Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Алтухов Кирилл Васильевич

Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения
<
Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения
>



Алтухов Кирилл Васильевич. Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/1923

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения внутреннего контроля и учета животных как вида биологических активов 9

1.1. Место внутрихозяйственного контроля в системе управления 9

1.2. Экономическая природа и сущность биологических активов как объекта внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета 25

1.3. Формы, принципы и задачи внутрихозяйственного контроля животных 34

Глава 2. Развитие системы внутрихозяйственного контроля и учета животных 57

2.1. Оценка современного состояния внутрихозяйственного контроля животных 57

2.2. Методологические аспекты бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля животных 66

2.3. Организационная структура системы внутрихозяйственного контроля и учета животных 100

Глава 3. Трансформация внутреннего контроля и учета животных в условиях автоматизации Информационного обеспечения 115

3.1. Влияние автоматизации на систему информационного обеспечения Внутрихозяйственного контроля 115

3.2. Структура информационного обеспечения и реализация процедур внутрихозяйственного контроля животных в условиях автоматизации 136

3.3. Рационализация отчетной и аналитической информации о движении животных в условиях автоматизации 158

Выводы и предложения 16

Список использованной литературы 17

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире любое предприятие функционирует в жестких условиях конкурентной среды, его деятельность должна быть направлена на удержание доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами, что в известной мере обеспечивается эффективной организацией системы внутрихозяйственного контроля.

Востребованность научных исследований в области внутрихозяйственного контроля в конкурентной среде рыночных отношений бесспорно велика, поскольку эффективная, основанная на передовых научных достижениях, система внутреннего контроля является одним из главных условий успешной деятельности любой коммерческой организации, в том числе сельскохозяйственной, влияет на своевременную адаптацию производственной системы и системы управления организации к динамично меняющейся внешней среде.

Особенно остро проблема совершенствования внутреннего контроля стоит в агропромышленном комплексе, в частности в животноводстве, подвергшемся разрушительному воздействию несбалансированных экономических реформ последних десятилетий. Дополнительными стимулами для исследования проблем организации внутрихозяйственного контроля животных и его информационного обеспечения являются активизация интеграции России в мировое рыночное пространство, в процессы глобализации и интернационализации экономики, стремительный рост зависимости экономической эффективности управления производством от применения новейших технологий, в том числе систем автоматизации внутреннего контроля.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблематики внутрихозяйственного контроля, внутреннего аудита и анализа посвящены работы многих отечественных экономистов, к числу которых относятся Р. А. Ал-боров, Е. А. Ананькина, В. Д. Андреев, С. М. Бычкова, И. А. Белобжецкий, В. В. Бурцев, А. В. Газарян, В. Г. Гетьман, Л. Т. Гиляровская, И. Е. Глушков, Е. М. Гутцайт, Ю. А. Данилевский, Н. Г. Данилочкина, Д. А. Ендовицкий, В.

Б. Ивашкевич, М. И. Кутер, Н. Т. Лабынцев, В. И. Ленин, М. В. Мельник, В. И. Подольский, Я. В. Соколов, Л. В. Сотникова, В. П. Суйц, А. А. Терехов, А. Д. Шеремет и др.

Зарубежный опыт исследования систем внутреннего контроля, аудита и управленческого учета в рыночных условиях изложен в работах Р. Адамса, М. Ф. Ван Бреда, Р. Манна, Э. Майера, К. Маркса, Дж. К. Робертсона, Дж. Фостера, П. Фридмана, Д. Хана, Э. С. Хендриксена, Ч. Т. Хорнгрена.

