Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Сладкова Светлана Александровна

Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний
<
Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний
>



Сладкова Светлана Александровна. Развитие бухгалтерской отчетности лизинговых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сладкова Светлана Александровна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерской отчетности лизинговых компаний 9

1.1. Сущность арендных и лизинговых отношений и их развитие в России и за рубежом 9

1.2. Особенности бухгалтерской отчетности лизинговых компаний 32

1.3. Принципы подготовки и представления бухгалтерской отчетности в отечественной и международной практике 47

Глава 2. Содержание бухгалтерской отчетности лизинговых компаний и её развитие

в соответствии с МСФО 71

2.1. Бухгалтерский учет как информационная база для составления бухгалтерской отчетности 11

2.2. Состав, содержание и особенности формирования показателей бухгалтерского баланса 85

2.3. Структура и порядок составления отчета о прибылях и убытках 103

2-4. Направления раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности 117

Глава 3. Трансформация российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО 135

3.1 Трансформация показателей бухгалтерского баланса с учетом требований международных стшщартов 135

3.2. Процедуры трансформации отчета о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности 154

Заключение 171

Список использованной литературы 182

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лизинг является одной из важных составляющих инвестиционной политики в России. Увеличение числа лизинговых компаний и расширение сферы их деятельности свидетельствует о последовательной и успешной реализации стратегии, выработанной государством и бизнес-сообществом.

Потенциал отечественного рынка лизинга очевиден. По данным Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» за первое полугодие 2007 г. объем рынка достиг 14 млрд. долларов, что соответствует суммарной стоимости сделок за 2006 г. В настоящее время российский рынок лизинга стремится к достижению показателей уровня развития таких государств, как Великобритания, Франция, Канада, Италия. Основными факторами роста рынка в России являются высокий износ основных средств в отраслях экономики и стабильная макроэкономическая ситуация. Однако доля лизинга в валовом внутреннем продукте (далее – ВВП) страны и инвестициях по сравнению с другими странами остается незначительной. По оценке приведенного источника доля лизинга в ВВП в 2007 г. составила 2,3%, в инвестициях в основные средства – 12,1%, тогда как в мировой практике показатели составляют 5% и 30% соответственно.

С усилением интеграции мировых экономических процессов бухгалтерская отчетность российских лизинговых компаний становится своеобразным «пропуском» на международные рынки капитала. В этой связи приобретают актуальность проблемы, связанные не только с правовым регулированием лизинговых отношений, но также с формированием и раскрытием показателей бухгалтерской отчетности. Глобализация экономики требует единства методов, используемых при составлении отчетных показателей, в связи с чем в России в последнее время прилагаются значительные усилия, направленные на сближение национальных положений по бухгалтерскому учету с международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО). Вместе с тем, вопрос о степени согласованности российской бухгалтерской отчетности с принципами МСФО остаётся открытым. Различаются процедуры составления бухгалтерской отчетности лизинговых компаний по российским стандартам бухгалтерского учета (далее – РСБУ) и МСФО, до настоящего времени в отечественной практике отсутствует положение по бухгалтерскому учету, регламентирующее учет арендных операций. В целях повышения эффективности процесса подготовки бухгалтерской отчетности лизинговыми компаниями и получения доступной, прозрачной и полезной информации, удовлетворяющей интересы различных групп пользователей, большое значение приобретает разработка новых подходов, отвечающих требованиям МСФО.

В последние годы многие научные исследования посвящены проблемам гармонизации бухгалтерского учета, однако, в большинстве из них не учитывается специфика деятельности компаний. Разработанные общие рекомендации по составлению и раскрытию показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО можно лишь с высокой степенью условности использовать в лизинговых компаниях. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной нами темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию бухгалтерской отчетности лизинговых компаний с учетом требований МСФО.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:

установить отличительные особенности бухгалтерской отчетности лизинговых компаний от отчетности других участников хозяйственных правоотношений;

выявить различия в принципах ведения бухгалтерского учета и принципах составления бухгалтерской отчетности, обосновать их состав и классификацию;

обосновать порядок отражения бухгалтерских операций по финансовой аренде (лизингу), отвечающий требованиям МСФО и оценить возможность его практической реализации;

