Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Оганезова Виктория Георгиевна

Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях
<
Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях
>




Оганезова Виктория Георгиевна. Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2000 208 с. РГБ ОД, 61:00-8/1752-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиции как фактор финансового оздоровления реального сектора экономики Российской Федерации 10

1.1 Основные категории и экономические концепции инвестиционного анализа 10

1.2 Инвестиции как индикатор экономического роста 19

1.3 Анализ и оценка инвестиционного процесса в России и Ростовской области 23

1.3.1. Анализ инвестиционной ситуации в России 23

1.3.2. Роль иностранных инвестиций в экономике России 35

1.3.3. Экономический анализ инвестиционного процесса в Ростовской области 41

2. Методологические основы системного анализа инвестиционных проектов 48

2.1. Системный подход к анализу инвестиционных проектов 48

2.2. Модель анализа и принятия инвестиционных решений 57

2.3. Методы анализа инвестиционных проектов с учетом факторов риска 90

2.4. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции 98

3. Совершенствование системного анализа и принятия решений по инвестиционным проектам 108

3.1. Анализ инвестиционной программы Ростовской области 108

3.2. Анализ инвестиционного проекта ОАО «Стройфарфор». (практическое применение методики) 119

3.3. Совершенствование системного анализа инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что в ней рассматриваются самые острые проблемы сегодняшней российской экономики - анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов.

Сегодняшняя реальность такова, что низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов не способна обеспечить серьезных структурных

изменений. Поэтому структурную перестройку приходится осуществлять в условиях финансовой дестабилизации и высоких темпов инфляции. Причины инвестиционного кризиса кроются в слабой инвестиционной привлекательности производственного сектора, застоем в рыночных преобразованиях, отвлечением финансовых средств в теневую экономику. Попытки макроэкономического регулирования преимущественно монетаристскими методами не дают ощутимого эффекта. Опора только на рыночные механизмы не создает благоприятного инвестиционного климата, отодвигает сроки выхода из кризиса. Существуют области, где механизм свободной , конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства.

Несмотря на то, что в 1999 году достигнуты финансовая стабилизация и некоторый рост промышленного производства, они пока не сопровождаются соответствующим увеличением инвестиций в производственный сектор. Это вызвано рядом причин, одна из которых - недостаточная отработанность методики анализа эффективности инвестиционных проектов. На сегодняшний день эти вопросы практически не получили должного отражения в отечественной экономической литературе и практике. Наличие нерешенных вопросов и проблем в этой области, обусловило актуальность исследований в

этом направлении.

Недостаточно исследованными в условиях перехода к рыночной экономики остаются теоретические положения и методические подходы:

• по согласованности и единству моделей анализа региональной структурно-инвестиционной политики и Федерального Центра;

• по использование адекватных моделей и методов анализа для принятия инвестиционных решений.

• по организации и механизму регулирования инвестиционного

процесса, с учетом моделей анализа и особенностей регионального характера.

Все это обуславливает актуальность исследования и выбора темы «Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях».

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе данные вопросы исследуются многими российскими и зарубежными авторами: М.И. Бакановым , Г. Бирманом, М.М. Богуславским, П.Л. Виленским, В.В.Высоковым, В.Г. Гетьманом, Е.П. Голубковым, В .Ковалевым, В .В. Коссовым, В .Н. Лившицем, М. А. Лимитовским, И.В. Липсицом, Г.В Савицкой, Е.М.Четыркиным, У.Ф. Шарпом и др.

Среди наиболее крупных работ отечественных ученых, посвященных проблеме анализа эффективности инвестиционных проектов, можно выделить следующие: М.И. Баканова, Ю.В. Богатина, М.М. Богуславского, В. Ковалева, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, Г.В. Савицкой, Е.М.Четыркина, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам оценки инвестиционного климата региона посвящены исследования В.В. Высокова, B.C. Золотарева, С.В. Фесслер, О.Б. Черненко, Т.Н.Штабновой и др.

Вместе с тем, ряд направлений системного анализа инвестиционных проектов, применительно к условиям исследуемого региона остаются недостаточно изученными, что и предопределило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования в работе выступает инвестиционный процесс

на промышленных предприятиях Ростовской области.

Предметом настоящего исследования являются причинно

следственные связи экономических явлений и процессов, влияющих на конечные результаты инвестиционного проекта.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке концептуальной модели анализа эффективности инвестиционных проектов и организационно-экономического механизма их реализации в промышленности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение

следующих основных задач:

1. Провести анализ и оценку современного состояния и тенденций

развития производственно-инвестиционных процессов в промышленности России и Ростовской области.

