Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Малинина Лия Юрьевна

Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли
<
Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли
>



Малинина Лия Юрьевна. Формирование учетно-аналитической информации и аудит товарных операций в организациях розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-8/3001

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У ЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЯХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 13

1.1. Современное состояние розничной торговли и экономическая сущность товарных операций 13

1.2. Особенности формирования учетной информации о товарных операциях и их влияние на бухгалтерский учет 24

1.3.. Перспективы развития аналитического учета товарных операций 39

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ АСПЕКТЫ УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 60

2.1. Методические подходы к оценке товаров и учет изменения цены 60

2.2. Проблемы учета реализации товаров при исполнении договора розничной купли продажи 77

2.3. Организация учета посреднических товарных операций 91

2.4. Влияние методики учета товарных операций на финансовые показатели деятельности предприятия 102

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 118

3.1. Организация и подготовка программы аудита товарных операций 118

3.2. Последовательность проведения аудиторской проверки сохранности товарных запасов и товарных операций 132

3.3. Обобщение результатов аудита и оценка нарушений правил ведения учета товарных операций 158

3.4. Особенности проведения аудиторской проверки при автоматизированной обработке учетной информации 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Торговля одна из ведущих отраслей экономики. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Переход страны на новую систему хозяйствования неизбежно вызывает возрастание роли сферы обращения, где товарная форма продукта приобретает общественное признание конечным потребителем. Торговля - неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, определяющий его суть и общественное назначение. Она остается одним из основных видов предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, которая предполагает предварительное приобретение товара на стороне с целью его дальнейшей перепродажи без изменения качественных характеристик товара.

Из года в год растет число предприятий розничной торговли, являющихся наиболее конкурентоспособными продавцами товаров народного потребления и позволяющих связать между собой производителя (или посредника) продукции с ее конечным потребителем. Так, данные статистики свидетельствуют о том, что за период 2000-2004 г.г. оборот розничной торговли по стране увеличился в 2,4 раза, причем за счет изменения количества проданных товаров увеличение продаж составило 62%.

Финансово-хозяйственная деятельность торгового предприятия охватывает многочисленные операции, которые фиксируются на определенных носителях информации и подвергаются изучению и контролю со стороны работников бухгалтерской службы. Бухгалтерский учет остается основным поставщиком информации, используемой внутренними пользователями для принятия обоснованных управленческих решений.

За последние годы появилось достаточно большое количество изданий по бухгалтерскому учету и аудиту в торговле. В то же время бухгалтеры торговых организаций постоянно испытывают информационный «голод» в виду отсутствия необходимых разъяснений к применению действующих нормативных документов и не имеют, как это было при плановой экономике, под

рукой отраслевых методических комплексов по ведению бухгалтерского учета.

Основное место в широком спектре хозяйственных операций предприятий торговли занимают товарные операции, осуществление которых обуславливает наиболее значительную и емкую долю всех учетн о-контрольных работ. Учет товародвижения непосредственно влияет на формирование показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий торговли (расчеты с поставщиками, персоналом по оплате труда, по налоговым платежам и др.). Любое перемещение товаров имеет соответствующие правовые последствия, С точки зрения гражданского законодательства у организации-покупателя возникают определенные вещные права на поступившие ценности (право собственности или право владения), а с момента оприходования — безусловный долг - кредиторская задолженность перед поставщиком. По нормам трудового права поступившие товары передаются материально ответственному лицу. Факт реализации товаров требует от продавца исполнения норм налогового законодательства. В соответствии с бухгалтерским законодательством любая хозяйственная операция должна найти свое отражение в учете-

Следовательно, в торговом предприятии основным объектом учета в категории оборотных средств являются товарные запасы, на долю которых приходится значительная часть активов предприятия. Широкое распространенное в современных условиях торговое посредничество позволяет наряду с движением собственных товарных запасов отнести к товарных операциям и посреднические сделки по продаже чужих товаров, не являющихся собственностью торгового предприятия.

