Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Нестеров Владимир Николаевич

Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства
<
Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства
>




Нестеров Владимир Николаевич. Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1648

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности анализа технико-организационного уровня производства II

1.1. Содержание понятия "технико-организационного уровня производства" 11

1.2. Технико-организационный уровень производства в электротехнической промышленности и пути его повышения 22

1.3. Системы показателей оценки технико-организационного уровня производства и ее совершенствование 34

ГЛАВА II. Информационное обеспечение анализа технико-организационного уровня производства и пути его улучшения 54

2.1. Учетная информация о внедрении организационно- технических мероприятий 54

2.2.Учет затрат и результатов внедрения организационно-технических мероприятии 74

ГЛАВА III. Совершенствование методики и организации анализа технико-организационного уровня производства 98

3.1. Методические принципы анализа технико-организационного уровня производства 98

3.2. Анализ выполнения плана организационно-технических мероприятий по срокам, объему и затратам . 116

3.3. Анализ экономической эффективности от внедрения организационно-технических мероприятий и их влияние на повышение технико-организационного уровня производства 132

Заключение 162

Список использованной литературы 172

Приложения 188

Содержание понятия "технико-организационного уровня производства"

На ХХУІ съезде КПСС задача повышения эффективности и интенсификации производства была определена как одна из важнейших. В речи на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарщ К.У.Черненко указал: "... партией четко определены главные пути достижения новых рубежей социально-экономического прогресса. Это ускоренное развитие общественного производства, максимальное использование интенсивных факторов роста" (10, с.12 ).

Решающим условием осуществления поставленной задачи является ускорение научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс в условиях социализма представляет собой планомерный, системный и непрерывный процесс совершенствования производительных сил общества. К.Маркс отмечал: "Содержанием научно-технического прогресса является непрерывное развитие науки и техники, в основе которого лежат разрешения противоречия развития материальных элементов общественных производительных сил - средств и предметов труда" (I, с.213).

Научно-технический прогресс нельзя отождествлять лишь с совершенствованием элементов производительных сил, необходимо учитывать и производственные отношения.

Общественное производство представляет собой единство производительных сил и производственных отношений, в основе развития которого лежит открытый и научно обоснованный К.Марксом объективный экономический закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Действие этого закона предопределяет объективную необходимость социально-экономических изменений в системе производственных отношений по мере развития производительных сил.

Марксистско-ленинское учение определяет, что перевороты в средствах труда ведут к изменению места и роли человека в системе материального производства и тем самым к преобразованию производственных отношений. На каждом этапе развития производительных сил устанавливается определенное соотношение между функциями выполняемыми человеком, и функциями, осуществляемыми орудиями труда. Как указывал В.И.Ленин: "Прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более отступает на задний план перед трудом машин" (2, с.78).

В социалистическом обществе научно-технический прогресс направлен на реализацию основного экономического закона социализма, на перевод экономики на интенсивный путь развития, повышение эффективности производства.

Научно-технический прогресс приводит не только к совершенствованию вещественных факторов производства, но и к преобразованию социально-экономических условий деятельности человека, изменению его роли в производственном процессе.

В связи с этим НТП следует рассматривать как социально-экономическую категорию. Социальный эффект НТП выражается в совершенствовании системы производственных отношений, повышении содержательности и улучшении условий труда, всестороннем развитии личности работников, положительном влиянии на производственную и окружающую среду.

Экономический эффект НТП характеризует экономию общественного труда, находящую непосредственное выражение в приросте национального дохода (на уровне отраслей, объединений и предприятий -чистой продукции).

Социальный и экономический эффект, получаемый от внедрения мероприятий НТП, взаимосвязаны, что определяется их единой природой - направленностью на достижение основного закона социализма.

