Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Боровкова, Юлия Викторовна

Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации
<
Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации
>



Боровкова, Юлия Викторовна. Развитие методов оценки и анализа производственного капитала организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Боровкова Юлия Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Челябинск, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2974

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные методы оценки и анализа производственного капитала организации

1.1. Терминология. Место анализа производственного капитала в 12

системе анализа финансового состояния организации.

1.2. Подходы к формированию состава производственного капитала 22

1.3. Методы оценки элементов производственного капитала

Выводы 61

2. Формирование состава и оценка производственного капитала в системе анализа финансового положения организации

2.1. Идентификация понятия "Производственный капитал" 64

2.2. Обоснование порядка формирования производственного капитала 69

2.3. Оценка элементов производственного капитала 76

Выводы 88

3. Информационно-методическое обеспечение анализа производственного капитала

3.1. Анализ производственных возможностей предприятия на основе 90 оценки производственного капитала. Информационная база анализа по РСБУ и МСФО

3.2. Организация оценки и анализа производственного капитала 119

3.3. Алгоритмизация методики оценки и анализа производственного 125 капитала

Выводы 128

Заключение 129

Список использованных источников 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе принятия управленческих решений, связанных с прогнозированием производственных возможностей, а также инвестированием средств в производственную деятельность предприятия, менеджеры должны располагать информацией о величине имеющихся производственных ресурсов, их реальной стоимости. Подобная информация только частично содержится в формах бухгалтерской отчетности и регистрах бухгалтерского учета.

Анализ содержания публикаций по вопросу формирования, оценки и анализа производственного капитала показал, что в экономической науке нет единого понимания категории производственного капитала, несмотря на то, что данный термин широко используется в финансовом анализе предприятия. С этим связан тот факт, что многие экономисты, рассматривая вопросы оценки и анализа производственных ресурсов, пользуются определением производственного капитала как аксиомой. Очевидно, что данная ситуация затрудняет решение проблемы формирования состава производственного капитала. Вместе с тем, правильно определенный его состав может выявить действительные и потенциальные производственные возможности предприятия.

Вопрос оценки стоимости амортизируемых активов - одного из элементов производственного капитала - в специализированной литературе практически не рассматривается. Также в исследованиях не представлена методика оценки активов производственного назначения. В то же время, от выбора вида оценочной стоимости и метода оценки зависит величина капитала, а значит и уровень производственного потенциала предприятия.

В связи с этими обстоятельствами существует необходимость уточнения терминологической базы, обоснования подходов к трактовке, формированию, оценке и анализу производственного капитала.

Величина капитала сама по себе не позволяет оценить производственные возможности предприятия. Предприятие с относительно небольшим по величине производственным капиталом благодаря оптимальному соотношению производственных ресурсов и их сбалансированному изменению может иметь более высокий уровень производственного потенциала, нежели предприятие с большей величиной несбалансированных производственных ресурсов. Коэффициенты, предлагаемые в экономическом анализе для целей оценки уровня производственного потенциала, не в полной мере выполняют свою функцию.

Исследование вопроса, касающегося связи производственного капитала с производственными возможностями предприятия показало, что некоторые существующие в экономической науке методы для оценки потенциала предприятия (диагностика банкротства, оценка стоимости биз-

неса) лишь косвенно характеризуют возможности предприятия. Поскольку увеличение производственных возможностей возможно только в случае сбалансированного изменения элементов основного и оборотного капитала существует необходимость в разработке подхода к оценке производственных возможностей при сбалансированности ресурсов.

Принятые в последнее время нормативные акты, в частности, федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете», вступающий в силу с 01.01.2013, приказ Минфина РФ № 160н от 25.11.2011 «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации», вносят существенные изменения в терминологию российского учета, разработку национальных стандартов бухгалтерского учета, сближая российский учет с принципами международного учета. Применение МСФО позволяет отражать информацию об элементах производственного капитала в отчетности, однако требуется предварительная адекватная оценка данных объектов, т.е. в соответствии с принципами МСФО. Данное обстоятельство усиливает актуальность поставленных в диссертации вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в сфере экономического, финансового анализа, а так же оценки бизнеса.

