Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Федотенко Надежда Александровна

Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт
<
Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт
>




Федотенко Надежда Александровна. Анализ эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт : ил РГБ ОД 61:85-8/644

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ И ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА: СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 10

1.1. Обеспечение эффективности производства в угольной промышленности - объективная необходимость ее развития 10

1.2. Структура и особенности вспомогательных и обслуживающих подразделений угольной шахты и их роль в повышении эффективности производства 24

1.3. Эффективность вспомогательных и обслуживающих производств: критерий,показатели и оценка 39

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ И ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ УГОЛЬНЫХ ШЯТ 55

2.1. Вопросы построения методики анализа эффективности работы вспомогательных производств 55

2.2. Методика анализа обобщающего показателя эффективности работы вспомогательных производств 63

2.3. Анализ влияния эффективности работы вспомогательных производств на основные технико-экономические показатели работы шахты 89

2.4. Совершенствование бухгалтерского учета как информационной базы анализа 97

Глава 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ПРИМЕРЕ ШАХТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "СЕВЕРО-КУЗБАССУГОЛЪ" 108

3.1. Общая характеристика экономики и организации вспомогательного производства на шахте "Северная" 112

3.2. Анализ эффективности работы вспомогательного производства шахты "Северная" в целом и в разрезе отдельных подразделений 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

Список использованной литературы 145

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Для реализации мер по успешному выполнению задач одиннадцатой пятилетки, намеченных ХХУІ-съездом КПСС, последующими пленумами ЦК КПСС, необходимо вовлечь в производство огромные сырьевые, топливно-энергетические и другие материальные ресурсы. Поэтому среди крупных народнохозяйственных проблем Еопросы дальнейшего развития добывающих отраслей занимают особое место. "На них уже сегодня приходится львиная доля капитальных вложений, а ведь спрос на сырье и энергоносители будет расти. Следовательно, успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности" [II, с.41], в том числе и важной составной части ее - угольной промышленности.

Нельзя не учитывать, что природные запасы угля невосполнимы и увеличение объема его добычи будет происходить во все более сложных горно-геологических условиях. Это потребует дополнительных средств на строительство новых шахт и разрезов, а также на техническое перевооружение действующих мощностей, создание безопасных и комфортных условий труда. В этих условиях проблема повышения эффективности угольного производства становится все более острой и актуальной.

В угольной промышленности, одной из наиболее трудоемких отраслей народного хозяйства, большое значение имеет повышение эффективности работы не только в основном производстве, но и во вспомогательном и обслуживающем. Важнейшей задачей яеляєтся планомерное и качественное, а также высокоэкономичное выполнение многообразных функций обслуживания основного производства и обеспечения нормального хода технологического процесса.

Особенности угольного производства определяют необходимость больших затрат на энергию, обслуживание и ремонт основных средств, транспортные и другие вспомогательные работы.Так, на угольных шахтах на вспомогательных и обслуживающих работах занято, по разным источникам, от 30 до 60$ рабочих, а затраты составляют 20-30$ всех затрат на добычу угля.

В условиях научно-технического прогресса, когда объем вспомогательных и обслуживающих работ увеличивается, важную роль в борьбе за экономию затрат на обслуживание основного производства играет совершенствование планирования, учета и анализа деятельности вспомогательных и обслуживающих производств.

Исследованию общих проблем организации учета и анализа деятельности вспомогательных производств на примере предприятий обрабатывающей промышленности посвящены труды советских экономистов В.Ф.Палия, Б.И.Майданчика, А.С.Бородкина, В.Д.Новодворской), Х.Г.Кастанаева, Л.Д.Карпова, И.Е.Тишкова, К.Ф.Ойнера, М.В.Макаренко, А.П.Андреева, Г.А.Ковалева, В.Ф.Еурко, В.Д.Пантелеева и других. Что касается этой проблемы применительно к угольной промышленности, то ее изучению уделяется недостаточное внимание. Вопросы планирования и организации вспомогательных и обслуживающих работ на предприятиях угольной промышленности разработаны в исследованиях О.Б.Бокия, А.Й.МорозоЕа, М.В.Морду-хоЕИча, В.А.Гавриленко, В.А.Висящева, Н.П.Степенова, А.М.Сизут-диноЕа, Н.И.Смирнова, Л.Г.Шевченко и других.

Проблема анализа хозяйственной деятельности вспомогательных и обслуживающих производств вообще и анализа эффективности их работы в особенности освещена в специальной экономической литературе и методических указаниях Министерства угольной промышленности СССР весьма слабо. Главным образом вспомогательных и обслуживающих производств касаются в отдельных разделах анализа деятельности угольных шахт: при анализе затрат на производство, трудоемкости, при анализе производительности труда отмечается относительное высвобождение рабочих-повременщиков вспомогательных и обслуживающих участков. Вопросы построения системы показателей эффективности, в которых находит свое концентрированное выражение хозяйственная деятельность вспомогательных и обслуживающих производств, методики их учета и анализа не получили должного освещения.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики анализа хозяйственной деятельности и эффективности вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятий по добыче угля подземным способом.

Цель исследования предопределяет круг задач, среда которых основными являются следующие: исследование особенностей и структуры вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт; критический обзор действующих и предлагаемых в экономической литературе показателей оценки работы вспомогательного производства; разработка и обоснование системы показателей, характеризующих эффективность вспомогательного и обслуживающего производства в целом и отдельных его подразделений; разработка методики факторного анализа предлагаемых показателей; определение путей совершенствования бухгалтерского уче- та как информационной базы анализа.

Предает и объект исследования. Предметом исследования является эффективность деятельности вспомогательных и обслуживающих подразделений во взаимосвязи с эффективностью работы шахты в целом, отражаемая в системе показателей использования производственных ресурсов и связанных с ними затрат.

В качестве основного объекта исследования Еыбраны предприятия, разрабатывающие угли Кузнецкого бассейна. На выбор повлияло, главным образом, то, что Кузнецкий бассейн является одним из наиболее развитых и перспективных месторождений, В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечен ряд мер по обеспечению страны топливно-энергетическими ресурсами, среди которых важное значение придается ускорению создания мощностей в Кузбассе и увеличению, на этой основе, добычи энергетических и коксующихся углей. Исследование на примере шахт производственного объединения "СеЕерокузбассуголь", где совокупность вспомогательных и обслуживающих подразделений представлена достаточно полно, позволит сделать объективные выводы.

Методика и источники исследования. Теоретическими источниками и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по исследуемым и смежным с ними проблемам.

