Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Огнянова Ольга Викторовна

Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении
<
Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении
>



Огнянова Ольга Викторовна. Совершенствование отечественного производственного учета с использованием системы АВС в вагоностроении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Огнянова Ольга Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5305

Содержание к диссертации

Введение

I. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА В ВАГОНОСТРОЕНИИ 10

1.1 Отраслевые особенности формирования структуры затрат на производство продукции вагоностроения 10

1.2 Особенности технологии и организации производства предприятий вагоностроения и их влияние на выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 30

II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВАГОНОСТРОЕНИЯ 49

2.1 Учет прямых материальных затрат 49

2.2 Учет прямых расходов на оплату труда 64

2.3 Учет расходов на обслуживание производства и управление 80

2.4 Сводный учет затрат на производство 98

III. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА В ВАГОНОСТРОЕНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 120

3.1 Возможности применения функционального учета затрат (метода ABC) на предприятиях вагоностроения 120

3.2 Внедрение метода ABC в рамках действующей системы бухгалтерского учета на предприятиях вагоностроения 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная среда России обусловливает объективную необходимость значительного реформирования системы производственного учета применительно к растущим информационным потребностям управления затратами.

Рост прибыли за счет роста цен на продукты труда, в том числе монопольных, не бесконечен. Поэтому в деловых кругах в последние годы растет спрос на учетную информацию комплексного типа, обладающую аналитическими свойствами. Учетную информацию, способную оперативно обеспечивать подготовку управленческих решений в области производственного использования.

Совершенствование практически всех разделов производственного учета особенно актуально для предприятий вагоностроения, медленно выходящего из кризисной ситуации, постигшей его в 90-е годы (в Республике Мордовия к середине 2007 г. насчитывается более 40% убыточных вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий).

Между тем, производственный учет в вагоностроении, как и в других подотраслях машиностроения, развивался и приобрел традиции в условиях экстенсивного хозяйствования в полной изоляции от зарубежной учетной практики.

За годы вхождения России в рыночную экономику производственный учет в машиностроении вообще и в вагоностроении, в частности, не претерпел соответствующих изменений, а общее реформирование бухгалтерского учета, по существу, его не коснулось. Производственный учет по-прежнему остается лишь частью бухгалтерского учета, ограниченной рамками бухгалтерского обобщения производственных затрат и оценки продуктов труда при подготовке баланса.

Общепризнанный нормативный производственный учет, являющийся прообразом распространенной на Западе системы «Стандарт кост», не нашел

должного применения в вагоностроении. Производственный учет в вагоностроении, по существу, застыл в виде обезличенного («котлового») учета, результативная информация которого почти недоступна для управления экономикой себестоимости.

В современных условиях в структуре затрат вагоностроения затраты на труд уменьшились, а постоянные затраты возросли за счет увеличения амортизации и расходов на обслуживание оборудования. Кроме того, наблюдается постоянный рост затрат на обслуживание потребителей, общее управление, управление персоналом.

Таким образом, удельный вес накладных затрат в составе общей суммы затрат возрастает, тогда как их распределение в вагоностроении осуществляется способами, существенно искажающими показатели себестоимости продукции.

Во-первых, в официальных стандартах отечественного бухгалтерского учета как раньше, так и в настоящее время отсутствуют методические рекомендации по этому вопросу. В 70-80-х гг. прошлого столетия порядок учета и распределения накладных расходов был регламентирован для промышленного производства в целом. Отраслевые нормативные документы, по сути, продублировали указания общесоюзных нормативных документов. Таким образом, отраслевые особенности распределения накладных расходов остались неучтенными.

Во-вторых, отсутствует дифференциация способов распределения очень разных по своей природе общепроизводственных и общехозяйственных затрат, учитываемых общими синтетическими статьями затрат.

Следовательно, предприятиям вагоностроения необходимо вести поиск резервов снижения затрат как в направлении разработки адекватных баз распределения при сохранении традиционного одноступенчатого калькулирования, так и в направлении развития альтернативных калькуляциионных систем.

