Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Меркулов Николай Сергеевич

Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения
<
Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения
>



Меркулов Николай Сергеевич. Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения : 08.00.12 Меркулов, Николай Сергеевич Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Астрахань, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-8/1063

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 8

1.1 Особенности производства в судостроении (судоремонте) и их влияние на постановку управленческого учета 8

1.2 Современные проблемы управленческого учета в России 21

1.3 Информационная функция управленческого учета как ключевая в управлении предприятием 35

Выводы 55

ГЛАВА 2. УЧЕТ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ (СУДОРЕМОНТНЫХ) ПРЕДПРИЯТИЯХ 57

2.1 Организация учета производственных затрат на исследуемых предприятиях 57

2.2 Классификация затрат для принятия решений и прогнозирования 67

2.3 Современные подходы к определению объектов учета затрат и калькулирования в управленческом учете 79

Выводы 99

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОЕНИЯ (СУДОРЕМОНТА) 101

3.1 Возможные варианты организации управленческого учета 101

3.2 Применение системы интегрированного учета 128

3.3 Формы внутренней отчетности как фундамент информационного обеспечения управленческого контроля 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система управленческого контроля современного предприятия базируется на информации бухгалтерского учета. Основная задача бухгалтерского учета сводится к поиску и мобилизации резервов, способных повысить эффективность производства, отодвигая на задний план его традиционный контрольный аспект.

В настоящее время на российских предприятиях судостроения (судоремонта) бухгалтерская отчетность составляется таким образом, что содержащуюся в пей информацию трудно использовать для оперативного анализа и управления.

Как показывает практика, предприятия судостроения и судоремонта, имея сложную производственную структуру и длительный производственный цикл, остро нуждаются в оперативной информации, которая позволяющий снизить затраты и улучшить финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые менеджментом решения по развитию и организации производства в основном не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.

Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который является одним из перспективных направлений бухгалтерского учета.

Теории и практике управленческого учета уделено много внимания в зарубежной и в отечественной экономической литературе. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. ГТлаута, П. Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Б. Штайтмайра. Из отечественных ученых можно выделить М.А. Бахрушину, Н.Г. Гаджиева, Т.П. Карпову, В.Э. Керимова, О.Е. Николаеву, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестову, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишкову.

Несомненно, в российских и зарубежных научных работах достаточно глубоко изучена система управленческого учета и сделан определенный вклад в решение рассматриваемой нами проблемы. Вопросы развития и совершенствования управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта) в научных трудах вышеперечисленных авторов не рассматривались. Однако, именно сегодня, когда российские суда востребованы не только на внутреннем, по и на внешних европейских рынках, назрела необходимость в оперативной и четкой информации для принятия грамотных обоснованных управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности отечественного судостроения и расширения рынков сбыта продукции и услуг отрасли.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определена недостаточностью конкретных разработок в системе управленческого учета применительно к предприятиям судостроения (судоремонта) на современном этапе развития экономики РФ.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета на предприятиях судостроительной отрасли для повышения конкурентоспособности отрасли.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

определить отраслевые особенности исследуемых предприятий, влияющие на постановку управленческого учета;

проанализировать систему отражения информации на счетах бухгалтерского и управленческого учета применительно к предприятиям судостроительной отрасли;

определить возможность применения различных эффективных методов организации управленческого учета на исследуемых предприятиях;

5 - разработать внутренние формы отчетов для целей управления на предприятиях судостроительной отрасли и принятия обоснованных управленческих решений.

Объектом исследования выступает информационная совокупность, отражающая финансово-хозяйственную деятельность судостроительных и судоремонтных предприятий.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы организации управленческого учета па предприятиях судостроительного

комплекса.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета, контроллинга, менеджмента, а также работы по экономике судостроительной промышленности.

В качестве методологии исследования применен диалектический метод познания, организационный и системный подходы. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как дедукция, индукция, анализ, методы группировки и сравнения. В рамках организационного подхода использовались субъективно-объективный, историко-логический, структурно-функциональный анализ. В работе также применены приемы статистико-экономического анализа и информационного моделирования.

В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерского учета и отчетности, плановая, нормативная информация российских предприятий судостроительной отрасли, обзорно-аналитические справки и годовые отчеты предприятий Астраханской области: ОАО «Астраханский корабел», ОАО «ССРЗ им. III Интернационала», ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССЗ «Красные баррикады», материалы специальной литературы, а также законодательные и нормативные акты РФ.

Научная новизна заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по организации системы управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта).

