Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Булуктаева Наталья Бадмаевна

Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве
<
Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве
>



Булуктаева Наталья Бадмаевна. Повышение эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Астрахань, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-8/4013

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы контрольно-ревизионной работы в современных условиях 10

1.1. Сущность контроля и его место в системе бухгалтерского учета 10

1.2. Организационно-методические основы ревизии 24

1.3. Система контрольно-ревизионных органов, осуществляющих контроль за деятельностью сельскохозяйственных организаций 44

2. Современное состояние контрольно-ревизионной работы в сфере сельского хозяйства 55

2.1. Производственно-финансовая деятельность субъектов хозяйствования в сфере сельского хозяйства - как объект контрольно-ревизионной работы 55

2.2. Отраслевые особенности методики ревизии деятельности экономических субъектов в сельском хозяйстве 71

2.3. Условия возникновения и внешние признаки производственных и финансовых нарушений в деятельности экономических субъектов сельского хозяйства 93

2.4. Классификация основных нарушений в сельском хозяйстве. Способы их выявления и профилактики 104

3. Совершенствование контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве и пути обеспечения ее эффективности 117

3.1. Основные направления совершенствования контрольно-ревизионной работы 117

3.2. Разработка системы критериев качества и эффективности контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве 124

3.3. Внедрение аудита эффективности расходования средств в практическую деятельность контрольно-ревизионных органов

Заключение 155

Список использованной литературы 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования последних лет повлекли за собой коренные изменения в условиях функционирования субъектов хозяйствования и явились предпосылкой сущее I -венных изменений условий осуществления экономического контроля над их деятельностью. Основными инструментами, с помощью которых можно проверить систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля и их соответствие1 учетной политике, дать оценку экономичности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности, проверить уровень достижения программных целей развития организации, отрасли, региона являются контроль и ревизия.

Анализ организационных изменений, произошедших в сфере экономического контроля в последние годы свидетельствует о разделении и углублении контрольных функций и контрольных полномочий, что нашло отражение и формировании специализированных контрольных органов, расширении сфер экономического контроля, определении и законодательном закреплении форм і і методов контрольных мероприятий, прав и обязанностей сторон.

Практика реформирования экономики сельского хозяйства, изменение приоритетных направлений развития бухгалтерского учета диктуют необходимость внедрения новых форм организации контрольно-ревизионной работы, ужесточения контроля за хозяйственной деятельностью предприятий и достоверностью учетных данных и отчетности, так как бухгалтерская отчетность -основной источник информации о финансовом и имущественном положении предприятия.

Ориентация на экономические условия отрасли сельского хозяйства и риски хозяйственной деятельности требуют высокого уровня специализации контролеров. Многие аспекты методологии и организации контрольно ревизионной работы в крупных сельскохозяйственных формированиях исследованы недостаточно.

В теоретическом аспекте вопросы контрольно-ревизионной работы проработаны далеко не полно. До сих пор не определены правовые основы ревизии, вопросы координации и упорядочения действий в сфере контроля, что негативно сказывается на эффективности результатов контрольной деятельности. Теоретическая определенность в этих вопросах имеет основополагающее значение для выработки перспективной концепции совершенствования финансового контроля.

По мере совершенствования экономического контроля им охватываются новые стороны деятельности хозяйствующих субъектов. Разнообразие предметов контроля и ограниченность ресурсов (финансовых, временных, кадровых и т.п.) на его проведение требуют поиска путей рационального взаимодействия различных составляющих системы (государственного, независимого, внутрихозяйственного контроля, в том числе внутреннего аудита) при реализации их контрольной функции.

Разработка адекватных форм взаимодействия различных уровней системы экономического контроля над деятельностью коммерческих структур требует выявления общности в объектах и предметах контроля, преемствен НОСІ И его направлений, методов и разновидностей, присущих каждому из его видов, методических подходов к его организации, разработки стандартов организации и технологии контроля, создания системы контроля над качеством работы контролирующих органов.

Как показал анализ научных работ по вопросам теории и практики различных видов контроля и ревизии, существуют реальные предпосылки создания единой информационной системы на основе данных, полученных отдельными его органами. Все существующие виды экономического контроля объе диняет их контрольная функция, которая реализуется посредством выполнения общих применительно к конкретному объекту контроля задач. Это, в свою очередь, порождает общность в направлениях контроля, источниках информации и, как следствие - методах контроля, и свидетельствует о преемственности методических подходов к его организации.