Финансовое положение торгового предприятия во многом зависит от правильного управления на основе учетной информации о товарных операциях в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности. Намеренное или случайное искажение учетной информации о

движении товаров сказывается на бухгалтерской отчетности, показателях ли-

квидпости, оказывает влияние на себестоимость продаж и валовую прибыль. Отсутствие своевременной и объективной информации о количестве, состоянии и стоимостной оценке товарно-материальных ценностей неблагоприятно сказывается па уровне планирования и управления деятельностью торгового предприятия в целом. В дальнейшем искажаются показатели финансовой отчетности, в результате чего различные группы пользователей (менеджеры, инвесторы, кредиторы, налоговые органы, аудиторы и др.) не могут объективно судить о платежеспособности и рентабельности предприятия.

Существующая методология бухгалтерского учета в розничной торговле всецело подчинена задачам обеспечения своевременной и достоверной информацией преимущественно внешних пользователей и мало приспособлена для нужд внутреннего управления. Развитие повой отрасли экономических наук - управленческого учета - позволяет по иному взглянуть на организацию учетного процесса в торговле и попытаться применить его теоретические положения в практику учета товарных операций.

В последние годы невостребованной остается контрольная функция бухгалтерского учета. Как следствие - не всегда уделяется должное внимание вопросам сохранности товарных запасов, борьбы с хищениями и махинациями, поскольку на первое место в торговом предприятии выдвигается задача обеспечения эффективности продаж.

Для правильной организации бухгалтерского учета и контроля в этих условиях особое значение приобретает вопрос формирования и обеспечения учетной информацией о товарных операциях с целью эффективного управления торговым предприятием. Его решение позволит с учетом возможностей бухгалтерского учета на основе изучения запросов внутренних пользователей наладить систему информационного обеспечения и связать каждое управленческое звено с соответствующим потоком учетной информации.

Порядок учета товарных операций регулируются различными отраслями права, где предписания гражданского законодательства в очень большой

степени влияют как на бухгалтерскую трактовку, так и на налоговую их ин-

терпретацию. В свете наметившихся тенденций новое значение имеет изучение бухгалтерского и налогового аспектов учета товарных операций в организациях розничной торговли, где обязательно должны приниматься во внимание такие особенности их деятельности: порядок оценки и продажи товаров, определение валового дохода и расчет расходов на продажу, участие в посреднических операциях.

В связи с этим возникает множество проблем с организацией аналитического учета товарных операции. Важно в самом начале деятельности предприятия, исходя из предполагаемого разнообразия объектов учета, определить виды аналитического учета, а затем в процессе хозяйственной деятельности постоянно детализировать перечень этих объектов. Возможность поддержания нужного количества уровней аналитики, получение разнообразных отчетов в аналитических разрезах - одно из основных требований к выбираемому организацией программному обеспечению учетного процесса.

В нормативных документах отсутствует точное определение аналитического учета, так же как и раздельного учета. Бухгалтерское и налоговое законодательство содержит ссылки на необходимость ведения раздельного учета, но не объясняет, как его осуществить на практике. Поэтому каждый бухгалтер данную проблему решает самостоятельно через разработку конкретной методики, ведения и организации учета, которые фиксируются в учетной политике. Тем самым бухгалтер торгового предприятия путем возможности выбора и разработки отдельных элементов учетной политики может влиять на финансовый результат, снизить объем налоговых платежей и оптимизировать финансовое положение организации в целом.

Определенный вклад в вопросы формирования учетно-аналитической

информации и ее использования в качестве информационного фундамента

управления внутренней деятельностью внесли как ведущие ученые России в

области бухгалтерского учета - М.И. Баканов, AJL Бикмуллин, К.М. Гари-

фуллин, В.А. Брофеева, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова,

Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, МЛ. Пятов,

Я.В- Соколов и другие, так и зарубежные исследователи - X. Андерсен, А, Апчерч, К. Друрн, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз и др. Отдавая должное проведенным исследованиям в этой области, следует отметить, что в основном все они были связаны с соблюдением требований гражданского и бухгалтерского законодательства, а вопросы управленческого характера затрагивали деятельность только производственных предприятий. Поэтому в данной работе сделан акцент на исследование методики учета товарных операций в организациях розЕшчной торговли в неразрывной связи с требованиями налогового законодательства. Кроме того, предпринята попытка на основе использования элементов управленческого учета обеспечить усиление контроля, аналитичность и достоверность показателей в целях повышения эффективности управления деятельностью торгового предприятия.