В соответствии с этим:

сформулированы отраслевые особенности, влияющие на постановку управленческого учета на предприятия судостроения (судоремонта), учет которых позволяет корректировать управленческие решения в соответствии со спецификой отрасли;

предложен интегрированный вариант ведения бухгалтерского учета, позволяющий отражать на счетах информацию, получаемую в финансовой и управленческой бухгалтерии в рамках единого счетного плана;

разработаны принципиальная модель калькуляции себестоимости и отчет о финансовом результате по отдельному заказу, позволяющие контролировать затраты и определять финансовый результат каждого заказа;

предложен вариант организации управленческого учета с применением сметных цен и ставок надбавки на накладные расходы на основе шведской методики учета накладных расходов;

разработана система отчетности предприятий судостроения (судоремонта), позволяющая оперативно получать информацию по носителям затрат, местам возникновения и центрам ответственности для принятия управленческих решений на разных стадиях производственного процесса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на предприятиях судостроения (судоремонта). Практическое применение методов организации управленческого учета поможет значительно улучшить качество принимаемых решений, что позволит добиться роста экономической эффективности деятельности предприятий судостроения (судоремонта) и повысить конкурентоспособность продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004г.) и «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2006.), публиковались в научных изданиях.

Отдельные предложения и результаты работы были использованы для обоснования управленческих решений по повышению эффективности производственной и экономической деятельности руководством предприятия ОАО «Астраханский корабел».

Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных работах, общим объемом 4,3 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, включающего 156 наименований; содержит 5 таблиц, 12 рисунков и 24 приложения. Работа изложена на 173 страницах текста компьютерного набора.

Особенности производства в судостроении (судоремонте) и их влияние на постановку управленческого учета

Президент РФ В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях уделял внимание вопросу модернизации военного флота для обеспечения стратегической безопасности страны. Интерес к данной проблеме подтверждается проведением в 2005 - 2006 гг. ряда военно-морских учений, в том числе и на территории Нижневолжского бассейна Южно-Федерального округа.

Возможно ли на сегодняшней день на базе предприятий судостроения (судоремонта) Астраханской области построить в кротчайшие сроки недорогие, но качественные суда? Думается, что да, если использовать весь промышленно-производственный потенциал отрасли области.

Губернатором Астраханской области в 2005 году направлены в Правительство РФ и Государственную Думу предложения об освобождения от уплаты предприятий судостроительно-судоремонтного комплекса налога на добавленную стоимость с авансовых платежей с переносом их на момент сдачи судна заказчикам.

Как видно, развитию отрасли судостроения (судоремонта) в последние время уделяется большое внимание со стороны как руководства страны, так и региона, что только подтверждает важность выбранного нами направления для исследования.

Рассмотрим историю развития отрасли в дельте Волги. Вторая половина XIX века характеризуется развитием судостроения и судоходства в Волжском бассейне, рождением большинства судоходных компаний, обществ и .товариществ, их объединением в целях экономической целесообразности.

Расширение сферы судоходства и рыболовства в Волжском Понизовье, растущая добыча нефти и ее переработка в районе Каспийского моря выставляют жизненные требования перед владельцами по увеличению количества флота и его технического обслуживания, строительства нефтескладов, судоремонтных мастерских. Бурное развитие водного транспорта, особенно морского, интересы укрепления обороноспособности страны обусловили необходимость создания мощной судостроительной промышленности, способной строить суда всех типов, классов и назначений. Если до 1917 года флот России в металлических судах пополнялся в основном за счет иностранных судов, то в настоящее время расширение и обновление флота обеспечивается преимущественно за счет судов и кораблей отечественной постройки. Современная судостроительная промышленность, включающая в себя крупные и средние предприятия, производственные и научно-производственные объединения, является самостоятельной отраслью машиностроения и металлообработки, специализирующейся на постройке судов и других плавучих средств различных классов, видов и назначений.

Следует отметить, что в силу исторических особенностей многие судостроительные и судоремонтные предприятия развивались и действуют в настоящее время как судостроительные и судоремонтные заводы, относящиеся к подотраслям судостроения и судоремонта.

Современные методы хозяйствования в отрасли носят нестабильный характер, что выражается снижением эффективности капитальных вложений, значительным удельным весом ручных работ и операций (особенно на процессах сборки судовых корпусов и монтажа оборудования), а также низким уровнем отдачи массы средств труда из-за несоответствия их качественных характеристик современным требованиям, предъявляемым к новой технике, что также обуславливает низкий уровень механизации труда в отрасли и его резкие колебания по различным видам производств. Причинами этого послужило то, что, во-первых, эти работы и операции с трудом поддаются механизации и автоматизации по сравнению, например, с процессами механообработки, во-вторых, отсутствие денежных средств на покупку новых технологий и соответствующих видов оборудования, являющееся результатом действия затратного механизма отраслей, производящих средства производства.