В разработку вопросов автоматизации учета, аудита и внутрихозяйственного контроля значительный вклад внесли А. Я. Бажов, А. Ф. Васильев, А. М. Карминский, И. С. Мацкевичюс, К. Н. Нарибаев, Б. Е. Одинцов, К. К. Пучинскас, Н. А. Ремизов, А. Н. Романов, С. А. Харитонов, В. Д. Чистов, Е. Л. Шуремов и др. Проблемам бухгалтерского учета, аудита и иных форм экономического контроля, применительно к условиям аграрного сектора экономики, посвятили свои работы Н. Г. Белов, И. Б. Загайтов, Г. М. Лисович, М. 3. Пизенгольц, Д. Н. Письменная, Т. С. Сандрикова, И. М. Сурков, К. С. Терновых, В. А. Тимченко, И. Ю. Ткаченко, Д. Н. Хорохордин, Л. И. Хору-жий, В. Г. Широбоков и другие авторы.

Несмотря на многообразие подходов к исследованию системы внутрихозяйственного контроля, следует отметить, что целый ряд существенных аспектов ее организации до сих пор остается фактически не разработанным, в особенности, применительно к условиям функционирования агропромышленного комплекса. В частности, в отечественной науке практически не исследовано понятие биологических активов, возможности и методика их бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При этом особую актуальность приобретает исследование вопросов организации и методики внутрихозяйственного контроля в условиях автоматизации бухгалтерского учета и контрольных процедур.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений и разработка комплекса организационных, методических и практических рекомендаций по развитию внутрихозяй-

ственного контроля животных и его учетного обеспечения в условиях автоматизированной обработки информации.

Исходя из цели исследования, в работе определены следующие приоритетные задачи, определяющие структуру диссертации:

уточнить теоретические положения и систематизировать понятийный аппарат внутреннего контроля, определить его место в системе управления сельскохозяйственного предприятия;

исследовать положения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и научных работ отечественных авторов, касающиеся проблемы биологических активов, и оценить возможность их использования для совершенствования системы информационного обеспечения бухгалтерского учета и контроля движения животных;

оценить современное состояние и изучить тенденции и перспективы развития внутреннего контроля в рыночных условиях;

систематизировать методологическую базу синтетического и аналитического учета и внутреннего аудита как основных элементов организационной структуры внутреннего контроля движения животных;

выявить влияние на систему внутреннего контроля и определить принципы автоматизированной обработки информации о движении животных в этой системе;

разработать структуру, методические положения и практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета и внутреннего контроля, рационализации отчетной и аналитической информации о движении животных в условиях автоматизации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и организационные проблемы внутрихозяйственного контроля, самым тесным образом связанные с созданием и автоматизацией систем внутреннего контроля движения животных в сельскохозяйственных предприятиях России.

Объектами исследования были избраны относительно крупные сельскохозяйственные предприятия Воронежской области: ЗАО «Промкор», ОГУП «Заречное», ФГУП «Опытно-производственное хозяйство Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова Российской академии сельскохозяйственных наук»1.

Теоретической и методологической основой работы послужило применение объективных принципов научного познания, использование классических и современных постулатов, концепций и базовых положений внутреннего контроля, бухгалтерского учета и аудита. В ходе исследования были изучены как отечественные, так и зарубежные фундаментальные и специальные литературные источники, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты в области финансового контроля, бухгалтерского учета и аудита, методические и инструктивные материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Методологический аппарат исследования основан на использовании таких общенаучных методов как монографическое, статистико-экономическое и историческое исследование, абстрактно-логическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, формализация и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении теоретико-методологических и разработке организационно-методических положений внутреннего контроля животных как одного из видов биологических активов, имеющих существенное значение для развития контрольной и учетной функций управления в условиях автоматизации его информационного обеспечения. В процессе диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- выявлено влияние уровня развития экономических отношений и средств обработки информации на форму и структуру системы внутреннего контроля. В отличие от существующих научных подходов, выделены стадии

1 Далее - ФГУП «ОПХ ВНИИСС РАСХН»

развития этой системы, такие как инвентаризация, бухгалтерский учет, управленческий учет, внутренний аудит, контроллинг и т. д. и на основе системного анализа выявлены отличия внутреннего контроля от других видов управленческой деятельности, выполняющих контрольную функцию;