Начавшиеся преобразования в российской экономике заставили обратить пристальное внимание на проблемы контроля деятельности субъектов предпринимательства. Появление такого специфического для России вида финансового контроля как аудит, позволяет обеспечить необходимой и достоверной информацией не только управленческий персонал торгового предприятия, ио и заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности. За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, обусловленные сближением российских форм и методов учета с международными и разработкой отечественных стандартов, отвечающих международным требованиям. Адаптация к новым условиям происходит намного легче при участии и поддержке аудиторов. В настоящее время разработаны методики проведения проверки большинства разделов и счетов бухгалтерского учета. Особое значение в аудите приобретает разработка и внедрение в практику унифицированных методик, позволяющих не только оценить качество и эффективность работы аудитора, но и снизить аудиторский риск.

Работа аудитора сводится к оценке действующей на предприятии системы внутреннего контроля, постановки бухгалтерского учета, своевременному обнаружению нарушений законодательства и искажений отчетности.

При этом задачей аудитора является не только проверка отдельных участков учета, но и выработка рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, по исправлению существующих недостатков в учете, что способствует повышению эффективности деятельности торгового предприятия. В этих условиях назрела необходимость тщательного научного и практического исследования вопросов, связанных с организацией и планированием аудита товарных операций, а также с формированием аудиторских процедур через разработку внутрифирменных стандартов деятельности.

На сегодняшний день проблемы организации и методики проведения аудита нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных исследователей - Адамса Р., Алборова Р.А., Андреева В,Д., Аренса А., Барышникова Н.П., Данилевского Ю.А., Лоббека Дж., Камышанова П.И., Нитецкого В.В., Овсиичук М.Ф., Подольского В.И., Шеремета А.Д. и других. Однако методологические вопросы аудиторской проверки, имеющие научную и практическую значимость, в основном ориентированы на деятельность производственных предприятий. Говоря об аспектах формирования методики аудита товарных операции в торговых предприятиях, следует отметить, что данный вопрос до сих пор остается практически вне поля научных изысканий.

Необходимость изучения перечисленных проблем и практическая значимость их решения для организаций розничной торговли определили актуальность и выбор темы диссертационной работы, а также круг решаемых задач и направление исследования.

Целью диссертационной работы является выработка теоретических и

организационно-методических рекомендаций по формированию учетно-

аналитической информации и развитие методологии бухгалтерского учета

товарных операций в организациях розничной торговли, а также разработка

методологических и практических вопросов аудита товарных операций на

основе внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

исследовать концептуальные вопросы соотношения отраслей законодательства в рамках понятий розничная торговля, товар и особенности формирования учетной информации о товарных операциях, определить их влияние на методику бухгалтерского учета;

определить и обосновать факторы, позволяющие обеспечить сохранность товаров, выработать направления организации аналитического учета товарных операций в розничной торговле для нужд различных пользователей, что способствует принятию обоснованных управленческих решений;

обосновать методику бухгалтерского учета товарных операций в организациях розничной торговли и ее влияние на финансовые показатели деятельности предприятия;

уточнить основные элементы учетной политики торгового предприятия в области учета товарных операций и внести предложения но интеграции бухгалтерского и налогового учета;

установить последовательность проведения аудита товарных операции для предприятий торговли и разработать план и программу аудита, порядок оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

проанализировать опыт проведения аудита для обобщения результатов проверки и определить особенности аудита при автоматизированной обработке учетной информации.