В работе широко использованы инструктивные документы, а также труды Еедущих советских экономистов по проблемам экономики, учета и анализа деятельности предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, по проблемам как общей теории эффективности, так и экономической эффективности вспомогательного производства, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна выполняемой работы заключается в следующем: е уточнении состага подразделений, относимых к числу вспомогательных и обслуживающих, в соответствии с их ролью и местом в производственном процессе добычи угля; обосновании системы показателей эффективности вспомогательных и обслуживающих производств, построенной в увязке с конечными результатами деятельности шахты; в разработке методики факторного анализа удельных затрат вспомогательных и обслуживающих производств; в разработке методики определения влияния вспомогательных и обслуживающих производств на показатели трудоемкости и себестоимости добычи угля с использованием экономико-математических методов; в рекомендациях по совершенствованию организации бухгалтерского учета затрат вспомогательных и обслуживающих производств.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в ее напраЕленности на решение одной из актуальных проблем повышения эффективности угольного производства и доведении ее до уровня практического внедрения.

Полученные рекомендации по обобщающей оценке эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств угольных шахт позволяют дать комплексную объективную характеристику эффективности работы всех подразделений. Проведение анализа по разработанной методике дает возможность выявить неиспользованные резервы.

Экспериментальная проверка предложенной методики экономического анализа эффективности работы вспомогательных и обслуживающих производств и использование ряда предложений автора в практической работе шахт производственного объединения "Северо-кузбассуголь" подтверждает возможность и необходимость ее внедрения в практику работы угольных шахт.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования были сделаны и одобрены выступления на научно-теоретических конференциях аспирантов и научных руководителей Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского "Вопросы повышения экономической и социальной эффективности общественного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" в 1981 г., "Резервы производства на службу пятилетке" в 1982 г. и на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 1983 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГлаЕа I ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ И ОБСШИВВДИЕ ПРОИЗВОДСТВА: СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

I.I. Обеспечение эффективности производства в угольной промышленности - объективная необходимость ее развития

Развитие и совершенствование есєй экономической работы в свете задач ХХУІ съезда КПСС, а также решений ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС выдвигают перед управлением, планированием, учетом и анализом новые требования, направленные на повышение эффективности экономики, реализации намеченных мер по успешному выполнению задач одиннадцатой пятилетки. Безусловной предпосылкой решения всех народнохозяйственных задач - производственных и социальных - яеляєтся развитие добывающих отраслей.

Выполнение поставленной перед угольной промышленностью ХХУІ съездом КПСС задачи - обеспечить добычу угля в 1985 г. в количестве 770-800 млн.т - требует решения многих технологических, технических, организационных, экономических и других проблем. Особое место заншлает проблема выявления и наиболее полного использования резервов повышения эффективности угольного производства. В последние годы в этом направлении проделана большая работа. Среди всего комплекса мероприятий большое внимание уделялось упразднению угольных комбинатов и созданию на их основе производственных объединений, в составе которых на правах технических единиц действуют шахты, обогатительные фабрики и разрезы. Переход на двухзЕенную систему управления, завершенный в основном в 1975 г., позволил значительно повысить - II - уровень концентрации и специализации вспомогательных работ, а именно: сконцентрировать еоєдино Функции по ремонту, монтажу и демонтажу оборудования, по обеспечению шахт лесными материалами и некоторые другие. Объектами производственной инфраструктуры е объединениях угольной промышленности являются специализированные вспомогательные единицы. Эти единицы представлены ремонт-но-механичесними и рудоремонтными заводами, монтажно-наладочными управлениями, централизованными местными складами, автобазами, заводами стройматериалов.

Несмотря на централизацию отдельных функций в масштабе производственных объединений, угольная шахта остается основным про-изЕОДственно-хозяйственныгл зеєном, обеспечивающим добычу полезного ископаемого. Б последние годы в развитии угольных предприятий наметилась тенденция достижения максимально возможных объемов добычи угля любой ценой, без должного эконоглического обоснования. "Это усугубляется тем, что в условиях централизации функций управления отдельные угольные производственные единицы не могут достаточно объективно оценить результаты сеоєй деятельности, практически не отвечают за них, материально не заинтересованы, т.е. по существу, лишены возможности активно управлять экономикой производства" [42, с.71] .

Одной из осноеных причин сложившегося положения является отсутствие показателей оценки эффективности работы производственных единиц, объясняемое невозможностью определения результата производства в условиях убыточности отрасли. Б течение по-соедних лет (до 1982 г.) угольная промышленность была убыточной в значительной мере из-за несоответствия установленных оптовых цен действительным издержкам производстЕа, поэтому экономическим результатам работы предприятий не уделялось должного - 12 -внимания. С I января 1982 г. введены новые цены на уголь, обеспечивающие рентабельную работу отрасли в целом. Однако необходимость повышения требований к экономическим результатам работы предприятий и методические трудности определения эффективности производства на угольных шахтах по-прежнему остаются. Большое значение имеют вопросы разработки показателей, оценивающих эффективность работы шахты в целом и ее отдельных производственных подразделений. От степени обоснованности этих показателей во многом будет зависеть успешная деятельность производственных единиц, в составе которых производительно работают основные, вспомогательные и обслуживающие участки.

Каждое из вспомогательных и обслуживающих подразделений характеризуется свойственной только ему структурой, технологией и организацией производственных процессов, специфическими методами планирования, различием факторов, влияющих на конечные результаты работы предприятия. Наряду с различиями, всем вспомогательным и обслуживающим участкам присущи некоторые общие положения, которые, прежде всего, проявляются в необходимости высококачественного и экономичного выполнения многообразных функции-обслуживания и обеспечения нормального хода технологических процессов осноеных производств.

Разнохарактерность вспомогательных и обслуживающих работ, с одной стороны, и общность стоящих перед ними задач, с другой, обусловливает необходимость специального изучения ЕопросоЕ повышения эффективности их работы.

Сущность экономической эффективности вспомогательных и обслуживающих участков угольных шахт нельзя рассматривать в отрыве от эффективности общественного производства. "Отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее - ІЗ -существует лишь в отдельном, через отдельное" [4, с.318]. Б связи с этим кратко изложим исходные основы экономической теории о содержании, критерии, показателях и путях повышения эффективности производства, заложенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина.

Эффективность как экономическая категория определяется основным экономическим законом каждой формации. В ней находит отражение уровень развития производительных сил в единстве с производственными отношениями.

