Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Лосников Роман Петрович

Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве
<
Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве
>



Лосников Роман Петрович. Развитие бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-8/3750

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве 10

1.1. Экономическая сущность бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты 10

1.2. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты 36

1.3. Базовые положения бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в системе международных стандартов финансовой отчетности 46

Глава 2. Состояние бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве 58

2.1. Современные тенденции развития сельскохозяйственного производства и их влияние на организацию учета затрат труда и его оплаты 58

2.2. Анализ сложившейся системы первичного, аналитического и синтетического учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве 70

2.3. Действующая отчетность по труду и запросы ее пользователей 100

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве 113

3.1. Управленческие аспекты организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты 113

3.2. Гармонизация бухгалтерского и налогового учета оплаты труда 132

3.3. Особенности учета затрат труда и его оплаты в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах 141

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 153

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход на рыночные условия развития экономики России принципиально изменил положение сельскохозяйственных организаций по сравнению с тем, в котором они находились в дореформенный период. Одновременно с получением экономической самостоятельности сельскохозяйственные товаропроизводители оказались в тяжелом положении, обусловленном резким сокращением, а в ряде случаев полным прекращением государственной поддержки сельскохозяйственного производства. И только в последние годы наметились позитивные сдвиги в аграрной политике государства, чему в немалой степени способствовали разработка и принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Есть основания утверждать, что их реализация будет стимулировать и освоение современных методов управления сельскохозяйственными товаропроизводителями, повышая тем самым их конкурентоспособность на аграрном рынке.

Вместе с тем практика деятельности сельскохозяйственных организаций показывает, что при одинаковом ресурсном потенциале эффективность его использования в различных организациях различна, и одним из факторов, влияющих на эффективность производства, является организация системы управления трудовыми затратами, что в свою очередь зависит от соответствующей постановки бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Степень изученности проблемы. Проблема бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в хозяйствующих субъектах изучается достаточно давно отечественными и зарубежными исследователями, среди которых следует отметить фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Анне Бриттон, Бабаев Ю. А., Безруких П. С, Богатая И. Н., Бахрушина М. А., Гетьман В. Г., Друри К., Дэвид Александер, Захарьин В. Р., Ивашкевич В. Б., Карпова Т. П., Керимов В. Э., Кондраков Н. П., Кондратова И. Г., Куттер М. И., Маркова А. И., Миддлтон Д., Мэтьюс М. Р., Палий В. Ф., Соколов Я. В., Соколова Е. С, Ширшов А. Ф., Энн Иориссен и др. Особенности организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве нашли свое отражение в трудах таких ученых как Алборов Р. А., Афанасьев В. Н., Белов Н. Г., Варава А. П., Воронцов А. П., Гринман Г. И., Данилан А. А., Добровольский А. Л., Лисович Г. М., Пизенгольц М. 3., Хоружий Л. И. и др.

Основная масса существующих в настоящее время разработок в этой области касается финансового учета формирования фонда оплаты труда, что не всегда позволяет определить направление и эффективность затрат, связанных с использованием трудовых ресурсов. Нерешенными остаются вопросы нормативного оформления учетного процесса по отражению расходов на содержание и стимулирование труда работников организаций, недостаточно полно определены место и роль затрат труда в экономической классификации производственных издержек, не выявлено влияние современных тенденций развития сельскохозяйственного производства на организацию бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты, недостаточно изучены его управленческие аспекты в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы являются обоснование методических основ и разработка практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве и их внедрение в существующую учетно-информационную систему сельскохозяйственных организаций.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- обобщить современные концепции бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве и уточнить место и роль затрат труда в производственных издержках сельскохозяйственных организаций;

- выявить современные тенденции развития сельскохозяйственного производства и их влияние на организацию бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты;

- оценить состояние первичного, аналитического и синтетического учета затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях, а также формирование на их основе бухгалтерской отчетности в целях обеспечения необходимой информацией как внешних, так и внутренних пользователей и разработать рекомендации по их совершенствованию;

- уточнить состав фонда оплаты труда и организацию оперативного контроля за его использованием при производстве сельскохозяйственной продукции;

- определить развитие взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета затрат труда и его оплаты;

- выявить направления построения системы управленческого учета затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях;

- оценить состояние учета затрат труда и его оплаты в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах и определить возможности его совершенствования.

Объекты исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Ставропольского края.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методологические вопросы бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях.