Как доказательство этого, нами рассмотрены и усовершенствованны методические приемы ревизии деятельности сельскохозяйственных организаций, которая носит универсальный характер и может быть использована как внеш-ними, так и внутренними контрольными органами. Ее основу составляет операционный контроль, то есть контроль над операциями, осуществляемыми хозяйствующим субъектом. В этом случае контрольные мероприятия представляю! собой систему сбора и оценки информации об основных процессах, составляющих деятельность хозяйствующего субъекта, основанную на принципах последовательности и взаимоувязанности процедур контроля. Комплексный подход к проведению контрольных мероприятий является достоинством операционного контроля.

Методика контроля над отдельными операциями может успешно исполь зоваться различными контрольными органами, поскольку позволяет решать разнообразный круг задач. При разработке и реализации единой концепции экономического контроля такие методики должны стать основой контрольной функции. При этом важно как развитие общеметодических вопросов, так и учёт специфики отдельных сегментов бизнеса, в частности, характерных для сельскохозяйственных организаций объектов бухгалтерского учета.

Таким образом, актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих вопросов совершенствование организации контроля и ревизии в сельском хозяйстве предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма контроля и ревизии деятельности сельскохозяйственных организаций в соответствии с современными требованиями условий хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие зада чи исследования:

- сопоставить сложившиеся в современной литературе альтернативные мнения об экономическом содержании понятий «контроль» и «ревизия»;

определить влияние отраслевых особенностей учета в сельском хозяйстве на выбор способов и приемов осуществления контроля и ревизии;

дать оценку результатам контроля финансово-хозяйственной деятеле ности сельскохозяйственных организаций и провести на его основе анализ и группировку основных финансовых нарушений для целей их профилактики;

определить и систематизировать направления совершенствования контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве, способствующие повышению ее эффективности;

разработать рекомендации по совершенствованию методики контроля и ревизии характерных для сельскохозяйственных организаций объектов бухгалтерского учета (животных, земель сельскохозяйственного назначения);

обосновать необходимость внедрения в практику контрольно ревизионной работы аудита эффективности и разработать качественные критерии оценки эффективности использования бюджетных средств, направлен ных на поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования являются информационные факты, полученные при оценке соответствия организационно-хозяйственных процессов в сель скохозяйственных организациях экономическим и правовым нормам в условиях рыночных отношений.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций и практические результаты контроля и ревизии их деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономического контроля, бухгалтерского учета и аудита: Р. Адамса, С.А. Агапцова, В.Д. Андреева, Л.Ц. Бадмахалгаева, И.А. Белобежецкого, Н.Г. Белова, Н.Т. Белухи, Ф.Ф. Бу-тынца, Э.А. Вознесенского, Ю.А. Данилевского, Ф.Л. Дефлиса, Г.Р. Джениксп, Д.Р. Кармайкла, Н.П. Кондракова, Л.Н. Овсянникова, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, В.М. Родионовой, Д.Н. Письменной, В.И. По-

7 дольского, СП. Сазонова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, В.И. Шлейникова, СО. Шохина, М.Я. Штеймана и др. Тесно взаимосвязаны и переплетаются с проблемами совершенствования контроля и его методов научные труды о су-дебно-бухгалтерской экспертизе Н.Г. Гаджиева, А.С Наринского, Е.Р. Российской и др.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы статистики по Республике Калмыкия, ведомственные материалы Министерства сельского хозяйства и социального разим-тия села Республики Калмыкия, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, а также законодательные и нормативные акты.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы научного познания: системный, статистический, анализа и синтеза, группировок и экспертных оценок, собственные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным исследованием организационно-методических проблем развития контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве с учетом отраслевых особенностей и разработкой мероприятий, направленных на повышение ее эффективности. Наиболее значимыми элементами, характеризующими новизну исследования, являются:

дано теоретическое обоснование сущности экономического контроля в условиях рыночной экономики, как одной из функций управления экономическими процессами с целью оценки фактического состояния объекта контроля и принятия по ее итогам мер для достижения оптимальных конечных результатов. Уточнено понятие ревизии, как комплекса обязательных контрольных действий, конкретной формы регулирования финансово-хозяйственной деятельно сти экономического субъекта в современных условиях хозяйствования;

