Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Мухина Евгения Ринатовна

Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции
<
Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции
>



Мухина Евгения Ринатовна. Развитие управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Мухина Евгения Ринатовна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Нижний, 2014.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теоретических основ управленческого учета 12

1.1 Определение сущностной природы управленческого учета 12

1.2 Характеристика основных этапов развития управленческого учета 39

1.3 Влияние технологических и организационных особенностей производства электротехнической продукции на построение управленческого учета .49

Глава 2. Особенности управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции 64

2.1 Исследование практики организации и постановки управленческого учета на предприятиях 64

2.2 Методология оценки действующей системы управленческого учета 74

2.3 Анализ системы учета затрат на предприятиях по производству электротехнической продукции .81

Глава 3. Совершенствование методического обеспечения управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции 94

3.1 Методика комплексного учета затрат на предприятиях .94

3.2 Развитие системы бюджетирования в электротехнической индустрии 111

3.3 Выбор комплексной автоматизированной системы 148

Заключение 165

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предприятия по производству электротехнической продукции имеют огромное значение для экономики страны, о чем можно судить как по масштабам производства и количеству занятого в данной сфере населения, объеме налоговых поступлений, доле в валовом внутреннем продукте, экспорте, так и по роли в научно-техническом прогрессе. Огромное количество видов производимой продукции и объемы производства говорят о важности данной группы производственных предприятий в российской экономике и об их влиянии на развитие производственного сектора.

Предприятия по производству электротехнической продукции можно охарактеризовать осуществлением многопрофильной деятельности в сфере производства, в том числе в сферу деятельности попадают изоляционные материалы, кабельно-проводниковая продукция.

Данный вид деятельности характеризуется достаточно высоким уровнем конкуренции, сезонными колебаниями спроса на продукцию, наличием нескольких качественно разнородных операционных сегментов деятельности, достаточно высоким удельным весом условно-постоянных затрат в общей сумме затрат, связанных с основной деятельностью. Эти особенности определяют важность надлежащей постановки системы управленческого учета, глубокого и систематического изучения, анализа всех показателей финансово-хозяйственной деятельности, организации эффективной системы контроля в целях обеспечения финансовой устойчивости и успешного развития организации.

Переход на рыночные отношения в экономике привел к тому, что управленческий персонал вынужден самостоятельно принимать решения. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы управленческого учета, направленного на предоставление оперативной, прозрачной и достоверной информации пользователям. Что касается существующих систем финансового и налогового учета, то они не в состоянии полностью удовлетворить потребности руководящего состава предприятий, нуждающегося в полной, своевременной и достоверной информации для принятия решений на стратегическом, тактическом, оперативном уровнях.

Для принятия верного управленческого решения каждой организации следует проводить непрерывный мониторинг своего текущего положения. Но системы учета, применяемые предприятиями по производству электротехнической продукции, зачастую неспособны предоставить необходимую руководящему составу информацию.

Данные о затратах имеют большое значение для принятия управленческих решений, поскольку основными показателями, по которым можно охарактеризовать эффективность функционирования предприятия, являются

объем затрат и показатель себестоимости продукции. В то же время сложившаяся на настоящий момент система учета затрат применительно к предприятиям по производству электротехнической продукции недостаточно исследована и не в полной мере удовлетворяет современные требования оперативности, полноты, сопоставимости информации.

Для предприятий электротехнической индустрии характерна недостаточная степень использования инструментов и возможностей управленческого учета, что вызвано недостаточностью теоретических, методических и методологических разработок в части его ведения. Требуется совершенствование существующих, а также создание новых концептуальных представлений, методического инструментария с учетом отраслевых особенностей для ведения эффективного управленческого учета.

Все это определяет актуальность исследования проблемы развития управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции.

Степень разработанности проблемы. В развитие идей, касающихся изучения сущности управленческого учета, проблем классификации затрат в управленческой деятельности, существенный вклад внесли зарубежные авторы: Апчерч А., Арнольд Дж., Аткинсон Р., Друри К., Иннес Дж., Каплан Р.С., Майер Э., Манн Р., Митчелл Ф., Мюллердорф Р., Нидлз Б., Паркер Р., Скоун Т., Фостер Дж., Хорнгрен Ч.Т., Шим Дж., Энтони Р. и др.

