Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Черкасова Ольга Геннадьевна

Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней
<
Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней
>



Черкасова Ольга Геннадьевна. Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Черкасова Ольга Геннадьевна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование теоретических и методических аспектов учета, анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ .8

1.1. Анализ сущности хозяйственного учета и его роли в системе управления предприятиями и субъектами РФ 8

1.2. Исследование информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ .15

1.3. Анализ формирования интегрированных критериев контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ .25

2. Разработка концептуальных основ развития анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ 52

2.1. Развитие методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ .52

2.2. Совершенствование способов формирования отчетной документации субъектов РФ 64

2.3. Развитие методик контроля эффективности экономической деятельности субъектов РФ 68

3. Анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности в целях управления устойчивым экономическим развитием субъектов РФ .86

3.1. Анализ финансового состояния субъекта РФ с использованием унифицированных отчетных данных .86

3.2. Контроль устойчивого экономического развития субъекта РФ .114

3.3. Механизм управления устойчивым экономическим развитием предприятий и субъектов РФ

Заключение 154

Библиографический список 156

Исследование информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ

В составе хозяйственного учета выделяют традиционные и относительно новые его виды. К традиционным относятся оперативный, статистический, бухгалтерский учет. Сравнительно новыми считаются социальный, экологический, страховой, налоговый. Учетные процедуры начинаются с фиксации и обработки учетно-экономической информации непосредственно на месте совершения хозяйственных фактов. Результатом учетных процедур является первичная учетно-экономическая информация о движении хозяйственных средств и процессов, их состоянии и параметрах. Подготовленная к пользованию первичная информация группируется и обобщается по объектам управления в оперативном учете. Оперативный учет – составная часть хозяйственного учета, сущность которого состоит в группировке и обобщении первичной информации для создания внутрихозяйственной отчетности, используемой в оперативном управлении экономикой хозяйствующего субъекта. Статистический учет – часть хозяйственного учета, представляющая систему сбора, накопления, обработки и изучения количественных показателей развития общественного производства, общественных явлений, их состояния и изменения. Статистический учет основывается на самостоятельном методе, обеспечивающем формирование информационно-аналитической базы для характеристики состояния экономики страны, региона, предприятия. Статистические показатели направлены на выявление и обобщение информации о состоянии экономики, тенденциях ее развития и т.п. Для формирования данных статистического учета используются показатели оперативного, бухгалтерского и других видов учета. В масштабах страны в статистике используется Система национальных счетов (СНС), которая основана на формировании, обобщении и систематизации показателей исследований, а также статистической отчетности предприятий и объединений. Согласно полученной первичной информации составляется комплекс сводных показателей, характеризующих состояние и динамику экономики на макроуровне. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сплошного, непрерывного, документально обоснованного и взаимосвязанного отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности в денежном выражении. Данный вид учета имеет ряд отличительных черт: - сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, имущества экономического субъекта, источников его формирования, обязательств; - непрерывное во времени отражение происходящих хозяйственных фактов; - документальное подтверждение и регистрация хозяйственных операций; - все хозяйственные средства и процессы обязательно отражаются в денежном выражении; - взаимосвязанный учет финансово-хозяйственной деятельности, обусловленный взаимной зависимостью совершившихся фактов.