разработан алгоритм оценки влияния финансовых нарушений на обеспечение достоверности показателей бухгалтерской отчетности сельскохозяйст-

8 венных организаций, основанный на критериях, способствующих предупреждению злоупотреблений в сельском хозяйстве;

обоснованы направления совершенствования контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве, приемлемые и для других отраслей народного хозяйства, в частности: законодательное закрепление определения категорий і! понятий; четкое разграничение функций субъектов контроля; совершенствование планирования контрольно-ревизионной работы; унификация, стандартизация документации и информации о результатах контрольно-ревизионной работы. Уточнена система показателей оценки контрольно-ревизионной работы і: сельском хозяйстве.

детализированы и комплексно представлены процедуры контроля и ревизии операций по учету движения животных и земель сельскохозяйственного назначения, являющихся специфическими объектами бухгалтерского умет. сельскохозяйственных организаций;

обоснованы методические подходы к порядку отбора документальных данных для проведения выборочной проверки сохранности сельскохозяйственной продукции на всех стадиях воспроизводственного процесса по результатам экономического анализа деятельности структурных подразделений сельскохо-з зяйственной организации. Целевой направленностью предлагаемых решений является повышение эффективности и качества контроля, профилактика экономических нарушений;

предложена система качественных критериев ее оценки эффективности средств, направляемых на поддержку отдельных отраслей сельского хозяйства, способствующих внедрению аудита эффективности расходования средств в контрольную практику.

Практическая значимость полученных результатов заключается в раз работке методических приемов организации контрольно-ревизионной работы п сельском хозяйстве, исходя из требований рынка. Их реализация позволит:

- осуществить формирование рациональной и эффективной системы
внутреннего и внешнего контроля;

повысить эффективность контроля по предупреждению и выявлению финансовых нарушений и злоупотреблений в сельском хозяйстве;

обеспечить достоверность показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности;

внедрить в практическую деятельность контрольно-ревизионных органов приемы аудита эффективности средств, направляемых на государственную поддержку развития сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные поло жения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований (г. Элиста, 2004, 2005), на международной научной конференции и международном форуме в Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН (Элиста, 2002, 2005), на международной научно - практической конфереп-ции в Калмыцком государственном университете (г. Элиста, 1999, 2002).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.

Результаты исследования приняты к внедрению Территориальным управ лением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Калмыкия, используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия и применяются при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в Калмыцком государственном университете.

Сущность контроля и его место в системе бухгалтерского учета

Одним из основных элементов хозяйственного механизма является контроль. В работах ряда ученых отмечалась важная роль экономического контроля в жизни общества. В последние десятилетия значение контроля недооцени валось. Создание многоукладной экономики предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, расширение сельскохозяйственного производства, их адаптация к новой системе экономических отношений и возрастание риска в хозяйственной деятельности требуют принципиально новых подходов к развитию экономического контроля.

Контроль представляет собой сложное социальное и экономическое явление. Подлинно научная организация контроля предполагает совершенствование всех его форм в их взаимосвязи и взаимодействии, направленное на максимальное выявление и мобилизацию резервов повышения эффективности хозяй ствования.

Используемое в современном русском языке понятие «контроль» (француз, controle (contrerole)), применялось для обозначения встречной, вторичноГ: записи с целью проверки первой [112, С. 245]. Данное понятие стали активно использовать в XVIII веке, во времена франко-русского двуязычия. Первоначально в официальных кругах данное понятие использовали в качестве синонима понятия «проверка», но с течением времени значение слова «контролі.» дистанцировалось от своего первоначального значения, приобретя несколько иной смысл. Активное распространение английского языка на международном уровне привело к появлению у понятия «контроль» в русском языке второго значения. В английском языке сходное по звучанию понятие control достаточно часто может быть использовано и для обозначения состояния управления, руководства, регулирования, распоряжения, господства, насилия, власти [107. C.59]. В сознании современного общества слово «контроль» приобрело несколько более широкое значение, нежели просто проверка или наблюдение с целью таковой. Говоря о контроле, мы имеем в виду не только проверку кого-либо или чего-либо, но и некоторую подотчетность, ограничение в действиях и т.д.