Вопросы методики и методологии управленческого учета, вопросы, связанные с анализом хозяйственной деятельности, рассматривают в своих работах крупные отечественные ученые: Аверина О.И., Бороненкова С.А., Вахрушина М.А., Дружиловская Т.Ю., Ефимова О.В., Ивашкевич В.Б., Камышанов П.И., Каверина О.Д., Карпова Т.П., Ковалев В.В., Колесник Н.Ф., Кондраков Н.П., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е., Нечеухина Н.С., Николаева С.А., Николаева О.Е., Осипов В.И., Палий В.Ф., Панков В.В., Петрова В.И., Попова Л.В., Соколов Я.В., Шевелев А.Е., Шеремет А.Д., Шешукова Т.Г. и др.

Особенности ряда аспектов управленческого учета, связанные с его организацией, системой методического обеспечения, по отношению к организациям электротехнической индустрии в настоящее время мало изучены, не выработан комплексный подход к организации управленческого учета.

Не теряют актуальности проблемы классификации объектов управленческого учета затрат в электротехнической сфере, вопросы выбора способов учета затрат, а также калькулирования себестоимости продукции, аспекты, связанные с организацией учета затрат по центрам финансовой ответственности и по фирме в целом.

По достоинству оценивая вклад ученых, следует отметить, что на текущий

момент недостаточно проработанными являются вопросы анализа функционирования управленческого учета, проблемы методического обеспечения на предприятиях по производству электротехнической продукции. На наш взгляд, данные аспекты требуют дополнения, углубления.

Следует также отметить, что ввиду технико-экономических особенностей электротехнической индустрии часть существующих теоретических положений в сфере управленческого учета требует доработки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование порядка ведения управленческого учета предприятиями по производству электротехнической продукции и разработка научно обоснованных теоретико-методических рекомендаций в области развития системы управленческого учета на предприятиях данной сферы.

Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих задач: S исследовать сущностную природу управленческого учета с целью уточнения

понятийного аппарата; S выявить значимые отраслевые факторы, влияющие на организацию

управленческого учета; S исследовать и уточнить объекты управленческого учета затрат, обосновать

подходы к формированию центров ответственности для целей развития

предприятий по производству электротехнической продукции; S разработать методику анализа существующего состояния управленческого

учета с целью выявления недостатков и приоритетных направлений развития

управленческого учета; S разработать систему аналитического учета затрат с целью автоматизации учета; S на основе систематизации факторов, влияющих на постановку системы

бюджетирования на предприятии, разработать методику бюджетирования для

предприятий по производству электротехнической продукции.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п.2.13 «Теория и методология бюджетирования» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» -паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и организационно-методических аспектов развития управленческого учета на предприятиях по производству

электротехнической продукции.

Объект исследования – учетно-управленческое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятий по производству электротехнической продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского и управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности; законодательные и нормативные акты РФ; нормативно-справочные и статистические материалы; отраслевая инструктивная документация; внутренние нормативные документы предприятий, отчетность предприятий исследуемой отрасли; материалы научных конференций и семинаров.

В ходе исследования для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы познания, как: синтез, анализ, комплексность, системность, метод сравнительного горизонтального и вертикального анализа, абстрагирование, дедукция, индукция, моделирование.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических, организационных и методических положений управленческого учета, позволяющих получить концептуальные представления о нем на предприятиях по производству электротехнической продукции, а также способствующих повышению гибкости, адаптивности информационного поля, формируемого в рамках учетно-аналитической системы предприятий данной сферы. Основные результаты работы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

на основе анализа научных взглядов зарубежных и российских ученых уточнены принципы управленческого учета для предприятий по производству электротехнической продукции, также предложены в дополнение к существующим: принципы кодирования информации, безопасности, количественной определенности степени неопределенности и риска. Выделение и внедрение данных принципов необходимо для проведения план-факт анализа исполнения бюджетов, оценки различного рода рисков (политических, валютных, экономических и др.) при принятии управленческих решений, сокращения риска возникновения ошибок вследствие влияния человеческого фактора. Предлагаемые уточнения позволяют расширить теоретические представления о содержании и группировке принципов управленческого учета (п. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

