Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Сапожникова Наталья Глебовна

Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности
<
Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности
>



Сапожникова Наталья Глебовна. Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Сапожникова Наталья Глебовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2009.- 414 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к корпоративному учету и отчетности 18

1.1. Корпоративные структуры и их влияние на развитие учета и отчетности 18

1.2. Интеграционные процессы в бизнесе и сближение современных систем учета и отчетности корпораций 35

1.3. Обоснование современной концепции корпоративного учета 55

1.4. Учетная политика корпорации как инструмент обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета 108

Глава 2. Трансакционные издержки в корпоративном учете и отчетности 134

2.1. Трансакции в теории прав собственности 134

2.2. Сравнительный анализ концепций трансакционных издержек 144

2.3. Типологии трансакционных издержек 153

2.4. Трансакционные издержки в системе корпоративного учета и отчетности 170

Глава 3. Производные инструменты в корпоративном учете и отчетности 197

3.1. Концептуальные основы и практика регулирования рынка производных инструментов 197

3.2. Форвардные и фьючерсные договоры (контракты) в предпринимательской деятельности корпораций 223

3.3. Опционные договоры (контракты) в системе корпоративного учета и отчетности 240

3.4. Проблемы отражения простых и двойных складских свидетельств в системе корпоративного учета и отчетности 252

Глава 4. Методологические аспекты формирования корпоративной отчетности 265

4.1. Виды, сущность и назначение отчетности в рыночной экономике 265

4.2. Концептуальные основы формирования корпоративной отчетности 280

4.3. Проблемы консолидации корпоративной отчетности 311

4.4. Актуальные аспекты отражения вложений в ассоциированные компании и совместную деятельность в системе корпоративной отчетности 328

4.5. Искажения, допускаемые при формировании корпоративной отчетности 345 Заключение 363

Список литературы 372

Приложения 392

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Объективным процессом углубления хозяйственных связей между странами на основе интенсивной интернационализации производства и капитала является глобализация экономики, вовлекающая национальные экономики в единый мировой воспроизводственный процесс. Создание информационно- коммуникационных систем позволяет управлять крупными комплексами из единого центра, ускоряет движение капитала, интенсифицирует процессы национализации и обеспечивает переход к открытой экономке. Интернационализация бизнеса и развитие корпораций требует значительных вложений капитала, объединения капитала нескольких собственников, и предусматривают информированность его участников в процессе вложения финансовых ресурсов, их обращения и определения финансовых результатов. Ориентация корпораций на создание долгосрочного стратегического конкурентного преимущества вызывает необходимость использования адекватных учетных методов, формирующих корпоративный учет и отчетность, задачей которых является информационное обеспечение экономических решений.

Перспектива развития корпоративного учета (КУ) предполагает приближение к принципам, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности, в том числе к новым подходам в раскрытии отчетной информации. Динамичный характер реформирования выдвигает задачи исследования многочисленных проблем современного корпоративного учета и отчетности, связанных с интегрированием в систему международного учета. Исследование опыта и обобщение результатов применения в практической деятельности бухгалтерских служб корпораций, принципов и рекомендаций, лежащих в основе современного реформирования отечественных учета и отчетности, позволило разработать концепцию корпоративного учета и отчетности.

Поступательное движение современной экономической науки обеспечивает интеграция концептуальных положений ее отдельных отраслей, позволяющая сформировать адекватное потребностям рыночных отношений методологическое обеспечение и условия, способствующие практической реализации методик. Унификация системы общенаучных, научных и специальных методов исследований придает динамизм развитию экономической науки в целом и теории учета в частности, одновременно способствуя совершенствованию учетной практики. Тенденция единства научного знания, характеризующаяся развертыванием междисциплинарных направлений исследования, использованием методов одних наук в других, переходе к проблемноориентированным методам исследования характерна для современного уровня развития бухгалтерского учета.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации подчеркивается необходимость адекватности процессов трансформации учета и отчетности экономической ситуации в стране, что требует разработки современной учетной парадигмы и предопределяет переосмысление теории и методологии учетной науки. Современные условия деятельности корпораций выдвигают необходимость разработки новых трактовок объектов учета и элементов отчетности, использования перспективных методов оценки, позволяющих адекватно отражать капитал и осуществляемые бизнес-процессы. Особое значение приобретают показатели, связанные с реализацией стратегии корпорации, формирующие подсистему корпоративного учета - стратегический учет.