уточнить последовательность раскрытия информации в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках и пояснениях к бухгалтерской отчетности с учетом международных требований;

конкретизировать и дополнить в целях практического использования процедуры трансформации индивидуальной бухгалтерской отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и организационно-методические подходы к формированию индивидуальной бухгалтерской отчетности лизинговых компаний. Объектом исследования избрана бухгалтерская отчетность лизинговых компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных ученых, специалистов в области теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа: Агеевой О.А., Аринушкина Н.И., Бабаева Ю.А., Бакаева А.С., Блатова Н.А., Вахрушиной М.А., Гальперина Я.М., Гетьмана В.Г., Гиляровской Л.Т., Дружиловской Т.Ю., Каспиной Р.Г., Ковалёва В.В., Клинова Н.Н., Мизиковского Е.А., Назарова Д.В., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Рассказовой-Николаевой С.А., Рощаховского А.К., Рудановского А.П., Соколова Я.В., Хорина А.Н., Цыганкова К.Ю., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З. и других. В диссертации обобщены научные исследования зарубежных специалистов Бетге Й., Бернстайна Л.А., Вуда Ф., Грюнинга Х., Метьюса М.Р., Нидлза Б., Хендриксена Э.С., Ван Бреда М.Ф. и других.

Исследование основывается на действующих в Российской Федерации законодательных актах и нормативно – правовых документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. В диссертации использованы международные стандарты финансовой отчетности, официальные данные Росстата, периодические издания, материалы справочно-правовых систем.

Методологической базой диссертационной работы являются: диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи; исторический и логический подходы; общенаучные методы исследования – наблюдение, группировка, сравнение, обобщение, системный подход, сравнительный анализ и синтез теоретического и практического материала и другие.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в постановке, научном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с формированием бухгалтерской отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО. Научная новизна содержится в следующих результатах, которые выносятся на защиту:

систематизированы показатели, отличающие отчетность субъектов лизинга от отчетности других участников хозяйственных правоотношений для определения направлений раскрытия бухгалтерской информации;

разграничены принципы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, обоснованы состав и классификация принципов бухгалтерской отчетности, практическая реализация которых позволит формировать полную и достоверную информацию для заинтересованных пользователей;

разработан порядок учетных записей по финансовой аренде (лизингу), использование которого способствует формированию показателей бухгалтерской отчетности с учетом требований МСФО;

предложена схема последовательности составления бухгалтерской отчетности, конвергируемой с МСФО;

уточнены процедуры раскрытия отдельных показателей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к бухгалтерской отчетности, с учетом международных требований в целях повышения уровня их прозрачности и достоверности;

сформулированы рекомендации по трансформации бухгалтерской отчетности лизинговых компаний и разработан регистр – трансформационная таблица к договорам лизинга, позволяющий оптимизировать процесс её проведения.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных в процессе научного исследования результатов состоит в разработке организационных и методических основ подготовки бухгалтерской отчетности лизинговых компаний, конвергируемой с МСФО. Положения работы могут представлять интерес для специалистов бухгалтерских служб при составлении бухгалтерской отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО и будут способствовать повышению качества содержащейся в ней информации, необходимой для принятия экономических решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах в ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» в 2006 - 2007 гг. Основные положения диссертации нашли применение в практической деятельности Представительства компании «БВЛ Технолоджис Лимитед» (Великобритания), ОАО «Лизинговая компания «Промлизинг» (г. Москва), ООО «Лизинговая компания «Инпромлизинг» (г. Москва), что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в десяти работах общим объемом 2,51 п. л., две из которых – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Основной текст исследования изложен на 181 странице, содержит 4 рисунка и 47 таблиц.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Сущность арендных и лизинговых отношений и их развитие в России и за рубежом

В условиях российской экономической среды немногие компании способны инвестировать значительные финансовые ресурсы в техническое обновление основных средств- Финансовая аренда (лизинг) в этом смысле является эффективным способом решения производственных и финансовых проблем. В качестве очевидных преимуществ лизинга стоит выделить:

высвобождение оборотных средств, в связи с отсутствием необходимости единовременной оплаты приобретаемого имущества лизингополучателем;

льготное налогообложение (на основании п. 7 ст. 259 НК РФ при начислении амортизации по лизинговому имуществу может применяться повышающий коэффициент);

менее жёсткие требования к лизингополучателю по сравнению с заёмщиком при оформлении кредитной сделки и др,

Однако, поскольку лизинг, являющийся на основании Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) видом аренды, имеет в России непродолжительную историю, многие учетные проблемы в настоящее время остаются нерешенными, В этой связи необходимо раскрыть вопрос становления арендных и лизинговых отношений за рубежом и в России.

