ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Штейнман, Михаил Яковлевич




Штейнман, Михаил Яковлевич. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12; 08.00.22 / Штейнман Михаил Яковлевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой составной частью экономической политики партии на современном этапе является совершенствование хозяйственного механизма, эффективное, функционирование которого .в значительной мере обусловлено умелым осуществлением функции контроля на всех уровнях управления экономикой. Подчеркивая важность контроля за фактическим исполнением принятых решений как одного из главных аспектов организаторской деятельности партии, средства воспитания людей и вовлечения трудящихся масс в управление делами государства, В. И. Ленин писал: «Проверять людей и проверять фактическое исполнение дела — в этом, еще раз в этом, только в этом теперь гвоздь всей работы, всей политики»1.

Партия ставит задачу усилить контроль за неукоснительным выполнением государственных планов, бережным хранением и сохранностью социалистической собственности, неуклонным повышением эффективности использования имеющихся ресурсов. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М. С. Горбачев на совещании по научно-техническому прогрессу, «первоочередная задача — мобилизация организационных, экономических, социальных факторов, наведение порядка во всем, улучшение организации производства, чтобы обеспечить лучшее использование того, чем располагает страна... В сознании каждого советского человека должно глубоко отложиться понимание того, что режим экономии — путь к нашему богатству, поистине задача всех задач».

Механизм воздействия социалистического контроля на эффективность общественного производства сложен и многогранен. Этим обстоятельством обусловлен тот факт, что разными акспектами > контроля занимаются философские, исторические, юридические и экономические науки. Особенно глубоко вопросы методологии и организации контроля ис-

Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 16.

следовали ученые-экономисты И. Л. Белобжецкий, Н. Г. Белов, Н. Т. Белуха, Ф. Ф. Бутынец, Э. Л. Вознесенский, В. Ф. Журко, М. И. Карауш, Е. Л. Кочерин, Л. М. Крамаровский, В. К. Радостовец, Г. Л. Соловьев, Л. А. Шпиг и др. За последние годы ими опубликован ряд монографий, учебников и научных статей по вопросам теории и практики организации контрольно-ревизицонной работы. Сущность и значимость контроля в управлении сельскохозяйственным производством подчеркивали в своих работах Г. И. Будылкин, Г. М. Лоза, И. С. Завадский, И. Г. Ушачев и др.

Одним из глубоко исследованных вопросов теории контроля является определение и характеристика его принципов. Сформулированные В. И. Лениным и получившие свое дальнейшее развитие в практике, социалистического строительства, они являются прочным фундаментом контрольной деятельности. Однако авторы исследований не всегда давали критическую оценку соблюдения указанных принципов на практике; не изучались возможные пути усиления их действия в целях неуклонного повышения эффективности социалистического контроля и управления общественным производством.

Практически все исследователи отмечают важную роль контроля в системе управления общественным производством, однако многие важные аспекты здесь либо оставлены без внимания, либо рассмотрены односторонне. До настоящего времени среди ученых и практических работников нет единого мнения о названии и границах действия.контроля в сфере материального производства (мы его называем экономическим); комплексного исследования методологических и организационных аспектов такого контроля вообще и в сельском хозяйстве в частности не проводилось. . Ученые высказывают различные точки зрения по ряду важных методологических вопросов, особенно по определению сущности, классификации и понятийного аппарата социалистического контроля. Ограниченное количество научных работ посвящено проблемам теории и практики организации внутрихозяйственного контроля, являющегося важнейшим звеном системы контроля в любой отрасли народного хозяйства. Практические работники испытывают за-, труднения в связи с недостаточным количеством инструкций, пособий, рекомендаций и указаний по различным во-, просам методики и организации внутрихозяйственного контроля, что является следствием отставания научных исследований по данным вопросам.