Теоретические основы анализа имущественного положения, подходы и методы оценки различных объектов имущества предприятий, а так же вопросы оценки производственного потенциала рассмотрены в работах В. Н. Авдеенко, С. А. Бороненковой, Т. И. Бухтияровой, Л. С. Васильевой, В. П. Грузинова, А. Г. Грязно вой, В. Е. Есипова, О. А. Жигуновой, С. И. Крылова, Н. П. Любушина, Э. А. Маркарьяна, Н. Ю. Пузыня, Г. В. Савицкой, Л. С. Сосненко, А. К. Тащева, Л. Н. Теп-мана, В. В. Царева, А. Ф. Черненко, А. Д. Шеремета и других ученых.

Вместе с тем, методические основы финансового анализа производственного капитала, а так же методика оценки его элементов нуждаются в дальнейшем совершенствовании и развитии.

Актуальность темы и недостаточная проработанность указанных вопросов предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методических основ оценки и анализа производственного капитала и выявлению его взаимосвязи с производственными возможностями предприятия.

Задачи исследования:

- уточнить понятие «производственный капитал», а так же его место в системе финансового анализа предприятия;

-усовершенствовать порядок формирования состава производственного капитала организации;

обосновать подход к оценке и анализу амортизируемых активов, входящих в состав производственного капитала;

разработать методику оценки и анализа амортизируемых активов - элементов производственного капитала;

разработать и апробировать метод оценки и анализа производственных возможностей предприятия в связи с величиной производственного капитала при сбалансированных ресурсах.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие при проведении оценки и анализа производственного капитала организации.

Объект исследования: предприятия, основным видом деятельности которых является производство.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные методам экономического анализа и оценки активов, входящих в состав производственного капитала организации, а также законодательные и нормативные акты.

В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, синтез, выявления и методического обеспечения взаимосвязей и взаимозависимостей различных экономических факторов.

Информационная база работы включает нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета, экономического анализа, оценочной деятельности; научная и учебная экономическая литература, материалы периодических изданий и научно-практических конференций; информация справочных систем «Гарант» и «Консультант Плюс»; информация из сети «Интернет»; рабочие материалы аналитических отделов крупных предприятий, результаты наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи оценки производственного капитала, имеющей существенное значение для теории экономического анализа и прогнозирования финансового состояния организации.

Основные научные результаты состоят в следующем.

  1. Уточнено понятие «производственный капитал», а также его место в системе анализа финансового положения, что позволяет более точно отразить сущность и назначение производственного капитала, усовершенствовать теоретическую базу финансового анализа организации.

  2. Уточнен порядок формирования состава производственного капитала организации, в основе которого рассматриваются различные классификационные признаки его элементов, а также объекты, традиционно

не относящиеся к производственному капиталу, но включающие затраты, связанные с производством, что позволяет организации в полной мере учесть все объекты, определяющие ее потенциал.

  1. Обоснован подход к оценке амортизируемых активов производственного назначения, отличающийся от известных тем, что он основан на анализе видов оценочной стоимости и возможностей применения существующих методов оценки для определения стоимости производственного капитала организации.

  2. Разработана методика оценки и анализа амортизируемых активов, входящих в состав производственного капитала, значимость которой состоит в том, что ее применение позволяет определять реальную стоимость объектов, учитывая факторы, влияющие на производственную деятельность предприятия.

  3. Разработан и апробирован подход к оценке и анализу производственных возможностей при сбалансированных ресурсах, позволяющий определить оптимальный объем производства и оценить эффективность структуры производственного капитала организации.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы инвесторами, организациями банковской сферы для оценки эффективности производственной деятельности предприятий, возможности осуществления вложений в производство.

Методика оценки и анализа производственного капитала может быть использована хозяйствующими субъектами любых форм собственности для управления производственным капиталом на основе анализа и оценки его элементов, что позволит повысить эффективность использования производственного капитала, определить уровень производственного потенциала и прогнозировать производственные возможности на основе оптимального соотношения производственных ресурсов, а также формировать состав производственного капитала при условии сбалансированности ресурсов.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в учебном процессе по направлению «Экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в городах Челябинск, Иркутск, Уфа, Екатеринбург (2010-2011 гг.).

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Предложенная автором методика оценки и анализа производственного капитала прошла апробацию на производственных предприятиях

г. Челябинска, что подтверждено соответствующими актами апробации и внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 5 - в рецензируемых журналах и изданиях) общим объемом -4,14 п. л., в том числе - 3,62 п. л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах (без учета приложений); состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель, задачи, объекты, предметы, научные положения, выносимые на защиту и значимость работы.

В первой главе «Современные методы оценки и анализа производственного капитала организации» на основе изучения законодательно-нормативных документов, отечественных и зарубежных источников литературы рассматриваются вопросы формирования состава производственного капитала, а также современные методические основы оценки и анализа его элементов.

