Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Алигаджиева Заира Абдулмаликовна

Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка
<
Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка
>




Алигаджиева Заира Абдулмаликовна. Организация и методика аудита кредитных операций коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/1950-4

Содержание к диссертации

Введение

І. Анализ организации аудиторской деятельности и ее регулирования в Российской Федерации 9

1.1. Особенности регулирования аудиторской деятельности в России 9

1.2. Особенности регулирования банковского аудита в России 22

1.3. Пути совершенствования аудиторской деятельности в России

II. Методика организации аудита кредитных операций коммерческого банка 36.

2.1. Определение предметной области проведения проверки 39

2.2. Разработка методических материалов при проверке 46

2.3. Классификатор нарушений, допускаемых коммерческими банками при осуществлении кредитных операций 59

2.4. Аудиторские процедуры для выявления отдельных видов банковских нарушений 64

III. Анализ качества кредитного портфеля коммерческого банка в банковском аудите 116

3.1. Финансовые коэффициенты качества кредитного портфеля коммерческого банка 116

3.2 Влияние качества кредитного портфеля на ликвидность коммерческого банка 135

3.3 Обобщение результатов аудиторской проверки кредитной деятельности коммерческого банка 139

Заключение 142

Литература 147

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики развитие российской банковской системы немыслимо без банковского аудита, совершенствованию которого Центральный банк Российской Федерации (далее -ЦБ РФ) уделяет особое внимание.

Аудит кредитных организаций - один из главных компонентов системы банковского надзора, так как он играет важную роль в разработке эффективной антикризисной стратегии развития банков и обеспечивает максимальное снижение рисков, присущих банковскому бизнесу.

В настоящее время развитие отечественного аудита кредитных организаций сопряжено с большим числом нерешенных проблем, непосредственно влияющих на эффективность функционирования надзорного блока ЦБ РФ. Как показывает практика, достаточно сложными и разнообразными по форме являются вопросы совершенствования методологии проведения и повышения качества банковского аудита. Решение их возможно только при наличии глубоких теоретических исследований, раскрывающих механизм проведения аудита как независимого финансового контроля в условиях рыночных отношений.

Следует отметить, что проблемы совершенствования методологии банковского аудита еще далеки от удовлетворительного и эффективного решения. Большинство из исследовательских работ в данной области не охватывает указанные проблемы всесторонне, с подобающей глубиной, рассматриваются лишь отдельные аспекты проведения аудита в банковской сфере. Так, многие теоретические предложения по методике проведения проверок коммерческих банков определяют направления их проведения, но не дают конкретных указаний для действий аудитора. В результате в ходе проверок нередко возникают вопросы не о том, что проверить, а о том, каким образом проверить.

Как правило, качество проверок зависит не только от профессиональной компетенции аудиторов, но и от применяемых подходов к проведению аудиторской проверки. В этой связи в настоящее время очевидна необходимость систематизации и обсуждения подходов к разработке методик проведения проверок и способов организации информационного фонда аудита. На первый план в данном случае выносятся вопросы разработки и внедрения внутрифирменных стандартов, описывающих методики проведения аудиторских проверок в конкретных условиях. Такие стандарты представляют собой детальное описание минимального набора операций, обязательных для проведения в ходе аудиторской проверки конкретной области деятельности клиента. Несмотря на всеобщее признание необходимости разработки аудиторской фирмой указанных внутрифирменных стандартов, описание их содержания и использования в банковском аудите еще не нашло адекватного отражения в научной литературе и требует поэтому особого внимания.

Особо важным представляется разработка вышеописанных стандартов в части описания проверок тех направлений банковской деятельности, которые значительно влияют на эффективность функционирования коммерческого банка, его ликвидность и финансовую устойчивость. В первую очередь, это относится к кредитным операциям, которые могут быть как основным источником стабильной банковской прибыли, так и основным фактором дестабилизации финансового положения банка.