Изложенное свидетельствует об очевидной актуальности темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории и практике производственного учета посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, К.М.Гарифуллин, Н.Д.Врублевский, В.Б. Ивашкевич, А.Ш. Маргулис, Е.А. Мизиковский, П.П. Новиченко, А.Апчерч, X. Блек, А.Дайле, К.Друри, Ж. Ришар, Ч.Т.Хорнгрен, П. Хорват, Дж. Фостер и др. Однако, их работы посвящены общим аспектам производственного учета, безотносительно к отраслевым особенностям формирования производственных затрат. Публикаций по учету затрат на производство в вагоностроении не появлялось.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию производственного учета на предприятиях вагоностроения на основе функционального учета затрат (activity based costing, больше известного под названием «метод ABC»). Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать отраслевые особенности формирования затрат на производство в вагоностроении;

обобщить особенности технологии и организации производства предприятий вагоностроения и установить их влияние на выбор метода учета затрат и способов калькулирования себестоимости продукции;

на основе анализа сложившейся практики (традиций) производственного учета на предприятиях вагоностроения определить реальные направления его совершенствования применительно к требованиям экономии хозяйственных ресурсов;

разработать и апробировать сравнительную оценку способа распределения косвенных расходов между объектами калькулирования на предприятиях вагоностроения с учетом внутриотраслевых особенностей формирования и влияния таких расходов на себестоимость продукции;

разработать и внедрить в практику вагоностроения усовершенствованную и адаптированную систему производственного учета с использованием теоретических основ метода ABC.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические положения и закономерности, связанные с отраслевым учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции применительно к требованиям современных систем управления производственными затратами.

Объектом исследования выступает учетная практика предприятий вагоностроения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по предмету исследования, периодическая литература, методические разработки, рекомендации научно-практических конференций. Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности предприятий вагоностроения, в том числе данные первичных документов, учетных регистров и бухгалтерской отчетности, калькуляции себестоимости продукции по цехам и продуктам, внутренние нормативные документы.

Методика исследования основывается на изучении отраслевых особенностей производственного учета на предприятиях вагоностроения. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, исторический, логический, системный и комплексные подходы, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов (счета и двойная запись, оценка и калькуляция, документация, инвентаризация), методы экономического анализа.

Область исследования. Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях в различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, метод ее статистического анализа».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании объективной необходимости совершенствования отраслевого производственного учета на предприятиях вагоностроения, в теоретическом обосновании

и разработке отраслевых рекомендаций по применению функционального учета затрат на предприятиях вагоностроения.

В процессе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

разработаны авторские рекомендации по совершенствованию калькуляционной группировки затрат на производство продукции предприятий вагоностроения; обоснован порядок обособленного учета расходов на контроль и испытания качества продукции вагоностроения и обособленный учет расходов на процесс снабжения по специализированной номенклатуре статей затрат, что необходимо для повышения качества учетной информации о затратах данного вида;

разработаны авторские рекомендации по развитию производственного учета с использованием функционального учета затрат (activity based costing, или метод ABC) применительно к предприятиям вагоностроения;

предлагается методика формирования Списка операций (функций), в совокупности составляющих производственно-хозяйственную деятельность предприятий вагоностроения и являющихся промежуточными объектами калькулирования; предлагается система кодирования операций (функций), отвечающая требованиям доступности, простоты в интерпретации и адекватности отображения формирования информации по каждому производственному процессу и операции (функции);

разработан авторский Реестр драйверов операций (функций), связывающих стоимостные объекты с операциями (функциями), учитывающий отраслевые особенности предприятия вагоностроения; рекомендованы формы Журнала регистрации драйвера операции (функции) для двухэтапного и многоэтапного способов реализации метода ABC;

рекомендована значительно обновленная методика сравнительной оценки результатов распределения косвенных расходов между объектами калькулирования пропорционально традиционной базе распределения и распределения на основе метода ABC для определения себестоимости и уровня рента-

бельности отдельных продуктов (заказов), что обеспечивает возможность принимать более обоснованные решения;

