Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Шеравнер, Вадим Моисеевич

Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций
<
Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций
>



Шеравнер, Вадим Моисеевич Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА 12

1.1. Сущность и содержание функционально-стоимостного анализа 12

1.2. Опыт использования функционально-стоимостного анализа в мировой и отечественной практике 32

1.3. Функциональное описание объектов ФСА 45

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА 60

2.1. Анализ практического применения ФСА на предприятиях Ростовской области 60

2.2. Последовательность проведения функционально-стоимостного анализа 74

2.3. Исследование особенностей организации и управления ФСА 86

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИИ 100

3.1. Функциональная модель деятельности предприятия и определение экономической эффективности применения функционально-стоимостного анализа 100

3.2. Разработка методики проведения функционально-стоимостного анализа, адаптированной к современным условиям хозяйствования 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С момента перехода российской экономики на рыночные условия хозяйствования постоянно возникает необходимость использования методов экономического анализа для формирования качественных управленческих решений с целью повышения результативности деятельности коммерческих организаций. Одним из направлений экономического анализа, который позволяет этого достичь, является функционально-стоимостной анализ (ФСА). ФСА относится к наиболее эффективным видам аналитической работы и располагает большими потенциальными возможностями в решении основных задач повышения качества и конкурентоспособности продукции, значительного снижения издержек производства, перевода финансово-экономической работы организаций в целом на качественно новую ступень.

В России ФСА как метод выявления внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости использовался в электротехнической, электронной, угольной промышленности, химическом и нефтяном машиностроении, машиностроении для легкой и пищевой промышленности. Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют методические разработки по этому вопросу, учитывающие произошедшие изменения в экономике нашей страны и современные условия работы отечественных предприятий.

В России на сегодняшний день необходимы существенные перемены в отношении функционально-стоимостного анализа. Прежде всего, ясное понимание руководителями всех уровней того, что ФСА является мощным средством повышения эффективности производства, укрепления конкурентоспособности отечественной продукции и ресурсосбережения.

При всем многообразии подходов, научной и практической основательности применявшихся механизмов ФСА, эволюция данного метода в ходе развития не избежала ошибок и некоторых недостатков. В этой связи актуализируется проблема развития методики функционально-стоимостного

4 анализа и его адаптации к современным условиям деятельности российских

коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Функционально-стоимостной анализ вызывает у научной общественности достаточно большой интерес на протяжении ряда лет. В нашей стране накоплен достаточный опыт использования метода ФСА. Имеются теоретические разработки и методические материалы по его применению в машиностроении, электронной, электротехнической, угольной промышленности. Но следует указать, что сферой применения ФСА является не только промышленность, но и сельское хозяйство, торговля, сфера услуг, строительство, бухгалтерский учет.

Проблемы, связанные с развитием и применением функционально-стоимостного анализа на различных исторических этапах, исследованы отечественными и зарубежными экономистами и получили отражение в трудах ряда ученых. При этом проблемы ФСА рассматривались в различных аспектах.

Значительный вклад в разработку теоретических и организационных принципов ФСА внесли ученые-экономисты: Н.А. Бородачев, Е.А. Грамп, М.Г. Карпунин, АЛ. Ковалев, Б.И. Майданчик, Н.К. Моисеева, Ю.М, Соболев, В.В. Сысун.

Среди исследователей современных проблем развития ФСА можно выделить М.И. Баканова, А.А. Барышникова, В.Е. Горелова, П.Н. Ковригина, A.M. Кузьмина, Е.А. Кузьмину, М.В. Мельник, B.C. Мисакова, В.В. Осмоловского, Ю.Ф. Прохорова, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В. Савицкую, А.Л. Синявина, М.Л. Слуцкина, А.Д. Шеремета и др.

Важный вклад в понимание процессов формирования и развития функционально-стоимостного анализа внесли исследования зарубежных авторов Велленройтера X., Влчек Р., Майлза Л., Томаса К., Эберта X.

Однако, признавая важность выполненных исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, связанные с применением ФСА, на современном этапе развития изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный

5 характер. Важным представляется научный поиск дальнейшего развития

методики функционально-стоимостного анализа и освоение на практике, что

будет способствовать повышению экономической эффективности деятельности

отечественных коммерческих организаций.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем применения функционально-стоимостного анализа в России на современном этапе, отсутствие адаптированной к нынешней экономической ситуации методики ФСА обусловили выбор темы исследования, формулировки ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование теоретико-методологических основ функционально-стоимостного анализа и разработка методики его применения, адаптированной к современным условиям деятельности коммерческих организаций.