По мнению историков, арендные сделки были известны со времён древности. Например, П. Балтус и Б. Майджер, на которых ссылается российский исследователь В.Д. Газман пишут, что арендные (лизинговые) отношения существовали ещё в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000-м г. до н.э. [47, с. 10]. В Законах Хаммурапи, принятых в 1775-1750 гг. до н. э. также обнаружены несколько положений об аренде [47, с. II]. Имеются свидетельства, что в Венеции в XI в. существовали сделки, схожие с лизингом: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. Приблизительно в те же времена арендные отношения применялись в Англии. В Великобритании одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) "Уэльса 1284 г, (Statute of Wales). В начале XIX в. в Великобритании в связи с развитием промышленности расширились виды имущества, сдаваемые в аренду. Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности. Одной из первых компаний в лизинговом бизнесе стала компания «Merkantile Leasing Compani», учреждённая в 1960 г. [91, с, 60]- В 1965 г. в Великобритании был принят Закон об аренде и продаже, Существенное развитие лизинг получил позднее 1970 г. после объявления государством налоговых льгот.

В США, равно как и в Европе, существовал спрос на финансирование аренды различных видов техники и оборудования. Первый арендный договор был зарегистрирован в Североамериканских Соединённых Штатах в начале XVIII в. В дальнейшем, как и в Великобритании рост активного развития аренды определялся развитием железнодорожного транспорта.

Революция в арендных отношениях произошла в США и 50-х годах XX столетия. В аренду стали массово сдаваться средства производства: оборудование, машины, механизмы, суда, самолеты. В дальнейшем государственными органами была разработана и реализована программа стимулирования лизинга, Первым акционерным обществом, для которого лизинговые операции стали основным видом деятельности, является созданная в 1952 г, в Сан-Франциско известная американская компания «United States Leasing Corporation» [47, с, 17].

Следует отметить, что на ранних стадиях (до конца 40-х п\ XX века) лизинговые отношения в СШ"Х не имели специального регулировании на гражданско-правовом уровне. Государство па тот момент ещё не выработало собственной концепции относительно правового регулирования лизинга, поэтому отсутствовали специальные акты по іражданскому и налоговому праву, а также бухгалтерские стандарты.

Правовое регулирование лизинговой отрасли началось в конце 40-х - начале 50-х годоь XX столетия, когда лизинговое соглашение получило широкое применение в деловой практике. В Европе одной из крупнейших стран по разлитию рынка лизинговых услуг является Г ермания. Первая лизинговая компания в этой стране была учреждена в 1962 г. под названием «Loeallease Mietfi-nanzirung GmbH» [У1? с. 71]. Правовые условия лизинговой деятельности регулируются в этой стране судебной практикой и постановлениями налоговых служб. Финансовый лизинг определяется как соглашение, заключаемое на фиксированный срок, в течение которого обычное расторжение договора невозможно, а лизинговые платежи в течение этого периода покрывают как минимум затраты на приобретение или производство, а также дополнительные затраты у лизингодателя.

