Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах Нестерук Ольга Анатольевна

Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах
<
Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах
>



Нестерук Ольга Анатольевна. Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Нестерук Ольга Анатольевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 15

1.1 Крестьянское (фермерское) хозяйство как объект бухгалтерского учета 15

1.2. Отраслевые особенности сельскохозяйственного производства и их влияние на информационное обеспечение бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 30

1.3. Генезис бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 45

Глава 2. Мониторинг современного состояния организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 60

2.1. Организация бухгалтерского учета на основе Методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 60

2.2. Ведение бухгалтерского учета согласно Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства 84

2.3. Бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с Рекомендациями Фонда «Российский фермер» 92

2.4. Учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах по методикам, предлагаемым различными авторами 103

Глава 3. Совершенствование методики бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 112

3.1 Методические подходы к документированию и обработке информации по учету имущества 112

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета расчетов 137

3.3 Развитие методики бухгалтерского и налогового учета доходов, расходов и финансовых результатов 148

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в России в начале девяностых годов прошлого века, а также реформирование всех отраслей материального производства и изменение законодательства вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. Результатом реформ в агропромышленном комплексе явилось создание качественно нового сектора сельхозпроизводства - крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ).

Однако, условия существования нового для российской экономики уклада не были достаточно детально урегулированы изменившимся законодательством. Отраслевая специфика, необходимость быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия функционирования КФХ, отсутствие в законодательстве нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета у этого типа сельскохозяйственных товаропроизводителей - обуславливают особую актуальность разработки и внедрения единой универсальной модели учета в них.

Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ индивидуальные предприниматели, которыми являются и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, а обязываются вести только учет для целей налогообложения. Но бухгалтерский учет в фермерских хозяйствах необходимо вести в первую очередь для: обеспечения эффективности работы хозяйства; расчета налоговой базы по различным видам налогов; кредитования; планирования им своей производственной деятельности; получения информации об имеющемся в хозяйстве имуществе, затратах, объемах производства продукции и поступлениях доходов от реализации; статистического учета и отчетности; представления в государственные учреждения информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности; учета выращенной продукции; ведения расчетов с членами хозяйства и третьими лицами; анализа результатов деятельности; контроля состояния и движения хозяйственных средств, их источников, сохранности собственности КФХ; предупреждения возможных диспропорций в их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Специфичность рассматриваемой формы хозяйствования,

несовершенство законодательной базы в части правового статуса самого крестьянского (фермерского) хозяйства и его членов, имущества, распределения доходов создают дополнительные сложности в выборе форм и методов ведения учета, которые зависят от масштабов производства и вида деятельности.

В связи с этим назрела острая потребность в изучении действующих методик бухгалтерского учета в КФХ и разработке модели ведения упрощенного бухгалтерского учета в них, включающей методические рекомендации и формы регистров по учету земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов применительно к современным

требованиям учета и налогообложения. Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованием актуальных проблем теории и методологии учета и анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах занимались известные российские и зарубежные ученые: Р.А. Алборов, Н.А. Климцов, Н.Н. Хорохордин, М.З. Пизенгольц, Ф.И. Васькин, Г.С. Клычова, Ф.Н. Марич, Л.Н. Булавина, В.Г. Широбоков, Л.В. Постникова, Г.М. Лисович, Н.Н. Хахонова, Т.А. Мирошниченко, А.И. Павлычев, М.Ф. Бычков, В.А. Пипко, В.П. Петров, И.Е. Глушков, Н.Г. Белов, А.Н. Семин, Н.А. Кокорев, Э. Касл, М. Баккет, А. Нелсон, М. Беккер и другие.

Но, несмотря на имеющийся научный и практический опыт, необходимы дальнейшие исследования, направленные на совершенствование бухгалтерского учета в КФХ, так как научная разработка теоретических, методологических, организационно-методических и практических положений функционирования системы бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах недостаточна. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью и остротой проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования состоят в обосновании возможностей и направлений развития концепции бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств как составляющей организационно-экономических методов управления, обеспечивающих эффективность и устойчивость развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

оценить существующее нормативное и методическое обеспечение учета и отчетности в КФХ;

провести мониторинг действующих методических и практических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

обосновать теоретические положения и определить основные
направления развития бухгалтерского учета в КФХ;

определить направления совершенствования действующей системы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

сформулировать новые научные и практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского и налогового учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

установить предпосылки и обосновать необходимость разработки модели упрощенного бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах;

разработать модель упрощенного бухгалтерского учета в КФХ и предложить рекомендации по ее практическому применению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ развития и организации бухгалтерского учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Объектом исследования выступили фермерские хозяйства Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере учета, законодательные, нормативные акты Российской Федерации, положения, рекомендации, указания и инструкции, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, методическая и учебная литература, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, фактические материалы отечественной практики учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе данных первичного, аналитического и синтетического учета и официальной отчетности исследуемых крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личных наблюдений автора.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет статистика», п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы познания: обследования, наблюдения, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, анализа и синтеза, аналогии, диалектики, абстрактной логики, абстрагирования, моделирования, монографический, индукции и дедукции, а также методы сравнительного анализа, исторический и логический подходы, интервьюирования, стратегического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные монографических обследований и интервьюирования глав и бухгалтеров фермерских хозяйств области, информацию собраний и конференций областной и районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области, ресурсы Интернет, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», а также результаты личных встреч и наблюдений.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения о необходимости внедрения системы упрощенного бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что позволит повысить эффективность их деятельности и социально-экономической

адаптивности на современном этапе развития экономики, так как действующее законодательство РФ предусматривает обязательность ведения в КФХ только налогового учета, оставляя необходимость ведения бухгалтерского учета на усмотрение самих хозяйств. Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах целесообразно производить по следующим направлениям: совершенствование существующих методик учета; создание системы упрощенного бухгалтерского учета; разработка специализированных регистров учета имущества, труда и его оплаты, расчетов и финансовых результатов. Поскольку законодательно определено, что крестьянские (фермерские) хозяйства ведут деятельность без образования юридического лица, то целесообразно применение модели упрощенного бухгалтерского учета, основанной на способе однократной записи по принципу «приход-расход».