выявлено влияние динамической природы биологических активов на методологию их бухгалтерского учета и внутреннего контроля, уточнена классификация биологических активов по наиболее существенным специфическим признакам, таким как степень связи с сельскохозяйственной деятельностью, подконтрольность и стадия жизненного цикла, а также разработан алгоритм балансовой оценки животных в условиях применения МСФО 41 «Сельское хозяйство»;

предложены направления развития системы внутреннего контроля в современных экономических условиях, отличие которых от существующих подходов заключается в научном обосновании необходимости сочетания бухгалтерского учета и внутреннего аудита как оптимальной формы внутреннего контроля животных на выращивании и откорме;

разработана современная структура учетного информационного обеспечения внутреннего контроля животных, новизна которой заключается в использовании сочетания предложенных автором счетов 06 «Долгосрочные биологические активы» и 11 «Текущие биологические активы» с многоуровневой иерархией субсчетов, в полной мере отражающей качественные контролируемые параметры оценки и движения животных на выращивании и откорме;

предложена ранее не используемая схема взаимосвязи объектов внутреннего контроля животных, а также набор процедур и контрольно-аналитических признаков, позволяющих выявлять хищения и иные нарушения, связанные с содержанием животных, такие как выращивание неучтенного поголовья, сокрытие приплода, прироста живой массы животных и т. п.;

разработана методика регистрации и аналитической классификации информации о движении животных в условиях применения компьютерных

технологий, отличающаяся системным подходом к реализации принципов и средств автоматизированной обработки информации в системе бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля движения животных;

- сформулированы конкретные, ориентированные на практическое применение, рекомендации по совершенствованию и рационализации отчетных данных о движении животных с целью развития информационной базы внутреннего контроля в условиях применения компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных рекомендаций по организации внутреннего контроля движения животных и методики его осуществления в условиях автоматизированной обработки информации в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий с целью создания предпосылок для устойчивого роста экономической эффективности производства продукции животноводства. Сделанные по результатам исследования научно обоснованные выводы могут быть использованы в процессе создания и совершенствования отечественных стандартов внутреннего аудита и бухгалтерского учета. Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут найти применение в учебном процессе по специальностям экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых учетных и специалистов (ВГАУ, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (ВГУ, 2003 г., 2004 г.). Отдельные положения и методические разработки диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности ЗАО «Пром-кор», ОГУП «Заречное» и ФГУП «ОПХ ВНИИСС РАСХН».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах.

Место внутрихозяйственного контроля в системе управления

Длительный переход к рыночным методам хозяйствования, обновление институтов управления как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельно взятых предприятий, пагубно сказались на состоянии подавляющего большинства хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики. Так, И. Б. Загайтов и К. С. Терновых считают, что «...негативные последствия выбора либерального курса социально-экономического развития на 90-е годы оказались для сельского хозяйства России поистине трагическими: потери за 10 лет составили свыше 445 млрд. долл. Таких потерь российское село не знало никогда в прошлом» [63, С. 16].

Сельскохозяйственные предприятия оказались не готовы к формированию новых производственных отношений, поскольку в течение многовековой истории дореволюционной России и десятилетий существования советской власти структура управления на селе формировалась извне, «сверху».

Подобная ситуация наблюдается и при проведении современных «реформ» - на базе бывших колхозов и совхозов создано и создается множество акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, товариществ, холдингов и т. п. Однако, изменение названия и организационно-правовой формы не стало стимулом к массовому повышению производительности труда, эффективности производства и технологическому обновлению в сельском хозяйстве.

Макроэкономические инициативы правительства в аграрной сфере, которые в разные годы были направлены на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, приватизацию и реструктуризацию сельскохозяйственных предприятий, создание крупных вертикально интегрированных производственных структур - агрохолдингов, на наш взгляд, не будут достаточно эффективны до тех пор, пока не будет осознана роль системы внутрихозяйственного контроля в управлении аграрным производством.