разработаны и рекомендованы формы Разработочной таблицы распределения косвенных затрат операции (функции) по потребляющим операциям (функциям) или объектам калькулирования (для двухэтапного и многоэтапного способов реализации метода ABC);

предложены авторские варианты реализации метода ABC (для двухэтапного и многоэтапного способов) в отечественном производственном учете с применением синтетического счета «Затраты операций (функций)»; разработан и рекомендован регистр бухгалтерского учета по счету «Затраты операций (функций)».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в совершенствовании принципов производственного учета на предприятиях вагоностроения. Практическая значимость работы заключается в том, что применение на практике метода ABC позволит сформировать для внутренних пользователей учетную информацию о затратах, необходимую как для текущего управления, так и для принятия стратегических решений. В текущем управлении эту информацию можно использовать для поиска путей снижения себестоимости продукции, увеличения прибыли и повышения эффективности деятельности организации; на стратегическом - как помощь в принятии решений относительно реорганизации предприятия, изменения ассортимента выпускаемой продукции, выхода на новые рынки. Рекомендации для вагоностроения справедливы и для других подотраслей машиностроения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались в научно-практическом и теоретическом журнале «Все для бухгалтера» (2005-2006 г.г.), докладывались на научно-практических конференциях Саранского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» (2005-2007 г.г.), ГОУ ВПО «Мордовский государственный уни-

верситет им.Н.П.Огарева».

По результатам работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,68 п. л. (в том числе авторских - 1,5 п. л.).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета и контроля Саранского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» при преподавании дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет».

Результаты исследования в виде проекта Отраслевых рекомендаций по организации и ведению производственного учета на предприятиях вагоностроения переданы на рассмотрение Комитета по управленческому учету ИПБ России.

Отдельные положения диссертационной работы приняты к внедрению на предприятиях вагоностроения: ОАО «Рузхиммаш», Саранский теп-ловозоремонтный завод - филиал ОАО «Российские железные дороги», что подтверждено официальными справками указанных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования. Содержание работы изложено на 227 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 24 рисунка и 38 приложений.

Отраслевые особенности формирования структуры затрат на производство продукции вагоностроения

Предприятие - не замкнутая информационная система, а система, имеющая постоянную связь с внешним окружением - рынками ресурсов и потребления. В этих условиях учет затрат - важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняется хозяйственная деятельность и возрастают требования к рентабельности. В связи с этим предприятия, работающие по принципам рыночной экономики, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияния на финансовые результаты, а также на величину затрат. Огромна в этом отношении роль группировок затрат, которые предопределяют организацию их учета, а также являются методом обработки и анализа информации о хозяйственных явлениях, связанных с возникновением издержек.

Особенную важность в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции имеет группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Группировка по статьям затрат позволяет устанавливать направление и целевое назначение отдельных видов расходов, исчислять затраты в разрезе цехов и других структурных подразделений и определять их зависимость от деятельности каждого подразделения и в то же время роль каждого подразделения в снижении производственных затрат. Она объективно и конкретно отражает издержки производства по их роли в процессе производства и связи с его объемом, а также с факторами их снижения, по способам включения в себестоимость продукции. Она лежит в основе калькуляционных расчетов и поэтому статьи затрат еще называют калькуляционными статьями.

На различных этапах развития экономики состав себестоимости не мог оставаться без существенных изменений, которые отражали характерные социально-экономические процессы, происходившие в стране. Менялись экономические отношения, менялись нормативные документы, согласно которым менялась и структура затрат на производство. Соответственно, это отражалось на номенклатуре калькуляционных статей расходов.

В «Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости промышленной продукции», утвержденных Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР 18 марта 1955 г. и в отраслевых инструкциях, разработанных в развитии «основных положений» бывшими промышленными министерствами, был отражен в определенной мере опыт, накопленный в промышленности в области планирования, калькулирования и учета затрат до 1955 г. [21, 22, 117]

«Основные положения» были утверждены как единые для всех отраслей промышленности. Этими положениями предполагалось установить для всех отраслей промышленности однообразные принципы группировки производственных расходов с однородным экономическим содержанием статей калькуляции и других номенклатурных расходов.

