Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Исхаков Альберт Тагирович

Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве
<
Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве
>



Исхаков Альберт Тагирович. Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Исхаков Альберт Тагирович; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Казань, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/769

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА 10

1.1. Аспекты отраслевого регулирования учета и калькулирования на предприятиях молочного скотоводства 10

1.2. Методика учета затрат и калькулирование себестоимости молока на предприятиях молочного скотоводства 18

1.3. Современное состояние учета затрат и калькулирование себестоимости животных на выращивании и откорме в молочном скотоводстве 38

2. УЧЕТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГРУППИРОВКИ ЗАТРАТ ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ГРУППАМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА 64

2.1. Направления учета на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам . 64

2.2. Альтернативные подходы к распределению КОСЕЄННЬІХ расходов на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам 85

2.3. Особенности прогнозирования на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим

группам 103

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ГРУППИРОВКИ ЗАТРАТ ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ГРУППАМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА 122

3.1. Особенности применения систем целевой себестоимости в сельскохозяйственном производстве 122

3.2. Методика формирования целевой себестоимости методом кайзен костинг на предприятиях молочного скотоводства 137

ЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК... 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях традиционно низкой рентабельности работы предприятий АПК, усиленной засухи 2009 года, а также мирового финансового кризиса, эффективность функционирования предприятий молочного скотоводства во многом зависит от качества принимаемых руководителями высшего и среднего звена решений. С этой целью информация финансового учета, формируемая без учета особенностей, как организационной структуры предприятия, так и специфики осуществляемых в нем технологических процессов, должна быть детализирована и дополнена, для чего необходимо внедрять методы управленческого учета, причем, для целей оптимизации затрат данные управленческого учета должны быть интегрированы с данными финансового учета. Внедрение интегрированного управленческого учета позволит менеджерам исчислять более точным образом себестоимость надоя и приплода и прочее, что будет способствовать лучшему пониманию . руководителями существующей на предприятии ситуации, принятию верных управленческих решений и повышению конкурентоспособности на рынке.

Вместе с тем детализация затрат приводит к изменениям алгоритмов

расчета себестоимости продукции, которые согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от Об.06.2ООЗг. № 792, сводятся к применению пропорции 90:10, т.е. 90% от суммы затрат относятся на себестоимость молока и 10% - на себестоимость приплода. Данная пропорция является верной только для затрат на корма, обменная энергия которых расходуется приблизительно в тех же соотношениях. Применительно к общепроизводственным и общехозяйственным расходам, прочим статьям, имеющим место на любом предприятии молочного скотоводства, рекомендованная Минсельхозом РФ

пропорция уже не действует. В связи с этим исчисление точной себестоимости требует пересмотра механизма калькулирования. Наиболее оптимальным вариантом с точки зрения расчета точной себестоимости и сокращения затрат является, по нашему мнению, управленческая система учета и калькулирования по физиологическим группам содержания животных. Данная система применима на предприятиях молочноіч) скотоводства, в которых технология содержания коров предусматривает

деление коров по физиологическим признакам, в частности, по показателям продуктивности. В результате каждая группа животных характеризуется своими показателями затрат, надоя и себестоимости, что делает данную систему актуальной. Внедрение системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам требует внесения изменений в первнчнье документы, пересмотра пропорции 90:10 с точки зрения индивидуального расходования обменной энергии кормов коровами в группах, исследования методик распределения косвенных затрат и оценки влияния распределения на себестоимость молока и приплода, возможностей прогнозирования затрат каждой физиологической группы, а также внедрения концепции целевой себестоимости на базе философии «кайзен». Все это предопределило выбор темы диссертации и основные направления ее разработки.

это хоз

Степень разработанности темы исследования. В процессе написания диссертационной работы были использованы различные источники, связанные с методологией ведения учета на предприятиях АПК. Методология ведения учета детально прописана в методичесюїх рекомендациях Минсельхоза РФ № 26, № 73, № 792 и др. Дополнительно этому вопросы построения бухгалтерского учета на предприятиях сельского хозяйства достаточно широко освещаются научных трудах отечественных ных-экономистов, таких как Алборов Р.Л., Бычкова СМ., Джикия К.А., Клычова Г.С., Кокорев, И.А., Стешиц Л.И.; Хоружий В.И., Хоружий Л.И. и

^

Пр.; а также в статьях периодических изданий: Зубарева О.А., Воробьева Н.С., Панченко Т.М., Митюкова Э.С., Прокофьева А.И. и др. Вопросы технологии производства молока в прикладном аспекте рассмотрены в рекомендациях Минссльхоза РФ ФГУП «ГВЦ Минсельхоза России».