Современная хозяйственная система представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических элементов, объединенных по определенным принципам и подчиненных единой цели. Системы, с которыми сталкивается человек в процессе исследования окружающего мира и социума принято делить на статические - относительно неизменные в определенном промежутке времени, и динамические - постоянно развивающиеся и меняющиеся под воздействием как своих внутренних противоречий и закономерностей, так и в результате взаимодействия с окружающей средой. К динамическим системам можно отнести любой живой организм или социальное образование, в том числе и любую хозяйственную систему.

Для динамических систем характерно наличие процессов управления -целенаправленного изменения состояния некоторого объекта, ведущего к достижению поставленной цели. Функциональный подход к изучению процесса управления предполагает раскрытие его содержания через характеристику функций управления и их взаимодействия. Функции управления, как правило, рассматриваются как относительно формализованные виды управленческой деятельности, позволяющие субъекту управления воздействовать на управляемый объект.

Несмотря на то, что ученые до сих пор не пришли к единому мнению по вопросу о составе функций управления, можно утверждать, что в большинстве случаев они выделяют в качестве одной из наиболее важных функций внутрихозяйственный контроль.

В исследование и теоретическую разработку концепции внутреннего контроля, определение его роли и места в хозяйственном механизме внесли свой вклад многие отечественные ученые, такие как В. Д. Андреев, И. А. Белобжецкий, В. В. Бурцев, Л. И. Гомберг, Ю. А. Данилевский, М. В. Мельник, В. П. Суйц, А. А. Терехов, А. Д. Шеремет и другие. Так, например, М. В. Мельник аргументировала позицию, согласно которой внутренний контроль «...является одной из основных функций управления...» и представляет собой форму «...обратной связи, посредством которой орган управления организации получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и реализации управленческих решений» [96, С. 45].

А. А. Терехов высказывает точку зрения, что «... контроль позволяет не только принимать более-менее верные, правильные решения, но и постоянно выявлять фактическое состояние дел на управляемых объектах ..., в том числе и в хозяйственных системах различной степени сложности и структуризации ...» [146, С. 27].

Согласно результатам исследований В. В. Бурцева [40, 41], в настоящее время внутрихозяйственный контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления, и обеспечивает оптимальный ход процесса управления на всех других его стадиях, в конкурентной среде рыночных отношений эффективная система внутреннего контроля является одним из главных условий успешной деятельности коммерческой организации.

Значительный вклад в изучение, дифференциацию и классификацию [143, С. 10-11] внутрихозяйственного и внутрипроизводственного контроля внес В. П. Суйц, по его мнению, внутрихозяйственный контроль охватывает все этапы цикла воспроизводства на предприятии, все хозяйственные и финансовые операции, а внутрипроизводственный контроль является его составной частью, ограниченной сферой производства [143, С. 3].

Наиболее законченный вид, по нашему мнению, имеет концепция внутреннего контроля, изложенная в работах И. А. Белобжецкого [34, 35], в которых ему удалось обобщить и критически оценить теоретические достижения XX в. в области изучения сущности внутрихозяйственного контроля и научно обосновать выделение его видов, предмета и объекта. Вместе с тем, следует отметить, что сущность контроля как функции управления не имеет в настоящее время общепринятой интерпретации как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе, разные авторы дают разные его определения (таблица 1).

Оценка современного состояния внутрихозяйственного контроля животных

Животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, поскольку полноценное питание населения практически любого государства и его материальное благосостояние, во многом определяются уровнем производства продуктов животноводства. При этом животноводство не только является источником продуктов питания, но и призвано обеспечивать промышленность сырьем, а растениеводство - органическими удобрениями. В качестве подотраслей животноводства выступают скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, птицеводство, кролиководство, звероводство, оленеводство, верблюдоводство, пчеловодство, рыбоводство и т. д.