Важно подчеркнуть, что в среде отечественных ученых отсутствует единое мнение по поводу начала применения лизинга в России. Например, Е.Н. Чекмарёва, Л.Н. Пршгуцкий, Д.Р. Вахитов, Тазиев И.В., Тимирясов В.Г. считают, что в России лизинг применялся до начала 90-х годов в сравнительно небольших масштабах и лишь в международной торговле. В,Д, Газман полагает, чго в конце 50-х годов в России существовал прокат, который близок по своей сущности к оперативному лизингу. Поскольку лизинг на основании ст. 625 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее но тексту - ГК РФ) является видом аренды, полагаем, что вопрос становления лизинга в России, а также бухгалтерский учет операций по договорам лизинга следует рассматривать в контексте возникновения и развития арендных отношений. В свою очередь, аренда, по нашему мнению, имеет непосредственное отношение к прокату, который использовался в хозяйственной практике достаточно широко уже в конце ХІХ в. Так, например. Л, И. Гомбсрг в научной статье «Вычисление проката», опубликованной в журнале «Счетоводство» в 1S94 г., указывает, что «... Основанием торговой сделки служит получение вознаграждения в деньгах за отпущенные в безвозвратное пользование предметы торговли. Существует ещё один род торговых сделок, выражающихся в получении вознаграждения за ценности, предоставляемые во временное пользование потребителям. Такими сделками являются: заём денег под проценты и вещей напрокат. Условия этих сделок состоят в том, что предмет предоставляется только во временное распоряжение потребителя и по истечении времени возвращается его хозяину. Как одна, гак и другая сделки имеют громадное распространение и требуют специального учета. Компании такого рода — банки, ссудные кассы, торговые учреждения, живущие на прокатные деньги» [55, с. 77], Примечательно, что термин «прокат» применялся по отношению к движимому имуществу, тогда как к недвижимому использовалось понятие «аренда» [125, с,263].

Лизинг, как особый вид аренды, рассматривался в 70 — 80-е годы советскими внешнеторговыми организациями, прежде всего, как одна из форм потребления и реализации оборудования: крупногабаритных универсальных и других дорогостоящих станков, поточных линий, дор о жно-стро и тельного, куз-нечно-прессового, энергетического оборудования, а также ремонтных мастерских, самолётов, морских судов и т\ д. f47 с, 19]. Несмотря на то, что в гражданском праве самостоятельное понятие «лизинг» отсутствовало, лизинговые операции могли проводиться, в качестве сделок «хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему» (статья 4 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.).

class2 Содержание бухгалтерской отчетности лизинговых компаний и её развитие

в соответствии с МСФО class2

Бухгалтерский учет как информационная база для составления бухгалтерской отчетности

Отражение лизинговых операций в бухгалтерском учете и отчетности осуществляется на основе принципов, которые исследованы в предыдущем параграфе и непосредственным образом зависит от понимания экономической и правовой природы лизинга. Поскольку за последние годы в законодательной базе» регламентирующей бухгалтерский учет и отчетность в РФ произошли существенные изменения, все более актуальными становятся проблемы отражения лизинговых операций в учете лизингодателя и лизингополучателя и раскрытия показателей в бухгалтерской отчетности по РСБУ и МСФО,

Отметим5 что в МСФО 17 «Аренда» содержатся такие понятия, как финансовая аренда и операционная. По условиям финансовой аренды происходит перенос всех рисков и выгод, сопутствующих владению активом- Правовой титул в итоге может как передаваться, так и не передаваться- Операционная аренда - это аренда, отличная от финансовой. Согласно п- 20 МСФО 17 «Аренда» на начало срока аренды арендаторы обязаны признавать финансовую аренду в качестве активов и обязательств в своем балансе в суммах, равных справедливой стоимости арендуемого имущества или дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей- Обоснованность данного решения заключается в том, что арендатор приобретает экономические выгоды от использования арендованного актива на протяжении большей части срока его экономической службы, В п- 22 МСФО 17 сказано, что если операции аренды не отражены в балансе арендатора, то экономические ресурсы и уровень обязательств организации оказываются заниженными 72 Для учета имущества, приобретенного по договору финансовой аренды (лизинга) на балансе лизингодателя, по нашему мнению, имеются следующие основания:

- наличие права собственности;

- выгоды, извлекаемые в связи с предоставлением имущества в лизинг за период действия договора.

