Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Миронова, Ольга Владиславовна

Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли
<
Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли
>



Миронова, Ольга Владиславовна. Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Миронова Ольга Владиславовна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы учетно-аналитических процедур в организациях оптовой торговли

1.1 Понятийный аппарат учетно-аналитической системы деятельности организаций оптовой торговли 11

1.2 Система показателей, формирующих учетно-аналитические процедуры в организациях оптовой торговли 18

1.3 Теоретические основы движения товаров в условиях автоматизации учета и адаптации к МСФО 30

2 Методические рекомендации формирования учетно-аналитической системы товарных операций в оптовой торговле

2.1 Методика учета поступления и реализации товаров в организациях оптовой торговли 53

2.2 Учетная составляющая товарных операций в оптовой торговле 67

2.3 Аналитическая составляющая учетно-аналитической системы товарных операций в оптовой торговле 94

3 Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли

3.1 Методика создания и использования резервов при налогообложении в организациях оптовой торговли 112

3.2 Формирование расходов на продажу в организациях оптовой торговли 127

3.3 Методические рекомендации по оценке прибыли в организациях оптовой торговли в целях ее планирования и прогнозирования 142

Заключение 152

Список использованных источников 156

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Оптовая торговля как никакое другое звено, связанное с реализацией товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров. По существу, оптовая торговля стала самостоятельной отраслью рыночной экономики, которая постоянно приспосабливается к нуждам целевых потребителей и ищет пути сокращения издержек по всему циклу своей производственно-хозяйственной деятельности.

Оптовая торговля является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, принимает участие в формировании региональных и отраслевых товарных рынков. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителей на производителей; в свою очередь изготовитель сам подбирает потребителей.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, принятой распоряжением Правительства РФ № 1662 от 17.11.2008г., в Федеральном Законе Российской Федерации № 381-ФЗ от 28.12.2009г. отмечено, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы торговли, становящейся базовой предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества. Совершенствование рыночных отношений и развитие розничной торговли обязывает активно развивать оптовую торговлю.

Именно торговля решает одну из главных задач общественного производства: удовлетворение потребностей населения и доводит товар от производства до потребителя, поддерживая равновесие между предложением и спросом, баланс интересов производителя и потребителя.

Учетно-аналитическая система в торговле обеспечивает полную и

точную информацию о финансово-хозяйственных операциях организации,
способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного
планирования, а также формированию информационной базы для анализа
хозяйственной деятельности и прогнозирования её финансового результата.
В рыночных условиях многообразие контрактов, договоров с

посредническими организациями и учетных операций в сфере оптовой торговли в настоящее время не лишены отдельных проблем их учета. Формирование учетно-аналитической системы в оптовых организациях на принципах аналитичности, коммуникабельности, интеграции, комплексности и непрерывности представляется актуальным и своевременным, особенно в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе опубликовано немало трудов, посвященных проблемам бухгалтерского учета и отчетности торговых организаций. Различные аспекты, связанные с изучением вопросов организации учетно-аналитических систем в торговой деятельности, вопросы формирования учетной информации, ее анализа и оценки, в той или иной степени исследованы в работах таких авторов как В.Е. Ануфриев, М.И. Баканов, М.Н. Греховодов, В.Б. Гуккаев, В.Г. Гетьман, И.В. Захаров, И.М. Дмитриева, В.Б. Ивашкевич, О.Е. Качкова, В.Я. Кожинов Г.Ю. Касьянова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, А.А. Масленников, А.Н. Медведев, В.Д. Новодворский, Д.А. Панков, В.В. Патров, М.А. Пархачева, Л.В. Попова Н.С. Пласкова, М.Л. Пятов, Г.В. Савицкая, В.В. Семенихин, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Н.В. Ульянова, Л.П. Фомичева, О.В. Хадыева, А.Н. Хорин, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет и др.

В зарубежной экономической литературе теоретические и практические аспекты учета нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: К. Беллини, Дж. Блэйка, К. Друри, Э. Махами, Б. Нидлз, Д. Стоуна, Ж. Ришара, Ч. Хорнгрена, Х.И. Фольмута и др.