В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:

-исследовать сущность и содержание функционально-стоимостного анализа, опыт его использования в мировой и отечественной практике;

-рассмотреть функциональный подход к описанию объектов ФСА;

-провести анализ практического применения ФСА на предприятиях Ростовской области;

-определить последовательность проведения функционально-стоимостного анализа;

-выявить особенности организации и управления ФСА;

-предложить подходы к совершенствованию функциональной модели деятельности предприятия и определить экономическую эффективность применения функционально-стоимостного анализа;

-разработать методику проведения функционально-стоимостного анализа в организации, адаптированную к современным условиям хозяйствования.

Объектом исследования выступают теоретические и практические основы проведения функционально-стоимостного анализа.

Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием и практическим использованием функционально-стоимостного анализа.

Теоретические и методологические основы исследования.

Концептуальной базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам функционально-стоимостного анализа.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.4. Методические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач исследования использованы методы экономического, абстрактно-логического, экспертного сравнения и имитационного моделирования с использованием современных компьютерных технологий.

Эмпирической базой исследования являются данные, опубликованные в периодических изданиях и монографиях, а также результаты экономико-социологического исследования, проведенного автором в 2006 году.

Примененная в диссертации методика обеспечила репрезентативность выборочной совокупности, а полученные результаты послужили эмпирической базой исследования и позволили сделать обоснованные выводы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на методах и инструментах ФСА, входящих в набор средств обеспечения качества продукции и создания конкурентных преимуществ коммерческой организации. Деятельность каждой организации имеет свою специфику, в соответствии с которой и должен проводиться функционально-стоимостной анализ, ставящий своей целью достижение улучшений в работе коммерческой организации по показателям стоимости, трудоемкости, производительности и указывающий на возможные пути улучшения стоимостных показателей.

7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Исходное положение функционально-стоимостного анализа — для потребителя является ценным не сам товар, а некоторый комплекс его полезных функций. Функциональный подход заставляет не только изучать конкретные потребности заказчиков, но и глубже анализировать количественную и качественную стороны этих потребностей, перестраивать под них производство (выполнение работ, предоставление услуг) любой коммерческой организации. С помощью функционально-стоимостного анализа можно так реорганизовать деятельность предприятия, чтобы было достигнуто устойчивое сокращение стоимости, трудоемкости, времени. В связи с изменяющимися условиями хозяйствования, функционально-стоимостной анализ — это метод системного исследования функций товаров, процессов, управленческой структуры или других объектов с целью оптимизации соотношения между его потребительскими свойствами и затратами на его разработку, производство, эксплуатацию, утилизацию при высоком качестве, предельной полезности и долговечности.

  1. При исследовании различных модификаций метода функционально-стоимостного анализа: ФСА, VEA (Value Engineering Analysis) и ABC (Activity Based Costing), сделан вывод, что все эти модификации основываются на единых подходах и принципах: системный подход, функциональный подход, стоимостная оценка функций и т.д. Общность принципов и подходов позволяет нам говорить об общем методе функционально-стоимостного анализа.

  2. Функционально-стоимостной анализ, его методы и инструменты — набор средств обеспечения качества продукции и создания конкурентных преимуществ, которыми должно обладать каждое предприятие, В настоящее время существует настоятельная необходимость в разработке методических основ и практических рекомендаций по применению ФСА в рыночных условиях хозяйствования с учетом специфики деятельности российских предприятий. На наш взгляд, основными задачами таких разработок на современном этапе являются: ознакомление практических работников с

сущностью и порядком проведения функционально-стоимостного анализа;

предоставление специалистам возможности приобрести определенные навыки по практическому применению ФСА в решении конкретных задач; обоснование экономических последствий от применения ФСА и показ их связи с повышением эффективности производства.