Научно-методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные концепции бухгалтерского учета, разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в этой области, а также законодательные и нормативные акты по теме исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные годовой отчетности, планов, а также внутренних документов отдельных сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края, результаты собственных наблюдений, справочная литература и другая информация.

В диссертации использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы экономических исследований, а также отдельные элементы метода бухгалтерского учета.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве для целей информационно-аналитического обеспечения принимаемых управленческих решений. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

- обобщены теоретические основы бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в рыночных условиях;

- уточнены место и роль затрат труда и его оплаты в экономически обоснованной классификации издержек производства;

- усовершенствованы формы первичных документов и бухгалтерских регистров для ведения бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях, позволяющие повысить эффективность его воздействия на конечные результаты их деятельности;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутренней и бухгалтерской (финансовой) отчетности по труду в сельском хозяйстве;

- разработана организационно-методическая модель управленческого учета затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях с использованием действующей системы синтетических счетов отраслевого плана счетов;

- определены основные направления гармонизации бухгалтерского и налогового учета затрат труда и его оплаты;

- предложен упрощенный порядок организации учета затрат труда и его оплаты в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертационной работе предложений позволит организовать эффективное информационное обеспечение потребностей управления трудовыми затратами в сельскохозяйственных организациях, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в условиях рыночных отношений.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании бухгалтерского учета затрат и его оплаты в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на трех научно-практических конференциях, проходивших в Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К. А. Тимирязева и Ставропольском государственном аграрном университете в 2004-2007 годах, использованы при организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в ООО «Изобилие» Георгиевского района Ставропольского края и опубликованы в 6 статьях общим объемом 2,53 печатных листов.

Объем и структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 156 наименований и 21 приложение. Работа содержит 19 рисунков и 21 таблицу.

Экономическая сущность бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты

Развитие каждого из известных типов экономики исторически обусловлено, прежде всего, развитием трудовых отношений, так как лишь труд является основным источником богатства и главным фактором экономического развития каждого государства. Классическое определение труда как целесообразной деятельности человека, направленной на видоизменение предметов труда с целью удовлетворения своих потребностей, не теряет своей актуальности и на современном этапе.

В зависимости от отрасли экономики, в которой используется труд, изменяются и его особенности, отражающие специфику отрасли, что особенно характерно для сельскохозяйственного производства, основными факторами производства в котором являются земельные и биологические ресурсы (растения и животные), выступающие одновременно и как предметы, и как средства труда. Кроме того, сельское хозяйство характеризуется зависимостью от природно-климатических условий и сезонностью получения продукции, что в свою очередь в значительной степени определяет уровень эффективности труда в данной отрасли народного хозяйства. Так, в зависимости от природно-климатических условий одинаковые трудовые затраты имеют различные итоговые результаты, а из-за фактора сезонности наблюдается неравномерность использования рабочей силы.

В связи с многообразием видов работ и сжатыми сроками их выполнения в сельскохозяйственном производстве невозможна узкая специализация труда. Одновременно с этим сельскому хозяйству присущ более высокий уровень использования ручного труда при подготовке посадочного материала, кормов, ухода за растениями, животными, уборке и товарной доработке продукции. Большая часть трудовых процессов выполняется на открытом воздухе, под воздействием различных природных и климатических условий, что требует большого напряжения физических и моральных сил людей, трудящихся в данной отрасли.

Кроме того, одной из особенностей сельского хозяйства является многообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, включающих кроме сельскохозяйственных организаций крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения.

Исходя из этого, можно сказать, что одним из аспектов организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты в сельском хозяйстве является необходимость формирования информации о производственных факторах, влияющих на организацию трудовой деятельности работников.

Как справедливо отмечают Воронцов А. П. [84, с. 217], Коваленко Н. Я. [101, с. 168-170] и другие исследователи, исторически сельское хозяйство является не только важнейшей сферой экономики, бизнеса, предпринимательства, но и средой обитания людей с их привычками и обычаями. Это требует учета в организации оплаты труда не только региональных особенностей, но и учета в заработной плате всех видов вознаграждений за реальные результаты труда (премий, доплат и других стимулов и мотивов), то есть создание эффективной системы стимулирования труда, без чего невозможно успешное хозяйствование в любой сфере.

Обычно стимулирование труда рассматривается как способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологии, это воздействие на поведение работника с помощью стимулов [141, с. 287].