Сущность экономической эффективности раскрывается в следующих экономических определениях как соотношение результатов и затрат (ресурсов) [128, с.27] ; степень использования вещественных и личных факторов производства [143, с.210] ; уровень отдачи затрат непосредственно в материальном производстве [103, с.8]; относительный прирост результативности производства по сравнению с установленной базой [64, c.45j; увеличение производства продукции, материальных благ в единицу Бремени [112, с.ібі ; суть экономии затрат труда при производстве продукции [l58,c,8] .

При анализе сущности эффективности производства недостаточно ограничиваться связью результатов и затрат труда. Важно в этом соотношении выделить глубокую внутреннюю определенность как выражение отношений по поводу производства, распределения и обмена, обусловливающих уменьшение затрат для достижения полезного эффекта. Эти отношения складываются "... между обществом в целом, социалистическим производственным коллективом и каждым отдельным работником" [Ю6, с.165]. Характер данных отношении обусловливает социальную сущность эффективности.

Таким образом, общее содержание эффективности как отношение по поводу совокупной конечной результативности общественно- - 14 -го производства является материальной основой выражения ее социальной сущности, определяемой основным экономическим законом, господствующей системой производственных отношений.

Эффективность как результативность производства по своему существу является выражением определенного экономического интереса. В условиях социализма эконогжческие интересы (при их совпадении в основном и целом) имеют различия, которые объясняются действием относительного обособления хозяйственных зеєньєе и социальных различий в труде. Поэтому наблюдается различное проявление результата производства в зависимости от условий, в которых находится данная хозяйственная единица. "Этой связи эффективность социалистического воспроизводства выступает в двух конкретных формах: как народнохозяйственная эффективность, отражающая общенародный интерес, и как хозрасчетная эффективность, отражающая интерес хозяйственного ЗЕена" [91, с.45] .

При выявлении форм эффективности ваяно обратить внимание на тот факт, что она яеляєтся категорией всего общественного процесса воспроизводства, в рамках которого взаимосвязаны стадии непосредственного производства, распределения, обмена и потребления, и в каждый момент Бремени в ней выражается результативность всех стадий. Как при рассмотрении воспроизводственного процесса всех стадий не противоречит анализу каждый в отдельности, так и эффективность может быть исследована с позиций есєго воспроизводственного процесса (и в этом случае она совпадает с народнохозяйственной эффективностью и ее называют эффективностью воспроизЕодстЕа или общественного процесса производства) и с позиций его стадии (в этом случае рассматривают особые, частные формы эффективности - эффективность производства или эффективность распределения, или потребления).

Производственная, хозрасчетная эффективность как главный, определяющий элемент в образовании народнохозяйственного эффекта, используется в экономической литературе всесторонне и глубоко, й в настоящее время прослеживается дальнейшая дифференциация этой формы эффективности общественного воспроизводства от эффективности народнохозяйственных комплексов вплоть до таких модификаций как эффективность производственных подразделений отдельных предприятий. Между тем измерение, анализ эффективности производства на уровне низовых подразделений предприятий (в том числе вспомогательных и обслуживающих) представляет недостаточно исследованное звено в теории и практике экономической эффективности.

При разработке методики измерения и анализа любой из вышеуказанных форм эффективности необходимо, опираясь на определение сущности эффективности как категории всего общественного процесса воспроизводства, исходить из методологических принципов, единых для всех уровней и сфер народного хозяйства. Принцип единства подхода к оценке результатов производства в различных звеньях народного хозяйства в настоящее время уже не вызывает сомнения.

Как любая экономическая категория, эффективность общественного производства имеет две характеристики: качественную и количественную.

Качественная характеристика выражается через критерий эффективности. "Под критерием вообще понимается признак, на основании которого исследуется оценка чего-либо" [l02, с.29], "мерило сравнения, мерило оценки" [164, C.33J. В.И.Ленин отмечал, что критерий является осноеным принципом, определяющим выбор [5, с.164-165]. Такое определение дает ответ на вопрос о коли- честве критериев эффективности производства: может существовать только один принцип, определяющий выбор.

В экономической литературе в качестве критерия эффективности общественного производства предлагается рост объема производства общественного продукта и повышение его количества на единицу затрат овеществленного и живого труда (106, с.174]; рост общественной производительности труда [55, с.II]; реализуемая часть совокупного общественного продукта или реализуемый национальный доход в планомерно формируемых сопоставимых ценах [115, с.Зб] ; максимизация роста физического объема фонда потребления общества на одного участника материального производства [50, с.1] и другие.

Каждый из них имеет сбои преимущества и недостатки, которые всесторонне рассматриваются в исследованиях, посвященных непосредственно критерию эффективности общественного производства. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, касаясь деятельности министерств и ведомств, Ю.В.Андропов сказал: "Главный критерий, по которому они должны оценивать свою работу, - это степень удовлетворения отраслью постоянно растущих общественных потребностей" [12, с.17]. Такті общепризнанным критерием, наиболее полно отражающим степень достижения определяющей цели социалистического общества, удовлетворения коренного интереса как общества в целом, так и отдельного производственного коллектива, каждого трудящегося, яеляєтся максимизация "роста национального дохода (чистой продукции) по отношению к затратам на производство или примененным в производстве ресурсам при оптималь--ном соотношении фонда потребления и накопления с учетом основных направлений экономического и социального развития СССР на десятилетний период" [24, с.4б].

Качественная характеристика эффективности должна быть дополнена системой натуральных и стоимостных показателей, в которой раскрывается количественная определенность категории эффективности.

Среди экономистов отсутствует единое мнение по вопросу количественной оценки эффективности производства. Большинство считают, что необходимо применять систему показателей. Положение о системе показателей эффективности, поддерживаемое большинством экономистов, получило официальное признание. Эффективность Есего общественного процесса производства и отдельных производственных объединений и предприятий оценивается при помощи системы показателей, опубликованной в Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР. Эта система объединяет частные показатели эффективности функционирования жиеого труда, основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений, материальных ресурсов, новой техники, внешнеэкономических связей и обобщающие показатели. На каждом уровне управления эти показатели имеют свои отличительные черты. Хотя многие показатели данной системы не являются совершенными и бесспорными, она представляет собой базу, на основании которой разрабатываются специфические показатели производства по отраслям промышленности.

Проблема количественной оценки эффективности не исчерпывается ответом на Еопрос: применять систему показателей или один показатель. До настоящего Бремени дискуссионными остаются также вопросы принципиальных основ построения системы, состава показателей и составляющие их результат и затраты или ресурсы.