выявлены отраслевые факторы, влияющие на функционирование системы управленческого учета затрат в организациях по производству электротехнической продукции, учет которых необходим в целях постановки и определения приоритетных направлений развития управленческого учета на

данных предприятиях. Проанализировано влияние внешних (экономические, социальные, общемировые) и внутренних (отраслевые особенности производства, состав выпускаемой продукции, технология и тип производства) факторов на организацию системы управленческого учета (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

с учетом отраслевых особенностей определены объекты управленческого учета затрат в организациях по производству электротехнической продукции (места возникновения затрат; центры ответственности; виды производимой продукции), предложен комплексный подход к выделению центров ответственности на предприятии, сочетающий в себе особенности функционального, факторного и структурного подходов, что дает возможность анализа структуры затрат как в разрезе элементов затрат, так и в разрезе видов производимой продукции, а также в разрезе участков (п. 1.7, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

с целью выявления недостатков и приоритетных направлений развития управленческого учета разработана методика анализа существующего состояния управленческого учета, отличительной особенностью которой является возможность с помощью исследования организационной, технической, научной составляющей управленческого учета комплексно оценить систему управленческого учета по экономическим и неэкономическим показателям (п. 1.7, 2.3 паспорта специальности 08.00.12);

с учетом возможностей использования современных информационных технологий на предприятиях по производству электротехнической продукции с целью автоматизации учета, создания многофункциональной информационной базы управления затратами и усиления воздействия аналитической и контрольной функций учета уточнена система аналитического учета затрат, ориентированная на применение иерархической системы счетов, субсчетов и аналитических счетов; разработана методика управленческого учета затрат на базе 20-29 счетов, основанная на взаимодействии системного, интеграционного, ситуационного, нормативного, поведенческого, концептуального, информационного подходов. Использование данной методики позволяет структурировать затраты и, тем самым, обеспечить пользователей необходимой информацией (п. 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

на основе систематизации факторов, определяющих особенности построения системы бюджетирования на предприятиях по производству электротехнической продукции, с позиций системного подхода разработана методика бюджетирования, которая позволяет исключить дублирование функций сотрудниками предприятий, предоставляет возможность оперативного формирования бюджетов и при реализации базовых принципов планирования

(комплексность, полнота, прозрачность, гибкость) дает возможность эффективно управлять затратами организации. При этом особое внимание уделено изучению финансовой структуры организации как основополагающей составляющей при выделении центров ответственности и дальнейшем составлении бюджетов на различных уровнях (п. 1.7, 2.13 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, уточнении, разработке новых положений в области управленческого учета. Рекомендации автора по совершенствованию подходов к формированию центров ответственности, по использованию методики анализа управленческого учета дополняют положения современной системы управленческого учета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методик бюджетирования, управленческого учета затрат, анализа системы управленческого учета, совершенствующих имеющиеся подходы по данным вопросам; обосновании предложений по выделению центров ответственности на предприятии, по выделению и реализации принципов управленческого учета.

Применение разработанных методик предприятиями по производству электротехнической продукции позволит решить некоторые задачи, касающиеся повышения качества информации, необходимой для принятий взвешенных управленческих решений. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практической работе бухгалтерских структур организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях, международном e-симпозиуме. Разработанные в диссертации положения и рекомендации диссертационного исследования по организации учёта затрат по центрам ответственности, построению системы бюджетирования, внедрению системы аналитического учета затрат на базе 20-29 счетов использованы в деятельности экономических служб ООО «НПК «Энергия» (г. Пермь), ООО «Энергоснаб» (г. Пермь), ООО «ЭТК «ЭНЕРГОКОМПЛЕКС» (г.Пермь), ООО «Опытно-конструкторское предприятие «ЭЛКА-Кабель» (г.Пермь), ООО «ПОЛЮС-С» (г.Пермь).