Воздействие НТП на результаты хозяйственной деятельности объединений и предприятий наиболее полно отражает категория "технико-экономический уровень производства и продукции ЧТЭУП). Под ТЭУП понимается комплексная характеристика прогрессивности всех элементов производственного процесса, определяющая экономическую и социальную эффективность продукции и использования ресурсов - трудовых, материальных, инвестиционных.

Процесс производства представляет собой единство и взаимодействие трех его основных элементов - орудий труда, предметов труда и самого труда. Уровень развития проріз в оде тва зависит от степени совершенства использования этих составляющих. Конечной целью любого производственного процесса, является создание готового для потребления продукта. В свою очередь характер и назначение изготовляемого продукта оказывает влияние на выбор средств и методов производства, организацию труда и управления.

Учетная информация о внедрении организационно- технических мероприятий

Успешное проведение экономического анализа результатов внедрения организационно-технических мероприятий немыслимо без достоверной и полной информации.

Проведенные на ряде предприятий исследования дают основание утверждать, что существующие формы учета и отчетности не в полной мере служат этим целям и требуют совершенствования.

Мероприятия, связанные с НТП, предусматриваются в плане "Техническое развитие и организация производства". Этот раздел тех-промфинплана предприятия является ведущим, так как в нем отражается политика партии, направленная на интенсификацию производства, ускорение научно-технического прогресса, повышение организационно-технического уровня производства, всемерную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Основой разработки плана технического развития и организации производства, его увязки с другими разделами техпромфинплана служат предварительные расчеты сравнительной эффективности предусматриваемых к внедрению мероприятий.

На предприятиях такие расчеты выполняет широкий круг специалистов различной квалификации. При этом,несмотря на кажущуюся простоту расчетов, при их выполнении допускается большое число методических ошибок, связанных с недостаточным ясным пониманием экономического содержания и цели производимых расчетов.

Как показал анализ, на предприятиях отрасли расчеты экономического эффекта осуществляют различные службы. Так, в объединениях "Моеэлектроаппарат", "Завод им.Владимира Ильича", "Электрозавод" этим занимается отдел новой техники. На ЛПЭО "Электросила" расчеты осуществляет служба, внедряющая мероприятия, под контролем экономических служб, ответственных за внедрение новой техники.

В связи с этим нам представляется целесообразным расчеты экономической эффективности осуществлять в централизованном порядке, так как авторам мероприятий, как правило, легче проанализировать и обосновать исходные данные для расчета, чем выполнить сам расчет, потому это техническое содержание и результаты своей работы они отчетливо представляют и рассчитывают во всех ее деталях. Техника проведения самого расчета при этом должна быть максимально формализована.

В последнее время, с целью дальнейшего повышения качества расчетов экономической эффективности и значительного снижения затрат труда на их выполнение и проверку разработаны формы и алгоритм расчетов на ЭВМ. Программа для таких расчетов разработана и впервые была использована в производственном объединении "Запорож-трансформатор", а івпоследствии и на других предприятиях отрасли. Такая организация расчетов позволяет сосредоточить внимание исполнителей на анализе исходных данных и значительно снижает затраты времени на их проверку при утверждении. Соответствующая инструк-! ция утверждена министерством электротехнической промышленности I 12 декабря I960 года.

Исследование показало, что получение исходной информации для расчета экономической эффективности на большинстве предприятий связано с определенными трудностями. Это определяется тем, что до сего времени в отрасли не установлен единый порядок обеспечения информацией службы, проводящей расчет экономической эффективности запланированных мероприятий.

Представляется, что как для упорядочения разработки предприятиями плана технического развития и организации производства, таки для обеспечения высокой достоверности расчетов экономической эффективности организационно-технических мероприятий необходимо создать отраслевой стандарт, регламентирующий информационное обеспечение этих расчетов.

Анализ практики предприятий отрасли дает основание рекомендовать в качестве отраслевого стандарта разработанный ПО "Электросила" СТП "Информационное обеспечение расчетов экономической эффективности организационно-технических мероприятий", в котором четко определяются службы предприятия, представляющие соответствующую информацию в подразделение, проводящее расчеты экономической эффективности (таблица 5).

