Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Горбунова Людмила Ивановна

Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР)
<
Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР)
>




Горбунова Людмила Ивановна. Проблемы комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов (на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1217

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ И ЕЁ ИЗМЕРЕНИЕ

1.1. Эффективность использования производственных ресурсов как критерий оценки деятельности предприятий 9

1.2. Классификация факторов эффективности использования производственных ресурсов 231

1.3. Проблемы измерения эффективности использования производственных ресурсов 44 ь

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИЗА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Совершенствование анализа эффективности использования трудовых и материальных ресурсов 70

2.2'. Методика анализа эффективности использования основных фондов 100

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Комплексная оценка эффективности потребления ресурсов на основе факторного анализа 122

3.2. Анализ взаимосвязи объёма производства и эффективности потребления ресурсов 138

3.3. Сравнительная оценка деятельности хозяйственных подразделений с учётом эффективности использо -ваши производственных ресурсов 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

ЛИТЕРАТУРА 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

В условиях развитого социализма, когда в центре внимания находится задача повышения благосостояния народа, экономическая политика партии на перспективу направлена на повышение эффективности производства, его интенсификацию. Переориентация в факторах экономического роста связана с овладением методами интенсивного ведения хозяйства, совершенствованием управления, планирования и стимулирования, нацеленностью хозяйственного механизма на режим экономии.

В своей речи на ноябрьском ( 1982 года) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил, что несмотря на значительную работу по решению этих "первостепенных и для страны жизненно важных вопросов" ( 16), перевод экономики на рельсы интенсификации осуществляется медленно.

Большая роль в осуществлении мер, намеченных ХХУІ съездом КПСС и последующими пленумами ЦК ШСС пршадлежит экономическому анализу как одному из важнейших средств управления» Вместе с тем теория и практика анализа эффективности использования производственных ресурсов свидетельствуют о том, что он не в полной мере направлен на выявление влияния экстенсивных и интенсивных факторов роста. В современных условиях, когда качество аналитической работы в хозяйственных звеньях в значительной мере определяет уровень управления использованием экономического потенциала и резервов экономии общественного времени, совершенствование анализа становится предпосылкой для перевода планирования и оценки результатов работы на более высокую ступень. Развитие анализа должно отвечать потребности в выявлении влияния интенсивных факторов, измерении резервов, таящихся " в

ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" ( 16).

Проблемам методологии анализа рациональности использования ресурсов и оценки конечных результатов хозяйствования посвящено большое число исследований ученых-экономистов. Однако, задачи совершенствования учёта, контроля и анализа решаются в большинстве случаев применительно к одному виду ресурса, В экономической литературе еще недостаточно нашли отражение вопросы комплексного изучения оценки эффективности затрат и ресурсов на уровне основного хозяйственного звена-объединения. Решение их связано либо с выражением их величины в единой (например, трудовой) оценке, что может быть предметом отдельного исследования, либо изучением результатов их потребления на основе систем показателей, классификации факторов и методик анализа, построенных по единому принципу.

Это, с одной стороны, предопределило направление исследования. Работа посвящена разработке теоретических и методических вопросов совершенствования анализа эффективности использования производственных ресурсов каждого в отдельности и в комплексе как неотъемлемой части хозяйственного механизма управления конечными результатами работы. Целью исследования является разработка методики анализа использования ресурсов, пригодной для подведения итогов хозяйственной деятельности с учётом влияния факторов научно-технического прогресса, зависящих от производственного коллектива, выявления и вовлечения резервов в действие, а также для управления эффективностью производства.

С другой стороны, это ограничило исследование более де-

тальным рассмотрением вопросов, лежащих в основе комплексной оценки, являющихся общими при анализе эффективности использования всех ресурсов и в то же время наименее разработанных. Так, если анализ эффективности использования ресурсов по отдельным частным показателям в достаточной мере освещен в литературе, то методики факторного анализа показателей материалоёмкости, производительности труда и особенно фондоотдачи являются предметом обсуждения. Поэтому исследование было направлено на разработку способов расчёта влияния факторов, одинаково приемлемых для всех ресурсов, выделения среди них результата внедрения достижений науки и техники, определения резервов. При этом учитывалось, что анализ может осуществляться разными приёмами: с использованием экономико-математических методов и без них. Поэтому в диссертации нашли отражение методики анализа по технико-экономическим факторам, наибольшая эффективность использования которых достигается на уровне производственного объединения ( предприятия), и методики анализа с использованием аппарата производственных функций, которая может быть применена как на уровне предприятия, так и на уровне отрасли.

В диссертации рассмотрены также два направления комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов: на основе выявленных в процессе факторного анализа резервов и степени их вовлечения в производство, а также с учётом напряжённости работы хозяйственного подразделения по достижению конечных народнохозяйственных результатов.

