РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ Сычев, Максим Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
<
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
>



Сычев, Максим Сергеевич. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сычев Максим Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Марийский государственный технический университет"].- Йошкар-Ола, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/382

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа экспортного потенциала предприятия 9

1.1. Значение и сущность экспортной деятельности предприятия 9

1.2. Концепция анализа экспортного потенциала предприятия 25

1.3. Факторы развития экспортного потенциала предприятия и их системная классификация 43

2. Методический инструментарий и способы оценки экспортного потенциала предприятия 53

2.1. Методический инструментарий анализа и оценки экспортного потенциала предприятия 53

2.2. Методика комплексной оценки экспортного потенциала предприятия 69

3. Анализ влияния экспортного потенциала на конкурентоспособность предприятия 91

3.1. Информационное обеспечение анализа конкурентоспособности предприятия 91

3.2. Сравнительный анализ экспортного и экономического потенциала в оценке конкурентоспособности предприятия 100

3.3. Методическое обеспечение прогнозного анализа экспортного потенциала и конкурентоспособности предприятия 113

Заключение 127

Литература 133

Список приложений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеторговые связи получают все большее развитие в составе хозяйственной деятельности предприятий. Возрастает интерес хозяйственников к участию в экономическом, производственном и научно-техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. Это дает возможность использования преимуществ международной кооперации производства, что повышает эффективность функционирования предприятий и укрепляет их конкурентоспособность.

Приоритетной составляющей внешнеэкономической деятельности являются экспортные операции. Российский экспорт в основном ориентирован на нефть, газ и нефтепродукты. Высокотехнологичная продукция в составе экспорта не превышает и одного процента. Возможно, по этой причине вопросы развития экспортной деятельности предприятий не нашли должного внимания в трудах российских ученых. Практически отсутствует литература иностранных авторов по управлению экспортными операциями, за исключением книг, где раскрываются вопросы организации международного маркетинга. Но и эти переводные издания никак не отражают российскую специфику ведения бизнеса и поэтому нуждаются в дополнительном осмыслении.

Проблемы эффективного развития предприятия ученые часто связываются с формированием и использованием его потенциала. К настоящему времени выделено много видов потенциалов: экономический, производственный, финансовый, ресурсный, рыночный, конкурентный и др. Вместе с тем, вопросам использования экспортного потенциала уделяется крайне недостаточно внимания.

Экспортный потенциал характеризует интегральные возможности в производстве конкурентоспособной продукции и ее реализации на внешних рынках. В условиях постоянно меняющихся рыночных условий, расширения внешнеторговых отношений и усиления конкурентной борьбы на международных рынках решение вопросов эффективного использования экспортного потенциала позволит обеспечить подготовку и принятие качественных управленческих решений, направленных на решение проблемы устойчивого развития предприятия.

В современных условиях нормально развиваться могут только те предприятия, которые располагают своевременной информацией о внешней и внутренней среде, окружающей бизнес. Это требует новых подходов к анализу и количественной оценке уровня эффективности использования экспортного потенциала и, как следствие, конкурентоспособности предприятия.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость формирования методик анализа и оценки экспортного потенциала определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории анализа функционирования предприятия и оценки его положения на рынке внесли такие российские ученые как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, Д. В. Лысенко, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, Р.С. Сайфулин, А.И. Хорев, А. Д. Шеремет и другие.

Вопросы анализа внешнеэкономической деятельности и оценки конкурентоспособности предприятия нашли отражение в научных трудах А.В. Бондаренко, Л.В. Воробьевой, Ю.Н. Грачева, И. Д. Деминой, М.А. Дружкиной, М.В. Друц- кой, Ж.А. Кеворковой, Е.О. Ивашиненко, Д.С. Лебедева, А.Н. Михайлина, С.Г. Попова, А.В. Сидоренко, Р.А. Фатхутдинова, Т.И. Чирановой, А.Ю. Юданова и других.

