Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Донской Владимир Борисович

Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах
<
Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах
>



Донской Владимир Борисович. Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Донской Владимир Борисович; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2164

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития нормативного учета в охотничьих хозяйствах

1.1. Методические особенности бухгалтерского учета и сущность производственных затрат охотничьего хозяйства 10

1.2. Нормативная база учета и ее развитие в охотничьих хозяйствах 23

1.3. Концепция производственного учета с использованием элементов нормативного метода 35

2. Методика производственного учета в охотничьих хозяйствах 50

2.1. Влияние отраслевых особенностей на организацию производственного учета и его нормативной базы 50

2.2. Методика учета накладных расходов охотничьего хозяйства по текущим нормативам 65

2.3. Методика учета доходов от реализации продукции охотничьих хозяйств 79

3. Анализ деятельности охотничьего хозяйства 96

3.1. Методический инструментарий анализа и особенности его проведения в охотничьих хозяйствах 96

3.2. Методика анализа финансовых показателей деятельности охотничьих хозяйств 111

3.3. Анализ внутрихозяйственной отчетности охотничьих хозяйств 126

Заключение 139

Литература 152

Список приложений 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время очевидна большая социальная значимость охотничьего хозяйства в экономике России, охране природы, обогащении фауны, в экологическом воспитании населения страны, в сфере услуг, туризме.

Охотничье хозяйство- это многофункциональная отрасль природопользования. В подготовленной специалистами ВНИИОЗ им. Житкова "Концепции развития охотничьего хозяйства Российской Федерации", включающей в себя различные аспекты и перспективььразвития охотничьего хозяйства нашей страны как отрасли сформулировано, что оно ведется как ради получения товарной продукции (пушнины, лекарственно-технического сырья и т.д.), так и предоставления^ услуг в виде самой охоты, имеет эстетический; социальный' (особенно, в районах традиционного природопользования) аспекты, является одним из важных инструментов регуляции экосистем (экологический аспект).

Наряду с важнейшими государственными задачами, стоящими перед учеными-охотоведами, практиками по вопросам организации и экономики охотничьего хозяйства, многократно повышается актуальность совершенствования бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах. Организации, осуществляющие деятельность в сфере охотничьего хозяйства, должны иметь в своем распоряжении актуальную информацию об эффективности принятия конкретных решений, их влияния на себестоимость продукции и финансовые результаты.

По нашему мнению, значимость выбранной темы исследования обусловлена тем фактом, что вопросы учета в данной отрасли, особенно современной организации учета затрат разработаны слабо, что затрудняет управление охотничьими хозяйствами в условиях рынка.

В связи с этим объективно назрела необходимость оперативного учета

и контроля производственных затрат, правильноеисчисление себестоимости продукции, выявление, финансовых и производственных результатов. Ввиду этого представляется наиболее предпочтительным осуществление:оперативного учета и, контроля с: помощью нормативного метода учета затрат, в рамках которого ведется раздельный; учет затрат; в- пределах действующих на предприятии норм и отклоненийпо ним.

С этой целью важно-организовать нормативное хозяйство, которое будет являться основойгдля; применения нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости; продукции, разработать нормы прямых и-накладных, расходов; а вследствие отсутствия научной концепции классификационной^ структуры и состава затратохотничьего хозяйства- сформировать научно-обоснованную классификацию- затрат на1 производство продукции1 (работ, услуг) охотничьего хозяйства; Это позволит, по нашему мнению, бо-лее:эффективно>расходовать ресурсы, а также: поможет в осуществлении* оптимальных решенишпо управлению затратами,охотничьего хозяйства..

Все;вышеизложенное:определяет актуальность исследования; научную новизну и практическую/значимость.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследова-
ние проблем теории и методологии учета производственной деятельности,
себестоимости продукции (работ, услуг), внесли отечественные ЭКОНОМИСТЫv
П.С.Безруких, ИіА.Белобжецкий, А.В.Белобородова; И.Н.Богатая^ М!А.Вах-
рушина, К.М.Гарифуллищ. В:Б.Ивашкевич^ А.ДгЛарионов, А.ШіМаргулис,
Е.А.Мизиковский, И.Е.Мизиковский; 0;А.Миронова, С!А.Николаева>
В.Ф.ГТалий, ЯіВіСоколов; И.Е.Тишков, ЛіЗ^Шнейдмаш и другие: Среди; зару
бежных ученых, большой вклад в* исследование учета- затрат ш исчисления*
себестоимости! в рыночных: условиях внесли Х.Андерсон;, Ч.Еаррисон;
К.Друри, Б.Нидлз, Ж.Ришар; Дж.Фостер; ШХорват,. Ч^Т.Хорнгрёщ Р:Энтонш
и другие., . . .