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Пермском национальном исследовательском политехническом университете при преподавании курсов «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет», а также при подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 20 научных работ общим объемом 5,9 п.л. (авторских 5,21 п.л.), в том числе 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 50 таблиц, 36 рисунков, 8 формул, 250 источников, 13 приложений.

Характеристика основных этапов развития управленческого учета

В Россию управленческий учет пришел в основном в англо-американской традиции, по этой причине англоязычная терминология получила столь широкое употребление. То, что в русском языке обобщенно называется учетом, в английском имеет как минимум 3 аналога: bookkeeping, accounting, costing [44].

Предпосылкой выделения управленческого учета из общей бухгалтерской системы управленческого учета стало появление калькуляционной бухгалтерии. Основной причиной, по которой произошло разделение общего бухгалтерского учета на финансовый и калькуляционный, стала необходимость сохранения коммерческой тайны предприятия, рост темпов производства, появление и внедрение новых технологий. В ряде передовых стран в целях совершенствования калькуляционного учета начали применяться новые методы учета затрат на производство и калькулирование, такие как учет затрат по центрам ответственности, системы «стандарт-костинг» «директ-костинг», которые превратили систему калькуляционного учета в систему производственного учета. Первыми работами в этой области считаются публикации Х. Эмерсона и Дж. Ч. Гаррисона. Дальнейшее развитие производственного учета привело к возникновению новых функций управления, таких как контроль, анализ, планирование, что привело к превращению производственного учета в управленческий [3].

В разных странах существуют различные взгляды на определение сущностной природы управленческого учета.

Так, например, в Германии термин «управленческий учет» вообще не используется. Соответствующий учебный курс предпочитают называть «Исчисление затрат и результатов».

В США, Англии и Канаде термин «управленческий учет» содержит в себе как контроль, планирование, анализ издержек и выручки, так и производственные и финансовые инвестиции, результаты их использования [2, с.13-14]. Согласно позиции Национальной ассоциации бухгалтеров США, управленческий учет следует рассматривать как процесс определения, измерения, аккумуляции, анализа, подготовки и передачи финансовой информации, которая используется менеджерами в целях планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов [101].

Во Франции используют термин «маржинальный учет», подразумевая под ним поиск и обоснование управленческих решений на будущее с применением показателей маржинальной прибыли [2, с.13-14].

Что касается России, то, прежде всего, следует отметить, что в законодательных актах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета РФ определение управленческого учета отсутствует.

На наш взгляд, отсутствие определения соответствующей дисциплины обусловлено тем, что ведение управленческого учета - это прерогатива фирмы, ведение управленческого учета не является общеобязательным. Какие-либо единые правила организации, постановки, ведения управленческого учета отсутствуют. В свою очередь, отсутствие единого понятийного аппарата и принципов организации управленческого учета приводит к огромным разногласиям в толковании сущности, целей, задач, элементов системы управленческого учета.

В целях решения данной проблемы экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Министерстве экономического развития были разработаны методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета в организациях, но и они носят лишь рекомендательный характер.

Понимание концепции развития управленческого учета невозможно без определения исторических особенностей становления управленческого учета как науки.

Исторические аспекты управленческого учета исследуются различными авторами по-разному.

Часть исследователей [82, 106, 196] полагает, что возникновение управленческого учета следует отнести ко второй половине XIX – началу XXв., обусловливая данный аспект появлением науки управления и всплеском деловой активности в сфере предпринимательства, что требовало составления определенных прогнозов, другая часть [89, 156, 198] - говорят о более позднем этапе возникновения управленческого учета (середина XXв.), акцентируя внимание на возросшей роли финансового учета в системе управления.

Исторические предпосылки возникновения управленческого учета Булгакова С.В. описывает два периода в истории развития управленческого учета, первый из которых связывает с формированием предпосылок возникновения управленческого учета (по промышленный этап включительно), второй, связанный со становлением и модернизацией управленческого учета, разделяет на три этапа:

1. Первый этап охватывает период с 1920 по 1950 гг. Данный этап характеризуется разработкой специфического инструментария управленческого учета: приемы, методы, формирование целей управленческого учета.