Методологические принципы построения системы показателей едины для всех уровней народного хозяйства. При попытке обобще- - 18 -ния требований к системе показателей эффективности, сформулированные различными авторами [94, с.28; 102, с.48-52; 112, с.42--43] , их можно свести к следующим: необходимость измерения и планирования эффективности производства на различных уровнях народного хозяйства; установление взаимосвязи показателей, рассчитываемых на различных уровнях управления; обеспечение взаимосвязи показателей эффективности производства с действующей системой планирования; установление единства и логической, экономической и математической связи между показателями системы; достоверное и полное отражение достигнутого результата; отражение в показателях эффективности использования основных фактороЕ производства: ресурсов рабочей силы, основных производственных фондов, капитальных вложений и текущих материальных затрат.

Если исходить из вышеперечисленных принципов, то непрерываемая до настоящего Бремени работа по совершенствованию системы показателей эффективности угольного производства является закономерным явлением.

Первая система показателей эффективности угольной промышленности с обобщающим показателем - уровнем общей рентабельности - во главе, утвержденная планово-экономическим управлением министерства угольной промышленности в 1974 г. (приложение I), была подвергнута острой критике и коренной переработке.

Одним из главных направлений совершенствования системы показателей планирования и оценки эффективности угольного производства стало определение круга показателей, наиболее полно и достоверно характеризующих эффективность производства в целом - 19 -и отдельных его сторон.

На страницах печати для измерения экономической эффективности были предложены различные еиды показателей: обобщающие и частные, абсолютные и относительные, натуральные и стоимостные, затратные, ресурсные и затратно-ресурсные. Обобщение результатов длительных дискуссии позволяет остановиться на поддерживаемых большинством ученых выводах о том, что: эффективность производства - величина относительная, ее следует определять путем сопоставления получаемого результата (эффекта) с затратами или ресурсами, функционированием которых обеспечен результат. Абсолютные же показатели могут характеризовать только один фактор деятельности - эффект; .для оценки результата необходим двойственный аспект -натуральный" и стоимостной; при определении состава и величины затрат имеют место значительные расхождения. Можно только сказать о правомерности включения в систему показателей и затратного, и ресурсного типа.

Сопоставление результата с затратами дает возможность в общем виде оценить, во что обошлось обществу их производство. Однако при данном подходе необходимо определить, что относить к производственным затратам и в чем выражаются их результаты.

За результат производства на предприятиях угольной промышленности экономисты предлагают принимать добычу угля в товарном исчислении, валовую, товарную, реализованную [141, C.85J или чистую продукцию, балансовую [63, C.39J или приведенную [Ї50, с.51-52] прибыль.

По нашему мнению, оценку результата производства на угольных шахтах следует производить по натуральному показателю - добыче угля. Такое измерение возможно в силу того, что на шахтах - 20 -выпускается однородная продукция и при этом отсутствует сырье. Это, конечно, не предполагает полного исключения из анализа ценностного выражения продукции.

Также разнообразны суздения экономистов по определению состава и величины затрат на добычу угля. Одни рекомендуют ограничиться каким-либо отдельным видом затрат (материальные затраты, трудовые затраты, затраты основных фондов и другие). Другие исследователи в качестве затрат считают примененные ресурсы: среднегодовую списочную численность работников [63, C.39J, все производственные фонды [ill, с.8-9] и другие. Так, Бурштейн Г.Я. и Котов В.Ф. [40, с. 4-9 ] считают, что фондоотдачу можно рассматривать как главный, обобщающий показатель эффективности, в котором в качестве затрат представлены среднегодовая стоимость основных производственных фондоЕ и нормируемых оборотных средств. Например, действовавший ранее (до 1980 г.) на угледобывающих предприятиях обобщающий показатель эффективности -уровень общей рентабельности - рассчитывался только с учетом прошлого, овеществленного в производственных фондах, труда. К третьему направлению относится многочисленная группа ученых, которые в обобщающем показателе пытаются совместить издержки и ресурсы производства: сумма эксплуатационных затрат и капитальных вложений, приведенных к годовой размерности с шшощью норматива эффективности (приведенные затраты) [l50, C.53J; сумма производственных фондов и фонда заработной платы; сумма эксплуатационных затрат и производственных фондоЕ и другие.

Ввиду того, что производство продукции связано с затратами живого и оеєщєстелєнного труда, при оценке следует учитывать все элементы затрат, участвующие в этом процессе. Поэтому, по нашему мнению, при оценке уровня эффективности в качестве за- - 21 -трат на добычу угля могут выступать лишь действительные издержки производства, выполняющие функционально активную роль в формировании результата производства.

В Методических указаниях к разработке отраслевых пятилетних и годовых планов на одиннадцатую пятилетку учтены итоги этой дискуссии и для комплексной оценки деятельности предприятии (объединений) угольной промышленности рекомендован показатель выпуска товарной продукции в оптовых ценах на один рубль затрат.

В соответствии с нашими выводами, одним из главных показателей эффективности работы угольной шахты мокет быть себестоимость добычи одной тонны угля. ^ Показателю себестоимости присущ ряд преимуществ по сравнению с другими показателями е оценке эффективности хозяйственной деятельности. В их числе - комплексность, широкая сопоставимость и сквозной характер, динамичность, прямая связь с натуральными показателями использования ресурсов. Комплексный характер показателя обусловлен тем, что его уровень находится в прямой зависимости от эффективности использования и уровня затрат на воспроизводство производственных фондов, рабочей силы, от размещения производства. При рациональном воздействии на ту или иную составляющую затрат себестоимость в целом будет снижаться, несмотря на рост отдельных элементов. И наоборот, как бы ни улучшался частный показатель, если это ведет к'дополнительным затратам других ресурсов в более крупных размерах, себестоимость увеличивается.

Реализация долговременной экономической стратегии партии предполагает дальнейшее возрастание роли показателя себестоимости.

В материалах ХХУІ съезда КПСС было рекомендовано "особое внимание уделять повышению фондоотдачи, снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов предприятий и объединений" [її, с. 198.]. Среда практических мер, направленных на усиление роли показателя себестоимости, следует отметить ееєдє-ние с 1983 г. заданий по снижению себестоимости и в их составе лимиты (предельные уровни) материальных затрат.

Уровень эффективности наиболее достоверно может быть оценен при использовании наряду с обобщающими и рядом частных показателей, характеризующих использование основных фондов, трудовых ресурсов и материальных затрат. К этим показателям на шахтах отрасли относятся: фондовооруженность труда, материалоемкость производства, производительность труда, норматив затрат зарплаты на І т угля, затраты немеханизированного труда на 100 т выпускаемой продукции и некоторые другие.

