Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Кирзнер, Евгений Сергеевич

Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий
<
Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий
>



Кирзнер, Евгений Сергеевич Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Орел, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты управленческого учета на коммерческих предприятиях

1.1 Теоретические основы управленческого учета на коммерческих предприятиях

1.2 Развитие системы управленческого учета в современной России 30

1.3 Экономическая сущность понятия «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе

2 Влияние выбора вариантов управленческого учета готовой продукции на финансовый результат коммерческих предприятий

2.1 Теоретические основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и ее влияние на финансовый результат

2.2 Бюджетирование в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции

2.3 Совершенствование учетно-аналитической системы в рамках управленческого учета затрат

3 Анализ функциональной связи в системе управленческого учета между затратами, объемом производства и прибылью

3.1 Взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия

3.2 Управленческий учет и элементы налогообложения затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий

3.3 Управленческий учет при переходе на международные стандарты финансовой отчетности

Заключение 132

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В недавнем прошлом сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление. Для его всех форм и видов характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между ними.

Формирование рыночной системы хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит управленческому учету затрат на производство готовой продукции. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину затрат, прибыли и рентабельности. Управленческий учет является одним из основных видов учета, который влияет на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, оценку рентабельности производства продукции и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, на величину изымаемый государством части полученной прибыли в виде налога на прибыль.

Актуальность выбранной темы работы связана с необходимостью анализировать и конкретизировать затраты с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и

4 формированием себестоимости продукции и возникающей в связи с этим

необходимости дальнейшего совершенствования управленческого учета затрат

на производство готовой продукции

Степень изученности проблемы. Порядок ведения и организации управленческого учета с целью совершенствования учета затрат на производство готовой продукции и калькулирования себестоимости по предприятию в целом и по отдельным подразделениям в отечественной экономической литературе и российской практике на предприятиях не достаточно разработан. Эти вопросы не находят отражения и в нормативных документах, что и определило направление исследования.

Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: А.Апчерч, X. Блек, А.Дайле, К.Друри, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н.Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник, С.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.

Управленческий учет затрат на производство готовой продукции получил признание на государственном уровне, и постепенно внедряется на предприятиях промышленности России, которые применяют отдельные элементы нетрадиционных подходов к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, призванные в будущем занять достойное место в формировании системы управления затратами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат на производство готовой продукции в соответствии с требованиями МСФО.

5 В соответствии с поставленной целью определена необходимость

решения следующих задач:

- исследовать современные концепции управленческого учета затрат на
производство готовой продукции на коммерческих предприятиях;

обосновать концепцию управленческого учета затрат как практическую сторону управленческой учетно-аналитической системы;

- разработать методические подходы по внедрению управленческого
учета и анализа затрат на производство готовой продукции в учетно-
аналитический процесс коммерческих предприятий;

- усовершенствовать современные подходы к формированию
стоимости готового продукта на основе требований международных
стандартов финансовой отчетности.

Область исследования соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих предприятий центрального региона России.

Предметом исследования являются теоретические,

методологические и практические положения и закономерности, связанные с учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции в системе управленческого учета.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены результаты исследований в области учета и калькулирования затрат, формирования систем учета затрат, управленческого учета, управленческого аудита; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; периодические издания;

методические разработки; рекомендации научно-практических конференций.

Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, в том числе: данные калькуляции себестоимости по продуктам, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы коммерческих предприятий.

Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию теоретико-методических положений учета затрат на производство готовой продукции и их реализации, основанной на взаимосвязи управленческого учета и управленческого анализа. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

на основе исследования современных теоретических основ управленческого учета затрат предложено понятие «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе;

рассмотрены основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и выявлено ее влияние на финансовый результат;

- предложены методы бюджетирования в системе управленческого учета
и анализа затрат на производство готовой продукции;

выявлена взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия;

разработаны основы управленческого учета при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и

7 достижения науки в сфере формирования управленческого учета, которые

открывают возможности дальнейшего развития существующих

теоретических основ и прикладных разработок в области формирования

управленческого учета затрат на производство готовой продукции

коммерческих предприятий.

Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал применения в практической деятельности на коммерческих предприятиях при интеграции управленческого учета затрат на производство готовой продукции. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе.

Методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции внедрены на предприятиях Орловской и Курской областей. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и

8 планирования налогообложения» (Орел, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, общим объемом 1,77 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 141 страница текста, 15 таблиц, 11 рисунков.

Теоретические основы управленческого учета на коммерческих предприятиях

В недавнем прошлом сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление. Для его всех форм и видов характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между ними.

В качестве субъекта управления чаще всего выступают хозяйственные руководители, многочисленные органы управления. Субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления.

По мнению Бурцева В.А. объект управления - это предприятия, трудовые коллективы, работники, факторы производства в виде орудий и предметов труда, природные ресурсы. Научно-технический и информационный потенциал. Объект управления, воспринимая управляющее воздействие, изменяет свой образ действий в соответствии с переданным ему управляющим сигналом. Управляющее воздействие представлено законами, указами, планами, программами, постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями. [7]

О том, что объект принял и отработал команду, отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию в виде обратной связи. Обратная связь - это инструмент контроля со стороны субъекта управления за поведением объекта управления, то есть это результаты непосредственных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления: документация, отчетность и др.

Каждый субъект применяет собственную технологию управления. Но в то же время в управлении экономикой предприятия существует определенная логика взаимодействия функций, обусловленная логической последовательностью процесса управления.

Бахрушина М.А. разделяет процесс управления по стадиям, так на первой стадии ставится цель функционирования управляемого объекта, определяются количественные характеристики развития; на второй -организуются необходимые условия для функционирования управляемого объекта; на третьей - ведется учет и контроль состояния объекта с точки зрения промежуточных или конечных результатов, которыми оценивается степень достижения целей; на четвертой - осуществляется регулирование отклонений, возникающих в ходе реализации целей, а так же стимулирование с целью повышения результативности действий. [9] В процессе управления выделяют функции: экономический анализ как комплекс работ в области оценки достигнутых результатов, выявления внутренних и внешних резервов дальнейшего развития; прогнозирование - как совокупность гипотез и моделей экономических процессов, которые могут иметь место в будущем; принятие решений как совокупность способов достижения целей и задач, стоящих перед предприятием; планирование как процесс разработки и принятия планов, программ и бюджетов, определяющих способы будущих действий; организация как функция управления составляет основу повседневной управленческой деятельности и без нее не работают ни планы, ни программы контроль предполагает постоянное сравнение проектируемых и достигнутых характеристик, выявление отклонений фактических величин от нормативных, плановых, прогнозных показателей;

- учет - процесс фиксации первичной информации о хозяйственных операциях и группировки данных по определенным признакам, направлениям, периодам. Благодаря учету обеспечивается сохранность ценностей, и вместе с тем субъект управления имеет возможность получать информацию об имеющихся ресурсах. Учет создает возможность реального контроля за ходом производства, за его результатами на предприятии. [9]

Управляющая система целенаправленно воздействует на управляемый объект посредством функций, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый цикл управления: экономический анализ -прогнозирование - принятие решений - планирование - организация -контроль - учет - экономический анализ и т.д.

Любая производственная система - на любом уровне может быть сведена к ограниченному числу функций, составляющих замкнутый цикл управления «затраты - превращение - выпуск», подчиняющаяся критериям планирования, анализа и контроля, что обеспечивает согласованное управление производством.

Васин Ф.П. процесс принятия решений делит на три основных временных этапов:

1. Этап предварительного управления (функция планирования);

2. Этап оперативного управления (функция организации управления);

3. Заключительный этап управления (функция контроля). [11] Учетная функция присуща всем перечисленным этапам, он выполняет

функцию информационно - аналитического обеспечения каждого этапа управления.

Учетная информация должна быть полезной внутренним и внешним пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, то есть выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. А настоящее время эта проблема решается путем деления системы бухгалтерского учета на подсистемы: финансовую, управленческую, налоговую. Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, то есть сторонним пользователям. Эта информация должна удовлетворять потребностям как фискальным государственным органам, так и акционерам компаний, держателей ценных бумаг, потенциальных инвесторов. Нормы и правила его ведения регулируются национальными стандартами.