Применительно к сельскохозяйственному производству проблемам-

5 учета затрат и калькулированию себестоимости посвятили свои работы Ю.С.Коваленко, В.Г.Линник, Ю.А.Литвин, М.З.Пизенгольц, В.К.Радостовец, А.Е.Федоров и другие ученые.

Оценивая большой вклад вышеназванных ученых, необходимо отме
тить, что в настоящее время остаются практически непроработанными во
просы методологии и организации бухгалтерского учета в охотничьих хо
зяйствах. В исследованиях практически отсутствуют отраслевые аспекты
бухгалтерского финансового и управленческого учета. Работы отечествен
ных и зарубежных ученых посвящены, в основном, общим вопросам эконо
мики охотохозяйственной деятельности, из которых можно выделить работы
М.Н.Андреева, В.В'.Дежкина, В.В.Козлова, Е.П.Копылова, С.И.Корытина,
Н.В.Краева, С.П.Матвейчука, В.К.Мельникова, В.Г.Сафонова,

Е.В.Стахровского и других.

Отсутствие научных трудов, раскрывающих влияние специфики, деятельности охотничьих хозяйств, на организацию бухгалтерского * учета в целом и на организацию производственного нормативного учета в частности, предопределили выбор направления данного исследования

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций, связанных с организацией нормативного бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах. Реализация указанной цели в диссертационной работе обусловила постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

определить направления и тенденции развития отрасли охотничьего хозяйства, уточнить специфику формирования производственных затрат;

уточнить особенности производственного бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах, обусловленных особенностями охотничьего хозяйства России как отрасли, определить основы организации' производственного учета в охотничьих хозяйствах;

определить форму, алгоритм организации и состав нормативного хозяй-

ства охотопредприятия; уточнить.особенности организации нормативного хозяйствам части-нормирования;прямых расходов;.

обосновать необходимость разработки классификации затрат на производство продукции: (работ, услуг), выявить особенности* организации, нормативного хозяйства в части нормирования*накладныхрасходов;

исследовать организационно-методические аспекты .учета в структурных подразделениях (центрах ответственности) охотничьего хозяйства и: уточнить, мето дикуорганизации бухгалтерского учета деятельности центров ответственности;

— предложить,систему финансовыхпоказателей;длятнализа деятельности;
охотничьего: хозяйства; '."

- разработать, методические; подходы по составлению внутрихозяйствен
ной отчетности; в і охотопредприятиях, предложить новые и> внести изме
нения в. имеющиеся; формы управленческой? отчетности пб; отражению

. информации-по учету ресурсов:

Область исследования: Диссертационная работа- выполнена! в:рамках обозначенной* в паспорте: специальностей ВАК области исследований; "Бухгалтерский :учет и экономический і анализ", п.п. 1.8 "Бухгалтерский* учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.10 "Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности".

Предмет и объект исследования: Предметом исследования является организация производственного бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах,, комплекс актуальных проблем; связанных.с организацией нормативного хозяйства. Объектом» исследования:являются охотничьи хозяйства Нижегородской области. .

Теоретическая и методологическая1 база исследования: Теоретической' и методологической основой исследования явились классические и совре-

7 менные разработки и концепции научной отечественной школы и зарубежных ученых по вопросам совершенствования бухгалтерского учета. При определении основных направлений совершенствования учета использовались Международные стандарты финансовой отчетности, нормативные акты по бухгалтерскому учету, специализированные материалы научных конференций, отраслевые инструктивные материалы, специальная литература в области охотничьего, сельского и лесного хозяйства, статистические материалы.

В процессе исследования применялись следующие методы познания: системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-правовые акты, регламентирующие бухгалтерский учет и отчетность в России, статистические данные по состоянию охотничьего хозяйства, формируемыми Росстатом, Территориальным органом Росстата по Нижегородской области, аналитические доклады об охотничьих ресурсах России, материалы синтетического и аналитического бухгалтерского учета охотничьих хозяйств Нижегородской области и другая информация.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии теоретических и методических положений, обеспечивающих решение задач совершенствования производственного учета в охотничьих хозяйствах.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

определены особенности применения нормативного учета в охотничьих хозяйствах;

усовершенствованы форма организации и состав нормативного хозяйства охотопредприятия на основе внутрихозяйственного проектирования;

разработаны и обоснованы методические основы учета затрат для фор-

8 мирования цены на продукцию охотничьего хозяйства на основе сочетания затратных и рыночных методов, анализа деятельности хозяйства, установления норм добычи животных, определения пропускной способности хозяйства;