В экономической литературе высказываются многочисленные противоречивые суждения о необходимости дополнить (или, напротив, сократить) систему показателей эффективности производства на предприятиях угольной промышленности. Например, в части измерения эффективности использования осноеных фондов предлагается показатель фондоотдачи, определяемый отношением объема добычи угля в натуральном или стоимостном выражении к среднегодовой стоимости фондоЕ [134, с.22]; в части использования материальных ресурсов - показателями, специфическими для горного производства [57, с.20-22]. Они характеризуют использование материалов, извлекаемых из погашаемых горных выработок, - это коэффициент извлечения и повторного использования материалов; вторичное использование материалов - это использование изношен- ных материалов е качестве заменителей других.

Рекомендации по совершенствованию совокупности частных показателей, характеризующих эффективность использования отдельных видое ресурсов и затрат, проанализированы и учтены при разработке новой системы показателей повышения экономической эффективности производстЕа в угольной промышленности, которая утверждена в 1982 г. По своему содержанию она приближена к общепромышленной и объединяет в сеоєм составе показатели эффективности использования производственной мощности, труда, осноеных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, материальных затрат (приложение 2). Данная система, по нашему мнению, отвечает современным требованиям и дает возможность наилучшим образом оценить уровень общей экономической эффективности производства и использования материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов в целях достижения высокой совокупной их отдачи.

Совершенствование планирования и оценки эффективности не ограничивается определением круга показателей, характеризующих эффективность угольного производства е целом и отдельных его сторон.

Одной из актуальных проблем является дальнейшая дифференциация системы показателей эффективности по уровням управления. В последние годы выдвигается предложение вести "... разработки системы показателей для таких подразделений, как народное хозяйство е целом, союзная республика, отрасль народного хозяйства (с учетом специфики), объединение, предприятие, внутренние звенья предприятия, производственного объединения" [і63, C.26J. Это положение определяет целесообразность совершенствования системы показателей эффективности работы предприятий угольной промышленности путем разработки показателей внутренних произ- - 24 -водственных подразделений угольных шахт, разрезов, обогатительных фабрик (в том числе вспомогательных и обслуживающих). Это позволит сделать систему более гибкой, повысить ее оперативный характер, систематически применять.

Разработка системы показателей эффективности работы вспомогательных и обслуживающих подразделений на предприятиях по добыче угля подземным способом составляет одну из основных задач данной диссертационной работы. Прежде,чем приступить к изложению принципиальных основ измерения эффективности вспомогательных и обслуживающих производств и выбору конкретных показателей, необходимо выделить совокупность подразделений, относимых к вспомогательным и обслуживающим. Рассмотрение этого Еопроса не случайно, до настоящего Бремени е его решении не достигнуто не только единого мнения, а даже двух одинаковых точек зрения. Поэтому в следующем параграфе обосновывается деление производственных подразделений шахты на основные, вспомогательные и обслуживающие и роль последних в повышении эффективности угольного производства.

1.2. Структура и особенности вспомогательных и обслуживающих подразделений угольной шахты и их роль в повышении эффективности производства

Основой формирования угольной шахты, как и любого промышленного предприятия, является производственный процесс, представляющий собой совокупность целесообразно направленных действий, в результате которых из недр земли извлекается полезное ископаемое необходимых потребительных свойств. Он состоит из взаимосвязанных частичных процессов, обособленных в технологическом отношении. Среди них, в зависимости от роли в процессе - 25 -добычи полезного ископаемого, различают основные, вспомогательные и обслуживающие зеєнья, формирование которых осуществляется под воздействием разделения труда.

Марксистско-ленинская теория рассматривает разделение труда как диалектическое единство специализации труда и обмена результатами деятельности.

По мере специализации трудовых процессов "принцип разделения труда приводит к изолированию различных фаз производства, которые обособляются друг от друга в виде собственного количества самостоятельных работ..." [I, с.Зоб]. Постепенно возникает деление производств не только по гидам продукции, изготовляемой для продажи на сторону, но и по их назначению и функциям, выполняемым в производственном процессе. По данному признаку еще в процессе мануфактуры стали различать основные производства и вспомогательные.

Процесс обособления и развития вспомогательных производств включает в себя следующий ряд отдельных этапоЕ.

На первом этапе появляются рабочие, специализирующиеся на выполнении вспомогательных работ. Об этом свидетельствуют существенные различия "... между рабочими, которые действительно заняты при рабочих машинах... и между простыми подручными... этих машинных рабочих... Наряду, с этими главными категориями выступает количественно незначительный персонал, который занят наблюдением за всеми машинами и постоянной их починкой, например. инженеры, механики, столяры и т.д. Это - высший, частью научно-образованный, частью ремесленного характера слой рабочих, стоящих енє круга фабричных рабочих, просто присоединенный к нему" [I, с.451].

Второй этап характеризуется объединением групп специализи- - 26 -рованных вспомогательных рабочих и вспомогательных процессов в самостоятельные мастерские, участки или службы. Б период ману-фактуры возникают, например, мастерские по производству и восстановлению инструмента [і, С.38ІІ .

На третьем этапе обосабливаются целые предприятия по обслуживанию производственных процессое отдельных предприятий отрасли или экономического района.

Таким образом, специализация основных вспомогательных и обслуживающих производств яеляєтся закономерным проявлением процессов развития общественного разделения труда. Кроме того, формирование основных, вспомогательных и обслуживающих участков обусловлено технологическими, производственными и организационными особенностями производства. Под воздействием этих особенностей разделение труда между.отдельными звеньями может осуществляться в форме технологической, предметной, подетальной специализации или по обслуживанию.

Структура основного производства строится по предметному или технологическому принципам. Научно-технический прогресс усиливает роль предметно-детальной специализации в системе разделения труда, в результате чего разделение труда все больше сопоставляется по единому признаку - предмету труда. Специфіка горного производства также определяет предметный принцип формирования осноеных звєньєе производственного процесса добычи угля. В осноеных звеньях производственного процесса рабочие с помощью средств труда непосредственно воздействуют на предает труда -полезное ископаемое, превращая его в готовую продукцию предприятия. Предмет труда, данный природой, подготавливается к выемке, отделяется от массива добычными работами, с помощью совокупности транспортных средств доставляется на поверхность, от- - 27 -куда отправляется потребителю.