Во второй главе «Оценка величины производственного капитала» раскрыт порядок формирования состава производственного капитала, рассматриваются возможности и методы оценки его величины, а также представлен порядок выбора наиболее целесообразного варианта определения стоимости элементов производственного капитала.

В третьей главе «Методика анализа производственных возможностей в связи с величиной производственного капитала» обоснован подход к анализу производственных возможностей с позиции оценки производственного капитала, разработана методика оценки производственных возможностей при сбалансированных ресурсах, обоснована необходимость раскрытия информации о производственном капитале в отчетности в связи с введением в действие МСФО на территории РФ.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

В приложении представлены вспомогательные и расчетно-методические материалы.

Подходы к формированию состава производственного капитала

Для современной организации большое значение имеет анализ финансового положения. Нет необходимости доказывать актуальность данного вопроса, поскольку термин «финансовое положение организации» используется рядом нормативных правовых актов. В то же время, имеют место две методологические проблемы: 1) понятие финансового положения организации неоднозначно трактуется различными экономистами (в научной и учебной литературе термин «положение» часто заменяется его синонимом «состояние»); 2) нормативными правовыми актами данное понятие не закреплено. Значение данных проблем существенно для теории экономического анализа, поскольку понятие первично по отношению к методам количественной оценки соответствующих экономических показателей: методы должны соответствовать тому понятию, для оценки которого они разрабатываются.

Рассмотрим, как сформулировано понятие финансового положения в различных источниках.

1. Финансовое положение - способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность [53, 98].

2. Финансовое положение - соотношение структур активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников [123].

3. Финансовое положение - платежеспособность хозяйствующего субъекта. Проявляется в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет [119].

4. Финансовое положение - совокупность показателей, отражающих его способность погасить долговые обязательства. Является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия [57].

5. Финансовое положение - экономическая категория, представляющая собой степень способности коммерческой организации финансировать свою деятельность и характеризующаяся, обеспеченностью коммерческой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального ее функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также устойчивостью положения на рынке ценных бумаг (если коммерческая организация — открытое акционерное общество [49].

6. Финансовое положение - комплексная характеристика имущества и источников его формирования, однозначно определяющая способность организации к исполнению обязательств в различных экономических ситуациях [118].

В работе [53] финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В источнике [17] финансовое состояние трактуется как уровень обеспечения экономического субъекта денежными средствами для осуществления хозяйственной деятельности, поддержания нормального режима работы и своевременного проведения расчетов.

В источнике [89] целью анализа финансового состояния является обоснование решения по признанию структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным или, напротив, признание баланса хорошим, а предприятие платежеспособным. Цель анализа финансового состояния, по мнению автора работы [53] заключается в том, чтобы «своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности».

Набор показателей анализа финансового состояния позволяет получить достаточно полную характеристику возможностей предприятия обеспечивать бесперебойную хозяйственную деятельность, его инвестиционной привлекательности, платежеспособности, финансовой устойчивости и независимости, определить перспективы развития [54].

Автор работы [49] раскрывая содержание определения финансового состояния организации, отмечает следующие основные моменты:

1) обеспеченность коммерческой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования, предполагает оптимизацию объема, состава и структуры капитала предприятия и, прежде всего, достижение наиболее приемлемого для коммерческой организации соотношения заемных и собственных источников финансирования;

2) целесообразность размещения финансовых ресурсов предполагает выбор наиболее приемлемого в данной ситуации способа финансирования активов коммерческой организации, а также определение наиболее оптимальных их состава и структуры;

3) интенсивность использования финансовых ресурсов связана с обеспечением наибольшей их отдачи в процессе финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации;

4) эффективность использования финансовых ресурсов связана с получением наибольшего экономического эффекта от их применения в процессе финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации;

5) устойчивость положения коммерческой организации (открытого акционерного общества) на рынке ценных бумаг обусловлена, прежде всего, необходимостью максимизации или, по меньшей мере, поддержания на заданном уровне рыночной стоимости обыкновенных акций с целью обеспечения их инвестиционной привлекательности;

6) совокупность пяти перечисленных выше характеристик и их уровней в конечном итоге и определяет степень способности коммерческой организации финансировать свою деятельность, то есть привлекать финансовые ресурсы как из внутренних, так и из внешних источников.