К основным задачам бухгалтерского учета, как составляющей части хозяйственного учета, относятся следующие: - формирование полной и достоверной учетной документации о деятельности хозяйствующего субъекта, его имущественном положении, необходимой как внешним, так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности; - контроль за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственной деятельности; - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет следующие функции: информационную, аналитическую и контрольную. Информационная функция. Учетно-экономическая информация, характеризующая фактическое состояние хозяйственной деятельности, формируется в системе хозяйственного учета. В бухгалтерском учете регистрируется, накапливается и обобщается информация о состоянии имущественных средств хозяйствующего субъекта и имущественных отношений с другими хозяйствами, о результатах деятельности. Хозяйственные операции документируются, накапливаются по определенным признакам, сводятся в учетных регистрах, отражаются на счетах бухгалтерского учета, затем полученные данные отражаются в формах бухгалтерской отчетности. Аналитическая функция заключается в анализе производственной и финансовой деятельности субъекта, ее результатов. На основании учетно-экономической информации заинтересованные лица стремятся получить необходимые им достоверные сведения об имущественном состоянии хозяйствующего субъекта, его платежеспособности, использовании заемных средств, эффективности деятельности и т.д. Для целей управления необходим анализ использования всех видов ресурсов, распределения и использования прибыли и т.д. При анализе фактические показатели сравниваются с плановыми, нормативными, сметными, выявляются причины отклонений. Контрольная функция типична для бухгалтерского учета при любых условиях хозяйствования и любых пользователях учетной информации. Она предполагает контроль за использованием любых видов ресурсов: материальных, финансовых, трудовых. Контроль может осуществляться по следующим направлениям: - обеспечение сохранности собственности предприятия; - использование основных средств, амортизационных отчислений; - выполнение планов по объемам выпущенной и реализованной продукции; - рациональное использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов; - формирование полной себестоимости реализованной продукции; - деятельность структурных подразделений хозяйствующего субъекта; - формирование и использование прибыли. Система бухгалтерского учета традиционно разделяется на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет обеспечивает своевременное бухгалтерское оформление, регистрацию, группировку, накопление учетной информации, главным образом финансовой, содержащейся в финансовой отчетности, стоимостные показатели которой используются как управленческим аппаратом для подготовки и поддержки управленческих решений, так и контрагентами. Бухгалтерские процедуры, используемые в финансовом учете, регламентируются официальными положениями, специализированными инструкциями, и их неуклонное выполнение является общегосударственным обязательным условием. Управленческий учет представляет собой относительно обособленную подсистему бухгалтерского учета, в которой генерируется учетно-экономическая информация о затратах на конкретный вид деятельности и полученных на них доходах, используемая аппаратом управления всех уровней для поддержки планирования, анализа и контроля управленческих решений [86].

Анализ формирования интегрированных критериев контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ

При этом в каждой организации в той или иной мере существует управленческий учет. Это система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления в целях создания и поддержания информационной системы внутри организации. Таким образом, основная задача управленческого учета – подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию процесса производства и тем самым оптимизация самого процесса управления. Информация управленческого учета должна быть более подробной, регулярной, четкой и ориентированной на будущее, чем данные финансового учета. Не существует законодательно рекомендованных форм управленческой отчетности. Каждая организация самостоятельно в зависимости от своих потребностей разрабатывает систему внутренней отчетности, и утверждает ее внутренними корпоративными документами.

Налоговая отчетность включает в себя налоговые отчеты, отражающие формирование налогооблагаемой базы, ставки налога и суммы исчисленного и перечисленного налогового платежа. Налоговые отчеты устанавливаются органами исполнительной власти, курирующими вопросы налогообложения юридических и физических лиц. Статистическая отчетность. Для целей управления государством на макроуровне, требуются определенные данные, предоставляемые государственным органам Росстатом. Ежегодно пересматриваются и утверждаются формы статистических отчетов и сроки их представления, не только для предприятий и организаций, но и для органов государственной власти. Представленные отчеты в Росстате обрабатываются, информация обобщается и группируется, затем выпускаются статистические справочники, информационная составляющая которых доступна широкому пользователю. Все организации, за исключением малых предприятий, составляют в обязательном порядке следующие виды статистических отчетов.

1. Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг (ф. № П-1).

Форма составляется ежемесячно и содержит сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг по видам деятельности, а также товаров для перепродажи. Форма позволяет определить виды деятельности организации и объемы производства и продаж по каждому из них.

2. Сведения об инвестициях (ф. № П-2).

Форма составляется ежеквартально. В ней содержатся сведения об инвестиционных вложениях как за период с начала года, так и накопленные в целом по каждому виду инвестиционных вложений компании. При этом указывается, из каких источников осуществлялось инвестиционное финансирование.

3. Сведения о финансовом состоянии организации (ф. № П-3).

Форма составляется ежемесячно и содержит сведения о расчетах организации. Подробно указывается дебиторская и кредиторская задолженности по видам, и в том числе указывается просроченная задолженность. А также указывается состояние расчетов с предприятиями на территории России и с зарубежными партнерами.

4. Сведения о численности, заработной плате и движении работников (ф. № П-4).