Труды перечисленных авторов занимают одно из ведущих мест в развитии научной мысли бухгалтерского учета. Однако современное состояние экономики требует дальнейшей разработки научного знания в области формирования учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, практической значимости определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по развитию учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

продиагностирована учетно-аналитическая система товарных операций в организациях оптовой торговли;

разработаны методические подходы к развитию учетно-аналитической системы товарных операций в оптовой торговле;

предложены методические рекомендации по оценке прибыли торговой организации в целях ее планирования и прогнозирования;

разработаны предложения по развитию методики учета расходов и доходов от продажи товаров в оптовых организациях;

определены концептуальные подходы применения в практику бухгалтерского учета оптовых организаций Международного стандарта финансовой отчетности IAS 18 «Выручка» с выявлением преимуществ по сравнению с Положениями по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Область исследования соответствует п. 1.7 - «Адаптация различных систем бухгалтерского учёта. Их соответствие международным стандартам»,

п. 1.8 - «Бухгалтерский учёт в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей» п. 1.3- «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учёт, статистика» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Предметом исследования явились теория и практика учетно-аналитической системы в оптовых торговых организациях. В работе исследуются особенности организации системы учета на предприятиях, осуществляющих оптовую торговлю, поскольку по итогам изучения практического опыта организаций было выявлено, что такая схема договорных отношений является наиболее распространенной и вызывает наибольшее количество вопросов в части организации и ведения бухгалтерского и налогового учета.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность оптовых организаций, формирующая учетно-аналитическую систему товарных операций.

Теоретической и методологической основой исследования
послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и
зарубежных авторов по теории, методологии и организации формирования
учетно-аналитической системы; нормативные акты органов государственной
власти Российской Федерации; данные Федеральной службы

государственной статистики РФ.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а так же специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационной базой исследования являются данные учетно-аналитической системы финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий, а также статистические данные, монографические исследования отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы товарных операций в оптовой торговле, необходимой для создания информационной базы в целях принятия грамотных управленческих решений.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе проведенного анализа существующих методических подходов к определению состава издержек обращения оптового торгового предприятия выделена классификация видов и статей расходов на продажу в аналитическом учете и предложена новая методика учета расходов на продажу за счет введения счета 90 «Себестоимость продаж» и счета 92 «Выручка от продажи»», что позволит получать более точную информацию о расходах и доходах, связанных с продажей товаров (п 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

предложено в рабочих планах счетов торговых организаций вводить парную систему счетов вместо активно-пассивных счетов бухгалтерского учета, в частности, вместо счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предлагается использовать пару счетов: счет 76 «Расчеты с разными дебиторами» и счет 74 «Расчеты с разными кредиторами», информация которых позволит обеспечить большую прозрачность формирования бухгалтерской информации по расчетным обязательствам в организациях оптовой торговли (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию учета расходов по налогу на прибыль торговых организаций с помощью создания резервов по сомнительным долгам и детализации учета расходов на продажу, что позволит оптимизировать налоговую нагрузку по налогу на прибыль (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

- разработана схема корректировок показателей бухгалтерской прибыли для расчета налогооблагаемой базы в оптовых торговых организациях, что позволит и обеспечить достоверность информации о бухгалтерской прибыли (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены научно - методические рекомендации по применению Международных стандартов финансовой отчетности IAS 18 «Выручка», что позволит адаптировать бухгалтерскую отчетность к МСФО (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических положений учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле, научно обоснованы положения бухгалтерского учета поступления и оптовой реализации товаров, а также представлен авторский взгляд на формирование понятийного аппарата в организациях оптовой торговли.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что методические разработки могут использоваться торговыми организациями в качестве рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы в сфере оптовой торговли.

С практической точки зрения наибольший интерес представляют предложения в области обоснования учетной составляющей учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли. Особое внимание уделяется апробированию предложенной методики контроля в учетно-аналитической системе движения товаров в оптовой торговле.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная методика успешно внедрена и используется в работе торговых предприятий г. Москвы.

Апробация и реализация результатов диссертационного
исследования.
Основные результаты исследования, сформулированные в
диссертационной работе, опубликованы, апробированы в установленном
порядке и доложены на международной научно-практической конференции
«Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в
условиях пострансформационной экономики России» (г. Орёл, 2009г.); на
международной научно-практической конференции «Совершенствование
теории и методологии налогового менеджмента и налогового
администрирования в условиях нивелирования международных
экономических отношений» (г. Орёл, 2010г.); на первой Ежегодной
конференции молодых ученых Финансово-экономического института
«Государственного университета-учебно-научно-производственного

комплекса» (г. Москва, 2011г.)

