Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Буряков Михаил Николаевич

Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК
<
Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК
>



Буряков Михаил Николаевич. Развитие бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 275 с. РГБ ОД, 61:06-8/1102

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы лизинга как формы инвестиционной деятельности 11

1.1. Экономическая сущность лизинга и его место в системе производственных отношений 11

1.2 Современные тенденции развития мирового и отечественного лизинга и их влияние на организацию бухгалтерского учета лизинговых операций 40

1.3 Нормативное регулирование лизинговых операций и их учетного отражения46

2. Анализ состояния бухгалтерского учета лизинговых операций в сельском хозяйстве 58

2.1 Место лизинга в инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 58

2.2 Общая характеристика сложившейся системы учетного отражения лизинговых операций в сельском хозяйстве 85

2.3 Особенности построения бухгалтерского учета лизинговых операций в сельском хозяйстве на основе совершенствования лизинговой процедуры 99

3. Совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций 121

3.1 Международная гармонизация учета лизинговых операций 121

3.2 Совершенствование методологии бухгалтерского учета лизинговых операций в сельском хозяйстве 138

3.3 Совершенствование методологии бухгалтерского учета сублизинговых операций в сельском хозяйстве 167

Заключение 174

Библиографический список литературы 181

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность на рынке лизинговых услуг является одной из важных форм технического перевооружения сферы производства и финансирования инвестиций.

В настоящее время в странах со стабильной экономикой около 80% современной продукции выпускается на оборудовании, взятом в лизинг. Масштабы лизинговых сделок постоянно растут из-за заложенных в них огромных возможностей ускоренного финансирования предприятий. В США и Великобритании лизинг техники составляет около 30% от общего объема инвестиций в машины и оборудование, в западных европейских странах - 15% к общим поставкам оборудования. В этой связи использование разнообразных форм экономических отношений, в частности лизинга, приобретает все большую актуальность для создания условий по привлечению капитала в жизненно важные отрасли экономики, рациональному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов, обеспечению поддержки предпринимательства.

Предпринимательская деятельность на рынке лизинговых услуг является мощным импульсом структурных изменений форм и методов хозяйствования, технического перевооружения сферы производства, поиска и внедрения различных видов финансирования инвестиций.

В сельском хозяйстве страны - важнейшей сфере материального производства за последние годы фактический износ активной части основных средств и прежде всего сельскохозяйственной техники превысил их обоснованный размер более чем в 12 раз и достиг критического уровня - 80-85%. Поскольку техническая оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей очень низкая, из-за недостатка техники систематически выводятся из оборота миллионы гектаров земли, потери урожая значительны.

Сельскохозяйственные товаропроизводители стоят перед необходимостью существенного удешевления инвестиционной деятельности, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку

4 в нынешней ситуации новые капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбытия основных средств. Проблема инвестиций — ключевая для сельского хозяйства не только на ближайшие годы. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию существенно снизил возможность накопления организациями собственных средств для приобретения необходимых машин и оборудования. Следовательно, проблема технического оснащения села является одной из главных общегосударственных проблем. Это заставило участников рынка искать новые формы активизации инвестиционной деятельности, одной из которых является лизинг.

В аграрной сфере механизм лизинга за счет федеральных и региональных бюджетных ассигнований действует более 10 лет. Предпринятые в девяностые годы прошлого века попытки развития этой формы инвестиционной деятельности на базе бывшего «Росагроснаба», выполнявшего государственные функции по поставке сельскохозяйственной техники, не увенчались успехом.

С февраля 2001 года на новой экономической и правовой основе создана и функционирует национальная система аграрного лизинга, где основная роль принадлежит государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг», главная цель которой с максимальной эффективностью инвестировать средства федерального бюджета в аграрно-промышленный комплекс страны и обеспечение непрерывности этого инвестиционного процесса.

Вместе с тем до настоящего времени лизинг еще не стал эффективным и доступным инструментом инвестирования сельскохозяйственных организаций, способным быть альтернативой традиционным его формам. На практике используются лишь отдельные приемы и методы лизинговой деятельности, а в сфере лизинговых отношений имеется немало нерешенных проблем, в числе которых и сложившаяся система учетного обеспечения лизинговых операций, основанная на устаревших установках о лизинге как об обычной

5 аренде движимого и недвижимого имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

В настоящее время возникли новые хозяйственные факторы и условия, поднимающие роль и значение эффективных решений блока учетных, аналитических, финансово-кредитных и связанных с ними инвестиционных проблем в организационно-управленческом аспекте. Научные исследования в этом направлении становятся чрезвычайно важными и значимыми с учетом особенностей хозяйственной и финансовой нестабильности, ценовой неустойчивости и жесткой ограниченности соответствующих ресурсов сельскохозяйственных организаций. Необходимость рассмотрения вопросов формирования и совершенствования учетно-информационного обеспечения лизингового процесса в сельском хозяйстве определили актуальность избранной темы.

Степень изученности проблемы. Вопросам совершенствования учета,
анализа, планирования и управления инвестиционными процессами на осно
ве проведения лизинговых сделок в сельскохозяйственных организациях
уделялось сравнительно мало внимания в период становления рыночных от
ношений, хотя отдельные аспекты данной сферы в общетеоретическом плане
исследованы достаточно широко А.М.Абашиным, В.В.Ковалевым,
М.В.Кошкиным, Ж.Г.Леонтьевой, М.Л.Пятовой, Р.И.Рябовой,

Ю.М.Самохваловой, Л.Б.Сидельниковой, М.Н.Симоновой, И.К.Талье и другими учеными и специалистами.

К исследованию проблемы учетно-информационного обеспечения лизинговых отношений обращались В.Д.Газман, В.А.Горемыкин, В.Б.Гуккаев, Е.В.Кабатова, М.И.Лещенко, В.А.Луговой, А.Э.Мельгуй, Л.Н.Прилуцкий и другие.