По общему правилу j у ста поил єн ному ГК РФ, риск случайной гибели или порчи имущества несс т его собственник- По договору лизинга риск случайной гибели или случайной порчи имущества несёт лизингополучатель с момента передачи ему лизингового имущества, если иное не предусмотрено договором. Поэтому, и качестве оснований для учета имущества на балансе лизингополучателя выделим следующие:

- получение основных экономических выгод от использования имущества;

- риски случайной гибели и порчи имущества,

Считается, что основные выгоды в процессе использования лизингового имущества, как правило, извлекаются лизингополучателем, тогда как лизингодатель получает заранее установленный процент. Однако, в действительности выгоды от использования лизингового имущества извлекают две стороны договора, как лизингодатель - в виде лизинговых платежей, так и лизингополучатель при использовании данного имущества в основной деятельности- Нормы МСФО 17 «Аренда» предусматривают, что объекты, переданные в операционную аренду, должны отражаться на балансе арендодателя, В данном случае, важно подчеркнуть имеющиеся сходства операционной аренды с финансовой, если по договору финансовой аренды (лизинга) не предусматривается переход права еобственности на имущество. Так, по договору операционной аренды арендодатель извлекает выгоды в виде арендной платы, а арендатор - в результате использования имущества в хозяйственной деятельности; договор операционной аренды может заключаться, в том числе и на долгосрочный период, поэтому, следуя логике МСФО 17, обоснованно утверждать, что основные выгоды в результате использования имущества, извлекаются арендатором, а значит, в отдельных случаях, существуют основания для отражения имущества по договору операционной аренды на балансе арендатора, что не предусмотрено МСФО 17 «Аренда». Таким образом, изложенные противоречил, позволяют сделать вывод о неоднозначности рекомендованных МСФО подходов по отражению лизинговых операций,

В МСФО но отношению к актинам применяется понятие «контроль». Значение данного термина, а также его интерпретацию с точки зрения российского законодательства попытаемся определить,

Воспользуемся определением контроля, приведенным в МСФО 38 «Нематериальные активы». Так, в п. 13 Стандарта определено, что организация контролирует актив, если она имеет право на получение будущих экономических выгод, поступаю щи к от данного актива и может ограничить доступ других организаций и лиц к этим выгодам. Способность организации контролировать будущие экономические выгоды от актива, как правило, вытекает из юридических прав. Следовательно, исходя из приведенного определения, можно сделать вывод, что е точки зрения МСФО, контролі, над актином не всегда сопровождается наличием юридических прав на данный актив,

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежа! права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые ДЄЙСЇБИЯ, не противоречащие закону, Б ТОМ числе: отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и распоряясаться им иным образом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а также риск его случайной гибели Таким образом, чтобы контролировать актив, с точки зрения российского законодательства, необходимо обладать правом собственности на пего, и как следствие, нести риски и выгоды, связанные с данным активом.

В целях дальнейшего исследования введем следующие определения:

- полный контроль — наличие у организации правового титула (права собственности), а также рисков и выгод, связанных с использованием актива;

- неполный контроль — наличие у организации рисков и выгод, связанных с использованием актива при отсутствии права собственности па него, В связи с вышеизложенным, полагаем, что наиболее приемлемый вариант учета предмета лизинга должен включать:

- учет имущества на балансе лизингополучателя, если он по окончании срока действия договора или при досрочном его расторжении будет в полной мере контролировать актив;

- учет имущества на балансе лизингодателя, если по окончании срока действия договора или при досрочном его расторжении лизингополучатель не получит полный контроль над активом.

Процедуры трансформации отчета о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности

Отчет о прибылях и убытках в соответствии с МСФО Представительства компании «БВЛ Технолоджис Лимитед» подготовлен посредством реализации нескольких этапов:

- предварительною сбора и анализа информации о доходах и расходах организации;

- распределения доходов и расходов в соответствии с требованиями МСФО;

- формирования корректировочных проводок;

- подготовки отчета о прибылях и убытках.

Основной проблемой в процессе трансформации отчета о прибылях и убытках лизинговых компании, является несоответствие доходов и расходов, и как следствие, финансовых результатов по РСБУ и МСФО. Приоритетными направлениями в ходе исследочания будут являться: оценка воздействия применяемых подходов в РСБУ и МСФО на доходы, расходы и финансовые результаты в отчете о прибылях и убытках, а также определение оптимальной структуры показателей отчета.

Для подготовки отчета о прибылях и убытках в соответстіши с МСФО была сформирована предварительная информация о доходах и расходах с выделением следующих групп: доходы (расходы) по видам основной деятельности; коммерческие расходы; административные расходы; доходы и расходы по процентам; доходы и расходы по операциям с основными средствами; доходы и расходы по операциям с финансовыми активами; расходы по налогу на прибыль; прочие доходы и расходы; доходы и расходы прошлых лет.