В данном случае под трудовым вознаграждением понимается совокупность материальных и иных благ, получаемых работником вследствие его участия в процессе труда. Более общим понятием по отношению к нему выступает общеэкономическая категория «полезность», то есть способность трудового вознаграждения удовлетворять потребности работника и, одновременно с этим, стимулировать заинтересованность в результатах его труда и повышении производительности.

Как пишет Попов Н. А. [129, с. 135], под системой материального стимулирования понимается совокупность экономических рычагов, с помощью которых государство или предпринимательская структура воздействует на интересы участников производства в нужном для них направлении, то есть это любые предметы, действия других людей, обещания, предоставляемые возможности и т. д., которые могут быть предложены работнику в качестве компенсации за его действия. Это выражено, прежде всего, в материально-денежном и социально-материальном стимулировании.

Материально-денежное стимулирование представляет собой воздействие на поведение работников при помощи различных денежных выплат и санкций, а социально-материальное - воздействие на поведение работников при помощи предоставления работнику различных льгот и поощрений.

Современные тенденции развития сельскохозяйственного производства и их влияние на организацию учета затрат труда и его оплаты

По мере адаптации отечественного сельского хозяйства к рыночным условиям и осуществления мер его государственной поддержки в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста сельскохозяйственного производства, хотя допущенный в начальные период перехода к рыночным отношениям его спад не преодолен еще до настоящего времени. Одним из следствий этого перехода стало массовое развитие малых форм хозяйствования в данном секторе экономики в виде крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, образовавшихся, как правило, в результате распада ранее действовавших сельскохозяйственных организаций.

Как можно видеть из таблицы 2, в России в 2005 году по сравнению с 2001 годом наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции, однако достигнутый уровень производства по многим видам продукции значительно отстает от аналогичных показателей 1992 года. Так, производство зерна сократилось со 106,9 млн. т. в 1992 году до 78,2 млн. т. в 2005 году, картофеля - с 38,3 млн. т. в 1992 году до 37,3 млн. т. в 2005 году, скота и птицы на убой - с 8,3 млн. т. в 1992 году до 4,9 млн. т. в 2005 году, молока - с 47,2 млн. т. в 1992 году до 31,0 млн. т. в 2005 году и яиц с 42,9 млрд. шт. в 1992 году до 36,8 млрд. шт. в 2005 году соответственно. Рост производства наблюдается лишь по овощной продукции, которой в 1992 году было произведено 10,0 млн. т., а в 2005 году 15,2 млн. т.

Аналогичное положение сложилось и в Ставропольском крае, хотя здесь имеются свои особенности, где сельскохозяйственное производство является одной из наиболее развитых отраслей народного хозяйства. В настоящее время территория Ставропольского края составляет 66,2 тысяч квадратных километров, из них 57,9 тысяч квадратных километров или 88 % приходится на сельскохозяйственные угодья, из которых 40 тысяч квадратных километров составляет пашня. Около половины территории края (50 %) представлено каштановыми почвами и около 40 % приходится на черноземы. В агроклиматическом отношении край разделен на 4 зоны: Северо-восточную, Восточную, Западную и Предгорную, которые различаются по степени эффективности, причем наиболее рискованной для земледелия является Северо-восточная зона, а наиболее благоприятная -Предгорная, в которой сосредоточена основная часть черноземных почв.

Как можно видеть из таблицы 3, в Ставропольском крае рост производства наблюдается лишь по зерну и картофелю. Так, в 1992 году было произведено 4,94 млн. т. зерна, а в 2005 году 6,70 млн. т., картофеля - в 1992 году 0,33 млн. т., а в 2005 году уже 0,37 млн. т. соответственно. По остальным видам сельскохозяйственной продукции в 2005 году по сравнению с 1992 годом наблюдается спад производства. Так овощей в 1992 году было произведено 0,22 млн. т., а в 2005 году 0,17 млн. т., скота и птицы Сокращение удельного веса продукции животноводства в общем объеме товарной продукции обусловлено убыточностью производства продукции данной отрасли в сельскохозяйственных организациях.

Как видно из приложения 4, прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственных организаций Ставропольского края в 2005 году составила 2786,5 млн. руб., в том числе по растениеводству была получена прибыль в размере 2616,8 млн. руб., а по животноводству 169,7 млн. руб. В течение предьщущих четырех лет в целом отрасль животноводства была убыточной. Из продукции растениеводства в 2005 году по зерновым была получена прибыль в размере 1669,7 млн. руб., по картофелю - 13,0 млн. руб., по овощам - 38,7 млн. руб., причем по овощам открытого грунта в 2005 году был получен убыток в размере 9,0 млн. руб. Из продукции животноводства в 2005 году по скоту и птице на убой получен убыток в размере 40,6 млн. руб., по молоку прибыль в размере 79,1 млн. руб., по яйцам - 69,7 млн. руб. прибыли соответственно.