Проблематика внедрения управленческого учета в должной мере раскрыта в научных трудах отечественных экономистов: Вахрушнной М.А., Вороновой Е.Ю. и Улнной Г.В., Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Карповой ТЛ., Керимова В.Э. н др.; а также в трудах зарубежных ученых: Апчерча А., Друри, К., Хоригрена Ч., Фостера Дж., Датара Ш.; статьи в периодических изданиях: Залевского В.А., Козлова В.В., Соколова А.Ю., Шнгаева А.И. и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что количество научных трудов и статей, посвященных адаптации методов ц систем управленческого учета к специфике работы сельскохозяйственных предприягий, в т.ч. адаптации управленческого учета затрат в местах их возникновения и центрах ответственности, и в гвязи с этим - методов калькулирования себестоимости молока и приплода является недостаточным.

Цель п задачи диссертационного исследовании. Целью диссертации является исследование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных на предприятиях молочного скотоводства. Для достижения данной цели был.г решены следующие задачи:

раскрыть существующие аспекты нормативного и рекомендательного регулирования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприягий молочного скотоводства и охарактеризовать эти аспекты с точки зрения получаемых предприятием преимуществ и недостатков;

разработать методику учета затрат и калькулирования себестоимости молока и приплода на предприятиях молочного скотоводства в разрезе

физиологических групп содержания животных;

охарактеризовать аспекты применения и оценить степень влияния на результаты калькулирования традиционных и альтернативных методов распределения косвенных расходов в условиях группировки затрат по физиологическим группам содержания животных;

раскрыть специфику процесса прогнозирования в условиях группировки затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных;

исследовать возможность применения концепции достижения целевой себестоимости в сельскохозяйственном производстве, в частности, на предприятиях молочного скотоводства; ^^^^М

предложить пути и выявить возможности объединения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных с концепцией формирования целевой себестоимости методом кайзен-костинг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВЛК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: пункт 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», пункт 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы ее* статистического анализа».

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является ззапмосвязь методологических В практических аспектов внедрения системы учета и калькулирования по физиологическим группам содержания животных в молочном скотоводстве.

В качестве объектов исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан, специализирующиеся в молочном скотоводстве: ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ, ООО «Авангард» Буинского района РТ, ЗЛО «Бирюли» Высокогорского района РТ, ООО АПК

^v

«Чистое Поле» Чистопольского района РТ, КФХ «СулеЙманов А.И.» Нурлатского района РТ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие пйрядОк ведения бухгалтерского учета и отчетности, методические материалы по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве, разработки зарубежных и отечественных ученых, исследующих аспекты внедрения и эксплуатации системы управленческого учета, труды специалистов в области управленческого анализа и учета на ссльскохозяйсгвенных предприятиях, в том числе на предприятиях молочного скотоводства

При написании диссертации использовались данные первичного, аналитического и синтетического учетов, внутренней и внешней отчетности, а также результаты личных наблюдений автора. В ходе исследования использовались различные методы: монографический, расчетно-конструктивный, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертации заключается з комплексном решении вопросов применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных на предприятиях молочного скотоводства:

разработана модель интеграции учетных данных финансового и управленческого учета, позволяющая системным образом выявлять отклонения фактических затрат от плановых в разных подсистемах бухгалтерского учета;

усовершенствована методика исчисления фактической себестоимости приплода в молочном скотоводстве путем учета живой массы приплода'при рождении;

#1»'

- предложена система учета затрат и калькулирования себестоимости в разрезе физиологических групп содержания животных на предприятиях

молочного скотоводства;

- разработана методика прогнозирования затрат к калькулирования
себестоимости по физиологическим группам содержания животных;

предложены пути интеграции системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных с элементами системы целевой себестоимости на предприятиях молочного скотоводства;

разработана модель выявления зависимости достигнутой в системе кайзен-костинга целевой себестоимости от прочих факторов, не связанных с мероприятиями по снижению себестоимости.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предприятиями молочного скотоводства, использующими технологию раздельного содержания животных, системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам, что дает дополнительные возможности для оценки эффективности работы

подразделении, повышает точность калькулнрозания себестоимости и прогнозирования затрат. Помимо этого, для целей упрощения процедуры выявления отклонений предприятия молочного скотоводства, в том числе внедрившие систему учета и калькулирования в разрезе физиологических групп, могут использовать систему интегрированных учетных записей финансового и управленческого учета. Применение рассмотренных в работе элементов кайзен-костинга дает возможность руководству предприятия молочного скотоводства ставить перед подчиненными достижимые величины целевой себестоимости на начало отчетного периода и правильно интерпретировать полученные по итогам отчетного периода результаты.

