Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Яновский Александр Владимирович

Перспективный анализ на основе финансовой отчетности
<
Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности Перспективный анализ на основе финансовой отчетности
>



Яновский Александр Владимирович. Перспективный анализ на основе финансовой отчетности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Яновский Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.]. - Москва, 2008. - 169 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/32

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА 13

1.1. Сущность и принципы перспективного анализа как вида экономического анализа 13

1.2. Перспективный анализ и смежные области экономического знания...34

1.3. Резюме 50

II. КОНЦЕПЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА 52

2.1. Модель бизнеса и финансовая отчетность как основа перспективного- анализа 52

2.2 Понятие предельных показателей деятельности бизнеса 73

2.3. Резюме 88

III. МЕТОДИКА ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА 90

3.1. Первый этап перспективного анализа: подготовка информационной базы 92

3.2. Второй этап перспективного анализа: расчет и прогнозирование предельных показателей 106

3.3. Третий этап перспективного анализа: расчет прогнозных показателей и проверка качества результатов 136

3.4. Резюме 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Использование приемов перспективного анализа как вида экономического анализа, исследующей перспективную деятельность предприятия (бизнеса), необходимо при обосновании любого управленческого решения, предполагаемого к принятию руководством предприятия.

В связи с развитием рыночной экономики в России и усложнением деловых связей, приближением к западным стандартам управления, постоянно растет важность активных усилий по оптимизации деятельности бизнеса. Все более актуальной становится необходимость прогнозирования и анализа последствий управленческих решений, с учетом всех факторов. Для обоснования и оценки таких решений применяется инструментарий перспективного анализа.

Важнейшим приложением перспективного анализа является оценка стоимости бизнеса как суммы будущих экономических выгод от владения им. Ее значимость связана не только с бумом слияний и приобретений, первичных размещений акций на российском рынке, но и растущей популярностью концепций управления эффективностью бизнеса. Наиболее современные из них - VBM, BSC - так или иначе, используют стоимостной подход для оценки эффективности бизнеса, подразумевающий использование инструментария перспективного анализа.

Вместе с тем, современная литература по оценке стоимости бизнеса и концепциям управления его эффективностью, концентрируясь на технической стороне прогнозирования, недостаточно часто делает акцент на необходимости проведения тщательного перспективного анализа, его принципах и методике, что зачастую является причиной низкого качества обоснования управленческих решений, оценки стоимости бизнеса или

стратегии его развития. Ликвидация разрыва между очевидной практической потребностью в совершенствовании методик перспективного анализа и текущей недостаточной степенью разработанности его научно-методической базы является основной конечной целью данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы перспективного анализа как вида экономического анализа недостаточно подробно разработаны в отечественной и зарубежной литературе. Основные принципы и особенности перспективного анализа деятельности бизнеса (т.е. микроэкономического аспекта этой области анализа) затронуты в научно-методических пособиях наиболее известных отечественных ученых — Шеремета А.Д., Савицкой Г.В.1, Ефимовой О.В., Грачевой М.В., Петровой В.И., Хорина А.Н., Керимова В.Э., Козлова Н.В., Сабурова А.П., Мельник М.В., Волкова И.М. и др. Планирование деятельности бизнеса хорошо освещено такими современными авторами как Ильин А.И., Цыгичко В.И., Афитов Э.А., Горемыкин В.А. и др. Методика перспективного анализа в применении к социологическим и макроэкономическим вопросам подробно освещается в трудах Бестужева-Лады И.В.

Зарубежная методическая литература по этой теме (работы Моррелла Дж., Дамодарана А., Фернандеза П., Коупленда Т. и др.), в основном, имеет сугубо практический характер, концентрируясь на статистических приемах и частных приложениях перспективного анализа. Международные нормативные источники, такие как МСФО и МСО2, содержат лишь общие рекомендации, относящиеся, соответственно, к вопросам составления финансовой отчетности или оценки. В связи с этим, очевиден недостаток разработанной научно-методологической базы для перспективного анализа.