Систематизируем информацию, необходимуго для составления отчета о прибылях и убытках с учетом требований МСФО (табл. ЗЛ4).

Таким образом, теоретические выводы, сформулированные в предыдущей главе, подтверждаются результатами их практической реализации в коде осуществления трансформации отчета о прибылях и убытках. Сравнение отчетных показателен по РСБУ и МСФО, приведенных в габл. ЗЛА и 3.19 позволяют отметить несоответствия, которыми характеризуются, прежде всего, показатель выручки, размер которого по МСФО меньше, чем по РСБУ на 189939976 руб. в 2005 г. и на 217234316 руб. в 2006 г.; себестоимости, включающей по РСБУ начисленную амортизацию по оборудованию, учтенному на балансе арендодателя в сумме 206565493 руб, в 2005 г. и 212681988 руб. в 2006 г.; а также амортизации основных средств в 2006 г, включаемой в общехозяйственные расходы, которая составляет по МСФО величину, большую, чем EJ РСБУ на 1444456 руб.

Результатом сложившихся несоответствий при отражении операций по финансовой аренде по РСБУ и МСФО стаю увеличение чистой прибыли по МСФО на 12635393 руб. в 2005 г, я снижение этою показателя на 4557556 руб. в 2006 г.

Полагаем, что группировка доходов и расходов, или так называемое их разделение, а также сопоставление в отчете о прибылях и убытках является не менее важным моментом, чем оценка содержащихся в нём показателей, поскольку она позволяет получить промежуточные расчетные значения прибыли или убытка, основанные на зависимости доходов с соответствующими им расходами, а следовательно добиться реализации принципа соответствия, что является немаловажным в анализе и прогнозировании деятельности компании. Разделение финансового результата на результат от основной и прочей деятельности предлагалось производить, например, немецким ученым Г. Ласман-ном, на что указывает Й. Бетге [35, с. 339]. В основе такого разделения, по мнению Е. Гуттенберга лежит концепция разделения доходов и расходов на основные и прочие [35, с, 3421, Разделение финансового результата происходит с #PYX позищш: с точки знепия цег\;ляоности и с точки зрения отношения к хозяйственной деятельности, В данном разделении заключается суть экономической концепции разделения финансового результата. Нельзя не отметить, что мнение ученых ло данному вопросу неоднозначно? например, Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда отмечают, что «Разделение расходов на торговые, административные или себестоимость товаров может быть полезна для внутрифирменных аналитических целей, например функциональной ответственности подразделений, Для внешнего пользователя такое разделение не выполняет никакой полезной функции ни в обеспечении обоснованною прогнозирования, ни в оценке различных вариантов инвестиций. Все расходы равнозначны в определении прибыли- Расходы покрываются 5 з СВЯЗИ С ИХ упорядоченностью. Себестоимость проданных товаров не более важна, чем административные расходы-Оценка прибыли не имеет значения, пока все расходы не исключены из общих доходов» [149, с. 251], С точки зрения ученых для пользователей отчетности гораздо более полезной и необходимой является так называемая «поведенческая» структура доходов и расходов, определяющая зависимость этих категорий от объема производства,

Б предыдущей главе мы обращали внимание на то, что РСБУ и МСФО требуют производить соотнесение расходов с доходами. Однако, в ряде случаев, реализация на практике данного принципа затруднена. Например, расходы на осуществление переговоров в целях приобретения, или продажи активом. Не смотря на то, что договоры будут заключены не во всех случаях, расходы в полном объеме должны признаваться в качестве операционных. Другим примером могут являться организационные расходы, если определенное время с момента создания выручка в компанию не поступает.

Проблема учета расходов н условиях отсутствия выручки, является актуальной для российских компаний- Наиболее распространёнными являются следующие подходы, предусматривающие отражения расходов:

- в качестве расходов будущих периодов;

- в составе прочих расходов;

- в расходах по обычным видам деятельности, в текущем периоде.

Отрицательным моментом в использовании первого варианта является то, что фактически произведена пере классификация расходов, принадлежащих к определенному отчетному периоду без имеющихся па то оснований.