  1. Существенное снижение затрат на создание, эксплуатацию продукции (работ, услуг) с помощью функционально-стоимостного анализа может быть достигнуто только при высоком уровне организации и управления ФСА. Такого рода аналитическая работа подразумевает: формирование и функционирование служб функционально-стоимостного анализа, которые должны соответствовать сложившейся системе управления; подготовку к внедрению метода, пропаганду его возможностей для повышения эффективности производства; обучение основам метода руководителей всех рангов и работников основных функциональных служб; подготовку специалистов, владеющих приемами метода; методическое обеспечение работ по функционально-стоимостному анализу нормативными документами: инструкциями, положениями, стандартами, методиками проведения анализа в различных сферах его применения; создание экономических условий для проведения работ по ФСА и внедрения рекомендаций, включая их планирование, финансирование и стимулирование.

  2. Обособление форм планирования работ по функционально-стоимостному анализу можно считать оправданным в период овладения методом ФСА, расширения сферы его использования, когда нужно привлечь повышенное внимание к методу, убедить специалистов в его больших возможностях. Но внедрение ФСА не должно являться самоцелью. Поэтому, с одной стороны, планирование мероприятий ФСА следует приспосабливать к новой системе работы в условиях рыночных отношений, с другой стороны, хозяйственный механизм организации должен воспринять те черты и проблемы управления нововведениями, которые становятся очевидными благодаря применению данного метода.

6. Необходимо выделить функции продукта труда и найти способ

реализации этих функций с минимальными затратами ресурсов с учетом поэтапного проведения анализа. Применение метода ФСА для оценки деятельности предприятия начинается с построения функциональной модели, отражающей комплекс функций объекта анализа и его элементов: выявление и формулирование (логическое описание) функций объекта и его составных частей, группировка и определение иерархии функций, проверка правильности распределения функций, описание и графическое представление функциональных связей и функций в виде функциональной модели, оценка значимости и относительной важности функций.

7. Эффективность применения функционально-стоимостного анализа
зависит от совокупности организационных, методических, экономических и
социально-психологических условий, призванных обеспечить общественно
необходимые качество и затраты на основе повышения уровня хозяйствования,
вовлечения в этот процесс всех специалистов, системного использования
современных приемов поиска наиболее эффективных решений. План-схема
ФСА устанавливает единый порядок его проведения, где приводится подробное
описание содержания работ по этапам, перечень информационных материалов,
необходимых для ФСА. В плане распределяются все работы по исполнителям с
указанием сроков их проведения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании концепции развития теоретико-методологических основ и разработке методических положений и рекомендаций по совершенствованию функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций в условиях перехода России к рыночным методам хозяйствования.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

уточнены сущность и содержание функционально-стоимостного анализа

применительно к современному этапу экономического развития России, как

метода, направленного на создание оптимального объекта, выполняющего

все необходимые функции на уровне, предъявляемом потребителем, при

10 минимальных затратах на его достижение для увеличения прибыли

организации, снижения себестоимости, повышения качества и

конкурентоспособности товара.

выделены наиболее перспективные направления в развитии функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций на основе практического применения ФСА на предприятиях Ростовской области, основывающиеся на ознакомлении практических работников с сущностью и порядком проведения функционально-стоимостного анализа; предоставлении специалистам возможности приобретения определенных навыков по практическому применению ФСА в решении конкретных задач; обосновании экономических последствий от применения ФСА и показе их связи с повышением эффективности производства;

сформулированы особенности организации и управления ФСА, включающие проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание условий для работ по функционально-стоимостному анализу и непосредственному его проведению по конкретным объектам, с учетом адаптации российских предприятий к новой системе работы в условиях рыночных отношений;

предложена функциональная модель деятельности предприятия, предусматривающая такие стадии, как: выявление и формулирование функций объекта и его составных частей, группировка и определение иерархии функций, проверка правильности распределения функций, описание и графическое представление функциональных связей и функций в виде функциональной модели, оценка значимости и относительной важности функций, а также систематизированы показатели экономической эффективности применения функционально-стоимостного анализа, отражающие необходимость проведения расчетов на подготовительном этапе и этапе оценки результатов анализа;

разработана план-схема общей методики проведения функционально-стоимостного анализа в коммерческой организации, адаптированная к

современным условиям хозяйствования, включающая набор разнообразных

методов, позволяющих анализировать функции, выявлять зоны

сосредоточения затрат, ставить и решать задачи повышения

конкурентоспособности: от комплексного обследования состояния

предприятия на подготовительном этапе до рекомендаций по внедрению

результатов ФСА и контролю за их внедрением.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и

методологические результаты работы доведены до практических выводов и

рекомендаций. Основные положения диссертации могут быть использованы в

практической деятельности организаций при внедрении и совершенствовании

ФСА; при разработке учебных программ, публикации учебно-методических

пособий, для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий по

функционально-стоимостному анализу в высших учебных заведениях;

научными учреждениями при исследовании процессов развития ФСА.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону в 2005-2006 годах.