Так, типовая номенклатура калькуляционных статей расходов выглядела следующим образом: сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата производственных рабочих; расходы по содержанию и эксплуатации оборудования; цеховые расходы; общезаводские расходы; потери от брака; итого фабрично-заводская себестоимость; внепроизводственные расходы; всего полная себестоимость. [37]

Однако в связи с тем, что характер и технология производства в разных отраслях промышленности резко отличны, удельный вес отдельных элементов и статей затрат в себестоимости промышленной продукции в каждой из этих отраслей также весьма различны. Так, например, затраты сырья и материалов колебались от 0,5% в добывающей промышленности, 35-40% в черной метан лургии и до 85% - в хлопчатобумажной промышленности; заработная плата от 9% в сахарной промышленности, 30% в машиностроении и до 60% в угледобывающей промышленности. [22]

Поэтому министерствам и ведомствам было предоставлено право вносить необходимые изменения в эту типовую номенклатуру в соответствии с особенностями отдельных отраслей промышленности. В частности, разрешалось предусматривать в качестве отдельных статей калькуляции: «Покупные изделия и полуфабрикаты», «Транспортно-заготовительные расходы», «Вспомогательные материалы», «Топливо на технологические цели», «Отчисления на социальное страхование» и др. При выделении тех или иных расходов в качестве самостоятельной статьи калькуляции необходимо учитывать удельный вес этих расходов в себестоимости выпускаемой продукции, а также необходимость обособленного их планирования.

Все эти обстоятельства, а также ведомственная разобщенность бывших промышленных министерств привели к большому разнобою в отраслевых инструкциях, что особенно сказалось по предприятиям машиностроения, в которых до реорганизации управления промышленностью руководство осуществлялось двенадцатью отраслевыми министерствами, каждое из которых разработало и утвердило в 1955 году для подведомственных предприятий свою отраслевую инструкцию.

Так, если взять калькуляционный разрез себестоимости промышленной продукции 1955 г., то прежде всего, резко бросается в глаза большое различие в количестве статей калькуляции: в строительном и дорожном машиностроении их 8, в электротехнической промышленности - 9, в автомобильной промышленности, сельскохозяйственном и тракторном машиностроении по 10, в тяжелом машиностроении - 17 и т.д. [37]

Учет прямых материальных затрат

Важнейшей предпосылкой правильной постановки нормативного производственного учета является наличие обоснованных норм затрат и налаженная организация производства, обеспечивающая своевременное выявление и регистрацию отклонений от норм.

Учет отклонений от норм позволяет осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль за затратами на производство, процессом формирования себестоимости продукции и соблюдением технологической и производственной дисциплины. [30, 70, 78, 94]

Тем не менее, даже в условиях автоматизации управления затратами большая часть хозяйственных операций, связанных с производственным потреблением материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, документируется после их совершения. При этом итоговые результаты использования ресурсов нередко определяются лишь при квартальных, порою годовых, инвентаризациях остатков незавершенного производства. В условиях рыночных отношений такая постановка учета отклонений от норм становится неприемлемой. Возникает необходимость в получении учетных данных в предельно сжатые сроки: не позднее, чем на следующий день после минувшей смены с целью оперативного устранения причин, вызвавших нарушения технологии и организации производства, негативно влияющих на себестоимость продукции.

Действующая практика учета материальных ресурсов на предприятиях вагоностроения показывает, что на методику и технику организации учета расхода материалов в производстве по нормам и отклонениям от норм решающее влияние оказывает вид расходуемых материалов. Так, учет расхода сырья и материалов организуется на совершенно иных принципах, чем учет расхода инструментов в производстве. Организация учета вспомогательных материалов из за различных методов их нормирования отличается от организации учета основных материалов. Даже внутри групп последних учет их расхода может быть различным, например, из-за разной технологии их обработки.