2. Исследовать развитие теоретико-методологических основ анализа эффективности инвестиционных проектов на современном этапе рыночных преобразований.

3. Обосновать значимость системного подхода к анализу эффективности

инвестиционных проектов.

4. Осуществить концептуальное моделирование анализа инвестиционных проектов: общие принципы, технология выбора привлекательных

инвестиционных проектов.

5. Разработать приемы анализа и оценки инвестиционных проектов. Методология исследования базируется на системно-функциональном

подходе к анализу инвестиционной деятельности, а также репродуктивных механизмов ее состояния и развития.

В рамках данного подхода при проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического, статистического и других видов анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, экспертно-балльные оценки, программно-целевой метод и другие. Расчеты выполнены на ПК с помощью электронных таблиц EXCEL.

При выполнении диссертационного исследования были изучены и учтены законодательные, нормативные и программные материалы Российской Федерации и Ростовской области, а также результаты НИР по проблемам стратегии экономического развития, промышленной и инвестиционной политики области, выполненные по заказу Администрации.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, данными исследований департамента по инвестициям Администрации Ростовской области (Инвестиционная программа Ростовской области на период 1998-2001гг, инвестиционный проект ОАО «Стройфарфор»), материалами ежегодных статистических сборников Ростовского областного комитета по статистике и другие источники.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

• общая схема системного подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов, которая позволяет разработать и обосновать варианты осуществления инвестиций, выбрать наиболее эффективные пути решения возникающих проблем и на этой основе добиться поставленной цели;

• концептуальная модель анализа для принятия инвестиционных решений, посредствам которой показана взаимосвязь инвестиционных решений с внутренней деятельность организации, которая в свою очередь подвержена влиянию внешней среды. В соответствии с разработанной моделью обоснованы направления дальнейшего развития и совершенствования анализа эффективности инвестиционных проектов;

• этапы анализа эффективности инвестиционных проектов, по предложенной автором схеме, причем неотъемлемым элементом каждого этапа является

оценка полученных результатов и отбор наиболее эффективных вариантов. Преимущество такого поэтапного анализа и принятия решения состоит в том, что отобранные варианты становятся объектом анализа на следующем этапе, варианты не подтвердившие свою эффективность сразу же отвергаются, и это позволяет избежать значительных затрат труда и средств, которое происходило бы, если бы все исследования доводились до конца по полной схеме;

• предложения по совершенствованию анализа инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. В качестве одного из инструментов этого механизма предложена авторская методика оценки уровня приоритетности инвестиционных проектов, которая может использоваться при формировании региональных программ социально- экономического развития. Методика предполагает определение оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, а также оценки стратегической и стабилизационной значимости предприятия для развития региона.

Научная новизна заключается в теоретико-методологическом обосновании и авторской разработке концептуальной модели анализа эффективности инвестиционных проектов (на примере промышленности Ростовской области, предприятия ОАО «Стройфарфор»), включающей предлагаемую автором систему приоритетных методов анализа инвестиций.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

• обоснован комплекс предпосылок и направлений совершенствования и развития концептуальных основ инвестиционного анализа с учетом современных тенденций в экономике.

• предложена авторская модель системного анализа эффективности инвестиционных проектов, включающая технологию выбора наиболее привлекательного проекта из числа предлагаемых альтернативных проектов;

• выявлены основные критерии анализа альтернативных инвестиционных

проектов и обоснованы дополнительные критерии ранжирования инвестиционных проектов. Введен новый интегральный показатель, представляющий собой произведение индекса рентабельности и общественной эффективности.

• усовершенствована методика анализа инвестиционных проектов для отбора их в региональные инвестиционные и целевые программы, а также участия в различных конкурсах, учитывающая совокупность характеристик стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект;

• разработаны предложения по улучшению состояния общей инвестиционной политики в регионе и основные мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного климата, формированию инвестиционного потенциала, расширению привлекаемых средств из внебюджетных источников инвестирования, применительно к Ростовской области.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании модели анализа эффективности инвестиционных проектов. Результаты и материалы исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ НИИР и МЭ (3-Р, 4-Р), проводимых по плану научно-исследовательских работ РГЭА, и Ростовского архитектурного института.

Тема 3 -Р «Экспертиза инвестиционных проектов промышленных предприятий и разработка программных средств для анализа экономической эффективности предлагаемых проектов»

Тема 4-Р «Определение перспективы развития финансово-промышленных групп в регионе.

Этап 1999г. Анализ и оценка системы инвестирования ФПГ, как фактор повышения активности их деятельности.

Концептуальные подходы, теоретические и методологические

обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в

практике работы Администрации Ростовской области и других регионов при формировании структурно-инвестиционной политики.