Несмотря на наличие определенного теоретического базиса в исследуемом вопросе, можно констатировать недостаточность системных научных работ в области формирования экспортного потенциала предприятия, анализа и оценки эффективности его использования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических вопросов анализа экспортного потенциала предприятия, а также разработка комплекса методических вопросов по оценке эффективности использования экспортного потенциала как фактора конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

уточнить понятие «экспортный потенциал предприятия» и раскрыть его структуру;

разработать концептуальный подход к анализу экспортного потенциала предприятия;

определить системы показателей для оценки использования экспортного потенциала предприятия;

модифицировать методику сравнительной оценки эффективности использования экспортного потенциала в динамике развития предприятия;

разработать методику сравнительного анализа эффективности использования экспортного и экономического потенциала предприятия;

обосновать методические подходы к прогнозной оценке конкурентоспособности с учетом использования экспортного потенциала предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы формирования и эффективного использования экспортного потенциала в конкурентных условиях рыночной динамики.

Объектом исследования является производственно-финансовая деятельность предприятий, продукция которых реализуется на внешних рынках.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ученых в области внешнеэкономической деятельности, экономического анализа, конкурентоспособности предприятия. В процессе выполнения диссертационной работы использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование.

Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики России, отчетные данные по отдельным предприятиям; отчеты аналитических компаний; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории и методики анализа и оценки экспортного потенциала предприятия, в целях повышения эффективности развития хозяйствующих субъектов внешнеэкономического сектора. Предложенная в работе концепция анализа и оценки экспортного потенциала предприятия отличается комплексностью решаемых задач и позволяет рационализировать процессы управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты, отражающие научную новизну исследования:

уточнено понятие «экспортный потенциал предприятия», под которым понимается совокупность имеющихся у предприятия ресурсов и возможностей для производства конкурентоспособной продукции, ее реализации и обслуживания на внешних рынках, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде; определены структурные элементы экспортного потенциала, отражающие внутренний и внешний экспортный потенциал предприятия;

разработан концептуальный подход к анализу экспортного потенциала предприятия с выделением цели, принципов и задач анализа; представленный подход позволяет последовательно выполнить анализ использования внутреннего и внешнего экспортного потенциала, дать оценку и получить прогнозную информацию о конкурентоспособности предприятия с учетом использования экспортного потенциала;

определены системы количественных, качественных и структурных показателей для анализа эффективности использования ресурсов, конкурентоспособности экспортной продукции, эффективности хозяйственной, маркетинговой и сбытовой деятельности предприятия для обобщающей оценки использования экспортного потенциала предприятия и выявления резервов его развития;

модифицирована методика сравнительной оценки эффективности использования экспортного потенциала, позволяющая выделить в динамике развития предприятия «виртуального конкурента» с наилучшими характеристиками деятельности; последующие расчеты позволяют ранжировать показатели отчетных периодов деятельности предприятия по степени отдаленности от показателей «виртуального конкурента»;

разработана методика сравнительного анализа эффективности использования экспортного и экономического потенциала предприятия, основанная на расчете интегрального показателя с включением комплексных оценок внутреннего и внешнего потенциала, скорректированных на коэффициент сопряженности с учетом циклической динамики; методика позволяет получить информацию о согласованности роста экспортного и экономического потенциала предприятия;

обоснованы методические подходы к прогнозной оценке конкурентоспособности на основе моделирования показателей внутреннего и внешнего экспортного потенциала и интегрального показателя конкурентоспособности предприятия.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: п. 2.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа; п. 2.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа»; п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методик анализа и оценки экспортного потенциала предприятия, вносящих вклад в методологию экономического анализа. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы управленческим персоналом предприятий, производящих продукцию на экспорт. Предложенные методики и рекомендации по проведению анализа позволят повысить объективность принимаемых решений по развитию внешнеэкономической деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют методики сравнительной оценки эффективности использования экспортного потенциала в динамике, сравнительного анализа эффективности использования экспортного и экономического потенциала в рамках оценки конкурентоспособности предприятия и рекомендации по проведению прогнозного анализа уровня конкурентоспособности с учетом экспортного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором концепции, рекомендации и методики анализа могут быть использованы менеджментом предприятий и организаций для совершенствования управления внешнеэкономической деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия.

Отдельные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», а также в системе переподготовки руководящих кадров и специалистов экспорто- ориентированных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях.