разработаны предложения по совершенствованию методики экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности охотопредприя-тия;

усовершенствована система организации бухгалтерского учета деятельности в подразделениях охотничьего хозяйства;

- определены формы и рекомендации по составлению специализирован-
, ной внутрихозяйственной, отчетности в организациях охотничьего хозяй
ства.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в разработке теоретических, методических № практических рекомендаций по совершенствованию- бухгалтерского' учета и отчетности на предприятиях, охотничьего хозяйства. Данные рекомендации позволяют повысить качество оперативного учета в охотничьих хозяйствах.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы при осуществлении научной работы, а также на практике в области финансового и управленческого учета, при совершенствовании^ нормативных документов бухгалтерского учета и отчетности. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке курсов лекций по дисциплинам "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет" на экономических факультетах ВУЗов, при подготовке бухгалтеров и. специалистов-охотоведов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были- доложены на международной (2008 г.) и всероссийской научно-практической конференции. (2007 г.) в г. Пенза.

Содержащиеся в исследовании рекомендации и практические разра-

9 ботки используются на предприятиях охотничьего хозяйства Нижегородской области: Охотохозяйство "Богословское", Охотохозяйство РООиР "Сокол", что подтверждается соответствующими справками об их применении и актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,91 п.л., среди которых пять работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников литературы и приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

\

Методические особенности бухгалтерского учета и сущность производственных затрат охотничьего хозяйства

Охотничье хозяйство - это многофункциональная отрасль природопользования. В подготовленной специалистами ВНИИОЗ им. Житкова "Концепции развития охотничьего хозяйства Российской Федерации" [164, с. 7], включающей в себя различные аспекты и перспективы развития охотничьего хозяйства нашей страны как отрасли сформулировано, что оно ведется как ради получения товарной продукции (пушнины, лекарственно-технического сырья и т.д.), так и предоставления услуг в виде самой охоты, имеет эстетический, социальный (особенно, в районах традиционного природопользования) аспекты, является одним из важных инструментов регуляции экосистем (экологический аспект). Это система мероприятий, направленная на комплексное и устойчивое использование охотничьих животных (включая отлов и отстрел), их охрану, воспроизводство, а также сохранение и улучшение охотничьих угодий в целях удовлетворения духовных и материальных потребностей общества.

Понятие "охотопользователь" охватывает как предприятия, некоммерческие организации, общественные и иные объединения (юридических лиц), функционирующие в сфере охотничьего хозяйства, так и отдельных граждан (физических лиц), занимающихся в установленном порядке охотой в угодьях различной принадлежности. По данным А.В.Черекаева, В.Г.Сафонова, и других авторов [164, с. 7] в охотохозяйственной деятельности постоянно (профессионально), временно (сезонно) или эпизодиче 11

ски занято около 3 млн. чел., а более 30 малочисленных народов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера занято в организованном охотничьем промысле.

Необходимо различать от охотничьего хозяйства охотничий промысел (промысловую охоту) — сбор урожая - один из главных производственных процессов охотничьего хозяйства. По мнению Мельникова В.К. [129, с. 20], под промыслом понимается охота, обеспечивающая доход, в отличие от спортивной, любительской охоты, доставляющей удовольствие.

Схема охоты, схема продукции охотничьего хозяйства, а также общая схема охотничьего хозяйства приводятся на рисунках 1.1, 1.2, 1.3 соответственно.

Охотничье хозяйство - это особая, специфическая отрасль сельскохозяйственного производства, не являющейся промышленным производством. Однако нужно отделять от охотничьего хозяйства как отрасли экономики (в частности, птицеводства, звероводства) производственные процессы: промысловую охоту, воспроизводство охотничьих животных, осуществляемые промышленными методами (в частности, забой зверей).

Охотничье хозяйство и сельское хозяйство имеют друг с другом много общего (прежде всего — это касается средств производства).

В сельском хозяйстве - это земля и сельскохозяйственные животные; в охотничьем хозяйстве - охотничьи животные и охотничьи угодья. В охотничьем хозяйстве использование земли как средства производства особенно проявляется в интенсивном охотничьем хозяйстве, характеризующимся посадкой кормовых полей, устройством прокосов и искусственных гнезд на водоемах, при разведении и использовании животных.

Наряду с животными, служащими целью получения сельскохозяйственной продукции - приплода, привеса, в той же степени охотничьи животные позволяют получать при умелом использовании значительное количест 13 во товарной продукции.