Актуальность затронутых проблем, недостаточная теоретическая проработка и практическая значимость их решения, с точки зрения повышения качества банковского аудита, определили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ проведения аудита кредитных операций коммерческого банка в соответствии с российскими и международными стандартами аудиторской деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе были обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:

проведен анализ регулирования и определены пути совершенствования аудиторской деятельности (особенно банковского аудита) в России;

обобщены теоретические и методические положения проведения аудита кредитных операций коммерческого банка;

исследована существующая нормативная база регулирования кредитных операций коммерческих банков;

изучены нарушения и недостатки, допускаемые коммерческими банками в процессе кредитной деятельности, указаны способы их выявления в ходе аудиторской проверки;

определено место анализа финансового состояния коммерческого банка в банковском аудите. ..

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессом организации и проведения аудита кредитных операций коммерческого банка.

Объектом исследования являются региональные коммерческие банки России (на примере 45 коммерческих банков Республики Дагестан).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам проведения аудиторских проверок, среди которых: Н.П. Барышников, Ю.А.Данилевский, П.И. Камышанов, В.И. Подольский, В.В. Скобара, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.А. Терехов, А.Д. Шеремет, А. Арене, Д.Р. Кар-майкл, Д. Лоббек, Д. Робертсон; в том числе по проблемам проведения проверок коммерческих банков: А.Н. Ахметбеков, Н.С. Гаджиев, С.А. Горина, В.К. Кочмола, И.Д. Мамонова, Р.Г. Ольхова, А.И. Олыпанный, Л.Б. Сидельни-кова, Н.Э. Соколинская, Е.Б. Ширинская, А.Н Хорин, П. Роуз, Л. Пратт, Э. Шенг и др.

В диссертации использованы российские и международные стандарты аудита; законодательные и нормативные акты, инструктивные указания ЦБ РФ; данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков; аудиторские заключения о достоверности бухгалтерской отчетности коммерческих банков; акты инспекционных проверок коммерческих банков, проводимых представителями ЦБ РФ.

При разработке и решении поставленных задач использованы такие методические технологии исследования, как наблюдение, сопоставление, обобщение теоретического и практического материала, сравнительный анализ и системный подход к изучению этапов проведения аудита.

В работе использовались данные, полученные в ходе проверок кредитных организаций, проводимых Управлением инспектирования кредитных организаций Национального банка Республики Дагестан Центрального банка РФ в соответствии с российскими и международными стандартами, с личным участием автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики проведения аудиторской проверки кредитных операций коммерческого банка на основе изучения и анализа современного состояния аудиторской деятельности, в соответствии с российскими и международными стандартами аудита.

В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

предложены изменения в содержании нормативных документов, регламентирующих процесс организации и проведения аудиторской деятельности в России (в частности, аудита в области банков);

обоснован особый подход к разработке отдельных направлений методики проведения аудита в конкретной области деятельности экономического субъекта;

предложены изменения в определении статуса отдельных документов ЦБ РФ, регулирующих процесс банковского кредитования;

разработаны прикладные формы методических материалов, позволяющие более эффективно и качественно проводить аудит кредитных операций коммерческого банка;

разработана система финансовых показателей, рекомендуемых аудитору для оценки качества кредитного портфеля банка и его кредитной политики.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения позволяют стандартизировать процедуры проведения аудита, оптимизировать процесс проведения проверки и приблизить качество работы российских аудиторских фирм к требованиям ведущих западных аудиторских организаций. Предлагаемые автором методические разработки позволяют оптимизировать процесс поиска аудиторских доказательств при проведении аудиторской проверки и значительно снижают риск необнаружения существенных нарушений и недостатков. Таким образом, более эффективно обеспечивается реализация конкретной цели аудита в условиях ограниченного времени на проведение аудиторской проверки и количества специалистов, принимающих участие в ней.