Для контроля за выполнением плановых заданий по новой технике и увязке результатов внедрения мероприятий с другими разделами техпромфинплана, в Минэлектротехпроме разработаны и внедрены отраслевые методические указания по определению, планированию и учету экономической эффективности мероприятий технического прогресса. Этими указаниями предусмотрено ведение по каждому внедряемому мероприятию "Карточки учета мероприятий технического прогресса". Исходными данными для ее заполнения служат предварительные расчеты эффективности конкретного мероприятия.

Методические принципы анализа технико-организационного уровня производства

В настоящее время система оценки деятельности объединений и предприятий должна быть ориентирована на интенсивные факторы развития производства, на всемерное ускорение темпов НТП с целью повышения эффективности общественного производства. Это относится и к анализу ТОУП.

В условиях ускорения НТП повышение эффективности производства связано в конечном счете с рациональным использованием производственных ресурсов. Снижение материальных и трудовых затрат, рациональное использование производственных мощностей может происходить только в процессе повышения технико-организационного уровня производства с вводом более прогрессивных видов техники, технологии, материалов, организации производства и управления. В этом случае основной целью анализа должно быть определение влияния этих факторов на рост экономической эффективности. Учитывая, что факторы повышения ТОУП и соответствующие им исходные показатели в конкретной форме проявляются, как правило, в совокупности через то или другое мероприятие, целесообразно проводить экономический анализ не только по фактическим и соответствующим исходным показателям, но и по внедренным мероприятиям, связанным с совершенствованием техники, технологии и организации производства. Поэтому объектом анализа должно быть внедрение организационно-технических мероприятий и их воздействие на экономику предприятия.

Целесообразностью совершенствования техники, технологии и организации производства должен быть достигнутый их уровень и соответствующие ему сводные экономические показатели производства. Следовательно, анализ технико-организационного, уровня должен стать ; организационно-технических мероприятий и повышения эффективности производства. При этом план технико-организационного развития сможет выражать экономически обоснованное задание по комплексному развитию материальной и организационной баз производства. В этом случае анализ плана внедрения организационно- технических мероприятий будет выступать как система изучения результатов мероприятий по использованию резервов, как методе выявления новых резервов, связанных с координацией развития частных показателей технико-организационного уровня. Для этого необходима оценка выполнения плана повышения эффективности производства j с учетом изменений сводных показателей технико-организационного j уровня производства.

Таким образом, с точки зрения отражения результатов процесса технико-организационного развития в системе комплексного экономического анализа „объектом изучения должен быть не ТОУП, а непосредственно процесс технико-организационного развития, а целью анализа - оценка экономичности этого процесса. Это не означает отказ от расчета показателей ТОУП, но предполагает его использование в / качестве обоснования направлений внедрения организационно-технических мероприятий и в конечном счете повышения эффективности производства.

В -исследуемой отрасли из года в год повышается технико-организационный уровень производства, растет количество внедренных мероприятий, возрастает их экономическая эффективность С табл.10).

Однако, как показало исследование, система управления внедрением организационно-технических мероприятий все еще недостаток но ориентирована на учет их фактической экономической эффективности. До сего времени основное внимание обращалась на совершенст Отчет Министерства электротехнической промышленности о выполнении плана по внедрению и экономическому стимулированию мероприятий технического прогресса. сование планирования и стимулирования организационно-технических мероприятий, методов расчета их экономической эффективности на стадии планирования, тогда как вопросам учета и анализа фактической эффективности внедренных мероприятий не уделялось необходимого внимания.

Так, несмотря на то, что в отрасли уже много лет действует система управления внедрения организационно-технических мероприя- -тий, до сих пор не разработаны методические указания по проведению! экономического анализа выполнения плана технического развития и организации производе тва.