В качестве объекта изучения выбраны предприятия машиностроения - отрасли, определяющей уровень техники и технологии производства всех отраслей народного хозяйства, позволяющей внедрить в широких масштабах материалосберегающие технологи-

ческие процессы, создавать лучшие условия труда и охраны окружающей среды. Преобладающим типом машиностроительного производства в настоящее время является производство многономенклатурное, постоянно обновляемое, многоцелевое. Значительная роль принадлежит машиностроению в решении задач, намеченных Продовольственной программой СССР. Всё это предопределило выбор конкретных объектов исследования - предприятий Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности, включающего ВПО "Союзмясомолмаш", а также ряда одесских машиностроительных объединений (заводов): "Полиграфмаш", " Продмаш" и ШО "Кислородмаш", являющихся типичными представителями наиболее многочисленной группы машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановленім Щ{ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, труды учёных по исследуемым проблемам, материалы научных конференций, дискуссий, инструктивных и справочных материалов, плановые и отчётные данные предприятий и ВПО " Союзмясомолмаш".

В проведенном исследовании использованы основные положения теории экономического анализа, применены различные его приёмы ( сравнения, группировок и др.), различные способы расчёта влияния факторов на показатели, характеризующие результаты хозяйственной деятельности, в том числе экономико-математические.

В диссертационной работе предложен комплексный подход к исследованию эффективности использования производственных ресурсов, что позволило унифицировать классификацию факторов, оп-

редедяюіщх её уровень для отдельных их видов по одному принципу, системы показателей результативности их потребления, усовершенствовать методику анализа, которая полнее вскрывает влияют факторов интенсивного ведения хозяйства, даёт возможность полнее выявить и своевременно вовлекать резервы в действие и охарактеризовать результаты использования ресурсов в отдельности и в комплексе с народнохозяйственных позиций.

Предложенная методика анализа, алгоритм его проведения и принципы моделирования отличаются достаточной универсальностью и могут найти применение не только на предприятиях Мин-легпищемаша, но и в других отраслях машиностроения и металлообработки, объединениях ( предприятиях), обрабатывающей промышленности.

Теоретическая значил ость работы состоит в том, что в ней обоснованы роль и место анализа использования производственных ресурсов в оценке результатов деятельности хозяйственных подразделений, управлении эффективностью производства, доказана необходимость комплексной оценки результатов их потребления с использованием показателей, характеризующих разные стороны деятельности хозяйственных звеньев и напряжённость их работы.

Разработанный комплекс методик анализа позволяет более точно и объективно оценивать динамику обобщающих показателей использования ресурсов в результате влияния факторов, непосредственно зависящих от предприятия, ранжировать хозяйственные подразделения при подведении итогов и поэтому более объективно стимулировать их.

Основные положения диссертации включены в состав методики, которая прошла апробацию на Одесском заводе "Полиграф-маш", ПО "Злектронмаш", ВПО " Союзмясомолмаш" Минлегпищема-ща.

Результаты исследования опубликованы в 10 работах, обсуждались на международной, всесоюзных, республиканских и вузовских конференциях. Отдельные положения используются для обучения студентов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии основной литературы и приложений.

Текстовая часть работы изложена на 180 страницах мапшнописного текста, содержит 17 таблиц, 5 рисунков.

-. Q -

Эффективность использования производственных ресурсов как критерий оценки деятельности предприятий

Экономическая политика, проводимая в жизнь Коммунистической партией и советским государством, нацелена на значительный подъём материального и культурного уровня жизни народа на основе роста эффективности производства. Она исходит из того, что процесс расширенного воспроизводства будет осуществляться на все более высокой технической базе, более широком использовании достижений науки и техники в производстве. Поэтому проблема экономического прогресса общества приобретает особую актуальность.

В наиболее общем виде повышение эффективности производства большинством экономистов понимается как"достижение поставленной цели в кратчайший период времени при наиболее экономном использовании производственных ресурсов"( 47, с.5 ).

В процессе труда человек"при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предметов труда"(І, с.191) с целью производства материальных благ, материальные условия производства ( средства и предметы труда) во многом определяют результат процесса труда, его производительность. Сами по себе они не являются экономической категорией. "... машина также мало является экономической категорией, как и бык, который тащит плуг. Современное применение машин есть одно из отношений нашего экономического строя, но способ эксплуатации машин - это совсем не то, что сами машины". ( 5, с 405). Характер этих отношений определяется собственностью на средства производства. При капитализме они выступают в роли производительного капитала, при социализме становятся достоянием всего общества, т.е. перестают быть капиталом, орудием эксплуатации трудящихся, используются для облегчения труда, роста его производительности и выступают в роли производственных фондов.