Однако, как показывает анализ научной литературы, проблемы, связанные с методикой и организацией бухгалтерского учета операций финансового лизинга, управлением и планированием лизингового процесса в агропромышленном комплексе, требуют дальнейших научных исследований. К

6 тому же существующая проблема учета операций по договорам сублизинга практически не раскрыта применительно к отраслевым особенностям организаций аграрного сектора.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники в соответствии с современными требованиями управления инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность лизинга и его роль в реализации инвестиционных проектов;

обосновать теоретические подходы и разработать альтернативные формы коммерческого лизинга сельскохозяйственной техники для их адекватного отражения в системе бухгалтерского учета лизинговых операций;

осуществить комплексную оценку формирования лизинговых отношений и состояния учетно-информационной базы лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе;

изучить и выявить инструментарно-методические основы и особенности учета лизинговых сделок в условиях рыночной экономики;

обосновать методологическое обеспечение и методические подходы построения бухгалтерского учета по договорам лизинга и сублизинга с позиции МСФО для различных субъектов лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе;

устранить противоречия и разработать для всех участников аграрного лизинга и сублизинга типовые схемы отражения в бухгалтерском учете лизинговых операций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты совершенствования бухгалтерского учета

7 лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса на современном этапе.

Объектами диссертационного исследования выбраны различные организации агропромышленного комплекса Московской области, выступающие в качестве участников лизинговых сделок за исследуемый период, а также ОАО «Росагролизинг».

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на применении фундаментальных научных положений, научно-методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области лизинговых отношений, и их учетного обеспечения, соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов.

В разработке конкретных вопросов, связанных с целью и задачами исследования, использованы абстрактно-логический, монографический, рас-четно-конструктивный и статистический методы экономических исследований, а также совокупность элементов метода бухгалтерского учета.

Информационной базой исследования послужили учетные и отчетные данные ОАО «Росагролизинг», отдельных организаций агропромышленного комплекса Московской области, материалы Московского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Московской области, а также личные наблюдения и разработки автора.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ».

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и организационно-методических аспектов бухгалтерского учета лизинга сельскохозяйственной техники для организаций агропромышленного комплекса, включающих следующие положения:

уточнены экономическая сущность и особенности лизинговых отношений в организациях агропромышленного комплекса;

8 разработана концептуальная модель механизма лизинговых отношений, положенная в основу совершенствования учетно-информационного обеспечения лизингового процесса в организациях АПК;

предложена схема развития коммерческого направления лизинга сельскохозяйственной техники в организациях АПК для построения адекватной системы его учетного отражения;

определены основные направления международной гармонизации бухгалтерского учета лизинговых сделок;

разработаны рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета лизинговых операций в соответствии с экономической природой лизинговой деятельности;

выявлены новые сферы применения методических подходов к учету лизинговых отношений применительно к специфике АПК и предложены типовые схемы бухгалтерского учета лизинговых операций для различных участников лизинговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании предложений по совершенствованию бухгалтерского учета лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса, которые могут быть использованы как в исследуемом регионе, так и в других регионах страны, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Реализация и апробация исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе эмпирических и экспериментальных расчетов на фактическом материале Российской государственной агропромышленной лизинговой компании «Росагролизинг», региональных лизинговых компаний и отдельных сельскохозяйственных организаций. Основные итоги диссертационного исследования внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Мособлагроснаб», АОЗТ «Сельскохозяйственное предприятие «Менжинец» и рекомендованы к внедрению Министерством сельского

9 хозяйства и продовольствия Московской области на предприятиях АПК Московской области.

Результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях по проблемам учета и аудита: 51-ой студенческой конференции МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 1998), 53-ей студенческой конференции МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (3-4 декабря 2001 года), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2-3-декабря 2003 года), Расширенном заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (27 июня 2005 года).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5-ти печатных работах общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 275 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 181 наименование, содержит 9 рисунков, 16 таблиц и 39 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы лизинга как формы инвестиционной деятельности» рассматриваются этапы эволюции лизинга, дается оценка состояния динамики и условий развития лизинговой деятельности в России с учетом отраслевого аспекта, исследуются экономическое содержание лизинга, субъектно-объектная структура лизинговых отношений, приводится характеристика экономико-правовых условий развития лизинга в агропромышленном комплексе современной России.

Во второй главе «Анализ состояния бухгалтерского учета лизинговых операций в сельском хозяйстве» отражена роль и специфика лизинга в инвестиционной деятельности организаций АПК Московской области, дана оценка состояния и динамики конкретных условий взаимодействия процессов лизингового инвестирования и технического оснащения сельскохозяйственных организаций области, рассматриваются вопросы совершенствования экономического механизма лизинга как необходимой основы повышения эффективности управления лизинговой процедуры в АПК и построения качественного учетно-информационного обеспечения, дана критическая оценка действующего порядка ведения бухгалтерского учета лизинговых операций.

В третьей главе «Совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций» обобщен отечественный и международный опыт формирования системы учетной информации о лизинговых сделках, рассмотрены основные направления международной гармонизации бухгалтерского учета лизинговых операций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, представлены различные варианты ведения учета лизинга и сублизинга сельскохозяйственной техники для различных субъектов лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

В заключении отражены основные результаты исследования.

11 1. Теоретические основы лизинга как формы

инвестиционной деятельности

1.1. Экономическая сущность лизинга и его место в системе производственных отношений

Разработка экономических проблем в условиях рыночных отношений выдвигает ряд методологических вопросов и в частности необходимость получения достоверного знания сущности механизма лизинга с тем, чтобы не только установить его многосторонние характеристики и характер функциональности, но и описать их.

Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, и зачастую противоречиво. Многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточностью разработки теоретических вопросов лизинга и, следовательно, отсутствием единого методологического подхода на практике.

В том, как многие экономисты дают определение понятия лизинга, проявляется их подход к познанию и пониманию природы и сущности экономического механизма лизинга.

Одни рассматривают его как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют с долгосрочной арендой или с одной из её форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют это понятие как действия за чужой счет, т.е. управления чужим имуществом по поручению доверителя.

Так, Н.М. Васильев, М.И. Брагинский и В.В. Ветрянский прямо и практически однозначно утверждают, что между лизингом и арендой нет прин-

12 ципиальных различий: если аренда является родовым понятием, то лизинг -видовым, он один из видов аренды [63, с. 12].

С тех же позиций рассматривает лизинг К. Сусанян, по существу отождествляя эти два понятия: «Под лизингом понимается аренда основных средств производства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования и т.п.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки» [150, с. 5].

Аналогичное определение лизинга дано Европейской ассоциацией по лизингу оборудования «Евролизинг»: «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности» [114, с. 2].

А.П. Смирнов считает, что «лизинг - это долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок действия договора аренды» [151, с. 37].