Структура вспомогательного производства формируется главным образом по функциям обслуживания осноеного производства. Вспомогательные и обслуживающие звенья создают необходимые условия для нормального хода процесса производства. Они обеспечивают проветривание всей системы горных выработок, водоотлив, энергоснабжение, ремонт горных выработок, транспортных путей, оборудования и т.д.

Производственный процесс воспроизводится е его производственной структуре. "Производственной структурой необходимо называть комплекс параметров производства (состав структурных подразделений, их размеры, соотношение между ними) и технологических, экономических, организационных взаимосвязей, характеризующих систему в .динамике, то есть при осуществлении ею производственного процесса... Производственная структура сочетает в себе технологическую структуру как свое фиксированное состояние, езятоє в статике, и организацию производства как форму целенаправленной деятельности системы - форму ее движения. Она отражает сущность и закономерности протекания производственного процесса, внутренне присущие связь и зависимость между его подразделениями, свойства системы, ее качественные и количественные характеристики" [60, с.12].

Производственная структура складывается под воздействием разделения труда и его форм, и требования непрерывности производственного процесса добычи угля. При рассмотрении производственной структуры угольной шахты в качестве ее подразделений выступают участки, службы, которые в сбою очередь также можно разделить на осноеньіє, вспомогательные и обслуживающие.

В экономической литературе, характеризующей производствен- - 28 -ную структуру угольной шахты, нет единой классификации производственных подразделений. Представленные в табл.1.1. классификации разработаны в соответствии с целями и задачам проводимых их авторами исследований и основаны на различных признаках: предметном, технологическом, функциональном; поэтому так противоречивы их взгляды. Одни ограничиваются разделением всех видов производств на основные и вспомогательные, другие выделяют еще группу обслуживающих (авторы книги "Основы экономики и управления угольным производством" [105, с.бб] применяют термин "специализированные? производства, относя к ним такие структурные единицы, которые обеспечивают деятельность как основных, так и вспомогательных производств).

Практическую деятельность угольных шахт регламентирует инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи угля и продуктов обогащения [29, с.19-21] , где в целях единого по отрасли распределения затрат по счетам представлена общая для всех шахт классификация производств на основные, вспомогательные и обслуживающие: "К основному производству относятся: очистные работы..., проведение и погашение горных выработок, транспортировка угля и породы под землей и на поверхности..., обогащение..., угольные склады, погрузка и отправка угля.

Кроме того, на шахтах к основному производству относятся обслуживающие участки (службы): подъем центральный и участковый, водоотлив центральный и участковый, вентиляция и борьба с угольной пылью и газом..., доставка и хранение Езрывчатых веществ, содержание и текущий ремонт горных выработок и стационарных установок, монтаж, демонтаж, наладка и ревизия оборудования, ламповое хозяйство, калориферные установки..., технический конт- ісшлица х.х.

Литературные источники

Братков Е.Н. Технологическая и организационная структура горного предприятия. - Донецк, 1975, с.9.

Лунев Н.С. Научная организация управления шахтой. - Донецк: Донбас, 1974, с.21-22.

Ткаченко И .И., М.А.Среб-ный. Управление производством в угольном объединении. - Ы.: -Недра, 1977, с.25-26. ш\иичш1ие ташшцы x.jl.

Основы экономики и управления угольным производством /Валковой В.И., Крыжко И.Д. и др. - М.: Недра, 1976, с.66.

Космамбетова Р.И., Федорова Е.М. Совершенствование производственной структуры угольных шахт. - Алма-Ата: Наука Каз.ССР, 1976, с.33-34

Морозов А.И. Организация, планирование, управление деятельностью горного предприятия. - Л.: ЛІИ, 1978, с.20-28. участки добычные, подготовительные, горнокапитальных работ участки очистные, подготовительные, вентилящш и ТБ,водоотлива, НІІТ, тех-комплекса поверхности участки подготовительные, добычные, взрывных, закладочных работ участки НПТ, техкомп- участки по ремонту вы-лекса поверхности, работок и оборудования, службы связи, ОТК монтажный, вентиляции и

ТБ, взрывных работ,профилактических работ по ТЕ, хозяйственный и мехцех участки по содержанию горных выработок и откаточных путей, оборудования, взрывных работ, по МТС, по- обслуживанию рабочих и производства (котельная, стройцех, компрессорная и т.п.) участки вентиляции и ТБ, энергоснабжения, водоотлива, по содержанию и ремонту выработок, путей и оборудования, сеязи, по МТС, хозцех, АБК - ЗІ -роль за качеством угля, профилактика и тушение подземных пожаров.. .

К вспомогательным производствам шахти разрезоЕ относятся следующие участки и цехи: парокотельные установки, электростанции, электроподстанции и сети, находящиеся на балансе предприятия, компрессорные установки, электромеханические мастерские..., водоснабжение ^промышленное), геологоразведочная группа, участки по тушению терриконов и рекультивации, телефонные станции, узлы связи, переработка леса, другие хозяйства, обслуживающие основное производство.

Кроме того, на вспомогательное производство относятся расходы на содержание автотранспорта, бульдозеров, тракторов и другой техники на хозяйственных работах, не отнесенные к основному производству".

Данная инструкция имеет некоторые неточности, что подтверждает обследование шахт производственного объединения "Северо-кузбассуголь" (табл.1.2.): упущена такая производственная служба как административно-бытовой комплекс (АБК), где выполняются работы по обслуживанию трудящихся шахт: мойка, прачечная, ремонт спецоделщы и спецобуви, уборка помещений, обеспечение рабочих еодой, горячим питанием; упущен небольшой по объемам работ участок хозяйственных работ, который осуществляет текущий ремонт зданий, благоустройство территории шахты и пр.; неоднозначно определено отнесение расходов на содержание автотранспорта, бульдозеров, трактороЕ и другой техники.

Отсутствие единого мнения по вопросу деления подразделений на основные и Еспомогательные объясняется особенностягли горного

Таблица 1.2. Производственная структура шахт ПО "Северокузбассуголь"

Условные обозначения: "+" - основные участки, "-" - вспомогательные, "й" - обслуживающие производства, заключающимся в самом предаете труда. Полемика касается , главным образом отнесения процессов "проведение горных выработок", "внутришахтный транспорт", "подъем", "технологический комплекс поверхности". Даже если отдельные экономисты принимают за осноеу один и тот же принцип - степень воздействия на предмет труда, между ними существуют разногласия. Так, например, коллектив аЕТоров под рукоеодстеом К.Д.Науменко [96, C.I32--I33J три последних звена относят к вспомогательному производству, группа исследователей под руководством А.С.Астахова и Л.Н.Онуфриева [32, с.63] наоборот считает их осноеными, а "проведение горных выработок" - вспомогательными процессами.