Для осуществления процесса труда необходима часть средств производства, которая потребляется самими средствами труда: топливо, энергия, вспомогательные материалы. Одни экономисты относят их к предметам труда ( 177 , с. 21), другие - к орудиям, мотивируя это тем, что они не являются объектом воздействия человека ( 55 , с. 289; 124 , с. 32 - 33). К. Маркс по этому поводу писал, что участвуя в производственном процессе " ни одна часть их капитальной стоимости не остается фиксированной в свош прежнем потребительном виде " (2 , с. 178). По способу переноса стоимости эта часть средств производства идентична предметам труда и потому учёт их совместно с последними правомерен. Они также являются вещественными носителями категории оборотных фондов.

Основным фактором производства является рабочая сила, которая остальные два элемента процесса труда превращает из возможных в действительные факторы процесса труда.

В условиях действия научно-технической революции нельзя не сказать о науке, которая становится непосредственной производительной силой. Академик С.Г. Струмилин отмечает, что после подтверждения своей истинности научные идеи из потенциальной си-лы превращаются в действующую производительную силу. И особенность её состоит в том, что научные идеи создают дополнительный эффект, материализуясь в составе орудий и предметов труда, аккумулируясь " в форме навыков мышления и профессионального искусства... непосредственно в головах самих производителей " ( 198, с. 248). Другими словами, состав элементов производства остается неизменным, а наука находит своё воплощение в совершенствовании всех производительных сил общества, является источником их роста, всеобщим фактором развития.

Каждое из трех условий производства представляет собой вещественное содержание определенного вида производственного ресурса. Следовательно, производственные ресурсы могут рассматриваться как экономические - "единство вещественных и личных факторов воспроизводства, ... материальные факторы его осуществления" -, находящиеся в производительной форме, т.е. в процессе производства (145, с. 101). Такое толкование производственных ресурсов вскрывает качественную сторону категории. Недостатком её является количественная неопределённость. А именно при определении величины ресурсов наблюдаются наиболее значительные расхождения.

Все экономисты единодушны в трактовании трудовых ресурсов - рабочей силы. Материальные же-ресурсы одни авторы определяют как оборотные средства(56, с.26; 57, с. 104), другие -как оборотные фонды ( 72; I54V с. 77), оборотные фонды за исключением энергии, инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления(98, с.4), или как производственные запасы, незавершенное производство и материальные затраты в расходах будущих периодов(146,с.84) .По нашему мнению, ставить знак равенства между материальными ресурсами и оборотными средствами неправомерно,т.к. последние включают в себя результат производства - готовую продукцию, т.е. экономические ресурсы на следующей стадии оборота.

Совершенствование анализа эффективности использования трудовых и материальных ресурсов

Успешное решение задач, выдвигаемых партией и правительством по подъёму материального и культурного уровня жизни народа, поставлено в зависимость от решения "экономической ключевой задачи - кардинального повышения производительности труда" ( 17), " разумного использования производственного и научно-технического потенциала страны" ( 18). Вместе с тем, "производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить ( 17), а " по сравнению с лучшими мировыми показателями на единицу национального дохода мы тратим больше сырья и энергии" ( 15, с. 41). Поэтому рациональное использование материальных и трудовых ресурсов является крупным резервом в народном хозяйстве.

Работы известных экономистов С.Г. Струмилина, В.С.Хромова, В.С.Немчинова, А.И.Ноткина, Л.А.Костина, А.И.Анчишкина и других учёных посвящены исследованию сущности категории производительности труда, вопросам анализа эффективности использования трудовых ресурсов. Это свидетельствует о важности и необходимости таких исследований и множестве еще нерешённых проблем. Несмотря на уже довольно длительный период планирования и анализа изменения производительности труда по технико-экономическим факторам среди экономистов ( 83, 133, 139, 207 и др.) разногласия ещё остаются. И объясняются они не только различиями в группировке факторов, о чём ранее уже упоминалось.

Так, после внедрения в практику хозяйствования показателя нормативной чистой продукции отдельные авторы предлагали производить расчёт влияния структурных сдвигов в выпуске продукции только при ис-числении производительности труда по товарной ( валовой) продукции. С этим, по нашему мнению, согласиться нельзя. Норматив чистой продукции устанавливается на пятилетку. За это время, даже если он рассчитан по индивидуальным затратам труда, трудоёмкость отдельных изделий изменяется. Причём это изменение не характеризуется пропорциональностью по всем видам продукции. Кроме того, норматив рентабельности по основным видам изделий и на запчасти неодинаков, есть отклонения в удельной трудоёмкости продукции для разных отраслей. Поэтому колебания в структуре выпуска будут приводить к изменениям величины средней трудоёмкости, а расчёт влияния изменений в удельном весе отдельных изделий в общем выпуске через данный показатель необходим и в случае расчёта производительности труда по товарной и по нормативной чистой продукции.