т«

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции «Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в

мировое npocфамство» (г- Казань, 2008), Конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые -лгропродовольствешюму комплексу России» (г, Саратов, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Институцнанальные проблемы экономического роста» (г. Казань, 2009), на региональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» ежегодно. Результаты научных исследований приняты к внедрению ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ, ООО «Авангард» Буинского района РТ, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района РТ, ООО АПК «Чистое Поле» Чистопольского района РТ, КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района РТ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,17 п.л. (авторских 3.92 пл.), в том числе в четырех статьях изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА НРЕДПР

молочного скотоводства

Аспекты отраслевого регулирования учета и калькулирования на предприятиях молочного скотоводства

Согласно толковому словарю Ожегова СИ., животноводство представг.яет собой одну нз отраслей сельского хозяйства, целью которой является разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел и др. (81, С. 189) Разведение животных предполагает производство животноводческой продукции, что обуславливает наличие производственных затрат, а также готовой продукции у субъектов, хозяйственная деятельность которых осуществляется в рамках указанной отрасли. Молочное скотоводство представляет собой одну из отраслей животноводства, специализирующуюся на разведении крупного рогатого скота длч целей получения, хранения, переработки и продажи молока. Каждый из перечисленных процессов, в свою очередь, должен осушестшілться D условиях четко поставленного учета, а также налігшп разработанных механизмов нормирования н контроля.

С этой целью Минсельхозом РФ был разработан ряд рекомендаций по ведению бухгалтерского учета, как на предприятиях сельского хозяйства в целом, так и непосредственно в самом животноводстве. Систематизируем эти рекомендации, а также иные акты в таблице 1 (см. ниже) и дадим им характеристику с точки зрения возможностей применения для целей ведения бухгалтерского учета на предприятиях молочного скотоводства. При этом необходимо иметь в виду, что рекомендательные документы Минсельхоза РФ составлены на основе сложившейся системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ, в частности, на основе разработанных Минфином РФ Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также постановлений Госкомстата РФ.

План счетов бухгалтерского учета для организаций АПК составлен на основе типового Плана, разработанного и утверждеиного Минфином РФ от 31 октября 2000 г. № 94ц. Таким образом, структура синтетических счетов в сельском хозяйстве остается неизменной, т.е. аналогичной типовому Плану счетов. Основные отличия можно выявить на уровне субсчетов, открываемых к счетам синтетическим и учитывающих специфику сельского хозяйства. Такими счетами являются: 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 43 «Готовая продукция», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 90 «Продажи». Идентичность синтетических счетов дает возможность использовать в сельском хозяйстве схожие с обычным коммерческим предприятием системы учета затрат, выхода готовой продукции, учета продаж и финансового результата. Вкупе с пустыми позициями 30-х счетов появляется возможность совершенствования системы производственного учета, в частности, для формирования информации об элементах затрат сельскохозяйственного предприятия. Для целей системного учета отклонений фактических затрат от плановых сельскохозяйственная организация можег использовать данные управленческого учета, применяя при этом счета, аналогичные счетам финансового учета, например, счет 11 «Животные на выращивании и откорме» счет 43 «Готовая продукция» и др. Примеры сочетания данных финансового и управленческого учета для целей системного выявления отклонений приведены в параграфах 1.2. и 1.3. диссертации, при этом в обоих случаях счета финансового учета используются для выявления отклонений по стоимостному фактору, управленческого - по количественному.