Ниже нами рассмотрена организация учета расхода сырья и материалов по нормам и отклонениям от норм применительно к различным видам производства в вагоностроении - заготовительным, обрабатывающим и сборочным.

В заготовительной фазе вагоностроения велико значение кузнечно-штамповочного производства. Основным исходным материалом для получения поковок и штамповок служит дорогостоящий металл в виде слитков или проката углеродистых и легированных сталей. Номенклатура используемых материалов весьма обширна, так как применяется прокат черных и цветных металлов различных сечений и профилей.

Прессовые и холодноштамповочные производства являются главными потребителями листового проката на вагоностроительных предприятиях. Контроль за соблюдением действующих норм расхода металла наиболее эффективен тогда, когда в качестве его объекта берется не весь материал, используемый цехом или участком, а отдельная его партия (определенное количество листового металла, поданного на рабочее место и используемого, как правило, в течение одной или двух смен).

Отклонения от норм расхода по таким материалам выявляются, как правило, способом партионного раскроя. При этом методе на каждую партию отпущенных в производство материалов выписывается сопроводительный документ в виде раскройного листа (карты), в котором кроме характеристики материала и заданий на получение заготовки указывают и норму расхода (брутто).

После нарезки заготовок должностное лицо (обычно мастер или работник ОТК) проверяет их качество. Фактический выход заготовок (деталей) из запущенной в производство партии металла отражается в специальной форме учетного документа, а затем записывается в раскройном листе.

Умножив количество заготовок на норму расхода (брутто), получим нормативный расход на соответствующую партию деталей. Сравнение его с фактическим позволяет выявить отклонения от норм. Учет отклонений в использовании раскраиваемых материалов ведется непосредственно в первичных документах по раскрою. Мастер производственного участка указывает в них причину и код отклонений, в том числе на конкретных рабочих местах, и принимает меры по устранению негативных причин и закреплению успехов экономии материалов. [24]

Нами установлено, что в зависимости от условий организации производства и вида используемого материала применяются различные формы раскройных листов и меняется порядок их оформления.

Форма раскройного листа, применяемого на многих предприятиях вагоностроения (ОАО «Рузхиммаш», ФГУП «ПО Уралвагонзавод», Саранский теп-ловозоремонтный завод- филиал ОАО «РЖД»), приводится в приложении 10.

Достоинство партионного раскроя - в возможности контроля над использованием материалов непосредственно на рабочих местах, в выявлении индивидуальных причин отклонений по каждой партии материалов. Недостаток данного метода - в ограниченности применения: он может использоваться только для материалов, которые подвергаются раскрою.

При сверхнормативном расходовании сырья и материалов и заменах одного вида материалов другим применяется метод документирования отклонений от норм расходов. Порядок документального оформления указанных операций заключается в следующем. Мастер и технолог составляют документ на разрешение сверхлимитного отпуска или замены (произвольной формы с обоснованием необходимости замены), который рассматривается главным технологом и главным инженером. На основании утвержденного разрешения выписывают специальный документ (требование, приказ на замену), имеющий особое обозначение (сигнальную полосу по диагонали или другой цвет бумаги), в котором указывают причину и виновника отклонений, а в некоторых случаях приводят расчет отклонений.

Возможности применения функционального учета затрат (метода ABC) на предприятиях вагоностроения

Распределение затрат по периодам, подразделениям, объектам калькулирования себестоимости было раньше и остается в настоящее время. Традиционно принято считать, что распределение и перераспределение затрат - это, во-первых, трудоемкие расчеты; во-вторых, часто связанные с высокой степенью условности. Заметим, что при этом наблюдается достаточно тесная зависимость: более высокая точность расчетов требует применения более затратной технологии.

В настоящий момент трудно представить отрасль, в которой не произошло бы значительного сдвига от использования ручного труда к использованию механизмов и техники. В структуре затрат такое изменение выразилось в том, что затраты на труд уменьшились, а постоянные затраты возросли за счет увеличения амортизации оборудования, расходов на обслуживание оборудования. В современных условиях наблюдается также постоянный рост затрат на обслуживание потребителей, маркетинг, общее управление, управление персоналом.