2. На втором этапе (с 1950 по 1990 гг.) происходит дальнейший процесс развития инструментария управленческого учета, появляются и активно используются традиционные системы управленческого учета (директ-костинг, стандарт-костинг, калькулирование полной себестоимости, методы распределения затрат, определение точки безубыточности и т.д.).

3. Третий этап (с 1990 г. по настоящее время) можно отметить развитием новых, современных систем управленческого учета (речь идет о калькуляционных системах ABC-анализа, системах «Just-inime» и т.д.), появлением и развитием идеи стратегического управленческого учета и пр. [32].

В литературе нет единого мнения о периодизации этапов развития управленческого учета. Рассмотрим предложенные зарубежными авторами способы периодизации управленческого учета (таблица 1.11) [232, с.11]. Чаще всего эволюционный процесс развития управленческого учета представляют последовательностью следующих этапов:

1. До 1950 г., когда управленческий учет использовался в целях выявления затрат и осуществления финансового контроля с помощью системы бюджетирования и калькуляции себестоимости продукции;

2. В 1950-1965 гг. происходит расширение области управленческого учета путем добавления предоставления информации, которая необходима для контроля и планирования, посредством применения методов анализа принятия решений и учета по центрам ответственности;

3. С 1965 по 1985 гг. акцент переместился в область сокращения потерь ресурсов, которые задействованы в бизнес-процессах, путем применения процессного анализа и использования более точных механизмов управления затратами;

4. К 1995 гг. цель управленческого учета переместилась в область управления целевыми результатами на базе эффективного использования ресурсов, применения методов прогнозирования, оценки, планирования и контроля сбалансированных оценочных показателей, управления изменениями и знаниями, а также управления по целям и результатам [211]. При этом к факторам, вызвавшим изменения в области управленческого учета за 1995-2000гг. относят: информационные технологии, изменения в орг. структуре, внедрение новых бухгалтерских компьютерных программ, тактику ориентации потребителя, новый стиль управления, E-бизнес, требования к внешней отчетности, основные цели в пределах имеющихся компетенций, глобализацию, слияние, тактику ориентации на качество, новый инструментарий управленческого учета, советы внешних консультантов, производственные технологии.

Влияние технологических и организационных особенностей производства электротехнической продукции на построение управленческого учета

Вопросы анализа и оценки управленческого учета на предприятиях являются достаточно актуальными. Оценка качества организации управленческого учета позволяет определить степень ее соответствия внутренним стандартам.

Однако среди ученых не выработан какой-либо единый подход по вопросу построения модели оценки системы управленческого учета.

Помимо этого, открытым остается вопрос разработки единых критериев оценки управленческого учета.

Как правило, под эффективностью понимают относительный показатель, характеризующий соотношение затрат и каких-либо экономических выгод.

По мнению Максаковой М.Н. «оценка эффективности представляет собой совокупность приемов и методов, позволяющих определить экономическую целесообразность и эффект от осуществления какого-либо действия, а также сделать выводы о состоянии изучаемого объекта… оценка эффективности системы управленческого учета предполагает получение информации о действующей системе, по результатам которой можно сделать выводы о состоянии системы управленческого учета в рамках определенной организации, ее адекватности условиям работы этой организации, а также о ее влиянии на финансовые результаты хозяйственной деятельности [121, с.50-51].

Применительно к анализу эффективности управленческого учета следует разработать ряд показателей для оценки составляющих управленческого учета в исследуемой отрасли, а также определить приемлемый диапазон колебаний значений данных показателей.

По словам Максаковой М.Н., для того чтобы дать комплексную оценку эффективности функционирования системы управленческого учета, требуется учитывать как экономические показатели, так и показатели, не имеющие прямой экономической направленности [121, с.51]. В связи с этим требуется выделить экономический, ресурсный, рыночный и организационный эффект, которые могут быть получены при внедрении и использовании системы управленческого учета в организации.