Теоретической основой животноводства является зоотехния - наука о производстве продуктов животноводства путем разведения, кормления и рационального использования животных, которая зародилась задолго до нашей эры. Так, например, первые описания пород животных и указания о ведении животноводства встречаются в работах Аристотеля и датируются IV в. до н.э.

Количество и качество производимой отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции животноводства во многом зависит от условий выращивания животных. По нашему мнению, опосредованное влияние на этот процесс может оказывать и система бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, поскольку именно в данной информационной среде формируется базис управленческих решений и от степени ее адекватности реальному состоянию дел в животноводстве конкретного предприятия во многом зависит экономическая грамотность, обоснованность и своевременность этих решений. Животные на выращивании и откорме представляют собой особую группу оборотных средств и в соответствии с МСФО 41 [23] рассматриваются как биологические активы, которым присущи специфические особенности. Так, например, животных на выращивании при достижении определенного возраста переводят в определенную половозрастную группу и в основное стадо. При переводе в основное стадо данные активы переходят в группу основных средств. Скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, напротив, переходит в группу оборотных средств. Вышеизложенные особенности предопределяют специфику и особенности оценки, измерителей, первичной учетной документации, аналитического и синтетического учета, корреспонденции счетов, бухгалтерских регистров и инвентаризации животных на выращивании и откорме.

В целях дальнейшего исследования перспектив развития внутрихозяйственного контроля животных и определения направлений совершенствования его информационного обеспечения нам представляется необходимым провести исследование эффективности производства и условий хозяйственной деятельности в отрасли животноводства.

Как показали наши исследования, за последние десятилетия отрасль животноводства функционировала в крайне неблагоприятных условиях, связанных с опережающим ростом цен на энергетические и материальные ресурсы, вытеснением отечественных сельскохозяйственных производителей с собственного рынка сбыта поставками продуктов питания из наиболее экономически развитых стран, деградацией инфраструктуры материально-технического обеспечения отрасли животноводства и сбыта животноводческой продукции.

Резкий спад производства практически всех видов животноводческой продукции, продолжавшийся с 90-х годов XX века, приостановился только в 2000-2001 гг. Как видно из расчетов, приведенных в приложении 1, производство мяса скота и птицы к 2003 г. по сравнению с 1999 г. в целом по Российской Федерации увеличилось на 381,2 тыс. тонн (8,8 %), в том числе по Центральному федеральному округу - на 45,7 тыс. тонн (4,8 %), по Центрально-Черноземному региону - на 36,8 тыс. тонн (9,3 %), а по Воронежской области - на 9,6 тыс. тонн (15 %). За тот же период производство молока в Российской Федерации увеличилось на 1231,6 тыс. тонн (3,8 %), но при этом по Центральному федеральному округу сократилось на 88,4 тыс. тонн (1,2 %), в том числе по Центрально-Черноземному региону - на 3,4 тыс. тонн (0,1 %), а по Воронежской области - на 18,7 тыс. тонн (2,4 %). Производство яиц за исследуемый период по Российской Федерации в целом увеличилось на 3143,7 млн. шт. (9,5 %), в том числе по Центрально-Черноземному региону -на 209,2 млн. шт. (9,4 %), по Воронежской области - на 54,6 млн. шт. (9,1 %).

В целом производство продукции животноводства к 2003 г. по сравнению с 1999 г. в сопоставимых ценах по Российской Федерации увеличилось на 7,4 %, в том числе по Центральному федеральному округу - на 2,7 %, по Центрально-Черноземному региону - на 6,4 %, а по Воронежской области -только на 3,9 %. Описываемые тенденции проиллюстрированы на рисунке 5 в относительных величинах.