История государственного контроля считается наиболее исследованной, начало которой связывают со сбором обязательных платежей для обеспечения княжеского управления и суда. Уже в первом своде законов «Русская Правда). (IX в.) устанавливается порядок выполнения повинностей и сборов, контроль за которыми возлагается на князя. С объединением вокруг Москвы удельных княжеств, обретением независимости, созданием Российского государства (XTV - XVII вв.) частно-хозяйственный характер управления страны сменился на государственный с образованием специальных учреждений - приказов, кото рые получили широкое развитие в XVII в., многие из них имели отношение к финансовому управлению, включая и контроль за формированием государст венной казны. Контрольные функции государства окончательно оформились г . 1711 г. с созданием Правительственного Сената. В его специальной инструкции (1722 г.) устанавливались права и обязанности созданной при нем Ревизиоп:-коллегии, а также общий порядок проведения контроля за государственным имуществом, доходами и расходами. Несмотря на последующие реорганизации, контрольные функции Сената и определенное им общее устройство государственного контроля в стране оставались практически неизменными вплоть до создания (в 1802 г.) взамен коллегий министерств. Общие принципы функционирования министерств и распределения государственных дел между ними с несущественными изменениями применялись в системе государственного управления более 100 лет, до февральской революции 1917 г. [56. С. 33]

За этот период был накоплен огромный опыт в контрольно-ревизионном деле, использовались прогрессивные формы его организации во Франции, Пруссии, Австрии и других европейских странах. В организационном отношении к этому времени сложилось общее понимание необходимости функциони 12 рования независимого высшего контрольного органа страны (эта идея были реализована спустя почти столетие - в 1995 г. с созданием Счетной палаты Российской Федерации). В историческом отношении практически сформировалась основа современной методологии экономического контроля, включающая он-ределение его места в системе государственного и хозяйственного управления, предварительного, текущего и последующего контроля, документального 11 фактического контроля, проверки и ревизии, внешнего контрольного наблюдения и самоконтроля.

Во многом на этой основе базировались последующие разработки теоретических и организационных аспектов экономического контроля в условиях плановой экономики. Декретом Совета Народных Комиссаров «О производстве государственным контролем ревизий (Правила)» от 26 ноября 1918 г. в директивном порядке были закреплены основные методологические подходы к прак-тическому проведению контрольно-ревизионной работы. В обязанность всех советских учреждений и национализированных предприятий было вменено представлять органам Государственного контроля отчеты «о всех израсходованных деньгах, материалах и имуществах для последующей документальной ревизии их».

Значительную роль в теоретической разработке и практическом освоении научной организации производства, труда и техники управления в нашей стране сыграла деятельность объединенного контрольного органа - Центральной контрольной комиссии - Рабоче-крестьянской инспекции (ЦКК-РКИ), функ-ционировавшего с 1923 по 1934 г. Под ее руководством создавалась отечественная система современного бухгалтерского учета и экономического контроля, для чего был создан сначала Счетный совет (1923 г.), занимавшийся рационализацией форм счетоводства и отчетности, изучением и улучшением структуры счетных планов, а затем Институт государственных бухгалтеров-экспертов (1925 г.), на который возлагались: проверка годовых и ликвидационных балансов предприятий и учреждений, выдача заключений и проведение консультаций по вопросам счетоводства и отчетности, составление смет и го 13 довых отчетов и т.п. За время своего существования (до июня 1930 г.) Институт провел большую работу по налаживанию учета и отчетности, разработке счетных планов, инструкций и форм счетоводства, калькулированию себестоимости продукции.

В 1934 г. объединенный контрольный орган ЦКК-РКИ был преобразован в комиссию партийного контроля и комиссию советского контроля, последняя из которых выступала органам государственного контроля и с разными функциями, принципами построения и задачами просуществовала с перерывом в ее деятельности до 1961 г., в котором эта комиссия была упразднена в связи с созданием нового объединенного контрольного органа - Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В 1965 г. органы партийно-государственного контроля были преобразованы в органы На-родного контроля, в деятельности которых предполагалось наиболее полно во плотить массовость, гласность, всеобъемлемость и другие принципы экономического контроля.