Рассматривая получаемый продукт, мясо, шкуры, жир - очень важная доля продукции животноводства; мясо, пушнина — главная продукция охотничьего хозяйства.

В то же время охотничье хозяйство является самостоятельной отраслью. Это проявляется в технологических и экономических особенностях охотничьего хозяйства, представленных в таблице 1.1.

Экономические и технологические особенности охотничьего хозяйства [97, с. 14]

Технологические особенности Экономические особенности J

1. Особенности товарных качеств получаемой охотохозяйственной продукции. 1. Обособленность отрасли охотничьего хозяйства -самостоятельной сферы производства, использующей специальные средства труда, специфические производственные навыки и охотоведческие знания.

2. Своеобразие учета, управление численностью. 2. Функционирование специальных производственных, научных, учебных предприятий Иі организаций, обслуживающих данную отрасль.

3. Разведение животных, распространение на больших площадях и находящихся в условиях естественной свободы. 3. Немаловажное значение для народного хозяйства производящейся продукции, сырья для других отраслей промышленности и, особенно, для экспорта.

4. Специфика способов добывания охотничьих животных. 4. Получение в бюджет государства доходов от лицензий, сборов за право охоты, реализации охотохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке.

5. Особенности селекционной работы. Для охотничьих хозяйств России в настоящее время характерен глубо кий кризис. По данным ряда авторов, в частности, А.В.Черекаева, В.Г.Сафонова [164, с. 8] до 90-х годов прошлого века осуществляли хозяйственную деятельность промыслового направления приблизительно 100 охот-ничье-промысловых и охотничье-звероводческих хозяйств, которые занимали около-550 млн. га охотоугодий, более 150 колхозов и совхозов Крайнего Севера, в промысловой охоте было занято 25 тыс. штатных охотников.

По сведениям С.С.Борисова, В.М.Глушкова и др: [47, с. 26] около шести тысяч приписных охотничье-рыболовных хозяйств, входящих в ассоциацию Росохотрыболовсоюз, свыше пятисот лесоохотничьих хозяйств обществ "Ди 14 намо" и военно-охотничьего общества, охотничье-промысловые участки и опытно-показательные хозяйства Главохоты при Совете Министров РСФСР функционировали в сфере любительской охоты. За конкретными пользователями было закреплено около 80% охотничьих угодий России. В начале 90-х годов госпромхозы и коопзверопромхозы реорганизовались в ТОО и АО или были ликвидированы, промысловые колхозы и совхозы предстали в форме фермерских хозяйств охотничьего, оленеводческого, рыболовецкого, звероводческого профиля, в семейно-родовые общины. Как организационно-хозяйственная структура сохранилась только Ассоциация "Росохотрыболовсоюз", (хотя количество охотохозяйств этой системы, уменьшилось) а общая площадь используемых ассоциацией-охотничьих угодий насчитывает около 300 млн. га, что составляет около 13% всей площади охотничьих угодий России, а также спортивное общество "Динамо" и Всеармейское общество охотников. Появились новые организационно-правовые формы в сфере охотничьего хозяйства- клубы охотников-любителей, элитные общества охотников и др.

В- организации охотничьего хозяйства России присутствует немало кризисных моментов. В частности, по данным [47], численность специалистов-охотоведов по данным на 2003г. во всех учитываемых охотничьих хозяйствах уменьшилась с 2000г. приблизительно на 300 человек, что составляет в % - более 8, а численность штатных охотников уменьшилась на 340 чел. или на 11%. По данным-[47] средняя заработная плата сотрудника охотничьего хозяйства в среднем по России составляла менее 2000 рублей в месяц. Также по официальным данным статистики по сравнению с 2000 г. в 2003 г. в нашей стране значительно снизилась общая площадь охотничьих угодий - на 19%, из них охваченных охотоустройством - на 17%. Суммарный доход от охотохозяйственной деятельности составлял в 2003 г. 313 млн. рублей, что в сравнении с большинством отраслей и видов хозяйственной деятельности является-относительно небольшой величиной.

Другие статистические данные об отдельных показателях работы . охотничьих хозяйств, а также их динамики за 2000-2003 гг. приведены в приложениях № 1,2, 3.

К сожалению, более поздних данных о деятельности: охотничьих хозяйств в целом по России отечественная статистика: предоставить не может, что указывает на невнимание к- проблемам охотохозяйственной отрасли.

Принципиальной проблемой организации и эффективности охотничьего хозяйства страны в целом является отсутствие необходимой нормативной; базыдля регулирования данной отрасли.