Постановление Госкомстата России от 29 сентября 1997 г. № 68 представляет собой перечень форм первичных документов, предназначенных для использования в том числе предприятиями молочного скотоводства, и краткой характеристики области использования этих документов. Всего в перечне Постановления присутствует 56 документов формы «СП», разбитых по пяти группам, при этом для целей ведения учета на предприятиях молочного скотоводства интерес представляют: третья группа документов (по учету движения животных (17 документов)); четвертая группа (по учету движения продукции животноводства (10 документов)) и пятая группа (по учету реализации продукции (10 документов)). Следует отметить, что на предприятиях сельского хозяйства помимо документов формы «СП» используются її некоторые документы формы «АПК», например, на участке учета основных средств или учета заработной платы. В этом случае бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия должна руководствоваться приказом Мннсельхоза России от 16 мая 2003 г. № 750. Поскольку рекомендации и приказы Мннсельхоза РФ по ведению учета на предприятиях агропромышленного комплекса базируются на положениях Минфина РФ (ЛБУ) другие первичные документы формы «АПК» были упразднены и/или заменены формами, стандартными для коммерческого предприятия РФ. Используя первичные документы для учета операций на предприятиях молочного скотоводства, бухгалтер должен помнить, что для целей организации управленческого учета и его интеграции с данными финансового учета существует возможность согласно статье 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № І29-ФЗ и пункту 10 Методических рекомендаций Миисельхоза РФ по бухгалтерскому учету МПЗ № 26 вводить в документы дополнительные реквизиты, необходимые для получения учетной информации, например, коды центров затрат, физиологических групп животных и др.

Направления учета на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам

Направления учета на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам В первой главе нами была предложена методика учета затрат на содержание коров по физиологическим группам. В развитие данного подхода необходимо рассмотреть аспекты учета прямых и распределения косвенных расходов предприятия, в том числе в условиях формирования полной и сокращенной себестоимости молока и приплода. С этой целью необходимо привести и охарактеризовать матрицу затрат на содержание молочного стада в физиологических группах (см. табл. 12). гор: т.е. Как показано в таблице 12, в процессе методики калькулирования по физиологическим группам у работников управленческой бухгалтерии появляется возможность учета затрат в двух направлениях: в горизонтальном, т.е. отдельно по каждому подразделению и в вертикальном, т.е. по каждой физиологической группе, причем горизонтальный учет дназначен в первую очередь для принятия решений менеджерами самих подразделений, а вертикальный — для анализа эффективности деятельности подразделений на уровне высшего руководства. В обоих случаях прямые затраты на содержание коров в физиологических группах будут учитываться в обязательном порядке. Что касается косвенных расходов, то тут возможны варианты. Наиболее логичным на наш взгляд является подход, подразумевающий при использовании горизонтального варианта включение общепроизводственных и общехозяйственных расходов в затраты подразделений, что позволит менеджерам соответствующего уровня управления принимать решения в области ценообразования, оптимизации затрат, их более быстрой окупаемости и пр. Для вертикального варианта логичным является учет только прямых затрат. Обуславливается это тем, что для сопоставления результатов выполнения задач, поставленных перед подразделениями, высшему руководству необходим показатель себестоимости, свободный от затрат, не связанных с деятельностью конкретной физиологической группы подразделения. Если дать возможность руководителям подразделений группировать для целей вертикального учета затраты на содержание коров в физиологических группах и прямые и косвенные расходы, то возникнет ситуация, позволяющая работникам подразделений варьировать значения показателей косвенных расходов, закладываемых в группу затрат, например, путем применения другой базы распределения и т.п. Это может привести к искажению результатов калькулирования и значений показателен рентабельности. Чтобы этого не произошло руководители высшего звена должны разработать жесткий механизм учета затрат и калькулирования себестоимости, одинаковый для всех подразделений, для того, чтобы представляемые в отчетах данные имели сопоставимый вид. Однако с учетом того, что состав и методику распределения косвенных расходов необходимо прописывать во внутренних положениях компании, а также корректировать по итогам отчетного периода, подход «жесткого механизма регулирования» ведет к появлению затратной бюрократической системы, приводящей не к развитию производства и возникноBetшю здоровой конкуренции между подразделениями, а к борьбе за дополнительнкс финансовые ресурсы, закладываемые в бюджеты компании. В связи с этим логичнее отказаться от учета косвенных расходов в составе затрат на содержание коров в группах, и считать себестоимость только по показателям прямых затрат, как, например, это изначально предусматривалось методикой директ-кост, разработанной в 1936 году Джонатаном Гаррисоном. Таким образом, отпадает сама необходимость жесткого регулирования косвенных расходов, во всяком случае, для целей расчета базовых аналитических показателей, представленных ниже в таблице 14, в привязке к основным задачам технологии содержания коров в физиологических группах. Следует отметить, что отказ от включения косвенны расходов в процесс расчета базовых показателей автоматически приводит еще к одной проблеме, связанной с соблазном руководства подразделений перевести часть прямых затрат в состав косвенных расходов. Таким образом, станет возможным «улучшение» базовых показателей эффективности, что не является позитивным для предприятия в целом. Для решения этой проблемы можно: в Р 1) разработать перечень и механизм калькулирования себестоимости по прямым затратам, одинаковый для всех подразделений для целей приведения учетных данных подразделений в сопоставимый вид. Как и в случае с полным включением затрат в состав себестоимости, на уровне высшего руководства компании необходимо будет по итогам каждого отчетного периода пересматривать состав прямых затрат. Таким образом, вновь возникает опасность создания бюрократической системы регулирования. Разница, однако, состоит в том. что масштабы предлагаемого регулирования удуг скромнее, так как косвенные расходы в расчет браться не будут, а стало быть, система будет более гибка и жизнеспособна;