Одним из факторов роста прибыли корпораций является минимизация трансакционных издержек, неизбежных, наряду с трансформационными, при осуществлении предпринимательской деятельности. Исследование взаимосвязи между экономическими решениями и трансакционными издержками, в том числе, на различных этапах жизненного цикла корпорации, разработка теоретических и организационно-методических положений отражения данных издержек в системе корпоративного учета и отчетности, составили одно из направлений исследования.

Активное развитие рынка производных финансовых инструментов (дери- вативов) вызвало необходимость разработки концептуальных положений их корпоративного учета, обеспечивающего контроль динамики выпуска, фиксирование доходов и расходов, определение финансовых результатов. Финансовый кризис, приобретающий в настоящее время глобальный характер, усилил значение и подчеркнул необходимость формирования корпорациями прозрачной отчетной информации, отражающей движение производных финансовых инструментов, позволяющей пользователям, принимать экономические решения и осуществлять превентивные действия, смягчающие негативные последствия.

Система корпоративного учета и отчетности, отвечающая целям современного корпоративного управления, обеспечивает реализацию прав и интересов различных групп пользователей, связанных с функционированием корпорации. Качественная корпоративная отчетность содействует привлечению капитала, а принятие информированных решений по вопросам собственности позволит избежать конфликта между агентскими группами.

Необходимость в разработке теоретических основ корпоративного учета, с одной стороны, и потребность практической деятельности корпораций в части формирования информации полезной для принятия экономических решений, с другой стороны, обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы.

Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации показал, что непосредственно в предлагаемой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с ней аспектам.

Большой вклад в развитие теории, методологии и практики бухгалтерского учета внесли Бакаев A.C., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Ковалев В .В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., "Маслова И.А., Мельник М.В., Мизиковкий Е.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петрова В.И., Пучкова С.И., Рассказова-Николаева С.А., Соколов A.A., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г., Шнейдман JI.3.

Исследование принципов международной системы учета и отчетности, его методологии и практики нашли отражение в трудах Бетге Й, Блейк Дж. Р, Грант Р., Додж Амат, Друри К., Метьюс М., Перера М., Рис Дж., Ришар Ж., Хендриксен Е.С. Ван Бреда М.Ф., Энтони Р. и др.

Исследования показали, что сложившимся теоретико-методологическим учетным походам необходима трансформация с учетом макро и микроэкономических условий функционирования корпораций, а также перспектив развития рыночных отношений. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики, а в условиях российской нестабильно функционирующей экономики, необходимо более интенсивное использование данного опыта в изучаемой области.

Несмотря на необходимость активизации использования МСФО в целях формирования информации, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями, в отечественном законодательстве не отрегулированы принципы и понятия, обеспечивающие гармонизацию учетных систем. Одной из современных учетных проблем является формирование информации о движении капитала, позволяющей корпоративному менеджменту эффективно управлять вложениями собственников.

В теоретическом осмыслении нуждаются принципиально важные для корпоративного учета и отчетности вопросы, связанные с отражением издержек, вызываемых привлечением инвестиционных ресурсов (трансакционных издержек). Методологические основы учета данных издержек как объекта корпоративного учета и элемента корпоративной отчетности в настоящее время не разработаны.

Актуальной проблемой для отечественных корпораций является методологическая неопределенность и неорганизованность информационного пространства, связанного с производными инструментами. Эксперты приблизительно оценивают функционирующий в настоящее время мировой рынок дери- вативов в 600 триллионов долларов. Основу деятельности участников рынка составляет информация корпоративной отчетности, обеспечивающая контроль выпуска производных инструментов и на этой основе минимизацию рисков инвесторов. Теоретические аспекты отражения производных инструментов как объектов корпоративного учета и элементов корпоративной отчетности не разработаны.