В частности, до настоящего времени:не принят федеральный;закон "Об охотничьих хозяйствах", официально не утверждена Концепция, развития и научного обеспечения охотничьего хозяйства;России; которая должна предшествовать федеральному закону.

Таким образом, до настоящего времени нет единой; системы- взглядов;-формирующих основу функционирования и совершенствования охотничьего: хозяйстванашей странььв современных условиях.; ВІсвязис :этим?финансово-хозяйственная: деятельность, в сфере охоты и охотничьего хозяйства базиру-ются-на нормативной базе субъектов РФ, в частности, в,Нижегородской области на основании [15]. Среди других нормативных актов; регулирующих данную отрасль, можно выделить [5, 8] и др.

Важными правовыми особенностями деятельности охотничьих хозяйств являются следующие факты:

- охотничьи: хозяйства не имеют собственной или закрепленной земли и выступают в отличии от лесного хозяйства, водного хозяйства, сельского хозяйства в роли вторичного пользователя;

- из-за отсутствия своей земли и принадлежности государству охотничьих животных неясно, к какому ведомству относятся охотничьи хозяйства;

- в отличии от сельского, лесного; других отраслей? народного хозяйства имеет место ведомственная;:раздробленность охотохозяйственной отрасли, выражающаяся в отсутствии единого органа, контролирующего охо 16

ту, производство продукции охотничьего хозяйства, в условиях которой трудно вести согласованную финансовую и юридическую политику. Рассматривая статистические показатели состояния охотничьего хозяйства Нижегородской области, отраженные в таблице 1.2, необходимо отметить наряду со снижением с 2003 г. к 2005- г. общей площади закрепленных охотничьих угодий на 342,8 тыс. га или на 7,0%, из них - охваченных охотоустрой-ством — с 1670,9 до 948,9 тыс. га или на 76,1%, позитивные тенденции развития охотничьих хозяйств, в частности, в период с 2003 г. по 2005 г. общие затраты на ведение охотничьего хозяйства выросли более чем в два раза - с 6199,4 тыс. руб. до 12835,9 тыс. руб., больше средств стало вкладываться в охрану и воспроизводство охотничьих животных, в том числе имеет место увеличение с 2003 г. к 2004 г. расходов на охрану животных на 14,9%, расходов на проведение учета численности охотничьих животных с 2003 г. по 2005 г. - на 265,5%, на биотехнические мероприятия - с 2003 г. по 2005 г. - на 355,9%.

Влияние отраслевых особенностей на организацию производственного учета и его нормативной базы

В процессе внедрения нормативного метода на охотохозяйственных предприятиях большую роль играет организация нормативного хозяйства-системы нормативов и норм расхода материалов, сырья, топлива, затрат труда, затрат на управление и обслуживание производства, которые уточняются в зависимости от осуществления организационно-технических мероприятий. Организация нормативного хозяйства предусматривает анализ наличия и обоснованности существующих норм расходов, пересмотр действующих, разработку недостающих и новых норм. Для каждого предприятия период действия норм индивидуален, а при изменении технологии производственного процесса или ассортимента производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) необходим пересмотр данных норм в целях увеличения прибыльности предприятия. Состав и построение нормативного хозяйства может различаться.

Нормы расходов могут разрабатываться на основе анализа фактических показателей за прошедший период, а также на основе внутренних стандартов. При первом методе анализируются фактические расходы прошлого периода с учетом возможных изменений условий работы предприятия в планируемый периода, в частности, учитывая изменения в технологии производственного процесса, организации производства; ассортимента продукции (работ, услуг), цен на сырье, материалы, услуги сторонний организаций; длительности производственного цикла, номенклатуры используемых материалов, в-численности персонала и бюджета рабочего времени. При использовании второго метода анализируются прямые затраты с учетом полного использования производственных мощностей. В результате учета затрат необходимо не просто представить отклонения от норм текущего периода, но и объяснить причины возникновения отклонений как в части объема произведенной продукции в связи с изменением ассортимента, цены, введение нового оборудования, так и в аспекте понесенных издержек в зависимости от закупленных материалов, эффективности трудовых затрат, общепроизводственных и общехозяйственных расходов. При разработке норм и нормативов на предприятии охотничьего хо зяйства принимают участие отделы или специалисты, ответственные за конкретный участок работы. Так, в организации нормативного хозяйства охотопредприятия "Богословское" принимают участие все службы и-отде лы, а для каждого из них сформулирован четкий круг обязанностей с це лью избежать дублирования и обезличивания ответственности. Старший охотовед хозяйства занимается нормированием трудовых и материальных затрат, расчетом нормативной себестоимости, информирует все службы об изменении норм, дает предложения по совершенствованию норматив ного хозяйства. На данном предприятии разработаны нормы расхода ма териалов, нормы времени и расценки на производство работ (оказание ус луг охоты) на основе достигнутого уровня организации труда и производ ства. Данные нормы являются ориентиром для расчета заработной платы и для непосредственного отпуска материальных ресурсов на нужды про изводства. Таким образом, нормативное хозяйство является базисом для приме 52 нения нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, основанного на использовании нормативного способа калькулирования себестоимости продукции: "отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции; фактическая себестоимость продукции (Зф) определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам (Зн) с величиной отклонений от норм (О) и величиной изменений норм (И);