Можно отметить также разную последовательность определения влияния факторов, что, в свою очередь, сказывается на результатах анализа, а, следовательно, и выводах.

Прежде всего следует остановиться на порядке проведения факторного анализа.

На первом его этапе осущзствляется предварительная оценка выполнения плана по утверждаемым или планируемым показателям: для трудовых ресурсов - по лимиту численности и росту выработки одного работающего, для материальных - по предельному лимиту материальных затрат на I рубль товарной продукции, основных фондов - по фондоотдаче.

Комплексная оценка эффективности потребления ресурсов на основе факторного анализа

С внедрением факторного анализа появляется возможность определять предполагаемую величину показателей эффективности использования ресурсов с учётом ожидаемых результатов действия отдельных технике-экономических факторов или мероприятий, вносить при необходимости коррективы в план технического и организационного развития в течение отчётного периода. Следовательно, совершенствование практики аналитической работы в направлении применения методики факторного анализа позволит оперативно вмешиваться в результаты потребления производственных ресурсов, т.е. управлять ими. Её использование является также основой для определения неиспользованных в отчётном периоде возможностей повышения эффективности производства и реализации их в будущем. Величина резервов необходима не только для обоснования плана повышения эффективности потребления каждого отдельного ресурса на последующий период, но может быть использована и для оценки напряжённости работы предприятия .по использованию ресурсов в комплексе.В литературе по анализу хозяйственной деятельности объединений(предприятий) резервы рассматриваются преимущественно как неиспользованные возможности повышения эффективности производства за счёт ликвидации потерь и улучшения технико-экономических показателей, существует также точка зрения, по которой "внутрипроизводственные" резервы выражают вновь созданные возможности более эффективного использования выделенных производственных ресурсов в плановом периоде" ( 175, с. 23) Е.М.Пригожин считает, что анализ потерь и резервов производства объединяет одна цель, назначение. Но источники информации, методы их выявления и сроки включения в оборот различны. И это, по мнению автора, даёт право на разграничение понятий потерь и резервов производства.

Кроме того, в литературе можно встретить термин"резервы" как синоним термина"запасы". Отдельные экономисты при классификации резервов выделяют их( 136, с.7; 106, с.39; 184 и др.) Действительно, проблема запасов недостаточно изучена, особенно для машиностроения.Иногда наличие такого вида резервов рассматривается как зло, подлежащее искоренению.

Неоднозначны мнения по поводу величины резервов. Так, авторы, противопоставляющие понятия потерь и резервов, определяют первые как "отличие достигнутого уровня работы от запланированного" (25, с. 581). При этом не учитываются возможные недостатки плановых норм и показателей. А резервы разделяют на перспективные и текущие. Первые обычно связываются с развитием научно-технического прогресса, внедрением передового опыта, значительными капвложениями. Но и здесь нет достаточной определённости. Так, Г.А.ПрУденский отмечает, что они представляют собой "разность между значениями тех или иных показателей в условиях более прогрессивных форм технологии и организации производства и фактическим уровнем этих показателей" (27, с. 853), а С.Е.Каменицер и М.В. Мельник- " между работой на средних и передовых участках производства".( 25, с. 581). Б этом случае возможности лучшего использования ресурсов, заложенные в пятилетних и долгосрочных планах и предусматривающие доведение показателей отстающих предприятий до средне отраслевых уровней, должны быть отнесены к текущим резервам. Вполне возможно, что реализация их потребует не только длительных сроков, но и значительных капиталовложений. А это противоречит определению самих же авторов, которые к текущим резервам относят те, которые могут быть реализованы в ближайший период и не связаны со значительными затратами. В этой связи представляется целесообразным уточнение не только величины и состава планируемых резервов-запасов, но и исследование экономической сущности категории "резервы". А это возможно только на основе изучения экономической природы резервов, обусловленной объективными законами развития общественного производства и, в частности, законом экономии рабочего времени. Общественно необходимое время определяется потребностью общества в определённом виде продукции, уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Сущность закона экономии времени, открытого К.Марксом, заключается в том, что общая сумма общественно необходимых затрат труда имеет тенденцию к снижению. Объективность постоянной экономии времени и объясняет природу возникновения резервов. Безусловный характер действия данного закона предполагает постоянную возможность дальнейшего снижения общественно необходимых затрат времени с одной стороны за счет развития и внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, а с другой стороны - за счет сокращения разрыва между минимальными и максимальными индивидуальными затратами труда.