Наиболее динамичными и перспективными формами корпораций являются консолидированные группы, создание и функционирование которых как целостных экономических систем вызывает методологические проблемы, связанные с формированием консолидированной корпоративной отчетности. Одной из современных задач корпоративного учета и отчетности является разработка способов оценки и правил раскрытия информации о вложениях в ассоциированные компании и совместную деятельность. Методы формирования консолидированной корпоративной отчетности, содержащиеся в настоящее время, в отечественных нормативных документах, проблематичны, не соответствуют признанным международной практикой и потребностям корпоративного управления.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость исследований и разработки методологии корпоративного учета и отчетности, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующего субъекта», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии корпоративного учета и отчетности как особого научного направления и вида бухгалтерского учета, определение организационного механизма их реализации на практике, обоснование локальных учетных концепций по специфическим объектам КУ, адаптированных к динамично изменяющимся условиям внешней среды и глобального рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

провести комплексную оценку влияния уровня развития корпоративных структур на первоочередные требования в области модернизации системы бухгалтерского учета и отчетности;

охарактеризовать трансформацию известных объектов и вектор изменения современных объектов учета, актуальных в условиях деятельности крупных корпораций; 

установить влияние глобализации экономических процессов, на интеграцию учетных систем и необходимость повышения качества усложняющейся учетной информации;

с использованием историко-логического подхода установить закономерности выделения корпоративного учета в качестве самостоятельного направления исследований и практической деятельности;

обосновать фундаментальные и прикладные положения современной концепции корпоративного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности;

раскрыть сущность учетной политики как инструмента обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета;

обосновать и значение и роль трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности;

разработать типологию и методы формирования информации о трансакционных издержках в системе корпоративного учета и отчетности;

сформировать концептуальные основы систематизации в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов (деривативов);

предложить модели отражения в корпоративном учете и отчетности движения производных инструментов на основе статической и динамической учетных теорий;

разработать методику расчета деловой репутации, обеспечивающую надежность и достоверность корпоративной консолидированной отчетности.

Область исследования. Исследование выполнено по экономическим наукам в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00 12 - «Бухгалтерский учет, статистика», пунктов 1.4. - Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, 1.6. - Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных, 1.7. - Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, 1.8 - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем создания системы корпоративного учета и отчетности, а также прикладных задач по его специфическим объектам (в частности по учету тран- сакционных издержек, механизму отражения производных инструментов, методике расчета деловой репутации и ее раскрытию в отчетности, формированию учетной политики в системе корпоративного учета и отчетности).

Объектом исследования является система корпоративного учета и отчетности крупных акционерных обществ (публичных компаний), чьи акции прошли процедуру листинга и свободно обращаются на отечественных и международных фондовых биржах.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность, историко-логический подход); основные положения экономической науки в целом и бухгалтерского учета в частности; концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов экономического профиля; законодательные акты и нормативные документы по регулированию деятельности корпораций; национальные и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; учетная практика и фактические результаты управленческой деятельности в рамках действующих систем корпоративного менеджмента публичных компаний.

Использование методов диалектической логики позволило определить корпоративный учет и отчетность как единую информационную систему. Диалектический метод познания способствовал исследованию корпоративного учета и отчетности как научного знания, адекватно отражающего реальные бизнес- процессы и обеспечивающего интерпретацию результатов предпринимательской деятельности.

Диалектическая основа и острая практическая востребованность создают корпоративному учету и отчетности научную перспективу и широкий диапазон применения в решении фундаментальных и прикладных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода. Институциональный подход способствовал насыщению методологии корпоративного учета потенциалом междисциплинарности.

Методика исследования включала обобщение научных знаний в области теории и практики бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового контроля, аудита и корпоративного менеджмента; сбор и обработку практических данных и статистического материала по актуальным проблемам учета и отчетности корпораций; формулирование гипотезы о необходимости в современных условиях хозяйствования выделения самостоятельного вида бухгалтерского учета — корпоративного учета, а в последующем доказательства и аргументации такой точки зрения; обоснование методологических положений системы корпоративного учета в целом и отдельных ее элементов; разработку технологии учетного процесса по специфическим объектам корпоративного учета — трансакционным издержкам и производным инструментам, апробацию базовых положений корпоративного учета и отчетности в деятельности крупных акционерных обществ; внесение корректив в разработанные учетные модели и бухгалтерский инструментарий по результатам апробации их на практике.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные публикуемой финансовой отчетности корпораций, научные публикации по исследуемой тематике, справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм, официальные корпоративные интернет-сайты и другие материалы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса задач по развитию методологии корпоративного учета и отчетности в соответствии с современными условиями функционирования экономики и положениями международных стандартов, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию бухгалтерского учета; в реализации системного подхода к формированию информационного обеспечения корпоративного менеджмента крупных публичных компаний, способствующего принятию обоснованных экономических решений на различных иерархических уровнях управления.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