\ Малоисследованными являются вопросы измерения Эф-; фективности контрольно-ревизионной работы, совершенствования ее организации, материального стимулирования, ин-

формационного и кадрового обеспечения. Учитывая, низкую
результативность ревизий, проводимых ведомственным
контрольно-ревизионным аппаратом, весьма актуальными
являются также исследования, посвященные обоснованию
путей усиления ведомственного контроля в соответствии с
постановлением Совета Министров СССР от 2 апреля
1981 г. 325 «О мерах по усилению контрольно-ревизион
ной работы в министерствах, ведомствах и других органах
управления». . . ;. і-

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексное исследование экономического контроля как объективной экономической категории развитого социализма, функции управления общественным производством и специальной экономической науки, а также разработка методологических и организационных аспектов его осуществления в сельском хозяйстве.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность экономического контроля как экономической категории, неотъемлемой функции управления общественным производством, важного звена в реализации экономических законов социализма и инструмента формирования общественного и личного экономического сознания;

обосновать возникновение экономического контроля как новой области научного знания, сформулировать его предмет и метод как специальной экономической науки и раскрыть его понятийный аппарат;

определить круг контролируемых вопросов и разработать . основные направления совершенствования контроля процесса расширенного социалистического воспроизводства и производственных ресурсов в сельском хозяйстве;

критически рассмотреть организацию ведомственного контроля в сельскохозяйственных органах и наметить пути его совершенствования на уровне районного и областного (краевого) звеньев агропромышленного комплекса;

обосновать критерий и показатели эффективности контрольно-ревизионной работы, разработать предложения по усилению материального стимулирования контролеров-ревизоров за конечные результаты их работы, а также по совершенствованию информационного и кадрового обеспечения экономического контроля.

Объект исследования. Методология организации экономического контроля прорабатывалась по материалам рабо-.ты сельскохозяйственных предприятий и органов управления отраслью страны в целом и отдельных ее регионов. Более углубленные исследования проводились на примере отдельных колхозов и совхозов Московской области; исполь-

зовались также материалы проведенных с участием' диссертанта обследований хозяйств разных зон страны.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является марксистская диалектика. Исследование опирается на экономическую теорию, разработанную классиками марксизма-ленинизма и развитую съездами КПСС, Пленумами ЦК КПСС, решениями партии и правительства.

Основополагающим в работе является системное изучение проблемы как важнейшего требования диалектического метода. Многогранность, сложность и недостаточная изученность проблем экономического контроля обусловили необходимость использования для всестороннего анализа принципов системного подхода. Такой подход обусловлен комплексностью управления общественными процессами, вытекает из органической целостности социалистического государства как системы. Комплекс использованных в работе конкретных методов исследования предопределен спецификой предмета. Сущность контроля как экономической категории исследовалась методом научной абстракции; показатели эффективности контроля исследовались с использованием статистических методов (группировок, индексов, относительных и средних величин, выравнивания динамических рядов, экстраполяции); для обоснования расчета потребной численности ревизоров применялся метод экспертной оценки; при разработке шкал материального стимулирования использовались экспериментальный и. расчетно-конструктивный методы; вопросы организации автоматизированного банка данных экономического контроля разрабатывались применительно к использованию ЭВМ ЕС-1022.

В ходе исследования использовались данные периодической и годовой отчетности, материалы выборочных обследований и анкетирования, проведенных диссертантом, а также литературные источники и материалы статистических сборников.

Всесторонность и достоверность исследования обеспечивались сочетанием анализа массовых данных о результатах контрольно-ревизионной работы в системе .Министерства сельского хозяйства СССР и монографического изучения материалов отдельных сельскохозяйственных предприятий. В отдельных случаях использовались данные министерств и ведомств, входящих в ЛПК страны.

Научная новизна. В диссертации комплексно исследованы методологические и организационные проблемы совершенствования экономического контроля в сельском хозяйстве. В частности:

определено-новое, перспективное направление в разви-

тий экономической науки. Экономический контроль рассматривается как новая область научного знания; впервые рассмотрены конститутивные параметры новой науки, дана качественная и количественная оценка этих параметров, сформулирован предмет и определен понятийный аппарат новой науки;

впервые выделен межведомственный контроль, организуемый в рамках министерств и ведомств, образующих единый комплекс (например, в рамках ЛПК), в качестве самостоятельного подвида экономического контроля; определена сущность и показана значимость самоконтроля в условиях внедрения коллективного подряда и внутрихозяйственного расчета;

внутрихозяйственный контроль на сельскохозяйственных предприятиях рассматривается как основа организации экономического контроля в отрасли, сформулированы его сущность, субъекты и объекты, всесторонне раскрыты вопросы его организации; указаны пути совершенствования внутрихозяйственного контроля процесса расширенного социалистического воспроизводства, а также природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