Отдельные результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность организаций оптовой торговли ООО «Маркой продукт», ООО «Роял Краб», ООО «Багард», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять научных работ, общим объёмом 4,4 печ.л., в том числе три работы общим объёмом 1,5 печ.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 156 наименований. Объем

работы 155 страниц основного текста, 19 таблиц, 25 рисунков, приложение.

Во введении отражена актуальность исследования и определены его цель и задачи, раскрыты предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы.

В первой главе «Теоретико-методические основы учетно-аналитических процедур в организациях оптовой торговли» рассмотрены теоретические подходы к методике учетно-аналитических процедур в оптовой торговле, обоснована система показателей их формирующих.

Вторая глава «Методические рекомендации формирования учетно-аналитической системы товарных операций в оптовой торговле» посвящена методике учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле, учетной и аналитической составляющим системы товарных операций.

В третьей главе «Развитие учетно-аналитической системы товарных операций в организациях оптовой торговли» предложена методика создания резервов при налогообложении в организациях оптовой торговли, методические рекомендации по оценке прибыли в организациях оптовой торговли в целях её планирования и прогнозирования.

В заключении сформулированы выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Система показателей, формирующих учетно-аналитические процедуры в организациях оптовой торговли

Теория экономического анализа насчитывает более 200 финансовых показателей. Рассчитывать из них хотя бы половину очевидно нецелесообразно. Наиболее распространенными для анализа деятельности оптовых организаций являются рассчитываемые пять групп финансовых показателей.

В первую группу входят коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность организации. Достаточно высокий уровень платежеспособности организации является обязательным условием возможности привлечения дополнительных заемных средств и получения кредитов. Кроме того, в эту группу входят показатели, позволяющие судить о возможности организации функционировать в дальнейшем. Например, показатель чистого оборотного капитала позволяет судить, насколько организация способна погасить свои краткосрочные обязательства и продолжить операционную деятельность.

Во второй группе объединяют показатели финансовой устойчивости. В экономической литературе эту группу называют также показателями структуры капитала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств.

Третью группу представляют показатели деловой активности. Их также называют коэффициентами управления активами. В четвертую группу входят показатели рентабельности. В пятую включает показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг.

Одно из условий финансовой устойчивости организации выражено в показателях платежеспособности и ликвидности. Показатели платежеспособности и ликвидности отражают способность организации погасить свои краткосрочные обязательства легкореализуемыми средствами. Финансовое положение организации характеризуется как устойчивое при достаточно высоком уровне платежеспособности организации. Низкое значение коэффициентов платежеспособности и ликвидности свидетельствует о возможности возникновения проблемы наличности в организации и о возможных затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

Устойчивость финансового положения организации - фактор его застрахованное от возможного банкротства.

Анализу платежеспособности организации отводят первостепенное значение. В то же время, исходя из условий функционирования российских организаций, когда практически отсутствуют законодательно регламентированные возможности взыскать долги с организации-должников, а краткосрочные финансовые вложения не всегда ликвидны, необходимо определиться с выбором конкретного коэффициента для оценки платежеспособности и ликвидности организации.

Оценка платежеспособности по показателю текущей платежеспособности и ликвидности либо промежуточной платежеспособности ликвидности может оказаться далеко не точной, и, возможно, потребуется в конкретном случае оценка по показателю абсолютной ликвидности.

При анализе показателей платежеспособности и ликвидности важно проследить их динамику. За показателями платежеспособности и ликвидности особенно внимательно следят в странах с рыночной экономкой.

Кредиторы и владельцы уделяют также внимание долгосрочной финансовой и производственной структуре организации. Кредиторов интересует мера финансового риска, степень защищенности вложенного ими капитала, то есть способность организации погашать долгосрочную задолженность. Собственников и управляющих интересует структура капитала, сочетание различных источников в финансировании активов организации. Этим задачам отвечают показатели финансовой устойчивости организации. По показателям финансовой устойчивости собственники и администрация организации могут определять допустимые доли заемных и собственных источников финансирования или, как определяет финансовый менеджмент, проводить политику финансового левериджа.

Кредиторы предпочитают одалживать организациям, у которых доля заемных средств относительно невелика, собственники же и администрация организации, наоборот, предпочитают относительно высокий уровень финансирования активов организации за счет заемных средств.

Как известно, любые заимствования обязывают выплачивать периодические проценты по ним. Это требует оценки способности организации выплачивать кредиторам проценты, определять их размер, возможный к выплате без риска оказаться несостоятельным плательщиком.

В группе показателей финансовой устойчивости объединены такие показатели, которые помогают организации определять будущую финансовую политику, а кредиторам - принимать решения о предоставлении ему дополнительных займов.