1. Разработаны методологические положения современной концепции корпоративного учета, как самостоятельного вида бухгалтерского учета и информационной системы управления в интересах собственников крупной публичной компании, в частности:

определены направление и характер влияния корпоративных структур на развитие учета на основе ценностей и интересов собственников корпорации в современных условиях глобализации бизнеса и ведения предпринимательской деятельности (08.00.12.,п.1.4.);

раскрыто влияние интеграционных процессов в бизнесе на сближение современных систем учета и отчетности корпораций, и роль международных стандартов финансовой отчетности в реализации стратегии интеграции; (08.00.12., п.1.7.);

структурирован и теоретически обоснован понятийный аппарат корпоративного учета, определены его предмет, объект и роль в обеспечении достоверной и полной информации собственников корпорации, дано авторское определение корпоративного учета (08.00.12., п.1.8.);

с использованием историко-логического похода осуществлена периодизация этапов становления и развития корпоративного учета, установлены объективные закономерности его выделения в качестве самостоятельного направления научных исследований и прикладной деятельности (08.00.12., п.1.8.);

с использованием инструментария методологии системного анализа определена внутренняя логика корпоративного учета и реализован комплексный поход к раскрытию поставленных перед ним задач, выделены его подсистемы (финансовая, управленческая, стратегическая), показан механизм влияния информации корпоративного учета на принятие собственниками и потенциальными инвесторами экономических решений (08.00.12., п.1.8.);

осуществлен сравнительный анализ допущений и требований, используемых отечественными и международными стандартами учета, определены основные проблемы ведения отечественного корпоративного учета (08.00.12., п.1.7.);

доказательно аргументирована необходимость при формировании учетной политики использования международно признанных методов оценки объектов учета, отражающих инфляционные процессы и повышающих качество

корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.7.).

2. Обоснованы теоретические и организационно-методические положения учета трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности:

на основе институционального подхода, предложена типология трансакционных издержек, обеспечивающая разносторонние информационные потребности пользователей корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.4.);

дано определение и раскрыта сущность трансакционных издержек и производных инструментов как специфических объектов корпоративного учета, обоснована необходимость разработки теории и методики их учетной регистрации (08.00.12., п.1.8.).

исследован состав трансакционных издержек и обоснованы предложения по кардинальному изменению действующего алгоритма формирования учетно- отчетной информации о них (08.00.12., п.1.8.); ,

представлена методика корпоративного учета трансакционных издержек, отличающаяся от известных подходов регистрацией информации о трансакциях в разрезах, необходимых для принятия рациональных экономических решений (08.00.12., п.1.8.).

3. Сформированы концептуальные положения отражения в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов на основе статической и динамической балансовых теорий:

предложены авторские критерии признания производных инструментов в корпоративном учете и отчетности, позволяющие адекватно отразить их в учете (08.00.12., п.1.7.).

разработана методика учетной регистрации фактов хозяйственной деятельности, связанных с исполнением поставочных и расчетных форвардных и фьючерсных договоров (контрактов), отличающаяся комплексным характером и более глубоко детализирующая учетную информацию (08.00.12., п.1.8.); 

предложена методика учетной регистрации заключения и осуществления опционных договоров, отличительной особенностью которой является разделение учетных позиции в соответствии с исполнением условий договоров (08.00.12., п.1.8.).

4. Разработаны теоретико-методологические и организационно- методические подходы к раскрытию экономической информации и представлению корпоративной отчетности, в частности:

на основании исторического подхода сформулированы концептуальные основы и авторское определение корпоративной отчетности (08.00.12., п.1.6.);

разработаны методические рекомендации по обеспечению достоверности и надежности раскрытия в консолидированной корпоративной отчетности информации о деловой репутации корпорации (08.00.12., п.1.6.);

осуществлен сравнительный анализ и предложены варианты формирования отчетности о совместной деятельности корпораций, признанные в международной практике и способствующие реализации качественных характеристик отчетности (08.00.12., п. 1.7);

представлены предложения по совершенствованию контроля качества корпоративной отчетности с целью обеспечения ее адекватности осуществляемым бизнес-процессам (08.00.12., п. 1.7).