Основные положения научного исследования отражены в 7 научных публикациях авторским объемом 3,65 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Концепция анализа экспортного потенциала предприятия

При вступлении России в ВТО ключевым направлением развития отечественных предприятий становится их ориентация на внешнеэкономическую деятельность. Она является частью хозяйственной деятельности предприятия и характеризуется самостоятельностью предприятия в выборе зарубежного партнера, ассортиментной и контрактной политики. От возможностей участия предприятия во внешнеэкономической деятельности зависит то, насколько динамично будет развиваться его бизнес, что, в свою очередь, обусловлено наличием у предприятия экспортного потенциала и умением распоряжаться им.

Понятие "экспортный потенциал предприятия" до настоящего времени не получило своего утверждения в экономической литературе. Однако, очевидно, что от содержания этого понятия зависит нацеленность менеджмента предприятия на формирование конкурентоспособности продукции, в частности, и конкурентоспособности предприятия, в целом. Поэтому возникает необходимость рассмотреть содержание понятия "экспортный потенциал предприятия" и определить его структурно-компонентный состав.

Поскольку экспортные операции являются частью хозяйственной дея телыюсти, целесообразно вначале рассмотреть подходы к понятию "экономический потенциал предприятия" (синоним "производственный потенциал предприятия").

В конце прошлого века вышло много публикаций по различным аспектам понятия "потенциал". В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями.

В этимологическом значении термин "потенциал" происходит от латинского "сила". В словаре иностранных слов Васюковой И. А. приводится толкование термина как мощь, сила [29]. В Большой советской энциклопедии приводится определение термина "потенциал" как "средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области" [22].

В современных выражения экономического потенциала явно просматриваются три направления его выражения: 1) бухгалтерский подход; 2) ресурсный подход; 3) результативный подход. Сторонники первого направления (Ковалев В.В. [74] Сосненко Л.С. [145] и др.) характеризуют экономический потенциал наличием активов баланса и источников их формирования. По мнению авторов, в результате использования имущества формируется финансовый результат от деятельности экономического субъекта и его правильное использование дает приращение экономического потенциала.

Сторонники ресурсного подхода (Балабанов И.Т. [15], Комаров М.А. и Романов А.Н. [126], Пласкова Н.С. [113] и др.), по сути, отождествляют по нятие "экономический потенциал предприятия" с понятием "ресурсный потенциал", включая в это понятие совокупность всех ресурсов предприятия. Так, Комаров М.А. и Романов А.Н. определяют ресурсный потенциал как систему ресурсов, взаимосвязанную совокупность материально-вещественных, энергетических, информационных средств, а также самих работников, которые используют (или могут использовать) их в процессе производства материальных благ и услуг. И.Т. Балабанов указывает на совокупность технических, технологических, трудовых, пространственных (территория, помещения, коммуникации), финансовых ресурсов и возможностей при определении ресурсного потенциала предприятия.

Объединила сторонников бухгалтерского и ресурсного подходов И.Н. Богатая [21], которая представила понятие потенциала в бухгалтерской интерпретации следующим образом: "Потенциал организации представляет собой активы и источники образования активов (ресурсный потенциал), и их способность в ходе осуществления производственно-финансовой деятельности (действующий потенциал) приносить определенные финансовые результаты". Однако активы баланса не включают, например, трудовые ресурсы.

Сторонники третьего направления оценивают экономический потенциал с точки зрения объемов выпуска продукции. "Потенциал - это максимально возможный объем производства фирмы, отрасли промышленности, сектора экономики в целом, определяемый обеспеченностью факторами производства", указано в Словаре современной экономической теории [139]. Аналогичное представление о производственном потенциале можно встретить у Шеремета А.Д. [170] который под производственным потенциалом понимает "максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия".

Рассмотренные подходы формируют представление об экономическом потенциале как о сложном системном объекте. По-нашему мнению, в основе понятия "экономический потенциал" должно быть целеполагание. Без определения цели использования потенциала трудно говорить о том для чего собственно требуются ресурсы? Для достижения каких целей? Даже максимально возможный выпуск продукции не может являться целью предприятия без ориентации на клиента и конъюнктуру рынка.