Предложенные рекомендации могут быть так же использованы при разработке проектов инвестиционной деятельности промышленными

предприятиями, при разработке учебных курсов и в научно-исследовательской работе.

Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем анализа инвестиционных проектов и активизации инвестиционной деятельности в регионе. Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения могут быть использованы в практике работы Администрации области при формировании инвестиционных конкурсов. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 5 республиканских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Нижнем Новгороде.

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1.4 п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Диссертация содержит 39 таблиц, 11 рисунков.

Основные категории и экономические концепции инвестиционного анализа

Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности его содержание имеет свои особенности.

В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные или реальные инвестиции), инвестиций в новое жилье и прирост товарных запасов. То есть инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В теории воспроизводства и в целом в микроэкономике инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

И, наконец, в финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод. Более точно, инвестиции - это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость.[184]

Инвестиции - это сравнительно новая категория для российской экономики., В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление, и они рассматривались как понятия тождественные инвестициям. В соответствии с действующим законодательством России инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.[56]

Различают капиталообразующие (или реальные), финансовые и интеллектуальные инвестиции. [28,109,181 ]

Начало нового производства невозможно без создания нового капитала, так же как продолжение производственного процесса требует затрат на восстановление и обновление капитала, связанных с физическим износом или моральным старением средств производства. Любые затраты на создание нового или восстановление существующего капитала - это реальные инвестиции і

К реальным инвестициям относятся затраты на материальные объекты или услуги, которые будут использоваться на протяжении некоторого промежутка времени, принося выгоды владельцу. К реальным инвестициям можно отнести не только затраты, связанные с производством, но и, например, строительство дома, приобретение автомобиля, предметов искусства или коллекционных вин.

В любом случае для осуществления инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные средства или занять у кого-либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата. Вложение средств в обмен на тем или иным образом оформленные обязательства - представляют собой финансовые инвестиции.

Интеллектуальные инвестиции включают вложения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, научные разработки и т. д.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы.

Оба типа инвестиций имеют большое значение для сохранения жизнеспособности фирмы и ее развития. Однако в настоящей работе мы сосредоточимся лишь на проблемах инвестиций в реальные активы.

Классификация инвестиций в реальные активы. Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода это инвестиции, т. е. какую из задач, стоящих перед фирмой, необходимо решить с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций в реальные активы можно свести в следующие основные группы:

1) инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных инвестиций в регионы с более выгодными условиями производства;

2) инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

3) инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечат создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;

4) инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента [109, с.2,5].

Системный подход к анализу инвестиционных проектов

Рассмотрение и анализ, в данной работе, всех этапов «жизненного цикла» инвестиционных проектов необходимы для обоснования наиболее экономически эффективных управленческих решений. Недостаточное внимание к выбору, научно-техническому и технико-экономическому обоснованию проекта, экономия времени и средств при разработке оборачивается затем потерями, превышающими эту экономию в несколько раз.

Часть комплексного подхода к решению экономических и организационных проблем инвестиционного процесса составляет системный анализ [43].

Системный анализ - это совокупность научных методов и практических приемов решения сложных проблем (технических, экономических, социальных), возникающих во всех сферах общественной деятельности. Понятие системы используется, прежде всего, как единство взаимосвязанных элементов, совместно действующих для достижения общей цели. Поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей деятельности системы. Затем устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения проблемы и необходимыми ресурсами. Далее формируется результат деятельности и экономическая оценка этого результата.

Системный анализ отличается от других методов главным образом не научным аппаратом, а упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследованию проблемы. Этот метод предназначен для решения слабоструктуризованных проблем, в которых элементы и взаимосвязь между ними определены только частично.

Системный анализ базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями [165].

«Главные особенности системного подхода - динамичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена» [165,с.32].

Системный анализ позволяет разработать и обосновать варианты осуществления хозяйственных задач, выбрать наиболее эффективные пути решения возникающих проблем и на этой основе добиться поставленной цели.

Важным понятием в системном анализе является понятие неопределенности. Фактор неопределенности присутствует при решении многих сложных проблем в экономике.

Неопределенность, встречающаяся в системном анализе инвестиционной деятельности обусловлена тем, что последствия принимаемых решений сказываются через достаточно длительное время и не могут быть предсказаны с достаточной точностью.

Другой причиной неопределенности является невозможность количественной оценки многих явлений. Так, например, для инвестиционной деятельности трудно оценить экономические выгоды и потери от риска в связи с экономической или политической нестабильностью в стране.

К числу важных понятий системного анализа относится кибернетическое понятие обратной связи. Обратная связь означает наличие канала связи между выходом и входом системы, либо прямого, либо через другие элементы системы.