Практическая значимость исследования. Применение корпорациями организационных и методических рекомендаций по формированию системы корпоративного учета, адекватной потребностям менеджмента и не противоречащей интересам собственников, будет способствовать повышению эффективности корпоративного управления хозяйственной деятельностью, повышению инвестиционной привлекательности публичной компании. Предложения, разработанные автором, обеспечивают качественный уровень учетной информации, приближают ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования корпораций в мировом экономическом пространстве.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить основой разработки управленческого инструментария при решении корпорациями задач текущего и стратегического управления различными субъектами бизнес-отношений; собственниками; членами совета директоров и ревизионных комиссий, высшим менеджментом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Минэкономразвития РФ и Минфином РФ для разработки стандартов корпоративного управления акционерными компаниями в части его учетно-отчетного обеспечения, а также в практической работе учетно-финансовых служб, образовательных процессах учебных центров и Бизнес-школ, учебно-методических центров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и консультантов, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров, магистров.

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области корпоративного учета и отчетности. В диссертации разработаны положения современной концепции корпоративного учета и отчетности, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение. В то же время, решение крупных научных проблем в области учета трансакционных издержек и производных инструментов (деривати- вов) имеет важное хозяйственное значение, в особенности в условиях глобализации финансовых рынков и активных интеграционных процессов в бизнесе.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 25 международных и всероссийских научно-практических конференциях в период 2002-2008 г.г., в том числе в Воронежском государственном университете, Московском государственном университете приборостроения и информатики, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском инженерно-физическом институте (государственном университете), Байкальском государственном университете экономики и права, Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете, Оренбургском государственном университете, Ярославском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете и др.

Результаты исследования используются Воронежским государственным университетом в преподавании учебных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Актуальные проблемы бухгалтерского учета», «Международные стандарты финансовой отчетности»; в преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» при подготовке специалистов «Мастер делового администрирования - МВА»; ИПБ России в процессе подготовки слушателей по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» Программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также при повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; Палатой налоговых консультантов России при подготовке налоговых консультантов в преподавании учебной дисциплины «Бухгалтерский учет для целей налогового консультирования».

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методик в корпорациях: (ОАО «НЛМК» г. Липецк, ОАО Лебединский ГОК г. Губкин и ОАО «Минудобрения» г. Россошь), занимающих существенные доли мирового рынка продаж по сегментам: черная металлургия, горнорудное производство и минеральные удобрения.

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 54 научные и учебно-методические работы, авторским объемом более 180 п.л. включая 2 монографии, общим объемом 25,9 п.л., в том числе в изданиях из перечня ВАК - 11 публикаций общим объемом 5,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 6 рисунков, 46 таблиц.  

Корпоративные структуры и их влияние на развитие учета и отчетности

Устойчивый рост внутреннего валового продукта, улучшение инвестиционного климата свидетельствуют о положительной динамике социально- экономического развития России, укреплении рыночных отношений, стабилизации отечественной экономики. В значительной степени это является результатом роста эффективности деятельности корпораций, их деловой, финансовой и инвестиционной активности.

В настоящее время центрами консолидации собственности и интеграции капитала в России становятся корпоративные структуры - крупные организации, учредители которых добровольно объединили ресурсы и сформировали систему хозяйствования с целью получения предпринимательского дохода. Действующее отечественное гражданское законодательство не рассматривает корпорацию как организационно-правовую форму предпринимательской деятельности, однако в экономической литературе встречаются определения корпорации, содержащие различные признаки. Для правильного толкования и полного понимания приведем дефиниции термина «корпорация» из различных источников.

Толковый словарь живого великорусского языка определяет корпорацию как общину, общество, братство, товарищество, сословие, союз людей одного звания, ремесла. В энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза, И.А. Ефрона корпорация - общее название для многих видов союзов, обладающих внутренней организацией, сплачивающей членов союза в единое целое, являющихся субъектом прав и обязанностей, юридическим лицом. [88].