Выводы и предложения, приведенные в работе, могут быть использованы как в практике проведения аудиторских проверок и инспекционных проверок ЦБ РФ, так и в комплексе программ подготовки аудиторов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на конференциях.

Материалы и предложения диссертации, внедрены в практику проведения проверок, проводимых Управлением инспектирования кредитных организаций Национального банка Республики Дагестан Центрального банка РФ в целях контроля за деятельностью кредитных организаций.

8.

Методические материалы диссертации используются в деятельности ведущей аудиторской фирмы "Цестрисс-аудит" Республики Дагестан при проведении проверок коммерческих банков.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 печатных работах общим объемом 2,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 185 стр., включая 31 таблицу.

Особенности регулирования аудиторской деятельности в России

В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между различными экономическими структурами зачастую препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота. Вследствие этого особую роль приобретает наличие такого экономического института, центральной ролью которого было бы предоставление пользователям информации гарантии того, что предъявленная им информация отличается достоверностью, а именно, института аудита.

В классическом понимании аудит - внешний независимый финансовый контроль, осуществляемый независимыми дипломированными аудиторами, не работающими в данной организации.

Наиболее полно сущность аудита отражает следующее определение: "Аудит - это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям" (15). Как бы ни трактовались различными авторами сущность и цели аудита, все они, так или иначе, перекликаются с данным определением.

В России под аудитом, с точки зрения нормативных документов, понимается "предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских организаций) по осуществлению независимых проверок бухгалтерской отчетности, платежно расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг"( 1).

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

Область применения аудита чрезвычайно широка, так как экономические субъекты, нуждающиеся в услугах аудиторских фирм, представляют собой предприятия, ассоциации, концерны, отраслевые объединения, организации и учреждения, банки и кредитные учреждения, страховые организации, товарные и фондовые биржи, пенсионные и общественные фонды и.т.д.

История развития аудита в России берет свое начало с 1989г., когда страна вступила на новый путь экономического развития, когда начали создаваться экономические субъекты нового типа, собственность которых уже не являлась государственной.

Сегодня в России сформирована широкая сеть отечественных аудиторских фирм и независимых аудиторов, оказывающих обширный спектр аудиторских услуг. Необходимость осуществления внешнего независимого аудита общепризнанна, и уже принято считать, что как таковой аудит в России состоялся. В то же время, по мере стремительного становления аудита в России, одновременно наблюдается определенное отставание формирования нормативной базы его регулирования. Об этом можно судить, если проанализировать нормативные документы, регулирующие организацию и проведение российского аудита.

Сравнивая законодательство разных стран в области организации аудита, можно выявить их определенное сходство, заключающееся, например, в том, что везде имеются положения об обязательности аудита годовой финансовой отчетности; установлены определенные квалификационные требования для желающих заниматься аудиторской деятельностью; определена обязательность лицензии на осуществление аудита. В рыночных условиях экономики эти меры вполне оправданы и направлены на защиту пользователя отчетной информации от ее преднамеренного искажения. В то же время, несмотря на богатый опыт западных стран в области аудита, полностью перенести его на почву российской экономики непросто. Поэтому в России складывается свое законодательство об аудиторской деятельности, основные нормы которого отражены в следующих нормативных документах:

I. Документы, регулирующие организацию аудиторской деятельности:

1. Указ Президента РФ от 22.12.93 г. N 2263 "Об аудиторской деятельно сти в Российской Федерации".

2. Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 22.12.93 г. N 2263).

3. Положение о Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ (утв. распоряжением Президента РФ от 4.02.94г. N54-pn, с изм. и доп. от 4.05.94 г.).

4. Постановление Правительства РФ от 6.05.94г. N482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21.07.97 г., от 27.04.99г.).

5. Постановление Правительства РФ от 7.12.94 г. N1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" (с изм. и доп. от 25.04.95г.) и др.