По мнению В.М. Джуха лизинг это особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем оговоренного имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату [81, с. 8].

В.Б. Гуккаев определяет лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг [79, с. 14].

Юридической трактовки понятия лизинга придерживается ряд ученых. Так, Л.Г.Ефимова полагает, что «Лизингом считаются имущественные отношения, складывающиеся между тремя лицами: одно лицо (пользователь) обращается к другому лицу (лизингодателю) с просьбой приобрести необходи-

13 мое ему имущество у третьего лица (изготовителя) и передать ему это имущество во временное пользование. Предметом лизинга может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое» [86, с. 18 ].

Той же точки зрения придерживается Е.В. Кабатова, она утверждает: «Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование. Речь идет о комплексе отношений, состоящем из отношений по купле-продаже и отношений в связи с временным использованием оборудования» [91, с. 18].

Она пишет далее, что эти отношения реализуются с помощью двух видов договоров: купли-продажи имущества и договора финансового лизинга. Определяющими, по её мнению, являются отношения о передаче имущества во временное пользование с уплатой лизинговых платежей, которые реализуются в договоре о финансовом лизинге. Экономическим отношениям по купле-продаже, реализуемым в договоре купли-продажи имущества, отводится второстепенная роль.

Ту же позицию отстаивает Д.А. Овчаров: «Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на ограниченный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно» [133, с. 6].

Аналогичного мнения придерживаются К.К. Филиппов и Б.С. Мигал-тай: «Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно» [158, с. 5].

Более сложной трактовки лизинга придерживается Б.Л. Луцев, он утверждает: «Лизинг представляет собой сложную торгово-финансово-посредническую операцию, одну из форм аренды машин и оборудования,

14 один из способов финансирования инвестиций и активизации сбыта, основанный на сохранении права собственности на товары за арендодателем» [ПО, с. 2].

Совершенно иной подход к сущности лизинга с позиции его как организационно-экономической, экономико-правовой категории и акцентом на отношения собственности содержится у В.А. Горемыкина и В.Д. Газмана.

Так, В.А. Горемыкин рассматривает лизинг с двух сторон: «Лизинг -это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи.... Это система предпринимательской деятельности, включающей в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывают сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций» [73, с. 13-14].

По мнению В.Д. Газмана: «Лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей» [69, с. 21].

Отмеченные подходы в большинстве случаев связаны с пониманием лизинга как аренды машин оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения. В широком смысле содержание лизинга состоит в передаче хозяйственного имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, или иначе, получении и производственном использовании имущества, не являющегося собственностью пользователя.

Вполне очевидно, что лизинг в настоящее время является сравнительно новым видом деятельности в трансформирующейся экономике России. Поэтому анализ состояния и перспектив его развития отражен в работах отечественных экономистов в последнее десятилетие весьма неоднозначно, что свидетельствует о различных подходах к его сущности и стоящих вопросах перед экономической теорией. В первую очередь это касается выяснения субъектов собственности и механизма её реализации.

В соответствии с целью и задачами нашего исследования, имеет смысл более глубоко проанализировать содержательные аспекты лизинга на основе системного подхода, установить сущностные характеристики лизинга как системы, выяснить механизм лизинговых отношений, понять и определить функции лизинга.

В этой связи рассмотрим вначале различные подходы к оценке природы и роли лизинга, существующие в странах с развитой рыночной экономикой. Следует отметить, что в западных странах имеются свои национальные традиции, поэтому также имеют место разночтения в трактовке термина «лизинг». Так, в Германии, где давно практикуется аренда, лизингом называют долгосрочную аренду, при которой лизингополучатель принимает на себя ответственность за сохранение предмета лизинга и выплату всех налогов и страховых платежей. Во Франции под лизингом понимают сдачу в пользование и владение недвижимого и производственного движимого имущества на срок, сопоставимый со временем амортизации этого имущества. В США лизингом считают, как правило, предоставление в пользование машин и оборудования при различных вариантах взаимообязательств между лессором и рейтером и различных сроках договора.

Необходимо подчеркнуть, что многие страны чаще используют сам термин «лизинг», а не его эквивалент на языке страны. Термин «лизинг» (от английского to lease) означает аренду, сдачу в наём. Слово «аренда» (от польского arrendare) означает наем одним лицом у другого лица имущества во временное пользование на определенный срок и за определенную плату.

Для обозначения данных экономических отношений в немецком языке используют понятия Miete, Pacht, в итальянском - credito arrendamiento, в испанском - arrendamiento financiero.

Любое исследование требует четкой терминологии. Однако иностранные словари, к сожалению, не содержат перечисления всех особенностей лизинга при переводе этого термина, дают лишь описательную информацию, достаточно далекую от действительного положения вещей. Так, например, английские термины «leasing», а также «lessor» (стороны договора лизинга) не имеют адекватного перевода в русском языке. В некоторых случаях leasing переводят как «аренда», хотя в основе договора лизинга лежат отношения сторон по передаче оборудования во временное пользование, этим, естественно, не ограничивается характеристика договора. Англо-русский словарь [44, с. 281] дает перевод «долгосрочная аренда и передача имущества напрокат». Следовательно, неверный перевод ведет к неверной классификации.

В немецко-русском юридическом словаре [129, с. 278] против термина «Leasingvertrag» можно прочесть: «разновидность договора жилого найма, при котором ответственность за повреждение и ремонт жилого помещения лежит на нанимателе». Конечно, вполне возможно, что лизинг применяется и в отношении жилых помещений, однако в любом случае это не самая существенная сфера его применения.

Другой немецко-русский экономический словарь [130, с. 330] переводит «Leasingvertrag» как арендный договор. И только лишь во французском юридическом словаре [145, с. 421] дается попытка немного раскрыть содержание понятия - «credit - bail» (французского аналога лизинга): аренда оборудования, специально приобретенного предприятием-арендодателем для предприятия — арендатора.

В законодательных актах Франции, Бельгии и Италии наряду с «лизингом» используются и другие термины: credit-bail (кредит - аренда), location -financement (финансовая аренда), operazioni di locazione finanziaria (операции по финансовой аренде).