В структуре затрат на производство в 2005 году (рис. 10) наибольший удельный вес занимают материальные затраты - 66,43 % или 14546,1 млн. руб., в том числе затраты на семена и посадочный материал - 5,74 % или 1255,9 млн. руб., корма - 10,62 % или 2325,2 млн. руб., минеральные удобрения - 8,17 % или 1788,2 млн. руб., нефтепродукты - 12,39 % или 2713,54 млн. руб. и запасные части - 7,38 % или 1615,4 млн. руб. соответственно (приложение 5). Затраты на оплату труда в структуре затрат на производство в 2005 году составляют

Управленческие аспекты организации бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты

С развитием в России рыночных отношений изменились требования к формируемой бухгалтерским учетом информации. Существующий до этого производственный учет не обеспечивал должного уровня информационного обеспечения управленческого персонала, в связи с этим резко вырос интерес к существующему в западной учетной практике управленческому учету.

Управленческий учет представляет собой систему экономической информации о затратах и доходах по отдельным объектам управления, выраженной в разных аналитических группировках по различным признакам. Такая группировка позволяет выявить влияние различных факторов на затраты и объемы производства, объемы продаж и прибыль и оказывать влияние на них с целью повышения их экономической эффективности.

В системе управленческого учета основным объектом выступают затраты и определение характера зависимости величины затрат от влияния различных факторов, их отношение к технологическому процессу, что позволяет определить степень влияния данных факторов и эффективность управления затратами. В связи с этим освоение методов контроля за затратами позволяет более эффективно использовать имеющиеся производственные ресурсы. Применение различных методик включения затрат и косвенных расходов в себестоимость различных видов продукции предоставляет возможности для исчисления как полной себестоимости произведенной продукции, так и себестоимости для различных целей. В свою очередь объектами учета затрат выступают калькуляционные статьи и экономические элементы затрат, места возникновения затрат (центры затрат) и носители затрат (виды продукции, работ и услуг).

Основная цель управленческого учета - это контроль за эффективностью производимых затрат. В связи с этим в системе управленческого учета организуются отдельные направления, нацеленные на выполнение функций контроля. Сюда относится: оперативный контроль по всем объектам учета затрат, структурным подразделениям и ответственным лицам; текущий контроль, призванный оперативно устранять недостатки закреплять положительные тенденции деятельности организаций непосредственно в процессе совершения хозяйственных операций, то есть контроль за использованием производственных ресурсов, полнотой отражения фактов хозяйственной деятельности и правильностью отнесения затрат по объектам и носителям затрат; последующий контроль, направленный на выявление допущенных недостатков или эффективности использования положительного опыта [73, с.26-27].

Вместе с этим, управленческий учет призван решать вопросы информационного обеспечения системы управления персоналом, строящейся на трех основных подходах: экономическом, органическом и гуманистическом.

Экономический подход основан на концепции использования трудовых ресурсов (labor resources use), рассматривающей лишь основную функцию человека в производстве - труд, измеряемый затратами рабочего времени и заработной платой.

Органический подход основан на концепции управления персоналом (personnel management), в которой человек рассматривается через его формальную роль в производстве - должность с административными механизмами управления, и концепции управления человеческими ресурсами (human resource management), в соответствии с которой человек рассматривается как невозобновляемый ресурс - элемент социальной организации в единстве трех основных компонентов (трудовых функций, социальных отношений, состояния работника).

Гуманистический подход строится на концепции управления человеком (human begin management), в соответствии с которой человек является главным субъектом организации и особым объектом управления, который не может рассматриваться как «ресурс». Согласно данной концепции стратегия и структура организации должны строиться исходя из желаний и способностей человека [92, с. 16-19; 140, с. 109-119].

Информационное обеспечение системы управления персоналом представляет собой совокупность реализованных решений, касающихся объема, размещения и форм организации информации в действующей системе управления в целом. К данной информации относятся оперативная и нормативно-справочная информация, классификаторы технико-экономической информации, а также действующая система документации. В связи с этим повышается роль управленческого учета в установлении состава и структуры формируемой информации, необходимой для принятой технологии управления персоналом. При этом она должна соответствовать требованиям комплексности, оперативности, достоверности и систематичности [142, с. 118-120].