Зф =Зн+-0 +- И" [94, с. 548].

В основе формирования нормативной базы прямых материальных затрат может выступать проект внутрихозяйственного охотоустройства, разрабатываемый под контролем старшего охотоведа - руководителя "производственного" отдела в охотничьем хозяйстве. В его обязанности входит своевременное информирование о всех изменениях норм с указанием периодов внедрения новых норм, обеспечение необходимой документации и информации о нормах расхода для всех отделов, где расходуются материалы.

Методика учета доходов от реализации продукции охотничьих хозяйств

К основным видам деятельности, от которых получают доходы (доходы по обычным видам деятельности) охотничьи, хозяйства Нижегородской области, в частности, охотничьи хозяйства "Богословское", "Сокол" Сокольского района, относятся: - организация добычи и заготовок мяса диких животных, грибов, ягод, пушно-мехового сырья; - проведение отлова охотничьих животных; - лесозаготовительное производство; - оказание гостиничных услуг; В соответствии с ПБУ 9/99 "доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств,иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)". Как и в других отраслях доходы охотничьего хозяйства в зависимости от их характера, направления деятельности, условия получения делятся на: - доходы от обычных видов деятельности; - прочие поступления. Доходы от обычных видов деятельности отражаются на счете 90 "Продажи". В организациях, занятых заготовкой и добычей продукции промыслов, дикорастущих ягод и плодов по кредиту счета 90 "Продажи" отражается выручка от продажи продукции в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В дебет счета 90 в течение года списывается плановая себестоимость продукции, а по окончании года - доводится до фактической себестоимости. Фактическая себестоимость единицы продукции промыслов определяется отношением всей суммы затрат на количество полученной продукции.

В конце года определяется отклонение фактической себестоимости от плановой, а выявленное отклонение списывается в дебет счета 90 с кредита счета учета затрат на производство продукции (дополнительной проводкой или сторнируется). К прочим поступлениям охотничьего хозяйства относятся согласно ПБУ 9/99 операционные, внереализационные, чрезвычайные доходы, отражаемые на счете 91 "Прочие доходы и расходы", к которым могут быть отнесены: аренда основных средств; организация охоты и дополнительные услуги, оказываемые при ее осуществлении (дополнительная оплата за проживание, прокат снаряжения, видео и фотосъемка, боеприпасы, использование на охоте собак, продажа сувениров и пр.) и другие расходы.

Ценовая политика продавца охотохозяйственных товаров и услуг определяется, в настоящий период, главным образом, уровнем конкуренции.

По мнению М.Н.Андреева, под конкуренцией на товарном рынке охотничьего хозяйства понимается "соперничество участников рынка в сфере производства и сбыта охотохозяйственных товаров и услуг за обладание теми же ресурсами и благами, в сохранении и усилении рыночных позиций" [36, с. 27].

Товарный рынок охотничьего хозяйства, схема которого представлена в Приложении № 8, представляет собой совокупность субрынков охотничьих товаров и услуг.