17 Многие европейские авторы признают сложность перевода термина «лизинг» на другие языки. Например, французский термин «credit bail» не всеми рассматривается как синоним лизинга. Так, в частности, Д. Кремье-Израэль [177, с. 14] в работе «Лизинг и кредит-аренда движимости» отмечает, что перевод английского термина «лизинг» на французский язык как «кредит-аренда» может создать впечатление, что это синоним. На самом деле лизинг - это совокупность операций, позволяющих передавать имущество пользователю взамен на получение периодических платежей и в некоторых случаях включение опциона на покупку, а кредит-аренда - это часть лизинга, определенная и урегулирования законом 1966 г. с изменениями 1967 г.. Другой французский автор Ж. Пас [179, с. 15] также различает операции кредита-аренды и лизинга:

кредит-аренда - аренда оборудования для профессиональных целей с опционом (правом) на покупку, осуществляемая финансовой организацией или банком;

лизинг - аренда имущества для любых целей с опционом на покупку, осуществляемая торговой организацией.

Таким образом, разносторонность лизинговых отношений позволяет интерпретировать их неоднозначным образом, что создает сложности в выработке единых определений. К тому же использование иностранного правового института, по-видимому, нужно принимать с его же собственным названием (что отнюдь не исключает некоторых различий при его применении в разных странах). Любой перевод в данном случае не будет достаточно адекватен.

Однако, если термин «лизинг» несмотря ни на что, применяется без перевода, то в отношении наименования сторон ситуация гораздо сложнее. В англо-говорящих странах используется термины «lessor» - сторона, передающая оборудование во временное пользование, и «lessee» - сторона, принимающая его во временное пользование. Эти термины не могут быть без изменений переведены на русский язык.

Во Франции, Бельгии стороны договора именуются арендодателем и арендатором, причем как в литературных источниках, так и в законодательных актах. Это оправдывается тем, что такие договоры носят наименование (наряду с лизингом) кредита-аренды или финансовой аренды.

В нашей советской литературе ранее также применялись эти термины. Следует отметить, что такое наименование сторон адекватно их действительному положению и реальному объему их прав и обязанностей. Одинаковое название сторон двух разных договоров может привести к смешению понятий. Поэтому наиболее целесообразно использовать термины «лизингодатель» и «лизингополучатель» (пользователь). Однако в Гражданском кодексе РФ & 6 «Финансовая аренда (лизинг)» глава 34 стороны договора лизинга (финансовой аренды) именуются арендодателем и арендатором, что упрощает его понятие.

Чтобы понять действительную, подлинную сущность лизинга, по нашему мнению, необходимо определить его место в системе производственных отношений. В этом мы солидарны с мнениями В.Д. Газмана и В.А. Го-ремыкина. Лизинг, как система отношений, связан с другими системами, функционирующими во внешней среде, являющийся в свою очередь элементами образований более высокого порядка. Поэтому без выяснения его положения и изучения объективных изменений, произошедших в переходный период нельзя обосновать рекомендации по стимулированию развития лизинга.

Объектом политэкономического анализа на всех уровнях выступают производственные отношения, образующие «экономический базис» общества и определяющие темпы развития экономики (производительных сил).

Производственные отношения - это подсистема специальных связей, возникающая в рамках общественного производства, включающая социально-экономические (отношения собственности), организационно-экономические (обмен опытом, маркетинг, менеджмент и др.) и технико-экономические отношения.

Производственные отношения, выступающие формой развития производительных сил и закрепленные в правовых нормах, должны приводиться в соответствие с производительными силами, что осуществляется через хозяйственный механизм, научная концепция которого имеет различные уровни: от выработки стратегически правильного направления, до разработки конкретных экономических показателей и различных нормативных документов.

С точки зрения субординации, один из элементов производственных отношений, а именно собственность, является первичным, а другие - производными.

Категория собственности охватывает сложную совокупность общественных отношений, важнейшими из которых являются экономические и правовые. На определенных этапах между двумя сторонами собственности неизбежно возникает противоречие: правовая форма может, как стимулировать экономическую, так и тормозить её развитие.

В воспроизводственном аспекте экономические отношения, возникающие между субъектами лизинга, представляют собой триаду осуществления новых комбинаций факторов производства, самостоятельности и риска, поэтому важным моментом лизинговых отношений является их связь с собственностью.

Так, в настоящее время в России возникла объективная необходимость упорядочения нормативно-правовой базы и усовершенствование системы управления лизинговыми отношениями, поскольку отдельные противоречия в законодательстве, равно как и неисполнение законов, сдерживают развитие этого прогрессивного инструмента инвестирования.

Выяснение экономического содержания собственности с позиции материальности производственных отношений означает рассмотрение её не как особого самостоятельного отношения в системе производственных отношений, а именно как самой этой системы, т.е. как экономической структуры общества, охватывающей отношения производства, распределения, обмена и потребления.

Таким образом, современное понимание лизинга, несмотря на разночтения в его трактовке восходит к многовековому классическому принципу разграничения прав собственности и пользования. Возникновение и само существование его в качестве особого вида бизнеса основано именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия - пользование вещью, т.е. применение её в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности.

Еще Аристотель в своем трактате, написанном около 350 г. до н.э., выдвинул основную идею лизинга «богатство состоит в пользовании, а не вправе собственности». Дальнейшим многовековым опытом доказано это пророчество. Богатство, в конечном счете, заключается не в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном её использовании. Особенность состоит в том, что объект лизинга одновременно выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала лизингополучателя.

Особая экономическая роль лизинговой деятельности состоит в том, что с одной стороны, она способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой - ведет к преодолению её, смене владельца и распорядителя. В процессе лизинга происходит саморазвитие и государственной собственности, а при определенных условиях и превращение её в общую совместную или долевую. В результате в лизинге достигается разрешение двойственности собственности, которая принадлежит всем действующим хозяйствующим субъектам в целом и одновременно каждому в отдельности.

Лизингополучатель выступает одновременно в трех ипостасях: он не только использует переданные ему средства производства, но и владеет и распоряжается ими определенным образом. Более того, лизингополучатель является полным собственником вложенных им (по согласованию с лизингодателем) отделимых и неотделимых затрат в улучшение средств производст-

21 ва, в размере их прироста за счет собственной прибыли за лизинговый период.

Следовательно, лизинг, в общем, является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности и инвестирования, особую систему хозяйствования, однако, как и всякое самостоятельное социально-общественное явление, как экономическая категория, он, безусловно, имеет свое собственное содержание и различные формы проявления, которые можно представить с различной степенью конкретности.