Однако, наметившийся в последние годы некоторый рост производства продукции животноводства, вызван не столько структурными изменениями, ростом инновационной активности и освоением новых технологий производства и управления в аграрном секторе экономики, сколько ростом экономики в целом под влиянием внешних конъюнктурных макроэкономических факторов, некоторым улучшением материального благополучия граждан и незначительным ростом потребления продуктов питания. Диспропорции в производстве сельскохозяйственной продукции и уровне спроса на продукты питания так и не были преодолены, что иллюстрируют данные, приведенные в приложении 2. Особую тревогу вызывает сохраняющийся разрыв между уровнем производства и потребления мяса и мясопродуктов, который к 2003 г. составлял более 30 %. Очевидно, что эта ниша заполняется импортными мясопродуктами. Россия до сих пор является крупнейшим в мире импортером мяса птицы из США.

Влияние автоматизации на систему информационного обеспечения Внутрихозяйственного контроля

Проводимое нами исследование форм, методов и организационной структуры внутрихозяйственного контроля свидетельствует о насущной необходимости трансформации системы информационного обеспечения внутреннего контроля с учетом реалий функционирования всех подсистем внутреннего контроля в условиях автоматизированной обработки информации.

При рассмотрении информационных аспектов внутреннего контроля невозможно обойти процесс информатизации экономики в целом. Нельзя рассматривать экономическую действительность в отрыве от социальных изменений, происходящих в обществе при переходе последнего к постиндустриальной стадии. Объективными предпосылками информатизации, на наш взгляд, явилось то, что информация всегда пронизывала экономику, а потому вопрос доминирования информационных процессов в экономике был лишь делом времени. Информатизация представляет собой процесс трансформации общества в новое информационное общество, в котором информация приобретает абсолютно доминирующее значение.

Идея автоматизации вычислительных процедур, положившей начало информатизации социальных и экономических систем, в самом ее общем виде была выдвинута еще Г. В. Лейбницем. В дальнейшем обоснованием возможности создания вычислительных устройств стали работы Дж. Буля и Ч. Бэббиджа (XIX в.) и разработка теоретических основ кибернетики Тьюрингом, Дж. Ф. Нейманом, Н. Винером (XX в.).

Следует обратить особое внимание на то, что, несмотря на открытия, радикально менявшие условия и возможности работы с информацией (письменность, книгопечатание, радио и т. д.), которые имели место в ходе развития цивилизации, принципиального влияния на возможность увеличения интенсивности обработки информации они не оказали по причине того, что не предоставляли человеку возможность обработать информации больше, чем он способен воспринять в определенный промежуток времени. Качественный скачок в увеличении возможностей обработки и преобразования информации произошел только с появлением ЭВМ, которые позволили автоматизировать часть работы по переработке информации.

В качестве иллюстрации данного тезиса рассмотрим рост общей суммы знаний в течение последних столетий. До начала эпохи промышленного производства общий объем знаний увеличивался чрезвычайно медленно, с начала XIX в. он удваивался каждые 50 лет, с 50-х годов XX в. - каждые 10 лет, с 70-х годов - каждые 5 лет, а с 90-х годов XX в. - ежегодно. При этом в настоящее время общий объем запоминающих устройств и вычислительной техники ежегодно увеличивается как минимум в 4 раза. Таким образом, вывод о том, что экспоненциальный рост объема обрабатываемой человечеством информации связан с появлением и развитием современных средств автоматизации вычислительных, производственных и коммуникационных процессов, является, на наш взгляд, более чем очевидным.

В процессе управления, играющем определяющую роль в экономических системах, к которым относится любое предприятие, необходимая информация регистрируется, передается, хранится, накапливается и обрабатывается. Комплекс вышеперечисленных процедур, связанных с циркуляцией информации, и составляет информационный процесс управления. Исходная, первичная информация преобразуется в ходе этих процессов в результатную, пригодную для формирования управленческих решений и, следовательно, информационный процесс является частью управленческой деятельности. Информация в этом процессе рассматривается и как предмет (исходная информация), и как продукт труда (результатная информация) системы управления. Очевидная общность целей, предмета и продукта труда в бухгалтерском учете и других видах управленческой деятельности, по нашему мнению, еще раз подтверждает то, что бухгалтерский учет является неотъемлемой частью системы управления.