Хотя Савицкая Г.В. является белорусским автором, ее труды широко известны и обсуждаются в отечественном научном и практическом сообществе. 2 Международные стандарты оценки (International Valuation Standards, IVS).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является действующее производственное предприятие (бизнес), производящее и реализующее продукцию или услуги. Предметом исследования является аналитическое обоснование перспективных показателей и стратегических решений в деятельности предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является разработка методологии и методики проведения перспективного анализа эффективности деятельности бизнеса. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

сформулированы принципы перспективного анализа деятельности бизнеса и требования к его результатам;

предложена оригинальная концепция и авторская модель перспективного анализа деятельности бизнеса;

разработана методика перспективного анализа на основе финансовой отчетности и предельных показателей деятельности бизнеса;

разработана блок-схема этапов реализации перспективного анализа на практике.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.12 и 1.16 Паспорта специальностей научных работников ВАК.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе аргументов и выводов данного исследования лежат общие законы логики, категории системного мышления, результаты применения научных подходов к изучению явлений - анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, формализации, постановки и проверки гипотез, агрегации и детализации. Исследование также основано на базовых понятиях экономической теории, основных положениях теории финансов предприятия, бухгалтерского учета и

отчетности, экономического анализа и управления деятельностью предприятия. Важную роль играет методология факторного анализа и других приемов исследования взаимосвязей в рамках экономических систем.

Методика исследования основана на поэтапном движении от обоснования теоретико-концептуального фундамента к разработке конкретных приемов, и затем - к формулированию и описанию методики, позволяющей реализовать эти приемы на практике.

В процессе исследования были задействованы различные источники, среди которых:

отечественная и зарубежная специальная литература по экономическому анализу и планированию финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оценке бизнеса, эконометрике и количественным методам в финансах, бухгалтерскому учету, финансам предприятия, экономической теории, статистике, управленческому учету и бюджетированию, системному подходу к изучению явлений;

отечественная и зарубежная научно-практическая литература, описывающая практику моделирования деятельности бизнеса, разработки и внедрения систем управления эффективностью бизнеса;

нормативные материалы - тексты МСФО, МСО, ПБУ и комментарии к ним.

информационная и практическая (экспериментальная) база -данные о фактической деятельности предприятий, аналитические отчеты о состоянии рынков и отраслей российской экономики, отчеты об оценке бизнеса, финансовые модели, а также

инвестиционные меморандумы, сопровождающие сделки с акционерным капиталом предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции и основанной на ней методики перспективного анализа деятельности предприятия. В данном исследовании сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

сформулированы основные принципы перспективного анализа и требования к его результатам;

разработана, на основе существующей методологии и собственных изысканий автора, концептуальная база для решения задач перспективного анализа,

предложена модель перспективного анализа, подразумевающая связь, с одной стороны, финансовой отчетности в межвременном формате и, с другой стороны, предельных показателей посредством факторной модели бизнеса;

разработаны основные положения и этапы реализации методики перспективного анализа на практике; приведенаи описана блок-схема перспективного анализа, предполагающая три основных этапа его реализации.

Практическая значимость работы заключается в разработке современной методики проведения перспективного анализа, обеспечивающей требования управления рыночным бизнесом.

В настоящее время, разработки в области научного обоснования и методического сопровождения прогнозирования и анализа показателей деятельности предприятия крайне-редко встречаются в публикуемых научно-методических изданиях, доступных широкому кругу ученых и практикующих профессионалов. Методические разработки и научная дискуссия в этой области, несомненно, будут способствовать повышению качества результатов перспективного анализа, проводимого

профессиональными аналитиками, оценщиками бизнеса и другими практикующими специалистами.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации концептуальные и методологические выводы были получены автором на основе как анализа фундаментальной научной литературы, так и выводов, полученных в результате опыта работы в области перспективного анализа деятельности бизнеса. Данный опыт включает как самостоятельное проведение перспективного анализа, так и использование и критическую оценку его результатов, подготовленных другими специалистами.