Таким образом, большинство авторов сводят определение и цель анализа финансового положения к финансированию деятельности и платежеспособности. Вместе с тем, некоторые определения отражают связь финансового положения с имущественной оценкой организации. Так, автор работы [123] считает, что «основными факторами, которые определяют финансовое состояние, являются: 1) выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли; 2) скорость оборачиваемости оборотных средств. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то финансовое состояние определяется всей совокупностью хозяйственных факторов». Таким образом, автор связывает финансовое положение с производственной деятельностью, следовательно, и с производственным капиталом предприятия.

По нашему мнению, интегральным критерием и способности к самофинансированию деятельности, и соответствующего целям деятельности организации ее имущественного положения, является ее платежеспособность.

Методы оценки элементов производственного капитала

Метод валового рентного мультипликатора основан на определении рыночного рентного дохода от оцениваемой недвижимости и расчете коэффициента, который равен отношению продажной цены объекта-аналога к потенциальному или к действительному валовому доходу аналога [66, 67]. Очевидно, для того, чтобы стоимость, рассчитанная таким образом, отражала реальную ситуацию, необходимо хотя бы частично использовать данные о фактических арендных платежах, а не потенциальных. Однако согласно авторскому подходу в состав производственного капитала входят объекты недвижимости, участвующие в производственном процессе данного предприятия, в то время, как объекты, сданные в аренду, не отвечают указанному условию. То есть, метод валового рентного мультипликатора целесообразно использовать для определения стоимости недвижимости, сдаваемой в аренду.

В источнике [67] для оценки зданий и сооружений так же предлагается использование затратного метода. Согласно авторскому подходу для оценки производственного капитала целесообразно использовать рыночные цены. Однако в основе затратного метода лежит расчет восстановительной стоимости, которая имеет принципиальное отличие от рыночной.

При оценке недвижимости следует остановиться на методике оценки земельных участков производственного назначения, которая имеет некоторые особенности.

Рассмотрим возможность применения методов сравнительного подхода, предлагаемых авторами учебных пособий [66, 67, 68] для оценки земель производственного назначения (таблица 3).

Таблица 1.3- Применение методов сравнительного подхода к оценке земельных участков производственного назначения Наименование Содержание метода Возможность применения Методсравненияпродаж Основан на сопоставлении информации о ценах продажи аналогичных земельных участков и внесении корректировок в стоимость с учетом различий Рекомендуется. При оценке застроенного участка возможно сравнение с незастроенными в промышленной зоне

Методраспределения(переноса) Основан на расчете соотношения в сопоставимых районах между стоимостью земли и стоимостью возведенных на ней строений. Данное соотношение переносится на оцениваемый земельный участок. Используется для застроенных участков Не рекомендуется, т.к данное соотношение будет устойчивым только в случае типовой застройки. Производственные площади могут сильно отличаться по застройке, поэтому может не существовать устойчивой пропорции

Для оценки земельных участков так же существует нормативная стоимость (цена). Нормативная цена земли введена для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передачи по наследству, дарении и в других случаях, предусмотренных законодательно [67]. При оценке участков производственного назначения ее применение не будет отражать реальную стоимость в связи с влиянием рыночных факторов. В состав производственного капитала входит такой важный элемент, как нематериальные активы (далее - НМА), использование которых в современных условиях напрямую влияет на конкурентоспособность и экономический потенциал предприятия. В связи со специфическим характером данных объектов методика их оценки имеет некоторые особенности.

В специальной литературе для оценки НМА авторами предлагаются те же подходы, что и для остальных объектов имущества: затратный (имущественный), сравнительный (рыночный) и доходный. В рамках каждого из них рассчитывается определенный вид стоимости, зависящий от целей оценки.

Анализ производственного капитала предприятия требует поиска такой методики оценки всех его элементов, которая обеспечивала бы получение реальной рыночной стоимости. Согласно авторскому подходу для оценки амортизируемых активов с целью определения величины производственного капитала наиболее приемлем сравнительный (рыночный) подход.

В основной массе источников высказывается мнение, что для оценки НМА данный подход не приемлем «... в связи с уникальностью и спецификой оцениваемых объектов, разнообразием условий коммерческих сделок и конфиденциальностью сведений» [66]. Кроме того, «... общие объемы продаж НМА на российском интеллектуальном рынке очень низки» [67]. Таким образом, специалисты по оценке практически не рассматривают сравнительный подход применительно к НМА. Однако не по всем объектам НМА наблюдается подобная ситуация. Например, в России существует достаточно развитый рынок авторских прав на программные продукты, в том числе широко применяемых в производстве: программные продукты компаний Microsoft, Autodesk, Аскон и т.д. В связи с этим, мы считаем, применение сравнительного подхода для оценки подобных активов возможно с достаточно объективным результатом. Уступка имущественных прав на программные продукты оформляется в виде авторских или иных договоров, а также беспатентной лицензии, в которых указывается стоимость прав в денежном выражении.