Информация, взаимосвязанная совокупность средств и методов ее обработки и персонал, реализующий информационный процесс, образуют информационную систему, назначением которой является преобразование исходной информации в результатную, пригодную для принятия управленческих решений. Процедуры информационного процесса могут выполняться в информационных системах как вручную, так и с использованием современных технических средств: компьютеров, средств телекоммуникации и т. п. Компьютеры и соответствующее программное обеспечение радикально изменяют методы и технологию обработки информации, поэтому в современной теории информации различают неавтоматизированные и автоматизированные информационные системы.

Согласно определению, данному Воропаевой Т. В., Умновой Э. А. и Е. Л. Шуремовым, автоматизированная информационная система (АИС) - это система, в которой информационный процесс управления автоматизирован за счет применения специальных методов обработки данных, использующих комплекс вычислительных, коммуникационных и других технических средств, в целях получения и доставки результатной информации пользователю-специалисту для выполнения возложенных на него функций управления [176, С. 15].

В. Г. Широбоков считает, что автоматизированная управленческая информационная система (АУИС) сельскохозяйственного предприятия «...на современном этапе развития вычислительной техники может рассматриваться как совокупность АРМ руководителя, его заместителей, маркетолога, главных специалистов (или начальников цехов - при цеховой структуре управления) бухгалтеров, экономистов и других работников» [172, С. 95].

Как показывают исследования ведущих авторов в области информационных систем бухгалтерского учета, аудита и контроля [69, 172, 176], функционирование информационных систем реализуется посредством обеспечивающих и функциональных компонент (технологий).

Обеспечивающие информационные компоненты - это компоненты, которые могут быть использованы как инструментарий в любой предметной области при решении любых задач.

Функциональные информационные компоненты реализуют технологию решения прикладных задач управления в конкретной предметной области с использованием комбинации нескольких обеспечивающих компонент, при этом форма реализации обеспечивающих компонент и уровень их развития существенно зависят от решаемых прикладных задач. К обеспечивающим компонентам в настоящее время относят: информационное, техническое, математическое, программное, лингвистическое, организационное, методическое, правовое, эргономическое и т. п. обеспечение.

Рационализация отчетной и аналитической информации о движении животных в условиях автоматизации

Переход в бухгалтерском учете на электронные носители информации охватывает не только первичную документацию, но и регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность, что позволяет в автоматизированной информационной системе внутреннего контроля использовать целый ряд преимуществ новой парадигмы информационного носителя, таких как экономичность, долговечность, оперативность, интегрируемость и адаптивность. Вместе с тем, в этом процессе должно быть найдено решение проблемы дублирования учетных данных. Все предыдущие информационные носители, так или иначе, предполагали дублирование данных на разных стадиях учетного моделирования как гарантию их безошибочности.

По нашему мнению, в современных автоматизированных информационных системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля всякое дублирование порождает избыточную информацию, ведет к снижению устойчивости информационной системы и само может служить источником ошибок, а, следовательно, должно быть сведено к минимуму.

Более того, мы считаем, что использование в условиях автоматизированной обработки учетной информации отдельных элементов традиционной ручной технологии в угоду сложившимся у бухгалтеров стереотипам является препятствием на пути развития передовых учетных информационных технологий. Современные методы работы с информацией непременно потребуют трансформации учетной методологии в соответствии с изменившейся «формой» - технологической основой учетных работ, и те, кто встанет на этот путь развития бухгалтерского учета первыми, получат стратегическое преимущество в новом веке.

Необходимо отметить, что излагаемая нами точка зрения была освещена в отечественной научной литературе достаточно давно. Так, например, К. Н. Нарибаев более 30 лет назад указывал на то, что при «.. .новой форме учета нет смысла сохранять Главную книгу как учетный регистр. В условиях контрольно-шахматной формы Главная книга была единственным регистром синтетического учета, где отражались обороты всех счетов. Сохранение ее при журнально-ордерной форме было вызвано односторонним построением журналов-ордеров.