6. Постановление Правительства РФ от 29.01.2000г. №81 "Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий"

П. Документы, регулирующие лицензирование аудиторской деятельности: 1. Порядок выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.94г. №482) и др.. Ш. Документы, определяющие требования к квалификации аудиторов: 1. Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.94г. №482).

2. Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области общего аудита (утв. ЦАЛАК Минфина РФ 27.07.99г.).

3. Программы проведения квалификационных экзаменов на получение ква-лификационного аттестата аудитора по отдельным направлениям аудита, разработанные соответствующими ведомствами.

Определение предметной области проведения проверки

Банковская система России в настоящее время переживает очередной и, пожалуй, наиболее сложный этап своего развития. Среди основных причин кризисного состояния отечественных кредитных организаций особо выделяются: отрыв коммерческих банков от реальной экономики, чрезмерная увлеченность чисто денежными операциями, ставки на сиюминутную прибыль. В результате сегодня в более выигрышном положении находятся те банки, которые уже давно и постоянно работают с реальными сектором экономики и имеют достаточно долгие и тесные связи с клиентами. Такие банки акцентируют свою деятельность на классических банковских операциях, основу которых составляют кредитные операции.

Кредитные операции представляют собой определенные отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению денежных средств и играют решающую роль в судьбе любого коммерческого банка и банковской системы страны в целом. На протяжении всей истории развития банковской деятельности кредитные операции всегда оставались и останутся основным видом доходных операций коммерческих банков. Их успешное осуществление ведет к получению доходов и способствует повышению надежности и устойчивости банков. Для наглядности приводим динамику изменения объема кредитных вложений коммерческих банков России. Как можно заметить, исходя из данных таблицы 2.1, доля кредитных вложений в общей сумме активов коммерческих банков России постепенно увеличивается.

Экономическим содержанием кредитной операции является предоставление банком денежных средств клиентам на условиях срочности, возвратности и платности. Эти условия трактуются как основные принципы системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита.

Под возвратностью понимается обязательная выплата заемщиком кредитору суммы основного долга на оговоренных условиях. Платность банковского кредита основана на возмездном характере услуг, оказываемых банками при кредитовании. За предоставление банковской ссуды, как правило, взимается определенная плата в виде процентов. Под срочностью понимаются заранее оговоренные сроки возврата кредитору заемных средств. Срочность - временная определенность возвратности кредита, нарушение которой влечет за собой применение определенных санкций. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссудных средств в распоряжении заемщика.

Перечисленные выше принципы кредитования закреплены в Законе "О банках и банковской деятельности в РФ" от 3.02.96г. №17-ФЗ. Однако существует еще один принцип кредитования, который не закреплен законодательно, но не менее важен для процесса кредитования. Это - принцип обеспечения возвратности кредита. Обеспечение - способ возврата банковского кредита, который может быть реализован с помощью залога, банковских гарантий, страхо-вания и других способов, предусмотренных законодательством и договором между партнерами. Игнорирование банками данного принципа в большинстве случаев приводит к возрастанию рискованности кредитных операций, а в худшем случае - к неминуемым потерям.

Совокупное применение коммерческими банками на практике всех принципов кредитования позволяет соблюсти как общегосударственные интересы, так и интересы обеих сторон кредитной сделки - кредитора и заемщика.

Несмотря на большую роль в процессе получения доходов коммерческого банка, кредитные операции могут стать и основной причиной его разорения. Именно при формировании кредитного портфеля банка возникают многочисленные банковские риски, связанные с принятием ошибочных управленческих решений, незаконными манипуляциями с кредитами, непредвиденным экономическим спадом. Так, например, кризисное состояние многих российских коммерческих банков в большинстве случаев вызвано рискованной кредитной политикой, проявляющейся, в частности, в росте просроченной задолженности и убытков по кредитам. Зачастую слишком дорогой ценой обходится акционерам и клиентам рискованная кредитная политика многих банкиров, упрощенно понимающих специфику банковского кредитования и игнорирующих мировой опыт, накопленный в этой области.