Методика проведения ФСА, адаптированная к современным условиям хозяйствования, используется ООО СК «Вест» (г. Ростов-на-Дону) при решении задач усовершенствования системы управления предприятием и Комитетом по строительству Советского района г. Ростова-на-Дону.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,0 п.л.

Логическая структура и объем диссертации отражают реализацию цели исследования в соответствии с решением поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 107 источников, изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 1 план-схему и 28 рисунков.

Сущность и содержание функционально-стоимостного анализа

Метод функционально-стоимостного анализа был разработан в сороковых годах XX века как альтернатива традиционным финансовым подходам и в настоящее время применяется во многих промышленно развитых странах. ФСА имеет принципиальное отличие от обычных способов снижения производственных и эксплуатационных затрат, так как предусматривает функциональный подход.

В период своего зарождения метод ФСА рассматривался только как инструмент поиска излишних затрат в существующих изделиях. Но по мере освоения и распространения его стали применять и как средство предупреждения возникновения неэффективных решений уже на стадии проектирования и производства продукции, в сфере организации и управления различными работами.

Метод ФСА базируется на том, что затраты, связанные с созданием и использованием любого объекта, выполняющего заданные функции, состоят из необходимых для его изготовления, эксплуатации и дополнительных, функционально неоправданных, излишних затрат, которые возникают из-за введения ненужных, а иногда и вредных, функций, не имеющих прямого отношения к назначению объекта, или связаны с несовершенством конструкции, технологических процессов, применяемых материалов, методов организации производства, труда и т.д. [87, с. 12; 11].

В научной литературе имеются различные трактовки функционально-стоимостного анализа. Так М.Г. Карпунин, Б.И. Майданчик, А.П. Ковалев, Н.ЬС. Моисеева, В.В. Сысун придерживаются той точки зрения, что ФСА — метод комплексного системного исследования функций объектов, направленный на обеспечение общественно необходимых потребительских свойств объектов и минимальных затрат на их проявление на всех этапах их жизненного цикла [87;56; 55].

В транскрипции В.В. Осмоловского, Л.И. Кравченко, НА. Русак — это метод системного исследования функций изделий, процессов или других объектов, направленный на оптимизацию их технико-экономических параметров на всех стадиях жизненного цикла изделий (от идеи создания до снятия с эксплуатации и утилизации) [88, с. 281].

М.И. Баканов и А.Д. Шеремет под функционально-стоимостным анализом понимают метод системного исследования функций отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления [3].

М.Л. Слуцкин определяет функционально-стоимостной анализ, как метод системного исследования с целью оптимизации соотношения между потребительскими свойствами объекта (изделия, процесса, структуры) и затратами на его разработку, производство и эксплуатацию [82].

Г.В. Савицкая считает, что ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций [71].

Все вышеуказанные определения объективно, в той или иной степени, отражают смысл функционально-стоимостного анализа. Но в связи с изменяющимися условиями хозяйствования, в авторской транскрипции, функционально-стоимостной анализ — метод системного исследования функций товаров, процессов, управленческой структуры или других объектов с целью оптимизации соотношения между его потребительскими свойствами и затратами на его разработку, производство, эксплуатацию, утилизацию при высоком качестве, предельной полезности и долговечности. Таким образом, ФСА можно рассматривать как рабочую процедуру, направленную на создание такого оптимального объекта, который выполнял бы все необходимые функции на уровне, предъявляемом потребителем, при минимальных затратах на его достижение.

Как система функционально-стоимостной анализ представляет собой совокупность действий, сочетающих организационные средства, научно-методические принципы, технико-экономические приемы, нацеленные на обнаружение, предупреждение, сокращение или ликвидацию излишних затрат. Это обеспечивается за счет всестороннего изучения функций, выполняемых исследуемым объектом, и затрат, необходимых для их проведения, Именно функции продукта труда удовлетворяют общественные потребности: транспортные средства перемещают грузы и пассажиров, холодильное оборудование создает необходимую температуру для сохранения продуктов или поддержания рабочих процессов и т.п. Конкретное исполнение, способ обработки, реализующие заданную функцию, выступают как один из большого числа возможных вариантов ее выражения и, соответственно, затрат на обеспечение функции [87, с. 12].

