самою предприятия.

В этой связи особое значение приобреіаюі стандарты внутреннего аудита, осуществляющие регулирование его деяіельносіи и взаимоотношений с другими отделами и специалистами предприятия. В дополнении к стандартам внутреннего аудита могут разрабатываться внутренние инструкции, методики, процедуры, рабочие шблицы, раскрывающие подходы к проведению внутреннего аудиіа на предприятии и обеспечивающие комплексный подход к его организации и технологии.

В-четвёртых, внутренний аудит при его правильной постановке и регулярном ведении перерастает из функций, первоначально ориентированной на проверку бухіалтерско-финансовой отчётности и минимизацию налогов в функцию, в той или иной степени охватывающую если не все, і о многие аспекты деятелыюеш предприятий (кадровый аудит, постановка управленческою учёта, налоговый аудит, финансовый анализ и т.д.).

Внутренний аудит является особой формой осуществления контроля и не взаимосвязан с внешним общим аудитом и, следовательно, никак не может являться частью общего аудита. Внешние аудиторы могут лишь оцениіь эффективность внутреннего аудита предприятия и на основании этого изменить объем аудиюрских процедур по подтверждению досіоверноети бухіалтерской отчетности.

Кроме того, необходимость оріанизации внутреннего аудита может бьпь связана не только с интересами собственников, но и направлена также на удовлетворение интересов исполнительного органа по организации текущею управления организацией 70].

Внутренний аудит дает информацию высшему звену управления всей организацией о ее финансово-хозяйственной деятельносіи, способсівуег созданию высокоэффективной системы бухгалтерского учета и внутреннею контроля, препятствующей возникновению нарушений, и подтверждает достоверность отчетов ее обособленных стругаурных подразделений.

Организация внутрипроизводственною контроля на предприятиях государсівом не контролируется и не регулируется и за внуїренний аудит отвечает само предприяіие. Между тем, от своевременного и качественною внутреннего контроля зависит не только сохранность маїериальньїх и денежных средств учредителей, но и кредитоспособное предприяшя.

Создание гибкой системы управления, основанной на применении учета в совокупности с внутренним аудитом, поівотт зффеїсіивно использоваїь сисіему информационною обеспечения и отчетности с получением ключевых, наиболее информативных показа і елей, дающих точную и объективную картину текущего положения предприятия. Такая сисіема вместе с сооїветствующей системой планирования позволит маркетинговым, сбытовым, производственным и друшм службам предприятия работать во взаимодействии и обеспечивать операіивное получение информации, необходимой для корректировки стратегии и тактики управлении предприятием.

Исследование мест и роли внутреннею аудита в системе управления предприятием невозможно вести в отрыве от фундаменіальньїх подходов к управлению, поэтому представляется логичным начать исследование с рассмоірения принципов управления. К важнейшим принципам управления относя іся: принцип делеіирования полномочий, принцип целей, принцип иерархии, принцип рационализации управления, принцип обеспечения контроля.

Под субъектом управления понимается система выработки управленческих решений (управляющая сисіема), под объектом управления - система, на которую направлены указанные воздействия (управляемая система).

Любая форма управления немыслима без контроля управляющей системы за выполнением ее требований и задач управляемой сисіемой.

Контроль осуществляется непрерывно, вследствие чет он реализуется на протяжении всей управленческой деятельности, включая ее завершающий этап, и не только лоптчески завершает процесс управления, начатый выработкой целей и задач, но также является началом для принятия новых управленческих решений. Коніроль есіь часть и элемент управленческою процесса. Для осуществления контроля со сюроны исполнительного органа счиїаем целесообразным, создавать независимый отдел внутреннего аудита, что должно определяется требованиями внутренних нормативных актов (стандартов) предприятия.