Объектом исследования является практика учета товарных операций в ведущих торговых предприятиях Чувашской республики различных организационно-правовых форм, использующих общепринятую систему налогообложения, и опыт работы аудиторских фирм в этом направлении. Предметом исследования являются вопросы формирования учетно-аналитической информации о товарных операциях в организациях розничной торговли, занимающихся наряду с розничной торговлей другими видами деятельности, а

также разработанная методика проведения аудиторской проверки в торговых предприятиях.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых в области бухгалтерского учета, анализа, статистики и аудита. Методологической основой проведенного исследования явился системный подход, обеспечивающий раскрытие сущности исходных положений, обобщения и критической оценки имеющейся практики учета и аудита товарных операций. Исследование строится на анализе действующих нормативных и методических положений, изучении экономической литературы и использовании практических материалов ряда хозяйствующих субъектов.

В процессе работы использовались такие общенаучные приемы, как анализ и синтез, наблюдение, обследование, системный анализ и исследование операций, сравнение и другие экономико-статистические методы.

Научная повита диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с формированием учетно-аналитической информации и аудитом товарных операций в организациях розничной торговли, и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование методологии учета и аудита в целях практического применения. Для этого по результатам исследования:

- проведено сопоставление понятийного аппарата розничной торговли в рамках действующего законодательства и выявлены терминологические несоответствия; систематизирован порядок формирования первичной учетной информации по товарным операциям и предложено решение вопросов документального оформления, не нашедших отражение в соответствующих нормативных документах;

разработан комплекс мероприятий, позволяющих контролировать сохранность товаров, а также направления формирования у четно-аналитической информации для нужд различных пользователей; сформулированы авторские рекомендации по использованию управленческого учета

товарных операций через калькулирование по видам деятельности (АВС-метод) и рассмотрен механизм внедрения этого метода;

установлены различия в ведении бухгалтерского и налогового учета товарных операций; разработаны организационно-методические подходы при формировании учетной политики торговой организации в области учета товарных операций и обоснована необходимость существования единой учетной политики;

определена зависимость показателя реализации товаров для целей налогообложения от ряда факторов и предложена авторская методика определения в организациях розничной торговли облагаемых налогом оборотов; установлен характер влияния порядка расчета валового дохода и расходов на продажу на финансовый результат торгового предприятия;

обоснована необходимость разработки внутренних правил (стандартов) аудита товарных операций в организациях розничной торговли и предложен авторский вариант последовательности аудиторских процедур в виде плана, совокупности тестовых вопросов для оценки эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля и программы аудита;

систематизированы виды нарушений правил ведения товарных операций и возможные санкции; обобщено влияние компьютерной среды на результаты аудиторской проверки и для изучения вопросов организации обработки учетной информации предложен определенный перечень вопросов.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования теоретических и практических положений по решению ряда конкретных задач, связанных с формированием учетно-аналитической информации о товарных операциях, выработке рекомендаций по построению наиболее эффективной учетной политики предприятия для целей бухгалтера ского учета и налогообложения, а также формированию нового взгляда на управление товарными запасами, который будет содействовать повышению жизнеспособности торгового предприятия. Изложенные в работе положения

и выводы позволяют выработать единую методику организации и проведения

аудита товарных операций, которая обеспечит повышение качества аудита при одновременном снижении затрат на его проведение.

Апробация, Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований обсуждались с ведущими специалистами ряда торговых организаций и аудиторских фирм. Разработанные методики приняты ко внедрению и используются на предприятиях розничной торговли г.Чебоксары н Чувашской республики, а также в деятельности ревизионных органов Центросоюза РФ.

Наиболее существенные фрагменты диссертации обсуждались и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Академии информатизации Республики Татарстан, Казанском государственном финансово-экономическом институте и Чебоксарском кооперативном институте. Кроме того, результаты исследования в настоящее время используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института при преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет в торговле» и «Лудит».

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,21 печатных листа-

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения общим объемом 183 страницы машинописного текста, а также библиографического списка из 168 наименовании, 17 приложений и иллюстрирована 11 таблицами и 9 рисунками.