  1. Существующие в настоящее время методики бухгалтерского учета лишь частично отвечают потребностям КФХ в информации об имеющемся имуществе. Поэтому особую актуальность приобретает разработка регистра, соответствующего требованиям современного законодательства и позволяющего наиболее полно учитывать имущество хозяйства. Считаем, что эта задача может быть решена путем применения предложенной нами Книги учета имущества фермерского хозяйства, охватывающей учет земельных угодий, основных средств, скота и птицы.

  2. Получение информации об объемах производства продукции, планирование собственной хозяйственной деятельности и анализ ее результатов, контроль состояния и движения оборотных средств, составление статистической отчетности невозможны без ведения учета произведенной продукции. Поэтому назрела необходимость в разработке регистров, позволяющих получить исчерпывающую информацию о наличии и движении растениеводческой и животноводческой продукции, продуктов переработки и прочих производств, а также материально-производственных запасов хозяйства. В качестве такого регистра предлагаем Книгу учета продукции и материально-производственных запасов, позволяющую всецело учитывать оборотное имущество фермерского хозяйства.

  3. Для ведения расчетов с трудоспособными членами КФХ и гражданами, привлеченными по трудовому договору; определения доли трудового участия каждого члена хозяйства, расчета налоговой базы по единому социальному налогу и взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо вести учет труда и его оплаты. Таким образом, для учета затрат труда, выполняемых работ, времени, отработанного каждым работником, расчетов по оплате труда привлеченных работников нами разработана Книга учета труда и его оплаты. Она служит полным и объективным основанием для определения трудового участия в производственной деятельности членов крестьянского хозяйства и лиц, работающих по договору.

  1. Осуществление текущего контроля за наличием и движением денежных средств в фермерском хозяйстве может быть реализовано путем ведения специального регистра, для чего нами рекомендован Журнал учета денежных средств. Данный регистр, в отличие от существующих ранее, дополнен разделом «Валютный счет». Для текущего контроля за состоянием различных видов расчетов при осуществлении хозяйственной деятельности КФХ нами разработан Журнал учета кредитов и расчетов, в который помимо регистров учета кредитов и расчетов с дебиторами и кредиторами добавлены разделы для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами.

  2. Для определения финансового результата, ведения налогового учета и составления налоговой отчетности, анализа результатов деятельности нами предложены Книга учета доходов и расходов и Ведомость финансовых результатов. Книга максимально приспособлена для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности и позволяет наиболее полно отражать все доходы и расходы хозяйства, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат. Ведомость финансовых результатов позволяет определить итог всей деятельности КФХ, а также проанализировать структуру доходов по видам деятельности и расходов по статьям затрат.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на совершенствование методики организации бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить достоверность и объективность информации о результатах их деятельности.

Научная новизна состоит из следующих результатов:

1. Разработана и апробирована модель ведения бухгалтерского учета в
крестьянских (фермерских) хозяйствах, включающая методические
рекомендации и формы регистров по учету земельных, материальных,
трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с современным требованиям
учета и налогообложения. Предлагаемая модель, в отличие от уже
существующих систем бухгалтерского учета, позволит повысить
информативность и эффективность хозяйственной деятельности КФХ.

2. Даны предложения по усовершенствованию практики учета
имущества фермерского хозяйства путем внедрения Книга учета имущества,
охватывающей учет всех установленных законодательством и реально
существующих видов землевладения и землепользования; данных о площади
и форме права, на котором используется земельный участок (со ссылками на
правоустанавливающие и правоподтверждающие документы); кадастровых
номеров и кадастровой стоимости земельных участков; состава земельных
угодий, использование земельных угодий и площади многолетних
насаждений; основных средств (с разделением амортизации для целей
налогового и бухгалтерского учета); скота и птицы. Все это позволит
наиболее полно учесть имущество хозяйства.

3. Обоснованы теоретические положения по учету
сельскохозяйственной продукции, продуктов переработки и прочих
производств, материально-производственных запасов и предложено его
ведение в специально разработанной Книге учета продукции и материально-
производственных запасов, позволяющей в отличие от существующих ранее
регистров учитывать, помимо растениеводческой и животноводческой
продукции, также и продукты переработки и прочих производств.

4. Выработаны методические подходы к внедрению Книги учета труда и
его оплаты, которая даст возможность в одном регистре вести учет
выполненных работ по каждому работнику (с учетом отработанных часов) и
начислений по различным формам оплаты труда; учет рабочего времени; учет
оплаты труда с отражением всех начислений, удержаний, вычетов и общей
суммы доходов с начала года; учет расчетов по единому социальному налогу
и пенсионному обеспечению.