В этой связи логичным выглядит понятие Неживенко Е.А. [105], которое выражает экономический потенциал с позиций обеспечения конкурентоспособности организации: "... под совокупным экономическим потенциалом понимается степень мощности и уровень возможностей машиностроительного предприятия для обеспечения своей конкурентоспособности, обусловленные имеющимися в распоряжении предприятия ресурсами и способностью предприятия к их эффективному использованию".

Нам кажется вполне правомерным такое использование термина "потенциал", поскольку конкурентоспособность выступает одной из главных целей развития предприятия в условиях рыночной экономики. Следует согласиться с мнением Сидоренко А.В., что осуществление экспорта, как результата достижения конкурентоспособности товара на внешнем рынке, свидетельствует одновременно об эффективной работе предприятия как с точки зрения его контрагентов, так и с точки зрения внешнего окружения. В этом заключается двойственность экспорта с позиций его участия в обеспечении эффективной деятельности предприятия: экспорт одновременно выступает и как фактор, и как результат эффективной работы предприятия [134].

Здесь мы вплотную подошли к внешнеэкономической деятельности предприятия и выражению экспортного потенциала. Экспорт - это результат эффективной деятельности предприятия и он становится возможным только в случае, если продукция предприятия является конкурентоспособной на мировых рынках.

Приведем несколько современных выражений понятия "экспортный потенциал". В Современном экономическом словаре экспортный потенциал предприятия определяется, как потенциальная возможность данного предприятия экспортировать производимую или имеющуюся у него продукцию.

Русаков И.А. [130] под экспортным потенциалом предприятия понимает совокупную способность предприятия, основанную на его производственных и экономических возможностях, осуществлять продажи производимой продукции за рубеж, привлекать прямые иностранные инвестиции и участвовать в международных кооперационно-промышленных процессах.

Дружкина М.А. [56] указывает, что экспортный потенциал промышленного предприятия представляет собой совокупную способность предприятия создавать и производить конкурентоспособную продукцию на экспорт, продвигать ее на внешнем рынке, выгодно реализовывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания.

Факторы развития экспортного потенциала предприятия и их системная классификация

Экспортная деятельность является частью производственно-финансовой деятельности предприятия и характеризуется самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки. В этой связи важное значение имеет изучение факторов, оказывающих влияние на результаты проведения экспортных операций.

Обобщая точки зрения многих ученых [75, 131, 138] можно представить следующее деление факторов хозяйственной деятельности: - по степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности - основные и второстепенные; - по сфере возникновение - внешние и внутренние; - по сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности -постоянные и переменные; - по характеру действия - интенсивные и экстенсивные; - по степени распространенности - общие и специфические. Некоторые авторы сужают классификацию факторов до внешних и внутренних, а в рамках внутренних рассматривают только экстенсивные и интенсивные факторы [86]. Другие авторы, наоборот стараются расширить классификацию, вводя дополнительные признаки деления факторов, что позволяет выделить положительные и отрицательные, локальные и глобальные, количественные и качественные факторы и т.п.

Поскольку экспортная деятельность является составной частью хозяйственной деятельности предприятия, можно сказать, что представленная классификация факторов необходима для анализа экспортного потенциала. Однако представляется, что при изучении вопросов экспортной деятельности предприятия необходимо привести более обобщенную классификацию фак торов, которая позволит сконцентрировать внимание на факторах, обеспечивающих повышение активности экспортной деятельности предприятия.

Для этого рассмотрим экспортную деятельность в разрезе цепочки создания ценности экспортной продукции. Анализ цепочки создания ценности -это метод декомпозиции компании на стратегически важные операции и изучение их влияния на создаваемую ценность и на издержки. Как утверждает Портер [119], общая логика, отображаемая цепочкой создания ценности и составляющими ее типовыми видами операций, действительна для всех отраслей. В то же время, очевидно, что набор жизненно важных для конкурентного преимущества данной компании операций зависит от ее отраслевой принадлежности.