Показатели деловой активности предназначены для оценки эффективности использования организацией имеющихся у нее активов. Они позволяют оценить оптимальный размер и структуру активов с позиции функционирования организации. Величина активов должна быть достаточна и оптимальна для выполнения производственной программы организации. Если организация испытывает недостаток в ресурсах, она должна думать об источниках финансирования для их пополнения. Наоборот, если величина активов неоправданно велика, организация будет нести дополнительные расходы. Например, наличие в организации избыточных запасов требует дополнительного финансирования для их поддержания и снижает оборачиваемость активов. Это неблагоприятно сказывается на финансовом положении организации. Избыточность активов также приведет к дополнительным расходам по уплате процентов за пользование заемными средствами. Показатели данной группы характеризуют направления использования организацией своих активов для получения доходов и прибыли.

Теоретические основы движения товаров в условиях автоматизации учета и адаптации к МСФО

С точки зрения предпринимательства торговля представляет собой вид деятельности, связанный с получением прибыли, где объектом действий является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовке к продаже.

Объектом любой торговли является товар. Основные отличительные черты товара состоят в его качественной характеристике, направленной на удовлетворение различных нужд и потребностей и способности к динамичному гражданско-правовому обороту.

Оптовая торговля - посредническое звено по поставке сырья, готовой продукции и товаров между промышленностью и розничной торговлей, а также дополнительно перерабатывающей промышленностью [15].

Согласно содержания ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации организациями оптовой торговли признаются организации реализующие товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а также хозяйствующим субъектам, закупающим товар для производства какого-либо вида продукции.

Посредническая деятельность оптовой торговли для общества экономически целесообразна. Издержкоемкость хранения товарных запасов в оптовой торговле в 3 - 4 раза ниже, чем в розничной, а совокупные издержки торговли при посредничестве опта в 1,5 - 2 раза ниже, чем при прямых связях промышленности и розницы.

Важную роль выполняет оптовая торговля в организации межрегиональных хозяйственных связей на макроэкономическом уровне с регионами России, а также в осуществлении импортно-экспортных операций со странами ближнего и дальнего зарубежья. Оптовый товарооборот - это продажа сырья, готовой продукции и товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли для дальнейшей перепродажи населению и учреждениям социальной сферы, а также предприятиям перерабатывающей промышленности.

Порядок отражения торговых операций в бухгалтерском и налоговом учете зависит от вида торговли, осуществляемой организацией. Подробный перечень документов регулирующих торговую деятельность приведен в (Приложении ).

Основным документом, регулирующим правовые отношения сторон по поставке товаров, перехода права собственности на товар по месту и времени, а также обязательств, является договор.

В Гражданском кодексе РФ отсутствуют правовые нормы, регулирующие структуру договора купли-продажи и поставки [16]. Норма Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ), т.е. возможность сторон заключить договор и не предусмотренный нормативными актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ), а условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421, 422 ГК РФ). Под куплей-продажей следует понимать договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороны (покупателя), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). Право собственности покупателя, в соответствии со ст. 223 ГК РФ, возникает с момента передачи имущества, если иное не предусмотрено Законом или договором .

Договор поставки заключается между сторонами на долгосрочной основе, как правило, на один год с поквартальной разбивкой (или по месяцам) количества подлежащих поставке товаров, в пределах общего объема и согласованного ассортимента. Структура договора поставки существенно отличается от структуры договора купли-продажи. В процессе оптовых операций купли-продажи товаров в отдельных случаях возникают ситуации, когда стороны находят более приемлемый способ расчетов путем обмена товарами. Каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой, при этом применяются правила купли-продажи и каждая из сторон признается продавцом переданного товара и покупателем принятого (ст. 567 ГК РФ)

Документальное оформление поступления товаров осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5. Основанием для отражения операций по поступлению товаров являются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132. Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по колическтву, качеству и комплектности [12].

Товары, приобретаемые торговой организацией для перепродажи, могут поступать непосредственно к ней на склад или приниматься вне собственного склада. Принимая товары на своем складе, торговая организация может заверить сопроводительный документ своим штампом, в этом случае доверенность не требуется. Проставление штампа на сопроводительном документе означает, что торговая организация приняла товары.