Изложенный в диссертации концептуальный подход и методика
проведения перспективного анализа успешно используются автором и
другими специалистами-аналитиками инвестиционно-банковского

подразделения инвестиционной группы «UniCredit Aton» (подразделения международной финансовой группы UniCredit) в ходе их профессиональной деятельности по оценке и обоснованию стоимости предприятий при сделках по слияниям и приобретениям. Также, результаты работы используются при оценке потенциальных объектов для инвестирования специалистами ЗАО «Руссобалт». Основные положения исследования используются автором при чтении курса «Финансовый менеджмент» в магистратуре экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В качестве приложения, в конце настоящей работы приведен сквозной пример реализации перспективного анализа, представляющий собой адаптированную версию разработанного исключительно автором реального проекта. В тексте исследования, где уместно, присутствуют ссылки на соответствующие разделы данного Приложения, иллюстрирующие излагаемый материал.

Публикация результатов исследования. Основные выводы исследования были опубликованы в следующих статьях:

Яновский А.В. Перспективный анализ деятельности бизнеса: вопросы применения //Финансы. — 2007. — №5.;

Яновский А.В. Методика перспективного анализа деятельности предприятия //Аудит и финансовый анализ. - 2007. - №4. - с.195-214;

Яновский А.В. Принципы перспективного анализа деятельности предприятия // Управление корпоративными финансами. - 2007. -№3(21)-с. 162-170

Яновский А.В. Перспективный анализ и современные финансы // Управление корпоративными финансами. - 2007. - №5(23) - с. 284-294.

Барышникова Н.Г., Яновский А.В. Оценка эффективности бизнеса на основе финансовой отчетности //Аудит и финансовый анализ. - 2007. - №4 - с. 318-325.

Объем и структура работы. Структура и логика изложения определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов и сокращений, списка используемых источников, содержащего 130 наименований, и приложения, содержащего пример реализации предложенной методики перспективного анализа. Исследование изложено на 169 страницах и содержит 26 иллюстраций (включая Приложение).

Сущность и принципы перспективного анализа как вида экономического анализа

Шеремет А.Д. пишет, что «Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации»3. Таким образом, экономический анализ является необходимой функцией, которая должна выполняться в любой структуре, имеющей дело с решениями экономического характера, будь то физическое лицо, предприятие (бизнес) или государственное ведомство.

По Шеремету, «сущность экономического анализа составляет информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений. Его содержание заключается в использовании научных методов для обоснования решений» . Шеремет выделяет три группы методов анализа, соответственно видам решений, которые он призван обосновать: методы перспективного (прогнозного) анализа - для обоснования прогнозных решений, методы оперативного анализа - для решений по оперативному регулированию, методы ретроспективного анализа - для решений по контролю и оценке деятельности предприятия. Таким образом, инструментарий экономического анализа служит как для обоснования планируемых, так и для оценки последствий принятых ранее решений. В компетенции экономического анализа находится практически весь круг вопросов, связанных с исследованием состояния и результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов, будь то фактические результаты прошлых периодов или планируемые - будущих.

В соответствии с утверждением Шеремета, «экономический анализ является этапом управленческой деятельности»5. Задачей экономического анализа является оценка результативности управленческих решений, принятых в прошлом или только предполагаемых к принятию в будущем. Основным пользователем результатов экономического анализа является управляющий орган, уполномоченный принимать такие решения и ответственный за их результаты. Таким органом может быть высшее руководство предприятия, государственное ведомство и т.д.

Экономический анализ выполняет важнейшую функцию обратной связи, обеспечивая подобный орган информацией о том, насколько эффективно было или предположительно будет принятие того или иного решения с точки зрения достижения поставленной цели. Принимаемое управленческое решение представляет собой одностороннее воздействие на управляемую систему, которую может представлять предприятие, отрасль или экономика в целом. Такая обратная связь обеспечивает итеративность

принятия решений в рамках общей стратегии развития предприятия, отрасли или народного хозяйства в целом. В случае отсутствия или некорректного функционирования обратной связи, процесс принятия решений- становится односторонним, что неизбежно ведет к отклонению от заданной стратегии и фактическому выходу управляемой системы, из-под контроля.