Цепочки создания ценности Портера включает пять типовых базовых операций: входящая логистика (операции, связанные с получением, храпением и распределением ресурсов на входе); S производственный процесс (операции, связанные с трансформацией входящих ресурсов в конечный продукт); S исходящая логистика (операции, связанные со сбором, хранением и физической дистрибуцией продукта покупателям); S маркетинг и продажи (операции, связанные с обеспечением условий для совершения покупки продукта и побуждением потребителя совершить ее); S обслуживание (операции, связанные с оказанием услуг, повышающих или сохраняющих ценность продукта).

В цепочку ценности входит и прибыль, поскольку звенья цепочки связаны между собой, и их издержки взаимозависимы, вызываемые другими видами деятельности, поэтому базовые операции, входящие в цепочку, очень хорошо подходят для того, чтобы охарактеризовать совокупность факторов развития экспортной деятельности. Для экспортной деятельности логично выделить внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на формирование и использования экспортного потенциала, причем внешние факторы связаны в большей степени с международной средой (рис. 3).

Рисунок показывает, что внутренние факторы экспортного потенциала предприятия являются реакцией на воздействие макроэкономических (стра-новых) факторов. Однако если внутренние факторы определяют уровень конкурентоспособности продукции предприятия, то совокупность внутренних и внешних факторов определяет конкурентоспособность предприятия.

Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности продукции, так и в сторону ее уменьшения. Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются.

Голубков Е. П. выделяет следующие факторы успешной деятельности организации: имидж, концепция продукта, качество продуктов, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля главных видов биз неса, научно-исследовательская и конструкторская база, мощность производственной базы и другие [42]. Факторы детализируются и дополняются факторами конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности.

Завьялов П.С. определяет конкурентоспособность продукции при помощи следующих факторов: цена, затраты на эксплуатацию или потребление, предоставляемый сервис, реклама, имидж и авторитет фирмы, соотношение между спросом и предложением [63]. Итоговым критерием конкурентоспособности продукции является доля рынка, занимаемая данной продукцией.

Каплина О., Зайченко Д. основными факторами, определяющими конкурентоспособность товара, называют качество и цену [72]. Условия приобретения, упаковка, реклама, имидж, товарная марка, до- и послепродажное обслуживание товара представляют собой маркетинговое свойство товара. В свою очередь, микро- и макровнешняя среда, внутренние факторы и среда взаимодействия предприятия, по мнению автора, оказывают влияние на перечисленные свойства товара.

Фокин С. считает, что конкурентоспособность продукции зависит от ряда факторов, среди которых первостепенное значение имеют издержки производства, производительность и интенсивность труда, которые влияют на цену и качество продукции [18]. Производительность - это один из основных показателей, определяющих товарную конкурентоспособность на мировом рынке, поскольку именно в процессе производства закладываются материальные основы конкуренции, которые проявляются на рынке через сравнительный уровень цен и прибыльности.

Первую группу составляют факторы использования ресурсов предприятия. К этой группе следует отнести: факторы использования внеоборотных активов (нематериальные активы, производственные площади, фонда времени работы оборудования, обновление основных средств и др.); факторы использования материальных ресурсов (качество материально-сырьевых ресурсов, величина складских запасов, режимы поставок материалов, удельный расход сырья, величина неиспользуемых отходов материалов и др.); - факторы использования трудовых ресурсов (квалификация кадров, потери рабочего времени, уровень производительности труда и заработной платы и др.); факторы использования финансовых ресурсов (собственный и заемный капитал, задолженность, вложения и др.). Вторую группу составляют факторы качества экспортной продукции, определяемые действующими стандартами, нормами, рекомендациями: - технические факторы (качество технологических процессов, вне дрение новой технологии, применение новых материалов, и др.); - организационные факторы (специализация продукции, кооперация труда, рациональная организация производства и труда, трудовая дисциплина, культура производства, распространение передовых приемов и методов труда и др.); - экономические факторы (себестоимость продукции, цена, система стимулирования персонала).

Методика комплексной оценки экспортного потенциала предприятия

Оценка использования экспортного потенциала предприятия должна строиться с учетом взаимосвязей его элементов и комплексного влияния изменений, происходящих в каждом из элементов. Уровень использования экспортного потенциала является динамичной характеристикой, зависящей от многочисленных факторов внутренней и внешней среды предприятия.