Если приемка товаров осуществляется вне склада покупателя (на складе поставщика, на железнодорожной станции, пристани, аэропорту), то товары получает материально ответственное лицо торговой организации по доверенности с предъявлением паспорта. При получении и отпуске товарно-материальных ценностей по доверенности печать организации-получателя не ставится на накладной, так как ею заверенна доверенность. Получение товаров удостоверяется подписью лица, котрому выдана доверенность. Приемка товаров по количеству предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах.

Учетная составляющая товарных операций в оптовой торговле

Основным объектом бухгалтерского учета в оптовой торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации оптовой торговли обязана обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием.

Оперативный учет в оптовой торговле осуществляется в момент совершения определенных хозяйственных операций. Основная его особенность — быстрота обеспечения данными для оперативного руководства.

Аппарату управления информация, предоставляемая оперативным учетом, нужна постольку, поскольку она может дать ответ о содержании отдельных частных повседневных хозяйственных операций: ежедневной отгрузке отдельных наименований готовой продукции, поступлении на расчетный счет денежных средств от покупателей за реализованную продукцию, и т. п. Ограниченность значимости во времени данной информации — первая отличительная черта оперативного учета.

Оперативный учет неоднороден по своей природе. Хотя он и пользуется всеми тремя измерителями, присущими хозяйственному учету, натуральными, трудовыми и денежными, тем не менее, использование им денежного измерителя ограничено. Это связано с отражением названным видом учета в основном отдельных однородных хозяйственных операций, не требующих постоянного обобщения. В этом — второй отличительный признак данного вида учета.

Быстрота в получении такой информации — третья отличительная черта оперативного учета. Поэтому требования к получению оперативной информации упрощены. Отсутствие документального подхода к ее оформлению не придает ей юридически доказательную силу. Если исходить из назначения оперативной информации, подобная доказательность не обязательна. Такова четвертая отличительная черта оперативного учета.

Данные его, как правило, передаются в устной форме, по телефону или телеграфу, телетайпу. Иногда подобная информация оформляется в виде справки, служебной записки и т. п., что уже может рассматриваться как составление оперативной отчетности. При необходимости оперативный учет использует информацию, полученную статистическим и бухгалтерским учетом. В этом - пятая отличительная черта оперативного учета. Использование каких-либо специфических приемов, способов обработки такой информации, присущих другим видам учета, в оперативном учете не имеет места.

К функциям оперативного учета относятся: наблюдение процессов и фактов хозяйственной жизни организации; накопление и представление данных для оперативного управления и контроля.

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки товаров по количеству, качеству и комплектности.

Движение товаров от поставщика к покупателю в организациях торговли оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом-фактурой).

Накладная в учете выступает как приходным, так и расходным товарным документом. Оприходование поступивших товаров оформляется путем наложения штампа на сопроводительном документе: товарно-транспортной накладной, счете-фактуре, и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.

Приемка товара на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности. Если товар находится в таре, то приемка может производиться по количеству мест. Если количество и качество товара соответствует указанным в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, счет-фактура, товарно-транспортная накладная, качественное удостоверение) накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанных в сопроводительных документах.

Одним из признаков учета товаров в организациях оптовой торговли является составление материально ответственными лицами отчетности о наличии и движении товаров. Материально-ответственное лицо на основе фактического получения товаров и их реализации составляет товарный отчет.

В приходной части товарного отчета каждый приходный документ (источник поступления товаров, номер и дата документа, сумма поступивших товаров) записывается отдельно и подсчитывается общая сумма оприходованных товаров за данный отчетный период, а также итог прихода с остатком на начало периода. В расходной части товарного отчета также отдельно записывают каждый расходный документ (направление выбытия товаров, номер и дата документа, сумма выбывших товаров). После этого определяют остаток товаров на конец отчетного периода. Внутри каждого вида прихода и расхода документы располагаются в хронологическом порядке. Общее число документов, на основании которых составлен товарный отчет, указывают прописью в конце отчета. Товарный отчет подписывает материально-ответственное лицо. Товарный отчет составляют под копирку в двух экземплярах. Первый экземпляр скрепляют с документами, которые располагают в порядке последовательности записей и отдают в бухгалтерию. Бухгалтер в присутствии материально-ответственного лица проверяет товарный отчет и расписывается в обоих экземплярах о приемке отчета и указывает дату. Первый экземпляр отчета вместе с документами, на основании которых он был составлен, остается в бухгалтерии, а второй передается материально-ответственному лицу. После этого каждый документ проверяют с точки зрения законности совершенных операций правильности цен, таксировки и подсчета. Товарный отчет составляется ежемесячно материально-ответственным лицом, а затем передается в бухгалтерию для его проверки.