Анализ практического применения ФСА на предприятиях Ростовской области

В настоящее время существует настоятельная необходимость в разработке методических основ и практических рекомендаций по применению методов функционально-стоимостного анализа в рыночных условиях хозяйствования с учетом специфики деятельности российских предприятий. На наш взгляд основными задачами таких разработок на современном этапе являются:

ознакомление практических работников с сущностью и порядком проведения функционально-стоимостного анализа;

предоставление специалистам возможности приобрести определенные навыки по практическому применению ФСА в решении конкретных задач;

обоснование экономических последствий от применения ФСА и показ их связи с повышением эффективности производства [9].

С этой целью нами была разработана анкета и в 2006 году совместно с кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» был проведен опрос руководителей предприятий Ростовской области по вопросам использования функционально-стоимостного анализа.

Под категорию опрошенных попало 41 предприятие различных сфер деятельности - промышленное производство, оптовая и розничная торговля, переработка сельхозпродукции, строительство и т.д. Из всего количества респондентов подавляющее большинство занимается оптовой и розничной торговлей, соответственно 27,8 % и 18,5 %, а также промышленным производством (16,7 %). На вопрос анкетирования «Основной вид деятельности Вашего предприятия?» ответы распределились следующим образом:

Результаты обследования показали, что большая часть респондентов (97,5%) оценивает финансовое положение своего предприятия как устойчивое и среднее: устойчивое - 51,2 %; среднее - 46,3 %; неустойчивое - 2,5 %, что свидетельствуют об усилении делового подхода руководителей к собственному делу, а соответственно, и о возможности применения на предприятиях новых методов и подходов управления бизнесом, в том числе и функционально-стоимостного анализа.

Из 41 опрошенного лишь 14,6% имеют представление о функционально-стоимостном анализе, 48,8% кое-что слышали, но не имею о нем полного представления, и 36,6% ответили, что ничего не знают о ФСА (рисунок 2.1.1). Но 92,9 % опрошенных руководителей хотели бы получить дополнительные сведения по функционально-стоимостному анализу, а 31,0 % из них хотели бы довести такого рода информацию до своих сотрудников.

Таким образом, как показывают результаты обследования, у предприятий Ростовской области существует потребность в получении знаний о функционально-стоимостном анализе, а это, в свою очередь, свидетельствует о наличии перспектив развития ФСА на предприятиях Ростовской области.

Из всего количества опрошенных ФСА применяют всего 3 предприятия (7,3%) и лишь на. двух из них имеется Плаи-графнк проведения фушщйонально-стоимотюго анализа. Основной вид деятельности этих предприятий производственная деятельность и оптовая торговля. На шести предприятиях планируется применение ФСА (14,6%). Вид деятельности этих предприятий - промышленное производство, строительство и оптовая торговля. Ддя непосредственного проведения па предприятии функционально-стоимостного анализа временные исследовательские рабочие группы создаются, как показал опрос, лишь на двух предприятиях.

Этапы рабочего плана проведения ФСА позволяют определить к понять суть проблемы, выдвинуть альтернативные идеи ее решения, оценить выполнимость выдвинутых идей, полностью проработать и проверить рассмотренные идеи, чтобы выбрать наиболее подходящие и остановиться на наилучшем решении. Каждый этап рабочего плана включает несколько задач. Этот набор различных задач и правил, связанных с их применением, делает

ФСА способом работы. Строгое соблюдение рабочего плана в большой степени гарантирует максимальные преимущества при достаточной гибкости.

В том случае, если предприятие не готово самостоятельно проводить работы, то можно пригласить сторонних специалистов, консультантов, которые помогут разработать стратегию ФСА, провести необходимое обучение персонала работе с данной методикой.

Учитывая результаты опроса, выявление объекта ФСА проведено по следующим направлениям:

Продукция (работы, услуги).

Технология.

Организация производства.

Организация труда.

Организация управления.

Организация бухгалтерского учета.

На основе проведенного анализа, в качестве объектов функционально-стоимостного анализа, по мнению руководителей предприятий Ростовской области, выделяются: организация управления (27,5 %), продукция (работы, услуги) (25,0 %), организация производства (15,0 %), технология (12,5 %), организация труда (12,5 %), организация бухгалтерского учета (7,5 %) (рисунок 2.1.2).