Современное состояние розничной торговли и экономическая сущность товарных операций

История развития общественного производства свидетельствует о том, что процесс первоначального накопления капитала в период становления рыночных отношений всегда начинался с развития (оживления) торговли. Следует вспомнить, что бухгалтерский учет с его документацией, системой счетов, двойной записью, инвентаризацией первоначально возник в торговле. «Трактат о счетах и записях», написанный в 1494г. одним из основоположников бухгалтерского учета итальянским ученым Лукой Пачоли, являлся учебным пособием по бухгалтерскому учету для купца, выступавшего в роли предпринимателя, торгующего привозным товаром. В этом «Трактате» приведена замечательная итальянская пословица; «У того, кто занимается торговлей и ничего не понимает в коммерции, деньги разлетаются как мухи» [126,с.79],

Переход России к цивилизованной рыночной экономике вызвал необходимость кардинальных изменений в деятельности предприятий всех отраслей. Особую значимость приобрело формирование адекватной рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, поскольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активности субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение нужд и запросов потребителей. Все большее количество организаций, предпринимателей занимаются сегодня продажей товаров, как собственного производства, так и приобретенных для перепродажи Торговля внутри страны в настоящее время представлена розничным и оптовым предприятиями. Розничная торговля как опорная составляющая развитых экономических отношений во многом способствует решению главной задачи общественного производства - удовлетворение разнообразных потребностей людей. Этот вид предпринимательской деятельности связан с реализацией товаров потребительского назначения пепосредствеіию потребителю для личного, семейного, домашнего использования.

Рассмотрим отдельные показатели, характеризующие розничную торговлю по Приволжскому федеральному округу (ПФО) и в целом по стране за период 2000-2004 г.г.1 Ниже в таблице приведены данные по обороту розничной торговли ведущих регионов ПФО.

Данные таблицы показывают, что за исследуемый период оборот розничной торговли, как в стране, так и в ПФО увеличился в 2,4 раза. Во всех регионах ПФО наблюдается тенденция роста продажи товаров населению, причем 2/3 оборота розничной торговли приходится на 5 регионов, а 1/3 оборота - на остальные 9 регионов. Возрос в 2,4 раза оборот розничной торговли в расчете на душу населения по стране и в 2004 году составил 38921 рубль. Резкий скачок произошел в таких регионах, как; Республика Башкортостан и

Пермская область (в 2,7 раза) соответственно до 32753 рубля и 36379 рублей, Нижегородская область (в 2,8 раза) до 33248 рублей, Республика Татарстан (в 2,6 раза) до 31294 рубля, Чувашская республика (в 2,5 раза) до 18210 рублей.

Изучение индексов физического объема оборота розничной торговли за анализируемый период показало, что только за счет изменения количества проданных товаров увеличение объема продаж по стране составило 62%, в том числе в ведущих регионах ПФО: Республика Башкортостан - 84%, Республика Татарстан - 76%, Нижегородская область - 65%, Чувашская республика-50%, Пермская область-48%, Самарская область-36%.

Все вышесказанное свидетельствует о значимости исследования деятельности организаций розничной торговли, поскольку именно розничная торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает баланс между предложением и спросом, способствуя завершению процесса оборота произведенной продукции.

Отнесение деятельности организации к розничной торговле регулируется действующими нормативно-правовыми актами РФ, в которых имеют место определенные несоответствия. Для проведения сравнения воспользуемся положениями Государственного стандарта РФ , Госкомстата России [34], гражданского и налогового законодательства. Результаты проведенного исследования представлены в Приложении I.