К экономическим показателям относятся: 1. Соотношение затрат на внедрение специализированных программных продуктов, позволяющих вести управленческий учет на предприятии, и экономических выгод. Другими словами, с помощью данного показателя мы получаем соотношение результатов действия системы управленческого учета к затратам, обусловленным созданием и функционированием данной системы. К одной из базовых функций управленческого учета относится предоставление информации руководящему составу. Внедрение специального программного обеспечения направлено на автоматизацию учетных процессов, создание и оперативное предоставление информации. Поэтому становится видна косвенная связь между суммой затрат на приобретение программного продукта и ожидаемым приростом экономических выгод. 2. Производительность труда в части занятых в управленческом учете - относительный показатель, рассчитываемый путем деления выручки предприятия на количество сотрудников, обладающих правами доступа в области управленческого учета. 3. Темп роста объема продаж после внедрения системы управленческого учета. Данный показатель также имеет лишь косвенную связь с эффективностью функционирования системы управленческого учета, поскольку рост объема продаж может быть обусловлен и другими факторами. 4. Доля рынка, занимаемая предприятием. 5. Экономия затрат вследствие внедрения системы управленческого учета.

Для оценки системы управленческого учета по нефинансовым показателям предлагаем воспользоваться разработанными анкетами (приложения А и В). Для того чтобы вывести комплексный интегрированный показатель оценки системы учета, следует провести ряд операций:

1. Оценить каждый ответ на вопрос. Автор предлагает ввести интервал от 0 до 2. Ответ оценивается в 0 («ноль») баллов в случае, если дана минимальная оценка развитию учета, в 2 («два») балла - максимальная оценка.

2. Проранжировать вопросы, т.е. присвоить каждому вопросу удельный вес в зависимости от степени влияния данного вопроса на искомый результат. Удельный вес рассчитан на основе экспертной оценки. В составе экспертной комиссии присутствовало 10 человек, занимающих руководящие должности на предприятиях по производству электротехнической продукции г. Перми.

3. Рассчитать интегрированный показатель оценки системы управленческого учета (ЭСУУ) по формуле: ЭСУУ = ?=i баллі х удельный вес показателя (1) , где: і -номер вопроса; п - количество вопросов в анкете. Для удобства осуществления расчетов объединим 2 анкеты в одну, дополним ее ранее оговоренными позициями (таблица 2.2). Предложенные показатели оценки управленческого учета позволяют комплексно оценить состояние управленческого учета на предприятии, поскольку охватывают: 1. Анализ кадрового обеспечения управленческого учета; 2. Анализ организационной структуры управленческого учета; 3. Анализ видов учета на предприятии; 4. Анализ технического состояния управленческого учета; 5. Анализ оперативности получаемой информации. В целях комплексной оценки системы управленческого учета на предприятиях по производству электротехнической продукции предлагаем использовать следующую последовательность действий (таблица 2.5).

В целях определения существующих проблем и разработки направлений развития проанализируем действующую систему учета издержек на базе ООО «НПК «Энергия».

Для отражения издержек, связанных с основой деятельностью, организацией применяются счета: 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу».

Учет затрат по местам их возникновения предполагает наличие дополнительной аналитики: субсчетов и аналитических счетов. К счету 20 «Основное производство» открыты следующие аналитические счета: выделяются 3 субконто. Открываются субсчета по видам производимой продукции (производство бумаги, производство ленты, производство полотна и т.п.), далее данные дополняются информацией по элементам затрат и по видам деятельности. Аналитические срезы к счету 20

Методология оценки действующей системы управленческого учета

Организация управленческого учета по центрам ответственности предполагает определение плановых заданий, отражение их выполнения в определенных учетных регистрах, а также выявление отклонений. Для этих целей необходимо разработать определенные формы отчетов, построенные в соответствии со схемой подчинения центров ответственности. Естественно, на высшем уровне отчет будет более укрупненным, на низшем уровне управления – более развернутым, подробным. К примеру, отчет начальника участка пропитки можно представить следующим образом (таблица 3.13).

На основе анализа результатов отчета принимается какое-либо решение об устранении причин неблагоприятных отклонений, о частичной корректировке бюджетов, а также о премировании руководителей центров за положительные, или благоприятные, отклонения.

Немаловажным моментов при организации учета по центрам ответственности является разработка системы мотивирования персонала за достижение плановых показателей.