На наш взгляд, к основному производству на горном предприятии должны относиться не только процессы "выемка угля" и "проведение горных выработок", контакт которых с предметом труда ярко выражен, но и есє остальные процессы, связанные с углепо-током.

В состав вспомогательного производства должны включаться участки, где выполняются "... такие услуги (работы), которые потребляются .для выполнения плановых заданий, не являются самостоятельными продуктами (изделиями), так что они, как правило, не предназначены для реализации на сторону" [136, с.б]. Если вспомогательные подразделения обеспечивают основное производство предприятия, то назначение обслуживающих участков состоит в создании условий для успешного выполнения и осноеных, и вспомогательных ПрОЦеССОЕ.

Определив таким образом вспомогательное и обслуживающие подразделения, можно в соответствии с их функциональной ролью в процессе обеспечения производства выделить четыре группы участ-кое, выполняющих: ремонтно-механические работы. К этой группе относятся: ремонтно-механические участки (мехцех), электро- или энергоремонтные участки (электроцех), ремонтно-монташшй участок (РМУ), ремонтно-восстановительный (РВУ); энергетические работы. К этой группе относятся: котельная (ПСХ), компрессорная; работы по созданию безопасных условий труда. К этой группе относятся участки: вентиляции и техники безопасности (ВТБ), профилактики пожаров и внезапных выбросов угля и газа (УПР или ПРТБ), буровзрывных работ. , ламповая; работы по производственно-хозяйственному обслуживанию шахты. К этой группе относятся: административно-бытовой комбинат (АБК), отдел технического контроля качества продукции (ОТК), участок хозяйственных работ, автопарк.

Обеспечение эффективности производства в угольной промышленности - объективная необходимость ее развития

Развитие и совершенствование ЕСЄЙ экономической работы в свете задач ХХУІ съезда КПСС, а также решений ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС выдвигают перед управлением, планированием, учетом и анализом новые требования, направленные на повышение эффективности экономики, реализации намеченных мер по успешному выполнению задач одиннадцатой пятилетки. Безусловной предпосылкой решения всех народнохозяйственных задач - производственных и социальных - ЯЕЛЯЄТСЯ развитие добывающих отраслей.

Выполнение поставленной перед угольной промышленностью ХХУІ съездом КПСС задачи - обеспечить добычу угля в 1985 г. в количестве 770-800 млн.т - требует решения многих технологических, технических, организационных, экономических и других проблем. Особое место заншлает проблема выявления и наиболее полного использования резервов повышения эффективности угольного производства. В последние годы в этом направлении проделана большая работа. Среди всего комплекса мероприятий большое внимание уделялось упразднению угольных комбинатов и созданию на их основе производственных объединений, в составе которых на правах технических единиц действуют шахты, обогатительные фабрики и разрезы. Переход на двухзЕенную систему управления, завершенный в основном в 1975 г., позволил значительно повысить уровень концентрации и специализации вспомогательных работ, а именно: сконцентрировать ЕОЄДИНО Функции по ремонту, монтажу и демонтажу оборудования, по обеспечению шахт лесными материалами и некоторые другие. Объектами производственной инфраструктуры Е объединениях угольной промышленности являются специализированные вспомогательные единицы. Эти единицы представлены ремонт-но-механичесними и рудоремонтными заводами, монтажно-наладочными управлениями, централизованными местными складами, автобазами, заводами стройматериалов.

Несмотря на централизацию отдельных функций в масштабе производственных объединений, угольная шахта остается основным про-изЕОДственно-хозяйственныгл ЗЕЄНОМ, обеспечивающим добычу полезного ископаемого. Б последние годы в развитии угольных предприятий наметилась тенденция достижения максимально возможных объемов добычи угля любой ценой, без должного эконоглического обоснования. "Это усугубляется тем, что в условиях централизации функций управления отдельные угольные производственные единицы не могут достаточно объективно оценить результаты СЕОЄЙ деятельности, практически не отвечают за них, материально не заинтересованы, т.е. по существу, лишены возможности активно управлять экономикой производства" [42, с.71] .

Одной из ОСНОЕНЫХ причин сложившегося положения является отсутствие показателей оценки эффективности работы производственных единиц, объясняемое невозможностью определения результата производства в условиях убыточности отрасли. Б течение по-соедних лет (до 1982 г.) угольная промышленность была убыточной в значительной мере из-за несоответствия установленных оптовых цен действительным издержкам производстЕа, поэтому экономическим результатам работы предприятий не уделялось должного внимания. С I января 1982 г. введены новые цены на уголь, обеспечивающие рентабельную работу отрасли в целом. Однако необходимость повышения требований к экономическим результатам работы предприятий и методические трудности определения эффективности производства на угольных шахтах по-прежнему остаются. Большое значение имеют вопросы разработки показателей, оценивающих эффективность работы шахты в целом и ее отдельных производственных подразделений. От степени обоснованности этих показателей во многом будет зависеть успешная деятельность производственных единиц, в составе которых производительно работают основные, вспомогательные и обслуживающие участки.

Вопросы построения методики анализа эффективности работы вспомогательных производств

Повышение уровня экономической работы, изыскание резервов производства невозможны без глубокого и всестороннего экономического анализа, постоянного совершенствования методов его проведения и технических средств.

Экономический анализ является одной из функций управления производством и "используется для выполнения всех других функций управления при принятии любых управленческих решений в области экономики" [34, с.129]. В процессе анализа необходимая для выработки и принятия управленческих решений первичная информация преобразуется. Применяемые при этом приемы исследования позволяют увидеть недостатки в планировании, выявить неиспользованные резервы и пути их мобилизации, наметить прогрессивные, передовые направления развития производства.

Повышение эффективности общественного производства ставит перед учетом и анализом новые задачи, направленные на усиление ответственности каждого внутрипроизводственного подразделения за результаты работы, эффективное использование материальных и трудовых ресурсов. Комплексность и системность экономического анализа работы предприятия и объединения обеспечивается лишь в том случае, если он опирается на соответствующий анализ входящих в его состав подразделений.

Такой подход нашел подтверждение в речи Ю.В. Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Чтобы найти решение актуальных, назревших задач дальнейшего развития экономики, нужно, отмечал тов. Ю.В. Андропов, "... каждую из этих огромных важных задач рассмотреть не только в разрезе каждой отрасли, но и каждого завода, каждого цеха, участка и, если хотите, - каждого рабочего места" [12, с.12].