Форма составляется ежемесячно. В ней указываются сведения о численности сотрудников как списочного состава, так и совместителей и иных работающих, а также фонд оплаты труда и выплаты социального характера по каждому виду сотрудников. В форме также указывается использование рабочего времени за отчетный период, а также движение работников за отчетный период, и планируемые вакансии или высвобождение сотрудников.

5.Основные сведения о деятельности организации (ф. № П-5(м)).

Форма составляется ежеквартально. В ней указываются сведения об объемах отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей, и учтенные затраты на производство товаров, продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным товарам, продукции, работам, услугам. Показываются объем прибыли (убытка) до налогообложения, полученный организацией за отчетный период, а также сведения о прибыли (убытке) до налогообложения за соответствующий период предыдущего года. Отражаются дебиторская задолженность и кредиторская задолженность данной организации, в том числе просроченная, т.е. задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором. Отражаются инвестиции в нефинансовые активы – основной капитал, нематериальные активы, объекты природопользования, землю. Показываются оборот розничной торговли, оборот общественного питания, объем платных услуг населению, данные о перевозках грузов и грузообороте, выполненном грузовым автотранспортом. Согласно постановления Федеральной службы государственной статистики от 15.10.2007 г. № 78 года для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей утверждены, начиная с 2008 г. следующие формы отчетности: - годовая № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя»; - ежемесячная № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием»; - квартальная № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» [111].

В статистической отчетности содержится аналитическая информация, дополняющая и расширяющая сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности, и она может служить хорошим информационным источником для анализа. С вступлением России в Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) возникла необходимость применять в отечественной статистике систему национальных счетов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную рядом международных организаций. Национальные счета представляют собой систему взаимосвязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы. Данная система построена в виде определенного набора счетов и таблиц. Система национальных счетов (СНС) дает описание финансовых потоков, характеризующих деятельность всех экономических агентов во всем их многообразии и взаимосвязи от момента производства до конечного потребления или создания разных видов накопления. Каждой стадии процесса воспроизводства (производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования доходов на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов. Счет представляет собой таблицу, включающую в свой состав две совокупности показателей: показатели, характеризующие ресурсы, и показатели, характеризующие их использование. В каждом счете соблюдается равенство (равновесие) между объемом ресурсов и их использованием, которое, как правило, достигается с помощью балансирующей статьи. Основными принципами и правилами отражения экономических операций в СНС являются бухгалтерский принцип двойной записи каждой операции и правило учета операций по начисленным, а не по фактически полученным суммам. СНС позволяет решать следующие основные задачи: - исчисление обобщающих статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности; - исследование динамики макроэкономических показателей; - анализ макроэкономических пропорций.

Совершенствование способов формирования отчетной документации субъектов РФ

Анализ авторских методик свидетельствует о том, что в целях анализа финансового состояния предприятия используются показатели, характеризующие состояние капитала и платежеспособность экономического субъекта, т.е. его способность финансировать свою деятельность. К сожалению, не все авторы отмечают необходимость расчета коэффициента текущей платежеспособности. Однако представленными в табл. 2.3 нормативно-правовыми актами указанный коэффициент закреплен в качестве основного показателя, характеризующего финансовое состояние предприятия. Согласно ФЗ №127 юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Значение приведенного показателя не должно быть больше трех, в противном случае возможно возбуждение дела о признании должника банкротом. Проблематика анализа финансового состояния организаций исследована достаточно глубоко, однако, отсутствует методика анализа устойчивого развития экономических субъектов различных иерархических уровней. В плане фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года сформулирована следующая научная проблема: разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза). Практика показывает, что при анализе субъекта РФ в недостаточной степени учитываются корреляционные связи между результатами хозяйственной деятельности предприятий и уровнем экономического развития субъекта мезоуровня. В условиях российской экономики предприятия, функционирующие в рамках основных направлений деятельности субъекта РФ, в дальнейшем обеспечивают формирование различных валовых показателей, таких как ВРП, доходы бюджета. В целях объективной оценки сложившейся ситуации целесообразно применение методики анализа, содержащей общие принципы и показатели, характеризующие эффективность деятельности экономических субъектов, находящихся на различных уровнях управления системой. Стоит отметить, что количественные результаты анализа не следует абсолютизировать, т.к. на субъект микроэкономики повсеместно оказывают влияние макроэкономические факторы, в чем отчасти и проявляется взаимосвязь экономических субъектов, находящихся на различных уровнях управления. Указанная взаимосвязь носит двусторонний характер – эффективность деятельности хозяйственных единиц сказывается на устойчивом развитии элементов экономической системы, располагающихся на вышестоящем уровне. В результате обработки имеющейся научной литературы и нормативно-правовых актов выдвинута гипотеза: применяемые методики комплексного анализа устойчивого экономического развития организаций должны носить сквозной характер, быть доступными к применению на уровне субъекта РФ, всеобъемлюще отражать сложившуюся экономическую ситуацию широкому кругу лиц, от руководителей единичных предприятий до органов исполнительной власти вышестоящих экономических субъектов. В целях подтверждения выдвинутой гипотезы предполагается решение определенных задач, которые схематично представлены на рис. 2.6 в виде логической последовательности выполнения исследований для достижения поставленной цели. Рассматривая экономическую единицу как систему, можно сделать вывод, что на устойчивость финансового состояния влияют те же факторы, что и на любой другой объект комплексного экономического анализа, разница в том, что указанное влияние оказывается всей совокупностью факторов. Схема логического формирования факторов, влияющих на устойчивость финансового состояния, отображена на рис. 2.7.