Методические подходы к оценке товаров и учет изменения цены

Методические рекомендации но бухгалтерскому учету [29] устанавливают, что торговые организации, самостоятельно закупающие товары, могут включать в покупную стоимость товаров транспортные расходы, таможенные пошлины и прочие расходы по их закупке и транспортировке. ПБУ 5/01 оставляет за конкретным субъектом учета право выбора: квалифицировать расходы по завозу товаров как один из элементов издержек обращения или отражать их на счете 41 «Товары». В первом случае значительно сокращается объем затрат по организации бухгалтерского учета товарных операций, поскольку учет «полной себестоимости единицы товара» не характерен для торговли по причине неудобства и нерациональности. При этом, чем больше ассортимент товаров и оборот торговли, тем сложнее и бесполезнее становится процедура распределения транспортных и косвенных расходов на приобретение товаров между конкретными их единицами.

Использованный в ПБУ 5/01 термин «стоимость приобретения товаров» значительно сужает рамки понятия «фактическая себестоимость материально-производственных запасов» и в большей степени выражает традицию учета в торговле. Учет товаров ведется в ценах, уплаченных (причитающихся к уплате) поставщикам, с отнесением прочих расходов, связанных с приобретением товаров, на «Расходы на продажу» и с последующим списанием их пропорционально учетной стоимости реализованных товаров.

Таким образом, в настоящее время организация, ведущая учет товаров по покупным ценам, может установить в приказе об учетной политике один из двух вариантов: либо традиционно учитывать товары по ценам приобретения у поставщиков без НДС с отражением всех прочих расходов, связанных с покупкой товаров, в качестве издержек обращения, либо вести учет товаров в суммах фактических затрат на их приобретение.

Предписание о включении в сумму фактических затрат на приобретение материально-производственных запасов «начисленных до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов процентов по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов», при практическом применении корректироваться с учетом норм ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию».1 В Положении отмечено, что затраты по полученным займам и кредитам должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены (текущими расходами), за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, а товары как там указано к инвестиционным активам не относятся. Имеем два противоречащих друг другу подхода к порядку отражения в учете процентов по заемным средствам, полученным для приобретения товаров. По нашему мнению следует руководствоваться ПБУ 15/01, поскольку такая методика отражения процентов отражена и в ПБУ 10/99 «Расходы организации» [21]. Аналогичной точки зрения придерживаются Патров В,В. и Пятов MJL, считающие, что ПБУ 15/01 делает предписание ПБУ 5/01 неприменимым на практике [122, с.23].

Рассмотрим, как оцениваются поступившие товары в целях налогообложения. В этом случае наблюдаем более узкий перечень затрат по сравнению с бухгалтерский учетом, исключающий такие из них как: информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров, вывозные таможенные пошлины, затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов.

В практике работы торговых организаций широкое распространение получили скидки, предоставляемые поставщиком при приобретении товаров одного наименования в определенном количестве или тонаров одного или разных наименований на заранее установленную сумму, на скорейшую оплату проданных товаров, а также скидки на бой, лом товаров при доставке и т.д. Основные формы предоставления скидок: а) уменьшение отпускной цены товара; б) передача определенного количества товара покупателю «бесплатно».

В бухгалтерском учете скидки при приобретении товаров в определенном количестве или на установленную сумму сейчас отражаются одинаковыми записями непосредственно в момент предоставления скидки, когда покупателем выполнены условия, так как до наступления этого момента не известно, воспользуется покупатель возможностью получения скидки или нет. До момента предоставления скидки и продавец, и покупатель делают бухгалтерские записи (проводки) по ценам без учета скидки (ценам брутто). Если покупатель сразу приобретает товар в количестве (или на сумму), достаточном для получения скидки, то предоставление (получение) скидки в учете обособлено не отражается, записи делаются по цене с учетом скидки (цены нетто).

Организация и подготовка программы аудита товарных операций

Недостаточные знания и информированность работников торгового предприятия о действующих нормативных актах и вносимые в их содержание изменения часто способствуют принятию незаконных решений и совершению ошибочных действий, что в конечном итоге сказывается отрицательным образом на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Чтобы принять грамотное решение о закупке товара, его объеме, закупочной цене, ассортименте при заключении договоров, размере кредита и т.д., руководитель организации должен иметь достоверную информацию о состоянии товарных запасов и товародвижении (товарных операциях).