Оценка экспортного потенциала, должна сводиться к оценке составляющих потенциала. В качестве таких составляющих были выделены внутренний потенциал предприятия, позволяющий рассматривать ресурсный потенциал и объемы производства экспортной продукции и внешний потенциал, отражающий маркетинговый и сбытовой потенциал в части реализации продукции. Каждая из этих составляющих, как было показано выше, может быть охарактеризована системой количественных, качественных и структурных показателей. При выборе методики оценки использования экспортного потенциала предприятия выделяется два подхода: а) уровень использования экспортного потенциала предприятия выра жается системой показателей; б) уровень использования экспортного потенциала предприятия выра жается комплексным показателем (рейтингом).

Во многих исследованиях эти два подхода объединяются в рамках одной методики комплексной оценки использования потенциала. Под рейтингом понимается комплексная характеристика предприятия, определяющая его место на рынке. Рейтинговая оценка основана на отнесении предприятия к какому-либо классу или группе в зависимости от количественных и качественных характеристик его деятельности. Определение рейтинга базируется на системе показателей. Существенное значение при этом имеет правильность выбора системы показателей, методика их определения, информационное обеспечение расчетов, а также методы определения рейтинга.

Рассмотрим существующие подходы к проведению комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности. По мнению экономистов [46] для комплексной оценки показатели деятельности необходимо разбить на группы: показатели рентабельности и деловой активности; ликвидности; финансовой устойчивости и имущественного состояния. Авторы предлагают следующий подход к формированию рейтинговой оценки предприятия, в основу которой положен следующий принцип сравнения: - каждое предприятие характеризуется вектором состояния, координатами которого являются значения показателей, входящих в рейтинговую оценку; - в пространстве состояний выделяется направление желаемого состояния, вектор которого имеет координатами весовые коэффициенты по каждому из показателей; - при сравнении двух предприятий, более высокий рейтинг имеет то предприятие, проекция вектора состояния которого на направление желаемого состояния имеет норму больше.

Таким образом, рейтинговая оценка предприятия определяется скалярным произведением его вектора состояния на вектор желаемого состояния. Авторы отмечают, что разработанная методика ориентирована на экспертные оценки, и может корректироваться с учетом субъективных оценок пользователя. Разработанное программное обеспечение позволяет оперативно проводить сравнительный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Ракитин В.А. и Сучков В.А. [125] выделяют несколько этапов в проведении комплексной оценки деятельности предприятия. На первом этапе показатели эффективности деятельности предприятия разбивается по группам, где выделяются группы показателей интересующих собственников предприятия, руководство и производственный персонал, а также набор критериев, относящихся к внешней среде: поставщиков ресурсов, потребителей продукции, государственных органов и конкурирующих фирм.

На втором этапе для каждой из групп формируется иерархическая модель построения системы этих показателей. На третьем этапе производится анализ критериев построенного дерева с целью оценки результатов деятельности предприятия. Вначале оценивается величина критерия верхнего уровня, являющегося основополагающим, глобальным. Если величина этого показателя не соответствует желаемому зна чению, то начинается рассмотрение значений показателей, образующих глобальный критерий, т.е. рассматриваются значения критериев, составляющие критерии второго уровня и т.д. Эта процедура продолжается до получения в конечном рассмотрении показателей использования ресурсов, которые находятся на нижнем уровне дерева. Следует отметить, что ряд ветвей оборвется раньше, чем будут достигнуты показатели использования ресурсов. Это говорит о том, что критерии, их образующие, зависят от внешних критериев оценки и могут быть изменены при пересмотре целей анализа.

Губина О. В. и Иванеева Е.В. [48] выделяют четыре группы показателей для проведения комплексной оценки предприятия: финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и деловой активности.