Устойчивое финансовое состояние является результатом грамотного использования комплекса ресурсов, а также четкого определения факторов, влияющих на результаты экономической деятельности. Принимая во внимание то обстоятельство, что рассмотрение экономического субъекта с точки зрения системного подхода предполагает представление его не только как системы взаимосвязанных элементов, но и как составной части вышестоящего субъекта хозяйствования, выдвинута следующая гипотеза. Устойчивость финансового состояния субъектов, находящихся на различных иерархических уровнях, взаимосвязана и обусловлена совокупностью факторов, определивших эффективность функционирования нижестоящего субъекта. Для подтверждения выдвинутой гипотезы составлена схема, отражающая взаимосвязь устойчивости финансового состояния экономических субъектов, находящихся на различных уровнях управления системой (рис. 2.8).

Контроль устойчивого экономического развития субъекта РФ

В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в надежных методах контроля деятельности, что подтверждается Указом Президента РФ 12.05.2009 №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», определяющим необходимость формирования системы научного и технологического прогнозирования в качестве одной из мер контроля и противодействия угрозам экономической безопасности [10]. Возрастает актуальность повышения качества контроля, результаты которого являются отправной точкой формирования стратегий и программ развития хозяйствующих субъектов различных уровней управления системой. Одним из способов контроля деятельности хозяйствующего субъекта является прогнозирование, результаты которого являются основанием для разработки соответствующих программ и задают ориентиры дальнейшего развития. Управление экономической системой субъекта РФ должно осуществляться с учетом специфических особенностей конкретного субъекта и иметь антикризисную направленность. Эффективность регионального менеджмента зависит от качества проводимого мониторинга экономической ситуации и методики контроля дальнейшего развития хозяйствующего субъекта. Например, в условиях командно-административной экономики СССР планирование опиралось на прогнозирование, осуществляемое нормативным методом. На основе нормативных прогнозов различных видов ресурсов составлялся план государственного развития. Переход к рыночным отношениям повлек необходимость учета параметров, которые не были характерны для экономики того времени: данные об изменении спроса и предложения, осуществление ценообразования производителями, а не государством, самостоятельность функционирования предприятий и организаций. В настоящее время прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности и определение возможности достижения целевых значений различных индикаторов целесообразно осуществлять с учетом возможностей эффективного функционирования субъектов нижестоящего уровня, которые являются ресурсами, посредством которых могут быть достигнуты утвержденные ориентиры экономического развития. Практика показывает, что используемые механизмы контроля развития субъектов РФ не обеспечивают достаточную адекватность используемых счетных данных, вследствие чего прогнозы, сделанные на их основе, зачастую некорректны, не учитывают результаты хозяйственной деятельности предприятий и организаций, функционирующих в пределах субъекта мезоуровня. Таким образом, проблематика совершенствования механизма контроля финансово-хозяйственной деятельности субъектов РФ, основанного не только на качественных, но и на количественных характеристиках, не исчерпана.