  1. Рекомендовано формирование Журнала учета денежных средств, включающего разделы: 1) касса; 2) расчетный счет; 3) валютный счет, который, в отличие от существовавших ранее аналогов, дополнен разделом «Валютный счет». Доработана форма Журнала учета кредитов и расчетов, в который помимо регистров учета кредитов и расчетов с дебиторами и кредиторами добавлены разделы для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами. Предложенные Журналы позволяют вести обособленный учет денежных средств и расчетов.

  2. Предложено концептуальное решение по организации содержания, формы и процесса бухгалтерского учета доходов и расходов посредством специально разработанной Книги учета, содержащей два раздела: 1) доходы хозяйства; 2) расходы хозяйства. Регистр позволяет наиболее полно учитывать все доходы и расходы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществлять раздельный учет доходов и расходов, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат. Книга отвечает требованиям современного налогового законодательства и максимально приспособлена для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.

7. Разработана форма Ведомости финансовых результатов,
позволяющей наиболее точно определить финансовый результат деятельности
хозяйства и являющейся регистром не только бухгалтерского, но и налогового
учета. Ведомость может служить формой бухгалтерской отчетности и
заменяет у КФХ-индивидуальных предпринимателей такую форму отчетности
как Отчет о прибылях и убытках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа существующих методик учета разработана модель упрощенного бухгалтерского учета в КФХ. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства РФ по бухгалтерскому учету деятельности КФХ, в качестве практических рекомендаций и консультационных материалов по учету и анализу, в учебном процессе высших учебных

заведений по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Финансовая отчетность», «Бухгалтерский учет на малых предприятиях», «Анализ хозяйственной деятельности» и других при подготовке экономистов, фермеров и других специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по бухгалтерскому учету в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Применение полученных результатов на практике позволяет проектировать организационно-методические аспекты внедрения и эффективности функционирования модели упрощенного бухгалтерского учета в КФХ. Защищаемые положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по организации и ведению бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах. Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда фермерских хозяйств Ростовской области, что подтверждено актами об их внедрении.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках и журналах в 2007-2009 гг. Результаты научных исследований нашли отражение в 4 научных публикациях общим объемом 1,92 п.л., в том числе 1,56 п.л. авторского текста. Методические положения и практические рекомендации реализованы в работе крестьянских (фермерских) хозяйств Веселовского и Семикаракорского районов Ростовской области, что подтверждается актами о внедрении: «Выбор» (справка о внедрении от 15.01.2008 г.), «Синицын» (справка о внедрении от 17.01.2008 г.), ИП глава КФХ Маркин СВ. (справка о внедрении от 26.12.2008 г.), ИП глава КФХ Лотко И.Н. (справка о внедрении от 22.01.2008 г.), «Рубин» (справка о внедрении от 25.01.2008 г.).

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений. Библиографический список включает 206 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Крестьянское (фермерское) хозяйство как объект бухгалтерского учета

Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в России, связанные с этим процессом реформирование всех отраслей в сфере производства и изменение законодательства вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. В частности, в аграрном секторе, наряду с общими для всех отраслей экономики организационно-правовыми формами коммерческих организаций, появились такие специфические формы хозяйствования как крестьянские (фермерские) хозяйства.

Фермерское хозяйство, как форма индивидуального или семейного сельскохозяйственного предприятия, давно известно зарубежному законодательству, а в настоящее время реализовано и в нормативно-правовых актах стран Содружества Независимых Государств. Опыт экономически развитых стран доказывает, что фермерские хозяйства исторически являются одной из наиболее эффективных форм использования земли, трудовых и материально-технических ресурсов в аграрной экономике государства.

Позитивная информация об эффективности зарубежного фермерства, дополненная неблагоприятными процессами, вытекающими из характера колхозов и совхозов, у российской общественности сформировала мнение о том, что все дело в форме собственности: фермы хороши тем, что они частные, а колхозы и совхозы плохи тем, что они общественные. Именно это мнение оказалось превалирующим при определении путей аграрной реформы. Надежды в основном возлагались на конструктивную силу частного интереса.

Выясним, что представляет собой современное крестьянское (фермерское) хозяйство в России, каковы его особенности, почему это хозяйство носит двойное название. При принятии Закона о КФХ 1990 года подчеркивалось, что понятие «крестьянское хозяйство» употреблено, поскольку речь идет о хозяйстве, связанном с традиционным укладом, привычным для российского крестьянина. Однако словом «фермерское» подчеркивается, что имеется в виду современное индустриальное сельскохозяйственное производство. [12] Кроме того, это слово отграничивает такое хозяйство от других, смежных с ним, например, от личного подсобного хозяйства сельских граждан.

Считаем целесообразным рассмотреть теоретические концепции и определить специфику организации фермерских хозяйств России в исторической ретроспективе; выделить их значимую роль, обоснованную различными учеными; указать особенности фермерского труда, фермерской организации как своеобразной формы хозяйствования на земле.

Крестьянское хозяйство - особый исторически сложившийся уклад, при котором семья обеспечивает свой доход и благосостояние, выращивая, перерабатывая и продавая сельскохозяйственную продукцию. Особенностью этого уклада является то, что жизнь крестьянской семьи и каждодневное ведение хозяйства неразрывно связаны. Фермер совмещает в себе функции хозяина, управляющего и предпринимателя в одном лице. [177, с. 33]