При анализе инвестиционных проектов с помощью обратной связи сравниваются конечные результаты с данными, задающими содержание и объем работ по проекту. В случае несоответствия между конечным результатом и целями инвестиционного проекта вырабатываются меры по ликвидации этого несоответствия.

При решении ряда задач системного анализа пользуются понятием предпочтительности, отражающим сравнительную ценность принимаемых решений.

Существенную часть методологии системного анализа составляют его принципы, т.е. наиболее общие закономерности проведения конкретных анализов различных процессов.

Определяющий принцип системного анализа - целенаправленность. Каждая система или процесс существуют и развиваются на основе четко сформулированной концепции, цели и конкретных задач. Поэтому все мероприятия по решению проблемы, с позиции системного анализа, объединены- единой целью и направлены на достижение конечного результата.

Следующий принцип - альтернативность. Следует иметь ввиду, что одни и те же цели могут быть достигнуты путем использования нескольких способов и методов. Отсюда вытекает необходимость в поиске нескольких вариантов решения возникающих проблем. Исследование и анализ возможных вариантов с целью выбора наилучших из них - важнейшая особенность системного анализа.

Анализ инвестиционной программы Ростовской области

На большинстве предприятий Ростовской области внутренние резервы выживания в основном исчерпаны. Практика осуществления краткосрочных мероприятий, связанных с оперативным изменением ассортимента выпущенной продукции, замене отдельных видов оборудования частичное изменение технологии не дает должных результатов. Ограниченный спрос на продукцию, жесткая конкуренция на рынках сбыта привели к пониманию того, что эффективная работа невозможна без четко разработанной стратегии предприятия, в которой должны быть сформулированы цели развития и определены задачи по техническому перевооружению и реконструкции, кардинальному изменению технологий, обновлению продукции.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что решение этих проблем достигается, в первую очередь, на основе проведения специальной инвестиционной политики предприятия, которая включает комплекс работ по разработке инвестиционных проектов, поиску инвесторов, взаимодействию с федеральными и местными органами, отраслевыми ведомствами.

Инвестиционная активность предприятий области проявляется в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, распространении информации об этих проектах и идеях, участии в конкурсах для включения проекта в инвестиционную программу Ростовской области.

В целях осуществления Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года на основе конкурсного отбора в инвестиционную программу включено 150 инвестиционных проектов. Для оценки эффективности этих проектов, выявления недостатков и проблем ниже проводится анализ этих проектов по важнейшим признакам и параметрам [181].

Основные экономические показатели, характеризующие отраслевую структуру инвестиций в Ростовской области, (см. приложение 6)

Как видно из приложения 6 инвестиционные предложения распределились в следующем порядке: наибольший удельный вес составляют инвестиции в аграрно-промышленный комплекс - 53,9% и топливно-энергетический комплекс - 21,8%. Значительное количество инвестиционных проектов намечено осуществлять в оборонном комплексе за счет программы «конверсии». Однако объем инвестиций на эти цели незначительный и составляет 3,4% от всех вложений по инвестиционной программе. На долю всех остальных отраслей региона приходится всего 21,9% инвестиционных предложений. В кризисном состоянии находится инвестиционный процесс в ведущих отраслях промышленности: машиностроении, химической и легкой промышленности. В этих отраслях под угрозой прекращения находится не только расширенное, но и простое воспроизводство. Наиболее острыми проблемами, парализующими функционирование предприятий, является сокращение объемов производства, отсутствие оборотных средств и источников инвестиций. Можно выделить основные причины, предопределившие нынешнюю неблагоприятную инвестиционную ситуацию на предприятиях этих отраслей. На макроуровне - неопределенность в сбыте готовой продукции и кризис всей финансовой системы в стране. На микроуровне, следует отметить, прежде всего отсутствие навыков и неумение работать на рынок. Сложившийся уровень управления и организации производства на предприятиях становится узким местом, отпугивающим инвесторов и прежде всего зарубежных. Не менее важной причиной является низкая конкурентоспособность продукции и предприятий этих отраслей. В условиях открытой экономики такие предприятия без поддержки государства не смогут выйти на нормальный уровень функционирования. по Для оценки вклада инвестиционных проектов в развитие региона автором при анализе инвестиционной программы использован критерий «отдачи», т.е. прирост валового регионального продукта на 1 руб. инвестиций. С позиции этого критерия ведущее положение занимают следующие отрасли: металлургия - 0,97 руб., конверсия в оборонных отраслях - 0,92руб., топливно-энергетический комплекс - 0,68 руб. Наиболее низкая отдача от инвестиционных проектов в экологии, социальной сфере и в развитии.