Переход к рыночной экономике предопределил в свою очередь существенные изменения в функционировании судостроительных и судоремонтных предприятий, к которым относятся:

- переход от системы госзаказов к индивидуальной системе отношений при оформлении портфеля заказов;

- снижение эффективности использования основных фондов;

- снижение серийности постройки судов.

Все это предопределяет отличительные особенности судостроителыю-судоремонтной отрасли:

- значительная материалоемкость и ресурсоемкость судостроительной и судоремонтной продукции, которая обусловлена тем, что для постройки и ремонта судов требуются дорогостоящие сооружения;

- высокая фондоемкость судостроительной продукции в зависимости от продолжительности цикла постройки и размера судов (суда более 100 м и срок постройки 1,5- 2 и более лет);

- неравномерность изменения трудоемкости на протяжении цикла постройки судна, вызывающая чередование приема рабочих (в период стапельной сборки судна, погрузки и монтажа судового оборудования) и их увольнение (в период выполнения достроечных работ и проведения испытаний);

- неустойчивость объема производства, находящегося в зависимости от размера портфеля заказов;

- уникальный и мелкосерийный тип производства.

Организация учета производственных затрат на исследуемых предприятиях

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства. Анализ структуры производственных затрат ОАО «ССРЗ им. III Интернационала» за 2004-2005 г.г. приведен в приложении 6.

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство».

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с понятием «расходы». Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии. В соответствии с международной практикой бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием расходов и доходов. Таким образом, в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами (принцип соотнесения доходов). С точки зрения техники учета затраты должны накапливаться на счетах «Материалы», «Амортизация основных средств,

«Расчеты по оплате труда», «Основное производство» и «Готовая продукция» и не списываться на счета продажи до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которыми они связаны, не будут проданы. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат — расходы.

В бухгалтерском учете доходы и расходы отражаются соответственно по кредиту и дебету счетов 90, 91, 99. Применительно к счету 90 «Продажи» расходы предприятия по существу характеризуют себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия [19, С.274]. Такая группировка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости продукции.

По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции [43, С.22].

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

расчет себестоимости произведенной продукции и определение размера полученной прибыли;

принятие управленческого решения и планирование;

контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Возможные варианты организации управленческого учета

Организация системы учета на исследуемых предприятиях предполагает выделение счетов управленческого учета из их общей системы. Речь идет о создании специального счетного плана, используемого бухгалтерским управленческим учетом, или выделении в общем плане специальных разделов, обобщающих счета управленческого учета. В различных странах этот вопрос решается по-разному. В отечественной учетной практике избран второй путь. На наш взгляд, обособление счетов управленческого учета:

улучшает информационное обслуживание различных управленческих структур; " создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции.

К настоящему времени известно несколько вариантов организации управленческого учета. В Германии для управленческого и финансового учета существуют отдельные классы счетов. Шведская учетная система позволяет учитывать накладные затраты на специальных счетах выделенных для учета [17, С. 304-319].

Так как на предприятиях судостроения и судоремонта система управленческого учета встроена в систему обычного финансового учета, что превратило практику учета в громоздкую систему, больше пригодную для анализа прошлых затрат, чем для принятия оперативных решений. Считаем, что шведская учетная система приемлема для предприятий судостроения и судоремонта. Рассмотрим данный опыт применительно к исследуемым предприятиям.

Отличительной чертой производственного предприятия с экономической точки зрения является наличие материальных запасов, которые предприятие использует в производстве. Проблема, возникающая сразу, когда речь заходит о производственном предприятии, заключается в оценке запаса произведенной продукции.

Согласно установившейся практике стоимость готовой продукции производственного предприятия оценивается по стоимости всех ресурсов, которые были использованы в процессе производства. Предусматривается, что все ресурсы, использованные для производства, должны войти в стоимость готовой продукции. С теоретической точки зрения такая оценка спорна.

Ресурсы, использованные на содержание административно-управленческого аппарата и реализацию продукции, становятся затратами для предприятия в тот период, когда они потребляются, и называются поэтому затратами периода. Ресурсы, потребляемые при производстве продукции, напротив, становятся затратами лишь в тот период, когда произведенные продукты реализованы, и поэтому называются затратами на продукцию.