Формирование расходов на продажу в организациях оптовой торговли

В условиях экономической и юридической самостоятельности субъектов хозяйствования возникает необходимость постоянного соизмерения товарооборота и расходов на продажу, с тем чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятельности.

Деятельность организаций, функционирующих в сфере товарного обращения, связана с определенными расходами.

Основным видом деятельности организации, функционирующего в сфере товарного обращения, является организация и обслуживание процесса товарного обращения, поэтому его расходы выступают в виде издержек обращения.

Издержки обращения - важная составная часть экономических и текущих затрат организации. Не все затраты торговых организаций могут быть отнесены к издержкам обращения. Затраты - понятие более широкое, чем издержки обращения, в их состав включаются затраты организации на закупку товаров, текущие издержки по организации процессов товарного обращения и финансовые затраты и расходы, осуществляемые за счет финансовых результатов деятельности организации и его чистой прибыли (расходы, отражающие перераспределение средств (налоги, штрафы, пени) либо вызванные недостаточностью контроля и учета (списание дебиторской задолженности), а также убытки, произошедшие по случайным причинам (стихийные бедствия) и не обусловленные торгово-технологическим процессом). Не учитываются в издержках обращения и затраты подразделений неторговой деятельности, находящихся в ведении организаций сферы товарного обращения (рис. 24).

Издержки обращения и финансовые затраты и расходы являются затратами в чистом виде (экономическими затратами), а средства организации, израсходованные на закупку товаров, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются за счет собственных оборотных средств и краткосрочных кредитов, поэтому находятся в обороте. Стоимость товаров по покупным ценам образует товарооборот по покупным ценам, который в сумме с транспортными расходами формирует себестоимость продукции (работ, услуг). Помимо затрат на осуществление текущей торгово-хозяйственной деятельности организации производят и капитальные вложения в развитие основных фондов, функционирующих в течение длительного времени, что позволяет отнести эти затраты к долговременным. Их следует включать в состав совокупных затрат.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки обращения, регулируется налоговым законодательством. Исходя из этого по способу возмещения затрат они делятся: 1) на затраты, подлежащие включению в балансовые издержки обращения расчетного периода, возмещаемые за счет цены на товары и услуги, что уменьшает налогооблагаемую прибыль; 2) затраты, не подлежащие включению в балансовые издержки обращения расчетного периода, возмещаемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении субъекта хозяйствования, что уменьшает прибыль в распоряжении субъекта хозяйствования. К этому виду затрат относятся все сверхнормативные расходы (рекламные, представительские, командировочные, амортизация, проценты за кредит и др.); оплата процентов по просроченным ссудам; расходы на содержание и оказание бесплатных услуг учебным заведениям; материальная помощь, расходы на подарки, дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям и т.п.; доходы по ценным бумагам организации; ряд местных налогов (сбор за право торговли, со сделок на бирже); образование различных фондов организации и т.п.; 3) смешанные затраты - это затраты, только часть которых в соответствии с установленными нормами для целей налогообложения может включаться в издержки обращения, а сверх норм покрывается за счет чистой прибыли. К этой группе затрат относятся все сверхнормативные расходы; 4) затраты, относимые на финансовые результаты (не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; убытки от операций с тарой; судебные издержки и арбитражные расходы; присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков; суммы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством; убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, не реальных для взыскания; убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году; ряд налогов (на имущество); некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены; некомпенсируемые потери от стихийных бедствий (уничтожение и порча товарных запасов, предметов труда, потери от остановки торгово-технологического процесса и пр.), включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий. Структура затрат организации сферы товарного обращения приведена на (рис. 25).

Под структурой затрат понимается поэлементный состав затрат в общей стоимости затрат, т.е. удельный вес различных элементов затрат в общей их величине. Их структура формируется под влиянием различных факторов: характера реализуемых товаров и услуг, потребляемых ресурсов (трудовых, сырьевых), технического оснащения коммерческой деятельности, форм организации и размещений организаций, условий закупок товаров и сбыта.

Издержки обращения в торговле характеризуют величину потреблённых ресурсов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Их анализ необходим главным образом для выявления резервов сокращения расходов.

Издержки обращения торговых организаций измеряются в сумме по их уровню. Уровню издержек обращения представляет отношение текущих расходов товарной организации в расчёте на 100 руб. товарооборота и выражается в процентах. Он является одним из важных качественных показателей торговых организаций и показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в продажной цене товара.