Процесс развития крестьянских (фермерских) хозяйств в различные исторические периоды имел свою специфику, определяемую природными, экономическими, общественно-политическими и социальными факторами. Развитие подсобного хозяйства как основы жизнеобеспечения, использование земельного участка для производства продуктов питания и получения дополнительных доходов было общим для всех периодов. [184] В научной и публицистической литературе многие авторы расходятся в своих оценках роли КФХ в сельскохозяйственном производстве. Ряд ученых (М. Бакетт, И.Л. Петренко, П.М. Чухинов, СБ. Исмуратов) в своих исследованиях признают перспективу и значение только индивидуальных крестьянских хозяйств, считая коллективные хозяйства (бывшие колхозы и совхозы) абсолютно отжившей и тупиковой организационной формой ведения сельскохозяйственного производства, показавшей на протяжении десятков лет свою экономическую несостоятельность. Другие ученые считают, что такая организация производства, как небольшие по размерам фермерские хозяйства, никогда не была эффективной и в странах с высокоразвитым аграрным производством. Например, в США, где 85 % мелких индивидуальных фермеров производят только 20-25 % продовольствия, основная же его часть производится на крупных механизированных фермах, по аналогии с колхозами и совхозами советского периода. [184]

Очевидно, необходимо согласиться с теми авторами, которые считают, что нельзя противопоставлять сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и видов собственности. Если есть люди, имеющие желание и потребность трудиться как в различных крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянских хозяйствах, в личных подсобных хозяйствах, на дачных участках и производить продукцию не только для личного потребления, но и на реализацию, значит, все эти формы имеют право на существование. [ 184]

Эффективность работы любого субъекта предпринимательства во многом определяется формой хозяйствования. Развитие малых форм сельского бизнеса играет значительную роль в обеспечении роста объема производства сельскохозяйственной продукции, занятости сельского населения и его жизнеобеспечении.

В научной литературе существуют как идентичные, так и диаметрально противоположные точки зрения о времени возникновения крестьянских хозяйств, а также об определении их правовой основы. Теоретическое и практическое значение имеют результаты исследования этого вопроса в работах И.В. Павлова, А.И. Данилина, Г.Е. Быстрова, Г.В. Дьячкова, И.В. Макаровой, В.В. Устюковой, И.В. Чернышева, Г.В. Чубукова, B.C. Тимесковой, А.А.Сак и других. [184]

В ряде работ ученые приходят к выводу, что данная форма хозяйствования начинает развиваться со времени наделения крестьян землей (СП. Кавелин), а также с возникновением и укреплением семьи, которая была собственником определенного земельного участка для производства и самообеспечения продуктами питания, создавала основу недвижимой собственности (М.М. Ковалевский). [184]

Эволюцию хозяйства крестьян и его правовой основы убедительно раскрывает А.Ф. Буреев-Смирнов, утверждая, что корни этого хозяйства возникли в глубокой древности. Они закреплялись из поколения в поколение естественным обычаем, традицией. Все жизненно необходимые для каждой крестьянской семьи помещения и постройки воспроизводились и обновлялись, переходя по наследству, будучи прикрепленными к конкретному земельному участку, именуемому придворной землей. [194, с. 185]

В теоретических разработках понятия крестьянского двора, материальной и правовой основы его функционирования, места и роли в развитии сельскохозяйственного производства и самообеспечении ученые принимали во внимание конкретные исторические условия, общественно-политический строй и характер аграрной политики страны. [184]

Понятие "крестьянский двор" имеет исторические корни и возникло от понятия "крестьянской усадьбы". После реформы 1861 года идет расширение крестьянского приусадебного участка и добавляется полевой надел. В принципе, крестьянская усадьба (двор) представляет собой уже крестьянское хозяйство. Основу его развития составляет приусадебное и полевое землепользование, имущество членов семьи, источником приобретения которого является их совместная трудовая деятельность. Вместе с тем земельный надел определялся не на двор, не на количество членов семьи, а на ревизские души, то есть трудоспособное мужское население, подвергающееся обложению подушной податью. Оценивая эти условия, можно определить основные признаки крестьянского хозяйства (двора, домохозяев) того времени — это семейное объединение, осуществляющее самостоятельную хозяйственно-трудовую деятельность на земельном наделе, полученном из расчета ревизских душ и включающем приусадебный участок и полевой надел, получаемый в собственность. Владелец имеет право им распоряжаться, уплачивая налоги государству и кредиторам. [184]

История развития фермерства в России начинается в более поздний исторический период и тесно увязывается с реформами П.А. Столыпина 1907 — 1908 годов. Суть столыпинской аграрной реформы состояла в том, что царским Указом от 9 ноября 1906 года каждому крестьянину было разрешено выйти из общины со своим наделом и стать самостоятельным и независимым хозяином. Надельные земли он мог выделить в единый массив (отрубное хозяйство) или в обособленный земельный участок с возведением на нем усадьбы - жилого дома и хозяйственных построек (хуторское хозяйство). Более того, закон разрешал крестьянину оставить за собой излишки, если он за них заплатит общине по более низкой выкупной цене 1861 года. По требованию выделившихся община была обязана выделить им взамен чересполосных земель отдельный компактный участок - отруб. Именно с этого времени, по сути, крепкие крестьянские хозяйства становятся массовым явлением.

Организация бухгалтерского учета на основе Методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

В целях совершенствования бухгалтерского учета в агропромышленном комплексе Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с учеными Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева разработаны и опубликованы в 2005 году Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые устанавливают общие подходы к организации бухгалтерского учета, а конкретные варианты ведения учета определяют сами хозяйства.

На основе униграфической и диграфической систем ведения бухгалтерского учета предложено несколько вариантов его организации. Структура систем отличается техникой ведения записей, их содержанием, полнотой регистрации и отражения на счетах (Приложение 1). Униграфическая система предполагает следующие варианты ведения бухгалтерского учета:

1. сокращенное простое счетоводство,

2. полное простое счетоводство,

3. простое счетоводство с элементами двойной записи:

3.1. расширенное простое счетоводство,

3.2. расширенное простое счетоводство с элементами двойного счетоводства.