обоснована целесообразность создания в каждом областном (краевом) и республиканском (автономной республи-ки) агропромышленном объединении интегрированного контрольно-ревизионного управления, а также рекомендована структура такого управления;

предложены пути улучшения информационного обеспечения экономического контроля; разработаны организационные предпосылки создания автоматизированного банка данных о результатах контрольной деятельности, а также рекомендованы формы машинограмм для использования в практике работы контрольно-ревизионных органов;

обоснована необходимость установления должностных окладов ревизоров с учетом их образования и стажа работы; предложены критерии для отнесения контролеров-ревизоров при их аттестации к разным квалификационным категориям; разработаны дифференцированные шкалы для премирования контролеров-ревизоров с учетом конечных результатов их деятельности;

впервые разработана система абсолютных и относительных показателей экономической эффективности контрольно-ревизионной работы, приемлемая для органов ведомственного и вневедомственного контроля;

указаны основные направления улучшения кадрового обеспечения экономического контроля.

На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений и выво-

дов 6 сущности и возрастающей роли экономического контроля как функции управления общественным производством и новой области научного знания, а также практических рекомендаций по совершенствованию организации и повышению эффективности экономического контроля в сельском хозяйстве. Основной акцент сделан на методологические аспекты организации внутрихозяйственного контроля за рациональным использованием производственных ресурсов в процессе расширенного социалистического воспроизводства. Научная апробация результатов исследования и публикации. Полученные научные результаты апробированы, а наиболее существенные приняты к внедрению. Так, Контрольно-ревизионным управлением Министерства сельского хозяйства СССР приняты разработанные диссертантом проекты Инструкции о проведении ревизий производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и Методических указаний о порядке проведения документальных ревизий и проверок целевого использования средств, выделяемых для развития сельского хозяйства; Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов СССР приняты предложения о показателях эффективности контрольно-ревизионной работы; Главным управлением бухгалтерского учета и отчетности МСХ СССР реализованы предложения об упорядочении учета зерна от урожая и расчетов по возмещению материального ущерба; Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР использованы разработки диссертанта при составлении учебных планов по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве» и, специализации «Ревизия и контроль»; Московским областным управлением сельского хозяйства приняты к внедрению рекомендации автора по совершенствованию учета и усилению контроля за сохранностью и экономным расходованием нефтепродуктов. Ряд разработок по совершенствованию учета и усилению внутрихозяйственного контроля внедрен в отдельных хозяйствах разных регионов страны.

Основные научные результаты исследования докладывались, начиная с 1963 г., на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева, Львовского зооветеринарного института, Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования; на Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета в современных условиях управления производством», заседаниях Методологического совета по контрольно-ревизионной работе Министерства финансов СССР и секции экономики Научно-методического совета 6

Главного управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР, а также на совещаниях-семинарах заведующих кафедрами и преподавателей сельскохозяйственных вузов страны, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ревизионных работников и др.

По теме диссертации 'автором опубликованы 63 работы объемом 130 п. л., из них три монографии объемом 30 п. л. Перечень основных работ приведен в конце автореферата. Диссертант является автором и соавтором семи учебных пособий для высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, изданных в центральных и республиканском (УССР) издательствах, а также ряда учебных программ по бухгалтерскому учету, контролю и ревизии и внутрихозяйственному контролю в сельском хозяйстве..

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 9 рисунков, состоит из введения, двух разделов, включающих шесть глав, выводов и предложений и приложения. Список использованной литературы содержит 348 наименований.

Первый раздел — «Теоретико-методологические проблемы экономического контроля» — включает в себя две главы: 1. Место экономического контроля в системе управления общественным производством. 2. Экономический контроль как специальная экономическая наука.

Второй раздел — «Проблемы организации и повышения эффективности экономического контроля в сельском хозяйстве» — состоит из следующих глав: 3. Организация и пути совершенствования контроля процесса расширенного социалистического воспроизводства. 4. Контроль производственных ресурсов и пути его совершенствования. 5. Современное состояние ведомственного контроля и совершенствование его организации. 6. Повышение эффективности экономического контроля в сельском хозяйстве.