В современном словаре русского языка корпорация — 1) объединенная группа, круг лиц одной профессии, одного сословия; 2) одна из форм монополистического объединения. [146].

Большим коммерческим словарем корпорация определяется как широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Корпорации могут быть как государственными, так и частными. Юридический статус корпораций определяет систему налогообложения их прибылей. [85].

В словаре иностранных слов корпорация - общество, союз, группа лиц, объединяемая общностью профессиональных или сословных интересов. [165].

Наиболее расширенное определение корпорации содержится в Толковом словаре терминов по корпоративным отношениям и ценным бумагам: «Корпорация: юридическое лицо, зарегистрированное органом управления государства (или штата), действующее от собственного имени, отдельно от лиц, владеющих им. Корпорация рассматривается законом как юридическое лицо; она может владеть собственностью, иметь долги, возбуждать дело в суде или преследоваться по суду. Она имеет три основные особенности: 1) ограниченная ответственность (корпорация отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, то есть владельцы могут потерять только то, что они инвестировали); 2) простой переход права владения при продаже акций; 3) оговоренный период существования (может быть неограниченным)». [173, с. 252].

В экономической и юридической литературе, в настоящее время, определение корпорации как экономической категории отождествляется. «Открытые акционерные общества или корпорации являются высшей формой движения капитала, преимущество которого в адекватности корпоративной собственности регулятивному и рыночному механизмам экономики смешанного общества» [74, с. 115].

Зарубежными специалистами в сфере в сфере корпоративных отношений отмечается, что «Корпорация есть организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, привилегиями и обязательствами, которые отличаются от прав, привилегий и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности». [183, с. 116].

По мнению П. Степанова термин «корпорация» происходит от латинского выражения «corpus habere», отражающего права юридической личности. Другими авторам отмечается, что понятие «корпорация» происходит от латинского «corporatio», что означает объединение. [206].

Дж. Ван Хорн определяет корпорацию как обезличенное предприятие, созданное законом, которое может владеть имуществом и брать на себя обязательства. [95].

Ряд авторов рассматривают корпорацию как объединение нескольких юридических лиц, не обладающее статусом юридического лица.

Ю. Винслав отмечает, что современная крупная корпорация в большинстве случаев предстает в качестве совокупности юридических лиц, совместно реализующих общие цели и интересы. [194].

Развернутое определение корпорации содержится в учебном пособии И. Мазура и др. «Корпоративный менеджмент»: «Под корпорацией можно понимать предпринимательскую организацию (юридическое лицо, в т.ч. и акционерное общество и другие виды хозяйственных обществ), обладающую: развитой организационной структурой; широким диапазоном видов деятельности (развитой системой стратегических зон хозяйствования) или ограниченным спектром видов деятельности, но занимающую существенное положение на соответствующем рынке; развитой системой хозяйственных связей; штатом профессиональных управляющих». [117].

А. Бандурин представляет корпорацию как «предпринимательские структуры, имеющие достаточно сложную организационную структуру, наиболее приспособленную для функционирования в условиях рыночной экономики».

Трансакции в теории прав собственности

Категория «трансакция» введена в экономику представителем институ- ционализма американским экономистом Дж. Коммонсом [217] и представляет собой отчуждение, присвоение права собственности и свобод, созданных обществом. Дж. Коммонс особое внимание уделял необходимости правового контроля и суть собственности определял в законном праве удерживать кем-либо то, что ему необходимо. Передача правового контроля над необходимой вещью осуществляется при совершении трансакции, которые представляют собой сделки или соглашения по обмену правами собственности. По мнению Дж. Коммонса, трансакция представляет собой базовое отношение в ходе экономической деятельности, без которого невозможно производство, потребление, инвестирование и др.

Рыночные и внутрифирменные трансакции рассматривал и Р.Коуз [118], определяя фирму как альтернативу системе организующей производство через рыночные трансакции и отмечая, что внутри фирмы индивидуальные сделки между различными кооперированными факторам производства устранены, а рыночные трансакции заменены административными решениями. Рыночная трансакция реализуется в коротком промежутке времени "посредством механизма цен и предполагает покупку или продажу товаров по сложившимся равновесным ценам, по существу являясь краткосрочным контрактом. Внутрифирменные трансакции являются долгосрочным контрактами и осуществляются посредством организационных усилий предпринимателя.