В диграфической системе различают: 1. упрощенное двойное счетоводство, 2. полное двойное счетоводство.

Авторы утверждают, что при униграфической системе на основании данных текущего учета можно судить о состоянии и движении материальных активов и расчетов, но нельзя сформировать информацию об окончательных результатах работы хозяйства. Для определения конечных результатов хозяйственно-финансовой деятельности предлагается делать полную инвентаризацию и на основании её результатов составлять бухгалтерский баланс. [60, с.8]

Сокращенное простое счетоводство рекомендуется для индивидуальных предпринимателей или односемейных крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих небольшие размеры землепользования и не использующих труд наемных работников. Такие хозяйства в течение отчетного года могут не вести учет основного и оборотного имущества, а также источников его формирования.

Основой сокращенного простого счетоводства выступают инвентарное и текущее счетоводство. Счета открываются только для учета состояния и движения имущества и долгов хозяйства, а его оперативная деятельность в системном порядке не отражается. Путем учета и оценки всего имущества и долговых обязательств хозяйства, определяется его собственный капитал, разность которого показывает результат хозяйственного года - прибыль или убыток. [60, с.21] Нам представляется такой способ ведения учета нецелесообразным, так как при любом режиме налогообложения невозможно определить налогооблагаемую базу и не видна хозяйственная деятельность КФХ, следовательно, учет непрозрачен.

В начале и конце отчетного года рекомендуется проведение полной инвентаризации по всей номенклатуре ценностей, имеющихся в хозяйстве. Отражение результатов инвентаризации осуществляется на базе принципа модульности — «от счетов к регистрам». [60, с.21] В качестве такого модуля простого счетоводства предложен следующий набор счетов: 120 «Земельные участки», 121 «Основное имущество», 122 «Оборотное имущество», 123 «Животные и птица», 124 «Денежные средства», 125 «Ценные бумаги», 126 «Расчеты с дебиторами», 131 «Расчеты с кредиторами», 132 «Расчеты с бюджетом, социальными и внебюджетными фондами», 133 «Расчеты по оплате труда», 134 «Ссуды и займы», 135 «Собственный капитал (фонд)», 140 «Изъятие средств для личных целей», 141 «Текущее пополнение капитала — за счет прочих источников».

Учет земельных участков (счет 120 «Земельные участки») ведут в инвентарной описи раздела 1 Инвентарной книги (форма №1-КФХ) или Инвентарной описи земельных угодий типовой формы (форма №ИНВ-25). [60, с.23]

Основные средства, а также данные о нематериальных активах, стоимости незавершенного строительства, оборудования к установке, требующего монтажа и тому подобное отражают на счете 121 «Основное имущество». К учету основные средства принимаются на основании ПБУ 6/01. [44] Методическими рекомендациями предлагается упрощенная классификация основных средств для начисления амортизации, суммы амортизации рассчитываются на начало года (Приложение 2). [60, с.26]

Результаты инвентаризации и начисления амортизации отражаются в разделе 2 «Основное имущество» Инвентарной книги (форма 1-КФХ) (Приложение 3). Допускается также использование таких типовых форм инвентаризационных описей как Инвентаризационная опись основных средств (форма №ИНВ-1), Инвентаризационная опись скота, продуктивных животных (форма №ИНВ-21), Инвентаризационная опись многолетних насаждений (форма №ИНВ-22). При использовании типовых форм суммы амортизации проставляются во вписанных от руки графах.

Сведения по учету наличия и движения оборотного имущества (счет 122 «Оборотное имущество») регистрируются в специально разработанной Инвентарной книге или инвентаризационных описях типовой формы: Инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (форма №ИНВ-3), Инвентаризационной описи незавершенного производства и незаконченного строительства (форма №ИНВ-24).

Наличие, стоимость молодняка животных и птицы отражают аналогичным образом на счете 123 «Животные и птица». Основным регистром по этому счету выступает инвентаризационная опись скота, продуктивных животных, птицы, пчелосемей (форма №ИНВ-21).

На рекомендуемых счетах 124 «Денежные средства», 125 «Ценные бумаги», 126 «Расчеты с дебиторами», 131 «Расчеты с кредиторами», 132 «Расчеты с бюджетом, социальными и внебюджетными фондами», 134 «Ссуды и займы» отражаются сведения об остатках по соответствующим объектам учета. Для информационной характеристики этих объектов используются типовые формы инвентарных ведомостей: Акт инвентаризации наличных денежных средств (форма №ИНВ-15), инвентаризационная опись ценных бумаг и документов строгой отчетности (форма №ИНВ-16), Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и другими (форма №ИНВ-17). [60,с.29]

Все инвентаризационные ведомости хозяйства сброшюрованы в виде отдельной Инвентарной книги (форма №1-КФХ) (Приложение 3), в конце которой помещены формы для расчета величины собственного капитала, финансового результата, баланс и различные экономические сведения для составления статистической отчетности.

Методические рекомендации для записи в Инвентарную книгу все имущество разграничивают на следующие разделы:

1. Земля.

2. Основное имущество.

3. Оборотное материальное имущество.

4. Денежные средства и ценные бумаги.

5. Средства в расчетах (дебиторская задолженность).

6. Заемные (привлеченные) средства (кредиторская задолженность).

7. Собственный капитал. 8. Изъятие средств для личных целей.

9. Текущее пополнение капитала.