Качество кредитной деятельности банка определяется, прежде всего, таким понятием, как степень подверженности коммерческого банка кредитному риску - одному из самых заметных видов банковских рисков. Кредитный риск - это риск банка - кредитора, связанный с непогашением заемщиком основного долга и процентов по выданным кредитам. По своей природе кредитный риск самым непосредственным образом влияет на структуру банковских активов, а именно: уровень банковского капитала сокращается пропорционально уровню потерянных или невозвращенных кредитных ресурсов.

В условиях, когда на кредитные операции приходится большая доля банковских активов, непогашение даже небольшой части кредитов может поста-вить банк на грань банкротства. Заемщики банка в условиях кризисной отечественной экономики, трансформации отраслевой структуры и форм собственности с устаревшими производственными мощностями, с недостатком ресурсов и непрофессиональным менеджментом нередко не в состоянии обеспечить нужную рентабельность предприятия, чтЬбы вовремя погашать полученные кредиты. Если в дополнение к сказанному добавить и недобросовестность отдельных категорий заемщиков, то в результате, из года в год, мы наблюдаем устойчивую картину роста объемов просроченной задолженности клиентов перед банками за полученные кредиты (см. таблицу 2.2.). В свете рассмотренного становится понятным пристальное внимание, уделяемое Центральным банком РФ, вопросам кредитной деятельности банка. Положение ЦБ РФ от 23.12.97г. №10-П подчеркивает необходимость оценки аудиторской фирмой кредитной политики коммерческого банка, а также качества управления кредитными рисками. Данные вопросы предлагается рассматривать с позиции: наличия в банке кредитного комитета; процедур рассмотрения кредитной заявки; наличия достаточной информации о заемщике; обеспеченности ссуд и правильности оформления залоговых обязательств; контроля за возвратом кредитов; проведения исковой работы; полноты сформированного резерва на возможные потери по ссудам (7).

Более детально цели аудиторской проверки кредитной деятельности банка можно представить следующим образом:

1. Анализ кредитной политики кредитной организации с точки зрения выявления ситуации, угрожающей интересам кредиторов и вкладчиков.

2. Проверка соответствия осуществляемых кредитной организацией операций по кредитованию действующему законодательству Российской Федерации и нормативным актам ЦБ РФ, а также собственной кредитной политике.

3. Подтверждение достоверности отражения операций, связанных с кредитованием, в бухгалтерском учете.

4. Анализ кредитного портфеля кредитной организации, в том числе:

- классификация ссудной и приравненной к ней задолженности;

- определение достаточности сформированного резерва на возможные потери по ссудам;

- влияние операций по предоставлению денежных средств на финансовое состояние кредитной организации.

Финансовые коэффициенты качества кредитного портфеля коммерческого банка

Сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация и возрастающая тенденция роста банкротства кредитных организаций диктуют острую необходимость оценки в ходе аудиторской проверки финансового состояния коммерческого банка и эффективности его работы. Данное обстоятельство нашло отражение в отдельных нормативных документах ЦБ РФ, в том числе в положении ЦБ РФ от 23.12.97г. №10-П, где рекомендуется в ходе аудиторской проверки оценивать качество управления кредитной организацией. А если учесть, что при формировании итогового мнения, аудиторская фирма должна исходить из того, что кредитная организация будет в состоянии функционировать и исполнять свои обязательства в течение как минимум 12 месяцев, то проведение анализа финансового состояния банка в ходе ежегодной аудиторской проверки становится просто необходимым.