В этот же период заметное развитие получил ведомственный контролі, как разновидность государственного контроля. К середине 30-х годов прошлого века осуществление контрольных функций отраслевыми наркоматами и ведомствами носило эпизодический характер, и они не были регламентированы в масштабе всей страны. В соответствии с постановлением СНК СССР «О внутриведомственном финансовом контроле и документальной ревизии учреждений, предприятий, хозяйственных организаций и строительства» от 15 апреле 1936 г. народные комиссариаты и другие ведомства, начиная с 1936 г. обязаны были установить финансовый контроль и проводить не реже одного раза в год документальную ревизию всех подчиненных учреждений, предприятий, хозяйственных организаций и строительства. Этим же постановлением были определены основные задачи документальной ревизии: проверка законности операций, произведенных данным учреждением, предприятием, хозяйственной организацией и строительством, соблюдение финансовой и сметной дисциплины, борьба с расхищением социалистической собственности, выявление случаен хищений и незаконного расходования средств и материалов, проверка правильности постановки бухгалтерского учета, доброкачественности бухгалтерских записей, проверка правильности материального учета складского хозяйства. Было также установлено, что результаты документальной ревизии оформляются особым актом за подписями произведшего ее ревизора, руководителя и главного бухгалтера того учреждения или предприятия, в котором была проведен;! документальная ревизия. При наличии возражений против составленного акт." последние были обязаны одновременно с подписью акта приложить к нему свои письменные возражения. На основании акта документальной ревизии вы-шестоящий орган должен обеспечить проведение мер по устранению выявленных недостатков и по привлечению к ответственности виновных лиц. ОсновиЫС положения этого нормативного документа сохранены и в действующих норма тивных актах по финансовому контролю.

Производственно-финансовая деятельность субъектов хозяйствования в сфере сельского хозяйства - как объект контрольно-ревизионной работы

Общая экономическая ситуация в Республике Калмыкия в настоящее время характеризуется некоторыми положительными тенденциями в динамике основных макроэкономических показателей. За годы аграрных реформ наблюдается некоторая стабилизация объемов и повышение эффективности произ-водства в отдельных отраслях народного хозяйства.

Вместе с тем, наблюдаемое оживление весьма неоднозначно. Сохраняется отрицательное воздействие совокупности факторов, сложившихся в результате обвального падения производства в целом в стране, и, в частности, в республике с момента начала перехода к рыночным отношениям. Главная причина в том, что реформы слабо затронули производственную и финансовую деятельность организаций. Практически не сформирована отвечающая требованиям развитого рынка организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой цивилизованных предпринимателей.

Все это негативно сказывается на использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных экономических и финансовых связей.

Динамика валового регионального продукта (далее - ВРП) за 2000-2002гг. имеет положительную тенденцию (рис. 4).

Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна составила 85% (в 2004 г.- 80%), подсолнечника - 75,3% (в 2004 г. - 69,8%), овощей - 34,1% (в 2004 г. - 44,8%), картофеля -0,5% (в 2004 г.-0,9%).

В 2001-2005 гг. достигнута относительная стабилизация положения в животноводстве. Отмечается наращивание численности поголовья крупного рогатого скота, овец, лошадей во всех категориях хозяйств (таблица 8). Процесс роста численности сельскохозяйственных животных затрагивает хозяйства всех категорий, однако наиболее высокие темпы роста наблюдаются в КФХ иЛПХ.

Вместе с тем значительное влияние как на финансовую, так и производственную деятельность оказывают неплатежи (дебиторская и кредиторская задолженность). Общая кредиторская задолженность по сельскому хозяйству за 2005 г. составила 846,2 млн. рублей, что в 3,9 раза превышает сумму дебиторской задолженности, равной 217,0 млн. рублей. По сравнению с 2001 г. кредиторская задолженность увеличилась на 7,3%, дебиторская - возросла в 1,2 раз. Задолженность поставщикам превышает долги покупателей. Таким образом, сельское хозяйство не располагает внутренними источниками для погашения кредиторской задолженности.