Авторы считают, что исчисление этих показателей на начало периода не имеет смысла, так как данные о прибыли и объеме товарооборота имеются только за текущий отчетный период. Поэтому данные показатели целесообразно рассчитать либо на конец периода (года), либо к усредненным значениям статей баланса (сумма данных на начало и конец периода, деленная на два). Последний вариант расчетов, по их мнению, предпочтительнее. Выбранный вариант комплексной сравнительной рейтинговой оценки эффективности хозяйствования имеет следующие особенности: - при анализе используются двадцать наиболее важных коэффициентов; - все эти коэффициенты имеют одинаковую направленность, то есть чем выше их значение, тем лучше; - коэффициенты исчисляются не на начало или конец года, а по среднегодовым значениям.

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение лет по каждому показателю финансово-экономического состояния с условным эталонным годом, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки финансово-экономического состояния организации являются сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности. Эталоном сравнения как бы является самый удачливый год, у которого все показатели наилучшие. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждое предприятия стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

О. В. Антонова в своих исследованиях рейтинговую оценку предлагает проводить по балльной системе следующим образом [9, с. 97].

Численные нормативные значения коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости имеют определенные границы (определенный диапазон). Значения коэффициентов, выходящие за пределы диапазона нормативных (рекомендуемых) значений, следует оценивать баллом «отлично» (5) или «неудовлетворительно» (2) в зависимости от специфики показателей (их экономического смысла). Исключение представляет общий коэффициент покрытия, для которого выход его значения за верхнюю границу (2,0) считается нежелательным, так как превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в два раза свидетельствует о нерациональном использовании предприятием своих средств.

Численные значения коэффициентов, находящихся внутри нормативного (рекомендуемого) диапазона, оцениваются баллом «хорошо» (4) или «удовлетворительно» (3) в зависимости от того, насколько они приближены к «отличной» или «неудовлетворительной» границам. Практически рекомендуется делить величину диапазона надвое и половину, приближенную к баллу «отлично», оценивать баллом «хорошо», а половину, приближенную к баллу «неудовлетворительно», - баллом «удовлетворительно».

Сравнительный анализ экспортного и экономического потенциала в оценке конкурентоспособности предприятия

Конкурентоспособность понимают, прежде всего, как способность конкурировать, удерживать позицию на рынке. Эта способность может относиться к предприятиям, отраслям, регионам, странам, товарам, хотя ясно, что отрасли, страны и товары не конкурируют сами по себе, за ними стоят товаропроизводители. Поэтому сам факт продажи товара на рынке является признаком конкурентоспособности, хотя и не отражает ее уровень или временную протяженность.

Коїікурентоспособіюсть - свойство субъекта или объекта конкуренции выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными субъектами или объектами [36]. Относительность понятия конкурентоспособности акцентируют многие авторы, но при этом подразумевают разные аспекты. «Конкурентоспособность - понятие относительное, поскольку успешно конкурирующий на одних рынках товар будет совершенно неконкурентоспособным на других» - подчеркивают А.Н. Захаров и А.А.Зокин [64]. Значит, оценивая конкурентоспособность, необходимо учитывать, идет ли речь о текущей или потенциальной конкурентоспособности, а также по отношению к каким субъектам или объектам оценивается этот уровень.

В экономической литературе существует несколько подходов к выражению и оценке конкурентоспособности предприятия. Один из подходов выражен связью конкурентоспособности предприятия с конкурентоспособностью продукции [112]. Конкурентоспособность продукции - важнейшая характеристика, обеспечивающая конкурентоспособность предприятия, но она не является достаточным условием конкурентоспособности предприятия, что справедливо отмечают Долинская М.Г. и Соловьев И.А. [53, с.86]. Это обстоятельство следует в частности из различий данных категорий: - во-первых, конкурентоспособность продукции определяется за короткий с экономической точки зрения период времени, а оценивание конкурентоспособности предприятия осуществляется за продолжительный период; - во-вторых, уровень конкурентоспособности продукции определяется для каждого его вида, а оценка конкурентоспособности предприятия охватывает всю номенклатуру продукции; - в-третьих, конкурентоспособность предприятия интересует только его собственника, который определяет целесообразность производственной деятельности, исходя из конкретных условий. Потребителя же при оценивании конкурентоспособности продукции затраты и эффективность производства не интересуют.