При этом основу лизинговых отношений составляют выделяемые нами 14 основных принципов, определяющие единство и связи общих, частных и особенных свойств и внешних проявлений этих отношений, которыми необходимо руководствоваться в практической деятельности (рис. 1.1).

Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие в системе элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную основу и социально-экономическое содержание.

Социально-экономическое содержание лизинга определяется отношениями собственности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности.

Материально-вещественная сторона лизинга характеризуется организационно-правовыми формами производства, наймом всех или части вещественных элементов предпринимательской деятельности, куплей-продажей имущества и условиями кредитования. Поэтому представляется, что упрощенное понимание лизинга, сведение его содержания лишь к долгосрочной аренде, имеющей место не только в экономических публикациях, но и в ст. 665 ПС РФ, далеко не исчерпывает богатой сущности этого вполне доступного, но ещё недостаточно осознанного и оцененного в России инструмента предпринимательства.

Целенаправленность и конкретность

Смена хозяйствую щего субъекта

Имущественная ответственность

Экономичность

Платность

Равноправие сторо

Обособление права пользования имуществом от собственника

Лизинговые отношения

Нерасторжимость договора при смене собственника имущества

Срочность

Право выкупа имущества лизингополучателем

Добровольность отношений

"Инновационность договорные отношения Возвратность имущества

Рис. 1.1 Основные принципы лизинговых отношений

Теоретический анализ позволяет утверждать, что в трактовке лизинга как сложной совокупности системы отношений необходимо вьщелить его тройственную экономико-финансовую основу, в силу которой лизинг одновременно сохраняет в себе существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые сочетаются, взаимопроникают друг в друга, образуя в совокупности новую организационно-правовую форму бизнеса. В то же время лизинг модифицирует названные свойства и отличается от кредита, аренды и т.д.

Между кредитными, арендными и другими отношениями в рамках лизинговой сделки, с одной стороны, и собственно кредитными, арендными отношениями вне лизинга, с другой, существуют определенные различия.

Для лизинга характерна противоречивая экономическая природа. Лизинг в целом представляет собой финансово-экономический процесс в соот-

ветствии с четырьмя фазами процесса оборота капитала, который находится в постоянном взаимоотношении с товарно-экономическими процессами (рис. 1.2).

Привлечение капитала (финансирования)

Вложение капитала (инвестирование)

Обратное возвращение капитала (деинвестирование)

Возврат капитала (дефинансирование)

Рис. 1.2 Взаимосвязь лизинга с четырьмя фазами процесса оборота капитала

Целью собственника капитала при представлении лизинговых услуг является максимальное увеличение потока платежей для своего потребления, т.е. сокращенно «поток потребления». Предприятия — лизингополучатели же должны вкладывать капитал только в том случае («инвестиционный поток»), если от него, таким образом, в будущем ожидается дальнейшее повышение их «потока потребления».

Так, лизинг является формой вложения средств на возвратной основе в основной капитал организаций. Представляя на определенный срок (свыше одного года) движимое и недвижимое имущество, собственник (лизингодатель) в установленное время получает его обратно, т.е. проявляется действие принципов срочности и возвратности. За свою услугу он получает комиссионное вознаграждение, и тем самым реализуется принцип платности. Следо-

24 вательно, по содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и приобретает признаки кредитной сделки.

Поскольку лизингодатель (заимодавец) и лизингополучатель (заемщик) имеет дело с капиталом не в денежной, а в товарной форме, лизинг внешне аналогичен реальным инвестициям. Лизингодатель фактически является финансовым посредником, а реальным заемщиком - лизингополучатель, который будет использовать приобретаемые активы в производственных целях и выплачивать долг по займу.

Основой любой лизинговой сделки является финансовая, а правильнее кредитная операция. Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, так как приобретает имущество в собственность за полную стоимость и за счет периодических взносов лизингополучателя по истечении определенного времени возмещает эту стоимость. Поэтому, исходя из финансовых отношений между поставщиком и пользователем имущества, лизинг можно рассматривать как форму кредитования приобретения движимого и недвижимого имущества, альтернативную традиционному банковскому кредиту. Таким образом, если квалифицировать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, его можно характеризовать как товарный кредит в основные средства предприятий. Поэтому в экономической интерпретации лизинг - это кредит, представляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Субъектами кредитных отношений являются заимодавец (лизингодатель) и заемщик (лизингополучатель), а объектом кредита выступают отдельные элементы основного капитала предприятия.

Основное отличие лизинговой схемы финансирования от прямого кредитования заключается в наличии финансового посредника - лизингодателя между банком и лизингополучателем. Хотя общепринятая практика кредитования здесь полностью сохраняется, однако анализ проекта усложняется, поскольку приходится учитывать интересы участвующих в сделке сторон.

Вполне очевидно, что для каждой организации существует какое-то определенное на данный момент времени соотношение собственных и заемных средств, которое она стремиться поддерживать. С одной стороны, лизинг не влияет на выбранную структуру капитала лизингополучателя даже в случае стопроцентного финансирования и не требует заемных средств; с другой, - лизинговая задолженность является тем же долгом, но только видоизмененным. И с этой точки зрения, для достижения выбранного соотношения в структуре капитала, как и при займе на покупку актива, лизингополучателю требуется увеличить собственные средства, следовательно, лизинг в той же степени воздействует на требуемую величину собственных средств, что и долг.

Отличительные признаки здесь проявляются в следующем. Так, при кредите инвестиции направляются в любую предпринимательскую деятельность, при лизинге - только на развитие производственной деятельности. При заключении кредитной сделки контроль за целевым расходованием средств затруднен, при лизинговой же сделке он гарантирован, так как в лизинг (аренду) отдается конкретное имущество. Кроме того, в первом случае необходима стопроцентная гарантия возврата кредита и процентов за его использование, а во втором, - размер гарантий снижается на стоимость передаваемого в лизинг имущества, поскольку сам объект сделки является гарантией. При заключении кредитной сделки приобретенное имущество отражается на балансе организации, при лизинговой - на балансе лизингодателя или лизингополучателя. И, наконец, плата за~ кредит осуществляется за счет доходов, полученных предприятием, с учетом которых начисляются налоги. Лизинговые платежи относят на расходы, снижающие налогооблагаемую базу. Выплата лизинговых платежей при финансовом лизинге не прекращается до конца контракта, если даже научно-технический прогресс делает лизинговое имущество устаревшим. От долгосрочного кредита лизинг отличается повышенной сложностью организации, которая заключается в большем количестве участников сделки.