Рынок охотничьих товаров характеризуется наличием ряда субрынков, среди которых можно выделить: - рынок пушно-мехового, кожевенного и прочих видов сырья; - рынок лекарственно-технического сырья; - рынок продовольствия. Товарный рынок охотничьего хозяйства Нижегородской области является прежде всего рынком охотничьих услуг, включающим в себя: - рынок охотничьего туризма; - рынок услуг по организации охоты; - рынок услуг по разведению дичи; - рынок таксидермических услуг. Формирует цену на охотничьи товары и услуги, определяет особенно 82 сти ценообразования и отраслевая специфика, обусловленная особыми свойствами охотничьих товаров - природными характеристиками охотничьих животных, соответственно формирующих и цену на охотничьи товары. К ним относятся: - разная распространенность, численность различных видов охотничьих зверей и птиц в природе; - естественная свобода охотничьих животных (преимущественно); - колебания численности одинаковых видов животных; - постоянство использования местообитания и др. Специфика охоты как вида хозяйственной деятельности, позволяющей получать охотничью продукцию, возникает путем эксплуатации охотничьих животных и также определяет особенности ценообразования, а также цены на товары и услуги. В настоящее время в области реализации продукции охотничьего хозяйства на рынке Нижегородской области можно выделить следующие виды цен: - договорные - цены на товары, услуги охотничьего хозяйства, зафиксированные в ваучерах, туристических путевках и других соответствующих договорах; - цены лицензий на право добычи охотничьих животных; - цены ярмарок — продажные цены на охотничьих ярмарках; - закупочные - цены приобретения охотохозяйственной продукции у производителей (организаций и охотников). Ценообразование на продукцию (услуги) охотничьего хозяйства представляет собой многоступенчатый процесс, включающий в себя анализ собственных затрат, определение спроса на продукцию (услуги), анализ цен конкурентов, на основании чего производится выбор метода- ценообразования. Окончательная оптимальная цена формируется в конкретных условиях и должна покрывать все затраты на производство, сбыт охотохозяйственной продукции и включать в себя определенную норму прибыли. Разработка ценовой политики на реализуемую продукцию является первоочередной задачей бухгалтерского управленческого учета.

При множестве различных подходов к ценообразованию охотничьих хозяйств наиболее часто используемыми являются: 1) Затратные методы, в частности, - метод надбавок - "издержки плюс"; - метод покрытия - надбавки к переменным затратам; 2) Рыночные методы, в частности, - метод следования за лидером конкуренции. Затратный метод ценообразования - метод надбавки к издержкам, когда в цене используется твердая надбавка (фиксированная прибыль) и при ценообразовании предприятие опирается на калькуляцию затрат. Недостатком этого метода является то, что не учитывается уровень конкуренции, и его использование имеет смысл, когда при данной цене достигается запланированный объем сбыта продукции (услуг) охотничьего хозяйства. Применение этого метода в ценообразовании всеми производителями охотохозяйственной продукции (услуг) обуславливает минимальную ценовую разницу по сравнению с теми отраслями, где спрос напрямую определяет цены.

Метод ценообразования на основе переменных затрат имеет некоторое преимущество перед другими затратными методами, так как при нем цена формируется не из суммарной величины затрат, а только из их части - на основе прямых затрат — заработной платы, сырья и материалов и др., связанных с объемом реализации продукции (услуг) охотничьего хозяйства.

Это позволяет, в частности, избежать привязки к объему реализации продукции, так как при снижении объема продаж цена на продукцию должна увеличиться, при этом постоянные затраты — общепроизводственные и общехозяйственные затраты будут перераспределены на меньшее количество продукции.

Среди рыночных методов установления цены известен так называемый метод следования за конкурентом, часто имеющий место на рынке охотничьего хозяйства, когда на олигопольном рынке крупные охотничьи хозяйства, как правило, устанавливают одинаковую цену с конкурентами, а небольшие охотничьи хозяйства, следуя за ценовым лидером, стремятся устанавливать цены ниже по сравнению с конкурентами на однородную продукцию.

Оценивая нынешнюю ситуацию на товарном рынке охотничьего хозяйства Нижегородской области, мы можем отметить наличие значительного количества охотничьих хозяйств — около 70 хозяйствующих субъектов, среди которых можно выделить ЗАО "Универсал Финансы" (охотхозяйство Южное), охотничье хозяйство "Великовское", охотохозяйство "Богословское" Сокольского района, охотохозяйства системы Росохотрыболовсоюза — Богородское, Ветлужское и др. В связи с тем, что товарный рынок охотничьего хозяйства функционирует в заданном административно-правовом пространстве, возможности использования ценовой политики часто ограничены и существует острая необходимость выживания хозяйств в условиях кризиса, считаем целесообразным использовать в качестве метода ценообразования "метод следования за конкурентом", который можно представить следующей формулой: затраты + нефиксированная прибыль (с учетом конкурентной цены).

Методический инструментарий анализа и особенности его проведения в охотничьих хозяйствах

Под анализом хозяйственной деятельности понимается научный метод, который позволяет, изучив состояние предприятия в настоящее время, оценить достигнутый уровень организации иокономики производства как в целом по предприятию, так и, его отдельных подразделений, выявить достигнутое и неиспользованные резервы для дальнейшего роста.

Основными, задачами анализа являются: оценка,условий работы и экономических результатов деятельности хозяйства; выявление недостатков в1 работе, внутренних резервов для более рационального использования охотничьих ресурсов, материальных и трудовых ресурсов; систематизация сведений для. разработки планов хозяйственной-деятельности, мероприятий по совершенствованию производственного процесса.