10. Отчетность.

Подраздел 1.1. «Земля в собственности, владении или пользовании» раздела 1 «Земельные участки» Инвентарной книги форма № 1-КФХ (Приложение 3) позволяет учесть все данные о местоположении земельных участков, условиях (правах) землепользования, площади и нормативной стоимости на основании соответствующих документов. В подразделе 1.2. «Состав земельных угодий» отражается площадь земли по различным видам угодий.

По нашему мнению, существенным недостатком регистров этого раздела книги 1-КФХ является их громоздкость. Кроме того, при учете землепользования у всех источников отсутствуют такие необходимые регистры как кадастровые номера земельных участков и их кадастровая стоимость, что необходимо для расчета земельного налога, арендной платы.

Средства производства по группам объектов учитываются в разделе 2 «Основное имущество». Арендованные и полученные по лизингу основные средства подлежат учету на отдельных строках. В разделе вводятся регистры «первоначальная стоимость» и «погашения за прошлые годы», расчет амортизации охватывает несколько лет, в «Отметках о движении» вводятся регистры «Поступило» и «Выбыло».

Учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах по методикам, предлагаемым различными авторами

Представляет интерес пособие Сёмина А.Н. и Селивановой Г.П. по ведению бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах на основе существующих методов учета и налогообложения. Авторы рассматривают упрощенную форму учета по двойной системе (принцип двойной записи), упрощенный учет по простой форме (принцип «приход-расход»), журнально-ордерную форму учета. Право выбора формы организации и ведения бухгалтерского учета по двойной системе или по простой системе остается за крестьянскими хозяйствами.

Согласно источнику «крестьянским (фермерским) хозяйствам с большим объемом производства и реализации сельскохозяйственной продукции рекомендуется вести бухгалтерский учет с применением единой журнально-ордерной формы учета (утвержденной письмом Минфина РФ от 24.07.92 №59).» [128, с.8] «В случае отнесения крестьянского (фермерского) хозяйства к малым предприятиям они могут применять следующие формы бухгалтерского учета: простую форму учета и сокращенную форму учета.» [128, с.9]

В пособии отмечается, что при использовании двойной системы учета удобнее осуществлять взаимную сверку данных, а также получать более точную, достоверную информацию о хозяйственно-производственной и финансовой деятельности любого предприятия. Обобщить аналитическую информацию и составить баланс при двойной системе значительно легче, чем при простой, считают авторы.

Упрощенный учет по двойной системе фермерскому хозяйству предлагается вести с использованием рабочего плана счетов. Для учета движения имущества, обязательств и хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета предлагается использовать несколько измененную книгу по форме «Журнал-Главная» (Приложение 6), в которой совмещены аналитический и синтетический учет на счетах. В книге каждая сумма отражается в графах трижды: «Сумма оборота», по дебету одного счета и по кредиту другого счета. Вследствие этого итоговая сумма оборота всегда равняется сумме дебетовых оборотов и сумме кредитовых оборотов всех счетов, что позволяет проконтролировать движение средств фермера.

Для аналитического учета фермеру рекомендуется использовать регистры трех видов: книгу (карточки) количественно-суммовой формы, книгу (карточки) многографной формы, книгу (карточки) контокоррентной формы (Приложение 6).

В книге количественно-суммового учета предлагается отражать средства хозяйства и их движение по видам (основные средства, материалы, продукция и прочие). В книге многографной формы учитывают затраты на производство и выход продукции растениеводства, животноводства и других производств по видам производств. В книге контокоррентной формы рекомендуется вести учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, а также другими организациями и лицами.

На основании данных книги «Журнал-Главная» фермеру в конце отчетного периода составляется баланс путем переноса в балансовую таблицу конечных остатков на счетах.

Предлагаемое Сёминым А.Н. и Селивановой Г.П. ведение учета по плану счетов, с нашей точки зрения, аналогично современной организации учета на предприятиях АПК и требует привлечения квалифицированного специалиста по бухгалтерскому учету.

Анализируя упрощенный учет, рекомендованный Фондом поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Российский фермер» (Приложение 4), авторы делают вывод о том, что часть предложенных регистров по форме и содержанию сходна с общеутвержденными формами, а сами регистры и порядок учета в них сложны для КФХ. Вследствие этого предлагаются еще более упрощенные формы учета в фермерских хозяйствах.

Для учета имущества Семин А.Н. и Селиванова Г.П. рекомендуют вести книгу учета имущества (Приложение 6). Наличие земельных угодий учитывается в разделе 1 «Землепользование». [128, с.25] В подразделе 1.1 «Земельная площадь» отражается общая земельная площадь и распределение ее по видам угодий. В подразделе 1.2 «Использование земель» показывается фактическое использование пашни под отдельными культурами за ряд лет, что позволяет анализировать урожайность выращиваемых культур и составлять необходимую статистическую отчетность.

По нашему мнению, этот раздел книги не совсем корректен, так как в подразделе 1.1 учтены не все установленные законодательством и реально существующие виды владения и пользования земельными участками, а именно: собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, аренда. В подразделе 1.2 учитывается использование только пашни, в то время как крестьянские (фермерские) хозяйства используют в сельскохозяйственном производстве и другие виды сельскохозяйственных угодий (пастбища, сенокосы, сады, виноградники, ягодники) и прочие земли (под постройками, водоемами, дорогами и т. д.).

Для учета основных средств рекомендуется использовать раздел 2 «Основные средства», где по каждому объекту записывают его характеристику, дату приобретения, количество, стоимость и амортизацию. Данный раздел аналогичен разделу 2 «Основные средства» Книги учета имущества форма №1-КХ (Приложение 4) и имеет те же недостатки.