По форме организации лизинг весьма схож с коммерческим кредитом, однако есть и принципиальные различия. Во-первых, коммерческий кредит и лизинг отличаются по натурально-вещественной форме объекта кредита. Одна организация предоставляет коммерческий кредит другой организации в виде отсрочки платежа за любые товары, в том числе за средства и предметы труда. При лизинге объектом кредита являются только средства труда. Во-вторых, имеется различие во взаимосвязи торговой и кредитной сделок. При коммерческом кредите кредитная сделка опосредована актом купли-продажи, при лизинге тесная взаимосвязь с куплей-продажей отсутствует. Лизинг не всегда начинается покупкой имущества, так как оно может являться собственностью самой лизинговой компании и не всегда заканчивается покупкой имущества лизингополучателем. В-третьих, имеется различие и в продолжительности сделки: коммерческий кредит имеет краткосрочный характер, лизинг возможен в среднесрочном и долгосрочном периодах.

Наиболее характерные взаимосвязи и различия между лизингом и сходной формой финансирования - кредитной, приведены в таблице 1.1.

Во многих случаях лизинг является формой хозяйствования, связанной с организацией особого рода присвоения условий производства и продукта, отвечающего интересам непосредственного производителя. Если собственность - определенный механизм присвоения одного субъекта экономических отношений от другого, то аренда означает как бы обратное движение в границах отношений собственника-арендодателя и арендатора.

Аренда, сохраняя за собственником право владения, передает арендатору хозяйственные компетенции по управлению, распоряжению, пользованию имуществом, поднимающиеся до уровня его фактического присвоения. Чем меньшим количеством условий или ограничений регулируются отношения собственника (арендодателя) и арендатора, тем эффективнее аренда.

1.1. Взаимосвязь и основные различия лизинговых и кредитных отношений

Основное противоречие арендных отношений заключается в том, что арендатор заинтересован стать сначала действительным, а затем и формальным владельцем арендуемого имущества. Интерес же собственника состоит в том, чтобы не позволить арендатору превратить пользование имуществом в действительное, а затем и формальное владение им.

Пусть даже временно и на определенных условиях, арендатор не относится к доставшейся ему собственности как к чужой, а стремится использовать её более эффективно; причем, чем более устойчивы и длительны арендные отношения, тем сильнее его экономический интерес.

Арендные отношения в СССР можно с известной долей условности рассматривать как один из этапов развития лизинга, при котором в качестве лизингодателя выступало государство, а лизингополучателями являлись тру-

28 довые коллективы. Лизинг в данном случае является составным элементом аренды.

До заключения арендного договора по поводу тех или иных средств производства владельцем последнего является арендодатель. Ему противостоит арендатор (отдельное лицо или коллектив), который будет использовать их непосредственно в производстве, т.е. выступает в роли предпринимателя. Но для того, чтобы стать предпринимателем, арендатор должен получить право владения средством производства. Такое право дает ему арендный договор.

В классическом арендном отношении договор об имущественном найме на срок заключается между собственником и несобственником. По окончании срока договора имущество возвращается в собственность арендодателя. Вместе с тем, опыт развитых стран последних десятилетий показывает, что арендные отношения всегда носят промежуточный характер, постоянно переходя в одну из форм собственности, причем государственные органы всячески способствуют этому.

В лизинговой сделке наблюдается четкое разграничение двух аспектов собственности — экономической и юридической. За лизингодателем сохраняется лишь титул собственности, а реальное наполнение права собственности: ответственность за имущество, принятое рисков и получение доходов или убытков переносится на лизингополучателя.

Происходит отделение капитала-собственности от капитала-функции в марксистской терминологии, обособление права пользования имуществом. С юридической точки зрения собственником объекта является лизингодатель, а с экономической - лизингополучатель, который использует актив, подвергается риску и получает доход (или убыток), реально реализуя право собственности. За лизингодателем сохраняется право собственника на весь период лизинга, которое переходит к лизингополучателю только после полной выплаты согласованного платежа по истечении срока договора.

Лизинг хотя и определяется как разновидность аренды, но между основными условиями аренды и финансовой аренды (лизинга) имеются определенные отличия. Так, при получении объекта в пользование лизингополучатель принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности (риск случайной гибели, техническое обслуживание), хотя в соответствии с положениями гражданского законодательства лизингодатель продолжает оставаться владельцем объекта лизинговой сделки. Гибель или не возможность использования впредь объекта лизинговой сделки не освобождает лизингополучателя от обязанности погашать долг. Другими словами, в отличие от арендатора лизингополучатель выплачивает лизингодателю не ежемесячную плату за право пользования объектом, а полную сумму амортизационных отчислений и доход на капитал, т.е. арендную цену капитала.

При аренде ответственность за техническое обслуживание и ремонт, а также за риски, связанные с повреждением или утратой имущества, предоставляемого в аренду, несет арендодатель.

В условиях лизинга распределение рисков отличается от сделки при аренде, и это является обоснованным, так как лизингодатель обычно приобретает объект лизинга по просьбе и в интересах лизингополучателя. Кроме того, оно является эффективной гарантией обеспечения тщательного ухода за объектом со стороны лизингополучателя.

Положения о распределении рисков содержатся в обычных для лизинговых договорах пунктах об ответственности третьих сторон. В случае выявления дефектов в объекте лизинговой сделки лизингодатель считается полностью свободным от гарантийных обязательств и в порядке компромисса уступает лизингополучателю право предъявления рекламации (претензии) к поставщику-производителю данного объекта. Можно сказать: основная особенность лизинговой сделки состоит в том, что, с точки зрения распределения рисков, ответственности и гарантий лизингодателя, арендные договорные отношения заменяются правовым регулированием на основе договора купли- продажи.

В начале договорного срока объект амортизируется на значительно большую сумму, нежели предусмотренные соглашением лизинговые взносы. Поэтому в лизинговых договорах содержится обязательство о соблюдении согласованного срока действия договора, с тем, чтобы амортизационные отчисления могли быть рассчитаны до конца этого срока.

Важной отличительной чертой финансового лизинга, а также основой, на которой рассчитываются лизинговые взносы, является зафиксированный в договоре и не подлежащий отмене срок, в течение которого обе стороны имеют гарантированный правовой статус.