Исходя из своих задач и из группировки методов, предложенной Шереметом, экономический анализ обеспечивает два вида обратной связи:

последующая (оценка результатов экономических решений ех post и анализ факторов, приведших к таким последствиям, оценка финансового состояния на конкретный- момент времени в, прошлом или настоящем). Сюда входят ретроспективный- и, частично, оперативный анализ;

упреждающая (просчет возможных, результатов решений ex ante и определение факторов; которые могут повлиять на такие результаты). К этой части относится оперативный, (частично) и. перспективный.(прогнозный) анализ;

В соответствии с вышеприведенными посылками: и предложенной Шереметом группировкой - методов экономического анализа, под перспективным анализом будем понимать область экономического анализа, которая относится к оценке предполагаемых результатов экономической деятельности- в будущем. Обеспечивая упреждающую обратную1 связь для управленческих решений, он играет важнейшую роль. при рассмотрении вопроса о принятии, любого решения, от которого в будущем ожидается экономический эффект. Хотя это и не является его прямой задачей, перспективный анализ помогает формально выразить цель, достижению которой призвано способствовать, предполагаемое решение.

Модель бизнеса и финансовая отчетность как основа перспективного- анализа

Простейшая модель бизнеса. Любой бизнес является системой, преобразующей ресурсы в продукт с целью получения прибыли. Собственник бизнеса, инвестируя в него ресурсы, ожидает получить их обратно через некоторое время с приростом (формула Д — Т - Д , или цепочка создания стоимости). Таким образом, простейшее представление сути бизнеса представляет собой «черный ящик», потребляющий ресурсы и производящий продукт, который, в денежном выражении, превосходит объем потребленных ресурсов.

Даже такое простейшее представление бизнеса позволяет ввести концепцию финансовой отчетности как модели бизнеса. Если определить модель как абстрактную конструкцию, отражающую основные характеристики элементов и взаимосвязей моделируемой системы, то модель бизнеса должна отражать параметры преобразования ресурса в продукт, в соответствии с вышеописанным подходом. Исходя, в данном случае, только из простейшего представления бизнеса, основными параметрами последнего являются скорость потребления ресурсов и величина прироста вложенных средств в единицу времени, т.е. способность генерировать прибыль. Отчет о прибылях и убытках является эффективным инструментом для отражения обоих этих параметров.

Отчета о прибылях и убытках было бы достаточно для описания всех существенных параметров бизнеса, если бы длина цикла Д - Т - Д была бы пренебрежимо мала, т.е. если бы в каждый данный момент времени объем инвестированных в бизнес ресурсов был близок к нулю. Поскольку данное предположение в подавляющем большинстве случаев не соответствует действительности, к существенным параметрам бизнеса добавляется оценка средств, связанных по состоянию на конкретный момент времени в основных и оборотных средствах с целью обеспечения деятельности бизнеса. Кроме видов активов, в которые инвестированы такие средства, существенным параметром является структура их источников. Бухгалтерский баланс обеспечивает информацию об этих параметрах деятельности бизнеса.

Таким образом, две основные формы финансовой отчетности эффективно формируют модель бизнеса. Остальные формы отчетности, как правило, содержат существенную информацию с точки зрения расшифровки и пояснений этих двух основных форм.

Очевидно, что в реальности бизнес сложнее, чем в описанном выше простейшем представлении. Но сложнее представлен и формат финансовой отчетности, степень детализации которой, таким образом, растет вместе со сложностью моделируемого бизнеса. Функция финансовой отчетности как модели бизнеса инвариантна по отношению к его сложности: с ростом последней, растет количество возможных правил и способов отражения тех или иных аспектов бизнеса в отчетности , но способность финансовой отчетности отразить их остается неизменной. В этом заключается основная аналитическая ценность финансовой отчетности, позволяющая рассматривать ее как эффективную модель бизнеса при любом уровне детализации изучения этого бизнеса.