Значительное влияние на развитие отраслей сельского хозяйства оказывает ресурсный потенциал (основные производственные фонды, оборотные средства, земельные и трудовые ресурсы). К настоящему моменту произошло значительное сокращение производственного потенциала сельскохозяйственных организаций. Причинами этого является как ухудшение материально технической базы хозяйств, так и структурные изменения в отрасли в целом и на отдельных организациях. Так, степень износа основных фондов в крупных и средних организациях сельского хозяйства в 2005 г. превысила 46%. В 2005 г. по сравнению с 2001 г. общее количество тракторов по республике снизилось на 12,7%, нагрузка на один трактор превосходила норму на 67%. За анализируемый период количество комбайнов уменьшилось на 13%, нагрузка на один комбайн составляла 400 га, против оптимальной - 160 га. Значительно уменьшились объемы работ по механизации производственных процессов в животноводстве. Полностью утрачена материальная часть цехов по приготовлению кормов. Суммарное количество энергетических ресурсов за последние 5 лет снизилось на 19%.

Продолжается ухудшение почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий, так как все работы по его восстановлению и поддержанию почвенного плодородия сведены до минимума. Практически не проводятся мелиоративные и культурно-технические работы.

На уровень развития сельскохозяйственного производства влияет как наличие земельных, материальных, технических, так и трудовых ресурсов. В последние годы наметилась тенденция к снижению численности занятого в сельском хозяйстве населения. Так, среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственных организациях, уменьшилась в 2005 г. по сравнению с 2001 г. на 12% іі составила 13,6 тыс. человек. Выработка валовой продукции на 1 работающего составила в 2005 г. 323,0 тыс. рублей в фактических ценах, или 116,6% к уровню предыдущего года в сопоставимой оценке.

За анализируемый период наблюдается тенденция увеличения объемов государственной поддержки сельского хозяйства. Бюджетные расходы на аграрный сектор являются отражением федеральной и региональной аграрной политики. Финансирование сельскохозяйственных организаций осуществляется из федерального и регионального бюджетов, причем в настоящее время в России значительная часть расходов на аграрный сектор осуществляется из региональных бюджетов. Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций осуществляется в форме льготного кредитования, выделения дотаций и компенсаций на производство отдельных видов продукции, прямого субсидирования производственных и социальных программ развития.

Одной из главных мер государственной поддержки сельскохозяйствен-ных организаций является реструктуризация задолженности на основе соглашения между кредитором и должником об отсрочке или рассрочке долга. Списание долга организации (в основном пеней и штрафов) применяется в исключительных случаях. Сельскохозяйственные организации, заключившие соглашения о реструктуризации задолженности, получили возможность разблокировать счета и приостановить начисления пеней и штрафов. В соответствии с Федеральным законом от 9 мая 2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в республике проводится работа по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Меж-ведомственной республиканской комиссией по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2005 г. включены в состав Программы финансового оздоровления 54 хозяйства, списаны пени и штрафы в сумме 71,9 млн. рублей по 36 сельскохозяйственным организациям.

Бюджетная поддержка сельхозпроизводителей включает финансирование программ, направленных на решение отдельных задач в агропродовольст-венном секторе. Сюда относятся субсидии из бюджета на поддержку растениеводства и животноводства, программы компенсации затрат на средства производства, льготное кредитование сельхозпроизводителей и другие программы.

Рассмотрим тенденцию прямой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на примере Республики Калмыкия (таблица 11).

В анализируемом периоде из средств федерального бюджета направлено субсидий на поддержку растениеводства и животноводства республики, компенсацию затрат на средства производства, льготное кредитование сельхозпроизводителей и другие программы 787,0 млн. рублей.

Основные направления совершенствования контрольно-ревизионной работы

Повышение качества контрольно-ревизионной деятельности в сельском хозяйстве является важной задачей на ближайшую перспективу. Критический анализ литературных источников и практики контрольно-ревизионной работы в сельском хозяйстве позволили разработать и сформулировать основные направления ее совершенствования, приемлемые и для других отраслей народного хозяйства:

законодательное закрепление определений категорий и понятий;

четкое разграничение функций субъектов контроля;

установление оптимальной структуры контрольно-ревизионных служб, обеспечивающей необходимое сочетание централизованной и децентрализованной форм руководства и их координацию;

оптимизация численности контролеров-ревизоров всех звеньев сель-ского хозяйства через внедрение нормирования труда в соответствии с трудоемкостью, функциональными обязанностями и объемом выполняемых работ, установление научно обоснованных норм затрат времени по процедурам, видам работ и объектам проверок;

рациональное распределение прав и обязанностей между работниками контрольно-ревизионных служб, разделение и кооперация их труда;