Некоторые лизинговые договоры предусматривают возможность отказа лизингополучателя от условий сделки. Эта возможность, однако, не что иное, как право досрочной выплаты общей суммы обязательств по лизинговым взносам. Причем, в том случае, когда лизингополучатель возвращает объект, к этой сумме добавляется также стоимость объекта за вычетом суммы амортизации.

При заключении договора аренды арендодатель изготавливает или приобретает объект аренды, учитывая потребности рынка, а при финансовой аренде (лизинге) - в соответствии с заказом лизингополучателя. В условиях аренды арендаторы обычно получают бывшие в употреблении технику и оборудование, а при лизинге - новое.

В первом случае объект сдается в аренду. За период его нормативной амортизации неоднократно, а во втором - один раз. Причем срок финансовой аренды близок к сроку нормативной амортизации объекта. Договор аренды может предусматривать одностороннее право арендатора на его досрочное расторжение, договор лизинга не предусматривает такого права.

Арендные правоотношения также непосредственно включаются в лизинговую сделку в качестве обязательного элемента, который естественно, как отдельная составная часть не может с необходимой полнотой характеризовать более сложное единое целое - систему лизинга. Исходя из логики ли-

31 зинговьгх отношений, становятся понятными связь и отличие от процедур аренды (табл. 1.2).

1.2. Связи и основные различия арендных и лизинговых отношений

Сложная природа лизинга связана с тем, что он объективно находится как бы в пограничной области смежных, переплетающихся между собой в

32 различных комбинациях отношениях аренды, купли-продажи, товарного кредитования, поручения и других хозяйственных операций.

Действительно, в лизинговом комплексе отношений одним из его компонентов являются договоры поручения: первый раз, когда пользователь поручает лизинговой компании закупить для него необходимое имущество, а второй - когда уже лизингодатель поручает лизингополучателю получить имущество и в дальнейшем предъявить все претензии по его комплектности и качеству непосредственно поставщику. Однако, очевидно, что отношения поручительства не раскрывают и не могут раскрыть всю структуру лизингового механизма.

Лизинг, коммерческий кредит, аренда хотя и характеризуются общим признаком, но представляют собой различные способы привлечения инвестиций, имеющих и принципиальные отличия, что выделяет лизинг и как особый комплекс отношений, и как своеобразную форму инвестиционной деятельности.

В нормативных актах РФ толкование понятия лизинга неоднократно изменялось и уточнялось.

В Гражданском кодексе РФ лизинг односторонне и неполно определяется как долгосрочная финансовая аренда. Более того, в ст. 665 ГК РФ лизинг не только отождествляется с одним из видов аренды, но и сущность всего лизингового процесса упрощенно сводится к договору аренды без определения объема понятия, родовых и видовых признаков. Поэтому согласно ст. 665 ГК РФ субъекты лизинговых отношений именуются арендатором и арендодателем, правовой статус которых существенно отличается от лизингодателя и лизингополучателя.

В Конвенции Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) по международному лизингу финансовая аренда (лизинг) определяется как сделка.

Федеральный закон РФ от 29 октября 1998 года № 164 «О лизинге» дает ему определение как вида инвестиционной деятельности по приобретению

33 имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Федеральный закон РФ от 29 января 2002 года № 10 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» определяет его как совокупность экономических правовых отношений, возникающий в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Исходя из проведенного выше анализа сущности лизинга, нам представляется, что можно сформулировать более полную его дефиницию.

Лизинг представляет собой совокупность взаимодействующих экономических, правовых и организационных отношений, выступающих в качестве элементов их целостного образования и модифицированных в единый комплекс имущественных, кредитных, арендных и других операций.

В предложенном определении раскрываются весь спектр и сочетание характеристик сложного содержания понятия лизинга. Вместе с тем оно не допускает неоднозначного его толкования, не содержит явных противоречий сущности этого нового общественного явления в хозяйственной жизни и кроме этого, через систему операций ориентирует на достижение вполне определенных результатов. Ибо операции, как элементарные составные части процесса функционирования лизинга не хаотичны, и, как совокупность действий, имеют целевую направленность.

В международной и отечественной практике распространены различные виды лизинга, разграничиваемые по определенным признакам. В практической деятельности отдельные виды лизинга используются в самых различных сочетаниях. Несмотря на множество возможных вариантов и специфику механизма лизинговых операций, в экономической литературе отсутствует однозначность в их толковании, четкая структурированность видов лизинговой деятельности.

В зависимости от складывающихся условий функционирования, целей инвестирования и особенностей внутреннего построения субъекты хозяйствования наделены правом определения варианта реализации лизинговых отношений.

Исходя из многообразия условий построения лизинговой сделки, виды лизинга можно классифицировать по следующим основным критериям (рис. 1.3):

типу срочности договоров;

сфере представления предмета лизинга (географическому сектору рынка);

форме организации (составу субъектов лизинговой сделки);

типу передаваемого в лизинг имущества;

степени окупаемости затрат на лизинговое имущество;

условиям амортизации;

сроку использования имущества и степени его окупаемости;

типу лизингополучателя;

способу использования имущества;

характеру и объему обслуживания предмета лизинга;

наличию гарантии на остаточную стоимость имущества;

характеру финансирования лизинговых сделок;

экономической цели использования имущества;

виду и характеру лизинговых платежей;

степени риска;

способу регулирования и финансирования лизинговых сделок;

характеру налоговых и амортизационных льгот. В зависимости от способа финансирования и регулирования лизинговой деятельности в агросфере (аграрного лизинга) можно разграничить лизинг на два самостоятельных вида (направления): государственная система лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования и коммерческая система лизинга сельскохозяйственной техники и автотранспортных средств.

Долгосрочный лизинг

Среднесрочный лизинг

Краткосрочный лизинг

Прямой (самостоятельный) лизинг

Экономическая сущность лизинга и его место в системе производственных отношений

Разработка экономических проблем в условиях рыночных отношений выдвигает ряд методологических вопросов и в частности необходимость получения достоверного знания сущности механизма лизинга с тем, чтобы не только установить его многосторонние характеристики и характер функциональности, но и описать их.

Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, и зачастую противоречиво. Многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточностью разработки теоретических вопросов лизинга и, следовательно, отсутствием единого методологического подхода на практике.

В том, как многие экономисты дают определение понятия лизинга, проявляется их подход к познанию и пониманию природы и сущности экономического механизма лизинга.