Руководители предприятий, на которых не применяется ФСА, отмечали, что бы они хотели видеть в качестве объекта данного вида экономического анализа, поскольку на многих обследованных предприятиях существует необходимость в изменении ассортимента выпускаемой продукции (работ, услуг), организации управления, производства, труда, бухгалтерского учета, а также применяемых технологий.

Функциональная модель деятельности предприятия и определение экономической эффективности применения функционально-стоимостного анализа

Применение ФСЛ. направлено на повышение качества продукции, уменьшение затрат всех видов ресурсов, на повышение производительности труда и снижение материалоемкости продукции, поскольку в качестве цели функционзльно-сюимостїютч) анализа выступает оптимизация соотношения между потребительскими свойствами (полезностью} продукта труда и затратами ресурсов на его создание, реализацию, потребление и утилизацию.

Необходимо выделить функции (потребительские свойства) продукта труда, и найти способ реализации этих функция с минимальными затратами ресурсов с учетом поэтапного проведення анализа. Схематичное изображение оценки эффективности выполнения функций приведено на рисунке 3.1.1.

Применение метода ФСА для оценки деятельности предприятия начинается, как показывают исследования, с построения функциональной модели — модели, отражающей комплекс функций объекта анализа и его элементов. Разработка функциональных моделей, отображающих связи функций в исследуемом объекте, и их совершенствование стали необходимым условием развития методологии ФСА, в результате которой были созданы два основных типа моделей: иерархические и FAST-диаграммы, построенные по методике системного анализа функций [45; 43].

Потребности выявляются при анализе внешних функциональных связей объекта ФСА через установление степени функциональной сбалансированности между возможностями объекта ФСА и действительными (фактическими) функциональными требованиями к нему потребителей в условиях их взаимодействия с окружающей средой. Обязательной составной частью анализа является выявление и оценка степени функциональной сбалансированности при взаимодействии объекта в области физиологической и технической совместимости при эксплуатации, ремонте, обслуживании, хранении, транспортировании, упаковке и т.д. Этот анализ осуществляется путем сопоставления функциональной модели продукции, отражающей ее функциональные возможности, с моделью действительной потребности [23, с. 64].

Мы считаем, что функциональная модель - это выраженная в абстрактной форме сущность продукции, описанная с помощью основных функций (которые непосредственно реализуют назначение этой продукции - ее главную функцию) и функций, способствующих выполнению основных функций, т.е. косвенно реализующих ее назначение (ту же главную функцию). Функциональная модель объекта строится на основе данных функционального анализа.

Функциональное моделирование, как одна из главных процедур ФСА, включает в себя следующие стадии: 102 S выявление и формулирование (логическое описание) функций объекта и его составных частей; S группировка и определение иерархии функций; S проверка правильности распределения функций; S описание и графическое представление функциональных связей и функций в виде функциональной модели; S оценка значимости и относительной важности функций. Существует около десяти вариантов построения функциональной модели. Наибольшее распространение получили графические функциональные модели, т.е. функциональные схемы и диаграммы. Деятельность предприятия состоит из множества процессов, взаимосвязанных в рамках сети процессов предприятия. Таким образом, описание сети процессов предприятия включает перечень процессов и перечень взаимосвязей между процессами. В рамках функциональной модели для представления процесса используется понятие «функциональный блок». На рисунке 3.1.2 приведен пример представления процесса строительства жилого здания в виде функционального блока: S Стрелка «Здание», выходящая из блока, обозначает полезный результат, произведенный в рамках процесса. S Стрелка «Материалы, сырье и т.д.», входящая в блок слева, обозначает материалы, из которых в рамках процесса осуществляется строительство. S Стрелка «Ресурсы предприятия», входящая в блок снизу, обозначает ресурсы, которые потребляются в ходе строительства — трудовые ресурсы, оборудование, энергия и т.п. S Стрелки «План производства» и «Техническая документация», входящие в блок сверху, обозначают управление процессом: на основании чего выполняется процесс. Функциональный блок содержит наименование процесса, а также описание всех элементов предприятия, связанных с исполнением этого процесса: 103 выходы процесса (продукт и/иди работа, услуга); входы процесса (сырье,, материалы, данные), т.е. те ресурсы, которые в рамках процесса перерабатываются и превращаются в выходы; механизмы процесса, т.е.