Анализ хозяйственной деятельности и оценка экономической эффективности работы хозяйства осуществляется за определенный период (квартал, год) с использованием комплекса приемов, основным из которых является сопоставление: фактических (отчетных) показателей с нормативными и плановыми показателями; данных отчетного года и предшествующих» лет; показателей анализируемого предприятия с показателями других хозяйств, работающих в аналогичных условиях.

С целью выявления внутренних резервов необходимо проанализировать показатели работы подразделений хозяйства: производственных участков, ферм, бригад, выявить отстающие и передовые участки.

Основными-источниками, используемыми-при экономическом анализе охотничьих хозяйств являются показатели отчетной и плановой документа . 97 ции: бухгалтерские балансы и отчеты, статистическая и оперативная отчетность, первичные учетные документы, проект внутрихозяйственного устрой- . ства; Целесообразно проводить анализ; в следующем: порядке: определение цели настоящего анализа; составление системы показателей анализа; изучение, проверка,, отбор материалов; обобщение полученных результатов, формулировка выводов и предложений:

Эффективность экономической деятельности в большой мере определяется комплексом природных и экономических условий. Предприятия охотничьего хозяйства располагаются в различных природных зонах, с определенным составом и качеством угодий, особенностями, возможностями освоения природных ресурсов, с их видовым разнообразием. Комплекс основных природно-экономических факторов для групп хозяйств является специфическим, что накладывает определенный отпечаток на стороны их хозяйственной деятельности. .

Размер охотничьего хозяйства характеризуется такими показателями1 как выручка от реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном и нату 98 ральном выражении; площадь закрепленных охотничьих угодий; численность работников; стоимость основных средств.

Оптимальным по размеру считается такое хозяйство, которое "имеет оптимальное число структурных подразделений для данных условий, наиболее производительно использует угодья, материально-технические средства и рабочую силу, получая максимум продукции с единицы площади угодий при наименьших затратах" [151, с. 92].

Каждому охотничьему хозяйству необходимо иметь точные данные о площадях, продуктивности, составе закрепленных угодий. Вовлечение в оборот неиспользуемых угодий; повышение степени освоения является резервом увеличения добычи-мяса диких копытных, пушнины, боровой-дичи, дикорастущих орехов, грибов; ягод.

Анализ
функционирования охотничьего хозяйства "Богословское" ба зируется на следующих данных: I 1. Основные сведения. К ним относятся такие сведения, как общая площадь хозяйства, объем1 биотехнических, мероприятий, регулирование вредных, подлежащих отстрелу животных, для чего охотничье хозяйство специально выдает егерям патроны. Охотничье хозяйство "Богословское" расположено на левобережье р. Волги в северной части Сокольского района. Основными землепользователями на территории хозяйства являются Волжский опытный лесхоз, Сокольский лесхоз, а также ООО Пелеговский и Первомайский, которые в настоящее время не функционируют. Так, например, общая площадь современного хозяйства "Богословское" составляет 63,7 тыс. га, из которых лесные и болотные угодья представлены на 47500 га, открытые — на 6325 га, водные - на 9000 га и прочие земли, не являющиеся охотничьими угодьями — на 875 га. За истекший период хозяйством была1 проделана определенная работа по обустройству угодий, организации охраны, техническому оснащению и пр. Важным показателем деятельности является объем биотехнических работ. Информация о количестве биотехнических сооружений представлена. в таблице 3.1. Отстрел вредных животных проводится преимущественно штатным персоналом хозяйства, причем специальных рейдов обычноне проводится, за исключением облав на волков. Добыча осуществляется исключительно методом отстрела. Налажена отчетность по объему добычи вредных животных. 2. Охрана охотничьих угодий и фауны. Охрана угодий и охотничьих животных проводится- постоянно охото ведом хозяйства, а также силами штатного егерьского-состава, реже -- район ным инспектором Россельхознадзора. Имеется график рейдов, как и утвер жденный состав отдельных бригад. ; 3. Техническое оснащение, штатный состав. Штатный состав хозяйства включает 10 единиц персонала, в том числе 4-х егерей, чего явно недостаточно. Расчетная нагрузка наЛ егеря составляет около 15 тыс. га угодий, что не позволяет обеспечивать надлежащую охрану диких животных. Центральная база хозяйства находится в д. Богословка и имеет 8 кой-ко-мест. Охотничьих собак, подсадных уток и пр. на балансе хозяйства нет; их содержат в личном подворье егеря.