Центр ответственности Вид затрат Наименование затрат Затратыпо плану,руб. Затраты по факту, руб. Отклонениеабсолютное.Руб. Отклонениеотносительное,% Причина возникших отклонений

Производственны е затраты,участок пропитки.Ответственный – начальникучастка пропитки Материальные затраты Пряжа джутовая 900000 1050000 +150000 +16,67% Изменение цен поставщика

Заработная плата всех сотрудников должна состоять из фиксированной и переменной части, зависящей от выполнения тех или иных поставленных задач. К примеру, ответственных за центры затрат лиц следует премировать за отсутствие превышений запланированных объемов затрат, за снижение издержек. Ответственным за центры доходов лицам следует разработать показатели премирования, связанные с количеством заключенных договоров за период, с объемом продаж за период. Ответственных за центры прибыли следует стимулировать за счет достижения плановой величины финансового результата, роста финансового результата.

Мотивацию же руководителей центров инвестиций следует связать с рентабельностью капитала, с количеством новых разработок и пр.

Таким образом, предложенный подход позволяет определять объем полномочий и установить ответственность руководителя каждого подразделения за показатели, которые им могут контролироваться.

В связи с тем, что предприятия по производству электротехнической продукции имеют дело с многономенклатурной продукцией, достаточно важным становится момент формирования бюджетов на разных уровнях иерархической структуры организации.

Распределение бюджетов по уровням иерархии отобразим в таблице 3.14. Таблица 3.14 - Распределение бюджетов по уровням иерархии подразделений предприятий по производству электротехнической продукции

Уровень Объект Виды бюджетов 1 уровень Организация Консолидированный операционный бюджет;Консолидированный инвестиционный бюджет;Консолидированный финансовый бюджет;Консолидированный бюджет продаж;Консолидированный бюджет дебиторской и кредиторскойзадолженностей;Консолидированный бюджет движения денежных средств;Консолидированный бюджет доходов и расходов;Прогнозный баланс.

2 уровень Участки Консолидированный бюджет производства; Консолидированный бюджет закупок;Консолидированный бюджет прямых затрат на оплату труда; Консолидированный бюджет прямых затрат на материалы.

3 уровень Цеха Бюджет производства;Бюджет прямых затрат на оплату труда;Бюджет прямых затрат на материалы.

Уровень цеха ниже уровня участка, поскольку на одном участке располагается один или несколько цехов по производству. Так, на примере ООО «НПК «Энергия» выделено 3 участка: участок пропитки, участок резки, участок скрутки. На участке пропитки выделяют цех по производству пряжи (цех №1), цех по производству ленты (цех №2). При разработке бюджетов следует учитывать принцип стандартизации форм бюджетов, предполагающий, что формы планов, применяемых на предприятии, должны предоставлять возможность консолидации бюджетов.

Конечный результат деятельности предприятия определяют 3 бюджета: бюджет доходов и расходов, прогнозный баланс, бюджет движения денежных средств.

С помощью бюджета движения денежных средств предприятие определяет денежные потоки организации, направления расходования денежных средств. Бюджет движения денежных средств позволяет управлять ликвидностью и платежеспособностью предприятия.

Бюджет доходов и расходов устанавливает соотношение доходов и расходов, позволяет управлять рентабельностью предприятия.

Прогнозный баланс показывает стоимость активов и источники их финансирования, необходим для управления стоимостью компании. Таким образом, данная группа бюджетов дает оценку платежеспособности, рентабельности и стоимости организации [146].

Бюджет доходов и расходов является своего рода ядром бюджетной структуры, определяющим отличительные черты предприятий электротехнической индустрии.

Структуру бюджета дохода и расходов с учетом выделенных ранее центров ответственности предлагаем изобразить следующим образом (рисунок 3.19).

Немаловажным этапом при разработке системы бюджетирования является разработка бюджетных форм. Данные таблицы 3.15 показывают предложенную форму бюджета доходов и расходов.

Четвертый этап предложенной методики бюджетирования определяется как «Распределение бюджетов по центрам финансовой ответственности». За каждым центром закрепляется выполнение показателей разделов отдельных бюджетов по определенным статьям. Схему взаимодействия бюджетов на предприятиях отрасли с учетом ЦФО автор предлагает изобразить следующим образом (рисунок 3.20).