Несмотря на то, что это самая простая форма регистров учета основных средств, считаем, что она является недостаточно корректной, так как не уточняется первоначальная или остаточная стоимость отражается в графе «Стоимость», а графы «Группы и виды основных средств» и «Характеристика объекта» целесообразнее было бы объединить с целью упрощения учета.

Данные о наличии продукции сельского хозяйства, материалов и малоценных предметов отражаются в специальном разделе 3 «Оборотные средства» (Приложение 6), который построен аналогично разделу 3 «Оборотное имущество» Инвентарной книги 1-КФХ (Приложение 3). В разделе отражаются: наименование оборотных средств, остатки на первое число каждого отчетного года в количественном и стоимостном выражении. По нашему мнению, учет в данном регистре непрозрачен, поскольку отсутствуют графы, учитывающие движение оборотных средств, что не дает возможности отслеживать текущие остатки оборотного имущества.

В разделе 4 «Скот и птица» книги учета имущества (Приложение 6) учитывается поголовье животных и птицы, их движение по видам животных на выращивании и откорме. [128, с.26] По скоту основного стада учет рекомендуется вести по поголовью. При покупке и продаже животных в книге записывается фактическая стоимость приобретения или реализации. Итоговые данные раздела 4 один раз в год в конце отчетного периода по взрослому и продуктивному скоту переносят в раздел 2 «Основные средства», по молодняку и взрослому скоту на откорме - в раздел 3 «Оборотные средства» книги учета имущества.

Считаем предложенную методику учета сельскохозяйственных животных и птицы непрозрачной, так движение отражается в одном регистре, а остатки - в другом, а также не конкретизирована графа «Дата».

Аналитический учет продукции и материалов ведется в книге учета продукции и материалов (Приложение 6). [128, с.26] В качестве недостатков регистра стоит отметить, что не определены цели поступления и расхода продукции и материалов, не конкретизирована дата, не отражаются остатки на начало и конец периода — все это осложняет отбор данных для статистической отчетности и проведения анализа по видам расходов.

Для учета начисления и оплаты труда работников хозяйства авторы считают возможным использовать расчетно-платежную ведомость типовой формы.

Расходы крестьянского (фермерского) хозяйства, связанные с производством и реализацией продукции, а также доходы, полученные фермером, предлагается учитывать в книге учета доходов и расходов (Приложение 6), состоящей из двух разделов: «Доходы и расходы» и «Расчет совокупного дохода». [128, с.27]

Раздел 1 «Доходы и расходы», на наш взгляд, является вполне приемлемым для ведения учета, хотя графы «В том числе не принимаемые для расчета налога» следовало бы конкретизировать согласно применяемым режимам налогообложения. Ведение раздела 2 нам представляется нецелесообразным, так как он повторяет раздел 1 и содержит некорректные формулировки «Валовая выручка» (не все доходы, получаемые хозяйством, могут быть в виде выручки) и «Совокупный доход».

Семин А.Н. и Селиванова Г.П. предлагают упростить учет так, чтобы фермер мог самостоятельно вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций своего хозяйства. Для организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) предлагается пользоваться Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 31.01.2003 №28).

Развитие методики бухгалтерского и налогового учета доходов, расходов и финансовых результатов

Для учета доходов и расходов хозяйства нами разработана Книга учета доходов и расходов (Приложение 7), которая состоит из двух разделов: раздел 1 «Доходы хозяйства», раздел 2 «Расходы хозяйства». В Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [31] определяется, что признается, а что не признается доходами организации. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [35] устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организаций.

Учет доходов начинается с отражения даты и содержания хозяйственной операции, реквизитов документа, на основании которого производится запись. Далее отражается сумма выручки от реализации сельскохозяйственной продукции всего и отдельно по растениеводству и животноводству. Выручка от реализации продукции растениеводства переносится в данный регистр из раздела «Продукция растениеводства» Книги учета продукции и материально-производственных запасов, а от реализации скота, птицы и продукции животноводства — соответственно из разделов «Скот и птица» Книги учета имущества и «Продукция животноводства» Книги учета продукции и материально-производственных запасов (Приложение 7).

Выручка от реализации продукции переработки и прочих производств переносится из раздела «Продукция переработки и прочих производств» Книги учета продукции и материально-производственных запасов в соответствующую графу раздела 1 «Доходы хозяйства» Книги учета доходов и расходов (Приложение 7). Данные для заполнения графы «Выручка от реализации выполненных на сторону работ, оказанных услуг» берутся из раздела 2 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» Журнала учета кредитов и расчетов.

В регистре отведено несколько граф для отражения доходов от прочей реализации и внереализационных операций, которые могут включать в себя доходы от реализации основных средств и материалов, сдачи имущества в аренду и прочие. Выручка от реализации запасов переносится в раздел 1 «Доходы хозяйства» Книги учета доходов и расходов из раздела «Материально-производственные запасы» Книги учета продукции и материально-производственных запасов, а выручка от реализации основных средств, сдачи имущества в аренду - из раздела 2 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» Журнала учета кредитов и расчетов.

Учет в разделе «Доходы.хозяйства» завершается определением общей суммы полученного дохода с отражением в отдельной графе дохода от несельскохозяйственной деятельности. В регистре отведена специальная графа для отражения прочих поступлений, не принимаемых в расчет при определении финансового результата деятельности хозяйства (суммы заемных средств, дотаций и субсидий из бюджета и внебюджетных фондов, страховых возмещений, безвозмездных взносов, пожертвований и прочие). Затем данные суммы находят свое отражение в Ведомости финансовых результатов в соответствующих строках. Раздел дает возможность определить итоговые суммы по каждому виду дохода в строке «Итого».