совершенствование планирования контрольно-ревизионной работы (целевой характер, комплексность и конкретность планирования, надзор и координация контрольных действий, сочетание планирования отраслевого, терри-ториального и по звеньям), составление планов-балансов использования рабочего времени;

упорядочение делопроизводства и всех видов информационного и правового обеспечения (непрерывность, своевременность и четкость сбора информации, применение автоматизированных способов обработки информации);

унификация, стандартизация и упрощение документации и информации о результатах контрольно-ревизионной работы, позволяющие сократить число видов и разновидностей документов, обеспечить соблюдение четкой регламентации проведения проверок, разгрузить исполнителей от технических процессов труда, улучшить качество оформления материалов проверок и их обработку;

применение в процессе проверок современных передовых приемов контроля, комплексного и прогнозного экономического анализа применительно к различным отраслям деятельности, видам и этапам контрольно-ревизионной работы;

улучшение организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров контролеров-ревизоров, воспитание необходимых профессионально-психологических качеств и навыков делового общения;

разработка и внедрение основных принципов и показателей эффективности и качества контроля, позволяющих объективно оценить коллективную и индивидуальную деятельность контролеров-ревизоров.

Поскольку контроль заключается в выявлении и недопущении нарушений, то его действенность напрямую зависит от четкости формулировок в нормативно-правовых актах содержания каждого вида нарушений (что является нарушением), и установления в каждом нормативно-правовом акте ответственности за его невыполнение с определением санкций, адекватных ущербу, нанесенному в результате неправомерных действий или бездействия должностных лиц.

Одним из основных направлений повышения качества деятельности контрольно-ревизионных органов является разработка методик ревизии и проверок, рабочей документации, то есть внутренних документов, раскрывающих со 119 став и описание контрольных процедур и процедур детальной проверки верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.

Наиболее актуальным для практической работы ревизоров является разработка процедур детальной проверки верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Методика проверки включает определенный набор действий для проверки определенных счетов бухгалтерского учета, из которых при составлении программы выбираются действия и способы осуществления, отвечающие особенностям финансово-хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта. Являясь внутренним документом контрольного органа, методика должна быть оформлена как определенный документ нормативно-справочного характера.

Автором обобщена и предлагается к использованию методика проверки оборотов и сальдо по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» (приложение 4) и проверки наличия, движения и использования земель сельскохозяйственного назначения (приложение 5).

Выбор счета 11 «Животные на выращивании и откорме» для разработки отдельной методики проверки объясняется тем, что этому вопросу уделяется недостаточно внимания. В то же время именно по данному виду имущества организации допускаются потери и злоупотребления. Кроме того, учет животных является одним из специфических объектов бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций.

В качестве основных приемов контроля применяются: изучение документов, их встречная сверка, анализ соответствующих показателей, а также фактический осмотр животноводческих помещений и контрольная инвентаризация животных.

Проводимые в России реформы связаны с обеспечением заинтересованных пользователей информацией о наличии, движении и эффективности использования по землям сельскохозяйственного назначения, а также подтверждением ее достоверности в ходе проведения контрольных процедур. В этой связи приняты Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте зе 120 мель сельскохозяйственного назначения» и Постановление Правительства Российской Федерации от 19.11.2002 № 833 «О государственном земельном контроле». Введение контрольных процедур обусловлено ухудшением состояния плодородия земли, ее использованием не по назначению. Целью проведения контроля в этом случае будет являться проверка мероприятий сохранности и воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения; целевого использования земель; состояния и использования мелиорируемых земель; мероприятий, направленных на предотвращение порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрономическими химикатами.

Таким образом, разработанные и предлагаемые к внедрению в практику работы контролеров-ревизоров методические приемы проверки материальных ценностей сельскохозяйственных организаций, в частности, животных на выращивании и откорме и земель сельскохозяйственного назначения, отражает все специфические аспекты оценки сохранности материальных ценностей, характерные для их деятельности.

В процессе производства готовой продукции в сельскохозяйственных организациях наряду с покупными материалами формируются также в больших размерах и производственные запасы в виде семян, кормов и сырья для перера-ботки собственного производства. От сохранности сельскохозяйственной продукции во многом зависит эффективность деятельности организации. Основным способом маскировки противозаконного изъятия сельскохозяйственной продукции служит предварительное создание ее неучтенных излишков.