Включение в цель обязательного аудита финансового анализа представляется целесообразным и вследствие того, что публикуемая отчетность из-за агре-гированности в ней данных не дает возможности внешним пользователям самостоятельно и правильно оценивать финансовое состояние коммерческого банка. Такую оценку должны давать аудиторы, имеющие доступ ко всей учетной и внеучетной информации проверяемого субъекта. Помимо этого, в оценке реального финансового состояния коммерческого банка заинтересованы не только внешние пользователи информации, но и сами учредители банка, которым не безразличны финансовая устойчивость и перспективы дальнейшего существования организации, в которую они вложили свой капитал.

Несмотря на указания о необходимости включения в содержание банковского аудита наряду с ревизионными также аналитических аспектов, в нормативных документах ЦБ РФ требование проведения анализа финансового состояния коммерческого банка не детализировано. В положении ЦБ РФ от 23.12.97г. №10-П, например, качество кредитной политики и управления кредитными рисками предлагается оценивать по таким формальным признакам как наличие или отсутствие в кредитной организации положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, кредитного комитета, а также в зависимости от количества проведенных внутренних проверок и др. (7) В результате, вполне возможна ситуация, когда банк, получивший положительное аудиторское заключение и высокую оценку качества управления, через 2-3 месяца после проверки может объявить о своем банкротстве.

С учетом вышеизложенного, можно утверждать, что аудиторская проверка, не включающая оценку финансового состояния проверяемого экономического субъекта, не дает полной и качественной информации внешним пользователям для принятия правильных решений.

Необходимость проведения финансового анализа в ходе аудиторской проверки коммерческого банка, очевидна. В то же время очевидно и то, что итоговая оценка финансового состояния коммерческого банка, сформулированная аудиторской фирмой, будет иметь субъективный характер. Дело в том, что финансовое состояние банка определяется системой показателей, отражающих наличие финансовых ресурсов у кредитной организации и эффективность их использования (33). От того, какие показатели применяются при анализе, зависит и итоговая оценка финансового состояния коммерческого банка.

Сложность заключается в том, что на сегодня отсутствуют какие-либо общепринятые стандарты использования тех или иных показателей для оценки финансового состояния коммерческого банка. Существующие в мировой практике параметры, определяющие финансовое состояние банка, недостаточно эффективны в условиях России. Отечественный опыт финансового анализа остается весьма спорным для использования в процессе банковского аудита. Встречающиеся в литературе методики анализа отдельных отечественных авторов не достаточно систематизированы и при использовании на практике не всегда позволяют сформулировать реальную оценку финансового состояния коммерческого банка. Решением проблемы является самостоятельная разработка аудиторской фирмой, с применением подходов, используемых в отечественной и международной банковской практике, совокупности аналитических показателей, рекомендуемых в качестве основы для формирования итогового мнения аудитора о финансовом состоянии коммерческого банка. Такие показатели должны быть включены во внутрифирменные стандарты аудиторской фирмы, определяющие методику проведения аудиторской проверки коммерческого банка. Для самих же проверяемых коммерческих банков показатели не обязательны для соблюдения.

Анализ финансового состояния коммерческого банка - это многомерная задача, при решении которой необходимо изучение различных сторон его деятельности. В общей совокупности анализ финансового состояния банка включает: анализ баланса; анализ ресурсной базы; анализ структуры и динамики собственных средств; анализ операций банка (кредитование; инвестиции и др.); анализ уровня прибыльности. Помимо этого необходимо дать характеристику экономического положения клиентов банка, а также оценить среду функционирования банка и его позиции на финансовом рынке.

Анализ качества кредитного портфеля банка является одним из основных направлений комплексного анализа финансового состояния банка. Его проведение требует от аудитора наличия серьезного багажа знаний и практических навыков. В этой связи, большое значение для российских аудиторов имеет зарубежная банковская практика, в частности существующие приемы и методы оценки отдельных направлений деятельности банка. Однако, применяемые при анализе методы, зависят от степени развития государства, типа экономики, отраслевых особенностей, наличия необходимой и достаточной информационной базы и др. Поэтому, при всем многообразии (индексный, группировки, факторный и др.), более приемлемыми и доступными для отечественных аудиторов в настоящее время являются такие традиционные методы анализа, как: метод коэффициентов, метод сравнения, структурный метод. Остановившись на данных методах, мы исходим из того, что в силу специфики своей деятельности, аудитор ограничивается временными рамками проведения проверки и не имеет возможности проводить углубленный анализ финансового состояния банка, используя более сложные методы и инструменты. При этом, надо учесть и то, что возможно информационная база для проведения анализа будет ограниченна информацией только за проверяемый период, вследствие не предоставления соответствующих данных руководством проверяемого коммерческого банка.