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется- учет-расходов по статьям затрат. Расходы хозяйства учитываются в разделе 2 Книги учета доходов и расходов. Списанные в производство товарно-материальные ценности отражаются по следующим позициям: семена, удобрения, гербициды и ядохимикаты, горюче-смазочные материалы и прочие материальные ценности.

Стоимость израсходованных на производство в текущем году и включаемых в состав затрат: продукции растениеводства, животноводства, переработки и прочих производств, а также материально-производственных запасов-переносятся в настоящий раздел из соответствующих регистров Книги учета продукции и материально-производственных запасов.

Затраты на ремонт основных средств, оплату услуг сторонних организаций, сумму уплаченной арендной платы за имущество, находящееся-в аренде у фермерского хозяйства, расходы по страхованию заносятся в соответствующие графы-расходов по данным раздела «Расчеты с дебиторами и кредиторами» Журнала учета кредитов и расчетов, а затраты на оплату труда лиц, работающих по договору - по данным раздела «Оплата труда» Книги учета труда и его оплаты. (Приложение 7)

Амортизационные отчисления отражаются в предлагаемом регистре по данным раздела 2 «Основные средства» Книги учета имущества. Сумма процентов, уплаченная за пользование заемными средствами (в части, включаемой в состав затрат),, берется из раздела 1 «Кредиты» Журнала учета кредитов и расчетов.

Из раздела 3 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» Журнала учета кредитов и расчетов суммы уплаченных налоговых платежей за загрязнение окружающей среды, транспортного, земельного и прочих налогов и сборов переносятся в соответствующие графы раздела «Расходы хозяйства». Суммы единого социального налога и расходов по пенсионному и социальному, страхованию по строке итого раздела «Расчет единого социального налога и взносов в пенсионный фонд» Книги учета труда и его оплаты дублируем в специально отведенных графах раздела 2 Книги учета доходов и расходов.

Для учета всех остальных выплат контрагентам, включаемых в состав затрат и не нашедших отражения в вышеперечисленных графах,, предназначена графа «Прочие расходы», в которую переносим: суммы, уплаченные за обслуживание кредитов из раздела 1 «Кредиты» Журнала учета кредитов и расчетов, стоимость приобретенных скота и птицы из раздела 3 «Скот и птица» Книги учета имущества и иные расходы из раздела «Расчеты с дебиторами и кредиторами» Журнала учета кредитов и расчетов.

В графе «Итого расходов» подсчитывается общая сумма расходов, включаемых в состав затрат. Расходы, не включаемые в состав затрат (затраты по возведению производственных зданий и сооружений, приобретению машин и оборудования, взрослого рабочего и продуктивного скота и другие капитальные- вложения; отчисления на добровольное страхование; оплату процентов по ссудам банков), отражаются в специально отведенных графах. В конце периода можно подсчитать общую сумму по каждому виду расходов, для чего в регистре выделена строка «Итого».

В случае необходимости, суммы доходов и расходов хозяйства, не нашедшие отражения в других регистрах, учтенные в разделах «Касса», «Расчетный счет» и «Валютный счет» Журнала учета денежных средств и раздела «Расчеты с подотчетными лицами» Журнала учета кредитов и расчетов переносятся в Книгу учета доходов и расходов в нужные графы.

Такой детальный учет по видам доходов и расходов необходим для определения финансового результата деятельности КФХ и налогооблагаемой базы по принятому в хозяйстве режиму налогообложения.

Книга учета доходов и расходов фермерского хозяйства является обобщающим регистром, в котором отражаются итоговые данные за период и с начала года по продаже продукции, работ и услуг. Такой порядок обеспечивает получение необходимых данных на конец любого периода для определения финансовых результатов. При необходимости определения себестоимости Книгу можно вести по каждому виду продукции, работ и услуг.

По нашему мнению, введение регистров по учету затрат по каждому виду производимой и изготавливаемой продукции существенно усложнит учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах, относящихся к микро и малым субъектам бизнеса.

На наш взгляд, разработанная нами Книга учета доходов и расходов значительно отличается от всех предложенных ранее разными учеными регистров учета доходов и расходов. Во-первых, учет доходов и расходов хозяйства выделен нами в отдельную книгу. Во-вторых, учет доходов предлагается вести отдельно от учета расходов, для чего в Книге выделены два раздела: «Доходы хозяйства» и «Расходы хозяйства». В-третьих, введен детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат, чего не было в предложенных ранее регистрах. В-четвертых, такой детальный учет доходов и расходов позволяет более точно и легко определить финансовый результат деятельности. В-пятых, учет в Книге доходов и расходов максимально приближен для заполнения итогового регистра - Ведомости финансовых результатов, а впоследствии может служить основанием и для составления баланса крестьянского (фермерского) хозяйства. В-шестых, учет доходов от разных отраслей деятельности позволяет анализировать, какая из них приносит наибольшую прибыль и на основании проведенного анализа принимать соответствующие управленческие решения. Аналогичным образом учет расходов хозяйства по каждой статье затрат позволяет проанализировать расходы хозяйства, выявить по каким статьям наблюдаются наибольшие затраты и затем принимать решения о снижении себестоимости производимой продукции (работ, услуг). В-седьмых, регистры максимально приближены для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.