Финансовая отчетность является системой, призванной воссоздать (смоделировать29) основные элементы и взаимосвязи бизнеса. Она состоит из элементов (статей), взаимосвязанных между собой на основе правил ее составления.

Задавшись понятием и параметрами простейшего представления бизнеса, а также его моделью, представленной финансовой отчетностью, можно определить понятие показателя деятельности бизнеса. Показателем будем называть числовую оценку конкретного элемента системы бизнесаили его окружения - внешней среды. Соответственно показателем деятельности бизнеса является любой показатель, характеризующий тот или иной элемент системы бизнеса. В данном контексте, поскольку в качестве модели бизнеса-принята финансовая отчетность, показателями деятельности бизнеса являются ее статьи и показатели, участвующие в их формировании. Вообще, показатели могут быть,как абсолютными,,так и относительными, в денежной или натуральной форме.

Первый этап перспективного анализа: подготовка информационной базы

Любой анализ начинается с определения его задачи, а вслед за этим — его информационной основы, т.е. массива данных, которые необходимо проанализировать для решения поставленной задачи. Другими словами, задавшись целью, мы должны определить, что мы будем анализировать для достижения этой цели. С точки зрения перспективного анализа, информация, принятая в качестве основы для его реализации, должна соответствовать предъявляемым к нему требованиям и принципам, описанным, в I главе данного исследования.

Изначально, массив собранной информации, как правило, представляет собой набор разнообразных данных, полученных в соответствии с запросом непосредственно у анализируемого предприятия (данные финансового и управленческого учета), из публичных источников (официальные источники раскрытия информации, профессиональные издания, коммерческие и государственные базы данных и другие источники, доступные через сеть Internet), аналитических обзоров и отчетов, технических документов и справочников и т.д.

Перед использованием исходной информации в дальнейших процедурах перспективного анализа, ее необходимо подвергнуть предварительной обработке. Процесс такой обработки исходной информации представляет собой первый этап перспективного анализа и состоит из четырех основных промежуточных этапов:

1. Сбор информации;.

2. Корректировка финансовой отчетности;

3. Структурирование массива собранной информации;

4. Аналитическая обработка структурированного массива информации и построение факторной модели бизнеса.

Выполнение работы в ракурсе четырех указанных этапов позволит выделить из всего массива собранной информации наиболее существенные ее части, сформировать на их основе базу показателей деятельности бизнеса, и построить факторную модель бизнеса.

Сбор информации: Сбор информации представляет собой технический момент, заключающийся в составлении списка вопросов и получении соответствующих данных от исследуемого предприятия и из других разнообразных источников. Важность методологических моментов выходит на первый план при корректировке- финансовой отчетности и структурировании массива собранной информации.

Корректировка финансовой отчетности. Центральное место финансовой отчетности в перспективном анализе- обуславливает необходимость тщательной экспертизы ее качества и, если необходимо, специальной корректировки. Необходимость такой корректировки связана, в основном, с различиями в основных системах стандартов подготовки финансовой отчетности. В процессе перспективного анализа, корректировка финансовой отчетности представляет собой обособленную комплексную аналитическую задачу, выполняемую перед или одновременно со структурированием исходной информации.

В настоящее время осуществляется реформирование правил составления отчетности российских предприятий в- соответствии с международными стандартами (МСФО). Соответствие финансовой отчетности бизнеса международным стандартам повышает ее прозрачность, позволяет сопоставить между собой показатели отчетности компаний из разных стран, дает возможность применить более совершенные методы финансового анализа. Происходящий в настоящее время процесс дальнейшего совершенствования МСФО призван сделать отчетность еще более прозрачной, а акцентирование важности оценки активов и обязательств по их справедливой стоимости отражает возрастающую роль экономических принципов при составлении финансовой отчетности. Суммируя вышесказанное, очевидно, что отчетность, составленная в соответствии с МСФО или подобной им системой, должна являться «стандартом качества» данных, принимаемых в качестве информационной базы для перспективного анализа.