С учетом вышеизложенного, проанализировав и изучив на практике имеющийся в отечественной и зарубежной литературе опыт финансового анализа, мы предлагаем более приемлемую для аудитора методику, позволяющую оценивать качество кредитного портфеля банка, не прибегая к сложным математическим вычислениям.

Влияние качества кредитного портфеля на ликвидность коммерческого банка

Баланс коммерческого банка представляет собой часть платежной массы, находящейся на счетах банка. С одной стороны на счетах баланса находят свое отражение источники привлечения денежных средств , а с другой - направления их размещения. В практической деятельности банка задача по управлению движением этих средств сводится к проблеме достижения оптимального соотношения между ними и обеспечения требуемого уровня ликвидности.

Ликвидность коммерческого банка - это способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Она определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных банком активов и привлеченных банком пассивов. (33).

В целях контроля за состоянием ликвидности кредитных организаций ЦБ РФ в инструкции от 01.10.97г. №1, следуя международным принципам банковского надзора, установил обязательные нормативы ликвидности: норматив мгновенной ликвидности (Н2), норматив текущей ликвидности (НЗ), норматив долгосрочной ликвидности (Н4), норматив общей ликвидности (Н5), а также норматив ликвидности по операциям с драгоценными металлами (HI4). Каждый из нормативов определяется как соотношение между активами и пассивами банка с учетом сроков, сумм и видов активов и пассивов, а также сопоставления ликвидных активов банка к суммарным активам. В рамках анализа ликвидности, учитывается также и степень концентрации кредитного риска, определяемая нормативом максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6). В ряде случаев концентрация кредитного риска негативно сказывается на способности банка своевременно обеспечивать принятые долговые обязательства.

Опыт многих стран показал, что кредитные организации обычно получают больше прибыли, когда соблюдают нормативы ликвидности на минимально допустимом уровне. В результате, на практике возможна ситуация, когда банки, вполне соблюдающие указанные нормативы, в дальнейшем могут столкнуться с дефицитом ликвидности. Поэтому в дополнении к установленным ЦБ РФ экономическим нормативам при анализе ликвидности, целесообразно также рас-сматривать и приведенные ниже показатели, определяемые как индикаторы состояния ликвидности для определения ее тенденции.

Па ликвидность баланса банка влияет ряд факторов, среди которых особо выделяется степень рискованности банковских активных операций. Чем выше доля высокорискованных кредитов в кредитном портфеле банка, тем ниже ликвидность его баланса. Следовательно, для коммерческого банка проблема управления активами состоит в поддержании ликвидности банка на основе правильного управления качеством кредитного портфеля и регулированием степени кредитного риска по каждой индивидуальной ссуде. Среди показателей, отражающих качество кредитной политики банка и отрицательно влияющих на ликвидность банка в краткосрочной перспективе, можно выделить увеличение:

- объема вновь пролонгированных кредитов;

- объема просроченных кредитов;

- объема кредитов, по которым были просрочены проценты;

- объема кредитов, переоформленных в учтенные векселя;

- объема недостаточно сформированных резервов по ссудам. Становится очевидным то, что от правильного формирования кредитного

портфеля зависит и достаточность средств для поддержания требуемого уровня ликвидности и финансовой устойчивости банка. Для банкира чрезмерно соблазнительно предоставлять максимум рискованных кредитов под большие проценты, но именно это неизбежно приводит к угрозе потери платежеспособности банка.