Проблематика контроля прогнозирования различных аспектов экономической деятельности хозяйствующих субъектов, как одного из направлений экономического анализа, поднималась в работах многих авторов, таких как И.В.Антохонова [54], С.В.Арженовский [55], В.И.Борисевич [62], Л.П.Владимирова [63], В.В.Глущенко [68], А.Г. Гранберг [69], Т.А.Дуброва [72], А.Д.Настенко [88], Г.А.Парсаданов [92], Е.М.Четыркин [108], А.Дж.Райте [107], Д.У.Уичерн [107], Д.Э,Ханк [107] .

В результате синтеза теоретических основ прогнозирования был сделан вывод об особенностях проведения контроля финансово-хозяйственной деятельности, который предполагается осуществить в целях данного исследования:

1. По характеру исследуемых процессов – экономический прогноз, имеющий больше общего с планом, нежели с прогнозом вообще. При этом непосредственным объектом прогнозирования является устойчивость субъекта РФ, выраженная в степени устойчивости финансового состояния;

2. Прогноз носит локальный характер, т.к. касается деятельности конкретного хозяйствующего субъекта мезоуровня;

3. Применительно к экономическим прогнозам системы «национальное хозяйство» градация времени упреждения прогноза сведена следующим образом: краткосрочные (1-3 года), среднесрочные (3-10 лет), долгосрочные (более 10 лет). Ввиду этого разработанный прогноз будет краткосрочным (2 года), т.к. для получения наиболее достоверных результатов период наблюдений должен превышать период прогнозирования в 2-3 раза;

4. Объект прогнозирования носит детерминированный (определенный и предсказуемый) характер;

5. Объект прогнозирования является дискретным, т.к. его тренд изменяется в фиксированный момент времени (на конец года);

6. В зависимости от степени информационной обеспеченности объект обладает неполным обеспечением количественной информацией, т.к. некоторые данные представляются соответствующими органами значительно позднее отчетного периода;

7. По функциональному признаку прогноз будет иметь смешанный характер: с одной стороны основан на условном продолжении наметившихся тенденций, а с другой предполагает выработку мер достижения целевых значений исследуемых показателей.

Поскольку в качестве объекта контроля выбрана устойчивость экономического развития субъекта РФ, следует определить особенности прогнозирования субъектов такого рода. Рассмотрение данного вопроса целесообразно начать с уточнения особенностей применения общих принципов прогнозирования к контролю субъектов РФ (рис. 3.4).

В соответствии с законодательством РФ определены основные понятия категории прогнозирования развития экономических субъектов, используемые в целях осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности:

1. Прогнозирование, стратегическое и программное планирование - регламентируемая нормативными правовыми актами деятельность органов управления хозяйствующего субъекта, направленная на составление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных перспектив развития, на определение сбалансированной экономической и социальной политики.

2. Прогнозы развития экономического субъекта - сбалансированная система ожидаемых в перспективе показателей развития по видам экономической деятельности, результаты которых используются при принятии конкретных решений в управлении развитием экономики субъекта.

3. Сценарные условия развития - прогноз относительно функционирования экономики субъекта в будущем на основании определенных предположений с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие экономической и социальной сферы.

4. Стратегия развития экономического субъекта (стратегический план) - долгосрочное, качественно определенное и обоснованное направление развития, система стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики органов управления и механизм их реализации.

5. Программа развития экономического субъекта - основной механизм реализации стратегического плана, представляющий собой систему мероприятий целевых программ и проектов, реализуемых на территории экономического субъекта.

Прогнозы развития субъектов РФ разрабатываются с использованием сценарного способа прогнозирования перспективного развития. Предлагаемые сценарии описывают вероятностные ситуации будущего развития, взаимосвязь исследуемого субъекта с субъектами других иерархических уровней, содержат оптимальные показатели развития при различных сочетаниях его факторов и условий. Тип сценария соответствует типу прогноза, в рамках которого он был разработан. Например, касаемо сценариев общеэкономического развития, среди них можно выделить две основных группы: – сценарии, определяемые условиями развития макроэкономической системы, которые оказывают влияние на устойчивость субъекта мезоуровня; – сценарии, определяемые внутренними факторами развития.