Специфика деятельности организации, объем и сложность работы требуют определения четкой последовательности этапов при проведении аудита и правильного распределения обязанностей между аудиторами. Аудиторская проверка, как правило, всегда ограничена определенным сроком; из-за этих ограничений в торговом предприятии провести сплошную проверку не всегда удается. Поэтому аудитору важно определить стратегию проверки с учетом индивидуальных особенностей каждого аудируемого лица (торгового предприятия).

Стратегия аудиторской проверки основана на выборе наиболее рациональных путей достижения целей этой проверки и зависит от опыта и квалификации аудитора, длительности сотрудничества аудиторской фирмы и клиента, то есть от степени знания особенностей клиента, характера задач, решаемых в аудите, и других факторов [163, с.101]. Стратегия аудиторской проверки должна иметь вид плана, составляемого аудитором в письменной форме, цель которого:

предварительно определить объем и тип необходимых тестов; оценить издержки по их проведению;

достичь взаимопонимания с клиентом по всем основным вопросам до начала проверки;

иметь доказательства обоснованности выполнения аудита и его качества у данного клиента.

В экономической литературе ведутся дискуссии по поводу выделения этапов аудиторской проверки по их количеству, названию, признакам выде ления и т.п. При этом нередко процесс аудиторской проверки отдельные ав торы разбивают на некоторое количество этапов без четкого указания их гра ниц. На наш взгляд наибольший интерес представляет схема разделения про цесса аудиторской проверки, предложенная Андреевым В.Д. [50, с.86-87]: «Такая классификация несколько условна, поскольку контрольные действия постепенно переходят из одного этапа в другой, в некоторых случаях осуще ствляется со сдвигом во времени или одновременно, возможно также выделение дополнительных или расширение этапов с учетом специфики прове ряемого объекта, целей аудиторской проверки и конкретных обстоятельств». Мы полагаем, что последовательность этапов аудиторской проверки отдельно взятого участка финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия должна предусматривать определенную стратегию и иметь следующий вид (Приложение 12). При этом можно наблюдать более четкое описание действий аудитора в начале и конце каждого из этапов. Как было отмечено ранее, товарные запасы в предприятиях торговли являются существенным показателем отчетности организаций сферы обра щения, поэтому аудиторская проверка весьма трудоемка, занимает значи тельную часть времени- Цель аудиторской проверки товарных операций со стоит в подтверждении достоверности данных по их наличию и движению товаров и соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения товарных операций нормативным документам, а также в устамовлений правильности оформления хозяйственных фактов в соответствии с действующим законодательством РФ. Аудит товарных операций может проводиться как часть общего аудита финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия и как самостоятельная аудиторская проверка отдельного раздела бухгалтерского учета (операционный аудит).

Аудит товарных операций проводится по каждому звену товародвижения в следующей последовательности: оценка состояния учета и внутреннего контроля; проведение тестов на выявление как работают средства контроля и обеспечивают ли они достоверность учетной информации; процедуры по существу, обеспечивающие получение аудиторских доказательств о достоверности оборотов и сальдо по счетам, учитывающим товарные операции; анализ полученных аудиторских доказательств и оценка соответствия совершенных проверяемых товарных операций действующим нормативным актам; выработка предложений по устранению выявленных нарушений и повышению эффективности товарных операций. Такой подход к проверке товарных операций позволяет более полно, точно и реально оценить достоверность и законность совершенных предприятием за проверяемый период товарных операций.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности аудируемого лица. По мнению Лдамса Р. [45, с.111]: «Планирование - это процесс, позволяющий наиболее рационально выполнить аудит и одновременно уменьшить риск необнаружения существенных моментов». В соответствии с федеральными правилами (стандартами) [14] планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям было уделено необходимое внимание, а работа была выполнена качественно и своевременно. В ходе планирования выявляются потенциальные проблемы, определяется объем трудозатрат и сроки выполнения работ.