С учетом вышеизложенного, при проведении проверки кредитной деятельности банка аудитору особенно важно проанализировать влияние кредитных операций банка на степень ликвидности его баланса. Для этого, прежде всего, определяют процентное соотношение всех выданных ссуд к общей сумме привлеченных средств банка. Если полученное значение ниже 65 %, то это свидетельствует о пассивной кредитной политике банка. В этом случае, если кредитные операции составляют основную часть доходных активов, у банка возникнут проблемы по своевременному выполнению обязательств по привлеченным средствам. По мере ухудшения ликвидности, чтобы расплатиться по платным привлеченным средствам, банк начнет повышать ставки по кредитам, что увеличит стоимость банковского кредита. В свою очередь, рост стоимости банковского кредита снизит количество потенциальных заемщиков банка, объем кредитных вложений и доходы по кредитам. В то же время, значение коэффициента, превышающее 75%, характеризует кредитную политику банка как рискованную.

Так как ликвидность баланса в значительной доле определяется степенью соответствия сроков размещенных банком активов и привлеченных средств, то в процессе анализа целесообразно определить меру соблюдения кредитной организацией принципов ликвидности. К основному принципу ликвидности относится "золотое банковское правило", которое гласит: "Деньги, хранящиеся на краткосрочных вкладах нельзя давать взаймы на длительное время"(24). Здесь аудитору необходимо определить значения следующих коэффициентов: К1- коэффициент ликвидности для ресурсов с ограниченной ликвидностью (средства на счетах до востребования, средства на срочных вкладах со сроками до 180 дней); К2 - коэффициент ликвидности для ресурсов со средней ликвидностью (средства на срочных счетах со сроком от 180 дней до 1 года); КЗ - коэффициент ликвидности для ресурсов с высокой ликвидностью (средства на срочных счетах от 1 года и выше). Все перечисленные коэффициенты рассчитываются следующим образом:

Итоговые значения коэффициентов должны быть ниже 100%. В случае, если кредитные вложения занимают основную долю в доходных активах банка, то показатели коэффициентов могут отражать недостаток или избыток ликвидности баланса на соответствующий период. Как известно, избыток ликвидных активов отрицательно сказывается на размерах доходов банка.

Возможна и дальнейшая детализация коэффициентов в зависимости от сроков привлечения и размещения средств, согласно Плану счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ (инструкция ЦБ от 18.06.97г. №61).

Не менее важным фактором, влияющим на ликвидность баланса банка, является степень кредитоспособности заемщиков банка, так как от нее зависит своевременный возврат выданных денежных средств. Несвоевременный возврат кредитов (особенно крупных) заемщиками может вызвать затруднения банка при выполнении собственных обязательств. Поэтому, аудитору необходимо выборочно рассмотреть способность отдельных заемщиков своевременно рассчитаться по полученным кредитам (то есть оценить их кредитоспособность), не возврат ссуд которых по его мнению вызовет проблемное состояние банка. Анализ проводится на основе изучения финансовой отчетности заемщика и его кредитной истории.

К настоящему времени в банковской практике, как самими банками, так и надзорными органами, опробовано значительное количество систем оценки кредитоспособности заемщиков. Системы отличаются друг от друга количеством показателей, а также различными подходами к их использованию. Однако, наилучший способ оценки можно определить только исходя из специфических условий каждой сделки. В России это проявляется особенно отчетливо, так как общая нестабильность рынка, уникальность многих операций и отсутствие кредитной истории большей части заемщиков делают практически невозможным выработку универсальных методов по определению кредитоспособности заемщиков. С учетом данного аспекта, а также того, что основные показатели оцен-ки финансового состояния заемщиков банка более чем широко описаны в специальной литературе, останавливаться на самой методологии оценки заемщиков мы не будем.