Одни рассматривают его как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют с долгосрочной арендой или с одной из её форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют это понятие как действия за чужой счет, т.е. управления чужим имуществом по поручению доверителя.

Так, Н.М. Васильев, М.И. Брагинский и В.В. Ветрянский прямо и практически однозначно утверждают, что между лизингом и арендой нет прин 12 ципиальных различий: если аренда является родовым понятием, то лизинг -видовым, он один из видов аренды [63, с. 12].

С тех же позиций рассматривает лизинг К. Сусанян, по существу отождествляя эти два понятия: «Под лизингом понимается аренда основных средств производства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования и т.п.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки» [150, с. 5].

Аналогичное определение лизинга дано Европейской ассоциацией по лизингу оборудования «Евролизинг»: «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности» [114, с. 2].

А.П. Смирнов считает, что «лизинг - это долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок действия договора аренды» [151, с. 37].

По мнению В.М. Джуха лизинг это особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем оговоренного имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату [81, с. 8].

В.Б. Гуккаев определяет лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг [79, с. 14].

Юридической трактовки понятия лизинга придерживается ряд ученых. Так, Л.Г.Ефимова полагает, что «Лизингом считаются имущественные отношения, складывающиеся между тремя лицами: одно лицо (пользователь) обращается к другому лицу (лизингодателю) с просьбой приобрести необходи 13 мое ему имущество у третьего лица (изготовителя) и передать ему это имущество во временное пользование. Предметом лизинга может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое» [86, с. 18 ].

Той же точки зрения придерживается Е.В. Кабатова, она утверждает: «Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование. Речь идет о комплексе отношений, состоящем из отношений по купле-продаже и отношений в связи с временным использованием оборудования» [91, с. 18].

Она пишет далее, что эти отношения реализуются с помощью двух видов договоров: купли-продажи имущества и договора финансового лизинга. Определяющими, по её мнению, являются отношения о передаче имущества во временное пользование с уплатой лизинговых платежей, которые реализуются в договоре о финансовом лизинге. Экономическим отношениям по купле-продаже, реализуемым в договоре купли-продажи имущества, отводится второстепенная роль.

Место лизинга в инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

Либерализация социально-экономических отношений в аграрной сфере, выразившаяся в реорганизации сельскохозяйственных и приватизации обслуживающих предприятий, появлении различных форм собственности и хозяйствования, нарушении сложившегося к 1991 г. паритета цен, резком повышении различного рода налогов, платежей и отчислений, в ослаблении государственного регулирования развития АПК, привела к коренным структурным изменениям в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного производства. Прежде всего, это относится к производственному потенциалу аграрной сферы и таким его основным составляющим, как сельскохозяйственные земельные угодья, основные и оборотные активы, трудовые ресурсы, обеспеченность которыми и степень их использования в решающей мере определяют общее состояние аграрного сектора.

Особое значение для сельскохозяйственного производства имеют основные средства, относящиеся к активной части. Это тракторы, комбайны, грузовые автомобили, сельскохозяйственные машины и оборудование, другие виды технических средств.

В связи с сохраняющимся в настоящее время диспаритетом цен на машиностроительную продукцию и продукцию сельского хозяйства, а также снижением покупательной способности сельхозтоваропроизводителей России, с 2001 года продолжалось старение и сокращение их материально-технической базы.

Международная гармонизация учета лизинговых операций

Три последних десятилетия отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов и процедур финансового учета, в том числе и учета лизинговых операций.

Решение проблемы сопоставимости учета осуществляется с помощью двух подходов - гармонизации (harmonization) финансового учета и его стандартизации (standardization). Эти подходы сначала различались как по заложенной в них идеологии, так и по принципам реализации, однако в последние годы оба термина зачастую используются либо как синонимы, либо как взаимодополняющие понятия.

В широком смысле под «гармонизацией (экономических процессов, отношений, товаров, налогов и т.д.) понимается взаимное согласование, сведение в систему, унификация, координация, упорядочение, обеспечение взаимного соответствия».

Применительно к учету гармонизация - процесс увеличения сопоставимости различных систем финансового учета путем установления пределов того, как они могут различаться. Стандартизация, понимаемая как частный случай гармонизации, есть процесс внедрения определенного набора правил учета.

В мирохозяйственных связях существуют два пути гармонизации финансового учета: эволюционный и активный. Идея гармонизации различных систем учета в рамках первого реализуется Европейским Союзом (ЕС). Суть её в том, что в каждой стране могут существовать своя модель организации учета и система стандартов, её регулирующих, что свойственно странам с различными экономическими и юридическими системами. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах — членах сообщества, т.е. находились в относительной «гармонии» друг с другом.

Идея стандартизации учетных процедур по второму пути реализуется в рамках унификации учета и отчетности, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, - КМСФО (International Accounting Standards Committee - IASC), разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности — МСФО (International Accounting Standards - IAS). Суть этого направления состоит в разработке унифицированного набора стандартов, обладающих наднациональной системой и применимых к ситуации в любой стране.

В нашей стране также осуществляется процесс постепенного сближения норм российского учета и отчетности с требованиями международных стандартов. Это обусловлено потребностями рыночной экономики, которой уже не соответствуют способы ведения учета, сложившиеся в условиях централизованного планирования и управления.

Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределило необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Идеология такой трансформации сформулирована в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 № 283, и конкретизирована в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу (2004 - 2010 г.г.), одобренной приказом Минфина РФ от 01.07.2004 № 180. В этой связи основополагающим направлением развития бухгалтерского учета является решение следующих задач:

- совершенствование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

- обеспечение увязки развития бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне.

Для России переход к международным учетным стандартам имеет важное экономическое и политическое значение. По мнению специалистов, формирование отчетности в соответствии с международными учетными стандартами открывает российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капиталов, поскольку отчетные показатели, построенные согласно IAS, делают отчетность понятной и достоверной для зарубежных инвесторов («прозрачной», транспарентной) [170, с. 29]. Тем самым укрепляется уверенность западных инвесторов в том, что вложения капиталов в российские организации, ведущие учет и составляющие отчетность по международным стандартам, отражающую истинное финансовое положение получателя инвестиций, застрахованы от риска, быть понапрасну истраченными. Одновременно это способствует открытости нашей страны и росту доверия между Россией и остальным миром.