О.И. Уильямсон [174] рассматривал трансакции как микроаналитические единицы анализа в экономической теории трансакционных издержек и отмечал, что трансакция имеет место тогда, когда товар или услуга пересекает границу смежных технологических процессов. Трансакция опосредуется управленческими структурами (рынками, иерархиями и их смешанными формами). Определяя сравнительные параметры для описания трансакций, О. Уильямсон выделял специфичность привлекаемых для реализации активов, неопределенность обстоятельств и частоту их осуществления. Считая необходимым сосредоточить внимание на специфичности активов и частоте трансакций, О. Уильямсон выделял три типа трансакций, различающихся по частоте - разовые, случайные, регулярно повторяющиеся - и три их типа, различающиеся по степени специфичности привлекаемых активов - неспециализированные, малоспециализированные, высокоспециализированные.

Неспециализированная, но случайная трансакция — сделка, в которой покупатели и продавцы имеют меньшую возможность полагаться непосредственно на свой опыт с целью защиты трансакции от оппортунизма, отмечал О.Уильямсон. Однако, возможность сравнения предлагаемых услуг, опыт других покупателей товара, а также стандартность сделок способствуют повышению ответственности участников сделки. Неспециализированные трансакции осуществляются в рамках действующего законодательства, содержание сделки определяется формальными условиями контракта, а основным способом управления трансакциями является рыночный. Рыночные альтернативы, по мнению О.Уильямсона, являются инструментами защиты каждой стороны от оппортунистического поведения партнеров по сделке. Примерами неспециализированных трансакций являются покупка стандартного оборудования и стандартных материалов.

Малоспециализированными трансакциями являются покупка заказного оборудования, заказных материалов, а к высокоспециализированным-трансакциям относится строительство заводов, перемещение полуфабрикатов по смешанным производственным стадиям, связанное со специфичностью их местоположения. Данные трансакции предусматривают специализированные инвестиции, способные принести большую выгоду при альтернативном использовании, а передача, создаваемых на основе таких капиталовложений активов новым поставщикам породит огромные трудности в оценке подобных активов, подчеркивает О. Уильямсон. Заключая контракт, главные участники таких трансакций, приобретают мощный стимул выполнить его до конца. Особенно велики интересы участников трансакции в поддержании взаимоотношений, в случае в высшей степени высокоспециализированных трансакций.

К. Менар называет трансакцией любой трансферт прав пользования товарами и/или услугами между технологически разделяемыми единицами, особо подчеркивая при этом, что предлагаемое определение не сводится исключительно к трансферту прав собственности, представляющему частный случай более широкого процесса. По мнению К. Менара, акцент, сделанный на праве пользования, позволяет расширить концепцию и принимать во внимание трансакции и внутри организаций (например, между подразделениями мультидиви- зиональной фирмы), и в рамках иных соглашений (например, в планируемой из центра экономике), при которых передача прав не связан с трансфертом прав собственности [108].

Категория трансакции исследовалась и в работах отечественных экономистов.

В работах A.A. Аузана [] 09], трансакция определяется как отчуждение и присвоение прав собственности и прав свободы, принятых в обществе, рассматриваемых как отдельная категория. Отмечается, что используется правовая точка зрения, связанная с тем, что права свободы не принадлежат к категории прав собственности в юридическом смысле, но могут рассматриваться как подвид прав собственности.

Особо A.A. Аузаном подчеркивается, что при рассмотрении трансакции должны быть определены ограничения, и контекст в котором они рассматриваются, так как трансакции оказываются действием, положенным взаимодействием между людьми. Отмечая, что взаимодействие между людьми рассматривается на фоне таких допущений как ограниченность ресурсов, следование собственным интересам, A.A. Аузан рассматривает три момента трансакции: конфликт, взаимозависимость и порядок. Конфликт определяется как отношение взаимоисключения по поводу использования ограниченного ресурса. Взаимозависимость - отношение, отражающее взаимное понимание возможностей повышения благосостояния посредством взаимодействия. Порядок — отношение, посредством которого определяется не только суммарный выигрыш, но и его распределение между заинтересованными сторонами.