Современные программные средства, в частности программный продукт «1С. Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием» позволяют достаточно полно реализовать функцию бюджетирования (таблица 3.5)

Немаловажным моментом является создание системы целевых показателей, с помощью которой можно оценить эффективность деятельности того или иного центра ответственности и предприятия в целом.

Развитие системы бюджетирования в электротехнической индустрии

Однако для анализа важны еще и показатели, которым трудно дать стоимостную оценку. Речь идет о показателях удовлетворенности клиентов, об эффективности работы персонала, о качестве бизнес-процессов.

Таким образом, наиболее важные показатели оценки деятельности организации можно свести в несколько групп:

Экономические показатели (рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, деловая активность, финансовая устойчивость и т.д.);

Показатели удовлетворенности клиентов (количество претензий, доля рынка и т.д.);

Показатели эффективности работы персонала (производительность труда, уровень текучести кадров, уровень образования сотрудников);

Показатели эффективности функционирования бизнес-процессов (длительность операционного цикла, количество сбоев в поставках и т.д.) [146]. Далее следует распределить данные группы показателей за выделенными центрами ответственности. К примеру, показатели удовлетворенности клиентов следует закрепить за центрами доходов, ряд экономических показателей - за функциональными центрами затрат, показатели эффективности функционирования бизнес-процессов – за производственными и функциональными центрами затрат.

При этом ответственность за каждую из групп следует распределить по всем уровням иерархической структуры.

С целью проведения план-факт анализа, контроля над исполнением бюджета предлагается внедрить следующую процедуру: при фиксировании бухгалтером факта хозяйственной жизни касательно движения денежных средств или формирования доходов или расходов необходимо присваивать каждой операции определенный код.

Коды бюджета доходов можно начинать с единицы, бюджета расходов – с двойки, поступления денежных средств начинать с тройки, выплаты –с четверки [146].

Для обоснованной детализации направлений выплат и поступлений денежных средств необходимо учитывать сегментацию деятельности электротехнического предприятия, отображенную ранее на рисунке 3.9.

На основе фактически полученных данных можно провести план-факт анализ исполнения бюджета, дать оценку рентабельности и платежеспособности организации, сравнить искомые величины с плановыми при необходимости принять соответствующие меры. Анализ роли бюджетирования в условиях быстро меняющейся деловой среды показал, что бюджеты предприятий по производству изоляционных материалов должны отвечать определенным требованиям. 142 Среди них есть требование гибкости бюджетов, прозрачности информации, комплексности бюджетов и т.д. Предложенная методика постановки системы бюджетирования позволяет: S Обеспечить комплексность системы (бюджеты разрабатываются на всех уровнях иерархии); S Обеспечить принцип полноты бюджетов (отражение всей информации); S Обеспечить требование прозрачности информации за счет детализации статей расходов и доходов; S Обеспечить принцип гибкости за счет оперативного формирования бюджетов и при необходимости корректировки данных величин; S Проводить план-факт анализ отклонений с целью выявления оценки дисциплины бюджета; S Позволяет определять объем полномочий и установить ответственность руководителя каждого подразделения за показатели, которые им могут контролироваться.

Разработанная методика апробирована на ряде предприятий Пермского края. С целью определения результативности предложенной и внедренной на ряде предприятий электротехнической отрасли Пермского края (ООО «НПК «Энергия», ООО «Энергоснаб», ООО «ЭТК «ЭНЕРГОКОМПЛЕКС») методики бюджетирования, основанной на разработке финансовой структуры и формированию бюджетов по центрам ответственности, был использован ряд дополнительных неэкономических показателей, предложенных Алексеевой Е.Ю. [6] (таблица 3.21).

Отклонения большинства коэффициентов, определяемых на всех этапах описанной ранее методики бюджетирования (на этапах анализа системы планирования, формирования финансовой структуры предприятия, создания схемы взаимодействия бюджетов, распределения бюджетов по ЦФО, определения ключевых показателей эффективности исполнения бюджетов, контроля и анализа исполнения бюджета), находятся в пределах нормы, что позволяет сделать вывод о практической применимости данных теоретических положений.