Татьянченко М.А. и Литвиненко А.Н. [149, с. 45] оценку конкурентоспособности предприятия предлагают производить при помощи системы показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности, финансового состояния, эффективности организации сбыта и продвижения товара, конкурентоспособности товара и эффективности инновационного проекта.

А. Томпсон-мл. и А. Стрикленд [151] предлагают использовать для оценки конкурентоспособности предприятия такие критерии как: доля рынка, издержки производства, конкурентоспособность по свойствам продукции, влияние на ключевых поставщиков и потребителей и др. Они утверждают, что чем выше доля рынка хозяйственной единицы, тем выше ее конкурентоспособность.

В работе [53, с. 88-90] классифицированы основные подходы и методы оценки конкурентоспособности предприятия на основе анализа международного опыта. Одним из наиболее распространенных методов является исследование конкурентоспособности предприятия на основе теории международного разделения труда. Предпосылкой для завоевания предприятием прочных конкурентных позиций является наличие сравнительных преимуществ, которые дают возможность обеспечить относительно низкие затраты производства по сравнению с конкурентом.

Очевидно, что конкурентоспособность предприятия может быть оценена только при помощи системы показателей, определенным образом взвешенных между собой. Этому свойству отвечает метод интегральной оценки конкурентоспособности предприятия. Преимуществом этого метода является простота расчета и возможность однозначной интерпретации результатов, а основной недостаток заключается в субъективном мнении при выборе показателей деятельности предприятия.

Проведенный анализ оценки показал множественность подходов к выражению конкурентоспособности предприятия. Мы полагаем, что если предприятие вышло на мировой рынок, то его продукция является конкурентоспособной. В этом случае в рамках оценки конкурентоспособности более целесообразным становится сравнение эффективности экспортного и экономического потенциала предприятия. Для этого установим некоторые требования: - оценку потенциала предприятия должен характеризовать интегральный показатель, отражающий наиболее значимые показатели деятельности; - интегральный показатель должен включать в себя показатели различных сторон деятельности предприятия, связанных с производством и реализацией продукции; - количество показателей, формирующих интегральных показатель должно быть ограничено; - интегральный показатель характеризует потенциал предприятия только в рамках отчетного периода, в котором он рассчитан; - сравнение интегрального показателя проводится в динамике разви тия предприятия, что позволяет получить аналитическую информацию для корректировки деятельности предприятия, включая экспортную деятель ность. Для расчета интегрального показателя используем следующую методику: - обоснование и экономическая интерпретация показателей для включения их в интегральную оценку с учетом внутреннего и внешнего потенциала предприятия; - формирование комплексной оценки внутреннего и внешнего потенциала предприятия; - включение комплексных оценок в интегральную оценку по методу средней геометрической; - сравнение интегральной оценки с оценками предшествующих периодов; - сравнение интегральной оценки с оценкой деятельности, не связанной с экспортными поставками; - интерпретация полученных результатов.

Дадим пояснения коэффициенту а. Международная торговая деятельность очень сильно подвержена экономической конъюнктуре, что выражается в колебательных процессах хозяйственной жизни. Во время подъема деятельности улучшается экономическая конъюнктура, расширяются возможности производства и реализации экспортной продукции, что способствует развитию внешнего экспортного потенциала предприятия. Во время ухудшения экономической конъюнктуры (спад, кризис) внешний потенциал пред приятия, наоборот снижается, но увеличивается внутренний потенциал, за счет необходимости интенсификации производства, экономного использования ресурсов, создания необходимого базиса для следующего подъема производства. В сумме коэффициенты сопряженности внутреннего и внешнего экспортного потенциала должны составлять единицу.

Предприятию следует обратить внимание на развитие экспортного потенциала по двум направлениям: - увеличение экспорта существующей продукции; - разработка новых товаров, пригодных для экспорта. Увеличение экспорта существующей продукции означает изучение ассортимента продукции, производимой в настоящее время промышленностью для экспорта на внешний рынок. Второе направление предполагает оценку того, какие новые товары могут производиться на экспорт. Здесь большую роль играет организация маркетинговых исследований для изучения рынков сбыта и возможности развития каналов товародвижения.