Концептуальные основы и практика регулирования рынка производных инструментов

Глобализация и интернационализация хозяйственной деятельности корпораций способствовала развитию рынка срочных контрактов, который в современной экономической литературе называют рынком производных инструментов. Многие исследователи срочного рынка в качестве момента зарождения организованной срочной торговли рассматривают появление Нью-Йоркской продовольственной биржи. Первая специализированная срочная биржа была образована в 1948 г. в Чикаго (Чикагская торговая палата), на которой были представлены на продажу фьючерсные контракты на сельскохозяйственную продукцию. Стремительное развитие рынок производных инструментов получил в последней четверти XX века. В 1972 г., в качестве подразделения Чикагской товарной биржи, образован Международный валютный рынок, а в 1973 г. открылась торговля опционами на Чикагской бирже опционов. В 1978 г. при лондонской фондовой бирже образован Лондонский рынок торгуемых опционов. В 1979 г. возникла Нью-Йоркская фьючерсная биржа, а в 1982 г. Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и открылась торговля срочными контрактами на Филадельфийской фондовой бирже. Биржа финансовых фьючерсов образована во Франции в 1985 г. В 80-е годы сформирован новый сегмент срочного рынка - рынок свопов. Фьючерсная секция Московской товарной биржи (МТБ) открылась в 1992 г.

Производные инструменты связаны с понятиями срочного рынка на котором продаются и покупаются не реальные товары, а права и обязанности в отношении стандартных контрактов. Срочная сделка предусматривает наличие отсрочки исполнения обязательств. В Российской Федерации рынок производных инструментов сформировался всего несколько лет тому назад, но развивается достаточно динамично.

В качестве производного инструмента (в зарубежной практике - дерива- тива) выступает финансовый договор (контракт) между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива. В России к производным финансовым инструментам относят форвардный, фьючерсный и опционный контракты [22]. За рубежом к производным финансовым инструментам относятся форварды, фьючерсы, опционы, свопы, соглашения о будущей процентной ставке, контракты на разницу, конвертируемые ценные бумаги (варранты, конвертируемые облигации и др.).

В экономической литературе деривативы подразделяются на товарные (основаны на базовых активах и предполагают реальную поставу актива ), финансовые (основаны на обменных курсах, процентных ставках, фондовых индексах и др.), кредитные (основана на займах и кредитах), энергетические (основаны на индексе цен на энергоносители), страховые инфляционные, погодные и фрахтовые. В деловой практике деривативы классифицируются на биржевые стандартные контракты и сделки, совершаемые на внебиржевом рынке [178].

Основоположниками теоретического исследования рынка производных инструментов являются Дж. Кейнс и Дж.Хикс, первыми отметившими важность его развития и осуществившие анализ основ его функционирования.

В работах «Трактат о деньгах» и «Трактат о денежной реформе» Дж. Кейнсом, первым экономистом-теоретиком срочного рынка, на основании проведенного анализа выяснено:

значение срочного рынка в рыночной экономике и роль его участников; представлено определение срочной цены и ее соотношение со спотовой ценой для разных состояний рынка.

Исследуя функционирование срочного рынка в период его фактического зарождения, Дж. Кейнс отмечал недостаточное знакомство со срочными операциями и понимание механизма функционирования данного рынка. В значительной степени это связано с исследованием срочного рынка в периоде его зарождения. Рассматривая срочный валютный рынок Дж. Кейнс писал: «Существо срочных девизных сделок не усвоено всеми, соответствующие ставки редко публикуются в газетах. Лишь немногие финансовые проблемы равного значения вызывают столь малый интерес и общественное внимание. Положения подобного современному, до войны не было, хотя срочные курсы доллара и тогда отмечались регулярно; его отсчет начинается со времени отказа от поддержания главных валют в 1919 г. Деловая жизнь ныне только начинает вводить срочные сделки. К тому же для обычного делового человека сделка на срок имеет.привкус спекуляции...Деловые люди, покупающие и продающие товары за иностранную валюту, все еще не признаны особым приемом нормальной финансовой техники (во всяком случае, при осторожном ведении дела) это двойное приобретение иностранной валюты путем сделок на срок» [113, с. 157].