В рамках сравнительного подхода определение стоимости объекта осуществляется по следующим этапам: - анализ рыночной ситуации по объектам НМА и выбор объектов аналогов; - определение элементов, существенно влияющих на стоимость объектов (элементов сравнения); - корректировка цен аналогов, сглаживающая их отличия от оцениваемого объекта; расчет стоимости оцениваемого объекта путем обобщения скорректированных цен аналогов.

Обоснование порядка формирования производственного капитала

Так же РСБУ не содержат указания об отражении в отчетности объектов основных средств с нулевой остаточной стоимостью, которые в соответствии с авторским подходом следует включать в состав производственного капитала в случае их работоспособности.

В МСФО предусматривается отражение в отчетности информации о «балансовой стоимости в брутто-оценке находящихся в эксплуатации полностью амортизированных основных средств».

В соответствии с авторским подходом арендованные объекты основных средств подлежат включению в состав производственного капитала, независимо от того, переходит ли право собственности в конце срока аренды к арендатору, так как приносят экономическую выгоду, используются в производстве и влияют на производственные возможности предприятия.

В российском учете арендованные объекты основных средств учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договорах на аренду, при этом отсутствуют четкие указания о порядке оценки данных объектов.

В соответствии с МСФО 17 «Аренда» [86] на дату начала срока аренды арендаторы должны признать финансовую аренду, под которой в стандарте понимается аренда, предусматривающая передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом, в своих отчетах о финансовом положении в качестве активов и обязательств в суммах, равных справедливой стоимости имущества, которое является предметом аренды, или приведенной стоимости минимальных арендных платежей (если эта сумма ниже), при этом каждая из указанных стоимостей определяется на дату начала арендных отношений.

Операции и другие события учитываются и представляются в отчетности в соответствии со своим содержанием и финансовым смыслом, а, не просто исходя из их юридической формы. Несмотря на то, что юридическая форма договора аренды может не предполагать передачу арендатору права собственности на актив, являющийся предметом аренды, в случае финансовой аренды содержание операции и ее финансовый смысл таковы, что арендатор получает экономические выгоды от использования актива, являющегося предметом аренды, на протяжении большей части срока его экономической службы в обмен на обязательство уплатить за это право сумму, приблизительно равную справедливой стоимости актива на дату начала арендных отношений и соответствующих затрат на финансирование.

Если такие операции аренды не отражены в отчете о финансовом положении арендатора, то экономические ресурсы и уровень обязательств предприятия оказываются заниженными, что приводит к искажению финансовых показателей. Таким образом, объект финансовой аренды следует отражать в отчете о финансовом положении арендатора и как актив, и как обязательство по уплате будущих арендных платежей».

В российских нормативных документах по бухгалтерскому учету нет прямого указания на цель и назначение бухгалтерской отчетности. Одним из требований к бухгалтерской отчетности в соответствии с ПБУ 4/99 [86] является следующее: «бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении».

Согласно МСФО [87] «финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятия».

В соответствии с темой диссертационного исследования данное утверждение можно трактовать следующим образом: все производственные ресурсы, которыми распоряжается организация не только по праву собственности, но и по другим видам прав (по договору аренды, оперативного управления, хозяйственного ведения и т.д.), использующиеся в производственной деятельности организации, и результаты управления указанными ресурсами следует отражать в финансовой отчетности для принятия пользователями обоснованных решений.

Данная трактовка согласуется с авторской позицией: информация о производственном капитале организации, сформированном с учетом различных классификационных признаков его элементов, оценка которых произведена по рыночным ценам, должна находить отражение в финансовой отчетности организации.

В связи с этим, российским производственным предприятиям в целях привлечения иностранных инвесторов целесообразно формировать отчет о величине и динамике производственного капитала, прогнозировании производственных возможностей предприятия и предоставлять его вместе с основными формами отчетности внешним пользователям.

Согласно МСФО [87] такой отчет может дополнять основной комплект отчетности и носить характер финансового обзора руководства, «в котором описываются и объясняются основные характеристики финансовых результатов и финансового положения предприятия» и содержать информацию о тех ресурсах предприятия, «которые не признаны в отчете о финансовом положении в соответствии с МСФО». Для представления информации о производственном капитале в отчетности необходимы регистры для накопления информации о его элементах.