Кредитовые обороты последних переносятся в Главную книгу по дебетуемым счетам, что делает ее логическим продолжением журналов-ордеров.

Однако в условиях новой формы счетоводства, когда в регистрах отражаются обороты по дебету и по кредиту, начальные и конечные остатки по счетам, ведение Главной книги было бы, безусловно, излишним дублированием учетной работы. Поэтому при новой форме счетоводства Главная книга как учетный регистр изживает себя» [101, С. 78].

Таким образом, вышеизложенные доводы свидетельствуют, что новая форма учета, сохраняя существо учетного процесса, развивая его контрольные и аналитические возможности, совершенствует технику учета, приводит к трансформации и создает качественно новую систему регистров, по-новому организует взаимосвязь между аналитическим и синтетическим, хронологическим и систематическим учетом.

Важным преимуществом автоматизированной формы счетоводства считается автоматизированное выполнение всех учетных операций, при котором достигается непосредственная увязка аналитического учета с синтетическим, а также с балансом.

В АСБУ в качестве учетных регистров выступают базы данных. Однако, для удобства восприятия практически во всех программах имеются экранные формы учетных регистров, позволяющие представить данные в виде привычных человеку таблиц. В изменении носителя информации и природы учетных регистров выражается влияние автоматизированной обработки информации на учетную процедуру и форму бухгалтерского учета, физически учетная информация регистрируется, хранится и обрабатывается в базах данных, логически же эти процессы отображаются в виртуальной, доступной человеческому восприятию, форме на экране компьютера. Схематически этот процесс уже был представлен нами на рис. 13 (стр. 144 диссертации).

Нельзя не согласиться с К. Н. Нарибаевым в том, что «Новая форма значительно упрощает учетный процесс, устраняет параллелизм и дублирование в работе и коренным образом улучшает документооборот. Она упраздняет многоступенчатость учетной регистрации, присущую контрольно-шахматной форме, громоздкость и множественность учетных регистров, характерных для журнально-ордерной формы» [101, С. 79].

Традиционные регистры ручных форм бухгалтерского учета уже утратили свое первоначальное значение, но их формат по прежнему используется в современных АСБУ как способ представления информации, таким образом, эти учетные регистры рассматриваются сегодня как разновидность бухгалтерских отчетов. В настоящее время практически во всех АСБУ поддерживается группировка отчетов (выходных форм) в зависимости от назначения и специализации. Выходные документы могут быть предназначены для удовлетворения информационных потребностей внутренних или внешних пользователей. Выходные документы внешнего назначения, формируемые различными АСБУ, как правило, в значительной степени ориентированы на нормативные требования, предъявляемые к обработке учетной информации в традиционных (ручных) системах бухгалтерского учета. Внешние отчеты, как правило, хранятся в отдельных файлах и могут создаваться внесистемно. Основная разновидность внешних отчетов - это регламентированные отчеты, которые предназначены для удовлетворения информационных потребностей контролирующих органов различного уровня, как правило, с заранее предопределенной периодичностью представления.

Выходные документы внутреннего назначения подразделяются в зависимости от степени специализации на стандартные и специализированные отчеты. Стандартные отчеты предназначены для представления учетных данных в произвольной форме с произвольной степенью обобщения. Специализированные отчеты предназначены для представления информации бухгалтерского учета в специфическом виде, типичном для традиционной технологии учета на каком-либо конкретном участке.

Мы считаем, что в условиях использования современной вычислительной техники самым главным становится способность учетной формы к человеко-машинному диалогу, то есть возможность работать в режиме запроса-ответа. Старые формы учета в той или иной степени также были ориентированы на диалог, но способность к реализации этой функции у них была несопоставима с тем, что мы наблюдаем в условиях применения компьютерной техники, способствующей эволюции учета и внутреннего контроля.