Особенности применения систем целевой себестоимости в сельскохозяйственном производстве

АПК сталкиваются с проблемой выбора проітзводства той или иной продукции, либо выбором той или иной отрасли сельского хозяйства, которой планировалось бы заниматься в будущем, либо производством продукции, имеющей узкий сегмент на рынке, либо продукции неизвестной потребителю. Для решения данных проблем целесообразно воспользоваться системой целевой себестоимости (таргет-костинт и/или кайзен-костинг), направленной на поиски возможностей по снижению затрат до целевого уровня и являющейся, таким образом, инструментом снижения затрат.

Так как основной целью любого предприятия, в том числе и предприятия АПК, является получение прибыли путем удовлетворения спроса потребителей производимой продукцией, основным фактором, влияющим на успех функционирования на рынке, является потребительский спрос, что необходимо учитывать при постановке системы управленческого учета на предприятии. Таким образом, система целевой себестоимости - это система управления, направленная на снижение затрат производимой или планируемой к производству продукции, а также система контроля издержек и калькулирования себестоимости с учетом фактического запроса потребителей и общей ситуации на рынке.

Родиной концепции целевой себестоимости считают Японию. Именно там впервые был использован термин таргет-костинг (по-японски genka kikaku) - в работе Тоширо Хиромото «Скрытый клинок: японский управленческий учет». Статья была написана в 1988 году и представляла собой сравнительный анализ систем управленческого учета Японии и CIUA. Однако таргеткостинг возник задолго до опубликования этой статьи. Впервые данная концепция была применена в корпорации Toyota в 1965 году и оказалась настолько удачной, что впоследствии ее стали применять почти 80% японских компаний, таких как Nissan, Sony, Matsushita, Nippon Denso, Daihatsu, Canon, NEC, Olympys, Komatsu и др. Среди крупных западных компаний концепция целевой себестоимости применяется: Daimler/Chrysler, ITT, Caterpillar, Procter&Gamble и др. (103).

Отдельные элементы концепции целевой себестоимости применялись еще в довоенной Германии и были связаны с выпуском «народного» автомобиля Volkswagen. Министерством экономики Германии было рассчитано, что для массового выпуска данного автомобиля при одновременном наличии спроса розничная цена не должна превышать 1000 рейхсмарок. С учетом «подарка» фюрера, т.е. скидки размером в 10 марок, окончательная цена автомобиля составила 990 марок. В дальнейшем инженеры и экономисты проектировали «народный» автомобиль с учетом верхнего ценового предела, что в итоге привело к отказу от применения в конструкции гидравлического привода тормозов и, соответственно, к использованию механического привода. Также упрощенный вариант таргет-костинга применяла в 1947 году американская компания General Electric

Система таргет-костинг - это концепция управления, направленная на выработку мероприятий по снижению затрат на продукцию, предполагаемую к производству, с учетом потребительских свойств, заявленных потребителями как желаемые, и цены, за которою потребитель готов приобрести данный продукт. Таким образом, систему таргет-костинг могут использовать предприятия сельского хозяйства либо появившиеся недавно, либо уже функционирующие на рынке, но стремяіциеся освоить новый вид или несколько видов продукции. В обоих случаях речь идет о первой стадии жизненного цикла сельскохозяйственной продукции. Задача таргет-костинга на этом этапе состоит в оптимизации будущих затрат на производство с тем, чтобы в дальнейшем, когда продукция начнет производиться, не прибегать к попыткам снижения ее себестоимости, а лишь осуществлять незначительные корректировки по оптимизации затрат.