Организация оценки и анализа производственного капитала

Цель анализа производственного капитала - определение величины производственного капитала, сбалансированное соотношение элементов которого позволяет оценить динамику производственного потенциала предприятия. Задачи анализа производственного капитала: 1) изучение состава и структуры производственного капитала; 2) оценка элементов производственного капитала; 3) анализ производственных возможностей предприятия при сбалансированных ресурсах. 3. Объекты оценки и анализа производственного капитала. Объектами оценки и анализа производственного капитала являются элементы производственного капитала: - внеоборотные активы производственного назначения; - оборотные активы производственного назначения. 4. Способы оценки и анализа. Оценка элементов производственного капитала производится посредством методов оценки бизнеса: затратного, доходного, сравнительного. 5. Периодичность оценки и анализа производственного капитала. Периодичность оценки и анализа производственного капитала должна определяться производственной программой предприятия, которую целесообразно устанавливать на год. По окончании указанного периода анализируется степень выполнения производственной программы, сравнивается фактически достигнутый объем производства с запланированным. Результаты определяют потребность в привлечении производственного капитала. 6. Распределение обязанностей по оценке и анализу производственного капитала зависит от структуры управления конкретного предприятия. Поэтому нижеприведенное распределение данных обязанностей является примерным.

Руководство аналитической и плановой работой на предприятии может осуществлять заместитель генерального директора по экономическим вопросам, главный экономист, директор по экономике, финансовый директор. В части оценки и анализа производственного капитала данное должностное лицо осуществляет следующие функции: - утверждает регламент (в том числе - методику) анализа и планирования производственного капитала; - дает распоряжения о внеочередном проведении анализа производственного капитала; - рассматривает и представляет генеральному директору информацию для принятия решения о привлечении дополнительных производственных ресурсов. В непосредственном подчинении заместителя директора по экономическим вопросам (или иного аналогичного должностного лица) находятся бухгалтерия и планово-экономический отдел.

Бухгалтерия выполняет функцию центра ответственности за информационное обеспечение оценки и анализа, которые осуществляет планово-экономический отдел, являющийся центром ответственности за производство и оформление расчетов. Для оценки и анализа в планово-экономический отдел в установленный срок представляют данные:

1) бухгалтерия: - бухгалтерскую документацию об имеющихся на балансе внеоборотных и оборотных активах, сумме начисленной амортизации по амортизируемым активам; - сведения о проведении переоценок по основным средствам; - техническую документацию, содержащую информацию о наименовании и модели вида оборудования, габаритных размерах, массе конструкции, предприятии-производителе, грузоподъемности, мощности и т.д. 2) отдел снабжения, производственные и другие структурные подразделения предоставляют информацию об объемах производства, об остатках производственных ресурсов.

3) отдел маркетинга для проведения сравнительного анализа предоставляет информацию о состоянии рынка, сделках по объектам, аналогичным тем, которые подлежат оценке на данном предприятии.

В планово-экономическом отделе формируются следующие сведения для анализа производственного капитала: - информация о составе производственного капитала организации и его балансовой стоимости; - информация о рыночной цене активов, аналогичных объектам оценки (элементам производственного капитала) и корректировках по элементам сравнения; - информация о затратах на воспроизводство подобных активов в современных условиях; - прогнозная информация о величине будущих доходов по объектам оценки (внеоборотным активам);

Информация для оценки и анализа производственного капитала должна представляться сначала в планово-экономический отдел, а из него - в информационно-вычислительный центр, где будут проводиться расчеты. Результаты расчетов должны быть оформлены по установленной форме и представлены в установленный срок в планово-экономический отдел.

Планово-экономический отдел осуществляет собственно оценку и анализ: - формирует исходные данные; - сопоставляет значения фактических показателей с требуемыми; - разрабатывает численно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности использования производственного капитала; - осуществляет планирование требуемой величины и структуры производственного капитала; - представляет надлежаще оформленные результаты анализа, планы в установленный срок заместителю генерального директора по экономическим вопросам (или иному должностному лицу, выполняющему аналогичные функции).

Источники информации приведены в пункте 1 третьей главы данной диссертационной работы.

Организация оценки и анализа производственного капитала на предприятии предусматривает определенную последовательность действий.

Этап 1. Представление информации для анализа в планово-экономический отдел в сроки, установленные регламентом (методикой).