Управленческий учет предназначается для решения внутренних задач управления предприятием. Управленческий учет конфиденциален, он несет основную нагрузку обеспечения принятия управленческих решений.

Различные авторы по разному подходят к определению понятия «управленческий учёт».

В работах Б. Нидлза, X. Андерсона и Д. Колдуэла [43] чаще всего встречается такое определение:

Управленческий учёт - это система, которая измеряет, обрабатывает и передает информацию, необходимую для принятия решений руководством и предназначенную только для внутреннего использования.

Российские авторы чаще дают более развернутые определения. Например М.А. Бахрушина [8] пишет, что «Управленческий учёт можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учёта организации, которое обеспечивает её управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также её структурных подразделений».

Теоретические основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и ее влияние на финансовый результат

Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения цели такой деятельности - это систематическое получение прибыли.

Поэтому вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета готовой продукции имеют первостепенное значение для формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Процесс реализации продукции формируется на трех основных стадиях: выпуска продукции из производства и ее поступления на склад готовой продукции, отгрузки продукции покупателям и денежных расчетов за отгруженную продукцию [68].

Процесс производства продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются расходами по обычным видам деятельности. Данные расходы предприятия должны учитывать на счетах затрат.

Учет таких расходов исходя из предмета деятельности организации дает возможность получить информацию для различных целей: с одной стороны эта информация необходима для формирования финансового результата организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой стороны она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

На стадии производства формируется себестоимость продукции, которая является основным показателем деятельности предприятия.

Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции.

Плановой калькуляцией определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют их из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и нормы расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Разновидностью плановых являются сметные калькуляции, которые составляют на разовые изделия или определение цен, расчетов с заказчиками и других целей.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало года, месяца, норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным мощностям предприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года, наоборот, ниже. Поэтому и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше, а в конце года - ниже.

Отчетные или фактические калькуляции составляют по данным бухгалтерского отчета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и не планируемые непроизводственные расходы.

Калькулирование себестоимости произведенной продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

По классификации методов продолжаются научные дискуссии, поэтому общепринятая их классификация еще не разработана. В отечественной практике применяются следующие методы учета затрат на производство и калькуляции (Рисунок 2.2) [34].

Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, особенностей, наличия незавершенного производства, длительности производственного процесса, номенклатуры производимой продукции. Простой (прямой) метод калькулирования основан на прямом расчете себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг. Этот метод применяется, когда из производства получают только один вид продукции.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в основном на перерабатывающих предприятиях АПК и в промышленных производствах сельскохозяйственных организаций, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов).

Попроцессный метод учета затрат и калькуляции - самый распространенный в сельскохозяйственных организациях. Сущность его заключается в том, что производственные затраты собираются на протяжении всего процесса производства по отношению к определенным видам продукции. Например, затраты на выращивание ячменя учитываются в целом: от подготовки почвы и до уборки урожая. Объектами учета затрат на производство являются отдельные процессы, а объектом калькуляции — отдельные виды получаемой из производства продукции (зерно ячменя, овощи, плоды и другие.).

Пропорциональный метод исчисления себестоимости продукции применяется в том случае, когда из производства получают несколько видов продукции, на которые коэффициенты не установлены. Базой для распределения фактических затрат между видами продукции в этом случае могут быть цены реализации, занимаемая площадь и так далее.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяют в основном в тех отраслях, которые наименее зависимы от природных условий. Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций на основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управлению.

Метод исключения затрат на побочную продукцию. Себестоимость побочных продуктов вычитается из общей суммы себестоимости выпущенной продукции.

Комбинированный метод исчисления себестоимости продукции предусматривает использование нескольких методов из вышеперечисленных.

Калькулирование основывается на нормах затрат, а отклонения от норм по мере их возникновения показывают на счетах бухгалтерского учета как увеличение или уменьшение производственного результата.

Взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия

Системы управленческого учета характеризуются различными признаками, которые можно положить в основу их классификации. Один из признаков - полнота включения затрат в себестоимость производства и продаж продукции, товаров, работ и услуг.

Калькулирование полной себестоимости продукции основывается на применении нормативного метода учета затрат.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, то есть калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

Нормативная калькуляция используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров незавершенного производства. Все изменения действующих норм отражаются в течение месяца в нормативных калькуляциях. Нормы могут изменяться (как правило, снижаться) по мере освоения производства и улучшения использования материальных и трудовых ресурсов.

Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции позволяет, не дожидаясь конца месяца, иметь фактическую себестоимость изделий (как алгебраическую сумму нормативной себестоимости, отклонений от норм и их изменений), а также регулярно (один раз в 10 дней или чаще) анализировать причины отклонений и выявлять их виновников. Системное документирование отклонений от норм позволяет устанавливать причины отклонений в момент их возникновения.

Исторически «стандарт-кост» явился прообразом отечественной системы нормативного учета.

Система «стандарт-кост» представляет собой средство управления прямыми затратами.

Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов. Причем установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение их даже на 80 % означает успешную работу. Превышение нормы означает. Что она была установлена ошибочно.

Расчет стандартной себестоимости имеет определенный алгоритм. Так, все операции, связанные с изготовлением изделия, нумеруются. Определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данное изделие. Расходы на повременные работы определяются умножением стандартного времени, необходимого для выполнения операции, на стандартную часовую ставку. Стандартная стоимость материалов рассчитывается как произведение стандартной цены на стандартный расход. В качестве стандартных цен, как правило, используются рыночные цены. Они рассчитываются из условий франко-станция назначения.

Самостоятельным расчетом является определение ставки распределения косвенных расходов. Как уже отмечалось, наиболее распространенной базой для их распределения между отдельными изделиями являются затраты на основную заработную плату производственных рабочих. Если на предприятии несколько цехов и их трудозатраты приблизительно одинаковы для всех выпускаемых изделий, то можно избежать сложных вычислений по распределению накладных расходов по цехам, воспользовавшись одной общей (унифицированной) ставкой косвенных расходов. Если структура предприятия сложнее и оно пользуется цеховыми ставками распределения накладных расходов, то стандартную себестоимость также приходится дифференцировать по цехам.

Управлению затратами на производство и реализацию продукции до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, так как в этом не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует разработки содержания и методики управления себестоимостью с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Решение этой задачи возможно на основе маржинального анализа, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства продукции и прибылью. Данный метод управленческих расчетов разработан был в 1930 году американским инженером Уолтером Раунтенштрахом как метод планирования, известный под названием графика критического объема производства.

Проведение маржинального анализа базируется на современной системе учета себестоимости «директ - костинг», которую еще называют «системой управления себестоимостью» или «системой управления предприятием».[88] В этой системе себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собираются на отдельном счете и с заданной периодичностью списываются непосредственно на финансовый результат предприятия. При этом они также находятся под постоянным контролем, то есть осуществляется жесткая проверка обоснованности их уровня, контролируются сметы по предприятию и цехам, так как экономия или перерасход в части постоянных расходов также оказывает влияние на формирование прибыли.

Оптимизация прибыли предприятия в условиях рыночных отношений требует постоянного притока оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукцию, ценах и тому подобное), но и внутреннего - о формировании затрат на производство и себестоимости продукции. Эта информация опирается на систему производственного учета расходов по местам их возникновения и видам изделий, на выявленные отклонения расхода ресурсов от стандартных норм и смет, на данные о калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, учете результатов реализации по видам изделий.

Система «директ - костинг» является атрибутом рыночной экономики. В ней достигнута высокая степень интеграции учета, анализа, и принятия управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия.

В основу методики маржинального анализа положено деление производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объёма производства на переменные и постоянные.

К переменным относятся затраты, величина которых изменяется с изменением объёма производства: затраты на сырьё и материалы, заработная плата основных производственных рабочих, топливо и энергия на основные производственные цели и другие расходы.