Поэтому мы придерживаемся мнения проф. Б.И. Майданчика, проф. А.Д. Шеремета и И.М. Заварихина о том, что методика анализа предприятия в целом должна быть дополнена методиками анализа работы цехов и участков, обслуживающих систем. Причем анализ деятельности этих подразделений имеет самостоятельное значение, ибо дает возможность выявить резервы совершенствования работы каждого производственного звена.

К сожалению, экономический анализ на уровне производственных подразделений предприятия представляет собой наименее разработанное звено в его теории и практике. Не составляют исключения и подразделения вспомогательного производства.

Нельзя сказать, чтобы проблема анализа деятельности вспомогательных производств не волновала ученых. В свое время Л.Д. Карпов, К.Ф. Ойнер, В.Ф. Палий и некоторые другие проделали в этой области большую исследовательскую работу. В настоящее время (1982 г.) коллектив авторов выпустил в свет книгу [160], где представлена методика экономического анализа в ведущих цехах вспомогательного производства предприятий (П.А. Андреев, Г.А. Ковалев, В.Ф. Курко, В.Д. Пантелеев). Установлено, что в этих работах сделано очень многое: раскрыты общие методические принципы анализа деятельности подразделений вспомогательного производства, приведены в порядок и последовательность анализа, формулы расчета различных показателей. Однако, применение данных их авторами рекомендаций ограничено отдельными отраслями машиностроения и они не лишены недостатков. Главным является то, что недостаточно внимания уделено вопросам анализа эффективности вспомогательного производства.

Между тем в показателях экономической эффективности производства и хозяйственной деятельности в целом находит концентрированное выражение все многообразие хозяйственных процессов. Поэтому среди многочисленных задач экономического анализа в современных условиях особое значение имеет анализ экономической эффективности производства, который "занимается изучением процессов формирования экономических показателей хозяйственной деятельности на различных уровнях производства - от предприятия до народного хозяйства в целом, их взаимосвязями, в ходе которых складывается эффективность производства, и разработкой путей их повышения" [43, с.5 J.

В материалах научно-практического совещания "Организация и методы экономического анализа в промышленности" отмечалось, что "экономический анализ в том виде, в каком он находится в настоящее время, содержит много ценного для проведения анализа эффективности хозяйственной деятельности. Но вместе с тем он не отвечает потребностям активного и целенаправленного формирования эффективности" [131, с.ІЗ J. Это обусловливает необходимость выработки четких методологических положений и конкретных рекомендаций по анализу показателей эффективности.

Общая характеристика экономики и организации вспомогательного производства на шахте "Северная"

Шахта "Северная" расположена в Кемеровском районе Кузнецкого каменноугольного бассейна, сдана в эксплуатацию в 1979 г. с проектной производительностью 1200 тыс. тонн. Последующими проектами производственная мощность шахты несколько раз пересматривалась в сторону уменьшения из-за сложности горно-геологических условий и снижена до 750 тыс. тонн или на 37,5%.

В настоящее время ведется отработка запасов на горизонте - 185 метров, применяется система отработки длинными столбами по простиранию с полным обрушением кровли с выемкой угля буровзрывным способом, отбойными молотками и с применением очистных механизированных комплексов.

Основные технико-экономические показатели работы шахты приведены в приложении 7.

Вспомогательное производство шахты представлено традиционными участками, существующими на любом промышленном предприятии, - механический, электромеханический, котельные, автопарк; и участками, характерными только для предприятий добывающей промышленности - вентиляции и техники безопасности (ВТБ), по ремонту, монтажу и демонтажу оборудования (РНУ), по содержанию и ремонту горных выработок и откаточных путей (РВУ), профилактических работ (ПРТБ), буровзрывных работ (БВР), административно-бытовой комбинат (АБК), ламповая, технического контроля качества продукции (ОТК). Наряду с работой собственных вспомогательных подразделений, шахта пользуется услугами специализированных предприятий. Так, расходы по оплате вспомогательных услуг, оказываемых сторонними организациями, составили в 1982 г. 1153,6 тыс.рублей. Из них 792,4 тыс.руб. - услуги автотранспорта, 151,6 тыс.руб. - услуги ремналадки, 98,7 тыс.руб. - бульдозерные работы, 48,5 тыс.руб. - услуги ЦЭММ и другие.

Дадим краткую характеристику работ, выполняемых вспомогательный ! подразделениями, и отметим значение и роль каждого из них в выполнении общей задачи обеспечения нормального хода процесса добычи угля. Для этого используем информацию о состоянии вспомогательного производства шахты в I98I-I982 гг. (приложение 8).

Ремонтно-механический участок (мехцех) ведет работы по текущему ремонту горношахтного оборудования и транспортных средств, по изготовлению запасных частей, нестандартного оборудования, по ремонту и изготовлению инструментов, по выполнению срочных аварийных работ.

В распоряжении автопарка шахты находятся следующие виды транспортных средств: бульдозер, автопогрузчик, грузовые и легковые машины. Силами рабочих этого участка осуществляется их эксплуатация и ремонт. Вспомогательный транспорт выполняет разнообразные местные перевозки. Чаще всего - это доставка товаро-материальных ценностей, погрузочно-разгрузочные работы, различные хозяйственные перевозки.

Доля рабочих и затрат обоих участков в общей численности рабочих и затратах вспомогательного производства невелика, всего 3-5%. Дело в том, что значительная часть транспортных и ремонтных работ выполняется специализированными производственными единицами, входящими в состав объединения.

Основное назначение паросилового хозяйства (ПСХ) - обеспечение шахты паром для отопления зданий, обогрева калориферов и горячей водой. До последнего времени на шахте "Северная" работало две котельные установки. На одной из них летом 1982г. проведена реконструкция, в процессе которой старые котлы заменены более совершенными. Другая, в связи с отработкой поля второго района (бывшая шахта "Центральная") переведена в 1982 г. в спецконтору объединения. Организационно в состав ПСХ включены водоотливное и компрессорное хозяйства. Первое производит откачку притока воды из шахты посредством четырех главных водоотливных установок, каждая из которых оборудована тремя насосами типа ППС-300. Второе обеспечивает пневматическое оборудование сжатым воздухом.

Рабочие ПСХ составляют наиболее многочисленную группу рабочих вспомогательного производства. Их удельный вес колеблется в пределах 10-14%. То же самое можно сказать об участковых затратах. Следует отметить высокую фондоемкость услуг, оказываемых паросиловым хозяйством. Здесь сосредоточено 35-40% всех основных фондов вспомогательного производства.