Доля накладных затрат в составе общей суммы затрат возрастает, следовательно, любое изменение в методе, с помощью которого распределяются накладные затраты, может иметь значительное влияние при принятии решений.

Распределение накладных затрат по-прежнему остается сложной и, по существу, нерешенной проблемой бухгалтерского учета. Во-первых, в источниках нормативного регулирования отечественного бухгалтерского учета отсутствуют методологические подходы к решению этой проблемы на предприятиях вагоностроения. Во-вторых, нет дифференцированного подхода к распределению очень разных по своей природе общепроизводственных и общехозяйственных затрат.

Мы считаем, что при выборе методов распределения затрат нужно учитывать два основных критерия: 1) причинно-следственный, т.е. должна быть ясна связь объекта с относимыми на него затратами; 2) справедливого влияния на результаты деятельности.

Для решения этой задачи идет поиск как в направлении разработки адекватных баз распределения при сохранении традиционного одноступенчатого калькулирования, так и в направлении развития альтернативных калькуляции-онных систем.

Базовым принципом расчета себестоимости является разделение затрат на прямые и накладные и отнесение обоих видов затрат на продукцию (объект затрат). Как правило, на практике с распределением прямых затрат проблем не возникает (они могут быть напрямую отнесены на себестоимость конкретного объекта затрат). Как нами уже было замечено ранее, традиционно накладные затраты распределяются на отдельные продукты пропорционально размеру трудозатрат, машинному времени. Преимуществом такого метода является простота, он «обкатан» на практике многими поколениями счетных работников и относительно нетрудоемок в исполнении. [107]

Недостаток состоит в том, что такой подход не учитывает разнообразия операций, при выполнении которых образуются затраты, не предполагает гибких подходов к формированию себестоимости единицы продукции. [82]

Метод ABC позволяет исключить такие недостатки. Основной принцип ABC-технологии можно изложить следующим образом: накладные затраты приписываются к продукту по мере их проявления в процессе реализации соответствующей функции (операции), а не локализуются по видам продукции после завершения процесса производства или продаж. Отметим, что принципиально важной здесь является идея прослеживания (на англ. языке — tracing) физического переноса накладных затрат. Тем самым, внимание акцентируется, прежде всего, на исследовании природы возникновения накладных затрат, их обоснованности. Схема на рисунке 18 показывает, каким образом затраты вспомогательных подразделений (т. е. накладные затраты) посредством опера ций (функций) переносятся на отдельные виды продукции. [103] На ней показано, каким образом статьи затрат, классифицированных как накладные, распределяются между центрами затрат и далее распределяются между отдельными видами продукции.

В отличие от традиционных методов исчисления себестоимости продукции метод ABC не учитывает затраты по периодам в разрезе отдельных наименований продуктов труда, а, наоборот, относит на них только те затраты, которые связаны с набором операций по производству и сбыту конкретных продуктов.

Каждая операция (функция) требует затрат соответствующих ресурсов. Система ABC определяет эти затраты с использованием средств и методов управленческого и бухгалтерского учета, в частности группировки затрат по местам формирования и центрам ответственности. В результате менеджеры получают информацию вначале о стоимости операций (функций), а затем о затратах на продукты труда, с производством и продажей которых эти операции связаны.

Мы считаем, что применение метода ABC позволяет существенно улучшить методику калькуляционных расчетов, повысить их точность и получить больший объем информации, необходимой для целей управления.

Поддержка принятия управленческих решений, как нам представляется, является органичным свойством системы ABC, таким, что в последнее время все чаще применяют аббревиатуру АВС/М (Activity Based Costing/ Management — учет и управление затратами на основе базовых показателей деятельности). АВС/М определяет, посредством чего происходит перенос затрат, и соответственно, как можно на них влиять, активно используя понятие драйверов.

Под драйвером в американской практике понимается процесс, физический параметр или экономический показатель, которые напрямую влияют на величину некоторого признака в рамках экономической модели предприятия.